PDA

View Full Version : Catur / Chess

AsLan
04-07-2012, 12:07 AM
Ada yg suka main catur ?

Catur adalah permainan yang paling populer dalam sejarah umat manusia.

Dengan 64 kotak dan 32 piece, Catur memiliki lebih dari 10000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000000000000000000000000000000000000000000000 00000 kemungkinan gerakan :))

Sejak tahun 1970, Catur sudah mulai dipertandingkan antara manusia melawan komputer.

di Tahun 1997, komputer menang tipis dari Juara dunia Garry Kasparov (2 menang, 1 kalah, 3 draw). Setelah itu program2 catur di komputer semakin kuat dan tidak lagi bisa dikalahkan oleh manusia.
Tapi bukan berarti Komputer lebih cerdas dari manusia, Semua program catur di komputer menggunakan strategi manusia, strategi2 dari pertandingan terbaik yg pernah terjadi dalam sejarah dianalisa dan ditanamkan kedalam program.

Pecatur profesional merupakan pekerjaan yang sangat bergengsi karena catur melambangkan kecerdasan manusia, namun para psikolog telah membuktikan bahwa pecatur profesional tidak lebih cerdas dari orang2 cerdas lainnya.
Tentu saja untuk menjadi pecatur profesional dibutuhkan kecerdasan diatas rata2, namun kecerdasan yg lebih tinggi lagi tidak berkorelasi dengan peningkatan prestasi.

Pecatur perlu melatih konsentrasinya dan belajar berpikir kedepan beberapa langkah, namun skill terpenting dalam catur adalah menghafal ribuan atau puluhan ribu posisi, skill ini diperoleh dari belajar bertahun2, Seorang pecatur tingkat tinggi bisa menghafal sekitar 20rb hingga 30rb posisi yg berbeda.

Catur termasuk dalam bidang olah raga, mungkin sebagian orang mentertawakan hal ini, namun penelitian membuktikan bahwa setiap pertandingan tingkat tinggi akan menurunkan berat badan atlit catur beberapa kilogram.
Otak pecatur profesional bisa membakar 1 Kg gula per jam saat bertanding ketat.

etca
04-07-2012, 12:23 AM
udah luamaaaaaaaaaaa banget ga main catur ;D
sekalinya ikut kompetisi jaman sekolah minggu err masih SD, lawannya ama cowok2 semua.
Anak SMP pulak!
besoknya kapok ga mau ikutan lomba lagi :lololol:

Ronggolawe
04-07-2012, 04:49 AM
sudah jelas catur itu olah raga fisik paling berat...
Mengangkat raja, ratu, dan penasehat saja sudah
berat banget, apalagi mengangkat kuda dan ben
teng :)

Nowitzki
04-07-2012, 09:29 AM
ah, baru2 ini aq beli papan catur
buat bertanding sama hubby
baru dipake sekali
2:1
kapan2 mau main lagi

AsLan
04-07-2012, 09:42 AM
buset gak nyangka... ada ya cewek2 main catur :))

beastmen85
04-07-2012, 10:21 AM
selalu kalah kalo maen catur. bawaannya malah pgn gw banting papan caturnya.

mending gw maen halma ::hihi::

tsu
04-07-2012, 11:22 AM
saya suka maen skak (di sini ngomongnya gitu) apalagi semenjak di android ada chess
udah sampe level 5 nih, masih sering TKO >_<
si komputer sering ambil langkah edan sih, berani ngadu ;D

Neptunus
04-07-2012, 11:28 AM
Ga terlalu suka maen catur. Kalah mulu coz gw kadang klo nggerakin ga pake mikir :))

heihachiro
04-07-2012, 11:36 AM
bisa dan suka main catur, tapi ngga jago :P

E = mc˛
04-07-2012, 11:49 AM
idem ma chiro. makanya maennya di laptop aja ;D

beastmen85
04-07-2012, 12:06 PM
maen catur di kompi ato leppie kan ga enak, ga bisa mikir
*menurut gw

E = mc˛
04-07-2012, 12:08 PM
maen caturnya pake sopwer game yg canggih dong. banyak tuh yg pake timing plus jumlah levelnya puluhan. justru kalo maen ma orang suka ga ada tantangan, gampang menang ;D

beastmen85
04-07-2012, 12:44 PM
bkn gitu mus.
kalo ga megang pion2 yg terbuat dr kayu itu keknya ga nyaman. ga afdol.

meski di kompi udh 3d tetep aja ga enak.

etca
04-07-2012, 01:21 PM
ga enak ah maen ama kompie,
ga interaktif, serunya kalau maen ama orang kan bisa sambil ledek2an, cela2an, banyol2an. :))

gogon
04-07-2012, 02:22 PM
waktu gw sekolah, ada satu temen yang bisa dibilang paling bodoh di kelas.
tapi anehnya, main caturnya jago banget.
tanya kenapa.. mungkin dia sering taruhan sama tukang judi catur pinggir jalan ;D

---
gw sendiri udah lama banget gak main catur. tapi langkah2nya masih pada inget sih ;D
Kuda = L wkwkwwkwkwkwk...

opera
04-07-2012, 02:50 PM
kenapa dikasih nama catur?
catur = 4 = empat

Parameswara Li
04-07-2012, 04:50 PM
kenapa dikasih nama catur?
catur = 4 = empat

Memang istilah itu berkaitan dengan angka 4. Kata Catur itu cuma bentuk singkat. Permainan ini aslinya bernama Caturaṅga [चतुरङ्ग] yang kira-kira berarti Mempunyai 4 Bagian. Istilah Caturaṅga ini berasal istilah 4 formasi dalam pertempuran yaitu Gajah, Pasukan Kereta, Pasukan Berkuda, dan Pasukan Infantri.

Fere
04-07-2012, 05:33 PM
catur gak ada rajanya ya..? ::ungg::

etca
04-07-2012, 05:59 PM
Memang istilah itu berkaitan dengan angka 4. Kata Catur itu cuma bentuk singkat. Permainan ini aslinya bernama Caturaṅga [चतुरङ्ग] yang kira-kira berarti Mempunyai 4 Bagian. Istilah Caturaṅga ini berasal istilah 4 formasi dalam pertempuran yaitu Gajah, Pasukan Kereta, Pasukan Berkuda, dan Pasukan Infantri.

itu kalau diimplementasikan catur sekarang yang pasukan kereta yang mana?
pasukan gajah yang mana?
pasukan infantri yang pion depan itu yah?
trus ratu, raja, menteri, patih??

tsu
04-07-2012, 06:05 PM
Infantri = pion
Kereta = benteng
Berkuda = kuda
Gajah = menteri

klo raja sama ratu ya sudah jelas, cuman darimana yah asal kata2 "ster" ?

etca
04-07-2012, 06:14 PM
trus istilah lukir :lololol:

Fere
04-07-2012, 06:17 PM
di peraturan internasional ada istilah lukir juga..?

Parameswara Li
04-07-2012, 06:29 PM

di peraturan internasional ada istilah lukir juga..?

Itu namanya Rokade. Dalam Bahasa Inggris disebut Castling. Di turnamen Internasional ada langkah seperti itu, tapi syaratnya macam-macam.

AsLan
05-07-2012, 12:50 AM
Dulu sempet belajar2 catur cuma supaya bisa ngalahin kk gw, dia emang jago catur dari kecil.

Karena gw bukan pemain yg natural, gw belajar strategi catur secara akademis ::hihi::

Setelah belajar2 beberapa bulan akhirnya bosan dan gak lanjut.

Tapi suatu hari... waktu itu hari lebaran, gw sekeluarga lagi kumpul2 di kampung... tiba2 ada anak tetangga sekitar umur 10an dateng ke rumah nantang catur !
pertama2 dia nantang kk gw, langsung dibantai habis2an :))
trus sama gw juga gw bantai juga ::hohoho::

tapi supaya dia gak kecewa, sebelum pulang gw kasi tau strategi dasar, ilmu ini gak bakalan dia dapet kalo cuma main di level kampung.
Strategi basicnya begini :

1. Rebut kekuasaan terhadap 4 kotak tengah.
2. Secepat mungkin keluarkan semua perwira (kuda dan kuncung), terutama perwira di sisi pendek.
3. Sesegera mungkin lakukan rokade ke sisi pendek, tidak ada pemain catur yg membiarkan raja berada diposisi tengah.
4. Jangan menempatkan kuda di posisi pinggir (apalagi di pojok) kecuali ada alasan yg kuat, atau terpaksa.
5. Selalu mulai dengan menjalankan pion tengah, jangan membuang2 waktu dengan menjalankan pion lain terlebih dahulu.
6. Pada awal permainan, jangan menjalankan 1 piece 2 kali atau lebih, gunakan waktu yg ada untuk menjalankan semua piece penting masing2 1 kali.
7. Jangan memajukan pion terlalu jauh
8. Saat menjalankan apapun, usahakan selalu menyerang sesuatu.
9. Ditengah permainan, kalau ada lubang tembus vertikal, secepat mungkin pasang benteng disitu.

Lalu secara psikologis...

Pemain catur non profesional bisa dibagi menjadi 2 kepribadian: orang yg pikirannya njelimet dan orang yg pikirannya sederhana, kedua2nya bisa menang.

Kalau musuh kita seorang yg njelimet dan suka dengan analisa, suka dengan kerumitan maka usahakan papan catur dibuat sebersih mungkin, caranya ? selalu tantang dia saling adu makan memakan, setelah piece tinggal sedikit maka kekuatan dia dalam menganalisa permainan yg rumit sudah hilang.

Sebaliknya kalau musuh adalah orang yg kurang sabaran, buat permainan yg rumit dan defensif, jangan melayani tantangan untuk saling memakan, lebih baik main kabur2an dan menciptakan situasi yg kompleks.

tsu
05-07-2012, 11:29 AM
Itu namanya Rokade. Dalam Bahasa Inggris disebut Castling. Di turnamen Internasional ada langkah seperti itu, tapi syaratnya macam-macam.

castling syaratnya AFAIK cuman 1, yaitu rook sama king masih belum digerakin
dimana2 kayanya ya cuman itu de

Ronggolawe
05-07-2012, 11:37 AM
mungkin dari blocker

---------- Post Merged at 10:37 AM ----------

dan harus mengerakkan raja dulu dua langkah ke arah
benteng, kalau menggerakkan benteng terlebih dahulu
maka statusnya bukan rokade.

gogon
05-07-2012, 05:52 PM
lukir = blokir ya.

kenapa raja di permainan catur role-nya cupu banget? ;D

etca
05-07-2012, 06:16 PM
raja kan cukup mrintah, dia ga boleh gerak yang aneh2 lahhhh ;D

etca
05-07-2012, 06:17 PM
lukir bukan blokir, tapi switch posisi... ;D

tsu
05-07-2012, 08:00 PM
@gogon, loh tapi ada dulu tukang parkir di depan kantor, klo membunuh musuh selalu melibatkan pergerakan King, hebat banget, King nya buat ngunci yang ngebunuh Queen ato Bishop :D

btw, ada yang apal bukaan2 dalam catur ? kadang saya suka bingung klo liat pertandingan catur, istilah permainannya banyak banget ;

Parameswara Li
05-07-2012, 09:54 PM

Rokade hanya diizinkan bila terjadi hal seperti berikut.

1. Raja belum pernah bergerak;
2. Benteng yang dipilih harus belum pernah bergerak;
3. Tidak boleh ada bidak di antara raja dan benteng yang dipilih;
4. Raja tidak sedang diskak.
5. Raja tidak boleh melintasi kotak yang diserang bidak lawan.
6. Langkah ini tidak membuat Raja dalam keadaan melakukan skak.
7. Raja dan benteng yang dipilih harus dalam barisan yang sama.

0-0 adalah rokade pendek (Re1-g1 bersamaan dengan Bh1-f1 dan untuk Re8-g8 hitam bersamaan dengan Bh8-f8), sedangkan 0-0-0 adalah rokade panjang (Re1-c1 bersamaan dengan Ba1-d1, untuk hitam Re8-c8 bersamaan dengan Ba8-d8).

Etiket Rokade mengatakan bahwa raja harus dijalankan terlebih dahulu. Tetapi praktis lebih tegas ialah memegang Raja dengan satu tangan dan benteng dengan tangan lain lalu serentak digerakkan kedua buah itu bersamaan waktu.

AsLan
05-07-2012, 11:12 PM
@gogon, loh tapi ada dulu tukang parkir di depan kantor, klo membunuh musuh selalu melibatkan pergerakan King, hebat banget, King nya buat ngunci yang ngebunuh Queen ato Bishop :D

btw, ada yang apal bukaan2 dalam catur ? kadang saya suka bingung klo liat pertandingan catur, istilah permainannya banyak banget ;

dulu gw hapal pembukaan2, sekarang udah lupa. Gak semuanya perlu dihapal, cukup yg penting2 plus variasinya.

---------- Post Merged at 10:12 PM ----------

lukir = blokir ya.

kenapa raja di permainan catur role-nya cupu banget? ;D

iya kenapa ya ? trus kenapa Queen sangat kuat ? kayaknya yg bikin permainan ini punya alasan tertentu nih ::grrr::

Fere
05-07-2012, 11:22 PM
yang ini bisa maen bertiga.. ;D

http://2.bp.blogspot.com/_kxPG6y8Qctk/SnQ9r2y02eI/AAAAAAAAJ_A/OBJHanHnhpE/s400/a96727_a475_3-way_chess.jpg

nanya:
kalo yang dimaksud catur buta itu apa..? gimana cara mainnya..?

Nharura
05-07-2012, 11:46 PM
liat gambar om fere,berasa kaya liat halma;D

Fere
05-07-2012, 11:51 PM
trisam.. ::cabul::::cabul::

AsLan
05-07-2012, 11:52 PM
yang ini bisa maen bertiga.. ;D

http://2.bp.blogspot.com/_kxPG6y8Qctk/SnQ9r2y02eI/AAAAAAAAJ_A/OBJHanHnhpE/s400/a96727_a475_3-way_chess.jpg

nanya:
kalo yang dimaksud catur buta itu apa..? gimana cara mainnya..?

catur buta itu main catur tanpa catur, cuma saling ngomongin koordinat, semuanya ada di bayangan.

Fere
06-07-2012, 12:10 AM
kirain main catur di tempat gelap2an gitu..

::cabul::::cabul::

Parameswara Li
06-07-2012, 12:25 AM
dulu gw hapal pembukaan2, sekarang udah lupa. Gak semuanya perlu dihapal, cukup yg penting2 plus variasinya.

Saya dari dulu tidak pernah hapal pembukaan-pembukaan. Sekarang malah lupa sama sekali. Dulu sering ngikutin notasinya waktu zamannya duel Karpov-Kasparov tahun 1984 & 1985.

234
18-07-2012, 07:51 PM
Ikutan yaa... :mrgreen:

Pembukaan dalam permainan catur ada dua macam yaitu terbuka dan tertutup yang kemudian diperluas lagi dengan dua jenis tambahan yaitu setengah terbuka dan setengah tertutup. Masing2 pembukaan memiliki beberapa varian dan sub-varian. Ada beberapa varian (tidak semua) yg juga diklasifikasikan sbg jenis terbuka dan tertutup. Tujuan langkah pembukaan (sekitar 5-10 langkah pertama) adalah untuk menguasai pusat papan (e4-d4-e5-d5) yg menjadi area perebutan untuk memudahkan manuver perwira yang akan dipindahkan untuk melakukan penyerangan. Ini sudah menjadi "hukum wajib" dalam permainan catur krn sudah dianalisa ber-abad2 dan dipraktekkan dalam pertandingan tingkat master dunia. Selain strategi tsb (penguasaan pusat) dianggap sebagai strategi buruk yg hanya dimainkan di tingkat tarkam (pemula).

Ciri mendasar dari pembukaan terbuka adalah dua langkah bidak depan raja putih (e2-e4) dibalas oleh hitam dengan langkah sama bidak depan raja (e7-e5), selain balasan tsb dikategorikan sebagai setengah terbuka. Sedangkan pembukaan tertutup diawali dengan maju dua langkah bidak depan menteri/ster (d2-d4) dibalas dgn d7-d5, selain balasan tsb disebut setengah tertutup. Formasi tsb tidak selalu terjadi di dua langkah pertama tapi bisa juga satu-dua langkah berikutnya shg biasanya sampai langkah ke-5 sudah ketahuan jenis pembukaannya, tinggal pengembangan ke varian2 dan subvarian2nya.

Pembukaan terbuka, sesuai dgn namanya, menjurus ke permainan agresif (saling serang) dari awal, sedangkan pembukaan tertutup kedua pemain lebih bersifat menunggu (siap2 saling intip dan pasang strategi) sebelum melakukan serangan.

Di awal era catur modern (akhir abad 18 atau awal abad 19) pembukaan terbuka lebih populer dimainkan dan menjanjikan partai2 menarik dgn hasil menang atau kalah dibandingkan dgn pembukaan tertutup yg cenderung berakhir remis. Juara dunia terakhir yg gemar dgn jenis pembukaan ini adalah Robert "Bobby" Fischer pecatur nyentrik dari US di tahun 70an sekaligus mendobrak dominasi pecatur Soviet pada saat itu. Sejak Fischer "ngambek" ndak mau tanding dan gelar juara dunia diberikan ke Anatoly Karpov dgn cuma2, hampir ndak ada lagi pecatur tingkat master dunia yg memiliki spesialisasi pembukaan/permainan terbuka.

Kemunculan Garry Kasparov di tahun 80an pada awalnya cukup menjanjikan bangkitnya era permainan terbuka dan agresif. Ini dipertontonkan oleh Kasparov dgn gaya permainan yg sangat agresif sejak babak kualifikasi hingga di babak final mengalahkan Victor Korschnoi. Sayangnya, di final Kasparov gagal menembus "tembok Berlin" yg dimainkan Karpov shg sempat ketinggalan 0-5 sebelum akhirnya mengubah dgn gaya bermain "aman" dan berhasil menyusul ketinggalan menjadi 3-5. Pertandingan akhirnya dibatalkan dan diulang dengan format berbeda yg akhirnya dimenangkan oleh Kasparov, tapi menurut saya partai2nya udah mulai "membosankan" karena ndak ada lagi partai2 permainan terbuka yg seru.

Sampai saat ini setahu saya semua pecatur dunia memiliki penguasaan pembukaan terbuka dan tertutup dgn sama baiknya, ndak ada lagi yg bener2 khusus spesialis pembukaan terbuka.

Oops...barusan saya nulis apa yak kok jadi panjang gini?!::arg!:: Maklum kalo ngomongin soal catur bawaannya pengin nyerocos terus. Tapi saya dah lama berhenti main kok, terakhir ikutan kejuaraan resmi sekitar tahun 1996. Skarang kalo main paling cuman setahun sekali aja pas acara tujuh-belasan tingkat RT/RW. :mrgreen:

:ngopi:

neofio
25-12-2013, 03:55 PM
qta bikin lomba catur.....
atau udah pernah :D:D

"chess Tournament KM 2014":D

atau judul thread nya

"sambil ngopi qta main catur" atau " sambil main catur qta ngopi":tanya:
AsLan etca gogon Kingform (mod sport) semua baraya KM ditunggu pendapatnya

noodles maniac
25-12-2013, 06:23 PM
Ada yg suka main catur ?

Catur adalah permainan yang paling populer dalam sejarah umat manusia.

Dulu suka banget, kayaknya keren aja permainan ini. Sensasi membuat skaknya itu lho ::hihi::

Sekarang udah gak berani, pada jago-jago maen caturnya ::ungg::

Gak betah bikin analisis lama-lama ::doh:: :kesal:

ga enak ah maen ama kompie,
ga interaktif, serunya kalau maen ama orang kan bisa sambil ledek2an, cela2an, banyol2an. :))

He emh. Sensasinya beneran beda, lebih asyik lawan orang :)

Catur ini buatan negara mana sih? aslinya dari mana Parameswara Li ? :-/

qta bikin lomba catur.....
atau udah pernah :D:D

"chess Tournament KM 2014":D

atau judul thread nya

"sambil ngopi qta main catur" atau " sambil main catur qta ngopi":tanya:
AsLan etca gogon Kingform (mod sport) semua baraya KM ditunggu pendapatnya

Gak ikutan ah, nyerah :P

neofio
25-12-2013, 07:00 PM
noodles maniac, u ikutan aja..

ssstttttt.. ntar u minta bantuan orang serumah, atau orang di tempat u kerja ::hihi::

etca
25-12-2013, 11:13 PM
feel free kalau mau diadakan di ::KM::
yg jadi pertanyaan, siapa yang mau jadi hostnya?

noodles maniac
26-12-2013, 08:06 AM
neofio aja, dia damn as free tuh :D

Buktinya dia bikin thread baru mulu dan ngatrol thread-thread lama *kompor :ninja:

Kingform
26-12-2013, 12:18 PM
gw ga bisa main catur ;D

neofio
26-12-2013, 01:38 PM
siapa ya, yg jadi host nya? ::ungg::

kalo saya mesti nunggu 200 ::hihi::

gak usah buru2 bikin game catur, di racik dulu game nya, yg punya ide atau saran silahkan, pasti baraya KM bantu

lily
06-01-2014, 10:54 AM
saya ga bisa maen catur.

kapan hari dikasi papan catur ama isinya di Garuda.

terus anak saya langsung ngatur posisi yang item putih nya.

kata Koko saya , bener posisinya.

saya sampe bingung , kok bisa ya :P lha saya aja ga ngerti gimana ngatur posisinya :P

jawab anak saya , "Koko liat di laptop Grandma."

oalah ternyata dia belajar dari catur yang di laptop Mama saya :)

mbok jamu
15-01-2014, 07:51 PM
Ayo bikin game-nya dong, mbok fully support! :senang:

Dari dulu banyak yang mau ngajarin tapi simbok males.. :sigh: *menyesal

kupo
15-01-2014, 08:40 PM
Waktu kecil sering main catur, skr udah males permainan yg terlalu mikir...

mbok jamu
15-01-2014, 09:01 PM
Nanti Kupo sama mbok di tingkat tarkam saja ya.. ::hihi::

234
15-01-2014, 09:26 PM
Ikutan gelar tiker nunggu kapan game nya dimulai... :)

neofio
15-01-2014, 10:45 PM
tinggal cari sofware game yg pas buat game catur di KM, ada yg punya usul?

neofio
17-01-2014, 02:28 AM
karena saya udah nyampe 200

saya pake Grandmaster Chess (http://www.download-free-games.com/chess_game_download/grandmaster_chess.htm) V2.0stttt ::hihi::ini 0GqMYB3l7jhM94aUBa2t6KyykwmRDt+STB3CGrGpKj+5jo4Tvd iX/4rJ6ni31aoqEbfimznp0gkznbCIun01KwnyUjJ16LS2xubTAZM AxfEb8AQk6AnvCsEEiKlM8jybkwZk3HqEh8xRsEViQmlfZAMZt JLPQHmqIZwaIjBGBCWI=

1. kalo mau multipalyer pake server, berarti yg bakal main disini mesti punya game nya, n setiap langkah di capture creen terus di upload (misalnya imgur.com) pasang disini

kalo tidak multiplayer

2. tiap pemain bisa pake game catur apa aja yg dikomputer masing2, dan setiap langkah di capture creen terus di upload (misalnya imgur.com) pasang disini, bagus nya disamakan sofware game caturnya

pilih yg mana? alternatif 1 atau 2
kupo 234 mbok jamu noodles maniac

mbok jamu
17-01-2014, 04:51 AM
Tengkyu, Neo. ::maap::

No. 2 saja dulu berhubung peminatnya masih sedikit. Tapi bagaimana caranya supaya bukan langkah computer yang diupload? ::oops::

noodles maniac
17-01-2014, 06:36 AM
neofio

Multiplayer? maksudnya gimanak? players ::KM:: rame-rame ngelawan komputer gitu? :-/

Tadinya gw pikir bakal dibikin sistem kompetisi gitu? ::managuetahu::

neofio
17-01-2014, 10:35 AM
@noodles maniac (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=196)

maksudnya multiplayer, misalnya saya lawan noodles maniac atau noodles maniac lawan seluruh warga KM ::ngakak2::
================================================== ====================================
@mbok jamu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1220)
emang kepikiran soal fungsi Hints/solution,, jadi mainnya yg jujur aja ::ngakak2::

mbok u di kompi ada sofware game catur apa?Titan Chess?

neofio
17-01-2014, 05:58 PM
kupo vs mbok jamu

gimana ? sekalian dicoba

mbok jamu
17-01-2014, 06:40 PM
Mbok belum punya software tapi bisa donlot, cincay lah.

Mbok lawan Kupo? Ciyus? :dingin:

neofio
17-01-2014, 08:34 PM
mbok jamu

lebih baik gini aja. qta ngelawan CHESS ENGINE ini aja :

Gw udah dpt chess engine Stock fish DD, supaya lebih asik n fair/jujur,

nanti siapa aja yg main kita bikin rankingnya, yg paling sederhana "berapa langkah bisa ngalahin chess engine"

neofio
18-01-2014, 12:06 AM

Arena 3.5 (http://www.playwitharena.com/?Download:Arena_3.5)STOCKFISH (http://stockfishchess.org)
mbok jamu download yg ini aja

mbok jamu
18-01-2014, 07:44 AM
@mbok jamu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1220)

lebih baik gini aja. qta ngelawan CHESS ENGINE ini aja :

Gw udah dpt chess engine Stock fish DD, supaya lebih asik n fair/jujur,

nanti siapa aja yg main kita bikin rankingnya, yg paling sederhana "berapa langkah bisa ngalahin chess engine"

Good idea, Neo. %no1

Arena 3.5 (http://www.playwitharena.com/?Download:Arena_3.5)

STOCKFISH (http://stockfishchess.org)
@mbok jamu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1220) download yg ini aja

Tengkyu, Neo. Mbok akan donlot tapi wiken ini harus belajar, ada ujian. ::arg!:: I'll be back. ::bye::

neofio
21-01-2014, 04:32 PM

ada yg mau ngasih saran buat saya

@sheva (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1387) @lattungtatturrus (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/37-lattungtatturrus) @lily (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=854) @itsreza (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=152) @eve (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=62) @etca (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=6) @surjadi05 (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=320) @GiKu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=57) @sempak (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=2150) @semvak (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=2151) @sembak (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=2152)
@234 (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=912), @Alethia (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=657), @alfaromeo (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=68), @Alip (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=249), @ama48 (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1029), @ancuur (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=239), @AsLan (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=25), @bradon heat (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=144), @benii (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1938), @Bi4rain (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=945), @Bo_Boy (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1424), @BundaNa (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=16), @cha_n (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=7), @cherryerichan (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=809), @choodee (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=449), @danalingga (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=19), @david260684 (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=227), @deddy (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=32), @Delacroix (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=205), @EpsilonX (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=658), @et dah (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=286), @false id (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=138), @Fere (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=53), @ga_genah (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=43), @gogon (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=150), @Hai_Lee (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=321), @hundreddaya (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1563), @kandalf (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=41), @karst (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=417), @Kilat (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=15), @king lampas (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=240), @Kingform (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=195), @kirsh (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=341), @kupo (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1416), @lighterheaven (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=162), @lily (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=854), @LOCK (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=151), @Matsugawa Dana (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=622), @mbok jamu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1220), @miyagikun (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=178), @mobyokuzan (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=973), @Neptunus (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=400), @ndableg (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=44), @ndugu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=39), @no (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=2140)odles maniac @opera (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=181), @PERMANDYAN (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=28), @Porcelain Doll (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=130), @porcupine (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=301), @purba (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=101), @r13z (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=426), @RAP (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=938), @red>,<hair (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=115), @River (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=147), @Ronggolawe (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=194), @satmata (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=8), @sedgedjenar (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=203), @serendipity (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=125), @Shaka_RDR (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=922), @Silvercheeks (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1089), @spawnist (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=401), @spears (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=145), @red>,<hair (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=115), @TheCursed (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=200), @The_Majestic (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=472), @thin.king (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1847), @tsu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=395), @tuscany (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=253), @t_cl (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=604), @waks!! (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=188), @wanitapecandukopi (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=995), @Yuki (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=146) dan semua anggota KM

yanwok
21-01-2014, 05:00 PM
http://www.phpchess.com/?page_id=3

Coba aja install ke kopimaya.com/chessmania

Terus yang jadi admin....... siapa lagi kalau bukan sang mentalist etca......

neofio
21-01-2014, 05:18 PM
@yanwok (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=422)
saya lagi main dengan Rybaka 2.3

game detail :
tournament, waktu 5 menit, elo rating rybaka saya set 2000, strengh Rybaka saya set 100%::hihi::

saya pake bidak warna putih, nunggu saya jalan

Ronggolawe
21-01-2014, 05:24 PM
WOW
loe pegang bidak putih, tetapi membuka bidak di
depan Gajah sayap Raja? Sepengetahuan gw sih,
3 bidak di sayap raja, mesti diam untuk memban
tu Raja saat melakukan Rokade Pendek.

untuk Rokade Panjang pun, bidak didepan Gajah
sayap Menteri sudah maju :)

neofio
21-01-2014, 05:49 PM
Ronggolawe

gitu ya... saya restart deh papan nya...

yg maju apa nih kalo saya bidak putih

Ronggolawe (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/194-Ronggolawe) kasih kode nya ke saya

@yanwok ada board game versi php?

Ronggolawe
21-01-2014, 06:03 PM
http://chess.about.com/od/openings/tp/TopOpenings.htm

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=50&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/5/1/-/-/New-Ruy-Lopez.jpg

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=88&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/6/1/-/-/New-Italian.jpg

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=121&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/O/-/-/-/Sicilian.gif

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=146&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/P/-/-/-/French.gif

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=170&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/E/1/-/-/Caro-Start.jpg

---------- Post Merged at 05:02 PM ----------

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=243&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/R/-/-/-/Pirc.gif

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=245&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/S/-/-/-/QueensGambit.gif

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=247&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/T/-/-/-/Indian.gif

---------- Post Merged at 05:03 PM ----------

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=330&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/U/-/-/-/English.gif

http://chess.about.com/gi/o.htm?zi=1/XL&zTi=1&sdn=chess&cdn=hobbies&tm=339&f=00&su=p284.13.342.ip_p504.6.342.ip_&tt=3&bt=4&bts=45&zu=http%3A//0.tqn.com/d/chess/1/0/V/-/-/-/Reti.gif

yanwok
21-01-2014, 06:12 PM
Coba aja ke www.phpchess.com/phpchess

terus register...

nanti bisa versus....... tes aja....

neofio
21-01-2014, 06:24 PM
@Ronggolawe (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/194-Ronggolawe)

u mau coba lawan Rybaka? saya yg jadi hostnya

---------- Post Merged at 05:16 PM ----------

Coba aja ke www.phpchess.com/phpchess (http://www.phpchess.com/phpchess)

terus register...

nanti bisa versus....... tes aja....
@yanwok
etca yg bakal nyoba

kalo game board yg lain ada?versi php... misalnya ular tangga, halma, otelo,monopoli

---------- Post Merged at 05:24 PM ----------

etca coba yg ini

http://www.codango.com/php/dir/webapps/fungames/board/

noodles maniac
21-01-2014, 07:51 PM
Itu neofio ngundang orang-orang dah kayak ngundang selametan :ketok:

::hihi::

234
21-01-2014, 08:04 PM
Wah udah mulai tho ini game nya. Maaf saya belum bisa banyak ikutan nimbrung, masih agak repot waktunya. Lagian kalo pake HP ribet ya kayaknya liatnya...

Sedikit saran n masukan soal pembukaan...

ada yg mau ngasih saran buat saya
Dlm posisi diatas, segera majukan bidak e2-e4 dan d2-d4 pada dua kesempatan pertama dgn tujuan untuk segera mengendalikan pusat.

Bagaimanapun, dlm bentuk bangunan tsb posisi putih agak lemah akibat formasi bidaknya yg "berantakan".

Bidak di c3 dan f3 menghambat pergerakan Kuda, ini terlihat dgn posisi Kuda di h3 yg jadi kurang aktif krn posisinya di pinggir dus gerakannya jadi terbatas. Untuk buah putih, sedapat mungkin hindari langkah bidak c3 dan f3 tsb di fase pembukaan. Kalo pegang hitam, itu masih bisa "dimaafkan" khususnya untuk bidak menteri (c6), bukan bidak raja (f6).

Bidak putih di h4 juga lemah krn akan membuat Raja putih terekspose thd serangan lawan. Kalo pegang hitam, dlm posisi diatas, titik itulah yg bakal saya incar untuk melancarkan serangan dan memaksa putih hanya mampu terus bertahan.

Intinya, coba pelajari ttg teori2 pembukaan yg sudah ada seperti misalnya dari link yg udah dikasih Kop Ronggo diatas.

Sementara itu aja dulu. :)

---------- Post Merged at 07:04 PM ----------

Btw...

Gara2 tret ini saya kemarin sempet coba register ke chess.com dan ternyata cukup bagus untuk nyari sparing partners main online.

neofio
21-01-2014, 08:24 PM
234

e2-e4 dan d2-d4

5. e4 be6
6. d4 Bg7

semua bishop rybaka bergerak ::ungg::

234
21-01-2014, 08:31 PM
No problems... :)

Siapkan Gd3, Ge3, Kd2 dan Mc2 sambil siap2 rokade panjang tapi jgn buru2 tunggu langkah lawan. Biarkan sayap Raja terbuka untuk siap2 membuka serangan...

mbok jamu
21-01-2014, 08:34 PM
Aduh.. harus cari kamus istilah-istilah catur dulu nih. :belajar:

neofio
21-01-2014, 08:38 PM
234

::ngakak2::

rook, knight, bishop, queen, king, bishop, knight, and rook; pawns

G, K, M = ?

234
21-01-2014, 08:56 PM
G = Gajah, Peluncur, Bishop
K = Kuda, Knight
M = Menteri, Ster, Queen
R = Raja, King
B = Benteng, Rook

---------- Post Merged at 07:42 PM ----------

Oke, untuk berikutnya saya pake boso Londo aja yak..;D

K King
Q Queen
R Rook
B Bishop
K Knight

---------- Post Merged at 07:46 PM ----------

Oops...sori

N Knight alias Kuda

---------- Post Merged at 07:56 PM ----------

Sementara udahan dulu yak, lagi meeting nih... ;D

neofio
21-01-2014, 09:01 PM

7. Gd3 0-0

8. Ge3 Qd7
234

234
21-01-2014, 09:12 PM
Lanjutkan sesuai rencana. Nd2, Qc2 dan siap2 0-0-0. Selanjutnya siapkan Nf2 lalu sodok g4 dan selanjutnya saya yakin...PUTIH AKAN MENANG. :))

Selamat bertanding, maaf saat ini saya lagi repot. ;D

---------- Post Merged at 08:12 PM ----------

Intinya: Ekspoitasi terus sayap raja (sebelah kanan). Hati2 soal: Timing!

Good luck. :)

234
22-01-2014, 04:24 AM
Btw itu yg hitam setting levelnya masih rendah yak? 5...Be6 dan 7...Qd7 itu langkah blunder hitam.

Dengan 8.d5 putih akan unggul satu perwira dan diatas kertas harus menang.

Tapi kalo pengin main "cantik" ya lanjutkan rencana semula. Amankan Raja (putih) dulu ke sayap Menteri via rokade panjang lalu gempur sayap Raja hitam. Dijamin hitam bakal berantakan. :)

noodles maniac
22-01-2014, 06:53 AM
Aduh.. harus cari kamus istilah-istilah catur dulu nih. :belajar:

Sama mbok, eike juga keder sama koordinat catur...

e2-e4 dan d2-d4

e4 be6

d4 Bg7

http://emoticoner.com/files/emoticons/onion-head/woa-onion-head-emoticon.gif?1292862526

etca
22-01-2014, 07:13 AM
Eh ini jadinya mau diinstallin yang mana?
Paling ntar pagi2 liat sikon opis,
Atau malam2 lihat sikon overtime.
Sori sejak kmrin ol versi mobile, ga liat mensyen.

yanwok
22-01-2014, 09:35 AM
kalau yang di phpchess.com, harus ubah code sedikit kayaknya supaya bisa nyambung user forum dengan user chess... Kan repot kalau harus register lagi buat main catur..

kemarin coba di xampp tapi gagal ::arg!::

neofio
22-01-2014, 02:24 PM
etca ... coba dulu game catur n board game yg lain
234 ... serius ambil langkah itu ? ,, ::ungg::
yanwok coba download software catur arena

234
22-01-2014, 03:18 PM
^
Langkah yg mana? Majuin bidak ke d5? Ya, kalo mau menang dgn cara "aman". Keunggulan satu perwira (Gajah atau Kuda)cukup untuk membawa kemenangan bagi putih.

Tapi kalo pengin menang dgn cara "cantik" sebaiknya posisi bidak di d4 dan e4 untuk sementara jgn dimajukan dulu untuk mempertahankan ketegangan di pusat papan, sampe pada saatnya nanti, ketika putih sudah cukup mengkonsolidasikan buah2 caturnya (perwira dan pion) maka pada saat itulah putih punya pilihan untuk langsung melakukan serangan "maut/mematikan" entah itu melalui jalur sayap raja ataupun melalui pusat papan. Kata kuncinya: timing.

Karena bagaimanapun, sampe langkah ke delapan (8...Qd7) tsb posisi hitam sudah "kalah". Itu akibat hitam terlalu banyak buang tempo di pembukaan. 5...Be6 itu langkah buruk, 7...0-0 itu langkah ndak perlu alias buru2 dan 8...Qd7 itu langkah blunder. Dlm catur, satu langkah tempo yg ndak tepat aja itu bisa (ndak selalu sih) cukup membawa ybs menuju ke jurang kekalahan, apalagi langkah blunder, dgn catatan pihak lawan mampu mengeksploitasi "kesalahan kecil" tsb untuk scr per-lahan2 terus menekan sampe akhirnya mengubahnya menjadi sebuah bentuk kemenangan.

neofio
22-01-2014, 03:38 PM

9. Nd2 a5

10. Qc2 a4

langsung 0-0-0 ?
234

---------- Post Merged at 02:38 PM ----------
yanwok

gambar papan catur di website ini:
http://www.chess.com/forum/view/general/pgn-viewers3

pake apa?widget swf?widget html/javascript?

234
22-01-2014, 03:45 PM
^
Logically: not neccessary. Kenapa? Langkah bidak hitam a5 lalu a4 itu tentu punya "maksud" untuk membongkar sayap Menteri dus persiapan menyerang Raja putih setelah rokade.

So sebaiknya ndak usah rokade dulu toh Raja masih aman di tengah dan ndak mengganggu konsolidasi buah catur untuk menyusun serangan.

Fokus aja pada serangan. Teruskan 11.Nf2 lalu 12.g4 lanjut 13.h5 untuk membongkar pertahanan hitam.

yanwok
22-01-2014, 04:16 PM
<div id="chess_com_diagram_1_999370" class="chessDiagramDiv diagramType_chessGame" align="center" style="clear: both; float: none; margin: 0px auto 15px; height: auto; padding: 0px;">
<div id="chess_com_diagram_1_999370_ChessBoardContainer" class="chessDiagram_ChessBoardContainer" style="width: 360px; height: 360px;" />
</div>

<script src="http://cssjs.chesscomfiles.com/js/chess2/bundled/DiagramViewer.v2013121801.js"></script>

Kayaknya dari situ.......

---------- Post Merged at 03:16 PM ----------

http://code.google.com/p/pgn4web/

Tapi itu buat ngeliat langkah permainan yang udah selesai... CMIIW

neofio
22-01-2014, 04:49 PM
bisa di pasang di sini? kaya forum chess.com
yanwok

---------- Post Merged at 03:40 PM ----------

sofware chesspad 2 bisa ngerubah file PGN jadi HTML code

---------- Post Merged at 03:49 PM ----------

11.Nf2 b5
12.g4 a3
13.h5 gxh5
234

234
22-01-2014, 05:20 PM
^
Hadeuh, kayaknya hitam mainnya ngawur tuh. Saya jadi malah bingung ngasih saran apa buat putih. ;D

Tadi mestinya ndak usah buru2 g4 dan h5, tapi ambil dulu bidak b5 pakai gajah. Menjawab 12...a3 mestinya juga pake b3 supaya bidak putih sayap Menteri tetap terjaga untuk pertahanan. Bagaimanapun, meskipun kita dlm posisi menyerang tapi kita juga ndak boleh abai dgn kemungkinan adanya serangan balik lawan, seremeh apapun itu. ::doh::

Tapi oke krn udah terlanjur, sekarang putih punya tiga pilihan: Bxb5, b3 atau gxh5. Dan saya pilih 14.Bxb5 dgn persiapan bidak maju d5 dapat satu perwira.

Kayaknya rencana "menang dgn cara cantik" gagal nih. ::hihi::

Note: Itulah pentingnya...timing.

---------- Post Merged at 04:20 PM ----------

Posisi sekarang menjurus ke partai "brutal". Bagaimanapun Putih masih tetap unggul.

Manfaatkan penguasaan lajur h melalui Benteng, diagonal putih b1-h7 melalui Menteri dan/atau Gajah, diagonal hitam c1-h6 dgn Gajah, penguasaan pusat (c5, d5, e5 dan f5) dgn bidak, itu semua merupakan keunggulan pihak putih.

neofio
22-01-2014, 05:56 PM

14.Bxb5 Nxd4
234

234
22-01-2014, 06:32 PM
^
Nah kan jadi "brutal" partainya. Oke ambil pake 15.Bxd4 lalu (setelah 15...Qxb5) lanjutkan langkah aman 16.b3.

Apaboleh buat, putih jadi kalah satu bidak. Tapi posisi masih lebih unggul. ;D

Note: Selanjutnya langkah per langkah aja ya supaya ndak muncul lagi salah timing. :cengir:

---------- Post Merged at 05:32 PM ----------

Agak cepetan aja yak, soale saya sambil ngerjain deadline majalah nih. ;D

;ngopi:

neofio
22-01-2014, 06:41 PM

15.Bxd4 Qxb5
16 b3 hxg4

kok bisa tahu rybaka bakal ngambil langkah Qxb5 ::hihi::
234

---------- Post Merged at 05:41 PM ----------

santai om ini timer bisa dipause dan game bisa di save ::ngakak2::

234
22-01-2014, 06:57 PM
17.0-0-0

*masih sambil mikir kalo hitam jawab 17...g3

234
24-01-2014, 12:29 PM
Barusan iseng2 melakukan simulasi diatas papan catur beneran, ternyata keunggulan posisional putih ndak cukup memadai dibandingkan keunggulan dua bidak penuh oleh hitam. ::doh::

Jika hitam bermain akurat, setelah (nantinya) berhasil memaksakan penyederhanaan permainan melalui pertukaran2 perwira, hitam lebih berpeluang menang pada permainan akhir (end game). Bagaimanapun, mari terus kita coba sbg pemegang buah putih untuk bisa bertahan nyari remis, sambil "harap2 cemas" hitam melakukan blunder shg peluang putih untuk menang terbuka kembali. ::hihi::

kok bisa tahu rybaka bakal ngambil langkah Qxb5
Karena memang itu langkah terbaik hitam. Dlm bermain catur, kita harus selalu beranggapan dan memperhitungkan langkah terbaik lawan. Bahwa dlm kenyataannya lawan memilih langkah lemah, bahkan blunder, ya berarti itu "berkah" bagi kita.

Parameswara Li
24-01-2014, 04:05 PM
Catur ini buatan negara mana sih? aslinya dari mana Parameswara Li ? :-/

Aslinya dari India. Kemudian menyebar ke Persia. Kemudian dibawa oleh orang Arab (pedagang dan prajurit) ke Eropa. Barulah kemudian di Eropa terjadi banyak perubahan sehingga permainan catur yang kita kenal sekarang ini adalah modifikasi yang dibuat oleh orang Eropa.

neofio
27-01-2014, 01:45 PM
234

om kemarin, saya istirahat dulu... ::hihi::

234
27-01-2014, 03:49 PM
neofio

Jadinya mau dilanjut ndak nih partainya? ;D

Kemarin saya dah coba simulasikan diatas papan catur dan ternyata berat bagi putih. Itu kalau hitam jeli lihat opsi langkah 17.Qg4 yg memaksa putih sulit menghindari pertukaran beberapa perwira dus mengeliminir keunggulan posisional putih shg peluang hitam untuk menang lebih besar di permainan akhir dgn keunggulan jumlah bidaknya.

Tapi kalo melihat langkah2 hitam sebelumnya, ini mungkin terkait dgn setting levelnya, saya nebaknya hitam akan ambil langkah konvensional 17...gxf3. Kalo ini sih partainya bakalan masih seru krn putih masih bisa terus menekan dgn keunggulan posisionalnya.

So, monggo terserah aja mau dilanjut sampai selesai atau ndak... :)

neofio
27-01-2014, 03:54 PM
234

cobanya pake software apa?pake arena?

234
27-01-2014, 04:39 PM
^
Pake hardware papan catur kayu. ::hihi::

neofio
27-01-2014, 04:46 PM
234

saya tadi klik demo, partai diatas dimenangkan si putih

234
27-01-2014, 04:57 PM
^
Oya? Kalo itungan saya remis, meskipun berat bagi putih asalkan langkah hitam akurat, jangan pukul bidak f (17...gxf3). Kalo ini putih memang diatas angin setelah 18.Bxf6.

Btw memangnya dlm demo tsb hitam jalan apa di langkah ke-17?

neofio
27-01-2014, 05:55 PM
234

ralat om, rata2 hitam yg menang, beberapa kali demo di lakukan si putih kalah terus

saya lagi analisa misalnya yg putih miliki qta, pada langkah 18 diserahkan ke Stockfish DD, jadi pertarungan 2 chess engine

stockfish dd di set ELO 2000
rybaka di set ELO 2000

hasilnya ditunggu agak lama nih ::hihi::

234
27-01-2014, 06:22 PM
^
Iya, tapi maksud saya langkah hitam (Rybaka) ke-17 itu apa? Kalo dia pukul bidak f (17...gxf3), saya masih pegang putih bisa menang.

Mendingan dilanjutkan aja beberapa langkah lagi sambil kita lihat perkembangan posisinya. ;D

---------- Post Merged at 05:21 PM ----------

@neofo

saya lagi analisa misalnya yg putih miliki qta, pada langkah 18 diserahkan ke Stockfish DD, jadi pertarungan 2 chess engine
Coba putih kasih ke Stockfish DD pada langkah ke-9 setelah Rybaka jalan 8...Qd7, apakah putih pilih main aman langsung 9.d5 untuk dapetin satu perwira atau ndak.

Coba juga pada posisi langkah ke-13 setelah Rybaka jalan 12...a3, mestinya putih pilih 13.b3 dulu sambil tetap mempersiapkan gempuran bidak h4 maju ke h5.

stockfish dd di set ELO 2000
rybaka di set ELO 2000
Untuk ELO segitu mainnya memang cenderung "ndak stabil" shg memang jarang berakhir remis.

---------- Post Merged at 05:22 PM ----------
neofio

neofio
27-01-2014, 06:27 PM
kalo qta 0-0-0 di langkah http://i.imgur.com/Pb5cUgf.jpg17

17. O-O-O g3

234
27-01-2014, 06:36 PM
neofio

Nah kalo itu memang lumayan berat bagi putih, 17...Qg4 juga kuat. ::doh::

18.Bxf6

---------- Post Merged at 05:36 PM ----------

Oops...sori, maksud saya 17...Qg5. Ini menurut saya malah lebih kuat dibandingkan 17...g3 barusan.

neofio
27-01-2014, 07:25 PM

18. bxf6 bxf6

234
27-01-2014, 07:32 PM
@neofo
Lho kok?! Ndak salah tuh hitam? Apa ndak ancur2an tuh hitam?!

19.e5 !!!

---------- Post Merged at 06:32 PM ----------
neofio
*sori salah tulis nama lagi

234
27-01-2014, 07:58 PM
Langkah hitam 18....Bxf6 itu blunder. Hitam terlalu "menyepelekan" keunggulan posisional putih. Mestinya tadi hitam ambil pake bidak (18...exf6) dan setelah 19.Nh3 f5 20.Rdg1 fxe4 dst posisi masih seru n rumit. :)

Anyway, kayaknya langkah terbaik hitam saat "partai tunda" :)) adalah 17...Qg5 seperti yg saya bilang sebelumnya. Itu untuk mengantisipasi pukulan putih 18.Bxf6 dgn 18...Qxf6 dst. Dlm hal ini hitam tetap mempertahankan formasi bidak plus ancaman ke bidak c3 putih. Ini akan memaksa pertukaran Queen dus serangan putih jadi tumpul.

---------- Post Merged at 06:58 PM ----------

Sekarang Putih bisa dipastikan bakal menang. :)

neofio
07-03-2014, 04:04 PM
234

terusin lg? ::hihi::

atau

om GiKu VS om kupo

aku siap jadi hostnya

GiKu
07-03-2014, 04:06 PM
saya gak ngerti caturr

sempak
07-03-2014, 09:39 PM
neofio 234 cara maennya gmana? aku ikutan ya..

neofio
07-03-2014, 11:58 PM
sempak, cara main nya seperti catur, browsing di wikipedia ::hihi::

GiKu, tinggal cari kandidat lawannya kupo.. siapa?

@
surjadi05 (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/320-surjadi05) ??

234
08-03-2014, 12:48 AM
@234

terusin lg? ::hihi::?
Partai yg diatas? Udah ndak menarik lagi ah. Putih udah jelas menang. :mrgreen:

Untuk menghindari ancaman skak mat pada Qxh7+, Hitam ndak punya pilihan lain selain petak f8 harus dikosongkan untuk jalan Rajanya, dus Hitam harus merelakan kehilangan Gajahnya di f6. Putih tinggal melanjutkan langkah sesuai rencana, sementara langkah Hitam selanjutnya adalah langkah2 terpaksa seperti berikut ini (setelah Hitam pindahin Benteng dari f8 ke e8/d8/c8/b8):

20.Qxh7+ Kf8
21.exf6 exf6 (terpaksa untuk menghindari 22.Qh8+ mat)
22.Nfe4 Qe5 (Hitam perlu menjaga bidak f6)
23.Qh4 Ke7 (tetap harus melindungi bidak f6)
24.f4 Qf5 (keukeuh menjaga bidak f6)
25.Qxg3

Dan Putih unggul segalanya, ya buah (1 Gajah) ya posisi (Raja Hitam terekspos di tengah). Selanjutnya kemenangan Putih hanya tinggal persoalan teknis. :)

atau

om @GiKu VS om @kupo
?
aku siap jadi hostnya
Saya siap jadi komentatornya. :mrgreen:

sempak
08-03-2014, 09:12 AM
cara main nya seperti catur, browsing di wikipedia ::hihi::

maksud aku itu gambarnya dapet dari mana?

kupo
08-03-2014, 09:57 AM
@sempak (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=2150), cara main nya seperti catur, browsing di wikipedia ::hihi::

@GiKu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=57), tinggal cari kandidat lawannya kupo.. siapa?

saya main jankenpon saja dah... udah males ribet mikir catur... ::oops::

neofio
08-03-2014, 08:19 PM
sempak

gambar papan catur yg saya posting ya? di software catur di komputer saya, terus capture n gw upload ke imgur n posting disni....

berminat sofware nya Arena 3,5

sempak
09-03-2014, 06:33 PM
neofio: thanks penjelasannya. dikira kamu bisa ngupload game ke ::KM:: ::elaugh::

eh ada om kupo disini. salam kenal om. aku sempak :sembah:

neofio
09-03-2014, 06:49 PM
rencanya mau pasang di KM, sedang dibikin chipkuk
sempak bisa main catur?

sempak
10-03-2014, 01:10 PM
rencanya mau pasang di KM, sedang dibikin chipkuk sempak bisa main catur?

bisa dong neofio. catur jawa bisa, catur jepang juga bisa ::bye::

neofio
10-03-2014, 03:50 PM
sempak ::hihi::

lawan chess engine?chess engine yg ada di pc saya, saya jadi hostnya?

sempak
10-03-2014, 09:20 PM
sempak ::hihi::

lawan chess engine?chess engine yg ada di pc saya, saya jadi hostnya?

makusd nya? aku ga ngerti neofio

neofio
10-03-2014, 10:30 PM
sempak

main lawan komputer (chess engine) ?

sempak
11-03-2014, 07:28 AM
neofio: ok. mana chess engine nya ::bye::

neofio
11-03-2014, 04:40 PM
sempak mau lawan yg mana:

stockfish dd

atau

deep Rybaka 4

neofio
17-03-2014, 12:25 PM
om surjadi05 mau main catur?saya yg jadi hostnya

234
17-03-2014, 01:15 PM
^
Gimana kalo main keroyokan aja? Maksud saya, kita rame2 lawan Mesin (entah itu Stockfish atau Rybaka). Nanti setiap kali mesin melangkah, dlm menjawab langkah tsb kita lakukan voting rame2 (siapapun members KM boleh kasih vote), acak aja sampe jumlah suara minimum tertentu (misal 5 votes) dan sudah ada suara terbanyak maka langkah yg dipilih oleh suara terbanyak itulah yg dipakai sbg langkah jawaban. Tapi jika sampe 5 votes belum muncul suara terbanyak, maka kita tunggu sampe ada tambahan votes dari members lain sampe muncul suara terbanyak. Ini bisa terjadi pada votes ke 6, 7, 8, dst, pokoke pas muncul suara terbanyak maka saat itulah dipilih sbg langkah jawaban.

Karena ini akan makan waktu cukup lama, maka sebaiknya diambil level (ELO rating) yg tinggi sekalian untuk si Mesin dan sebaiknya dibuatkan tret terpisah misalnya dgn judul:

Chess: KMers VS Rybaka 2300
Chess: KMers VS Stockfish 2300

Angka 2300 menunjukkan ELO rating Mesin. Artinya kalo nanti misalnya
KMers yg menang bisa buka tret baru lagi dgn ELO yg lebih tinggi. Tapi kalo KMers yg kalah ya buka tret baru dgn ELO sama, misalnya diberi tanda:

Chess: KMers VS Rybaka 2300 (Rematch)
Chess: KMers VS Stockfish 2300 (Rematch)

Satu hal lagi, sebaiknya Mesin pegang buah Putih sedangkan KMers pegang Hitam.

*ada edit sedikit, salah tulis* ;D

neofio
18-03-2014, 03:51 PM
usul bagus....

saya persiapkan ?
234

234
18-03-2014, 07:58 PM
^
Sip, tq. ::up:: Sedikit tambahan usulan:

Supaya tretnya (yg berisi gambar/diagram) ndak terlalu crowded sebaiknya untuk proses votingnya dibuat terpisah. Jadi di tret ybs hanya ada gambar diagram plus rangkuman hasil voting. Ada dua alternatif yg bisa digunakan:

Pertama, dibuat tret terpisah untuk proses voting. Disini peserta bisa melakukan voting sambil diskusi ngombrolin posisi papan terkini, sambil menunggu quorum suara dan suara terbanyak telah tercapai. Hasil voting+diskusi ini yg akan dipakai untuk menjawab Mesin, dus meng-update/upload posisi terkini di tret utama. Dst.

Alternatif kedua, voting dilakukan via PM ke anda (@neofio) sbg host. Prosesnya sama seperti opsi pertama.

Saya sendiri prefer opsi pertama. Keuntungannya, semua bisa dibahas scr terbuka di tret terpisah tsb. Bahkan, misalnya, quorum maupun suara terbanyak sulit/lama dicapai bisa diambil keputusan berdasarkan "musyawarah mufakat" supaya ndak terlalu ber-tele2/kelamaan nunggu. :)