PDA

View Full Version : [Baru] Sarapan manis bisa menurunkan berat badan

AsLan
17-08-2012, 11:30 AM
Sebuah penelitian terbaru menemukan bahwa sarapan dengan karbohidrat ataupun gula bisa mempertahankan rasa kenyang seharian sehingga orang tidak terlalu kelaparan dan mengkonsumsi banyak makanan sepanjang hari.

Penelitian ini menemukan bahwa orang yg membatasi gula dan makanan berkarbohidrat saat sarapan berat badannya cenderung meningkat atau tetap. Namun orang yg konsisten sarapan manis dan karbohidrat akan mengalami berat badan yg tetap atau berkurang.
Hal ini hanya berlaku bagi mereka yg tidak menderita diabetes.

Namun yg perlu diingat, sarapan model ini tidak hanya mengandung karbohidrat saja melainkan harus dikombinasi dengan sedikit protein juga.

Dengan mengatur waktu asupan karbohidrat (waktu sarapan), seseorang bisa mengatur hormon yg merangsang rasa lapar.

untuk informasi yg lebih detil silahkan baca di:

Sumber (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0039128X11003515)

BundaNa
17-08-2012, 12:55 PM
Sarapan yg manis ato mengandung gula? Kan karbo mengandung gula

king lampas
17-08-2012, 02:46 PM
paling bagus lagi makan karbohidrat komplit kyk gandum, daripada makan nasi.

Yuki
17-08-2012, 05:01 PM
kaya sandwich gitu ya....

diisi dengan mentega, meses, gula pasir, selai kacang, selai stroberi, selai bluberri......

;D

etca
17-08-2012, 05:26 PM
makan roti tawar + telor mata sapi kok gw aneh ya?
masak diolesin aneka selai macam yuki ::doh::

=)) =))

AsLan
17-08-2012, 06:23 PM
Mau karbohidrat macem apapun gak masalah, entah itu gula, nasi, kentang, gandum dll soalnya ini masalah menjinakkan hormon yg memicu rasa lapar.

Tapi ingat, karbohidrat cuma bagus untuk sarapan, selanjutnya tetap harus membatasi karbohidrat, perbanyak serat dan protein.

Bi4rain
17-08-2012, 06:50 PM
karbo en protein yah.....gw coba deh.
belakangan sarapan paginya cuma segelas white coffee, malah nambah gendut::doh::

milnalev
17-08-2012, 09:28 PM
Sekarang ada gula diet, makanan dan minuman rendah kalori produk Tropicana Slim dll.

Bi4rain
17-08-2012, 09:33 PM
ahem....mengenai merk ituh kan ada sirup rendah gula yg jeruk, bikin gw tambah nafsu makan alias lapar mulu.

Yuki
17-08-2012, 09:39 PM
@etca: dijamin dah makan begituan, langsung all energy will be drained ;D

Sekarang ada gula diet, makanan dan minuman rendah kalori produk Tropicana Slim dll.
gulanya kurang manis :I

saya bikin teh manis pake gula tropicana minimal harus 4-5 sachet ;D

tapi sirupnya lulus

ul.malik
17-08-2012, 09:59 PM
karbo en protein yah.....gw coba deh.
belakangan sarapan paginya cuma segelas white coffee, malah nambah gendut::doh::

patut dicoba.
-ganti sarapan dengan ngopi doang-

AsLan
17-08-2012, 10:06 PM
buset sarapan cuma ngopi doang, itu mah bukan sarapan.

sarapan itu penting loh, soalnya selama tidur kan badan kita sudah membakar semua cadangan gula darah, kalo sarapan dilewatkan maka tubuh akan terlalu lama tidak mendapat asupan makanan sehingga tubuh akan masuk ke "starving mode"
pada mode ini, tubuh akan mempertahankan lemak dan memperkecil penghasilan energy, otomatis badan akan menjadi gendut dan lemas.

ul.malik
17-08-2012, 10:15 PM
^
trus kalo mau gemuk sehat murah gimana dong om. ::ungg::

Bi4rain
17-08-2012, 10:16 PM
...tubuh akan mempertahankan lemak dan memperkecil penghasilan energy...
maksudnya gimana?

biasanya juga gw sarapan cuma segelas kopi kok, belakangan aja ganti white coffee karena aman di lambung en kenyangnya juga lebih lama. Mulai besok ditambahin roti deh.
btw, nemu selai coklat yg enak buanget N*ttela
mungkin karena ada hazelnutnya ::cabul::

AsLan
17-08-2012, 10:19 PM
btw setelah gw teliti lagi sumbernya, ternyata penelitian ini meneliti mereka2 yg memang sedang dalam program diet, mereka semua mengurangi asupan kalori.

cuma diantara mereka yg diet, kalo sarapannya kurang karbohidrat biasanya dietnya gagal, beratnya bisa turun sebentar lalu melonjak lagi.

Bi4rain
17-08-2012, 10:30 PM
^oh...ini kayak logicnya orang diet semakin gendut karena nahan nafsu, jadi ketika nafsunya ga bisa dibendung malah 'balas dendam' ke makanan atau terbangun tengah malam karena lapar jadi 'menghajar' isi kulkas dan langsung bobo

klo ga salah ada ceramah yg lagi hype ttg diet loh, 10 apa sih namanya
gw kira list gitu mis: makanan yg musti dihindari apa, dll
ternyata 10 tips
salah satunya kayak gini:

makanlah apa yg kamu suka, bukan yg kamu pikir kamu butuhkan. Andaikan kita hari ini pengen nasi kepiting tapi malah milih makan sehat nasi buncis, pikiran jadi tidak terpuaskan, dan akhirnya kita bisa lari ke makanan lain untuk ngemil atau akhirnya malah balik makan nasi kepiting (jadi dobel deh asupan makannya).

kira-kira gitu....

ul.malik: mo gendut, abis makan harus pake dessert en langsung bobo

Yuki
17-08-2012, 10:35 PM
kalo mau kurus harus makan apa ya....? ;D

---------- Post Merged at 09:35 PM ----------

makanlah apa yg kamu suka, bukan yg kamu pikir kamu butuhkan.
inilah prinsip hidupku, lol ;D

kecuali buah-buahan, mau gak mau memang harus makan

Porcelain Doll
17-08-2012, 10:45 PM
iya...g juga biasanya makan apa yg mau g makan saat itu juga
ga peduli orang ngelirik g makan es krim doang pas lunch ;D

AsLan
17-08-2012, 10:46 PM
sori masih dalam bahasa inggris:

New Weight Loss Diet Recommends High-Carb And Protein Big Breakfast

ScienceDaily — Researchers have found a possible way to overcome the common problem of dieters eventually abandoning their diet and regaining the weight they lost.

Eat a big breakfast packed with carbohydrates ("carbs") and protein, then follow a low-carb, low-calorie diet the rest of the day, the authors of a new study recommend.

"Most weight loss studies have determined that a very low carbohydrate diet is not a good method to reduce weight," said lead author Daniela Jakubowicz, MD, of the Hospital de Clinicas, Caracas, Venzezuela.

"It exacerbates the craving for carbohydrates and slows metabolism. As a result, after a short period of weight loss, there is a quick return to obesity."

Only five percent of carbohydrate-restrictive diets are successful after two years, Jakubowicz said. Most carbohydrate-restrictive diets, she said, do not address addictive eating impulses.

With scientists from Virginia Commonwealth University in Richmond, Jakubowicz and her colleagues conducted a study, which they said shows that a diet's long-term effectiveness depends on its ability to increase a sense of fullness and bring down carb cravings.
They compared their new diet with a strict low-carb diet in 94 obese, physically inactive women. Both diets were low in fat and total calories but differed in the carbohydrate distribution.

Forty-six women were on the very-low-carb diet, which allowed them to eat 1,085 calories a day. The diet consisted of 17 grams of carbohydrates, 51 grams of protein and 78 grams of fat a day.
The smallest meal was breakfast, at 290 calories. For breakfast the dieters were permitted only 7 grams of carbohydrates, such as bread, fruit, cereal and milk. Dieters could eat just 12 grams of protein, such as meat and eggs, in the morning.

On the modified low-carb diet, or "big-breakfast diet," the other 48 dieters ate 1,240 calories a day. Although lower in total fat (46 grams) than the other diet, the new diet had higher daily allotments of carbs (97 grams) and protein (93 grams). Dieters ate a 610-calorie big breakfast, consisting of 58 grams of carbs, 47 grams of protein and 22 fat grams. The diet schedule for lunch was 395 calories (34, 28 and 13 grams of carbs, protein and fat, respectively); dinner was 235 calories (5, 18 and 26 grams, respectively).

The first half of the eight-month study focused on weight loss, and the last four months on weight maintenance. At four months, the women on the strict low-carb diet dropped an average of about 28 pounds, and the women on the big-breakfast diet lost nearly 23 pounds on average, which according to Jakubowicz was not significantly different.

But at 8 months, the low-carb dieters regained an average of 18 pounds, while the big-breakfast group continued to lose weight, shedding another 16.5 pounds. Those on the new diet lost more than 21 percent of their body weight, compared with just 4.5 percent for the low-carb group. Furthermore, the study found that women who ate a big breakfast reported feeling less hungry, especially before lunch, and having fewer cravings for carbs than the other women did.

Jakubowicz said the big-breakfast diet works because it controls appetite and cravings for sweets and starches.
It also is healthier than an extremely low-carbohydrate diet, according to Jakubowicz, because it allows people to eat more fruit and therefore get enough fiber and vitamins.

She said she has successfully used the diet in her patients for more than 15 years.
Results were presented Tuesday, June 17, at The Endocrine Society's 90th Annual Meeting in San Francisco.

etca
17-08-2012, 10:48 PM
kemarin liat futu2 gathering, aw aw gw makin menebal aja yah
Popo yang sering ketemu selama ini pun mengiyakan ::doh:: ;D

@Bi4rain,
itu minum kopi, bisa tahan kenyang ampe jam berapa tuh?
gw aja udah beberapa bulan terakhir ini kalau workdays skip sarapan nasi :)
dulu sih di perjalanan nyamil roti dsb, tapi pas puasa ini praktis ga nyamil roti.
sampai kantor perut cuma "diganjel" ama oat meal 5 sendok + gula pasir 1 sendok + sufor 3-4 sendok.
nah dengan kondisi seperti itu sukses jam 11.00 gw ude laper berat biasanya ::grrr::

entah kenapa kalau gw makan siang kudu banyak karbo.
sualnya di kantor gawe ga melulu duduk di belakang meja.
dan sukses jam 18.00 laperr tiap perjalanan pulang ;D

tapi malam makanannya ala kadarnya
asupan makanan itu pun sukses dibakar dengan mengupik abu.

oia bundaNa pernah komen,
"Ca pantesan kurus, tiap pagi berangkat gawe musti ke jalan kaki dulu kisaran 400 m." ;D

AsLan
17-08-2012, 10:50 PM
tambahan...

Conclusion

A high carbohydrate and protein breakfast may prevent weight regain by reducing diet-induced compensatory changes in hunger, cravings and ghrelin suppression. To achieve long-term weight loss, meal timing and macronutrient composition must counteract these compensatory mechanisms which encourage weight regain after weight loss.

etca
17-08-2012, 10:51 PM
patut dicoba.
-ganti sarapan dengan ngopi doang-

big no no deh buat kamu ul,
prihatin gw ntar.. kalau lambung kamu ga kuat.
dirimu ama rumus 10 - 11 kurusnya ::grrr::

AsLan
17-08-2012, 10:53 PM
yang kurus2 ati2 di bulan september-november... banyak angin kencang, takut mabur ::hihi::

Bi4rain
17-08-2012, 10:56 PM
woh, jadi seminar 10 apaan itu (urg, gw ga bisa inget) make sense yah......ada yg cocok ma tulisan diatas.

etca: klo kopi sachet-an model coffeemix atau goodday kagak lama, jam 10 aku sudah seduh untuk cangkir kedua
kali ini beli white coffee merek Chek Hup keluaran Malaysia, kenyangnya bisa mpe siang jam 12.30 loh
en ga nyengat di perut
saking sukanya gw udah ngabisin 3bungkus besar (isinya 30an yah..klo ga salah)

oya, biasanya kopi gw seduh dengan air yg sedikit.

etca
17-08-2012, 10:59 PM
err dari pagi sampai 12.30 aktivitasmu apaan non?
metabolisme termasuk yg lancar ga? ::ungg::

Bi4rain
17-08-2012, 11:05 PM
yang jelas ga duduk-duduk di office, kegiatan kerjaan kayak olahraga ringan sering gerak (bukan ngangkutin beban loh...)

metabolisme lancar maksudnya urusan ke belakang bokan seh? ;D
masalah serat ga usah nanya, gw ga terlalu suka sayur (cuma capcay aja) jadi biasanya butuh bantuan pil serat yang jarang kujamah juga
berat badan sih normal, ga kurus amat ga gendut amat, cuman sekarang pipi en perut udah maju, ngikutin semangat kemerdekaan.......maju tak gentar

ul.malik
17-08-2012, 11:16 PM
big no no deh buat kamu ul,
prihatin gw ntar.. kalau lambung kamu ga kuat.
dirimu ama rumus 10 - 11 kurusnya ::grrr::

tenang aja ca, selama minumnya ga dua cangkir sekaligus, saya ga bakal collapse. ;D

selama ini saya cuma makan yang saya pengen aja sih. ::ungg::

misal lunch, liat banyak makanan ga pengen makan ya udah saya lunch vitamin C (u c 1000, pulpy orange, dll) sebagai syarat biar ga lemes aja, ampe malem ga ada makan lagi. ;D

tapi kalo lagi pengen makan ya apa aja di depan dimakan, ampe full. ;D

kayak ular. ;D

Porcelain Doll
17-08-2012, 11:25 PM
pantes kurus ;D;D
itu sih minum aer doang ::grrr::

Bi4rain
17-08-2012, 11:30 PM
ul: punya death wish yah ;D
anak kos bukan sih?

etca
17-08-2012, 11:31 PM
gw pernah iseng jajal minum pulpy orange, yang ada gw langsung diare
padahal perut ga dalam kondisi kosong ;D

ul.malik
17-08-2012, 11:32 PM
^
tapi kan malemnya makan juga. ::hihi::

tapi ada saatnya saya juga suka ngabisin stock makanan, ini lagi nyiapin makanan buat seminggu, tapi udah hilang separo dalam waktu sehari. ;D

habis ini beberapa hari ke depan berati saya cuma cari vitamin C lagi. ;D

etca
17-08-2012, 11:32 PM
anak kos bukan sih?

iya anak kost dia.

btw metabolisme , iyeh soal urusan ke belakang ;D

ul.malik
17-08-2012, 11:38 PM
anak kos bukan sih?

death wish.? pengen mati maksudnya.?

ga lah, kalo badan udah ampe gemetar walaupun udah dicekokin vit.C saya bakal cari makan sebanyak"nya. ;D

ah... biasanya saya lapar kalo lagi emosi dan lagi ga ada kerjaan.

*post sambil nyemil roti tawar pake susu coklat, udah habis setengah, padahal baru beli*

etca
17-08-2012, 11:44 PM
^
tapi ada saatnya saya juga suka ngabisin stock makanan, ini lagi nyiapin makanan buat seminggu, tapi udah hilang separo dalam waktu sehari. ;D

*post sambil nyemil roti tawar pake susu coklat, udah habis setengah, padahal baru beli*

What?!! jangan bilang roti tawar itu jatahmu seminggu :lololol:

ul.malik
18-08-2012, 12:20 AM
^
ca itu cuma salah satunya ca, -_-
gila aja saya makan roti tawar doang selama seminggu.
:iamdead:

BundaNa
18-08-2012, 12:23 AM
^iya ya lah, gw ga wonder kalo liat aktipitas etca. Mau makan sebakul besar nasi juga badannya tetep kurus. Lah dia tiap bangun mpe mau bobo ngegym mulu ( jalan, nyuci, bersih2 rumah) ;D

itsreza
18-08-2012, 01:09 AM
thread unik. di halaman pertama bahas cara hidup sehat
di halaman kedua yang dibahas kok malah yang ga sehat -_-

Fere
18-08-2012, 02:20 AM
^

yang penting dua-duanya ada kata "sehat"-nya.. ;D

BundaNa
18-08-2012, 04:09 AM
TS ga ngasih contoh soalnya -_-

lily
23-08-2012, 12:30 AM
Saya juga breakfast kopi sih biasanya...

Manis euy ga addict...

Kalo saya breakfast misal donut gitu , bisa - bisa ga turun berat saya , malah makin bulet kayak donut ::nangis::

serendipity
25-08-2012, 09:53 PM
kadang kalo pagi agak males sih makan, tapi tetep gw paksain makan roti walau ga pengen2 amat.. btw kalo laper ditahan2 biasanya ga bagus sih efeknya kalo ga sakit maag, ya darah rendah

etca
25-08-2012, 10:15 PM
kok gw akhir2 ini merasakan agak menebal yah dagingnya.
padahal makanan biasa aja, dan rutinitas malah menggila banyaknya.
tapi satu hal yang berbeda dari sebelumnya. yaitu pikiran.
pikiran gw sekarang jauhhhhhh lebih nduableegg dari jaman dulu ;D
apa itu pengaruh ya?
jadinya lebih enteng ngerjain segala sesuatunya mengingat beban pikiran sekarang itu lebih berat dari yang sebelum2nya.

AsLan
25-08-2012, 10:17 PM
^faktor usia itu...

memang orang yg memasuki usia senja bakal jadi gemuk dan agak lemot :ngopi:

etca
25-08-2012, 11:00 PM
BAH!! perut masih slim kok ;D

Bi4rain
27-12-2012, 12:57 AM
di toko roti H*llan* ada tuna sandwhich yang enak, ada yang pake roti tawar en ada yang pake roti gandum.
sehat nich...ada karbo, ada protein ikan, en sayur tomat plus selada.

hktoyshop
18-01-2013, 06:24 PM
ane liat ke tkp dulu ya gan

king lampas
19-01-2013, 03:02 PM
^ hah?? maksudnya apa yah??
TKP banjir jakarta?? %hmm

itsreza
19-01-2013, 05:56 PM
ayo agan-aganwati liat ke tkp ;D

---------- Post Merged at 04:56 PM ----------

ayo agan-aganwati liat ke tkp ;D