PDA

View Full Version : Berawal dari Bertengkar di masa kanak-kanak

kandalf
24-07-2012, 08:56 PM
saus kacang (http://olimpiade.kompas.com/read/xml/2012/07/24/18095765/Kartu.Pokemon.Ubah.Hidup.Pejudo.Inggris.Ini)

DARTFORD, KOMPAS.com - Ashley McKenzie tersenyum lebar, ketika menceritakan bagaimana perkelahiannya memperebutkan kartu Pokemon telah mengubah hidupnya. Ia berubah dari dari anak muda yang bermasalah, menjadi salah satu harapan terbesar Inggris untuk mendapatkan medali dari cabang judo dalam Olimpiade Inggris 2012.

Setelah dikeluarkan dari sekolah karena terlibat perkelahian di dekat rumahnya di London Barat, hidup McKenzie, yang waktu itu berusia 11 tahun, berubah. Perkelahian itu dipicu karena seorang anak laki-laki mencoba untuk mengambil satu pak kartu Charizard Pokemonnya yang berharga.

"Charizard ini adalah kartu yang terbaik. Kartu ini seperti hidup saya waktu itu," ujarnya.

"Saya memegang kaosnya, dan entah bagaimana tiba-tiba saya sudah di atas bahunya. Dulu saya adalah seorang petinju, jadi saya tahu ini tidak benar."

"Saya mendatanginya lagi, dan ketika mendekatinya, saya dilempar lagi olehnya. Saya berpikir, apa yang terjadi? Bagaimana dia bisa melempar saya? Dia melukai saya."

McKenzie bergegas pulang ke rumahnya dan mencari info dari internet. Belakangan, ia mengetahui bahwa ia telah dikalahkan dengan jurus-jurus judo. McKenzie pergi ke klub olahraga setempat dan ia bertemu dengan anak laki-laki yang telah mengalahkannya. Lengkap dengan kartu Pokemon miliknya.

"Kami saling bicara, lalu kami menjadi teman. Saya kemudian mulai menekuni judo. Tentu saja, saya mendapatkan kartu Pokemon saya kembali," tambahnya dengan tawa.

McKenzie, yang sekarang berusia 23 tahun, sangat terbuka soal masa lalunya yang bermasalah. Ia sangat bangga akan bagaimana ia mengubah hidupnya.

Dulu ia rutin dikeluarkan dari sekolah dan menghabiskan waktu di penjara anak-anak. Namun, dengan bergabung dalam judo, bakatnya terlihat dan rentetan kemenangan di kejuaraan junior pun diraihnya.

"Saya mulai memenangkan pertandingan demi pertandingan, dan saya pikir ibu saya bahagia mendengar hal tersebut. Saudara dan ayah saya juga senang. Dulu saya selalu bermasalah di sekolah," katanya.

"Ini seperti menyeimbangkan. Saya melakukan sesuatu yang positif. Saya memfokuskan semua energi saya pada judo. Dari titik itu, hidup saya melonjak."

Jika berbicara mengenai harapan McKenzie akan medali emas Olimpiade, nampaknya atlet muda ini benar-benar menginginkannya. Namun, walaupun nanti di Olimpiade London 2012 ini ia tidak mendapatkan medali, McKenzie bersikukuh menginginkan emas di Olimpiade Brasil 2016 mendatang.

AsLan
24-07-2012, 10:40 PM
Wah susah kalo ketemu jago judo atau grapling, sekali ketangkep selesai... ::grrr::

Kalo ketemu lawan di jalan, perhatikan telinganya, kalo bentuknya aneh hati2, dia bakal pake teknik bantingan.

Grappler Ear
http://www.mybjj.com/wp-content/uploads/Randy-Couture-Cauliflower-Ear-.jpg
http://www.grapplearts.com/images/Article-Images/cauliflower-ear-baret.jpg
http://a.espncdn.com/photo/2011/0419/mma_e_cabbage_ear_randy_couture01_576.jpg

---------- Post Merged at 09:40 PM ----------

Alip
24-07-2012, 11:08 PM
Husss... wong McKie itu orangnya cakep begini kok... ::ngakak2::

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44822000/jpg/_44822758_ashleymcenzie416.jpg

Kalau ingin anak-anak belajar berkelahi tapi sekaligus belajar tenggang rasa dan komunikasi, ajari mereka grappling... karena latihannya sangat butuh komunikasi antara dua pihak yang sedang latihan, saling percaya, saling giliran, dan saling menjaga supaya kawan latih tidak cedera... sangat bagus untuk keseimbangan tubuh dan mental...

<hiks... gak sempat latihan lagi::nangis::>

ndableg
24-07-2012, 11:16 PM
Wah susah kalo ketemu jago judo atau grapling, sekali ketangkep selesai... ::grrr::

Kalo ketemu lawan di jalan, perhatikan telinganya, kalo bentuknya aneh hati2, dia bakal pake teknik bantingan.

Grappler Ear
http://www.mybjj.com/wp-content/uploads/Randy-Couture-Cauliflower-Ear-.jpg
http://www.grapplearts.com/images/Article-Images/cauliflower-ear-baret.jpg
http://a.espncdn.com/photo/2011/0419/mma_e_cabbage_ear_randy_couture01_576.jpg

---------- Post Merged at 09:40 PM ----------

Hubungannya di mana yak? telinga sama teknik banting?

Ronggolawe
24-07-2012, 11:33 PM
Barangkali maksud Aslan, itu telinga korban latihan
grapling bertahun-tahun...

mending gw belajar ilmu dasar dalam semua bela
diri... Langkah Seribu :)

ndableg
24-07-2012, 11:45 PM
Oh.. apa ga beda jauh dgn teknik njewer?::hihi::

Neptunus
25-07-2012, 01:35 AM
@Om Alip: om dulu latian judo juga kah?

Dibanting mah ngeri, klo dilempar mah insyaallah masih bisa selamet asal permukaannya datar. Tinggal ukemi *meskipun ga tau juga kenyataan di lapangan bakal gimana ::hihi::::hihi::

kandalf
25-07-2012, 01:42 AM
Barangkali maksud Aslan, itu telinga korban latihan
grapling bertahun-tahun...

mending gw belajar ilmu dasar dalam semua bela
diri... Langkah Seribu :)

Ilmu Parkournya sudah sampai mana, Um? :)

---------- Post Merged at 02:42 AM ----------

Judo kan ngebantingnya di Gi yang dikenakan lawan. Bukan pakai kuping lawan.

Neptunus
25-07-2012, 01:51 AM
^ Om Kandalf latihan martial arts juga kah?

kandalf
25-07-2012, 01:56 AM
^
Saya cuma kadang-kadang datang, nongkrong, mencomot cemilan mereka yang latihan. :D

Neptunus
25-07-2012, 02:02 AM
latian apa nih om? kog siggy nya macem2 dari vovinam nyampe pencak silat ::hohoho::

kandalf
25-07-2012, 02:13 AM
^
Ahahahahahaha... itu sisa event Kopimaya tahun lalu, pas ada Sea Games 2011. Aku pakai siggy itu.
(walau ternyata kemudian di final salah satu cabang beladiri ada peristiwa yang bikin malu.. hiks hiks hiks)

Alip
25-07-2012, 05:48 AM
@Om Alip: om dulu latian judo juga kah?
Tapi cuma mau sama Tori yang cewek...::hihi::

Dibanting mah ngeri, klo dilempar mah insyaallah masih bisa selamet asal permukaannya datar. Tinggal ukemi *meskipun ga tau juga kenyataan di lapangan bakal gimana ::hihi::::hihi::
Nggak lah... ukemi itu tergantung kebaikan hati yang ngelempar... kalo ngelemparnya jahat, dijamin gak bakal bisa ukemi. Itulah kenapa grappling itu butuh kerjasama dan saling percaya antara kedua pemain, dan itulah juga kenapa grappling sangat dianjurkan untuk perkembangan mental anak-anak.

Ronggolawe
25-07-2012, 06:03 AM
Ilmu Parkournya sudah sampai mana, Um? :)

baru sampai tahap menapakkan kaki di dinding...
... tapi punggung telentang di lantai :)

GiKu
25-07-2012, 09:50 AM
^
yg pake gaya itu di masjid banyak tuh
::hihi::

Neptunus
25-07-2012, 01:47 PM
Tapi cuma mau sama Tori yang cewek...::hihi::

Nggak lah... ukemi itu tergantung kebaikan hati yang ngelempar... kalo ngelemparnya jahat, dijamin gak bakal bisa ukemi. Itulah kenapa grappling itu butuh kerjasama dan saling percaya antara kedua pemain, dan itulah juga kenapa grappling sangat dianjurkan untuk perkembangan mental anak-anak.

ini mah saya juga mau om ::hihi::

iya bener juga sih om, pas ukemi kadang enak, kadang kerasa sakit. Itu aja di matras, apalagi klo ga di matras ya ::hihi::::hihi::

Beladiri yang bersifat sparring emang perlu komunikasi dengan sparringnya, biar ga cidera. Pengalaman sih pernah bikin cidera kohai karena saya ga ati2 melakukan tekniknya ::grrr::

Yuki
25-07-2012, 02:01 PM
Pengalaman sih pernah bikin cidera kohai karena saya ga ati2 melakukan tekniknya
ah kohai ini, gak apa-apa, bilang aja pembelajaran

;D

Neptunus
25-07-2012, 02:05 PM
ini bikin cideranya juga pas masih kurang lebih 10x latian. Sekarang sih udah ga pernah kejadian :D

cha_n
25-07-2012, 02:47 PM
jadi daftarin anak ikut kegiatan gebuk2an gini (baca: martial art) bagus gitu ya bagi perkembangan jiwa anak? ::ungg::
sedang menimbang-nimbang

Neptunus
25-07-2012, 02:59 PM
iya bun martial arts emang bagus buat ngelatih mental anak2. Yang lebih penting sih bukan martial arts nya apa, tapi liat Sensei/ gurunya. Lebih diutamakan klo kenal dekat ama pengajar MA tersebut, jadi lebih bisa leluasa sharing dan mengetahui sifat anaknya gimana dan mau diarahin seperti apa.

Buat martial artsnya sih bisa apa aja. Klo takut si kecil cidera bisa coba yang minim body contact

Neptunus
25-07-2012, 07:02 PM
Anak2 ::KM:: ga pada suka martial arts ya? ::ungg::

kandalf
25-07-2012, 07:59 PM
Anak2 ::KM:: ga pada suka martial arts ya? ::ungg::
Hmm...
di KM ada penggemar Bruce Lee.
Trus pas pelem The RAID juga cukup rame.

Selain itu,
di KM ada praktisi Tarung Derajat,
ada yang latihan tinju,
ada yang latihan Jiujitsu (tapi beliau jarang nongol di sini),
dan ada ahli golok.

jadi daftarin anak ikut kegiatan gebuk2an gini (baca: martial art) bagus gitu ya bagi perkembangan jiwa anak? ::ungg::
sedang menimbang-nimbang

Jiaaaah...
padahal aku posting begini kan maksudnya buat bilang bahwa martial art itu bukan masalah gebuk-gebukkan.
Ikut latihan beladiri atau tidak, yang namanya anak cowok pasti cenderung untuk berantem dan maen fisik.

McKenzie yang ada di awal thread, tadinya anak bengal, beberapa kali masuk penjara anak-anak. Justru dengan judo, dia jadi lebih tenang.

iya bun martial arts emang bagus buat ngelatih mental anak2. Yang lebih penting sih bukan martial arts nya apa, tapi liat Sensei/ gurunya. Lebih diutamakan klo kenal dekat ama pengajar MA tersebut, jadi lebih bisa leluasa sharing dan mengetahui sifat anaknya gimana dan mau diarahin seperti apa.

Buat martial artsnya sih bisa apa aja. Klo takut si kecil cidera bisa coba yang minim body contact

Yup.
Sangat setuju dengan Neptunus.
Mending amati dulu guru/sensei-nya. Kalau orangnya sombong, lebih baik tidak usah.
Tapi kalau orangnya lemah lembut, berahlak baik, sebaiknya jangan segan-segan.

Guru/pelatih beladiri biasanya lebih 'didengarkan' oleh anak cowok karena biasanya lebih kuat. Jadi anak didiknya udah seram duluan.. hihihihi.
Makanya zaman dulu kan, anak-anak laki dikenalkan dengan guru beladiri sekaligus buat belajar ngaji (ahlak). Bukan sekedar berantem.

Neptunus
25-07-2012, 08:13 PM
^ ditambah satu deh om kandalf... biar rame ::hihi::
saya latihan martial arts juga, MAnya O Sensei alias Aikido. Di Indonesia belum terlalu populer sih dan cenderung dianggap bukan martial arts. ;D

ndableg
25-07-2012, 10:26 PM
sedang menimbang-nimbang

Yah.. paling enggak sehat toh bu..

kandalf
25-07-2012, 10:58 PM
^ ditambah satu deh om kandalf... biar rame ::hihi::
saya latihan martial arts juga, MAnya O Sensei alias Aikido. Di Indonesia belum terlalu populer sih dan cenderung dianggap bukan martial arts. ;D

Weits.
Kata siapa belum populer?
Sering lihat tuh iklannya.

Kalau soal dianggap bukan martial arts, aikido mah gak sendirian. Capoeira juga sering dianggap bukan martial arts. Timbangan juga dianggap bukan martial arts.

---------- Post Merged at 11:58 PM ----------

Btw, salam kenal, Neptunus.

Dari istilah2 seperti kohai atau ukemi, sudah bisa ditebak kalau sampeyan dari Aikido. :)

Alip
25-07-2012, 11:10 PM
::ngakak2::

Bunda Chan,
Bagi anak-anak yang penting bukan materinya, tapi kehadiran seorang sosok bijaksana yang bisa mendampingi peran orang tua. Sosok ini bisa berupa seorang guru, seorang paman, seorang kakak, atau seorang master ilmu gebuk-gebukan...::hihi::

Semakin banyak seorang anak berinteraksi dengan manusia-manusia mumpuni, akan semakin besar manfaat yang diraih dalam proses pendewasaannya. Semakin banyak perspektif yang bisa dia dapat. Apalagi kalau sosok ini merupakan idola atau sumber inspirasi si anak (yang dalam kasus Kunce kecil, kayaknya dia terinspirasi banget sama golongan orang-orang gagah::hohoho::)

Jadi silakan carikan sosok tersebut, mau guru balet juga boleh koqqqqqq........... ::bye::

cha_n
26-07-2012, 12:11 AM
wah anakku cowo. kalau balet kayanya ngga dulu deh. kalau tari saman gpp.

namanya emak2 pasti perasaan beda ama bapak2nya. liat gebuk2an gitu serem. diriku kan lemah lembut dan tidak sombong ;))
musti diskusi ama ayahnya dulu kayaknya

Neptunus
26-07-2012, 12:38 AM
Weits.
Kata siapa belum populer?
Sering lihat tuh iklannya.

Kalau soal dianggap bukan martial arts, aikido mah gak sendirian. Capoeira juga sering dianggap bukan martial arts. Timbangan juga dianggap bukan martial arts.

---------- Post Merged at 11:58 PM ----------

Btw, salam kenal, Neptunus.

Dari istilah2 seperti kohai atau ukemi, sudah bisa ditebak kalau sampeyan dari Aikido. :)

Salam kenal juga om Kandalf. Hehehe ketauan ya dari istilah2nya... :D
saya tergolong baru di Aikido. Sabuknya juga masih putih bersih, belum dicat ::hihi::

Capoeira ama Aikido ketika sparring emang intinya ke sinkronisasi, jadi sering dianggap 'boongan'. Padahal kalo kena ya sakit juga ;D
Sering lihat iklannya dimana om?

---------- Post Merged at 11:38 PM ----------

@Bundana: Mungkin bisa coba Aikido bun, karena aikido termasuk beladiri yang tidak terlalu mengandalkan kekuatan fisik dan bisa dibilang minim body contact. Ga kena pukul dan tendang :)

kandalf
26-07-2012, 10:58 AM
Pengalaman saya di Fairfield dulu,
kalau ukemi-nya salah, lumayan mantab akibatnya buat bahu. hihihihihihi

cha_n
26-07-2012, 11:36 AM
aku dulu sempet tertarik juga sama aikido. katanya juga bagus buat perempuan . memanfaatkan kekuatan lawan buat menjatuhkannya. gitu katanya

etca
26-07-2012, 11:47 AM
Neptunus latihannya di mana?
di lapangan realino, Mrican kampus sadhar atau di halaman Ny Soeharti Babarsari?

di Yogya kan dulu Aikidonya ada di dua lokasi itu.
ga tahu yah kalau sekarang.

dulu pernah liat demonya di lapangan realino.
weeiitss.. tetep aja jiper kalau kebanting2 badannya.

lily
26-07-2012, 11:50 AM
hmmmm... jadi pengen juga ikutin anak martial arts...

aikido kayak gimana ya ? penasaran...

kandalf
26-07-2012, 12:04 PM

Dimulai dari dasar dulu kali, Ca.
Seperti ini.

https://www.youtube.com/watch?v=Jkdgm2HONBQ

Ntar,
pas latihan berpasangan, yang bakal dibanting sebenarnya juga melatih kepekaan ke arah mana tenaga lawan. Gak gampang ukemi saat berpasangan.

Neptunus
26-07-2012, 03:29 PM
aku dulu sempet tertarik juga sama aikido. katanya juga bagus buat perempuan . memanfaatkan kekuatan lawan buat menjatuhkannya. gitu katanya

dicoba dulu aja cha_n. Iya bagus karena ga terlalu pake tenaga otot. Cocok buat perempuan, meskipun tetep bakalan sakit juga ntar. Namanya juga latian beladiri ::hihi::

Neptunus latihannya di mana?
di lapangan realino, Mrican kampus sadhar atau di halaman Ny Soeharti Babarsari?

di Yogya kan dulu Aikidonya ada di dua lokasi itu.
ga tahu yah kalau sekarang.

di Jogja banyak kog ca, mungkin sekitar belasan tempat. Yang di Sadhar mrican masih ada, saya juga sesekali main kesana ::hihi::
Home dojo saya di UGM, lokasi tempatnya di D3 Teknik Sipil. Ahhh.... pertama emang nyeremin, tapi lama2 ukemi dan dibanting2 gitu menyenangkan kog :D

hmmmm... jadi pengen juga ikutin anak martial arts...

aikido kayak gimana ya ? penasaran...

yup seperti di videonya bung kandalf. Atau bisa search di Youtube pake kata kunci aikido.
kalo yang mengenai filosofi2nya bisa cek http://blog.aikidojournal.com/

---------- Post Merged at 02:24 PM ----------

Pengalaman saya di Fairfield dulu,
kalau ukemi-nya salah, lumayan mantab akibatnya buat bahu. hihihihihihi

hahaha bener bung. Fairfield di negara mana ? ::ungg::

---------- Post Merged at 02:29 PM ----------

anw ukemi di video tersebut termasuk yang level kesulitannya diatas beginner, coz mulai dari posisi stance/kamae .Kalo saya diajarinnya ukemi dari bawah dulu

kandalf
26-07-2012, 04:52 PM
Memang sebenarnya bukan benar-benar beginner video Ukemi yang kukasih. Yang benar-benar pertama adalah dari bawah dulu.
Tapi dulu aku langsung dapat dua-duanya di hari pertama.

Dulu selama sebulan belajar aikido di Fairfield, negara bagian Iowa, di bawah sensei John dan sensei Mortier. Setelah itu, karena sebuah hal, memutuskan ke Indonesia dan belum pernah melanjutkan latihan aikido lagi.

Malah nongkrong di tempat orang latihan silat, demi cemilan martabaknya. :D

Neptunus
26-07-2012, 05:19 PM
Dulu saya baru awal masuk, udah dapet 3 macem om. Dari bawah, tengah, dan stance/kamae. Maklum Sensei dan senpainya perfeksionis ::hihi::
walhasil bahu ama punggung jadi korban "penyiksaan" .

oh di United States. Salah satu Sensei yang saya kenal juga ada yang pernah disana, cuman kurang paham juga di kota mana.

Kenapa ga latian aikido lagi om? ::ungg::

---------- Post Merged at 04:19 PM ----------

o iya banyak yang menyalahartikan rei di aikido dengan sujud/ menyembah. Sebenernya itu bawaan tradisi lama dan bukan menyembah pada foto / dewa / dsb, tapi memberi hormat pada Sensei dan teman2 sesama aikidoka
393

kandalf
26-07-2012, 05:58 PM
Kenapa ga latian aikido lagi om? ::ungg::

Kenapa gak dilanjutkan lagi aikidonya?
Ada dua alasan:

1. Di Indonesia, saya sibuk dan tidak jarang hingga pulang malam. Pernah saya mencoba daftar beladiri lain, tetapi kenyataannya selalu gagal mencapai tempat latihan sebelum waktu latihan selesai. Tempat saya ngemil sambil nonton orang latihan saat ini biasa mulai latihan pukul 10 malam.

2. saya dijatuhkan oleh seorang kakek dan dengan mudah dikunci pakai mainan lokal. Jadi saya akhirnya lebih cenderung ke mainan lokal.

Maenan si kakek yang menjatuhkan saya, itu juga mainannya halus. Konon diciptakan oleh pendirinya ketika sedang menyepi meditasi (istilah tarekat-nya, khalwat). Keterangan lebih lengkapnya ada di:
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/1893-Maenpo-Cikalong-Aikidonya-Cianjur

etca
26-07-2012, 05:58 PM
Weitts sekarang ude jadi belasan tempat ya?
duluuuuu cuma 2 loh :))
benerbener ude long2 time ago siy ;D

Neptunus
26-07-2012, 06:11 PM
Kenapa gak dilanjutkan lagi aikidonya?
Ada dua alasan:

1. Di Indonesia, saya sibuk dan tidak jarang hingga pulang malam. Pernah saya mencoba daftar beladiri lain, tetapi kenyataannya selalu gagal mencapai tempat latihan sebelum waktu latihan selesai. Tempat saya ngemil sambil nonton orang latihan saat ini biasa mulai latihan pukul 10 malam.

2. saya dijatuhkan oleh seorang kakek dan dengan mudah dikunci pakai mainan lokal. Jadi saya akhirnya lebih cenderung ke mainan lokal.

Maenan si kakek yang menjatuhkan saya, itu juga mainannya halus. Konon diciptakan oleh pendirinya ketika sedang menyepi meditasi (istilah tarekat-nya, khalwat). Keterangan lebih lengkapnya ada di:
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/1893-Maenpo-Cikalong-Aikidonya-Cianjur

owh cikalong ya om. Saya juga penasaran nih ama beladiri satu ini. Kayaknya pake rasa juga, yang ngembanginnya butuh bertahun-tahun :D

---------- Post Merged at 05:11 PM ----------

yang dari Aikikai aja udah belasan, belum dari yang lain. :D

Alip
26-07-2012, 11:55 PM

Kalo saya dulu malah taunya cuma satu tempat, di salon pertigaan Janti... waktu itu dojo babarsari masih lapangan rumput... lebih lama lagi ya?::hihi::

Home dojo saya di UGM, lokasi tempatnya di D3 Teknik Sipil.
Bukan di sastra lagi ya?
Sekarang dojo UGM masih dipegang sama Teguh-kah? Masih gondrong nggak filsuf kita satu itu? ::bye::

Hussss... justru anak cowok perlu belajar mengekspresikan diri... tapi emang gak asyik sih pake celana ketat ::ngakak2::

namanya emak2 pasti perasaan beda ama bapak2nya. liat gebuk2an gitu serem. diriku kan lemah lembut dan tidak sombong ;))

Perasaan inget waktu itu ada yang difoto di kebon raya lagi nyekek suami deh ::hohoho::

Neptunus
27-07-2012, 11:28 AM
Kalo saya dulu malah taunya cuma satu tempat, di salon pertigaan Janti... waktu itu dojo babarsari masih lapangan rumput... lebih lama lagi ya?::hihi::

Bukan di sastra lagi ya?
Sekarang dojo UGM masih dipegang sama Teguh-kah? Masih gondrong nggak filsuf kita satu itu? ::bye::

beneran itu om latihannya di lapangan rumput? Yang di Janti masih ada kog

Udah pindah tempat bukan di FIB lagi. Karena kebijakan baru dari fakultasnya yang ga boleh ada kegiatan lagi di malem hari, pertimbangan keamanan.
Masih, masih dipegang Sensei Teguh. Setiap hari Kamis masih dilatih ama beliau. Beliau udah ga gondrong lagi sih, udah ga ngetrend mungkin ::hihi::
Om Alif kenal sama Sensei Teguh juga? Dunia emang sempit ::hohoho::

cha_n
27-07-2012, 01:34 PM
Hussss... justru anak cowok perlu belajar mengekspresikan diri... tapi emang gak asyik sih pake celana ketat ::ngakak2::

jadi inget komik serial cantik, ntar jadi angsa putih gitu, duh ga bisa ngebayangin deh

Perasaan inget waktu itu ada yang difoto di kebon raya lagi nyekek suami deh ::hohoho::

hoooooohohoho... ::hohoho::

tapi yang umum diadain di TK-TK karate ya MA-nya

Neptunus
27-07-2012, 11:03 PM
^iya chan, soalnya yang bisa ngajar karate banyak ::hihi::

sebenernya aikido ga ada batasan minimal usia, cuman kata salah satu Sensei yg saya hormati, itu minimal umur 7-8 tahun. Materinya termasuk yang susah dicerna oleh anak kecil.

Neptunus
27-07-2012, 11:29 PM
o ya chan...... klo lokasinya deket ama Cipete, bisa datang ke dojonya Sensei Hakim. Beliau orangnya rendah hati, religius, kepribadiannya oke. Termasuk salah satu Sensei yang saya jadikan role model, meskipun sampe sekarang belum bisa ::hihi::

http://portal.cbn.net.id/cbprtl/cyberman/detail.aspx?x=The+Executive+Corner&y=cyberman%7C0%7C0%7C9%7C36

Alip
28-07-2012, 02:41 PM
beneran itu om latihannya di lapangan rumput? Yang di Janti masih ada kog
Bukan... dulu kita latihan di lantai dua di ruko yang di depan dojo sekarang... soalnya waktu itu dojo Janti masih tanah kosong.
Lumayan-lah, secara di bawahnya salon, habis latihan bisa facial, pedicure, manicure dan sebagainya... >:D<

Masih, masih dipegang Sensei Teguh. Setiap hari Kamis masih dilatih ama beliau. Beliau udah ga gondrong lagi sih, udah ga ngetrend mungkin ::hihi::
Om Alif kenal sama Sensei Teguh juga? Dunia emang sempit ::hohoho::
Oooo... kami dulu suka barengan nongkrong di warung bubur atau jus, sambil ngeliatin mahasiswi yang lewat ... bedanya waktu itu saya sudah punya pacar dan dia masih nyari-nyari...:-j

tapi yang umum diadain di TK-TK karate ya MA-nya
Soalnya yang paling sistematis dan populer... tapi kayaknya sekarang Tae Kwon-Do sudah lebih populer lagi.

sebenernya aikido ga ada batasan minimal usia, cuman kata salah satu Sensei yg saya hormati, itu minimal umur 7-8 tahun. Materinya termasuk yang susah dicerna oleh anak kecil.

Atau lebih tepat lagi, tidak semua Sensei betah ngajari anak kecil ::hihi::

david faisal
29-07-2012, 06:23 PM

boleh maunya masukin apaan