PDA

View Full Version : [Tanya] Masjid Dijual

Fere
15-07-2012, 09:40 PM
minggu kemaren gw lewat di daerah Batu - Malang, gak jauh dari Universitas
Muhammadiyah Malang gw liat ada satu masjid besar kalo gak salah warnanya
putih ato krem gitu

nah yang gw heran didepan masjid tsb ada 2 tanda semacam baliho, tulisannya
"DIJUAL", sayang gw gak sempat motoin, karena selain lalu-lintasnya lagi rame,
kondisi jalannya menanjak jadi gw gak jadi berhenti buat motoin..

gw heran aja kenapa ada masjid yang dijual..?

adakah member ::KM:: yang berasal dari Batu - Malang, ato ada yang tahu
dengan permasalahan ini..?

beastmen85
15-07-2012, 11:40 PM
gw jg liat mesjid itu.
1,5jt per meter persegi kalo ga salah.
udh lama kok itu.
keknya ada oknum yg punya ide jualan bangunan yg "berpahala jariyah"
ide bagus dan radikal ::hihi::
*pernah mau futuin itu mesjid utk dibuat trit tp ga jd

---------- Post Merged at 10:40 PM ----------

gw jg liat mesjid itu.
udh lama kok itu.

choodee
16-07-2012, 12:15 AM
Gw kira malah awalnya itu masjid sengketa harta waris, biasanya ada kan bpak2 hibahin tanah buat masjid, meninggal anak2nya pada maw ngambil tanah itu sebagai warisan. Biar gampang baginya maka dijual aja.

Ray Surya
16-07-2012, 12:15 AM
brarti masih SHM, soalnya bisa dijual

GiKu
16-07-2012, 10:46 AM
mungkin mau dipindah ke lokasi yg lebih nyaman

Fere
17-07-2012, 01:09 AM
gw jg liat mesjid itu.
udh lama kok itu.
wooh.. udah lama ya..? gw baru tau semingguan ini.. ::doh::

Gw kira malah awalnya itu masjid sengketa harta waris, biasanya ada kan bpak2 hibahin tanah buat masjid, meninggal anak2nya pada maw ngambil tanah itu sebagai warisan. Biar gampang baginya maka dijual aja.
gw yakin ini pasti ada apa2nya, awalnya sih gw mikir cuman becandaan, tapi masak iya becandaan
kayak gitu..

brarti masih SHM, soalnya bisa dijual
gw masih heran ada mesjid yang dijual, gimana aturannya tuh..?

mungkin mau dipindah ke lokasi yg lebih nyaman
ini keknya bangunan masjidnya masih baru bro, masak mau pindah..

Ray Surya
17-07-2012, 01:55 AM
jadi itu masjid sertifikatnya bukan wakaf, kalo wakaf kan yg punya Allah, jadi manusia gak bisa jual tuh masjid.
misal pak soleh mewakafkan tanah miliknya, utk dibangun masjid, nah.. masjid itu sertifikatnya WAKAF.

kalo sertifikatnya masih hak milik (SHM), tidak diwakafkan, sang pemilik tanah berhak menjual itu masjid.

ndableg
17-07-2012, 02:06 AM
Butuh investor yg mau mengelola kali tuh. Developernya mgk mau lepasin?

Ray Surya
17-07-2012, 02:18 AM
kalo alasannya itu kan ada ta'mir & kotak amal buat pemeliharaan

sedgedjenar
17-07-2012, 02:24 AM
Barangsiapa membuat rumah allah di bumi (masjid), maka allah akan membuatkan istana untuknya disurga.

Gue gak kebayang sama yg ngewakapin disurga, lagi enak2 ngopi diteras istananya tiba2 gubrak, jatuh ketanah duduk cuma beralas sarung. Pas nanya ke malaekat, dijawab... Pak haji, mesjidnya dah laku terus dijadiin ruko noh. Maap ye istananye aye ambil

ndableg
17-07-2012, 02:32 AM
Coba dikonfirmasikan dulu, jangan2 mesjid itu termasuk dalam real estate, atau mungkin papannya depan mesjid tapi yg dijual bukan mesjidnya..

Fere
17-07-2012, 02:49 AM
barusan gugling dapet gambarnya

http://tokorion.files.wordpress.com/2011/09/03092011002.jpg?w=700&h=

ternyata udah lama,
pas gw liat kemaren sih masjidnya udah jadi..

---------- Post Merged at 01:49 AM ----------

ato jangan2 itu triknya panitia pembangunan masjid buat menggalang dana..?
tapi yg gw liat kemaren masjidnya udah jadi, tapi papan pengumumannya masih tetep ada..

GiKu
17-07-2012, 10:33 AM
^
mungkin mangsutnya lelang wakaf

Ray Surya
17-07-2012, 09:06 PM
wakaf kagak bisa dilelang atau dijual
karena yg sudah diwakafkan adalah milik Tuhan utk dipakai semua umat

ndableg
18-07-2012, 12:05 AM
jadi aneh ngeliatnya.. ga logis.. kalo ada yg beli t'rus dipugar jadi diskotik gimana? Kenapa ga dijual ke pemerintah daerah aja?

Fere
18-07-2012, 12:42 AM
barusan gugling, dapet beritanya:

Kamis, 12/07/2012 10:10 WIB
Sebuah Masjid di Kota Batu Dijual
Muhammad Aminudin - detikSurabaya

Kota Batu - Reklame "Dijual Masjid 1 Juta per Meter Persegi" terpampang tepat depan Masjid Darus Sholihin yang berdiri di Jalan Pattimura, Kelurahan Temas, Kota Batu.

Pengguna jalan yang melintas di jalur Malang-Batu itu tentu akan terheran-heran melihat reklame yang sudah lama dipasang itu.

Dari pantauan detiksurabaya.com, masjid terlihat megah dengan putih menjadi pilihan cat dindingnya. Halaman luas cukup menampung jamaah di luar.

Papan reklame penjualan masjid itu dipasang di luar pagar, ukurannya bervariasi dengan isi tulisan yang sama.

Satu baliho besar terlihat menyertakan nomor telepon panitia. Di sudut bawah kalimat pertegas ditulis dalam penjualan ini tanpa melibatkan perantara atau makelar.

"Ini yang masang panitia pembangunan, itu nomornya kalau mau menghubungi," ujar Mukhlis Sugianto penjual cat saat berbincang dengan detiksurabaya.com, Rabu (11/7/2012).

Muklis setiap harinya berjualan cat kiloan di depan masjid diberi nama Darus Sholihin ini sangat mengetahui perjalanan pembangunan masjid tersebut.

Sebagai warga setempat dan jamaah dirinya hanya bisa mendukung usaha panitia atau takmir. "Katanya untuk galang dana," ucapnya.

Panitia pembangunan masjid mengakui pemasangan papan penjualan masjid untuk menarik simpatik donatur. Sebab, selama satu tahun menggalang infaq atau shodaqoh tak memperoleh hasil memuaskan.

Parno Muttaqin mengkisahkan pada awal pembangunan masjid dimulai 2 tahun lalu itu panitia mengupayakan penggalangan dana melalui infaq dan sodagoh dari jamaah maupun masyarakat luar.

"Tapi selama satu tahun hanya sedikit responnya," terang koordinator penggali dana ini.

Tepat di tahun kedua, lanjut dia, muncul ide memasang papan reklame penjualan masjid. Berawal dari niat panitia menjual tanah berada di kompleks masjid seluas 1000 meter persegi yang hasilnya digunakan untuk dana pembangunan.

Waktu panitia memasang harga satu meternya Rp 350 ribu. Dalam waktu cepat masyarakat langsung merespon hingga seluruh luas tanah habis terjual.

"Ini memang ide gila, tapi ini lebih elegan dibanding meminta-minta," jelasnya saat ditemui di rumahnya, Kamis (12/7/2012).

Ia mengaku, konsep pembangunan mengadopsi masjid Al Fachrudin milik Universitas Muhammadiyah Malang. Karena itu jamaah menyebut masjid
Darus Sholihin sebagai masjid putih sesuai warna cat dinding.

Ia menambahkan, sampai hari ini telah terkumpul dana hasil penjualan masjid sebesar Rp 1,8 miliar, uang itu terkumpul dari 723 donatur. Sesuai target final pembangunan panitia masih membutuhkan dana sebesar Rp 650 juta.

Menurut dia, nilai dari donatur bervariasi sesuai dengan niat baiknya. "Sudah terkumpul 1,8 miliar," imbuh dia seraya mengaku luas keseluruhan masjid 2400 meter persegi.

Pihaknya berharap peminat terus berdatangan untuk membeli masjid, melalui sumbangan dana yang diberikan panitia. Karena panitia belum menyelesaikan pendirian menara setinggi 34 meter.

Dalam setiap pembelian, panitia juga memberikan sebuah sertifikat sebagai bukti sodaqoh jamaah. "Kami beri sertifikat yang kami keluarkan sendiri. Itu bukti hamba Allah telah menyumbangkan hartanya," kata Parno.

http://surabaya.detik.com/read/2012/07/12/101023/1963351/475/sebuah-masjid-di-kota-batu-dijual

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
itu sertifikatnya kayak apaan ya..? ::ungg::

ndableg
18-07-2012, 01:17 AM
bhahaha.. salut strateginya.. ud pada pelit2 kali yak?

GiKu
18-07-2012, 10:43 AM
wakaf kagak bisa dilelang atau dijual
karena yg sudah diwakafkan adalah milik Tuhan utk dipakai semua umat

bukan tanah wakaf dilelang
untuk mempercepat pembangunan, dibuat model ala saham
youli mau berwakaf lantai 1 meter, 2 meter, 3 meter, dst

vaarosemary
20-07-2012, 03:33 PM
baru tau kalo ceritanya kaya gini.
kirain uda terlanjur dbangun dan bermasalah.
yg punya tanah ga rela gitu. makanya djual .
maksudnya buat minta ganti rugi. ternyataa ::ungg::

king lampas
20-07-2012, 03:51 PM
bhahaha.. salut strateginya.. ud pada pelit2 kali yak?

iyah keren nih strateginya, drpd minta2 sumbangan di pinggir jalan, mending gini aja nih ::up::