PDA

View Full Version : [Tanya] hiper myelinisasi

BundaNa
28-07-2012, 12:14 PM
ada yang tahu gak istilah ini dan gimana cara meminimalisirnya?

taun kemaren Naomi psikotest di sekolah, lalu psikolognya bilang naomi mengalami hiper myelinisasi karena itu gerakannya cenderung aktif berlebihan ( bukan ADHD). Bisa bicara terus2an tanpa jeda dan kebanyakan ide yang mau dituangkan plus gak mau diem, baik mulut maupun badannya. Katanya itu kebanyakan akibat dari kandungan susu2 dengan takaran nilai gizi berlebih, dan juga minum susu melebihi ketentuan, ato protein hewaninya kebanyakan.

Gara2 itu susu naomi langsung kukurangi bahkan zero kalau hari ini dia udah dapet asupan protein hewani.

Dari kemaren2 saya browsing ga dapet juga apa itu hiper myelinisasi

ada yang bisa bantuin?

AsLan
28-07-2012, 01:06 PM
kayaknya langkah menemui dokter/psikolog sudah tepat, ikutin saja apa saran mereka.

saya kurang paham dengan istilah hiper myelinisasi

Tapi apa benar tidak ada hubungannya dengan ADHA atau Hiperaktifitas?
kan ADHD sering dihubungkan dengan makanan dan alergi.

Alip
28-07-2012, 03:09 PM
Kok aneh ya, yang saya pahami sih ada syndrome yang terjadi karena proses myelinisasi yang kurang, tapi belum pernah dengar yang berlebih...

Gejala yang ditunjukkan Naomi buat saya wajar-wajar saja, malah saya akan senang lihat anak yang kayak gitu. Tinggal mengusahakan supaya di lingkungan dia tidak bermasalah dalam hal komunikasi.

Logika sederhana, entah bener entah enggak, jika Naomi memang kelebihan protein hewani, maka dia sudah akan bermasalah dengan berat badannya sebelum ada gangguan di otak. Selain itu saya tidak yakin juga apakah konsumsi protein berlebihan bisa menyebabkan pembentukan myelin yang berlebihan, karena tubuh biasanya sudah memiliki "daftar" takaran tertentu untuk suatu proses. Bila ada kelebihan protein, maka akan disaring di hati dan ginjal. Dan kalau takarannya kelewat berlebih, ya hati dan ginjal yang akan bermasalah. Bukan otak.

Saran saya lebih baik cari psikolog lain untuk mendapat second, third, atau kalau perlu fourth opinion. Atau untuk lebih yakin, konsultasi juga dengan ahli gizi atau dokter... karena psikolog sebenarnya tidak memiliki kualifikasi untuk melakukan diagnosa medis.

Kalem saja dulu, Bunda... belakangan ini kita banyak dengar berita tentang syndrome ini-itu yang menimpa anak-anak... tapi percayalah bahwa selama anak-anak kita tidak mengalami masalah serius yang bisa kita lihat, baik secara fisik maupun emosional, maka kemungkinan besar anak-anak kita memang sehat.::bye::

purba
28-07-2012, 09:46 PM
Dari kemaren2 saya browsing ga dapet juga apa itu hiper myelinisasi

ada yang bisa bantuin?

Mungkin ini membantu:

http://en.wikipedia.org/wiki/Myelin

http://tweenparenting.about.com/od/physicalemotionalgrowth/a/Definition-of-Myelination.htm

http://www.wisegeek.com/what-is-myelination.htm

Myelination is the process by which an electrically insulating layer known as a myelin sheath develops over neurons, the nerve cells responsible for transmitting electrical signals throughout the body. Specifically, myelination forms a myelin layer over the axon, the long, fibrous section of a neuron along which electrical signals are transmitted. The myelin sheath greatly increases the speed at which electrical impulses travel throughout the body. Many processes that are initiated, maintained, or terminated by rapidly-propagated nerve signals could not occur at a sufficient rate without the myelin sheath.

Signal transduction along neurons lacking myelin tends to be quite slow, as the signals are forced to travel at a constant rate down uninsulated axons. Myelination, however, greatly increases the speed of transduction. It does not occur along the entire length of the neuron but instead leaves tiny gaps referred to as "nodes of Ranvier." Signals, instead of traveling at a constant rate down an uninsulated axon, are instead able to "jump" from node to node in a process called "saltatory conduction."

Hiper+myelinasi berarti myelinasi yg berlebihan.

Hipo+myelinasi berarti myelinasi yg kekurangan.

:))

cha_n
28-07-2012, 10:56 PM
coba ke psikiater aja bun kalau memang hubungannya dengan diagnosa medis

lily
28-07-2012, 11:23 PM
Bun , tadi saya iseng tanya sepupu yang dokter spesialis syaraf...

Jawabannya gini :

Otak itu terdiri dari sel - sel syaraf. Tiap sel syaraf ada bungkusnya. Bungkusnya itu disebut myelin. Myelin yang menebal bisa mengakibatkan otak error.

Kalo kasusnya ringan , tidak menyebabkan apa - apa.

Tidak bisa memastikan diagnosa benar atau salah , karena tidak melihat langsung.

Gitu katanya bun... Saya copas dari BBM tadi...

BundaNa
29-07-2012, 04:38 PM
iya ya...kalau kelebihan, mestinya yang repot ginjal dan lever ya...kenapa jadi ke otak?

eh tapi lily, penebalan myelin itu disebabkan sama apa biasanya? wah sepupumu psikolog dimana? bisa konsul gretongan gak?::hihi::

makasih semua masukannya, saya cuma ngurangin jatah susu dan protein hewani naomi sama kasih kegiatan fisik agak berat sama naomi (sepedaan keliling kota contohnya::hihi::), lupayan bisa membantu kog meski aktifnya tetep jalan

cha_n
29-07-2012, 04:40 PM
sepupunya lily bukan psikolog kayaknya bun, tapi psikiater

lily
29-07-2012, 04:41 PM
Bun , sepupu saya dokter spesialis syaraf , bukan psikolog ::hihi::

Dia kerja di Surabaya ama Banjarmasin bun :)

Ntar pertanyaan yang ini saya tanyain ya... Nanti saya kasih jawabannya ya :)

BundaNa
29-07-2012, 04:49 PM
@chan: ah iya, terlewat bacanya...::hihi::

@lily: makasih yaaaaa eh tapi penebalan myelin itu jadi hyper apa enggak sih? sebenernya ragu2 juga sama anilisis si psikolog sekolah naomi...itu dia mencetuskan istilas hyper myelin itu ketika konsultasi hasil psiko test naomi. jadi saya bilang energi naomi berlebih dengan mulut dan badan ga bisa diem, tapi naomi bisa tidur pulas tanpa nglindur atau gelisah. Karena setau saya ADHD sama autis anaknya gelisah di tidurnya juga. Naomi juga cenderung "usil" dan straight the point sampe ada temen2nya yg sakit hati sama celetukan naomi, dan psikolognya bilang begitu

---------- Post Merged at 03:49 PM ----------

eh Aslan tumben gak reply panjang::hihi::

lily
29-07-2012, 08:45 PM
Bun tadi saya tanya...

Penebalan myelin disebabkan oleh apa ?

Jawabnya oleh mutasi gen , bisa karena radiasi sinar X dan asap rokok...

Penyebab mutasi belum semua diketahui...

Dan penebalan myelin bisa menyebabkan jadi hyper...

Tapi kalo cuma dari ngobrol via BBM , dia ga bisa memastikan apa itu hyper myelinisasi ::hihi:: harus liat langsung bun :)

lily
29-07-2012, 10:33 PM
Bun katanya bahan radioaktif dan logam berat juga bisa menjadi penyebabnya...

Tapi dia advice mending langsung ke ahlinya aja bun...

Soalnya hyper myelinisasi termasuk kasus langka...

BundaNa
31-07-2012, 12:22 AM
hah? kasus langka? kalo penyebab yg dipaparkan sodara lily kog kesannya berat ya? eniwei thx masukannya ya, lily

lily
31-07-2012, 12:25 AM
saya juga ga tau bun , tapi yang dia tulis di BBM , saya copy disini ::hihi::

btw bun , jangan terlalu dipikirin , mending bunda coba ke dokter ato ahlinya aja , sapa tau ada pendapat lain :)

cemangat bun :cheer:

Alip
31-07-2012, 06:04 AM
Nah tuh...

Iya khan? Pada prinsipnya kelainan otak seperti itu bukan hasil dari pola makan... itu merupakan hasil dari suatu penyebab yang lebih mendasar. Dan seharusnya seorang psikolog tidak boleh menjatuhkan vonis semacam itu, selain bukan bidangnya, vonis sekeras itu harus melalui uji medis yang komprehensif.

Istri saya seorang psikolog dengan ketertarikan khusus pada perkembangan anak-anak, meskipun sekarang cuma dipraktekkan ke anak sendiri ::hihi:: dan menurutnya pola aktif pada anak-anak adalah suatu hal yang luar biasa wajar dan bahkan diharapkan. Istilah hiper aktif cuma mengacu pada tingkat keaktifan yang lebih tinggi dibandingkan populasi pada umumnya, tapi bukan langsung merupakan gejala kelainan. Mungkin cuma karena dia lebih cerdas dari teman-temannya.

Kalau Naomi suka ngomong sendiri sambil main, atau kadang-kadang mulutnya tidak sanggup menandingi kecepatan otaknya, itu juga sangat wajar.
Proses self-talk pada anak-anak ada pembelajaran mereka untuk menggunakan bahasa, dan kadang-kadang atau sering, bahasa mereka belum cukup baik untuk menandingi kecepatan otak mereka bekerja, sehingga mereka kadang cerewet tapi kadang tampak terbata-bata. Kita juga kadang mengalami hal yang sama kalau kita tidak menemukan kata yang tepat untuk mengungkapkan perasaan kita.

Normal banget, Bun... nggak usah parno...::chearleader::

BundaNa
31-07-2012, 09:48 AM
iya om alip, sebelum si psikolog ngomong gt saya nganggap wajar semua polah naomi. gara2 omongan itu jd was2 terus ;))

kandalf
01-08-2012, 07:46 PM
Udah.. pakai mitos indigo aja daripada pakai cap istilah medis macam2...

hihihihihihi =))

BundaNa
01-08-2012, 10:11 PM
eits, naomi normal, cuma kelewat aktip n cerewet plus to the point. indigo kan kayak tantrum ga kelar2, beda dong-_-