PDA

View Full Version : pemisahan gender

BundaNa
07-06-2012, 08:26 PM
jaman dulu kan beberapa sekolah dipisah, ada yang cuma nerima gender lelaki, ada yang khusus cewek....

sekarang ga ada lagi ya?

tanya kenapa...

Ronggolawe
07-06-2012, 08:32 PM
ya masih ada, Bund...
Gontor Putra dan Putri kalau ngga salah :)

- - - Updated - - -

sekolah Katolik juga ada yang khusus Cewe

choodee
07-06-2012, 09:54 PM
Kalo di jokja masih ada kok, itu sma cowo de brito sama yg cewe gw lupa namanya.

BundaNa
07-06-2012, 10:22 PM
santa ursula ya? kanisius juga.
@om ronggo: pesantren sih emang dipisah, sekolah umum maksud gwe -_-

red>,<hair
07-06-2012, 10:23 PM
^ ama smu santa maria klo g salah ;D

- - - Updated - - -

^ ama smu santa maria klo g salah ;D

choodee
07-06-2012, 11:02 PM
kalo skul umum bukannya dari dulu emang ga ada yang misah bun? biasanya yang misah itu sekolah swasta

AsLan
07-06-2012, 11:28 PM
Pesantren itu kan termasuk pendidikan yg memisahkan gender.

Jaman dulu, hampir semua pendidikan yg dibuat oleh agama2 biasanya pasti memisahkan gender.
Tapi lama2 sejalan dengan modernisasi makin jarang sekolah yg memisahkan gender.

Belakangan, di Amerika pernah ada usaha untuk kembali memisahkan gender di sekolah2, alasannya bukan religion tapi hipotesa bahwa anak laki2 dan anak perempuan membutuhkan cara pendidikan yang berbeda, maka perlu dibuat jenis sekolah yg berbeda untuk tiap gender.

Penelitian membuktikan bahwa pemisahan gender di sekolah bisa memberikan hasil yang positif :

1. Mengurangi distraksi belajar
2. Mengurangi perilaku bermasalah
3. Memberikan kesempatan lebih baik untuk tumbuhnya sikap kepemimpinan
4. Memperbaiki hubungan antara siswa dan guru
5. Meningkatkan kepercayaan diri
6. Meningkatkan prestasi
dll

Namun kemudian hasil riset ini dibantah dan dituduh sebagai usaha kaum religius untuk menguasai dunia pendidikan.

Tak lama kemudian terjadi perdebatan sengit antara pendukung pemisahan gender dengan penentang pemisahan gender.

Kemudian datanglah penelitian ilmiah dari Sekolah2 di Korea Selatan yang membuktikan bahwa sekolah dengan pemisahan gender memang lebih baik.

BundaNa
08-06-2012, 12:03 AM
maksud gw sekolah umum yg muatan akademiknya lbh byk, kalo pesantren kan muatannya byk agamanya. spt kanisius itu umum

AsLan
08-06-2012, 12:09 AM
gw sih lebih suka sekolah campur, soalnya kehidupan kan gak cuma urusan ngejar prestasi.

kalo fokusnya cuma urusan prestasi, mungkin memang benar kalau sekolah pemisahan gender bisa membuat murid2 lebih konsentrasi belajar.

etca
08-06-2012, 12:19 AM
Di Yogya keknya SMA Stece 2 alias Stella Duce 2 yah.
cewe semua.

kalau materi agama keknya sih enggak,
cuman kalau ada perayaan agama
mereka bakalan banyak ritualnya di sekolah.

choodee
08-06-2012, 01:03 AM
kalo gw lebih milih yang campur karena pasti derita deh kalo ada festival sekolah isinya cewe semua, yang bikin tenda masa para cewe ::hihi:: dan kalo piket abis pulang sekolah, biasanya kan yang bagian angkat meja cowo.

etca
08-06-2012, 01:28 AM
owgh jangan salah, cewe2 kan ada yang badannya gede2 juga ;D
trus kalau macam d'britto isina cowo semua, pasti beringas2 ya?

sekolah macam gitu malah berpotensi buandel2 :))
kakak tingkat gw ada yang jebolan de'britto.
ppuiintterrr dia waktu kuliah, tapi katanya waktu SMA pernah ga naik kelas garagara bandel

choodee
08-06-2012, 01:49 AM
badan gw gede, cuman gw males gitu diriin tenda ;D

de brito katanya isinya pinter2 bukan main cuman nyeleneh bukan ;D

tapi seragam skul stella duce itu manis banged, tapi temenan sama satu gender mulu dalam jangka waktu yang lama membosankan banged gak sih ;D

BundaNa
08-06-2012, 02:29 AM
stece msh girl only? makanya gw nanya, msh ada pemisahan gender ga di sekolah2 umum swasta? kalo negeri kan campur2

- - - Updated - - -

@etca:krn mrk yayasan agama, wajar kalo perayaan agamanya lbh besar. tp muatan akademik utk umum, pesantren ga t'masuk

AsLan
08-06-2012, 02:42 AM
di sekolah pisah gender, katanya anak perempuan gak sering2 merasa sebagai perempuan, mereka tidak perlu ribet urusan dandan, jaim, politik cinta dll, hidupnya fokus untuk belajar dan mengejar prestasi.

anak laki juga lebih fokus belajar gak perlu pusing memikirkan popularitas diantara teman perempuan sekelasnya.

choodee
08-06-2012, 03:09 AM
Stela duce keknya masi girl only.

Tapi kan lan, kalo skul satu gender bs terancam ada hubungan cinta terlarang ::hihi:: (kebanyakan baca cerpen yaoi)

AsLan
08-06-2012, 11:32 AM
Makanya Kanisius sama Santa Ursula sering bikin acara gabungan, misalnya pentas seni dll supaya murid2nya belajar bergaul dengan lawan jenis.

opera
08-06-2012, 11:58 AM
klo disini loyola sama sedes, tp skrg udah campur..