PDA

View Full Version : Kolam Kecil v.s Kolam Besar

choodee
25-06-2012, 11:55 PM
Mari temanin saya yang lagi galau semester akhir kuliah ::hihi::

Akhir tahun insya allah gw udah lulus kuliah gw, dan sebenarnya gw udah ada yang nawarin kerja nanti kalo abis lulus. Sebenarnya karena nepotisme sih ::hihi:: Itu adalah perusahaan sahabat baik gw (bff) yang paling dekat, bapaknya sendiri yang nawarin sampai beberapa kali kalo udah lulus ke perusahaan dia aja. FYI, perusahaan teman gw ini adalah perusahaan batu bara dan kelapa sawit. Dibilang besar, ya lumayan besar, baru2 ini bapaknya baru ngeresmiin dua plant kelapa sawit besar baru di kaltim. Prospek perusahaan ini gw liat sih cerah banged. Tapi ya sekarang mungkin belum sebesar perusahaan2 multinasional macam indocoal dan punya JK.

Dalam pikiran gw, nerima tawaran itu prospeknya bakal bagus banged. Karena satu perusahaannya selalu berkembang (yang gw liat sih), kedua gw kenal banged sama keluarga teman gw ini (udah gw anggap keluarga sendiri) dan mereka keluarga yang punya etika bagus ya dalam berbisnis, selain itu gw mikir, karena gw punya hubungan lumayan dekat dengan para komisaris perusahaan ini (baca keluarga teman gw ;D ) jadinya gw pikir posisi gw bisa naik cepat (nepotisme adalah hal yang sangat lumrah di sini ;D ) dan perusahaan ini lagi berkembang, sebenarnya termasuk perusahaan lumayan baru, belum nyampe 10 tahun kok, jadinya gw mikir usaha gw di perusahaan ini bisa lebih dihargai apabila perusahaan ini udah besar drpd kerja di perusahaan yang udah besar dari dulunya. Intinya seperti ikan besar di kolam kecil deh ;D

Nah tapi, gw juga minat dong ya kerja di perusahaan besar multinasional, macam exxon, pertamina, pt. badak atau chevron atau apple yang katanya maw buka cabang di indo ::hihi:: (hedew perusahaan muluk semua ::hihi:: ), ortu gw juga pengennya gw ngelamar ke perusahaan2 besar gitu, taw sendiri lah ortu, kan pengen yang prestis2 gitu ;D kalo gw sih yang penting tawaran gajinya ;D

kenapa gw kepikiran kerja di perusahaan besar (makanya dulu gw sempat nanya gimana kerja di jakarta), soalnya kalo di perusahaan besar, pasti orangnya bermacam2, lebih menarik, lebih menantang gitu ::hihi:: dan pastinya bukan jadi tempat pengembangan dompet saja tapi pengembangan mental :D selain itu juga sapa taw sering ke luar negeri ::hihi:: tapi kalo kerja di perusahaan besar gitu, pasti persaingannya ketat banged, naiknya susah, ya seperti ikan kecil di kolam besar lah ;D

oiya alasan gw pengen kerja di luar juga karena saya anggap tinggal kelamaan di samarinda itu membosankan ;D tapi kalo gw liat enak2an kerja enakan kerja di kampung dari pada di jawa ;D

btw kalo ini termasuk post curhat bolehlah dipindah

cha_n
26-06-2012, 12:38 AM
imo, kerja tuh bukan sekedar gaji. mungkin awal bakal tergiur itu, tapi lebih dari itu ternyata kerja yang enak itu ketika berada di lingkungan yang menyenangkan, bisa nambah ilmu (berkembang ilmunya-kompetensi bertambah) sesuai ama minat dan bakat.
pada dasarnya sih kerja apa aja yang penting halal dan kita bisa senang melakukannya.
kalau soal kolamnya, aku pribadi ga masalah dimana. pun di kolam kecil, selama bisa bangun kompetensi (apalagi blom ada pengalaman kerja) jabanin aja.
soal salary, itu sih ngikutin kompetensi kita. kalau emang ga cocok, dapetin ilmunya, abis itu cari kolam lain ga ada masalah

red_pr!nce
19-08-2012, 09:16 PM
Pertama, bekerjalah untuk orang lain di sebuah tempat kerja, alias menjadi bawahan orang lain.
Setelah kita memiliki pengalaman yang cukup, maka kita akan meningkat posisi dan tanggung jawabnya.
Teruslah bertahan di sana sampai kita memiliki posisi yang cukup strategis di tempat kerja itu.

Otomatis, daya tawar kita juga menjadi semakin besar, dan bisa kita gunakan untuk menggertak tempat kerja kita.
Di saat kita meraih posisi strategis, tempat kerja kita akan merasa bahwa kita menjadi orang yang sangat vital.
Harga kita akan meningkat secara otomatis. Tapi kalau harga itu dirasa tidak sebanding, boleh lah kita apply di tempat kerja lain.
Dengan posisi kita yang strategis dan vital ini, tentu tempat kerja kita gak akan melepaskan kita dengan mudahnya.
Boss kita akan mempertahankan kita di tempat kerja itu dengan segala macam cara, terutama dengan meningkatkan salary.
Di titik ini, kita juga punya bargaining power terhadap tempat kerja lain karena kita sendiri bisa menuntut salary yang lebih tinggi lagi.

Kita jadi kayak tentara bayaran. Mengabdi pada penawar terbanyak.

itsreza
19-08-2012, 10:31 PM
ah kondisinya hampir sama dengan gw nih, cuma beda apa yang dicarinya aja. kalau saran gw sih coba
nanti choodee setelah lulus dijalani dulu. dengan online, apply kerja sekarang mudah banget, dalam
sehari bisa submit puluhan aplikasi, dan kalau cocok, pasti bisa kewalahan dengan panggilan interview
yang datang setiap minggunya. dalam mempermudah memilih, buat pros & cons tiap posisi dan pekerjaan.

seperti diposting para senior diatas, kerja memang ga sekedar gaji. dulu gw juga selalu mengincar
perusahaan multinasional, tapi setelah merasakan suasana didalamnya, ga semua seindah yang
dibayangkan atau yang terlihat dari luar. Pada akhirnya gw lebih memilih pekerjaan yang memberikan
derajat kebebasan yang lebih tinggi dan bidang yang sesuai dengan minat gw.

seperti saran chan dan redprince, dimanapun itu, pilihlah pekerjaan yang nyaman, bukan cuma
di pikiran tapi di hati. jadi setiap pagi berangkat bekerja dan pulang tetap ceria. dengan peluang
bisa meningkatkan kompetensi dan juga referensi yang baik jika di masa mendatang mau berpindah
ke tempat bekerja yang lain. bersyukur kalau nanti punya bos baik dan bisa di-manage dengan baik.

lebih baik kolam kecil dengan kesempatan besar dibandingkan kolam besar dengan kesempatan kecil :)

ndugu
19-08-2012, 10:47 PM
Choodee uda dapet tawaran dari perusahaan multinasioal itu blom?
Kurasa selama masih fresh graduate, ambil aja apa yang dateng buat nambah pengalaman. Kalo mau coba di perusahaan internasional gitu, ya coba juga, ga ada salahnya mencari tau. Kalo dapet ya coba, kalo ngga, then ke perusahaan temenmu itu. Setelah bbrp taon,kalo mo pindah dan melihat ada perusahaan menarik laennya, ya baru pindah lagi. :mrgreen:

Serenade
20-08-2012, 10:53 PM
Menurutku terima tawaran temen tsb dan tetep kirimkan lamaran ke perusahaan impian.
Tapi tetep jujur sama temen kalo ngelamar jg ke tempat tsb. Karena, bila panggilan wawancara datang, kadang kita harus ijin utk keluar bahkan berangkat ke luar daerah buat keperluan tsb. Mudah"an dia mengerti.

Walaupun ngomong gini, aku rasa lingkungan kerja lah yg paling menentukan betah tidaknya kita. Jangan ragu memilih perusahaan kecil kalo sdh betah :D

red_pr!nce
21-08-2012, 06:34 AM
That's right.

Percuma kerja di perusahaan besar kalo lingkungannya gak bikin kita nyaman. Akibatnya performa kita bisa menurun drastis, dan kinerja kita gak akan dihargai di sana. Mendingan kerja di perusahaan kecil yang lingkungannya bisa bikin kita nyaman. Performa kita akan meningkat, dan kita bisa meraih posisi-posisi strategs di sana. Kecenderungannya sih, suasana kerja di perusahaan kecil lebih nyaman dibanding perusahaan besar. :)

BundaNa
21-08-2012, 07:36 AM
Perusahaan2 multinasional gitu bukannya lebih sadis ya lingkungan kerjanya? ;))

Gwe liat di exxon cepu, tetep aja posisi puncak diisi oleh para expat

red_pr!nce
21-08-2012, 09:45 AM
Kalo buat gengsi-gengsian sih oke. Tapi ada harga mahal yang harus dibayar oleh gengsi itu, yaitu stress. ::ngakak2::

tsu
22-08-2012, 02:15 PM
saya selalu suka yang personalized, walopun kerjaan saya sekarang ini sangat amat di luar kehendak saya....

klo disuruh memilih antara perusahaan besar yang sangat heterogen, saya lebih memilih perusahaan kecil yang personalized, satu misi satu visi dan kekeluargaan
dan klopun cudi pengen kerja di "kolam besar" kuasai dulu "kolam kecil" dong
belajar leadership, belajar management, belajar run teh company dulu di perusahaan kecil
klo udah fasih, boleh lah kita bisa bargain our way ke "kolam besar" seperti kata red prince :D