PDA

View Full Version : [Tanya] Take it or Leave it?

alistiq
14-08-2012, 11:13 AM
Saat melamar sebuah pekerjaan biasanya saya berfikir "sekerang asal cari kerjaan aja dulu". Tapi ternyata tidak jarang setelah melalui seleksi ini itu dan dinyatakan lulus dan diminta tanda tangan kontrak ternyata ada aja hal yang bikin ragu. Nah biasanya kalo kayak gini ni sebaiknya Take it or Leave it? Yang menjadikan ragu memang bisa hanya alasan yang tampak seperti dibuat-buat tapi bisa juga memang the real reasons.

etca
14-08-2012, 11:19 AM
emang apa permasalahannya?
detail plis..
kalau disuruh ninggal ijazah, jangan mau.

ps : sori smsmu bbrp kelupaan balas... . soalnya ga tahu info :)

Yuki
14-08-2012, 11:34 AM
yg bikin ragu tsb jangan ragu-ragu untuk menanyakannya kembali, dan jika memang benar-benar tidak sesuai dengan hati/prinsip, jangan ragu-ragu untuk pilih 'leave it'

itsreza
14-08-2012, 11:36 AM
jadi ingat beberapa tahun lalu cari kerjaan setelah lulus kuliah, berhadapan dengan
situasi seperti ini dan berkali-kali mundur ketika harus tanda tangan kontrak karena
dirasa bukan kerjaan yang diinginkan. saya itu sangat pemilih, sampai orang-orang
di rumah stress dengan sikap saya.

apa memang itu pekerjaan yang diinginkan? ambil aja. ada keraguan sih wajar kok,
tapi kalau bukan, apalagi ada hal yang dirasa ganjil dalam kontrak, atau prospek
karir dan berpotensi menghambat di masa mendatang, tinggalkan aja.

#dalam mencari pekerjaan ga semua orang bisa mendapatkan sampai tahap
penawaran kontrak pekerjaan, bersyukurlah bisa sampai tahap tersebut. coba
pikirkan kembali apa harapan sewaktu apply posisi tersebut.

etca
14-08-2012, 11:46 AM
err alistiq jadi mau ke k****?
kalau iya, kan temen kita ada yang di sana,
itu si belai_aku alias anycall,
pekerjaan dia di sana malah keknya emang jadi emak-emakna para pendatang ;)
gw cuma perhatiin dari FB kalian sih :)

alistiq
14-08-2012, 11:46 AM
aih dah banyak aja yang comment ::ungg::

sebelum bahas soal kerjaannya, mungkin enak kalau saya ceritakan sedikit backgroundnya. Sebenarnya saat ini saya sudah punya usaha sendiri yaitu warung makan, hanya saja karena jalan di depan warung sedang diperbaiki sampai mungkin 3 bulan ke depan, pendapatan jadi turun dan saya punya banyak waktu luang.

Jadi alasan saya cari kerjaan saat ini :
1. lagi butuh uang dan kegiatan
2. Status di mata orang tua yang dari dulu pengen anaknya kerja.

Yang bikin ragu :

Saya melamar melali agency, ketika apply saya berharap saya di tempatkan di priciplenya, gak mau di agencynya karena ngeliat suasana di tempat agency tidak nyaman. Alasan gak nyaman rata-rata karyawati berpakaian minim dan berdandan lebih seperti menggunakan topeng, jauh dari masjid.
Rasanya gajinya tidak worthed dengan apa yang jadi tanggungjawab.
Diminta memutuskan dalam waktu 1 hari (kalo ini mungkin wajar ya?)
Pinaltinya rasanya kejam ::nangis:: sisa masa kontrak dikali gaji

sedihnya saya sudah terlanjur memberikan informasih ini ke Ibu dan kakak, dan mereka mendukung saya untuk mengambil kerjaan itu.

E = mc˛
14-08-2012, 11:48 AM
keraguannya mungkin karena utk pekerjaan "idaman" lain yg dilamar masih dalam tahap seleksi shg masih terkatung-katung. Jadi takutnya, pekerjaan yg ditawarkan itu keburu ditolak, lantas pekerjaan idaman tsb gak lolos seleksi. Alhasil nasibnya jadi dilematis

alistiq
14-08-2012, 11:48 AM
Mba Etca, saya tetep pengen kesana. Boleh dong minta fb nya any call

Nowitzki
14-08-2012, 11:55 AM
kemaren juga merasa begitu
beraaaaaat rasanya mau tanda tangan kontrak
tapi,
setelah tanda tangan dan dijalani
mengalir begitu saja

ndugu
14-08-2012, 12:57 PM
Emangnya biasa kontrak kerja itu brapa lama sih? 5 tahun? Stengah tahun?
Ada kontrak bukannya justru bagus? Brarti ada jaminan mempunyai kerjaan sampe akhir kontrak? ::elaugh::

E = mc˛
14-08-2012, 01:29 PM
tapi ada kontrak juga membatasi kita utk tidak berplaing/kabur ke perusahaan lain selama kontrak. bayangkan jika perusahaan lain itu ngasih gaji/tunjangan/pospek karir yg jauh lebih cerah. Lagian biasanya kalo semasa kontrak, statusnya belum sampai karyawan resmi, gajinya juga biasanya lebih sedikit drpd karyawan yg udah selesai masa kontraknya

alistiq
14-08-2012, 02:25 PM
setuju sama yang di atas (panggilannya siapa ya? susah banget namanya), adanya kontrak itu membatasi gerak.

tsu
14-08-2012, 02:39 PM
setuju sama yang di atas (panggilannya siapa ya? susah banget namanya), adanya kontrak itu membatasi gerak.

panggil aja rumus ;D

btw, klo emang dari awal nggak mau dibatesin, ya jangan ngelamar ke perusahaan, pasti DIBATESIN, nama nya juga organisasi, ada rule nya
klo mau free, coba aja freelance ;)

alistiq
14-08-2012, 02:54 PM
tapi kan ada juga tempat kerja gak pake kontrak, jadi enak bisa keluar tanpa kena pinalti ::hihi::

BundaNa
14-08-2012, 02:56 PM
^tapi bisa dikeluarin sesuka hati bossnya::hihi::

Bi4rain
14-08-2012, 03:13 PM
10 char

klo ketentuannya ga mengikat/membelenggu kaki tangan ambil aja
pan bisa di-list positif/negatif sama prioritas yang kamu inginkan dalam kerjaan kamu
Misal: yg gw cari
1. kenyamanan kerja/lingkungan
2. gaji
klo nomor 1 udah compromised tapi poin nomor 2 gw rasa cukup kuat untuk bisa menahan ya gw ambil aja
kecuali bahkan poin no2 ga sanggup bikin gw bertahan

ini cuma pendapat pribadi ya, gw sih kurang suka kerja kontrak
klo masalah kerja dikeluarin bos yah balik lagi....kita klo kerja kan pasti serius dong
Jangan beri alasan bos untuk memecat

alistiq
14-08-2012, 03:21 PM
kalo dikeluarin ada pesangon gak sih kalo tanpa kontrak?

red>,<hair
14-08-2012, 03:25 PM
selama gw kerja belom perna de teken kontrak ::ungg:: cuman ada pas gawe d web development karena gw n beberapa karyawan off secara berurutan, bru de berlakukan sistem kontrak ;D pertama 1 thn ... 1 tahun banyak yg g betah d bikinlah 2 thn

alistiq
14-08-2012, 03:31 PM
yup, sudah sempet bikin list juga.

saat kita kemudian menolak untuk bergabung dengan mereka apakah bisa dikatakan bahwa kita tidak bersyukur atau menampik apa yang Tuhan beri?

tsu
14-08-2012, 04:17 PM
apa situ yakin itu pemberian Tuhan yang emang ditujukan ke kita ?

siapa tahu dengan kita nolak, kita malah mendekat dengan yang digariskan oleh Tuhan ;)

E = mc˛
14-08-2012, 05:57 PM
panggil aja rumus ;D

btw, klo emang dari awal nggak mau dibatesin, ya jangan ngelamar ke perusahaan, pasti DIBATESIN, nama nya juga organisasi, ada rule nya
klo mau free, coba aja freelance ;)
kayaknya sbg "nubi" kan banyak yg coba-coba ngelamar. kita gak tau bakal nyangkut ke perusahaan mana (apalagi bagi para fresh-graduate yg sering kehalangi syarat pengalaman). Nah, ketika katakanlah udah diterima di suatu perusahaan (dan ditawari neken kontrak) ada panggilan buat tes di perusahaan lain. Kita belum tentu di terima di perusahaan tsb (prospek di perusahaan tsb jauh lebih menjanjikan), tapi kalo lepas perusahaan yg mau dikontrak itu, kita gak tau apakah bakal keterima, dan bagaimana jika nganggur lagi. Susah lagi nyari lokernya.

dilemanya TS mungkin di sana ya?

itsreza
14-08-2012, 06:17 PM
fresh graduate itu selalu dilematis

bekerja membutuhkan pengalaman
pengalaman membutuhkan bekerja

yang jadi dilema TS sepertinya harapan awal tidak sesuai dengan yang ditawarkan
banyak perusahaan yang menawarkan pekerjaan tanpa penalti jika keluar
kalau dirasa gaji/fasilitas yang diberikan kurang sesuai, dan ga bisa negosiasi ulang
lebih baik jangan diambil karena kalau diambil, dan pekerjaan tersebut biasanya nanti
ada kecenderungan menyalahkan masa lalu / penyesalan.

tsu
14-08-2012, 06:17 PM
ah iya, itulah.......

mungkin apa karena saya ga pernah ngerasain seperti itu kali yah....
soalnya dulu ngelamar pekerjaan ya cuman di bank ini aja, dari kuliah udah kerja sih.... jadi temen2 pada ngelamar dan punya dilema seperti itu, saya nggak tau

tapi IMHO sih, maju aja, perkara salah, anggep aja itu bukan rejeki kita

etca
14-08-2012, 07:37 PM
kalo dikeluarin ada pesangon gak sih kalo tanpa kontrak?

Setahu saya yang diberikan pesangon adalah yang diangkat pegawai tetap. :)
Tapi ga tahu juga yah. Setiap perusahaan memiliki kebijaksanaan sendiri2.

Soal FB, ntar kalau udah d rmh ya..
Ingetin kalau gw sampai kelupaan.
Harusna kalian saling kenal loh.

Bi4rain
14-08-2012, 07:37 PM
gw juga ga pernah ngerasain dilema urusan pekerjaan sih, dari awal lulus mpe sekarang masih ditempat yg sama gawenya.
Awal gw ngelamar malah melewati interview dengan sukses dan diterima, kemudian datang perasaan "masa sih gw terima ni pekerjaan, sanggup ga yah kayaknya minat gw ga kesana" en ternyata dijalani lama-lama kerasa asyiknya.

Ga masalah klo akhirnya mutusin ga ambil pekerjaan yg sudah diberikan. Namanya pekerjaan, yg bakal jalanin elu, tiap hari pulak. Mesti dipertimbangkan juga. Bayangin klo setiap pagi bete mau berangkat kerja karena sesuatu yg ngeganjel. Makan ati.
Jdi nolak sih sah aja buat gw.

alistiq
14-08-2012, 10:55 PM
apa situ yakin itu pemberian Tuhan yang emang ditujukan ke kita ?

siapa tahu dengan kita nolak, kita malah mendekat dengan yang digariskan oleh Tuhan ;)

Ya ini dia yang pernah saya bingungkan beberapa minggu yang lalu. Pengertian saya apa yang sudah ada di depan mata bukankah itu pemberian Tuhan buat kita? Masalahnya adalah saya gak tahu apakah itu the real one atau cuma godaan.

---------- Post Merged at 09:48 PM ----------

kayaknya sbg "nubi" kan banyak yg coba-coba ngelamar. kita gak tau bakal nyangkut ke perusahaan mana (apalagi bagi para fresh-graduate yg sering kehalangi syarat pengalaman). Nah, ketika katakanlah udah diterima di suatu perusahaan (dan ditawari neken kontrak) ada panggilan buat tes di perusahaan lain. Kita belum tentu di terima di perusahaan tsb (prospek di perusahaan tsb jauh lebih menjanjikan), tapi kalo lepas perusahaan yg mau dikontrak itu, kita gak tau apakah bakal keterima, dan bagaimana jika nganggur lagi. Susah lagi nyari lokernya.

dilemanya TS mungkin di sana ya?

Kalo ini saya alami tahun lalu, kalo yang saat ini lebih tepatnya sih masih nunggu panggilan dari tempat lain bukan sudah ada panggilan.

---------- Post Merged at 09:51 PM ----------

yang jadi dilema TS sepertinya harapan awal tidak sesuai dengan yang ditawarkan
banyak perusahaan yang menawarkan pekerjaan tanpa penalti jika keluar
kalau dirasa gaji/fasilitas yang diberikan kurang sesuai, dan ga bisa negosiasi ulang
lebih baik jangan diambil karena kalau diambil, dan pekerjaan tersebut biasanya nanti
ada kecenderungan menyalahkan masa lalu / penyesalan.

untuk kasus ini, awalnya saya memang berharap bekerja di perusahaan principlenya bukan di agency nya. 2 kali datang ke agency ini rasanya gak nyaman banget ketemu sama orang-orangnya, hampir tidak ada yang menawarkan senyman kepada kami para applicant bahkan sang front officernya.

---------- Post Merged at 09:55 PM ----------

Harusna kalian saling kenal loh.

Harus? emangnya beliau siapa ya? dari tempat lama juga?

danalingga
15-08-2012, 06:02 AM
Kalo gue masih fresh sih pasti gue ambil
mayan buat nambah pengalaman (portfolio).
Kalo emang nggak betah, nanti setahun keluar.

Nowitzki
15-08-2012, 06:32 AM
ah iya, itulah.......

mungkin apa karena saya ga pernah ngerasain seperti itu kali yah....
soalnya dulu ngelamar pekerjaan ya cuman di bank ini aja, dari kuliah udah kerja sih.... jadi temen2 pada ngelamar dan punya dilema seperti itu, saya nggak tau

tapi IMHO sih, maju aja, perkara salah, anggep aja itu bukan rejeki kita

masih awal?
ambil aja, sebagai pengalaman.

alistiq
15-08-2012, 02:25 PM
masih awal?
ambil aja, sebagai pengalaman.

udah 7 tahun lulus kuliah dan berkali-kali keluar masuk kerjaan ::ungg::

cha_n
15-08-2012, 02:45 PM
iya kalau fresh atau belum pernah punya pengalaman di bidang itu, ambil aja walau fasilitas minim, tapi cari yang ada masa depannya.

aku dulu pernah ngelamar di satu kerjaan, blom pernah sebelumnya, sebelumnya beda bidang walau masih berhubungan.
berhubung lom ada pengalaman, ya udah sikat aja, walau gajinya pas2an banget.
tapi setahun kerja udah bisa nego sampai 3x gaji (ngikutin standar yang udah pro) mau tuh perusahaannya, kalau ga mau ya cari aja tempat lain, kalau udah ada pengalaman emang langsung melambung gajinya.

sekarang jadi pns, soal gaji ya seberapa sih, pns gitu loh, soal minat, untung, gw beruntung masih sesuai latar belakang, perbandingannya mungkin 1:10 yang sesuai ama latar belakang hehehehe

red_pr!nce
19-08-2012, 09:06 PM
Jalanin dulu aja. Kita gak akan pernah tahu kesempatan apa yang diberikan Tuhan melalui pekerjaan yang akan kita tekuni itu. Nah, kalau sudah jalanin 2-3 tahun tidak bisa mengembangkan diri, maka artinya udah saatnya kita pindah profesi. Tapi kalau sudah jalanin 2-3 tahun dan kita merasa berkembang, maka sebaiknya kita tetap bertahan. Lama-kelamaan, kita akan meraih posisi-posisi strategis di profesi itu.

Biasanya orang-orang bekerja pada awalnya karena tidak ada pilihan. Tapi lama-kelamaan, mereka malah menjadi orang-orang hebat di profesinya itu.

alistiq
24-08-2012, 12:07 PM
Keputusan saya waktu itu adalah "leave it" dengan mengirim sms alasan bahwa saya belum bisa bekerja sebelum akhir bulan (tidak ada respon waktu itu). eeh... kemarin dapat sms yang menyampaikan panggilan untuk training hari senin depan. ::grrr::