PDA

View Full Version : Mau pintar apa bahagia ?

AsLan
07-07-2012, 12:13 AM
Hampir semua orang pintar tidak bahagia.
Justru seringnya, orang2 bodohlah yang lebih bahagia.

Yang ngomong ini bukan saya tapi seorang jenius bernama Arthur Schopenhauer (http://id.wikipedia.org/wiki/Arthur_Schopenhauer), yg dikenal sebagai: bapa orang pesimis sedunia... ::grrr::

Katanya: "Mahluk yg makin sederhana seperti bakteri, udang, ikan dll lebih bahagia dari mahluk yg semakin kompleks seperti kucing, sapi, kera dll "
Apalagi manusia,
manusia adalah mahluk yg paling merasakan penderitaan.

Menurut dia, hidup adalah penderitaan, hidup adalah siksaan.
(sekali lagi ya, ini bukan gue yang ngomong... tapi si Arthur itu, jadi kita dengerin aja deh...)

Pendapat si filsuf ini memang lucu, selucu orangnya.

Sebagai seorang pengajar di sebuah universitas di Jerman, dia punya seorang teman dosen yg juga sangat pintar yaitu Hegel (http://id.wikipedia.org/wiki/Hegel).

Hegel sangat disukai orang dan dikagumi para murid, setiap kali dia mengajar, kelasnya selalu penuh, bahkan banyak yg rela duduk dilantai atau berdiri untuk mendengarkan kuliahnya.

Hal ini membuat Schopenhauer sangat iri.

Suatu hari dia ingin menantang Hegel,
dia sengaja membuat kelas dengan waktu yg sama dengan kelas Hegel mengajar.
Dia ingin lihat, kelas siapa yg lebih diminati mahasiswa.

Ternyata kelas Hegel sangat ramai,
sedangkan kelas Schopenhauer kosong melompong, hanya dihadiri seekor anjing kecil piaraannya... :D

Schopenhauer selalu dibakar rasa iri dan pesimis, lucunya dia dibesarkan oleh seorang ibu yg juga berhati sempit seperti dirinya.

Suatu hari saat Hegel bertemu ibunya si Schopenhauer,
Hegel memuji anaknya, "Schopenhauer anak ibu sangat jenius, sangat pandai"

Eh bukannya senang, si ibu ini malah merasa iri terhadap anaknya, ia merasa bahwa dirinya juga pintar kenapa tidak dipuji, kenapa justru anaknya yg dipuji oleh Hegel.

Si ibu aneh ini pulang kerumah lalu langsung mencari gara2 dengan Schopenhauer.

Nah, kalau kamu sekarang merasa tidak bahagia, jangan sedih, kemungkinan besar kamu adalah orang pintar ! hehehe...

Memang orang2 pintar adalah orang2 yg selalu dihantui berbagai macam pikiran ruwet dan kekuatiran.

Beda dengan orang bodoh.
Orang bodoh sangat menikmati hidup.
Mereka enak saja merokok meski tahu rokok merusak tubuh, yg penting nikmat...
Mereka asik kebut2an motor tak terpikir bagaimana kalau nanti kecelakaan.
Orang bodoh menikmati makanan lezat tanpa berpikir masalah kolesterol atau over weight.

Orang bodoh hidup jauh lebih bahagia dan menikmati hari demi hari.

Memang suatu hari mereka akan mendapat celaka akibat kebodohan mereka sendiri, tapi minimal mereka pernah bahagia.
Beda dengan orang pintar yg selalu waspada dan selalu memprediksi berbagai kecelakaan.

Orang pintar selalu kuatir akan masa depan.

Mereka tidak merokok dan makan makanan berlemak,
(tapi akhirnya tetap saja cepat mati karena tubuhnya rusak oleh stress dan depresi.)

Banyak orang bodoh yg mati karena kebodohan mereka, tapi minimal mereka pernah merasakan kebahagiaan.
Orang pintar jarang bahagia, sejak mereka lahir hingga saat mereka mati.

Orang pintar selalu memprediksi masa depan,
mereka bagaikan orang yg selalu membawa-bawa payung dan selalu memakai jas hujan, siap menghadapi musim hujan,
tapi sayang mereka tidak sadar kalau mereka selalu kehilangan keindahan musim cerah...

Jadi, orang pintar pun masih harus belajar banyak dari orang bodoh...

belajarlah untuk sedikit cuek dan menikmati kehidupan.
Hidup ini indah loh...

hehehe...

nb: Kalau anda merasa bahagia... mungkin karena sebenarnya anda... ::hihi::

beastmen85
07-07-2012, 12:34 AM
hidup dlm kekinian emg susah

sedgedjenar
07-07-2012, 12:35 AM
mbok dikei pilihan siji meneh thooo...

::hihi::

mau pintar, bahagia atau tercerahkan??

beastmen85
07-07-2012, 12:37 AM
eh kalo gw maunya milih bahagia drpada pintar

---------- Post Merged at 11:37 PM ----------

mbok dikei pilihan siji meneh thooo...::hihi::mau pintar, bahagia atau tercerahkan??::hihi::tercerahkan terus wae malah dalan e ra ketok

Yuki
07-07-2012, 12:38 AM
bukan masalah bahagia atau tidak

tapi yg namanya manusia waras pasti setiap saat akan selalu mengkhawatirkan sesuatu, itu selaras dan sesuai dengan fitrah bukti bahwa dia memang berpikir

beastmen85
07-07-2012, 12:40 AM
^ ada yg bilang cuma org gila yg tau enaknya jd gila

AsLan
07-07-2012, 12:42 AM
bukan masalah bahagia atau tidak

tapi yg namanya manusia waras pasti setiap saat akan selalu mengkhawatirkan sesuatu, itu selaras dan sesuai dengan fitrah bukti bahwa dia memang berpikir

banyak loh orang yg hidupnya gak banyak kekuatiran...

gini deh, coba ambil secarik kertas dan sebuah pensil.
gambarkan sebuah pohon, pohonnya harus lengkap ada akar, batang dan dedaunan.
harus pohon yg umum, gak boleh bambu atau rotan.

nanti ketauan kondisi kejiwaan mu seperti apa, ada banyak koq orang yg gak kuatiran.

sedgedjenar
07-07-2012, 12:49 AM
Memang orang2 pintar adalah orang2 yg selalu dihantui berbagai macam pikiran ruwet dan kekuatiran.

ini yang disebut orang alim yang terhijab oleh ilmunya

Beda dengan orang bodoh.
Orang bodoh sangat menikmati hidup.
Mereka enak saja merokok meski tahu rokok merusak tubuh, yg penting nikmat...
Mereka asik kebut2an motor tak terpikir bagaimana kalau nanti kecelakaan.
Orang bodoh menikmati makanan lezat tanpa berpikir masalah kolesterol atau over weight.

kalo ini disebutnya orang bodoh yang terhijab oleh kebodohannya

belajarlah untuk sedikit cuek dan menikmati kehidupan.
Hidup ini indah loh...

kalo ini disebutnya orang yang tercerahkan
sudah terangkat hijab keilmuan dan kebodohannya

::bye::

beastmen85
07-07-2012, 12:51 AM
^ udah @aslan10char

sedgedjenar
07-07-2012, 12:51 AM

salah satunya dalai lama

ndableg
07-07-2012, 01:01 AM
ah masa dia ga khawatir waktu tibet dizolimi cina?

beastmen85
07-07-2012, 01:03 AM
^ ::ngakak2::

sedgedjenar
07-07-2012, 01:26 AM
ah masa dia ga khawatir waktu tibet dizolimi cina?

Setau ane sih gak khawatir
Karena dalai lama tau bahwa itu proses.
Proses dari penyebaran agama buddha melalui kepergiannya keluar tibet.

cha_n
07-07-2012, 01:38 AM
lah itu hegel pinter tapi ga sampe sesetres itu.
tergantung pribadi juga kali ya ada kadarnya juga. merasa khawatir lalu berhati hati itu bagus. tapi tidak lantas jadi paranoid

Yuki
07-07-2012, 02:27 AM

gini deh, coba ambil secarik kertas dan sebuah pensil.
gambarkan sebuah pohon, pohonnya harus lengkap ada akar, batang dan dedaunan.
harus pohon yg umum, gak boleh bambu atau rotan.

nanti ketauan kondisi kejiwaan mu seperti apa, ada banyak koq orang yg gak kuatiran.
saya kalo gambar pohon pasti dedaunan di atas bentuknya bulet, batangnya ada dua di kanan dan kiri, tapi biasanya gak pake akar, cuman bawahnya saya kasih garis lurus menandakan tanah

cha_n
07-07-2012, 02:48 AM
kalau aku pohonnya besar ranting banyak daun lebat. akar banyak dan kuat

itsreza
07-07-2012, 06:07 AM
akar kalau ga salah menandakan ketergantungan dan kedewasaan.
kalau sudah dewasa, sebaiknya menggambar pohon tanpa akar
karena akar pohon terdapat pada dalam tanah, bukan di luar tanah
koreksi kalau salah

Yuki
07-07-2012, 08:28 AM
ber...berarti, saya sudah dewasa? lol ;D

opera
07-07-2012, 08:37 AM
orang bahagia belum tentu pintar
orang pintar bisa menciptakan kondisi bahagia

AsLan
07-07-2012, 09:45 AM
kalau aku pohonnya besar ranting banyak daun lebat. akar banyak dan kuat

ranting dan daun itu namanya mahkota. Mahkota melambangkan pikiran, atau bisa juga dikatakan melambangkan super ego.
Orang yg mengambar mahkota dengan rumit dan detil menggambarkan seorang yg pikirannya rumit dan punya banyak pertimbangan.

---------- Post Merged at 08:45 AM ----------

saya kalo gambar pohon pasti dedaunan di atas bentuknya bulet, batangnya ada dua di kanan dan kiri, tapi biasanya gak pake akar, cuman bawahnya saya kasih garis lurus menandakan tanah

akar harus digambar, akar melambangkan nafsu atau keinginan.

Akar yang besar dan dominan melambangkan seorang yg punya kemauan yg kuat, keinginannya harus dipenuhi atau dituruti.

etca
07-07-2012, 09:47 AM
^
^
mmmmm penilaian dan analisa gitu2an itu tingkat kevalidannya berapa persen sih?

Yuki
07-07-2012, 11:14 AM
berarti saya tidak punya keinginan :iamdead:

cha_n
07-07-2012, 11:18 AM
hahaha jangan stres gitu yuki.
kalau aku banyak keinginan dengan berbagai perencanaan dan pemikiran yang detail. ya udah gpp kalau gitu. trus apa hubungannya ama bahagia?

Yuki
07-07-2012, 12:35 PM
kebahagiaan bisa didapat salah satunya dari perencanaan

ah saya tidak stres kok, memang saya akui tidak punya keinginan yg besar, conquer the world misalnya ;D

purba
07-07-2012, 12:57 PM
ranting dan daun itu namanya mahkota. Mahkota melambangkan pikiran, atau bisa juga dikatakan melambangkan super ego.
Orang yg mengambar mahkota dengan rumit dan detil menggambarkan seorang yg pikirannya rumit dan punya banyak pertimbangan.

---------- Post Merged at 08:45 AM ----------

akar harus digambar, akar melambangkan nafsu atau keinginan.

Akar yang besar dan dominan melambangkan seorang yg punya kemauan yg kuat, keinginannya harus dipenuhi atau dituruti.

Kalo gw jago gambar, gimana penilaiannya? Bisa aja gw gambar pohon ala pak Tino Sidin atau gw gambar pohon ala Dali atau gw gambar pohon ala Raden Saleh..

:))

ndableg
07-07-2012, 02:42 PM
Setau ane sih gak khawatir
Karena dalai lama tau bahwa itu proses.
Proses dari penyebaran agama buddha melalui kepergiannya keluar tibet.

Oo.. jadi dia tenang2 aja jalan2 ke luar negeri ya... asiik...

beastmen85
07-07-2012, 05:34 PM
@aslan gambar pohon gw dahannya bercabang 3, dgn 2 sub-cabang di cabang yg tengah dengan daun2 dan buah2 di setiap cabang.tubuh pohon ada 1 cabang tanpa daun dekat sebuah lubang rumah burung.akarnya ada 6 cabang. gede2. tp menurut gw proporsional.

AsLan
08-07-2012, 01:31 AM
Kalo gw jago gambar, gimana penilaiannya? Bisa aja gw gambar pohon ala pak Tino Sidin atau gw gambar pohon ala Dali atau gw gambar pohon ala Raden Saleh..

:))

selama lu belum pernah denger teknik/cara menilainya maka gak masalah, sejago apapun lu menggambar hasilnya tetap sama, yg penting jangan nyotek gambar atau foto lain.

---------- Post Merged at 12:22 AM ----------

@aslan gambar pohon gw dahannya bercabang 3, dgn 2 sub-cabang di cabang yg tengah dengan daun2 dan buah2 di setiap cabang.tubuh pohon ada 1 cabang tanpa daun dekat sebuah lubang rumah burung.akarnya ada 6 cabang. gede2. tp menurut gw proporsional.

lubang didalam pohon melambangkan luka batin atau pengalaman yg menyedihkan, semakin tinggi posisi lubang artinya peristiwa itu semakin dekat dari saat ini.

---------- Post Merged at 12:26 AM ----------

penilaian yg paling dasar adalah :

1. Ketegasan garis, garis2 yg tegas menunjukkan kepercayaan diri, garis2 halus melambangkan kurang percaya diri, garis yg terlalu kuat mungkin melambangkan kemarahan.

2. Posisi gambar dikertas, kalau tepat ditengah dan porsinya seimbang maka pribadi tersebut bisa menempatkan dirinya dengan baik dimasyarakat, kalau terlalu tinggi dibagian atas kertas dia cenderung orang yg banyak berangan2.

---------- Post Merged at 12:31 AM ----------

kalau posisinya dibagian bawah dari garis tengah kertas artinya kamu seorang yg banyak membuat rencana.
3. Batang yg lebar artinya anda orang yg stabil dan kuat tapi tidak mudah berubah.

4. Batang yg kecil artinya anda orang yg fleksibel tapi kurang berpendirian.

lebih lanjutnya bisa baca situs2 psikologi seperti yg ini:

http://dvhouseonline.blogspot.com/2011/11/menggambar-pohon-baum-tree-test.html

beastmen85
08-07-2012, 01:44 AM
gw gambarnya sebuah planet dgn sebuah pohon diatasnya :lololol:

Yuki
08-07-2012, 02:00 AM
garis tegas, posisi pohon di bawah dan batang lebar

berarti: percaya diri, penuh rencana dan stabil

BundaNa
08-07-2012, 10:38 AM
hegel pintar tapi juga bahagia...gwe milih kayak Hegel aja deh -_-

AsLan
08-07-2012, 10:50 AM
Schopenhower menjuluki Hegel sebagai clumsy charlata, ia banyak mempelajari pemikiran Hegel dan mengkritik bahwa Hegel terlalu optimis.
Schopenhower sangat dipengaruhi oleh pemikiran Budha, ia menganggap hidup manusia hanyalah sebuah penderitaan, semakin banyak yg diinginkan oleh seseorang, semakin banyak yg tidak dicapai olehnya dan semakin banyak penderitaan yg ditanggungnya.

ul.malik
08-07-2012, 11:08 AM
@om aslan
kalo gini gimana om.
https://lh5.googleusercontent.com/-H1hGlYtKC2M/T_j3sv0-HII/AAAAAAAAAIY/TtYNwukSBwM/s1024/SkitchImage0.png

Alethia
08-07-2012, 11:21 AM
bahagia ga selalu berhubungan dengan pintar atau engga. bahagia adalah pilihan, pintar adalah sebuah proses. :D aseek

BundaNa
08-07-2012, 02:13 PM
schopenwho itu iri pd hegel yg optimistik n pd dasarnya dia yg ga bs menikmati hdp. cerdas iya, tp ga pinter

Bi4rain
08-07-2012, 10:31 PM
berarti si Schopenhawer salah kaprah juga..karena walau tampak pesimis namun ajaran agama Budha ini realistis (tidak pesimis tidak optimis).

Yuki
08-07-2012, 10:37 PM
lho optimis itu harus, asal jangan sampe jadi sombong aja

AsLan
08-07-2012, 10:40 PM
@om aslan
kalo gini gimana om.
https://lh5.googleusercontent.com/-H1hGlYtKC2M/T_j3sv0-HII/AAAAAAAAAIY/TtYNwukSBwM/s1024/SkitchImage0.png

haduh... gambarnya musti pake pena atau pensil...
dan satu lagi yg paling penting, orang yg di test harus belum pernah denger teknik ini, kalo udah tau jadinya sia2...
kayaknya di jaman internet ini sudah gak ada lagi test rahasia ya...

Bi4rain
08-07-2012, 10:55 PM
optimisme memang perlu kok

klo bisa pilih mending hidup bahagia daripada pinter jika yg dimaksud pinter jenius
klo hidup bahagia tapi ga pinter dalam artian *maap* autis ga bisa jaga diri sendiri en harus menyusahkan orang lain........pilihannya udah jelas.
sayang dalam hidup yg beginian ga bisa milih.hanya bisa diusahakan.

Yuki
08-07-2012, 11:12 PM
dengan kepintaranlah maka kebahagiaan yg sesungguhnya bisa didapat

orang autis tidak bisa disebut bahagia, karena mungkin mereka sendiri tidak tahu bahagia itu apa

tapi selain kepintaran, menerima dengan ikhlas juga harus, dan ini yg susah, walaupun bisa sebenarnya

BundaNa
09-07-2012, 12:54 AM
hei, autis bisa diajarin mandiri dan bs merasakan kebahagiaan, jgn samakan dgn scophenhawer yg apatis -_-

---------- Post Merged at 11:54 PM ----------

pd sering2 ntn program langkah kecilku di Bchannel deh, bahwa autis punya konsep bahagia dgn segala keterbatasan mrk

AsLan
09-07-2012, 01:00 AM
Autis tidak sama dengan idiot.

Temen gw adiknya Autis, sekolahnya pinter terutama matematika, sekarang kuliah dan nilainya selalu tinggi.

Kakak ipar gw jadi guru SD di sekolah bagi anak2 berkebutuhan khusus, banyak murid2nya yg autis pada pinter2.

Yuki
09-07-2012, 10:57 AM
betul, kebahagiaan

kebahagiaan versi mereka sendiri

sedgedjenar
09-07-2012, 12:36 PM
apakah bahagia itu selalu identik dengan banyak uang, berlimpah harta, happy, hura-hura ?
apakah kebahagiaan itu ada dalam sakit ? dalam kemiskinan ? dalam keadaan kekurangan ?

ini lagi mbahas kebahagiaan dengan definisi yg seperti apa ya ?

Yuki
09-07-2012, 03:26 PM
kebahagiaan itu adalah menerima apa adanya (ini yg sulit) and follow the right rule

Bi4rain
09-07-2012, 10:00 PM
autis bukannya broad spectrum yah? dari yg ringan banget -mereka masih bisa bergabung dalam masyarakat- sampai kasus berat seperti yg disebut idiot/low IQ?

BundaNa
10-07-2012, 11:01 AM
^
^
autisme tidak mengenai IQ, lebih ke penyimpangan perilaku sosial kayaknya.

by the way, berhati2lah mendeskripsikan sesuatu. Apatis yang dilakukan oleh si filsuf berbeda dengan anak autis. Justru mereka bahagia dengan HIDUPNYA, tanpa perlu merasa berbagi dengan orang lain. Yang sibuk justru orang sekitarnya, memaksakan "perilaku normal" kepada orang autis

Glass
10-07-2012, 09:04 PM
Aku pernah ngebaca kalo Newton itu pengidap bipolar, struktur otaknya yg menyebabkan masalah kepribadian ini.
Tanpa Newton, kemajuan ilmu pengetahuan mungkin takkan seperti sekarang.
Bagaimana kita bisa memilih antara kebahagiaan dan kecerdasan?

Ketidakbahagiaan dan kecemasan mungkin menjadi roda penggerak dinamika kehidupan.
Apa tak pernah mengalami karena khawatir tidak bahagia di masa tua, maka berusaha untuk membekali diri dg kemampuan2 untuk bekerja dan menghasilkan uang?

Aku lebih memilih pintar supaya bisa menikmati kebahagiaan.

fullmoonflower
10-07-2012, 09:19 PM
nb: Kalau anda merasa bahagia... mungkin karena sebenarnya anda... ::hihi::

gw bahagia bukan karena o'on...... ::pletak::

tapi gw bahagia karena super o'on sampe udah jadi gila ::ngakak2:: ::ngakak2:: ::ngakak2::

---------- Post Merged at 08:19 PM ----------

Autis tidak sama dengan idiot.

Temen gw adiknya Autis, sekolahnya pinter terutama matematika, sekarang kuliah dan nilainya selalu tinggi.

Kakak ipar gw jadi guru SD di sekolah bagi anak2 berkebutuhan khusus, banyak murid2nya yg autis pada pinter2.

menurut dokter Widodo Judarwanto, direktur Children Allergy Centre, anak autis itu biasanya Genius....
tes IQ mereka rata2 tinggi....
hanya karena kesalahan diet mereka yang kurang diperhatikan sejak dini, membuat setrum otaknya kurang sempurna, sehingga mereka pun akhirnya mempunyai dunia sendiri dengan kegeniusan mereka....

AsLan
10-07-2012, 11:28 PM
Aku pernah ngebaca kalo Newton itu pengidap bipolar, struktur otaknya yg menyebabkan masalah kepribadian ini.
Tanpa Newton, kemajuan ilmu pengetahuan mungkin takkan seperti sekarang.
Bagaimana kita bisa memilih antara kebahagiaan dan kecerdasan?

Ketidakbahagiaan dan kecemasan mungkin menjadi roda penggerak dinamika kehidupan.
Apa tak pernah mengalami karena khawatir tidak bahagia di masa tua, maka berusaha untuk membekali diri dg kemampuan2 untuk bekerja dan menghasilkan uang?

Aku lebih memilih pintar supaya bisa menikmati kebahagiaan.

ps: bipolar=emosi yg berubah2 secara ekstrim

Einhalt Stratos
11-07-2012, 01:35 AM
Bipolar juga bisa bahagia,

Minimal, half the time.

;D

Yuki
11-07-2012, 02:31 AM
^
gilirannya angsty kasih obat tidur ;D

Einhalt Stratos
11-07-2012, 09:27 AM
^
gilirannya angsty kasih obat tidur ;D

Ide bagus, atau malah kasi mood upper ;D

Glass
11-07-2012, 10:19 AM
ps: bipolar=emosi yg berubah2 secara ekstrim
Aku tambahin .... dalam periode tertentu utk setiap down dan upnya.

Sekitar 3-6 bulan depresi sampe berpikir mo bunuh diri. Bulan berikutnya bagai penguasa dunia dan terlalu optimis.

Bi4rain
11-07-2012, 07:50 PM
^wow....menstruation at its best ;D

oh....jadi yg low IQ bukan golongan autis...
thx for the correction...

mobyokuzan
11-07-2012, 11:02 PM
ini yang disebut orang alim yang terhijab oleh ilmunya

kalo ini disebutnya orang bodoh yang terhijab oleh kebodohannya

kalo ini disebutnya orang yang tercerahkan
sudah terangkat hijab keilmuan dan kebodohannya

::bye::

anda bisa menentukan yg ini seperti ini, lalu yg itu seperti itu, lantas dimanakah posisi anda skrg ? :D

sebenarnya pengen juga, menikmati hidup tanpa rasa kekhawatiran sedikitpun, tapi rasanya tdk bisa seperti itu.

sedgedjenar
12-07-2012, 01:41 PM
anda bisa menentukan yg ini seperti ini, lalu yg itu seperti itu, lantas dimanakah posisi anda skrg ? :D

sebenarnya pengen juga, menikmati hidup tanpa rasa kekhawatiran sedikitpun, tapi rasanya tdk bisa seperti itu.

dalam posisi menentukan ini dan itu

::ngakak2::

Einhalt Stratos
12-07-2012, 05:11 PM
Aku tambahin .... dalam periode tertentu utk setiap down dan upnya.

Sekitar 3-6 bulan depresi sampe berpikir mo bunuh diri. Bulan berikutnya bagai penguasa dunia dan terlalu optimis.

Tergantung kadar bipolar nya juga, bisa dalam sehari 2 mood sekaligus koq, dalam periode yang berbeda.

Misal, ketika makan malam up, ketika mau tidur down. Kadang kala tanpa trigger pula.

mobyokuzan
13-07-2012, 12:00 PM
dalam posisi menentukan ini dan itu

::ngakak2::

opsi itu ga ada dlm pilihan yg sdh ente sebutkan sebelumnya brow...
masa ente bisa menyebut posisi org lain disini dan disitu, tapi ga mau nyebutin posisi diri sendiri.

btw ngakaknya jgn kenceng2 :D

sedgedjenar
13-07-2012, 12:08 PM
opsi itu ga ada dlm pilihan yg sdh ente sebutkan sebelumnya brow...
masa ente bisa menyebut posisi org lain disini dan disitu, tapi ga mau nyebutin posisi diri sendiri.

btw ngakaknya jgn kenceng2 :D

kalo di al-hikamnya syekh ibn athailah ada sebuah untaiannya tuh
kalau kamu ingin tau posisimu (di mata Allah), lihatlah dimana Allah menempatkanmu

tuh kan jadi OOT deh

mobyokuzan
13-07-2012, 12:39 PM
itu kalo yg sdh mengetahunyai, lah kalo yg belum gmn dong ? kan ga semua org bisa tau dimana Allah menempatkan mrk.

sedgedjenar
13-07-2012, 01:54 PM
Dilihat dr banyak sudut bro
Liat kondisi lingkungan rumah, pergaulan, kerja
Liat pemahaman agamanya, liat guru-gurunya

Kira-kira begitu

(Yg mikir gue mau jawab, nanya ke Allah, kecele deh)

spears
17-07-2012, 07:54 PM
kunci kebahagiaan itu : bersyukur klo lagi senang dan bersabar ketika susah.

demikian sekilas info.

sedgedjenar
19-07-2012, 08:38 AM
kunci kebahagiaan itu : bersyukur klo lagi senang dan bersabar ketika susah.

demikian sekilas info.

saya lebih senang dibalik

bersyukur kalau lagi susah
bersabar kalau lagi senang

jojox
25-07-2012, 01:46 PM
wah, jadi jenius gw. dulu geblek bngt. ::ngakak2::

red_pr!nce
20-08-2012, 08:28 AM
Pintar itu relatif, tetapi bahagia itu absolut. Gw memilih menjadi orang yang bahagia. Kepintaran gw tidak begitu penting. :D

serendipity
20-08-2012, 04:54 PM
agak setuju dan gak setuju juga sih hahah ::oops::

setuju karena sebagai manusia pasti tiap hari ada aja yg harus dilakukan, dan sedikit atau banyak mengorbankan tenaga waktu dan pikiran.. somehow gw mikir ini penderitaan tapi ternyata setelah gw pikir lagi ini emang bagian yang harus dikerjakan ga bisa dihindari kecuali mau lebih menderita lagi

gak setuju karena kadang sejujurnya gw ngiri dengan beberapa orang yang nasibnya bagus, gak ngelakuin kebaikan atau kerja keras tapi bisa mendadak kaya dan menikmati apa yang pengen gw nikmati... ini namanya ngiri kan ya haha