PDA

View Full Version : Masakan Jawa Timur

etca
20-08-2012, 10:38 AM
dari pada OT di thread Rengginang, mendingan bikin thread sendiri yee.

iyee surabaya.
justru tamu2 lebaran yg kemari, datang dari jkt, mrk ingin di service kuliner masakan surabaya, like as tahu campur, lontong balap, lontong kupang, rujak cingur, gado gado, pecel...menurut mrk meskipun di jkt banyak pedagang yg jual, tapi ga ada yg ngalah2in surabaya, selain harganya terjangkau rasanya juga lebih familiar.

utk hal yg satu ini gw akuin org jkt pd jujur2, masakan disby memang the best...haha

kmrin waktu unjung2 kita nyempetin mampir ke depot tahu campur pesen 5 porsi sama minumnya habis 53rban, coba bandingin aja kalo di jkt bisa brp tuh ? pasti lebih mahal kan ?

siang ini kemungkinan mau hunting kuliner lagi sampe malam, sambil nyarikan oleh2.

nah gw sih familiarnya makanan jawa timur cuma Rujak Cingur.
waktu ke tempat sodara di Tuban, disuguhi Rujak Cingur langsung doyan banget ;D

kalau yang lainnya ga familiar yah.
ke surabaya jaman kuliah cuma 2x itupun urusan kampus,
jadi dompet cekak ala mahasiswa ga kepikiran buat kulineran ::hihi::

tahu campur, lontong balap, lontong kupang, gado gado, pecel
yang disebutin ama moby, gw ga tahu penampakannya

apa bedanya gado2 dan pecel di jawa tengah?
gw nemu pecel di deket rumah jkt enakkkk. lumayan bisa ngobatin kangen ::oops::
tapi gado2 jakartaaa.. bah!!! isinya laen ama gadogado di solo ::grrr::

BundaNa
20-08-2012, 07:25 PM
Kalo di tempat gwe ca, gado2 itu saus sambelnya dimasak, bahan bumbunya hampir sama pecel, tapi lebih halus. Isinya juga sayur2 pecel, ditambah wortel rebus, kentang rebus, irisan timun, irisan tahu dan tempe goreng, irisan telur rebus plus remukan krupuk.

Di jatim ada rujak petis, isinya sama dengan cingur, tapi minus congor sapi.

Ada tahu campur, ada kuah segernya gitu, pake petis lagi.

Duh di jatim emang petis favorit ::hihi::

Ada lagi tahu petis. Tahu goreng trus tengahnya dibelah ga sampe putus trus diisi petis.

Ada rawon. Kalo di di jateng rawon cenderung pekat, sedang di jatim agak merah.

cha_n
20-08-2012, 09:56 PM
pas ke surabaya kemaren dibawain macem2 ama mba-nya suami
petis (dua jenis, yang enak ama yang sedeng), terasi tuban, bumbu rawon dll

paling ga kuat ama sambel rawitnya, enak sihhhhh tapi ya abis itu perut berontak.
aku ga suka petis yang ada di jakarta, tapi yang dari sana ternayata masih acceptable, walau ya ga sampai suka banget.
ternyata cara masak yang bener itu, antara petis yang enak ama yang sedang dicampur, kalau petis yang enak semua bakal binin eneg.
gitu petuah mba di surabaya.
tapi blom berani masakin sih, ntar deh, googling resep dulu, masak yang pake petis tuh gimana

masak rawon, enak kalau dagingnya ada gajihnya, kalau ngga jadi kurang gurih (pengalaman masak kemaren)

mustinya aku ditraining tinggal di surabaya bangsa 2 mgg, kayaknya baru bisa jago masak masakan sana deh ;D
sekarang nyoba2 sendiri aja, blom ada mentor :D

Urzu 7
25-08-2012, 12:58 PM
Jgn lupa cobain lontong kupang+sate kerang+es degan..kombo muantep tuh

cha_n
25-08-2012, 01:16 PM
sate bekicot ternyata enak ::hihi::
kupang ga doyan (sedangkan suamiku doyan banget, ya iyalahhh)

bikin rujak petis dengan wejangan kakak ipar, ternyata bener, enakkkk jadi jangan pake yang petis enak semua, campur sama petis yang sedang

BundaNa
25-08-2012, 02:45 PM
Es oyen, chan. Seger...sama es siwalan

Urzu 7
25-08-2012, 02:57 PM
Es oyen itu kayak es cincau yang pake santen + susu kaleng cair itu yah?gw ga doyan..kalo es siwalan memang enak

etca
25-08-2012, 03:01 PM
Petis itu emang ada berapa macem sih?
Ko pake petis sedang dll

Itu ga bs penampakan es oyen?
Santen + susu kaleng cair + cincau
Kalau dari deskripsinya ga minat ;D
Siwalan ama blewah sama ga sih?

tsu
25-08-2012, 04:30 PM
AFAIK sih jenis nya doang yang ada 2, ikan dan udang
yg dimaksud sama chan itu mungkin kw nya, ada kw 1 ama kw 2

btw, masakan jawa timur secara umum bisa dikenali dari bumbu nya yang berani, klo yang ke madura ato surabaya timur, pasti ngerasa makannya itu asin pedes
klo ke arah utara( jombang nganjuk sampe ke t galek) itu cenderung lempeng pedes

ke jatim saya sarankan masakan umum dulu macam rawon ato pecel
bisa di rasakan perubahan nya, pecel dari banyuwangi situbondo itu rada ...... kacau rasanya, walau ga sekacau jakarta sih, tapi kearah malang sampe surabaya baru kerasa sedep, puncaknya sih di nganjuk madiun

---------- Post Merged at 03:30 PM ----------

AFAIK sih jenis nya doang yang ada 2, ikan dan udang
yg dimaksud sama chan itu mungkin kw nya, ada kw 1 ama kw 2

btw, masakan jawa timur secara umum bisa dikenali dari bumbu nya yang berani, klo yang ke madura ato surabaya timur, pasti ngerasa makannya itu asin pedes
klo ke arah utara( jombang nganjuk sampe ke t galek) itu cenderung lempeng pedes

ke jatim saya sarankan masakan umum dulu macam rawon ato pecel
bisa di rasakan perubahan nya, pecel dari banyuwangi situbondo itu rada ...... kacau rasanya, walau ga sekacau jakarta sih, tapi kearah malang sampe surabaya baru kerasa sedep, puncaknya sih di nganjuk madiun

BundaNa
25-08-2012, 04:59 PM
Petis itu emang ada berapa macem sih?
Ko pake petis sedang dll

Itu ga bs penampakan es oyen?
Santen + susu kaleng cair + cincau
Kalau dari deskripsinya ga minat ;D
Siwalan ama blewah sama ga sih?

Lain dunk. Siwalan itu dari pohon enau (aren?). Pohon legen gitu. Airnya kalo dimasak jadi gula merah gitu. Kalo ketemu kompi gwe kasih liat ya

cha_n
25-08-2012, 05:54 PM
di pasar dari yang paling murah sampai yang paling mahal petis bisa sampai 7 macam ca *kata suami yang biasa belanja di sana*
emang beda.

minuman blm nemu yang enak

cha_n
25-08-2012, 05:57 PM
kalau pecel aku suka yang blitar, mungkin belum nemu yang emang paling enaknya di madiun.

terus ada sayur gulai rebung juga enak.

mobyokuzan
26-08-2012, 12:53 AM
di pasar dari yang paling murah sampai yang paling mahal petis bisa sampai 7 macam ca *kata suami yang biasa belanja di sana*
emang beda.

minuman blm nemu yang enak

bener...
bahan2 sama, variasi sayur mayur sama, tapi kalo petisnya beda rasanya juga beda.
jadi masakan yg menggunakan petis, seperti lontong balap, lontong kupang, rujak cingur, tahu campur, tahu tek tek dll enak atau ga nya tergantung dari petisnya.
tiap pedagang biasanya punya cara mengolah petisnya sendiri, jadi ga beli petis yg sdh siap pake seperti dipasar atau disupermarket.

es oyen enak lho, siang tadi emak gw bikin...kalo dirasa rasain ga jauh beda seperti es campur.
gw lebih suka es oyen drpd es dawet, krn es dawet rasanya agak aneh, ada ketan2nya gmn gitu.

---------- Post Merged at 11:53 PM ----------

Jgn lupa cobain lontong kupang+sate kerang+es degan..kombo muantep tuh

utk nyang ini gw sdh punya langganan sendiri di surabaya
wuenak tuenan jeh ::up::

tsu
27-08-2012, 10:39 AM
klo kupang itu pusatnya sidoarjo

doyan yah ? saya asli surabaya ngga doyan blas hahahaha

etca
27-08-2012, 11:19 AM
kupang opo'o seh??

cha_n
27-08-2012, 11:38 AM
makanan laut kayanya. aku ga doyan

Urzu 7
27-08-2012, 11:56 AM
Ga doyan apa gara2 proses nangkepnya kupang;D

BundaNa
27-08-2012, 12:19 PM
Kupang mirip kerang kan?

Urzu 7
27-08-2012, 12:25 PM
Kupang mirip kerang kan?

Iya kerang kecil2

etca
27-08-2012, 02:25 PM
Ga doyan kalau kerang kecil2 itu.

@cha_n,
Padahal david suamimu itu makan kerang begonoan doyan n lahap banget loh. ;D

cha_n
27-08-2012, 02:39 PM
iya, dia mah kalau ke sana wisata kuliner, pagi siang malam, beda warung yang didatangi, gembul
tapi yang sate bekicot emang enak ca (yang di malang) tapi ada juga sih yang ga gitu enak, tapi karena udah tahu tempat enak jadi aku tahunya yang enak :D

baksonya di surabaya juga lebih enak lho, padahal itu cuman yang pkl/muter2 di komplek.

etca
27-08-2012, 03:42 PM
yang bener aja cha_n, jauh2 ke surabaya makan bakso doank,
gw kan bukan porcupine, yang dari bintan ke jakarta pesen bakso karena di bintan ga ada bakso ;D

sate bekicot err ga tahu yah belum pernah makan. ga tahu bakalan ketelen atau enggak.
tapi kalau yg dibikin keripik masih doyan.

garagara thread ini jadi makin pengen rujak cingur ::doh::
ampe gugling.. bah!

dapat alternatif.
1. Jl. Otista 3, deket PPFN (seettt dah gw baru tahu di deket kampung melayu ada gedung PPFN)
2. di Food Center/ Food City di seputar jalan Boulevard Kelapa Gading Barat, dari kantor deket. pulangnya susyee.
3. Jl Pemuda, Rawamangun. errr maleush ke sana, kurang spesifik infonya.
4. Jl Kali Malang di seberang Hotel Horison Bekasi. infonya cepet abis. err kok ga pernah liat ya? liatnya warung pecel, dll
5. Jl. Kalimalang juga lurus 2km dpn Super-Indo ke arah Caman/Pondok Kopi/Jkt Timur, tapi soal rasa enak yg di horison. *katanya*
6. dekat pintu gerbang Mall Taman Modern, iya gitu ada? gw tahunya gorengan ama pecel :lololol:

poin 1-6, kok ga pernah liat semua yah?
pesimis masih dapat, secara gw palingan jam pulang gawe. ;D

Neptunus
27-08-2012, 03:44 PM
kombonya urzu itu mantap pol. Konon es degan itu bwt menetralisir kolesterol dan racun2 dr kupang. Sayangnya kmaren pas mudik ke jatim ga makan lontong kupang hiks hiks...

etca
27-08-2012, 03:46 PM
loh neptunus bukan asli semarang?
err gw kok nangkepnya dirimu anak semarang yang kuliah di yogya yah?

BundaNa
27-08-2012, 03:54 PM
Ca, daripada susah2 nyari yg jual rujak cingur, kenapa ga nitip chan pas dia bikin? :run:

cha_n
27-08-2012, 03:55 PM
haduh ca warung makan khas jawatimuran di jakarta mah ga ada yang beres rasanya, bener2 ga enak deh.
bahkan yang direkomendasikan banyak orang pun, kata orang jatim sendiri, ga ada yang bener2 nampol kaya yang aslinya

waktu itu makan tahu campur di depan bintaro plaza ama yang di organon, udah direkomen banyak orang, rasanya yang paling mendekati lah
uek, ga enak, beda ama yang di surabaya.

cha_n
27-08-2012, 03:56 PM
Ca, daripada susah2 nyari yg jual rujak cingur, kenapa ga nitip chan pas dia bikin? :run:

hahahaha... blom pernah bikin yang ini, tapi emang pingin sih
cuman blom tahu beli cingur-nya di mana.
dan karena ini ada dagingnya, maka waktu masaknya bakal lebih lama, artinya musti dibuat pas emang benar2 senggang

etca
27-08-2012, 04:18 PM
hmmm rujak cingur di solo ada yang enak
isinya rame pulaa. mantebbb!
ga tahu masih jual ga ya.. di daerah sekitaran widuran kalau gw ga salah.

@BundaNa
ah kejauhaannn masak makan rujak cingur aja musti sampe Ciputat ;D

@cha_n,
iya kalau ga pinter masak, cingurnya bisa alot ::oops::

OOT : cha_n, YM dong, atau WA.
gw pake hape sih.. ;D

Neptunus
27-08-2012, 04:28 PM
iye bener ca, tapi tiap mudik musti ke tempat eyang di jatim. Maklum keturunan Timur Tengah ::hihi::

etca
28-08-2012, 09:51 PM
Astajim,
Hari ini rute : masuk Terminal Pulogadung, masuk Stasiun Gambir, masuk Bandara Soetta.
Terakhir nyungsep di GI demi tiket gratongan biar ga siasia,
Laper lalu ke foodcourt, ga sengaja liat menu Rujak Cingur ::cabul::
Sekarang lagi nunggu Rucak Cingur selesai diracik ;D
Foto menyusul ...

RAP
28-08-2012, 10:06 PM
Rujak cingur...
Sering denger tapi blm pernah nyoba...
klo dr surabaya..sering dikirim bebek goreng Yudi...
tapi ngak tau lokasinya... ada yg bisa bantu nggak??
eunak banget... jadi pingin deh...

tsu
28-08-2012, 11:38 PM
ada didekat rumah saya di surabaya, di Jalan mulyosari raya, tapi seminggu kemaren pas saya kesana nggak liat.....

klo bebek yudi ada sambel pencit nya.... which is... IMHO nggak begitu cocok sama daging bebek kering sih, saya lebih suka bebek tradisional ala bebek jalan tembakan (deket tugu pahlawan) ato bebek di pasar wonokromo (ga tau namanya) make sambel matang (sambel pre-fried) sama kuah minyak dari lemak bebek

tapi yah, daripada bebek slamet, IMHO bebek bebek2 di surabaya lebih nendang, apalagi dari sambelnya ::cabul::

btw, klo di jawa timur, nggak bisa lepas dari rawon, soto dan petjel
berikut ini adalah yang saya rekomendasikan klo mau mulai menjajal makanan jawa timur, tentu nya di kota aslinya bukan di surabaya ;)

rawon
- Depot Anda, Mojokerto, klo tanya rawon, kebanyakan orang jawa timur pasti bilangnya sama deh, rawon Anda udah terkenal
cuman beware, buat mereka yang ga suka rawon berat, alias rawon kental, mungkin akan eneg ;D

- rawon Nguling, Probolinggo, standart ;D tapi buat saya masih salah satu yang terenak, agak manis, mungkin ini yang banyak disukai ama orang2 dari luar jawa timur

SOTO, ada macam2 soto di jawa timur, tapi saya cuman suka 2 soto, soto ayam lamongan, sama soto kediri

soto ayam lamongan (soto ayam dengan kuah campuran ikan bandeng, enaaaaaak banget, apalagi koya gurih nya itu, bener2 gurih)
- klo mau ke mall mall di surabaya, bisa coba soto pak sadi, udah std mall ni soto, mahal dan franchise, tapi masih kejaga kok kwalitasnya ;)

- soto lamongan Depot Asih Jaya, kota lamongan, yang ini emang mbah nya soto lamongan, kuah nya bener2 berasa, pernah didatengin pak bondan juga

soto kediri (biasanya di mangkok2 kecil, kuahnya ada berbagai macam rempah2)

- daerah ngadiluwih kediri, di sepanjang jalan banyak bertebaran warung soto, IMHO rasanya sama semua ;D yang jelas, nggak bakalan bisa lepas cuman 1 mangkok ;D

PECEL

IMHO pecel terenak yang saya rasakan itu masih pecel presiden di Madiun ;)
kandidat kedua mungkin pecel bu Sarkiyah di Mojokerto

mobyokuzan
28-08-2012, 11:50 PM
jln mulyosari ?
sepertinya dekat dgn tempat tinggal gw.

kalo pecel jgn lupakan pecel pak joyo di jln pandegiling, ini langganan turun temurun dari eyang buyut, kakek nenek, ortu sampe generasi seumuran gw.
lalu rawon setan di depan sogo jln embong malang.
soto ambengan juga.

tsu
28-08-2012, 11:54 PM
ah iya soto ambengan, rawon setan enak yah ? selera orang beda2 sih ;D

loh Mob, rumah mu dimana ? ;D

mobyokuzan
29-08-2012, 07:01 AM
Disurabaya juga, tepatnya di daerah kapaskrampung...dekat gelora 10 nopember.
Rawon setan itu kan sebenarnya rawon nguling, dinamain seperti itu biar lebih familiar dan lebih WAH. Rasanya pun juga sama.
Org luar daerah (seperti jkt) kalo datang kesini ditanyain rawon nguling pasti ga ngeh, tapi kalo rawon setan mereka langsung nyambung. Pdhl yah sama aja sih.

etca
29-08-2012, 09:01 AM
bedanya rawon nguling ama rawon biasa apaan?

tsu
29-08-2012, 01:59 PM
lain ca, aga manis gitu, klo rawon surabaya yg biasa sih asin

Neptunus
29-08-2012, 02:43 PM
thanks infonya tsu ::jempol::
bener tuh rawon depot anda muantab surantab. Cuman klo ga terbiasa makan rawon kentel, bakal kerasa eneg

BundaNa
29-08-2012, 04:02 PM
lain ca, aga manis gitu, klo rawon surabaya yg biasa sih asin

rawon blora juga cenderung agak manis...makanya gwe suka aneh sama rawon bikinan mertua yang agak asin

---------- Post Merged at 03:02 PM ----------

http://1.bp.blogspot.com/-tUgGivns83E/ThEa4J2dkdI/AAAAAAAAAq0/GjDgFuBafUw/s1600/rujak%252Bsoto.jpg

ada yang tau makanan diatas? Rujak Soto. Campuran rujak cingur dan soto. Sumprit, rasanya ga enak -_-

tsu
29-08-2012, 10:24 PM
wah, klo sempet ke banyuwangi bisa dicoba tuh Rujak Soto

tapi saya juga nggak doyan ;D;D;D

BundaNa
30-08-2012, 03:27 PM

ini buah siwalan yang belum dikupas kulit kerasnya

ini siwalan yang tinggal kulit arinya, biasanya dijual macam begini

http://3.bp.blogspot.com/-ZreQbLhhRP4/T3z5s8vjL-I/AAAAAAAAC4o/XBgVb44Vh1g/s1600/Siwalan01-729050.jpg

ini siwalan siap makan

cha_n
30-08-2012, 03:34 PM
oo lontar toh

BundaNa
30-08-2012, 03:38 PM
eh? lontar? itu namanya?::hihi::

tsu
30-08-2012, 10:28 PM
iyah, sering disebut ama pohon lontar

chan orang minang ?

btw, itu kan legen yah ? klo ke gresik wajib tuh bawa legen asli, asal jangan didiemin selama 4 hari aja ;D;D;D
mabok ::doh::

komporminyak
30-08-2012, 10:59 PM
Gw taunya itu Legen, banyak tuh di jual di pinggiran jalan di Tuban.

Emang enakan legen gresik daripada Tuban?
Gw yang pernah legen Tuban

Btw soal Rawon jadi mikir,
Kalau yang pernah gw makan itu rawon manis atau asin ya? ;D

tsu
30-08-2012, 11:30 PM
podo wae alias sama saja ;D

cuman klo di gresik ada beberapa daerah yang kita bisa langsung beli legen langsung dari petani nya, alias ga dicampur ama terlalu banyak air
agak kental gitu sih, dan aroma alkohol nya lebih mantap

di diemin 2 hari juga bakaln jadi tuak ;D
klo udah diminum lebih dahsyat daripada whiski-cola ;D;D;D;D

ga_genah
31-08-2012, 12:00 AM
siwalan itu lontar tha...
baru ngeh... ::elaugh::

ga begitu suka rawon, aneh rasanya
klo rujak cingur lumayan suka sih...
tp yg paling ga bisa di makan kalo ke surabaya itu bebeknya, ampun dah itu...

cha_n
31-08-2012, 12:05 AM
iya aku orang minang. pernah nyoba lontar. tapi ga doyan