PDA

View Full Version : Webshop

ndableg
18-03-2011, 02:11 AM
Webshop ato Online shop adalah applikasi website yg digunakan para pemilik usaha jual beli yg memasarkan barang2 dagangannya secara online. Pembeli biasanya tinggal klik klik klik, kemudian membayar baik secara online ataupun kontan, langsung barang dikirim.

Penggunaan applikasi ini mulai diminati para pengusaha terutama di negara2 yg internet mudah dan dimiliki mayoritas warga, spt di eropa ini. Sebagai webdeveloper, gw sering ngadepin proyek webshop. Dulu saya lebih memilih bikin webshop sendiri. Biasanya costumized, berdasarkan keinginan klien. Tapi lama2 kesel juga kalo klien ini maunya macem2.

Di dunia webdevelopment sendiri ada applikasi2 webshop yg gratisan dgn kemampuan yg cukup luas, dan support yg cukup dari ribuan/jutaan programmer di seluruh dunia. Adapun webshop2 gratisan yg bisa diunduh di internet (yg gw tau aja):

1. Virtuemart dari Joomla!

Kita sekarang pake virtuemart di kantor. Menurut gw virtuemart lumayan buat kemudahan2 klien kita. Dgn joomla yg sebagai engine utk bangun website, virtuemart merupakan tambahan (komponen) khusus joomla. Jadi ya sekalian website dan webshop.

2. Magento

Termasuk baru dan lagi dikagumi.. Gw lagi coba2 nih webshop engine. Gila susah banget. Gw ragu mau kasih klien, nambahin produk aje ribet bener. Tapi dgn Magento kita bisa membangun webshop yg besar.. Bahkan bisa bikin lebih dari satu toko dan website. Duh.. liat aja deh.. Kalo ada yg bersedia ngajarin.. boleh juga tuh..

3. Zencart

Gw pernah mo coba nih webshop, tapi keknya engine ini terlalu limited pada webshop. Entah lah, default layoutnya bikin ilfil. Tapi webshop ini agak gampangan. Lumayan.

4. Prestashop

Gw liat websitenye si etca, simpelaja itu pake prestashop. Gw mo tanya etca aja ah....

Nah... webshop mana yg kalian pilih utk kalian sendiri atau klien kalian? Apa bikin sendiri? Bagi2 elmu dong..
Kali aja gw punya klien buat kalian..

etca
18-03-2011, 06:20 AM
terus terang kalau coding dari nol dah ga sanggup lagi :))
jadi sebenarnya dulu sudah lama mengamat2i engine buat webshop.
entah kenapa lebih sreg dengan prestashop, meski prestashop ada kekurangannya juga.
SEOnya ga gitu support, keknya musti ditambahi plugins lagi buat konvert linknya.

keunggulannya hanya dengan sekali setup, boleh dibilang dia dah ready untuk di indonesia
kemarin gw dapetin yang ude support ama bank mandiri dan bca untuk pembayarannya,
juga untuk pengiriman via TIKI. :)

kalau yang lainnya keknya musti ektra oprek. cmiiw.
sualna ane belum pernah jajalin juga

kalau dari joomla ke webshop, huahhh
puyeng dinambahin.. err apa tuh istilahnya gw kok lupa yak, semacam adds on-nya.
agar ready buat jualan.
*dah lama ga utak atik joomla

kalau mau simpeeelllllllllll lagi n gampang,
well pake aja wordpress,
keknya dia support widget buat jualan juga kan? :D

etca
18-03-2011, 06:22 AM
zencart agak ilfil, sama kek ndableg :lololol:
kalau magento belum pernah jajal. kapankapan donlot ah ::elaugh::
thx infonya.

buat teman2 yang lain kalau mau jualan onlen, jangan segen bikin webshop ;)

gembel
18-03-2011, 09:11 AM
osCommerce udah coba?

Zencart udah coba, lumayan ribet

rully
18-03-2011, 04:24 PM
Saya pernah setup virtuemart + joomla. Ok juga. Cuma ya itu, harus cek terus/maintain (kalo saya, security-nya). Jangan sampai toko online-nya dibobol orang. :mrgreen:

ndableg
19-03-2011, 01:05 AM
Rully.. gw penasaran, kenapa joomla bisa dibobol yg lainnya enggak? Apa segitu parahnya kah joomla security?

ndableg
19-03-2011, 01:10 AM
entah kenapa lebih sreg dengan prestashop, meski prestashop ada kekurangannya juga.
SEOnya ga gitu support, keknya musti ditambahi plugins lagi buat konvert linknya.

Mgk karena URL nya ga ada SEF nya ya? Bisa diakalin pake .htaccess kan?

keunggulannya hanya dengan sekali setup, boleh dibilang dia dah ready untuk di indonesia
kemarin gw dapetin yang ude support ama bank mandiri dan bca untuk pembayarannya,
juga untuk pengiriman via TIKI. :)

Iya.. kerennya tuh buat ganti bahasanya ada formulir khusus yg puanjang.. Jadi tinggal isi bahasa di situ..

kalau yang lainnya keknya musti ektra oprek. cmiiw.
sualna ane belum pernah jajalin juga

Kalo joomla jg tgl instal.. Magento yg gila..

kalau dari joomla ke webshop, huahhh
puyeng dinambahin.. err apa tuh istilahnya gw kok lupa yak, semacam adds on-nya.
agar ready buat jualan.
*dah lama ga utak atik joomla

Joomla punya 3 jenis extensi, module, component dan plugin.

kalau mau simpeeelllllllllll lagi n gampang,
well pake aja wordpress,
keknya dia support widget buat jualan juga kan? :D

Wah... gw belon coba tuh webshopnya wordpress.. punya drupal jg belum..

ndableg
19-03-2011, 01:12 AM
zencart agak ilfil, sama kek ndableg :lololol:
kalau magento belum pernah jajal. kapankapan donlot ah ::elaugh::
thx infonya.

buat teman2 yang lain kalau mau jualan onlen, jangan segen bikin webshop ;)

Wuah... magento rada2 nyebelin. Baru utk nginstal nya aja dah ribet banget. Ga semua hosting bisa support magento. Apalagi instal di localhost..

ndableg
19-03-2011, 01:12 AM
osCommerce udah coba?

Zencart udah coba, lumayan ribet

Kalo ga salah oscommerce ini webshop gratis pertama.. bener?

gembel
19-03-2011, 06:13 AM
kurang paham dah, sepertinya sih seangkatan dengan zendcart :mrgreen:

rully
29-03-2011, 03:11 AM
mungkin ...
gak di-maintain.
gak pernah di-update.
default account gak diganti password-nya.

entahlah. joomla yang saya setup, Alhamdulillah belum pernah ada yang bobol. :mrgreen:

Rully.. gw penasaran, kenapa joomla bisa dibobol yg lainnya enggak? Apa segitu parahnya kah joomla security?

opera
05-04-2012, 08:55 AM
tanya donk, untuk membuat web online shop semacam joomla yang free apa ya?

thanks

etca
05-04-2012, 09:15 AM
ope ude pernah dibahas, gw merger yah ::bye::

opera
05-04-2012, 10:31 AM
udah ada ternyata lagi cobain Prestashop ma zencart
lebih enak Prestashop kayaknya...