PDA

View Full Version : [Tanya] Paska operasi usus buntu

serendipity
20-08-2012, 08:23 PM
2 minggu yg lalu gw dioperasi usus buntu (hari sabtu) di rumah sakit suster yg ngerawat gw.. pasang gurita untuk perut cuma pagi hari doank sedangkan kalo gw tidur guritanya otomatis naik dan gak ketat lagi di perut, keluar rumah sakit hari rabu dan hari itu gw gak pake gurita karna gw pikir udah ga perlu jadi bisa bebas pulang. :|

Kemudian gw cek up dokter bedah hari jumat, dan dokter tersebut bilang kenapa gak pake gurita.. dengan polosnya gw bilang "saya kira gak perlu"
Terus si dokter bilang "wah itu harus dipake, kalo enggak entar perutnya besar kaya ibu2 punya anak 3".. :-O
asli pas denger kata2 si dokter gw langsung kaget.. gimana enggak, udah 3 hari paska operasi gw gak pake gurita.. sekarangpun gw udah pake tapi entah kenapa guritanya suka longgar %swt. akhirnya sekarang gw liat perut gw udah agak beda dari sebelom gw operasi, entahlah sugesti apa gak tapi gw liat emang agak besar %cry iih asli deh gw stress banget kalo liat perut gw, masa iya gw belom nikah udah kek gini aja %pif

pertanyaannya :
1. gimana caranya supaya gurita gak longgar pas dipake sehari2?
2. kalo udah terlanjur agak besar perutnya ada cara yg baik dan benar gak supaya kecil lagi?

thank u ya yg mau jawab ::chearleader::

cha_n
20-08-2012, 10:03 PM
ini pengalaman aku abis melahirkan normal pake gurita, ga tau yaaaa kalau pasca operasi, tapi kali aja sama :D
pakai gurita sampai 2 bulan, aku pake gurita yang instan, yang ada sret2nya itu bukan yang belit2.

perut kalau abis melahirkan jadi lebih melar, atadinya ada bayinya dan air ketuban, terus keluar, jadi kan ada rongga gitu, kalau abis operasi gitu ga ?
nah mekanisme tubuh udah ada buat ngecilin lagi, gurita bantu supaya pas longgar ga keisi ama lemak duluan, itu yang bikin perut ibu hamil gendut.

BundaNa
20-08-2012, 10:25 PM
Itu bukannya dilarang ya? Bisa ganggu pernapasan? Abis caesar malah diomelin sama dokter, pake stagen ato gurita. Disaranin senam nifas buat ngecilin perut

cha_n
20-08-2012, 10:38 PM
Ngga tuh bun. dokterku ga ngelarang.
aku abis melahirkan pake sampe 2 bulan, abis itu perut normal lagi, malah lebih singset dari sebelum melahirkan. ga ngegelambir.
pake yang bahannya bagus, jadi ga sampe bikin sesak

AsLan
20-08-2012, 10:40 PM
cowok boleh pake gurita juga gak ? supaya perutnya gak membesar ?

cha_n
20-08-2012, 10:51 PM
emang lu melahirkan?
mending diet deh, fitness

bradon heat
20-08-2012, 11:53 PM
luka nya di jait atau di lem ??
ada tanda2 infeksi ??
bukannya luka usus buntu sekitar 5 cm ? kok bisa bikin melar ?
:tanya:

lily
21-08-2012, 12:58 AM
Papa saya pernah operasi usus buntu juga , tapi perutnya ga melar...

Apa cuma perempuan aja ya yang bisa melar ?

1. Kalo mau gurita ga longgar , pake yang model korset aja , praktis... Saya punya sih , kayak tube top gitu , jadi ada size nya S sampe XL , diukur aja pas beli... Coba cari di Mothercare , model kemben gitu tapi untuk taruh di perut...

2. Kalo udah terlanjur agak besar , buat saya sih paling ngefek dengan sit up. Kalo udah pulih bener aja sih , baru sit up... Pertama coba dikit dulu , soalnya kalo ga biasa , bisa kram perut. Kalo udah biasa , sehari 100 kali , bertahap selesaikan dalam waktu 1 jam. Dijamin perut bisa flat.

Ciao serendipity :)

serendipity
25-08-2012, 09:44 PM
@ cha_n .. gw ga ngerti dengan mekanismenya, tapi selain agak besar kata si dokter juga bisa hernia.. kadang sih emang gw ngerasa pas jalan agak sering ada yg beda

@ bradon iya emang 5cm, tapi itu udah peraturannya secara di bawah perut operasinya

@ lily gw udah nanya dokternya kataanya korset itu beda ama gurita, jd lebih ampuh gurita.. iya gw juga mau situp deh entar kalo udah sembuh

etca
25-08-2012, 10:07 PM
gurita itu yang kek gurita bayi itu kan?
buseett apa ga repot yah pakenya?
kenapa ga pake stagen aja non, yang digulung2 itu, jauh lebih kenceng daripada korset kan?
kalau korset gw liatnya suka membal2 gitu di perut. maksudnya melar.
maap bahasanya 'aneh'

lily
25-08-2012, 10:21 PM
Saya pake korset merk Mama Donna by Chicco...

Tulisannya "Antistress Postnatal Belt - Extra Support"

Dia kayak stagen kali ya , tapi instan...

Ntar gambar nya dah saya titipin red_pr!nce...

red_pr!nce
25-08-2012, 10:34 PM
Saya bantuin upload gambarnya.

422
421

cha_n
25-08-2012, 10:49 PM
masih dipakai tuh ly?

aku dulu pake gurita yang praktis. ga ribet kok. tinggal tempel aja. ga diikat

lily
25-08-2012, 11:07 PM
Iya cha_n , pake terus , supaya perut flat...

Biasa pake pas bobo sih , semaleman...

serendipity
26-08-2012, 06:28 PM
@ etca, emang repoooot banget ca... gw mpe keringetan sendiri kalo masang itu ::hihi:: stagen, itu udah dipake paska operasi hari pertama n kedua abis pake stagen baru dipakein gurita .. menurut gw sih jauh lebih repot. sekarang kata dokter pake gurita aja ::ungg::

@ red prince makasih ya udah di uplot... baik deh :)

@ lily hihi gak bisa sayaang harus gurita, aniwey thank u infonya mungkin abis selese pake gurita ta pake deh korset itu

@ chan emang ditempel gak longgar ya?

Nharura
26-08-2012, 07:12 PM
di sini ada aja yg bikin ketawa :))
baca postingan om aslan dan mba chan;D

serendipity: jujurnya aku trauma,dgr operasi usus buntu, tetangga yg udh kuanggap kya ade, meninggal pas mw operasi,ktanya krn parah bgt :(

usus buntu itu penyebabnya krn apaan?
Mga perutnya kmbli nrmal dan sehat sedia kala.

serendipity
26-08-2012, 07:44 PM
Nharurra mungkin usus buntunya udah apendiks banget alias akut banget sampe pecah dan nyebar ke darah, makanya gw sebisa mungkin ga pake ditunda lagi pas mau operasi, karna udah ada gejala muntah dan sakit di bagian perut kanan bawah. Penyebabnya sih ga ada ya, kadang dateng aja gitu.. konon sih kata orang dulu kebanyakan makan cabe, tapi itu mitos doank kata dokter ::oops::