PDA

View Full Version : all about sushi

tsu
29-09-2012, 02:51 PM
lagi makan siang di hachi2
kepikiran bikin thread ini hehehe

karena istri saya penggemar yang jepun2, otomatis jadi lumayan sering ber sushi ria
kesukaan dia pokok nya salmon, klo saya pokok nya unagi alias belut hehe
tapi terus terang saya masih berkutat di fusion sushi, masih belum berani level up hehehe, masih aga serem yg mentah2 hehehe

ok whats yours ?

etca
29-09-2012, 03:51 PM
tsu,

gw doyan sushi tapi ga tau nama2nya ;D
klo salmon cuma seslice di atas sushi kecil gitu, masi ketelen kok ::hihi::

Bi4rain
29-09-2012, 03:54 PM
Hmm..sama. Favorit saya juga unagi, mungkin karena lidah Indonesia, ga biasa makan yg mentah2.
Awal makan sushii mentah rasanya aneh, eneq. Lama-lama mulai bisa menikmati, kayak salmon potongan tipis yg dibilang etca.
Kalau buat gw sih sushii memang makanan yang membutuhkan 'usaha' buat terbiasa deh.
Klo makanan Jepang yang lain belum nyobain (natto, dll)

oya, miso shiru gw udah coba en ternyata kagak suka.

cha_n
29-09-2012, 04:00 PM
Doyan banget. Termasuk yang mentahnya. Fresh salmon oke, fresh tuna oke' oke smua. Harganya doang ga oke hehehe

tsu
29-09-2012, 04:04 PM
@etca, saya juga ga apal hehehe, paling cuman dragon roll gitu aja hehehe, banyak macem nya

@b4rain, saya tidak menyarankan natto, klo ga betah bisa muntah
jadi inget anak2 JKT kemaren pas di jepang disuguhin sushi yang maguro alias salmon mentah, pada muntah2 hahaha

Bi4rain
29-09-2012, 04:59 PM
sushi maguro? kalo sushi yang salmon itu kan mentah juga, bener ga? tolerable bahkan buat gw yg ga aneh2, kok bisa mpe muntah (penasaran). Gw cuma tau makannya, yang lain teuing ;D

Ronggolawe
29-09-2012, 07:18 PM
sushi ikan mentah biasa aja kali :)
gw kalau mancing di sungai kampung, ikan yang di
dapat langsung di slice buat cemilan mentah-men
tah...

dapat udang sungai segede telunjuk juga langsung
di kunyah hidup-hidup :)

gergajimesin
29-09-2012, 07:49 PM
^^Bukannya kalo dimakan mentah2 itu namanya sashimi, kalo sushi biasanya digulung dulu ama nasi dan bisa pake daging masak maupun mentah

RAP
29-09-2012, 09:47 PM
Kalo aku paling sering ke Sushi Tei
Menu favorit keluarga Jumbo Dragon Roll, Futomaki, Inari, Maguro, Tamago, Unagi, Ebi, Sashimi dll
Pada dasarnya keluargaku favorit makan makanan jepang, jadi aku juga dirumah suka bikin sendiri terutama Futomaki, inari, onigiri, Tamago
Biasa aku beli bumbu untuk nasi yg udah jadi merk Kirin soalnya kalo ngadon sendiri pake cuka n garem suka ngak pas n ngak praktis. Bahan bahannya juga gampang nyarinya di supermarket khusus makanan jepang. Berasnya pake beras jepang .
Rasanya ngak jauh beda kok sama yg diresto . Dan yg pasti ngirit kantong ...

Bi4rain
29-09-2012, 10:15 PM
Ronggo: oh kalo ini pernah dengar kalo udang yang baru ditangkap rasanya bakal manis jadi ga perlu saos/bumbu lagi, tapi sepertinya teman gw panggang dulu deh di api. klo mentah.......

RAP: wah..pengen nyicip, masa sih kayak di resto (modus :D)

cha_n
29-09-2012, 11:34 PM
waktu dapet kesempatan ke jepang kemaren, sebagian peserta ada yang ga makan sama sekali, bekal telor rebus dari hotel karena bolak balik ke resto jepang yang sajikan makanan mentah mulu. beruntung diriku dapet slice terbaik dari salmon mulu hohoho (yang bisa langsung dimakan itu ga sembarang daging ikan salmon katanya, hanya bagian tertentu aja)

@bunda rap
mau dong diajarin buat sushi sendiri. aku udah beli menggulung nasinya tapi blm pernah dipake bingung beli bahan sushi dimana

ndableg
30-09-2012, 12:20 AM
yah.. sushi mah gampang chan.. kagak perlu dimasak, kagak perlu bumbu macem2.. Paling cuka jepang doang, cukuup.. tambah sea food apa kek, plus timun.

Susahnya paling gulungnya aje.. ya.. experimen lah.. Diatas tiker/gulungannya tuh, rumput laut taro paling bawah, lalu taro nasinye, t'rus isinya, gulung dah..

Gw demen bikin sushi sendiri, karena kadang2 ga perlu gw potong kecil2, langsung gw makan segulungan.. puas! ::ngakak2::
Berasa kayak makan lontong.. lontong jepang..

RAP
30-09-2012, 07:52 AM
@B4rain
rasanya sama karena aku belajar dari orang jepang::hihi:: dan itu terjadi sejak aku masih kecil soalnya kokinya ada dirumah(itu rahasianya)
Plus bahan bahannya harus buatan jepang tapi kalo kaya telor dadar bikin sendiri cuma harus dikasih gula n kecap manis

@Chan
Seperti yg ndableg bilang gampang kok bikinnya
Yang penting bahan dasarnya seperti beras jepang, bumbu adonan (cuka n garam jepang) di nasi n nori
Kalo aku di rumah nyetok yg begituan::hihi::
plus bahan bahan lain yg kering untuk campuran nasinya ada yg rasa ayam salmon dll
Nyarinya di papaya blok m, daisho mall artha gading atau di food hall, ranch market n total.
Biasanya bahan basah kaya abon ikan yg warnanya pink (biasa dipake utk futomaki) kulit tahu yg buat inari n telur ikan dijual disupermarket yg didalamnya jual sushi
Ntar ya kukasih resepnya kalo pas dr pc dr sini males ngetiknya::hihi::
Tapi kalo contoh bahan keringnya kudu nunggu kebaikan hati etca(again) untk add fotonya
soalnya sampe skrg blm bisa upload foto ::arg!::::arg!::

cha_n
30-09-2012, 12:40 PM
Kl ke toko bahan makanan jepang gitu bilangnyA beras jepang ya? ngukus nasinya pke apa aja? Cukanya dikukus bareng nasi? Ada tambhan lainnya?

RAP
30-09-2012, 05:44 PM
Iya bilang aja nyari beras jepang...bentuknya bantet kaya pandan wangi
Dimasak biasa pake rice cooker hasilnya kaya nasi di hokben
kalo mau dibikin sushi harus didinginin dulu jadi pas baru mateng dikipasin baru dikasih bumbunya
Tadi abis ngoprek lemari n udah ku foto powdered sushi mix nya plus ada bumbu lain buat dicampur di nasi tanpa harus pake cuka
Isinya sisa yg vegetable aja n buatan korea kalo yg rasa ayam n salmon pas habis
Udah lama nyari belum ketemu soalnya sejak jepang kena tsunami dan banyak isu terpapar radiasi nuklir banyak makanan jepang ngak masuk ke indonesia, singapore n malaysia
Kemarin sempat ke taka di singapore juga kosong
Kalo nori banyak yg jual soalnya bnyk produk thai n korea yg masuk kesini

Sekarang tinggal nunggu kebaikan hati etca buat tag di sini::hihi::
Maaf tca menyusahkanmu lagi::maap::

tsu
30-09-2012, 09:05 PM
waaaw... RAP poto2 dong sushi nya ::cabul::

disini rata2 kenal sushi cuman maki sama nigiri saja yah ? saya juga baru pernah makan 2 itu aja

BundaNa
30-09-2012, 09:14 PM
bunda RAP...kasih liat dunk gambar2 sushi yang dibikin bunda sendiri, sekalian resepnya...sapa tau bisa nyontek::hohoho::

RAP
30-09-2012, 09:45 PM
Ntar ya... selama ini aku ngak pernah foto makanan yg kubuat kecuali genjer n kepiting asap (khusus godain etca)::hihi::
Berarti aku harus beli bahan dulu...
minggu depan aku kayanya ke bandung perburuan mulai di supermarket setia budi biasanya disana ada jual kulit tahu buat inari atau abon ikan.
Ada dua bahan sih yg udh kukirim ke etca melalui whatsapp
Sabar ya...
Ngomong ngomong ini jebakan betmen ya...::hihi::
Foto doang ngak afdol kali...nyoba rasain sendiri aja....

tsu
30-09-2012, 09:54 PM
bikin yang gampang2 aja, buat contoh maki yang bener, soalnya kadang klo ngegulung takutnya mleber ;D

bikin isi timun ato isi crab roll ato isi... wafer ato apa kek ;D yang penting gulungannya itu

RAP
30-09-2012, 10:15 PM
Kalo masalah gulung.. kaya ngulung kue bolu gulung pake bambu yg khusus buat sushi
Norinya pake yg gede kalo bisa dibakar dulu jadi bau harumnya keluar dan ngak mudah sobek
setelah nasinya dikasih bumbu powdered sushi mix ditaro diatas nori tipis tipis rata
trus kasih topingnya, bisa timun, acar lobak, udang dll
Trus gulung deh pelan pelan
Bagi yg ngak sabaran ada dijual cetakannya kok. Kadang kalo lagi pingin praktis aku pake cetakan aja
Ntar kalo udah di upload ma etca ada yg bungkusnya tulisan korea, itu biasanya buat bikin onigiri bisa dicampur jelly fish yg halus banget kaya tissue... n bentuknya gede jadi lebih kenyang::hihi::
kalo sushi kan imut imut kaya roti venus

Btw ada yg doyan gobo ngak?

cha_n
30-09-2012, 10:36 PM
aku gak keberatan kalau sekalian dikirimi tester nya :D

Porcelain Doll
01-10-2012, 02:59 PM
Ntar ya... selama ini aku ngak pernah foto makanan yg kubuat kecuali genjer n kepiting asap (khusus godain etca)::hihi::
Berarti aku harus beli bahan dulu...
minggu depan aku kayanya ke bandung perburuan mulai di supermarket setia budi biasanya disana ada jual kulit tahu buat inari atau abon ikan.
Ada dua bahan sih yg udh kukirim ke etca melalui whatsapp
Sabar ya...
Ngomong ngomong ini jebakan betmen ya...::hihi::
Foto doang ngak afdol kali...nyoba rasain sendiri aja....

selain di supermarket setia budi, supermarket Yogya yg di riau junction juga g liat lumayan lengkap tuh produk2 korea dan jepangnya :D

ga_genah
01-10-2012, 11:48 PM
ga begitu suka makanan jepang sih
yg disukain cuman nabe ama nasi putihnya aja :mrgreen:
kalo cuman ada sushi di meja makan, mau ga mau kali ya harus dimakan
tp kalo ada pilihan yg lain yg bukan makanan jepang, mending yg itu dah ::hihi::

beberapa waktu yg lalu di undang utk ikut partynya teman asal jepang
partynya orang jepang biasanya bawa bahan makanan sndiri2 dan cuman ada 7 orang aja
aq bawa aja pisang goreng, pizza ama tomat kecil2... yg orang2 indonesia lebih senang makan pisang goreng ku... ::hihi::

etca
01-10-2012, 11:52 PM
maap ::maap::
baru sempat posting di marih :)

http://i278.photobucket.com/albums/kk120/etcakk/IMG-20120930-WA000.jpg

http://i278.photobucket.com/albums/kk120/etcakk/IMG-20120930-WA001.jpg

Shaka_RDR
02-10-2012, 01:32 AM
SUSHIIIIIIIIIIIII...... ::cabul::
dulu sih membayangkan disuruh makan sushi aja bisa muntah2, sekarang malah ketagihan ;D
maki ? sikat !!!
fusion ? santap !!!
sashimi ? hayok !!!

chuuka idako ? errr.. yg ini gw nyerah ;D

Porcelain Doll
02-10-2012, 09:55 AM
^ chuuka idako...g juga ga sanggup makannya
keburu geli duluan ;D;D

gurita mini :muntah:

king lampas
02-10-2012, 05:06 PM
eh nanya dong, utk org yg ga pernah makan sushi sebelumnya, klo mo mkn sushi enaknya nyoba menu yg mana dulu yah?

cha_n
02-10-2012, 06:03 PM
Aku dari sebelum pernah makan sushi langung doyan semua ::hihi::

etca
02-10-2012, 06:14 PM
idem ama cha_n :lololol:

king lampas
02-10-2012, 11:49 PM
Aku dari sebelum pernah makan sushi langung doyan semua ::hihi::

idem ama cha_n :lololol:

SERIOUSLY??:kaget2:
so menu apa dong yg direkomendasikan bwt seorg beginner?

etca
03-10-2012, 03:36 AM
sekali lagi gw ga tahu nama sushi2an ::maap::

apa yah paling yang isi timun,
trus yang digoreng itu apaan ya namanya. enak tuh dicocol ama saus yang lagilagi gw ga tahu namanya ::doh::

etca
03-10-2012, 03:38 AM
orang baru pertama kalinya makan sushi,
langsung makan yang ada salmon mentahnya aja fine2 aja kok ::hihi::

ndugu
03-10-2012, 05:55 AM
saya demennnnn banget sama salmon. digrill polos dengan garam aja udah cukup buat saya. palagi kalo kulitnya garing2. cihuy.
cuman, kalo mentah, ga gitu suka sih (lebih ke masalah psikologis :cengir:)
pokoknya yang mentah2 kaya sashimi ga mau deh

tapi yang roll2an oke. kadang bikin juga sih, cuman jarang. males nyari bahannya. :cengir:
kadang saya juga bikin salmon onigiri. yummy deh :mrgreen:

ini salmon onigiri yang pernah saya bikin.
harusnya pake nasi jepang sih. waktu itu saya ga ada, jadi pake beras thai jasmine aja (seperti yang biasa kita makan di indo). jadi ngga se-lengket nasi jepang.

cha_n
03-10-2012, 12:17 PM
sama ama etca, ga apal nama2 sushi. pokoknya dimakan.

kemaren pesan fresh salmon (salmon mentah) aku makan aja langsung, ga ada masalah.
trus nasi yang dibalut rumput laut, diatasnya dikasih ikan mentah/telur ikan mentah, juga aku lahap.
yang digulung ada yang mentah2 juga aku gpp
enakkk

tsu
04-10-2012, 04:24 PM
untuk beginner saya rasa coba fusion sushi ajah
semacam dragon roll, california roll, apapun yang roll roll gitu lah hehehe

klo udah next level coba nigiri sushi

bii4bee
29-10-2012, 03:23 PM
sukaaa sushiiiiii... dulu awalnya biasa aja.. tp krn temen pecinta sushiii n sering diajakin makan suhiii...jadi ikutan suka dehh... ::hihi::

tapi ga hapal nama"nya. dan klo tmnku bisa ngerasain rasa.. aku ga bisa.. buatku enak" aja.. keknya kurang bagus nih lidah... :lololol: