PDA

View Full Version : bersosialisasi di tempat kerja?

Nowitzki
25-07-2012, 08:55 PM
udah pernah ada yang nulis beginian belum ya?
nulis via hp, jadi gak bisa searching dengan maksimal.

suasana kerja baru, tempat kerja baru
harus beradaptasi dengan rekan2 kerja yang lebih senior
somehow, merasa seperti di sma lagi
ada yang bisa ngasih saran nggak?

Bi4rain
26-07-2012, 12:12 AM
traktiran kali yah? biasanya anak baru kan suka ditodong, itung2 hangout pertama.

awal gw kerja low profile ga banyak ngomong, bergabung juga sama anak baru 1-2 orang, lama-lama bisa join juga sama yg lain.
kayaknya sih mesti nyari 1 teman dulu, baru nanti pelan2 akan membaur juga dengan yg lain.

ga pengalaman sama yg beginian juga sih, pekerjaan gw yg full time dari lulus kuliah cuma 1 ga ganti2 sampai sekarang....

beastmen85
26-07-2012, 12:31 AM
byk nanya. byk belajar. ntar jg deket kok.

trus kalo lg bawa makanan ato sesuatu jgn lupa tawarin, sambil basa-basi.

kalo atasan ato rekan punya sesuatu yg bagus misal sepatu baru, coba nanya2 dgn sok interest. lama2 akrab

dan. jangan gengsi!
tawarkan diri seakan2 bilang 'aku rekanmu, you can rely on me'

gw termasuk org yg cepet membaur di tempat kerja.
terutama ma cewe2, krn gatel flirting ::hihi::

ndugu
26-07-2012, 12:40 AM
Sama. Masuk kerja baru, serasa seperti pindah sekolah baru :cengir:

itsreza
26-07-2012, 12:50 AM
walaupun jadi siklus kerja, setiap masuk di lingkungan
kerja baru saya pasti canggung. kalau dengan rekan
kerja senior sih udah biasa, karena selama ini jarang
bekerja dengan seumuran. yang jelas ke orang tua
ga bisa flirting macam yang bismen lakukan ;D

duduk menunggu saran warga :ngopi:

beastmen85
26-07-2012, 01:02 AM
^ well. biasanya gw sama yg tua jg gitu. cm ga flirting. tp biasanya ngasi joke2 aja. trus basa basi ttg dmn lulusan dia, kuliah dmn, trs ttg keluarganya, lama2 dia cerita2 sendiri. lama2 akrab kok :d

temen baik gw di tempat kerja gw malah yg udh berumur dan merit

---------- Post Merged at 12:02 AM ----------

ttg keluarga itu gw biasanya saat senggang basa basi nanya anaknya brp? sekolah dmn? trs kdg gw nanya apakah sekolahnya sama dgn ortunya? ngobrol ttg anak2 jaman skrg yg msh esde udh pacaran. gmn dia menyikapinya. dll

itsreza
26-07-2012, 01:20 AM
tergantung perbedaan umur juga kali ya. kalau di tempat saya kerja
kan biasanya beda antara 15-40 tahun. kalau dengan yang tua banget
biasanya ngobrol pun terbatas kerjaan, apalagi yang tipikalnya birokrat.
kalau dengan senior yang biasa kerja di lapang, biasanya lebih mudah.

Alethia
26-07-2012, 09:24 AM
cara deketin temen cewe : puji penampilannya hari itu, tp hal2 sepele aja, jgn malu klo ga dibales atau dicuekin..(namanya jg abis dipuji, idungnya lagi mekar), senyum kalau dia lewat. cara deketin temen cowo : sapa dgn formal tapi ringan kayak : pagii..siang...dan senyum tipis (kalau senyum lebar, dia ntr geer atau malah ilfiil)

gw ga pernah ceritain kehidupan pribadi, curhat pribadi sama temen kantor. closed. datar..dan itu mbuat mereka dgn aman n nyaman cerita sama gw..dan gw cuma diem aja, (pura-pura) dengerin..but in my head ive killed them three times

etca
26-07-2012, 11:40 AM
senyum kalau ketemu orang bukannya ude harus default ya?
biasanya pas jam istirahat buat ngumpul sekedar ikut ngobrol.
ya dengerin aja dulu.. ntar juga bakalan ada yg nanya.

gw sendiri kalau di kantor tipe yang pendiem, bicara kalau perlu sebatas pekerjaan.
cerita juga seperlunya.

apalagi di awal kerja. lebih banyak mengamati sekeliling sih.
yang penting kerjaan beres, dan apal namanama rekan2 sekerja.

di tempatmu ada masa OJT ga non?

cha_n
26-07-2012, 11:56 AM
ya banyak basa basi lah. nyapa duluan. bukan tipe yang gampang bersosialisasi akunya, tapi juga bukan yang tertutup.
jadi biasa aja. lebih milih bahas urusan kerjaan di kantor tapi kadang tuntutannya musti ngobrol ngalor ngidul juga.

Alip
27-07-2012, 12:11 AM
Ini lagi orientasi di tempat kerja yang baru... empat dari tujuh orang dalam satu board ternyata tinggal tunggu pensiun... ::ungg::
Bener deh... ngomongnya gak bisa ngocol dan susah nyambungnya... ternyata saya belum tua ya... ;D

Yah... menyesuaikan diri... cuma itu cara terbaik....
tapi nanti pas udah balik ke tanah air mau ajak anak-anak muda nonton bioskop pasca tarawih (ups:">)... melepas stress sekian lama ketemu orang-orang tuwek...
:iamdead:

ndableg
27-07-2012, 04:19 AM
Kerja lagih? Ga lagi2 ah...

Tapi kalo gw musti kerja lagi, yg penting bisa kerja dan diandalkan. Usahakan membantu kolega yg kesulitan. Sebisa mungkin menjadikan diri seakan2 penting harus ada. Nah.. kalo ud jadi penting (ga harus bos), biasanya otomatis orang sosial aja kok.

Makanya gw ga demen cari kerja perusahaan gede. Banyakan politiknya.

jojox
27-07-2012, 11:37 AM
banyak gaul kek normal biasanya aja, semangatin dan motivate yg lain.
Biasanya bos bilang jangan ngrumpi, kumpul2 dan gosipin di kantor. Tpi tetep aja, ada.::hihi::
Call me old fashioned, tpi kerjaan dan private matters, itu 2 dunia yang terpisah. Begitu campur aduk, malah
susah banyak jebakannya yg mempengaruhi dinamika proses pekerjaan. Ujung2nya, hilang fokus dan kerjaan keteteran,
performance turun, dan pastinya target ..nihil.
Kebijakan internal di perusahaan lama gw sampe explicit: never sleep with your colleagues. Tpi tetep aja ada oknum yang lakonin hahaha....yah gitulah.
Akhir2 ini, gw nemu sepasang suami istri PNS yang barusan merit, kerja di satu institusi, satu department,
satu bidang aja, meja hadap-hadapan, akhirnya di-pisah ma Kepegawaian karena bikin apa2 selalu bareng.

Nowitzki
27-07-2012, 11:52 AM
traktiran kali yah? biasanya anak baru kan suka ditodong, itung2 hangout pertama.

sayangnya lagi puasa, jadi susah kalo traktiran, belum lagi kayaknya mereka agak high taste gitu, sukanya nyetarbcuks.

---------- Post Merged at 10:47 AM ----------

byk nanya. byk belajar. ntar jg deket kok.

trus kalo lg bawa makanan ato sesuatu jgn lupa tawarin, sambil basa-basi.

kalo atasan ato rekan punya sesuatu yg bagus misal sepatu baru, coba nanya2 dgn sok interest. lama2 akrab

dan. jangan gengsi!:

kalo nanya2 udah, tapi basa basi, susah :(

---------- Post Merged at 10:47 AM ----------

Sama. Masuk kerja baru, serasa seperti pindah sekolah baru :cengir:

hear hear!

---------- Post Merged at 10:48 AM ----------

cara deketin temen cewe : puji penampilannya hari itu, tp hal2 sepele aja, jgn malu klo ga dibales atau dicuekin..(namanya jg abis dipuji, idungnya lagi mekar), senyum kalau dia lewat. cara deketin temen cowo : sapa dgn formal tapi ringan kayak : pagii..siang...dan senyum tipis (kalau senyum lebar, dia ntr geer atau malah ilfiil)

nah ituuuuu, soalnya paling gak bisa berbasa basi, emang dasarnya bukan tipe cewek ramah sih

---------- Post Merged at 10:49 AM ----------

senyum kalau ketemu orang bukannya ude harus default ya?
biasanya pas jam istirahat buat ngumpul sekedar ikut ngobrol.
ya dengerin aja dulu.. ntar juga bakalan ada yg nanya.

gw sendiri kalau di kantor tipe yang pendiem, bicara kalau perlu sebatas pekerjaan.
cerita juga seperlunya.

apalagi di awal kerja. lebih banyak mengamati sekeliling sih.
yang penting kerjaan beres, dan apal namanama rekan2 sekerja.

di tempatmu ada masa OJT ga non?

masa OJT itu apa sih?
senyum? kalo inget, hehehe
tapi berusaha senyum dan menyapa sih
walopun setelah kuperhatikan dari sekitarqu
frequensi tersenyum dan menyapaqu lebih sedikit daripada yang lain

---------- Post Merged at 10:52 AM ----------

banyak gaul kek normal biasanya aja, semangatin dan motivate yg lain.
Biasanya bos bilang jangan ngrumpi, kumpul2 dan gosipin di kantor. Tpi tetep aja, ada.::hihi::

nah, ngrumpinya sering di luar jam kantor
alias malem banget
kalo udah gitu, saya nyerah deh
mending langsung pulang ke rumah
meluk anak

heihachiro
27-07-2012, 12:16 PM
OJT : On the Job Training, semacam ospek buat karyawan baru

bersosialisasi biasa aja, seperlunya
biasanya kalo dah tugas ke lapangan bareng otomatis jadi lebih akrab sih

red_pr!nce
19-08-2012, 09:09 PM
Saran aja, dalam bersosialisasi dengan orang-orang yang lebih senior, sebaiknya kita harus sering-sering menjadi pendengar yang baik dan jangan menjadi orang yang tukang perintah serta orang yang tidak bisa bekerja sama. Lebih jauh lagi, kita harus aktif membaur dengan mereka tanpa pretensi apapun. Usahakan sebisa mungkin menjadi orang yang helpful. Lama-lama juga akan mudah diterima di lingkungan yang baru itu.