PDA

View Full Version : gaji per bidang per pengalaman di INDO

ndugu
25-08-2012, 01:23 AM
ini topik hasil spin off dari thread red_prince
kebetulan di sana lagi ngebahas mengenai profesi guru, jenis2, dan gaji. (khusus indo ya).

gaji memang topik sensitif, tapi barangkali ada yang mau share mengenai jenis profesi beserta respective gajinya, dan mungkin berdasarkan pengalaman kerja maupun lokasi/kota? terutama orang dari HR mungkin ada banyak info extra :cengir:

mungkin bisa kita start dulu, apakah ada gaji standar minimum?
gaji fresh graduate itu biasa brapa? bidangnya apa?
trus mid level (misalnya 5 taon pengalaman kerja), brapa?
trus senior?
dll

kira2 aja.

EDIT: *untuk nambah pesan*

catatan nih, user ga perlu merasa wajib membuka info gaji sendiri ya , ga da paksaan kok. justru kalo ada yang tau mengenai info2 pekerjaan laen juga silakan dipost, ga harus mengenai gaji / pekerjaan diri sendiri.. intinya cuman share aja sih biar kita ada bayangan pekerjaan ini dengan pengalaman segini di kota ini standarnya kira2 brapa.. gitu aja..

jadi kalian juga sama2 tau, apakah gaji kalian sesuai pasaran ga :cengir: kalo ngga kan, barangkali bisa nagih ke bos :cengir:

itsreza
25-08-2012, 01:31 AM
topik sensitif, biasanya kelly terbitkan salary guide secara periodik.

---------- Post Merged at 12:28 AM ----------

coba ini

http://www.expat.or.id/business/IndonesiaSalaryGuide-2011-2012.pdf

---------- Post Merged at 12:31 AM ----------

pengalaman waktu melamar kerja setelah lulus, fresh graduate aja rentang gajinya
besar antar posisi, perusahaan, dan industri. nilai yang ditawarkan umumnya ga
beda jauh dari kelly

PMSVH
susahnya kalau masih dikenakan outsourcing........ apalagi jika akhir kontak disertakan dengan pesangon, walaupun diperpanjang lagi selalu dikenakan masa kerja nol tahun (karyawan baru) karena dengan diberikan pesangon otomatis sudah putus hubungan kerja....

ndugu
reza: aha, thanks.
itu yang saya cari :cengir:

red_pr!nce
25-08-2012, 02:03 AM
Gaji guru di sekolah tempat gw ngajar:
- Fresh graduate = 2.5 juta / bulan
- Kenaikan gaji = 100 ribu hingga 300 ribu rupiah / tahun (tergantung prestasi)

Tapi memang ada sih deal-deal antara guru-guru tertentu yang punya koneksi dengan yayasan sehingga gajinya tentu bisa dinegosiasikan supaya lebih besar. :D

opera
25-08-2012, 08:58 AM
besar juga fresh grad dapet 2.5jt
disini udah pengalaman 5 th aja dibawah 2
atau mungkin karena sekolahnya yayasan :D

red_pr!nce
25-08-2012, 09:57 AM
Iya, sekolahnya dipegang oleh yayasan sih. Kebetulan yayasannya juga lagi defisit, jadi gw ngerti gajinya gak bisa gede-gede banget.
Kalau dibandingkan dengan sekolah-sekolah lain yang levelnya sama, sekolah tempat gw kerja emang paling kecil gajinya dibandingkan mereka.

Gw fresh graduate, tapi udah lulus S1 dan udah pengalaman ngajar privat selama 1 taun sebelum apply ke tempat kerja gw. ;D
Ditambah lagi gw Buddhist, jadinya gajinya lebih gede daripada non-Buddhist. Maklum, sekolah ini bernuansa Buddhist. ;D

cha_n
25-08-2012, 11:41 AM
berarti emang lebih gede gaji guru PNS. jauh.

gaji pokok aja golongan 3a sekitar 2.2jt. belum tunjangan fungsional guru (bisa beberapa kali gaji terganggung angka kredit)

Alip
25-08-2012, 11:44 AM
Makasih Reza buat file-nya. Berhubung di android gak ada tombol thanks, nanti aja thanks-nya kalau udah ketemu desktop ya?

Tapi lagi-lagi profesi saya gak tercantum... Emang minoritas sih :-)

Jangan-jangan nanti ada yang mau bikin polling gaji member KM :-D

ndugu
25-08-2012, 12:03 PM
catatan nih, user ga perlu merasa wajib membuka info gaji sendiri ya :cengir: ga da paksaan kok. justru kalo ada yang tau mengenai info2 pekerjaan laen juga silakan dipost, ga harus mengenai gaji / pekerjaan diri sendiri.. intinya cuman share aja sih biar kita ada bayangan pekerjaan ini dengan pengalaman segini di kota ini standarnya kira2 brapa.. gitu aja..

alip: ga harus detail gajinya kok. mungkin bisa pake range, karena saya yakin setiap perusahaan / posisi ga persis sama, dan rangenya kan bisa berbeda2 tergantung pengalaman kerja. eg, fresh graduate, mid level, senior misalnya

reza: thanks lagi nih dengan filenya, saya tadi baru donlot dan baca sedikit lebih mendetail dalam kereta. yang sangat surprising buat saya adalah, ternyata bidang finance / accounting lebih gede ya gajinya dibandingkan katakan engineering / teknologi. saya kirain bakal sebaliknya loh. bahkan yang mid level juga sangat lumayan :mikir:

cha_n
25-08-2012, 12:31 PM
tergantung juga gu. kalau udah akuntan publik gaji emang lebih besar tapi jangan tanya soal tekanan kerjaan dan jam kerjanya. bisa ga pulang2

Bi4rain
25-08-2012, 01:16 PM
Iya, sekolahnya dipegang oleh yayasan sih. Kebetulan yayasannya juga lagi defisit, jadi gw ngerti gajinya gak bisa gede-gede banget.
Kalau dibandingkan dengan sekolah-sekolah lain yang levelnya sama, sekolah tempat gw kerja emang paling kecil gajinya dibandingkan mereka.

Gw fresh graduate, tapi udah lulus S1 dan udah pengalaman ngajar privat selama 1 taun sebelum apply ke tempat kerja gw. ;D
Ditambah lagi gw Buddhist, jadinya gajinya lebih gede daripada non-Buddhist. Maklum, sekolah ini bernuansa Buddhist. ;D

sama kayak gw nih, sekolah dengan kurikulum national plus dan dipegang yayasan. Anutannya non-denominasi, jadi ga patokan agama tertentu.
Di kota gw, sekolah gw terbilang masih baru namun berkembang dengan sangat pesat.
Di saat sekolah sekolah lain rombak kanan kiri, ganti nama karena manajemen sekolah yg tidak jelas, kami terus kokoh dan berkembang (dipimpin orang lihai sih)
Mungkin karena gw termasuk golongan guru awal sekolah ini terbentuk jadi masalah gaji dan hak kurang 'teratur' yah.

contoh: waktu sekolah gw baru mulai dibangun dengan kursus lalu berkembang menjadi PG-TK-SD (masih awal banget), gaji gurunya berbeda satu sama lain, sesuai kesepakatan sama bos
kemudian setelah sekolah berkembang lebih lanjut menjadi SD (fully developed)-SMP-SMA, tata tertib gaji dan hak menjadi lebih jelas.
Guru baru yg melamar SD diganjar minimal 1.8jt awal masup, pertambahan gaji kira2 100rb-300rb pertahun.

Red, buka lowongan ga sekolahnya ;D

Makasih Reza buat file-nya. Berhubung di android gak ada tombol thanks, nanti aja thanks-nya kalau udah ketemu desktop ya?

Jangan-jangan nanti ada yang mau bikin polling gaji member KM :-D

::ngakak2::

ndugu
25-08-2012, 01:34 PM
susahnya kalau masih dikenakan outsourcing........ apalagi jika akhir kontak disertakan dengan pesangon, walaupun diperpanjang lagi selalu dikenakan masa kerja nol tahun (karyawan baru) karena dengan diberikan pesangon otomatis sudah putus hubungan kerja....
memangnya dalam outsourcing, pengalaman kerja sama skali ga diperhitungkan? masa gaji dihitung murni berdasarkan masa mulai kontrak?

Gaji guru di sekolah tempat gw ngajar:
- Fresh graduate = 2.5 juta / bulan
- Kenaikan gaji = 100 ribu hingga 300 ribu rupiah / tahun (tergantung prestasi)

Tapi memang ada sih deal-deal antara guru-guru tertentu yang punya koneksi dengan yayasan sehingga gajinya tentu bisa dinegosiasikan supaya lebih besar. :D
apa peran yayasan dalam ini? maksudnya kalo yayasan gaji biasa lebih gede dibandingkan sekolah non-yayasan? dan apa sih yang membedakan yayasan / swasta?

besar juga fresh grad dapet 2.5jt
disini udah pengalaman 5 th aja dibawah 2
atau mungkin karena sekolahnya yayasan :D
ini berdasarkan profesi guru?
bukan jakarta?

tergantung juga gu. kalau udah akuntan publik gaji emang lebih besar tapi jangan tanya soal tekanan kerjaan dan jam kerjanya. bisa ga pulang2
kayanya itu asumsi jelas ya, rata2 semakin gede gaji semakin besar tanggung jawab / jam kerja / tekanan kerjaan. biasa mereka paralel.
saya cuman ga nyangka aja. di amrik biasa bidang teknologi (engineering / IT) cukup tinggi relatif kalo dibandingkan dengan katakan akuntan. finance sih biasa juga memang umumnya cukup tinggi. saya cuman surprised aja kalo ngeliat dari tabel di file kelly itu, agak sebaliknya. bahkan sales juga lumayan well paid, dan sepertinya termasuk jenis kerjaan yang lagi hot.

sayang tabelnya ngga mencakup bidang medis ato sciences ato hukum (law). saya juga penasaran dengan industri itu.

alip emangnya di industri apa? if you don't mind disclosing :cengir:

---------- Post Merged at 01:34 AM ----------

contoh: waktu sekolah gw baru mulai dibangun dengan kursus lalu berkembang menjadi PG-TK-SD (masih awal banget), gaji gurunya berbeda satu sama lain, sesuai kesepakatan sama bos
kemudian setelah sekolah berkembang lebih lanjut menjadi SD (fully developed)-SMP-SMA, tata tertib gaji dan hak menjadi lebih jelas.
Guru baru yg melamar SD diganjar minimal 1.8jt awal masup, pertambahan gaji kira2 100rb-300rb pertahun.

Red, buka lowongan ga sekolahnya ;D

ini menarik critanya :mikir:
jadi, gimana dengan gaji para guru golongan awal itu? apakah ada re-negosiasi?

berdasarkan info kamu dan red prince, kalo ngambil tengahnya, kenaikan gaji sepertinya bisa 10 persen ya, bahkan lebih. lumayan tuh.
agak mirip deskripsi dari file kelly, katanya 7-10 persen kenaikan gaji pertahun.

cha_n
25-08-2012, 02:03 PM
@ndugu
maksudnya, dibanding ama kerjaannya, ya aku seh mlih jadi IT aja deh, walau gajinya ga segede di akuntan publik (walau ya mana mungkin juga aku jadi akuntan ::ngakak2:: )
ini ilustrasi aja akuntan publik, 2 thn pengalaman, gaji sekitar 8 jt, di kantor paling cepet pulang jam 10 malam, sering pulang tengah malam.bahkan beberapa kali pulang pagi.
programmer yang masih kuli (1-2thn pengalaman) gaji sekitar 6-7 jt, pulang jam 7-8 malam, mending programer :D
atau ya bisa dibilang sama aja gitu gaji ama kerjaannya, atau mala parah yang akuntan.

tapi ga semua gitu juga kali, aku ga tau ya, itu pengalaman saudara dan orang2 yang aku kenal aja

ndugu
25-08-2012, 02:11 PM
maksud akuntan publik itu gimana chan?

Nowitzki
25-08-2012, 02:22 PM
gaji teacher buat kursus lebih gede biasanya
di TBI kalo ga salah sekitar 100rb per hour, kalo misal 15 jam aja per minggu, sebulan udah 6jutaan kan.
kalo kursus yang tipe menengah bisa dapet 2,5-3 juta. kalo full time teacher bisa lebih tinggi lagi.

kalo di daerah, gaji guru lebih nyesek lagi.
1,5 itu dah bagus banget :)
dosen aja kalo gak salah sekitar 2,5(more or less).
makanya, guru suka nyari les privat sebagai tambahan. kalo dosen lebih suka nyari proyek penelitian.

danalingga
25-08-2012, 02:23 PM
Wajar sih gaji bidang IT atau tehnologi lebih kecil,
karena sampe saat ini rata2 IT/technologi itu dianggap
bidang pendukung (support) saja, bukan inti (core) bisnis.

choodee
25-08-2012, 02:23 PM
wah makasih ya file-nya reza, manfaat tuh buat para calon pekerja kayak gw, biasanya kan kalo wawancara kan ditanya gaji yang pantas ::hihi::

liat file kelly itu ternyata bagian finance memang tinggi ya gajinya #semangat, untung banting setir s2 gw ;D

@cha_n hmmmmm.... itu kan profesi akuntan cha_n, kalo bagian finance tapi bukan akuntannya keknya ga sibuk2 amat sih, gw sih ga terlalu taw berhubung belum pernah kerja, tapi teman gw ada yang director of finance tapi yaaaa ga terlalu menyetresskan keknya kalo ngeliat gelagat dia kerja, dan dia bukan akuntan, karena lulusan kedokteran gigi. bandingkan ama teman2 s1 gw yang kerja murni di IT, apalagi di perusahaan software, biasanya isi twitnya galau deadline mulu ;D kalo IT bank keknya masih lumayan santai ya...

btw gw maw ngethanx reza kok gak bisa ya... ntar ya za~~

cha_n
25-08-2012, 02:26 PM
akuntan publik itu semacam profesi gu.
sama dengan notaris, pengacara, mereka ambil profesi itu setelah lulus sebagai sarjana hukum (tidak semua sarjana hukum adalah pengacara/notaris) mereka ada pendidikan tambahan, saudaraku 4 bulan ikut seklah pengacara, dan lulus. ga semua bisa langsung lulus, ada yang setahun baru bisa lulus ujiannya.
atau kalau dari sarjana farmasi, ambil profesi apoteker (sekolah profesi sekitar 1 tahun cmiiw)
atau sarjana kedokteran, ambil profesi dokter (kalau ini ada namanya koas 1-2 tahun)

cha_n
25-08-2012, 02:34 PM

betullll
maka itu kalau sarjana IT, jangan ambil di perusahaan yang basisnya finansial, nyesekkkkk ga dihargai.
kalau bisa cari yang emang core bisnis perusahannya IT juga

ada teman kerja di asuransi, dia network administrator, ga dihargai banget, padahal kerjaannya udah jungkir balik
akhirnya pindah ke perusahaan yang corenya network.infrastruktur, jadi dihargai bagnet, tetep jungkir balik tapi gaji kan tinggi.
atau ke perusahaan telekomunikasi, itu juga enak gajinya gede.

@cudi
lagi2 ga bisa dipukul rata ya soal kerjaan gimana.

pernah kerja buat bank, di bank yang satu ampun deh, bener2 diperas banget, eh pindah ke bank lain, gw setiap hari galau, ngeluhhhhh bukan karena kerjaan padat, tapi karena bener2 ga ada kerjaan, mana ga dikasih komputer, ga boleh bawa pa2, akhirnya baca koran doang 2 mgg, asli lbih stress dari pada pas kerjaan numpuk.

ndugu
25-08-2012, 02:37 PM
nowitzki: apakah umum perbedaan gaji antara ibu kota dan daerah segede itu? dan apakah biaya hidup antara dua daerah gini juga jauh beda?

danalingga: hmmm.. :mikir: ada benernya juga kali ya. saya ga kepikiran melihat dari perspektif itu. mungkin setelah perusahaan semakin tergantung pada IT ato teknologi untuk kelangsungan bisnisnya, mungkin itu bakal berubah? :mikir:

chodee: temenmu yang director of finance itu kerja di perusahaan size gimana? kecil, medium? cfo bukannya biasa adalah second in command dalam suatu organisasi ya? harusnya cukup sibuk unless mungkin pada perusahaan bersize tertentu?

Bi4rain
25-08-2012, 02:43 PM
ini menarik critanya :mikir:
jadi, gimana dengan gaji para guru golongan awal itu? apakah ada re-negosiasi?

berdasarkan info kamu dan red prince, kalo ngambil tengahnya, kenaikan gaji sepertinya bisa 10 persen ya, bahkan lebih. lumayan tuh.
agak mirip deskripsi dari file kelly, katanya 7-10 persen kenaikan gaji pertahun.

Tidak ada negosiasi ulang, karena saat interview kan sudah deal masing-masing dengan bos nominal gaji yang disanggupi.
Itulah salah satu hal yang mesti dikuasai juga saat interview kerja, deal masalah gaji.
sementara guru golongan baru pun ada saja yg deal lebih dari angka tsb, it's how you play the situation, berhubung sudah jadi rahasia umum saja sesama karyawan saat itu bahwa gaji awal 1,8jt makanya tidak ada kesenjangan yang berarti antara nominal satu karyawan dengan karyawan lainnya.

Klo masa awal kita bener blank aja, dan gw sebagai fresh graduate yg lugu saat itu mengikuti aja UMR saat itu 1,5jt
The smart ones will bet for more.
Saat pemberlakuan NPWP yang mengharuskan gaji minimum 1,3 sebagai persyaratan baru deh terkuak bahkan ada yang digaji ga sampai segitu (lulusan D3)
barulah muncul protes, dan periode naik gaji berikutnya, mereka yg belum memenuhi syarat NPWP dinaikkan gaji hingga 300rb
(itu gw rasa hanya akan terjadi 1x seumur hidup, cynical me but that's how well I know it)
sementara anggota lain tetap 100rb

Gw kira bidang IT diganjar kecil karena masih mengandalkan sebagian besar tenaga ahli dari luar, tapi ternyata ini toh.

ndugu
25-08-2012, 02:47 PM
betullll
maka itu kalau sarjana IT, jangan ambil di perusahaan yang basisnya finansial, nyesekkkkk ga dihargai.

ada teman kerja di asuransi, dia network administrator, ga dihargai banget, padahal kerjaannya udah jungkir balik
akhirnya pindah ke perusahaan yang corenya network.infrastruktur, jadi dihargai bagnet, tetep jungkir balik tapi gaji kan tinggi.

@cudi

pernah kerja buat bank, di bank yang satu ampun deh, bener2 diperas banget, eh pindah ke bank lain, gw setiap hari galau, ngeluhhhhh bukan karena kerjaan padat, tapi karena bener2 ga ada kerjaan, mana ga dikasih komputer, ga boleh bawa pa2, akhirnya baca koran doang 2 mgg, asli lbih stress dari pada pas kerjaan numpuk.
nah, ini justru kebalikan dari impression saya loh.
IT di bidang finansial di amrik, juga termasuk gede. exactly karena bidangnya finance (alias banyak duit untuk disebar :cengir:), dan kerjaannya biasa cukup demanding dan stress tinggi. plus sangat tergantung pada IT, jadi investasi juga dipastikan ada karena ini berpengaruh pada kelangsungan bisnis mereka. saya heran kok justru situ kebalikannya ::elaugh::

btw, kamu kerja IT tapi ga dikasi komputer dan ga bole bawa apa2. emangnya disuruh kerja apa? kok gitu :cengir:

choodee
25-08-2012, 03:02 PM
betullll

@cudi

ya memang sih kerja itu tergantung perusahaan dan passion juga. rata2 yang kerja IT itu kudu harus ke Jakarta atau minimal Jawa, mana ada kerja IT di daerah (kalau maw berkembang loh ya), dan ya rata2 teman2 gw yang stress itu orang daerah yang ke jakarta (tau kan alasannya ;D )

tapi teman2 ku yang sarjana IT pada banyak ke bank loh, dikit banged yang kerja di perusahaan murni IT, sisanya yang pintar2 banged malah ke perusahaan tambang.

gw pikir alasan kenapa ahli IT kurang dihargai di Indo dibandingkan di amrik, karena di amrik sendiri sedang booming bisnis IT, berapa banyak tuh perusahaan startup baru yang berbasis IT. di Indo? belum sampai ke taraf situ.

nowitzki: apakah umum perbedaan gaji antara ibu kota dan daerah segede itu? dan apakah biaya hidup antara dua daerah gini juga jauh beda?

danalingga: hmmm.. :mikir: ada benernya juga kali ya. saya ga kepikiran melihat dari perspektif itu. mungkin setelah perusahaan semakin tergantung pada IT ato teknologi untuk kelangsungan bisnisnya, mungkin itu bakal berubah? :mikir:

chodee: temenmu yang director of finance itu kerja di perusahaan size gimana? kecil, medium? cfo bukannya biasa adalah second in command dalam suatu organisasi ya? harusnya cukup sibuk unless mungkin pada perusahaan bersize tertentu?

emmmm... perusahaan medium sih, memang director of finance sama kek cfo yak? gw kira beda, cfo kan udah selevel ama coo, gw kira masih di atas dari dof ;D well dia mungkin sibuk2 juga sih ya, tapi terlihat lebih bahagia daripada teman2 gw yang kerja di bidang IT di perusahaan finance ;D

---------- Post Merged at 02:02 PM ----------

betullll

@cudi

ya memang sih kerja itu tergantung perusahaan dan passion juga. rata2 yang kerja IT itu kudu harus ke Jakarta atau minimal Jawa, mana ada kerja IT di daerah (kalau maw berkembang loh ya), dan ya rata2 teman2 gw yang stress itu orang daerah yang ke jakarta (tau kan alasannya ;D )

tapi teman2 ku yang sarjana IT pada banyak ke bank loh, dikit banged yang kerja di perusahaan murni IT, sisanya yang pintar2 banged malah ke perusahaan tambang.

gw pikir alasan kenapa ahli IT kurang dihargai di Indo dibandingkan di amrik, karena di amrik sendiri sedang booming bisnis IT, berapa banyak tuh perusahaan startup baru yang berbasis IT. di Indo? belum sampai ke taraf situ.

emmmm... perusahaan medium sih, memang director of finance sama kek cfo yak? gw kira beda, cfo kan udah selevel ama coo, gw kira masih di atas dari dof ;D well dia mungkin sibuk2 juga sih ya, tapi terlihat lebih bahagia daripada teman2 gw yang kerja di bidang IT di perusahaan finance ;D

danalingga
25-08-2012, 03:05 PM
Itu IT yang kerja di tambang gajinya emang gede,
tapi pasti lebih gede yang bagian tambangnya langsung. ;))

Itu maksud saya kalo IT itu masih dianggap sebagai support aja.

ndugu
25-08-2012, 03:32 PM
choodee: director of finance dan chief finance officer (CFO) bukannya sama ya ? ::elaugh:: biasa saya liat job ad posisi cfo, biasa istilahnya interchangeably. dan iya, posisi c-level itu (chief2an) biasanya hampir setara. biasa sih CEO dulu, trus CFO sebagai second in command, baru diikuti COO sebagai 3rd in command. dan tergantung ukuran organisasi, CTO dan CIO kadang biasa dirangkap, ato bahkan dirangkap dengan top 3 C's itu. tapi kalo organisasi gede sih biasa rolenya dipisah ya. sepengetahuanku ya kaya gitu, cmiiw :cengir:

choodee
25-08-2012, 04:33 PM
IT sebagai support di industri yg lagi boom kek tambang dan finance gajinya gede2 loh, at least lebih menarik.

Teman gw yg kerja di gameloft pada merana semua tuh, dibilang kerja rodi dengan gaji kecil, padahal yg kerja di situ kalo ga ada talent khusus macem programming dan desain mana bisa, akhirnya pada resign.

@ndugu itu gw jg ga terlalu ngerti sih haha, gw tawnya cfo ama coo setingkat di bawah ceo, makanya gw sangka lebih tinggi.

Porcelain Doll
25-08-2012, 04:46 PM
catatan nih, user ga perlu merasa wajib membuka info gaji sendiri ya :cengir: ga da paksaan kok. justru kalo ada yang tau mengenai info2 pekerjaan laen juga silakan dipost, ga harus mengenai gaji / pekerjaan diri sendiri.. intinya cuman share aja sih biar kita ada bayangan pekerjaan ini dengan pengalaman segini di kota ini standarnya kira2 brapa.. gitu aja..

alip: ga harus detail gajinya kok. mungkin bisa pake range, karena saya yakin setiap perusahaan / posisi ga persis sama, dan rangenya kan bisa berbeda2 tergantung pengalaman kerja. eg, fresh graduate, mid level, senior misalnya

reza: thanks lagi nih dengan filenya, saya tadi baru donlot dan baca sedikit lebih mendetail dalam kereta. yang sangat surprising buat saya adalah, ternyata bidang finance / accounting lebih gede ya gajinya dibandingkan katakan engineering / teknologi. saya kirain bakal sebaliknya loh. bahkan yang mid level juga sangat lumayan :mikir:

untuk perusahaan yg membutuhkan banyak tenaga teknik, gaji mereka jauh lebih besar dibanding accountingnya
contoh, Chevron
kisaran gaji fresh graduate untuk tekniknya sekitar 8-9 juta untuk jawa, dan 10 juta ke atas kalau ditempatkan di luar pulau :D
itu info tahun 2007 yah ;)

BI pernah denger fresh grad (tapi entah bagian apanya) sekitar 5 jt
tapi masuk ke kedua tempat ini susahnya juga bukan maen ;D

AsLan
25-08-2012, 05:56 PM
gaji kepala sekolah SD di kampung gw kira2 Rp 4jt sebulannya, kota kecil tuh, kecamatan.

Ronggolawe
25-08-2012, 06:49 PM
Adik gw IT Engineer di Ericson Indonesia pengalaman
Kerja 6th... Gw ngga tahu THP nya berapa, yang pasti
Pajak yang dibayarnya tahun lalu sekitar 37jt.

Dulu waktu fresh graduate nyaris ngga laku cuma ber
Gaji 1,5jt perbulan

cha_n
25-08-2012, 07:00 PM
nah gitu kalau tempat pas yang bisa nambah kompetensi, bakal dihargai banget sesuai dengan jam terbang.

cha_n
25-08-2012, 07:06 PM
@ndugu n cudi
maksudku dibandingkan sama akuntan di bank sama, gaji lebih rendah.

kalau bi ga usah tanya, fresh aja bisa 8 jt. itu bidang it.

pengalaman, aku programmer, dengan pengalaman 1 thn aja nego gaji dari gaji fresh bisa 3x lipat.
pas fresh , mirip adiknya om ronggo gitu gajinya (itu 5 thn yang lalu)
kalau menguasai teknologi apaan lagi yang lain, punya jam terbang tinggi bisa nego lagi tahun depan.

cha_n
25-08-2012, 07:10 PM
tapi ya gitu aku ogah ama jam kerjanya, bener2 buat kerjaan banget hidupnya.

@ndugu
di bank ketat soal security jadi ga boleh bawa media penyimpan eksternal atau laptop, takut bawa data gitu. ga semua bank kali ya.
sedangkan ada miskomunikasi kayaknya antara hrd ama bagian umum (yang nyiapin pc) jadi blm dapat pc 2 mgg

Alip
25-08-2012, 07:11 PM
Dua belas tahun lalu fresh graduate di tempat saya dapet 4 juta. Nggak tau sekarang. Tapi anak-anak culun yang baru masuk tahun ini kayaknya happy... Pasti ada penyesuaian lah ya? ;-)

danalingga
25-08-2012, 08:10 PM
Adik gw IT Engineer di Ericson Indonesia pengalaman
Kerja 6th... Gw ngga tahu THP nya berapa, yang pasti
Pajak yang dibayarnya tahun lalu sekitar 37jt.

Dulu waktu fresh graduate nyaris ngga laku cuma ber
Gaji 1,5jt perbulan
Nah ini mantap nih. :D

red_pr!nce
25-08-2012, 08:29 PM
Peningkatan gaji mengikuti deret ukur, bukannya deret hitung. ;D

cha_n
25-08-2012, 08:33 PM
iya, kalau swasta bisa gitu. sedangkan pns naik gaji sesuai inflasi aja (7-10%) banyak yang protes *curcol

itsreza
25-08-2012, 08:44 PM
wah makasih ya file-nya reza, manfaat tuh buat para calon pekerja kayak gw, biasanya kan kalo wawancara kan ditanya gaji yang pantas ::hihi::

liat file kelly itu ternyata bagian finance memang tinggi ya gajinya #semangat, untung banting setir s2 gw ;D

kalau interview sih kalau bisa choodee buat riset singkat juga standar gaji di tempat itu, karena bisa beda jauh
dengan di daftar kelly. jangan sampai macam cerita temen, pas interview ditanya mau gaji berapa? minta 3.5,
granted! ternyata kerjaannya ngurusin payroll, dan dia stres sendiri pas tau gaji temen-temennya yang selevel,
dapet 5 mio;D

kalau jadi associate di akuntan/auditor yg biasa sih basic sekitar 3, take home bisa sampai
4-5, tapi kalau di big four, ada temen yang fresh S1 dapat basic 6, kl rajin lembur avg bisa
dapat 9-10/month. stress lah ;D

terlalu santai waktu kerja juga ga enak lho, buat sebagian orang jadi kurang tantangan

---------- Post Merged at 07:44 PM ----------

director of finance dan chief finance officer (CFO) bukannya sama ya ?

kalau di perusahaan asing beda, tapi di perusahaan Indonesia sama. Di indonesia umum pakai istilah direktur
/director untuk merujuk eksekutif perusahaan. sedang kalau di perusahaan asing, director itu pengawas atau
di perusahaan indonesia disebut komisaris perusahaan.

choodee
25-08-2012, 09:07 PM
^
gw ga ngerti bahasamu za ;D

porcupine
25-08-2012, 09:08 PM
Kalo di perhotelan dan pariwisata, seperti nya industri yg standar gaji nya paling kecil di bandingkan industri yg lain dengan level dan pengalaman yg sama :D

red_pr!nce
25-08-2012, 09:10 PM
^ Iti disebabkan karena tenaga kerjanya juga banyak sekali. ;D

itsreza
25-08-2012, 09:14 PM
@porcupine
tapi bisa dapet tips yang lebih besar dari gajinya ::hihi::

@cudi,
harap maklum, ada keterbatasan kata untuk menggambarkan intinya apa ;D

cha_n
25-08-2012, 09:24 PM
bener kata eja. sebelum nego gaji, tanya dulu tanggung jawabnya apa.
jangan sampe bener2 kerjaan gila, kita dengan lugu mau gaji kecil.
kalau perlu di kontrak jelas apa aja tanggung jawab kita, dapet apa.

aku dulu ga pernah mau lembur. jam kerja normal aja udah stres. dan ga ada yang berani protes, soalnya itu hak kita buat terima lembur atau menolaknya.
*pegawai banyak maunya*

etca
25-08-2012, 09:33 PM
@reza,
itu maksudnya gaji 5x motor mio? ;D

well emang bener sih si Kelly itu,
di tempat gw gaji engineer ama payroll/finance dkk gedean payroll/finance dkk itu.
dan belum keitung gaji tambahan dari overtime mereka.

tapi beda ama yng perusahaan adiknya ronggo, yang orang engineer juga.
gw juga ada temen di Erricson. cuma dia milih di Riau. Ogah dia ama macet2nya jkt.
setelah gawe di erricson, dia sempat gawe di vietnam. kontrak abis. dia balik lagi ke erricson ;D
mereka itu gaji gede, tapi kalau kontrak abis. langsung putus ga dapat pesangon yah?

lucunya gaji guedeeee gitu, kapan lalu dia pernah bilang ama gw gini, "Ca, gw iri ama lo."
"Kenapa?" kan gw kaget n heran tuh.
"Dengan gaji segitu yg beda jauh ama gw, lo selalu bahagia dengan segala keapaadaanmu itu."
:iamdead: gaji gw termasuk kecil mungkin dibanding temanteman di sini, dan kran gaji gw ngalir buat keluarga meski gw belum merit.
cuma gw save aja kerja di sini n masih bisa ngapa2in, yang terutama masih bisa merhatiin keluarga.

itsreza
25-08-2012, 09:41 PM
fresh graduate sering cuma berpatokan ke gaji dasar, coba itung juga total benefits per
tahun. seperti asuransi, tunjangan, bonus, dll. ada banyak perusahaan yang punya kebijakan
baik sampai kasih lebih dari 20 kali gaji dasar per tahun.

lembur itu aturan bayarannya gimana sih? dibayar dengan nilai per jam tambahan ya?

---------- Post Merged at 08:34 PM ----------

@etca
mio = million. kebiasaan dari kuliah tulis mio ;D

---------- Post Merged at 08:41 PM ----------

itu yang di ericsson berarti contract-based ya etca? ga ada permanent employment?

etca
25-08-2012, 09:45 PM
fresh graduate sering cuma berpatokan ke gaji dasar, coba itung juga total benefits per
tahun. seperti asuransi, tunjangan, bonus, dll. ada banyak perusahaan yang punya kebijakan
baik sampai kasih lebih dari 20 kali gaji dasar per tahun.

lembur itu aturan bayarannya gimana sih? dibayar dengan nilai per jam tambahan ya?

---------- Post Merged at 08:34 PM ----------

@etca
mio = million. kebiasaan dari kuliah tulis mio ;D

lembur itu ada rumusnya, tapi ga tahu deh sama atau enggak yah tiap perusahaan.
gw sih ga pernah ngapalin ;D
iya dibayar per jam, tapi kalau ada minimalnya, lembur minimal 2 jam.
kurang dari itu ga dinyatakan lembur.
yang jelas antara workdays ama wiken/hari libur beda itungan lemburnya.
gedean kalau wiken/hari libur lah.

biasanya gw cuma sodorin data lemburan ke staff yang kompienya ada sopwer SPL (itu sopwer buat input lemburan)
ntar gw tinggal cek dari hasil print outnya dia, ama cek di resume lemburan dari HRD
tandatangan, atasan gw ude tandatangan, ude balikin ke HRD

dulu waktu masih baru2 gw masih manut2 aja lembur.
Sampai jam 22.00 alone in the opis bowww.. Sampai denger2 suara penampakan segala ::doh::
sekarang sama ama cha_n, ga mau lembur. diusahakan kelar pas jam kerja.
kecuali kalau emang kadang pulang agak sorean dikit biar ga kepanasan di angkuta umum. ;D

etca
25-08-2012, 09:51 PM
itu yang di ericsson berarti contract-based ya etca? ga ada permanent employment?
kalau yang statusnya temenku iya. cuma berdasar kontrak.
ga tahu kalau yang divisi lain di ericsson yah :)

di tempat gw COO sebagai orang ke-3 perusahaan juga kontrak, ga boleh pegawe tetap.
makanya sebelum diangkat sebagai COO dia dapat pesangon.
status President dan Vice President dipegang oleh owner perusahaan dan anaknya.

serendipity
25-08-2012, 10:16 PM
yang gw tau ada beberapa perusahaan yang agak pelit ngasih uang lembur, tapi dengan embel2 kekeluargaan di perusahaan di rayu deh buat nyuruh ini itu tanpa uang lembur

kemaren gw nanya temen gw yg fresh grad operation buat perusahaan kontainer and warehouse, kaget denger gajinya 2 juta

Ronggolawe
25-08-2012, 10:22 PM
kalau yang statusnya temenku iya. cuma berdasar kontrak.
ga tahu kalau yang divisi lain di ericsson yah :)

di tempat gw COO sebagai orang ke-3 perusahaan juga kontrak, ga boleh pegawe tetap.
makanya sebelum diangkat sebagai COO dia dapat pesangon.
status President dan Vice President dipegang oleh owner perusahaan dan anaknya.

adik gw statusnya pegawe tetap di Erickson Indo
nesia...

---------- Post Merged at 09:22 PM ----------

Kalau di Chevron Sumatra, saat ini fresh graduate
sekitar 11-13 jt.... IT atau Perminyakan-related,
berimbang... THP sekitar 16-20jt :)

cha_n
25-08-2012, 10:51 PM
adikku kutanya kenapa ga daftar perusahaan minyak, katanya ga enak kerjaannya :D

ndugu
25-08-2012, 11:24 PM
tapi ya gitu aku ogah ama jam kerjanya, bener2 buat kerjaan banget hidupnya.

@ndugu
di bank ketat soal security jadi ga boleh bawa media penyimpan eksternal atau laptop, takut bawa data gitu. ga semua bank kali ya.
sedangkan ada miskomunikasi kayaknya antara hrd ama bagian umum (yang nyiapin pc) jadi blm dapat pc 2 mgg
ooo.. itu brarti salah bank sendiri donk :cengir:
bener, biasa perusahaan banking ato finance ato sejenisnya memang cerewet soal ginian
ini kemaren2 saya ada klien perusahaan finans/asuransi gitu, juga ketat banget, persis di atas, sampe dibikin background check juga, dan musti ke lab pipis buat drug test segala ::elaugh:: buset deh..

Peningkatan gaji mengikuti deret ukur, bukannya deret hitung. ;D
apa itu deret ukur dan deret hitung? perbedaannya? ::elaugh::

kalau interview sih kalau bisa choodee buat riset singkat juga standar gaji di tempat itu, karena bisa beda jauh
dengan di daftar kelly. jangan sampai macam cerita temen, pas interview ditanya mau gaji berapa? minta 3.5,
granted! ternyata kerjaannya ngurusin payroll, dan dia stres sendiri pas tau gaji temen-temennya yang selevel,
dapet 5 mio;D

kalau jadi associate di akuntan/auditor yg biasa sih basic sekitar 3, take home bisa sampai
4-5, tapi kalau di big four, ada temen yang fresh S1 dapat basic 6, kl rajin lembur avg bisa
dapat 9-10/month. stress lah ;D
parah nih kasus temenmu itu :lololol: tapi perusahaan kok kaya gitu ya, jelas2 tau dia bakal ngurus payroll, tapi ngga ikut koreksi :cengir: *ya iya lah ya :cengir:*

btw, biasa kerja di indo ada benefit apa aja sih? yang umumnya gitu?
dan sapa2 aja yang termasuk big 4?

---------- Post Merged at 11:24 AM ----------

kemaren gw nanya temen gw yg fresh grad operation buat perusahaan kontainer and warehouse, kaget denger gajinya 2 juta
kaget kenapa? in a good way or bad way nih :cengir: apakah kaget karena kekecilan ato gede?

Kalau di Chevron Sumatra, saat ini fresh graduate
sekitar 11-13 jt.... IT atau Perminyakan-related,
berimbang... THP sekitar 16-20jt :)

adikku kutanya kenapa ga daftar perusahaan minyak, katanya ga enak kerjaannya :D
ronggo: itu yang 16-20 juga fresh graduate?
wah, ayo semua rame2 migrasi ke sumatra :cengir:
memangnya kenapa dengan chevron sumatra? sumatra kan ga jauh2 amat ::elaugh::

chan: emang ga enak gimana? asem pait? :cengir: *ga lucu*

temenku ada yang kerja di perusahaan minyak juga di sini, ngeliat jadwalnya memang rada2 gimana ya... ::elaugh:: engineer juga orangnya, biasa diterbangkan pake helikopter ke markasnya di tengah laut ("pulau" pertambangan buatannya perusahaan di gulf of mexico), dan terdampar di sana berhari2 jauh dari peradaban. dan secara periodik baru diterbangkan kembali ke mainland. apakah situ sama kaya gitu juga?

etca
25-08-2012, 11:28 PM
Yg di minyak mah tergantung dia jadi apa
engineering ada yang per periodik gitu.

tapi ada juga yang ude stay di sana
jadi mereka si perusahaan ini kek mendirikan 'kerajaan' kecil dengan pemukimannya bagi yang sudah berkeluarga.
kayak 2 member sini kan ada yang tinggal di pemukiman kerajaan kecil itu. ;D

err ndugu mo balik indonesia? :mikir:

ndugu
26-08-2012, 12:15 AM
ngga lah, saya mah ga da pengalaman dengan minyak ginian :cengir: sampe situ juga jadi entry level :cengir:

btw, kalo pemukiman buatan gitu kupikir masih mending ya, kan paling ngga ada komunitas dan fasilitasnya. jadi kaya gated community gitu, yang saya denger kan biasa lumayan oke tuh. tapi temenku ini biasanya diterbangkan ke oil rig di tengah laut gitu ( http://en.wikipedia.org/wiki/Oil_platform ), di indo harusnya ada juga ya, dan kalo ini kan kaya camping tuh ::elaugh:: ini memerlukan orang bermental tertentu untuk bisa terus2an kerja kaya gini ::elaugh::

Alip
26-08-2012, 12:54 AM
Jiah... diperlukan orang psikopat atau pelarian untuk bisa kerja terus-terusan kayak gitu, Gu... ::grrr::

Tapi itu juga sebabnya tugas kayak gini gajinya gila-gilaan... stress-nya luar biasa tinggi. Rata-rata anak-anak muda banyak masuk ke lingkungan kayak gini, dan kemudian minta kerjaan on-shore sesudah berkeluarga (asumsinya mereka sempet cari pacar buat bikin keluarga :-p)

etca
26-08-2012, 01:06 AM
Lha bigogre kawan kita kan memboyong istrinya ke sana, ngu ::hihi::
demi sejumput minyak, #eh ;D

cha_n
26-08-2012, 01:11 AM
iya bener um alip. ga cevron aja, semua perusahaan minyak gajinya tinggi gitu kalau kerja di lepas pantai.
ada temen, baru 2 jam di rumah, udah ada calling dari perusahaan, musti balik lagi ke antah berantah, biasanya ga dikasih tahu posisinya karena termasuk rahasia perusahaan, takut kerebut perusahaan minyak lain.
jadi harus cepet2an.
ga perduli udah berapa lama di laut, kalau ada panggilan mendesak musti balik lagi, takut keduluan.

2 tahun doang temanku itu kuat, abis itu resign.
blm lagi lingkungannya beneran bikin habit jadi ancur. yang jadi kecanduan alkohol lah, yang make wts lah (biasanya perusahaan nyiapin cewek2 gini)

AsLan
26-08-2012, 01:21 AM
yg gajinya bener2 gede tanpa butuh pendidikan tinggi itu jadi tentara bayaran.

gaji tentara US kira2 1000-5000 usd/bulan, gaji tentara bayaran kira2 5-6 kali lebih besar dari itu.

tapi kalo dapet misi ke tempat2 berbahaya bisa dapet tambahan lebih banyak lagi.

ada yg berminat ? ::hihi::

---------- Post Merged at 12:21 AM ----------

jadi supir truck di perusahaan kontraktor amerika yg bekerja di wilayah konflik seperti Iraq dan Afganistan, juga kayaknya bisa dapet gaji gede... asal nasibnya jangan kayak di film "Buried" ::ungg::

ndugu
26-08-2012, 03:03 AM
kok perlu buru2 gitu. emangnya bisa kaya gitu ya? kan masi perlu dibangun dulu, dan perlu minta permit juga. ::elaugh:: dan stelah udah ada permit kan brarti udah pasti lokasinya. ga perlu pake keduluan sapa2.

*ga ngerti cara kerja pertambangan* :cengir:

aslan: ga relavan ah. indo di mana, itu di mana. ya jangan bandingin dengan negara laen ato yang pake currency laen, jelas beda donk. gaji segitu juga bisa didapet biarpun kerja jadi pelayan di restoran, ga perlu jadi tentara :kesal2: kita kan lagi ngomongin pasaran pekerjaan di indonesia

Ronggolawe
26-08-2012, 06:49 AM
ronggo: itu yang 16-20 juga fresh graduate?
wah, ayo semua rame2 migrasi ke sumatra
memangnya kenapa dengan chevron sumatra? sumatra kan ga jauh2 amat
yup... untuk Engineer :)

Chevron Sumatra sih enak... gw besar disitu, dan
kalau gw dan adik-adik ngga nyeleneh, kami harus
nya jadi 3rd Generation disana, bisa punya 2 no
mor badget :)

kira-kira begini gated camp nya :)

fasilitas rumah setelah 3-6 tahun bekerja :)

fasilitas olahraga

fasilitas pendidikan SMA Cendana

fasilitas ibadah Masjid Ushuluddin

lingkungan kantor administrasi

ini gambaran di Camp Chevron Duri, yang berja
rak sekitar 2 jam dari bandara terdekat menuju
Jakarta :)

Fasilitas sudah sangat bagus, Internet 384kbps
sudah termasuk didalamnya, TV Kabel, Hospital,
club house for Golf, Swimming Pool, dll

Alip
26-08-2012, 07:15 AM
kok perlu buru2 gitu. emangnya bisa kaya gitu ya? kan masi perlu dibangun dulu, dan perlu minta permit juga. ::elaugh:: dan stelah udah ada permit kan brarti udah pasti lokasinya. ga perlu pake keduluan sapa2.
Hehehehehe... dalam kasus yang diceritain Chan, itu pasti karena rig-nya tidak punya backup engineer sehingga ybs perlu bolak-balik meskipun sedang masa off.

Kerja di rig itu tidak mesti ideal. Ceritanya sih harus selalu ada buddy system untuk setiap fungsi, sehingga selalu ada minimal dua orang atau dua team dengan kapasitas yang sama untuk mengerjakan suatu fungsi tertentu. Cuma tidak selalu seperti itu, apalagi kalau posisinya semakin tinggi, ngapain ada dua chief engineer coba?

Resiko aja bolak-balik dipanggil pas sedang off, apalagi kalau sedang ada masalah...

kira-kira begini gated camp nya :)

Hwahahahahaaaa... Camp Duri ::bye::
Masih banyak monyet nggak?

Ronggolawe
26-08-2012, 07:50 AM
gw ngga tahu mbah.... gw udah ninggalin tempat
itu 17th lalu... dan ngga pernah balik ke sana...

Alip
26-08-2012, 07:59 AM
Kalo gitu masih... terakhir saya dolan ke sana empat tahun lalu dan masih banyak yang gelantungan di luar pager camp... ::hihi::

PMSVH
26-08-2012, 08:11 AM
memangnya dalam outsourcing, pengalaman kerja sama skali ga diperhitungkan? masa gaji dihitung murni berdasarkan masa mulai kontrak?

ia... seperti yang sudah kubilang sebelumnya, manajemen mengatakan karna saat selesai kontrak kerja sebelumnya sudah dibayarkan pesangon, sehingga otomatis sudah putus hubungan kerja, jadi saat diterima lagi dianggap sebagai karyawan baru, lain halnya jika saat kontrak berakhir perusahaan tidak membayarkan pesangon,............

ndugu
27-08-2012, 01:25 AM
wow, bagus tuh perumahannya.
fasilitas rumah itu gimana sih cara kerjanya? itu sewa? kredit? bisakah dimiliki? ato harus dikembalikan saat cabut?

heihachiro
27-08-2012, 01:33 AM
outsourcing ini menguntungkan pengusaha tapi merugikan pekerja

menguntungkan karena perusahaan umumnya ga perlu ngasih dana pensiun, tunjangan keluarga, mengangkat sbg pegawai tetap, melatih pegawai utk ini itu (karena asumsinya dah ditraining oleh perusahaan outsource), dll yg harusnya dilakukan kepada pegawai tetap

karena sistem outsourcing ini pula, pegawai umumnya setia kepada uang, bukan perusahaan, dan semakin jarang ada kisah sukses dari OB/pegawai rendahan menapaki jenjang karier ke level manajer karena pegawai/OB-nya pake tenaga outsource [meditasi]

cha_n
27-08-2012, 12:47 PM
iya buat jangka panjang ga ada perasaan aman dengan outsourcing, karena beneran ga diitung masa kerja.
cuman, kalau doyan jadi kutu loncat, seru juga :D tiap tahun nego gaji lebih (khusus yang punya keahlian tertentu sih), cuman ya gitu yaaa, THR diitungnya mulai dari awal lagi (dari 0)

ndugu
27-08-2012, 12:55 PM
THR itu tunjangan hari raya? (baru google kepanjangannya ::elaugh:: )
setiap perusahaan memangnya biasa ada kasi THR ya? wajib ato optional? dan tergantung masa kerja?

cha_n
27-08-2012, 01:01 PM
iya tunjangan hari raya
dibayar setahun sekali sesuai ama masa kerja. minimal kerja 3 bulan harus dikasih thr. wajib.
jadi kalau 1 tahun kerja dapet 1x gaji, peningkatannya aku ga gitu ngerti.
kalau dibawah satu tahun, maka hitungnya disesuaikan dengan masa kerja, misal 6 bulan, ya dapet 50% gaji

kalau outsourcing kan jadinya masa kerja 0 lagi, jadi maksimal paling perusahaan cuman ngasih 1x gaji (kalau kontrak tahunan) enak perusahaannya

ndugu
27-08-2012, 01:08 PM
oh.. wah, thr-nya 1x gaji
jadi setaon gajinya 13 bulan? :apaa:
lumayan banget tuh? wah, andaikan di sini ada kaya gitu juga ::cabul::

ide bagus untuk menarik karyawan untuk tidak pindah2 kalo gitu :mikir:

oya., berhubung "hari raya" setiap orang bisa berbeda2, gimana tuh sistem ngasi thrnya? sesuai pesenan karyawan? :cengir:

cha_n
27-08-2012, 01:21 PM
untuk besaran upah, di UU tenaga kerja http://prokum.esdm.go.id/uu/2003/uu-13-2003.pdf
(tapi itu untuk swasta, PNS beda lagi aturannya)
selain upah, ada aturan tentang cuti, lembur dll

untuk thr, ada di permen tenaga kerja http://indosdm.com/per-04men1994-tunjangan-hari-raya-keagamaan-bagi-pekerja-di-perusahaan

danalingga
27-08-2012, 01:56 PM
Eh, kalo perusahaan luar itu semacam cevron atau ericsson apa memang standar gaji Indonesia ya?
atau malah standar gaji negara asalnya?

cha_n
27-08-2012, 02:43 PM
emang ada ya standar gaji?
kalau yang diatur oleh UU, gaji minimum.

Geminga
27-08-2012, 02:56 PM
setau w, untuk perusahaan migas, ada standar sendiri dan agak di atas rata-rata perusahaan biasa. Untuk freshgraduate, perusahaan migas nasional bisa 4x lipat lebih gaji guru, belum termasuk tunjangan-tunjangan seperti tunjangan penempatan. Untuk perusahaan migas asing, gajinya bisa mencapai 1.5-2x gaji perusahaan migas nasional untuk posisi dan pengalaman yang sama.

Karena gaji karyawan migas lebih tinggi daripada rata-rata gaji karyawan sektor lain, sekarang pemerintah sedang menggodok UU untuk menyesuaikan gaji karyawan migas agar tidak terjadi "ketimpangan", hal yang tentu saja akan ditolak mentah-mentah para karyawan tersebut ::maap::

itsreza
27-08-2012, 11:16 PM
sepertinya enak ya bisa pada dapat THR, selama kerja saya belum
pernah merasakan apa itu THR ::nangis::

oh.. wah, thr-nya 1x gaji
jadi setaon gajinya 13 bulan? :apaa:
di perusahaan tertentu, jika bonus dihitung sebagai gaji ada juga
yang kasih sampai lebih dari 20 bulan gaji. tapi tetep bonus sih ;D

oya., berhubung "hari raya" setiap orang bisa berbeda2, gimana tuh sistem ngasi thrnya? sesuai pesenan karyawan? :cengir:
ada yang dibagikan saat ied, ada yang jelang akhir tahun.
kalau pegawai negeri sipil dapat juga gaji ke 13 antara juni-juli,
tapi kalau THR pns sih kebijakan per institusi.

Alip
28-08-2012, 05:45 AM
Di kantor istri yang dulu, THR dapat dua kali setahun... yaitu saat lebaran dan natal, dan dibagikan ke semua karyawan tanpa memandang agama. Filosofinya sederhana, THR adalah bantuan untuk mengantisipasi harga mahal saat kedua hari raya itu, jadinya semua karyawan dapet THR regardless of religion.

alistiq
29-08-2012, 11:26 AM
Di kantor istri yang dulu, THR dapat dua kali setahun... yaitu saat lebaran dan natal, dan dibagikan ke semua karyawan tanpa memandang agama. Filosofinya sederhana, THR adalah bantuan untuk mengantisipasi harga mahal saat kedua hari raya itu, jadinya semua karyawan dapet THR regardless of religion.

bagus banget tuh perusahaan ::cabul::

ada yang tahu gaji untuk bagian yang ngurusin payroll untuk sekitar 800an karyawan?

alilabel
11-09-2012, 11:23 PM
jenis usaha tempat kami seperti snapy gitulah... karyawan digaji 5000/jam.. THR sebulan gaji, dibandingkan dari para pesaing, jelas lebih baik di tempat kami, di tempat lain. gaji 50.000/ hari, tetapi kerjanya bisa sampai 12-14 jam...

AsLan
12-09-2012, 02:55 AM

wah masalah THR...

Lebaran kemaren gw ngasi THR rata, semua karyawan dapet Rp 100rb ::hihi::
gak ada yg protes, semua pada maklum karena boss nya bukan orang kaya dan bukan pebisnis besar.

filosofi kita "ketatkan ikat pinggang untuk mengantisipasi kenaikan harga di hari raya... regardless of religion"
::hohoho::

Ronggolawe
12-09-2012, 07:05 AM
jadi ingat pertanyaan lama dari mbah Pasing...

surjadi05
12-09-2012, 11:59 AM
baru baca ada ginian

dibatam

gaji aja (diluar tunjangan/bonus)kecuali shipyard

perush dgn karyawan 50 kebawah
General Manager 8-10jt
manager akuntansi/finance/admin 5-8jt
manager Hrd 4-7 jt
manager marketing 3.5-6jt
staff senior/supervisor s1 3-5 jt

perush 50 karyawan keatas

GM 10-25jt
Chief of Finance 8-15jt
manager akuntansi/finance en admin 6-10jt
manager HRD 7-15jt
manager marketing 5-10jt
supervisor 3-7.5jt

setahu gw ya::hihi::::hihi::

ndugu
12-09-2012, 12:03 PM
ronggo: apa pertanyaannya pasing?

surjadi: itu perusahannya bidang apa ya?

trus, sebenarnya general manager itu kerjaannya apa sih? sama dengan direktur gitu?

Ronggolawe
12-09-2012, 03:51 PM

waktu itu nanya apa restorannya Aslan sudah ber
badan hukum dan punya SIUPP belum :)

porcupine
12-09-2012, 04:17 PM

surjadi: itu perusahannya bidang apa ya?

trus, sebenarnya general manager itu kerjaannya apa sih? sama dengan direktur gitu?

Kalo di perhotelan, GM itu bertanggung jawab atas operasional keseluruhan sampai ke GOP (Gross Operating Profit) Hotel.
nah GM itu nanti dibantu oleh Director, ada DOSM (Director of Sales & Marketing), Director of F&B, Director of Room dan Financial Controller

cuma kalo di idustri lain, kayanya posisi General Manager agak jarang, biasanya justru di pegang Direktur.

surjadi05
12-09-2012, 04:41 PM
Kalo di perhotelan, GM itu bertanggung jawab atas operasional keseluruhan sampai ke GOP (Gross Operating Profit) Hotel.
nah GM itu nanti dibantu oleh Director, ada DOSM (Director of Sales & Marketing), Director of F&B, Director of Room dan Financial Controller

cuma kalo di idustri lain, kayanya posisi General Manager agak jarang, biasanya justru di pegang Direktur.
bukannya kebalek bro,GM kedudukannya dibawah director?
managing director kali maksdnya?::ungg::::ungg::

kalo GM benar atasannya para manager namanya juga "Jendral manager"

@ndugu : bisa dibilang hampir semua bidang kecuali shipyard (pembuatan kapal) dan resort2 di tempat terpencil::bye::

---------- Post Merged at 03:41 PM ----------

lupa kalo director/direktur bisa dibilang 90% gajinya nepu kecuali untuk perusahaan tbk, kalo expat biasanya sekitar 5k-10k sgd::bye::

porcupine
12-09-2012, 05:10 PM

@ndugu : bisa dibilang hampir semua bidang kecuali shipyard (pembuatan kapal) dan resort2 di tempat terpencil::bye::

lupa kalo director/direktur bisa dibilang 90% gajinya nepu kecuali untuk perusahaan tbk, kalo expat biasanya sekitar 5k-10k sgd::bye::

Ngga Om..kalo di hotel, General manager itu membawahi Director

Managing Director beda lagi, Kalo managing director memang diatas nya GM - cuma biasanya posisi ini untuk company yang memiliki beberapa hotel. jadi Managing Director membawahi beberapa GM.

---------- Post Merged at 04:10 PM ----------

Managing Director beda lagi, Kalo managing director memang diatas nya GM - cuma biasanya posisi ini untuk company yang memiliki beberapa hotel. jadi Managing Director membawahi beberapa GM.

surjadi05
12-09-2012, 05:53 PM

waduh besok gw check ya, kebetulan gw ada 1 client resort/hotel di lagoi/bintan::bye::

youngblue
12-09-2012, 06:02 PM
di hotel emang biar kelihatan keren padahal sekelas manager juga sich karo orang pabrik an di sana di sebut direktur , aneh lagi kalau ke singapore kantor yg di isi lima atau 6 orang yg ada semuanya manager sama asisten manager terus general manager atau director padahal diriktur membawahi 5 orang , bawahannya general manager terus general manager punya anak buah 4 orang di bawahnya ada dua orang manager yg membawahi satu orang asisten manager ...hahahahaha
kadang ketawa sendiri kalau lihat orang singapore paling rendah jabatannya assiten manager ...ckckckckckc, itupun biasanya bukan perusahaan kecil biasanya yg punya karyawan 6 di sana kebanyakan perusahaan multinasional dan kebanyakan itu kantor-kantor representatif dari suatu produk yg ada di singapore,
lah kalau di pabrik indonesia seperti tempatku mah sekelas kepala regu (mandor) kalau cuma punya anakbuah 6 hahahaha, di atas kepala regu ada kepala sift , di atasnya lagi kepala bagian , di atasnya lagi kepala unit , baru manager devisi , atasannya lagi plan manager atasannya lagi baru factory manager. factory manager biasanya megang satu pabrik yg rata-rata karyawannya 1500 orang,
ada lagi jabatan non struktural , seperti ane kagak punya jabatan sama sekali walaupun kerja untuk 8 pabrik dengan produksi berbeda , kalau kartu nama sih jabatannya cuma "technical advisor" , hasil kerja di pertanggung jawabkan sama pemilik pabrik langsung.untuk orang seperti saya di group ada beberapa orang tetapi kebanyakan orang asing.
kalau jabatan non struktural penggajian dan fasilitas apa saja yg di dapat bukan berdasarkan karir tapi di review setiap tahun negosiasi ulang, jadi ya mirip lah seperti karyawan kontrak.

porcupine
12-09-2012, 06:09 PM
di hotel emang biar kelihatan keren padahal sekelas manager juga sich karo orang pabrik an di sana di sebut direktur , aneh lagi kalau ke singapore kantor yg di isi lima atau 6 orang yg ada semuanya manager sama asisten manager terus general manager atau director padahal diriktur membawahi 5 orang , bawahannya general manager terus general manager punya anak buah 4 orang di bawahnya ada dua orang manager yg membawahi satu orang asisten manager ...hahahahaha
kadang ketawa sendiri kalau lihat orang singapore paling rendah jabatannya assiten manager ...ckckckckckc, itupun biasanya bukan perusahaan kecil biasanya yg punya karyawan 6 di sana kebanyakan perusahaan multinasional dan kebanyakan itu kantor-kantor representatif dari suatu produk yg ada di singapore,
lah kalau di pabrik indonesia seperti tempatku mah sekelas kepala regu (mandor) kalau cuma punya anakbuah 6 hahahaha, di atas kepala regu ada kepala sift , di atasnya lagi kepala bagian , di atasnya lagi kepala unit , baru manager devisi , atasannya lagi plan manager atasannya lagi baru factory manager. factory manager biasanya megang satu pabrik yg rata-rata karyawannya 1500 orang,
ada lagi jabatan non struktural , seperti ane kagak punya jabatan sama sekali walaupun kerja untuk 8 pabrik dengan produksi berbeda , kalau kartu nama sih jabatannya cuma "technical advisor" , hasil kerja di pertanggung jawabkan sama pemilik pabrik langsung.untuk orang seperti saya di group ada beberapa orang tetapi kebanyakan orang asing.
kalau jabatan non struktural penggajian dan fasilitas apa saja yg di dapat bukan berdasarkan karir tapi di review setiap tahun negosiasi ulang, jadi ya mirip lah seperti karyawan kontrak.

Jabatan Manager itu bukan diukur dari berapa orang bawahan nya Bro..
seperti asal namanya, Manager itu tugas nya me manage.

Di perusahaan gue, dari 30 staff, 15 orang itu manager yang ngga punya bawahan langsung. tapi setiap manager membawahi minimal 200 hotel untuk di manage.

---------- Post Merged at 05:09 PM ----------

waduh besok gw check ya, kebetulan gw ada 1 client resort/hotel di lagoi/bintan::bye::

Hotel Mana Om...guw kan pegang Bintan, Batam dan Bali ::hihi::

youngblue
12-09-2012, 06:25 PM
waduh besok gw check ya, kebetulan gw ada 1 client resort/hotel di lagoi/bintan
ha..ha.,,ha betul kata porcupine , ane dah cek sama mantan ane yg kerja di holiday in singapore kebetulan lagi di tempatkan di bali oh,,,ops... iya dia temen echa juga waktu ngekos di alamanda gejayan ,,,,hahahahaha lupa saya...wkwkwkwkwkwkw

---------- Post Merged at 05:25 PM ----------

Hotel Mana Om...guw kan pegang Bintan, Batam dan Bali
::hihi:: hahahahaha...... carikan mantanku ya......::cabul::, kalau ketemu suruh ke medan mau di buatkan kopi luwak asli dari medan rasa durian special buatan barista "YB" wkwkwkwkwkw::arg!::

ndugu
13-09-2012, 10:26 AM
waduh, buat yang ada visio, tolong dibikin chart struktur susunan posisi ya :cengir:

mungkin di dunia perhotelan, demikian ya strukturnya?
di sini, saya pribadi masih blom pernah ketemu yang bertitel seperti itu sih, jadi kurang ngerti posisinya dalam struktur suatu organisasi misalnya. ato apakah istilah "general manager" terlalu general/umum ya? :cengir: kurang deskriptif, jadi ga kepake? ato mungkin juga saya sendiri yang blom ke-ekspose ke level seperti itu :mikir:

tukang gorengan
13-09-2012, 11:00 AM
Kalau tempatku kerja diriktur merangkap meneger merangkap chif.
Direkturnya kadang juga merangkap sebagai marketing kadang juga sebagai sales hahahahahaha.namanya juga jualan gorengan ..., tapi nggak apa walaupun usaha kecil toh nggak gajian sama orang jadi statusnya tetap tinggi sebagai pengusaha , entah gajian setinggi apapun perusahan sebesar apapun kalau kerja sama orang tetap aja sebutannya buruh, pekerja atau karyawan iya to ?
Kalau di hotel yg punya group banyak manager di kantor pusat bukan membawahi general manager di masing-masing hotel mereka bekerja terpisah tugas dan tanggung jawabnya. , biasanya yg di kantor pusat itu menjadi semacam auditor , finace control atau marketing , jadi masalah operasional di hotel itu adalah otonomi masing-masing hotel yg rambu-rambunya sudah di tentukan oleh kantor pusat.

surjadi05
13-09-2012, 11:51 AM
Eh, kalo perusahaan luar itu semacam cevron atau ericsson apa memang standar gaji Indonesia ya?
atau malah standar gaji negara asalnya?

emang ada ya standar gaji?
kalau yang diatur oleh UU, gaji minimum.

ini maksdnya buat ekspat yg kerja di indo bukan? kalo iya ada kok perpu/uu nya ntar gw bongkar2 arsip gw, kalo buat pekerja lokal yah kaga ada,

@cupine: ntar gw coba attached ya board of director/management, kebetulan resort yg gw punya ini internasional punya, cuma namanya jgn ya, ntar kena bacok klien gw, ::hihi::::hihi::
tapi kalo hotel2 lokal emang jarang pake GM langsung aja direktur yg menangani para manager::bye::

youngblue
14-09-2012, 02:39 PM
Kalau ekspatriat gajinya berdasarkan kontrak Dan negosiasi fasilitas apa saja yg di dapat .

---------- Post Merged at 01:39 PM ----------

Kalau ekspatriat gajinya berdasarkan kontrak Dan negosiasi fasilitas apa saja yg di dapat .

pasingsingan
14-09-2012, 02:56 PM
Dlm rumusan pesangon, baek status outsourcing (PWT) maupun permanen (PWTT)
masa kerja sama2 diperhitungkan (diberi penghargaan).

bedanya hanya di cara pemberiannya :
* pekerja outsourcing pesangon diberikan saat kontrak berakhir,
bila disambung lagi, maka diakhir kontrak berikutnya akan diberikan lagi
begitu seterusnya, hingga pesangon diterima secara ber-ulang2/parsial.

* pekerja permanen terima sekaligus diujung masa tugas (saat pension)
yng pada dasarnya putus kontrak juga.

Formula pesangon:

masa kontrak > 3 bln s/d 12 bln = 1UP x (1 + 15%)

masa kontrak > 12 bln s/d 24 bln = 2UP x (1 + 15%)

masa kontrak > 24 bln s/d 36 bln = 3UP x (1 + 15%)

note:
UP = upah pokok
15% = kompensasi biaya perumahan dan perawatan kesehatan
PWT = pekerja waktu tertentu
PWTT = pekerja waktu tak tentu

rate lembur perjam = 1/173 x upah pokok
formulasi perhitungan jam lembur:

regular day’s = 1 jam pertama x 1,5. Jam ke-2 s/d ke-7 x 2, jam ke-8 > x 3

holiday = jam ke-1 s/d ke-7 x 2, jam ke-8 > x 3

note:
regular days = hari kerja wajib/normal
holiday = hari libur resmi yng ditetapkan oleh perush

CMIIW, silakan cross chek dng UU ketenaga kerjaan :mrgreen:

ndugu
14-09-2012, 08:01 PM
saya kirain pesongan itu gaji
kok kedengarannya bukan?
apa beda upah pokok dengan pesongan?

AsLan
14-09-2012, 08:27 PM
pesangon gu bukan pesongan...

pesangon dari kata sangu atau uang saku/bekal, maksudnya bekal untuk menganggur sementara waktu saat mencari pekerjaan baru setelah dipecat.

ndableg
14-09-2012, 08:35 PM
pesangon itu berapa lama biasanya lan? Ato cuman kasih sekian sekali saja?

youngblue
14-09-2012, 10:27 PM
cara ngitung pesangon cara gampang sih dua kali masa kerja plus satu = 2 x masakerja + 1 X penghasilan sebulan di tambah kebijakan perusahaan , gue pernah 2 kali terima kayak ginian..hahahahahaha.

pasingsingan
15-09-2012, 12:20 AM
apa beda upah pokok dengan pesongan?
1. upah pokok = basic salary = upah dasar tanpa tunjangan tetap dan tdk tetap
2. pesangon, bekal untuk masa transisi (spt penjelasan aslan), diberikan saat akhir kontrak
diluar upah, besarannya spt rumusan diatas.(revisi)

note:
- tunjangan tetap spt: natura/lauk pauk, kompensasi biaya perumahan dan perawatan kesehatan.
- tunjangan tdk tetap spt: jabatan/profesi, transportasi, remote area.

cara ngitung pesangon cara gampang sih dua kali masa kerja plus satu = 2 x masakerja + 1 X penghasilan sebulan di tambah kebijakan perusahaan , gue pernah 2 kali terima kayak ginian..hahahahahaha.
1. masa kerjanya dihitung pake satuan bulan apa tahun?
2. penghasilan sebulan, dlm pengertian take home pay apa basic salary + tunjangan tetap?

ndugu
15-09-2012, 09:52 AM
oh.. pesangon, jadi seperti severance pay
apakah perusahaan harus memberi pesangon? dan hanya diberikan pas abis kontrak?
orang yang diphk, ato ngundurin diri, apakah dapet pesangon juga?

danalingga
15-09-2012, 10:33 AM
Setahuku pesangon hanya diberikan ketika di-phk.
Kalo resign, adanya uang pisah dan itu bukan kewajiban bagi perusahaan.

youngblue
15-09-2012, 08:24 PM
pesangon jika perusahaannya tidak bangkrut atau kesulitan keuangan

2 x masakerja + 1 dikali gaji pokok

kalau perusahaan mengalami kebangkrutan atau kesulitan keuangan:

1x masakerja + 1 dikali gajipokok

pesangon juga di potong dengan pajak juga.

itunganku itu bukan itungan rinci tapi nanti hasilnya hampir seperti itu , kalau nggak percaya hitung aja yg sesuai perundang-undangan hasilnya nggak jauh berbeda.

surjadi05
17-09-2012, 11:30 AM
aduh mau attached pdf atau microsoft words gimana ya? masak gw mesti ngetik lagi::arg!::::arg!::

tukang gorengan
17-09-2012, 01:30 PM
Pakai ms words di copy paste saja mas bro......

surjadi05
17-09-2012, 03:04 PM
Pakai ms words di copy paste saja mas bro......
ga bisa kop, duh gaptek kok keterlaluan ya gw::arg!::::arg!::::doh::

itsreza
17-09-2012, 07:12 PM
^^
coba di paste diantara tag oom

[PDF]link ke pdf

surjadi05
18-09-2012, 03:10 PM
^^

[PDF]link ke pdf

sorry cara liat/copas link di pdf nya dimana za?

---------- Post Merged at 02:09 PM ----------

^^

[PDF]link ke pdf

---------- Post Merged at 02:10 PM ----------

^^

[PDF]link ke pdf

itsreza
18-09-2012, 04:53 PM
dokumen pdf nya online udah di upload kan om?

copas dari address bar browser

surjadi05
18-09-2012, 05:03 PM

bukan dokumen pdfnya dari harddsik

---------- Post Merged at 04:03 PM ----------

bukan dokumen pdfnya dari harddsik

itsreza
18-09-2012, 07:58 PM
kalau ga ada salinannya di internet, coba kirim aja ke etca dulu om :)

etca
19-09-2012, 01:22 PM
Ini file dari om surjadi05, nama PT sudah dihilangkan.
yang dari ms.word saya jadikan satu dalam pdf, sori agak acakadul.
instant sih save n uploadnya ;D

http://kopimaya.com/scrt/7%20Org%20Chart%20-%20BLR.pdf

porcupine
19-09-2012, 01:49 PM
Kikikiki...dari Organization Chart nya gw langsung tau Hotel mana nih yang di Bintan ::hihi::

Hotel ini emang agak beda Organization chart nya.

Biasanya diatas EAM (Executive Assistant Manager) mustinya GM dulu, baru MD nya::ungg::

surjadi05
19-09-2012, 02:42 PM
Kikikiki...dari Organization Chart nya gw langsung tau Hotel mana nih yang di Bintan ::hihi::

Hotel ini emang agak beda Organization chart nya.

Biasanya diatas EAM (Executive Assistant Manager) mustinya GM dulu, baru MD nya::ungg::
wkkk, kalo gitu gw ga tahu bener tentang susunan management hotel internasional, kalo yg lokal mah langsung direktur bro::bye::

oh ya lupa, special thanks buat etca, u r d best::up::::itrocks::::itrocks::>:D<

porcupine
19-09-2012, 02:50 PM
sakti juga nih Om Surjadi dikasi organization chartnya, soalnya bagian grade itu rada sensitif ::hihi::

youngblue
19-09-2012, 08:56 PM
sakti juga nih Om Surjadi dikasi organization chartnya, soalnya bagian grade itu rada sensitif

weh....weh...weh ... aku tau dech sekarang temenku tuch di level grade1/nonexcom , berarti kalau karyawan sudah mentok gradenya lah ya....... kalau karirnya bagus baru bisa masuk excom ya?
lae porcupine kenal enggak?

porcupine
20-09-2012, 09:20 AM
^ Grade itu biasanya ngikutin Jabatan bro...
Grade itu biasanya berhubungan dengan bonus dan tunjangan tunjangan dari perusahaan

Kalo excom itu biasanya kalo sudah diposisi Departement Head

surjadi05
20-09-2012, 12:51 PM
sakti juga nih Om Surjadi dikasi organization chartnya, soalnya bagian grade itu rada sensitif ::hihi::

sapa dulu donk:merokok::merokok: nyombong dikit biar ga diungkit2 gapteknya::hihi::::hihi::

youngblue
16-10-2012, 08:13 PM
wak surjadi05 sama wak porcupine di PM nggak mau balas ...ckckckckckckck::bwekk::

BundaNa
17-10-2012, 12:14 PM
^mereka emang jarang onlen

itsreza
17-10-2012, 12:45 PM
enak jadi ekspat, staf aja kisarannya USD3,000-13,000/mo
kalau mau naik gaji ganti kewarganegaraan dulu :ninja:

surjadi05
19-10-2012, 06:52 AM
wak surjadi05 sama wak porcupine di PM nggak mau balas ...ckckckckckckck::bwekk::

Yup, dan itu mungkin tidak ada hubungannya dengan CARA anda bertanya::bye::

wkkk iya za,dimana2 "barang" import lebih mahal dari "barang" lokal::hihi::::hihi::

---------- Post Merged at 05:52 AM ----------

Yup, dan itu mungkin tidak ada hubungannya dengan CARA anda bertanya::bye::

wkkk iya za,dimana2 "barang" import lebih mahal dari "barang" lokal::hihi::::hihi::

youngblue
19-10-2012, 12:25 PM
kalau mau naik gaji ganti kewarganegaraan dulu

nggak perlu ganti warga negara pun dapat kok orang lokal gaji segitu, banyak kok orang indonesia yg di gaji tinggi.
apalagiu kalau usaha sendiri malah bisa nge gaji ekspat...hahahhahahahah::hihi::

itsreza
19-10-2012, 02:09 PM
iya banyak, yang lebih dari itu juga banyak tapi bukan level staf.

tukang gorengan
19-10-2012, 02:30 PM
iya banyak, yang lebih dari itu juga banyak tapi bukan level staf.
kerja jadi tukang jualan gorengan pun dapat mas bro kalau cuma gaji segitu aja ...::hihi::::hihi::::hihi:: nggak perlu jadi ekspatriat segala...kikikikiki

itsreza
19-10-2012, 02:48 PM
kalau usaha sendiri sih bisa.
kalau kerja di perusahaan tukang jualan saham gorengan

tukang gorengan
19-10-2012, 03:07 PM
si frito-lay aja cuma jualan kripik kentang bisa kaya mas bro makanya jangan remehkan tukang jualan gorengan ......kikikikiki

itsreza
19-10-2012, 03:13 PM
ah aya aya wae mas gorengan ini

tukang gorengan
19-10-2012, 03:17 PM
suer... diajeng aku nggak bohong cari aja di youtube pakai keyword frito-lay chips mega factory ...kikikikikiki nanti tau bagaimana cara bikin gorengan sekala besar::ngakak2::

Fay_dho
06-12-2012, 05:08 AM
wahwah...banyak dapat pengetahuan baru....
salam kenal semua...

mbok jamu
06-12-2012, 10:58 AM
Mbok juga baru baca ini. Trit bagus.
Kalau lihat Indonesia Salary Guide 2011-2012, sepertinya tidak jadi pulkam. ::ungg::

itsreza
06-12-2012, 11:04 AM
jualan jamu di tempat sekarang lebih laku ya mbok ::hihi::

bambang_wardhana
14-12-2012, 12:14 AM
gw lulusan D3 dan pekerja di bidang migas dengan level service supervisor di perusahaan internasional.
waktu masih fresh grad dapet take home pay sekitar 5jt dan meningkat jadi sekitar 13-18jt setelah satu tahun sampe terakhir resign oktober kemaren(total bekerja 4 tahun).
sekarang gw kerja overseas di middle east dengan kisaran gaji USD 3000-5000 per bulannya.
sedangkan utk fresh grad D3 yg kerja di bidang manufaktur dengan levelan staff sih minimal dapet sekitar 2.5an (melihat pendapatan adek gw)

cha_n
14-12-2012, 12:49 AM
di minyak overseas, itu maksudnya lepas pantai kan?

adikku dulu dapet tawaran kaya gitu, dengan gaji lebih gede (dia lulusan S1), tapi nolak, ga enak katanya kerja lepas pantai gitu, apalagi udah berkeluarga cmiiw

bambang_wardhana
14-12-2012, 03:08 AM
overseas tuh maksudnya luar negeri,kalau lepas pantai mah disebutnya offshore.
emang sih, oilfield sampe sekarang masih bidang yg ngasih gaji lebih besar.
tapi kebanyakan orang yg kerja di oilfield kehidupannya habis di lapangan

cha_n
14-12-2012, 07:41 AM
ada harga ada rupa :D

Agitho_Ryuki
16-12-2012, 07:31 PM
^
kalo pns gajinya tak seberapa... ::elaugh::

aya_muaya
17-12-2012, 03:18 PM
^
kalo pns gajinya tak seberapa... ::elaugh::

masa sih? di tempatku, lulusan d3 5tahun kerja bisa dapat 5jt... menurutku itu sudah wow banget sih...

kalau di swasta, untuk tenaga admin, fresh lulusan sma/k, 950rebu untuk 3 bulan pertama (750 gaji, 200rebu uang makan)

---------- Post Merged at 02:18 PM ----------

spg di castrol, lulusan sma, bisa 1,3jt/bulan

Agitho_Ryuki
17-12-2012, 08:52 PM
masa sih? di tempatku, lulusan d3 5tahun kerja bisa dapat 5jt... menurutku itu sudah wow banget sih...

mantap nian... aku dua tahun sarjana take home pay 2.4 juta.. udah termasuk tunjangan anak dan istri..

Bi4rain
17-12-2012, 11:29 PM
lokasi aya_muaya dimana ya? terkadang besar porsi gaji itu juga diukur dari biaya hidupnya, kalau daerah jawa lebih murah biaya hidupnya jadi pasti beda sama porsi gaji yang diterima daerah sumatra misalnya, biaya hidup aja udah berbeda. for me, gaji gw masih tergolong ;D untuk ukuran daerah sumatra, but hey.....belajar mensyukuri (sambil tetap cari sampingan :D)