PDA

View Full Version : Penilaian Anak Kepada Ortu

BundaNa
20-05-2012, 11:15 AM
Kalau mau dapat penilaian jujur anak kita tentang kita, coba deh amati ketika mereka sedang bermain dengan bonekanya, dengan temannya atau dengan robotnya.

Gw sedang mengamati Naomi kalau lagi maen dengan temannya atau bonekanya, kog gwe pikir2 jadi mirip gwe kalau lagi "nasehatin" atau "mendisiplinkan" dia ya::hihi::

"Ayo, Adik gosok gigi sebelum tidur, Mama gak mau tidur sama adik kalau giginya belum digosok."::ngakak2::

"Kamu gak boleh nakal ya, Mama gak suka sama anak nakal."::oops::

"Dipakai sendiri bajunya, kamu kan sudah besar, sudah sekolah!"::arg!::

dipikir2, memang anak itu cerminan ortu ya...

Nowitzki
20-05-2012, 07:29 PM
kalo banyak sama mbak pengasuh, lebih mirip pengasuhnya dong

Ronggolawe
20-05-2012, 08:03 PM
hm...
Kalau Zhazha, karena dia tengahan, baik di rumah
Kakek/Nenek ataupun di rumah Nkung/Uti, maka se
lalu tampil sabar ngga mau rebutan, dan suka men
cari kesibukan sendiri...

::bye::::bye::::bye::

BundaNa
21-05-2012, 06:52 AM
er, bukan sifat. tapi tanpa sadar dia menilai kita lewat media dia bermain. kl gw perhatiin 3 thn keatas melakukannya

aya_muaya
06-06-2012, 04:21 PM
kita jadi cerminan buat si kecil ya bun gitu maksudnya ya? aku malah sering diingetin ama si kecil tentang kebiasaan yang tanpa aku sadari. kadang kalau liat kebiasaan si kecil suka mikir2, dia kok bisa kek gitu niru siapa sih? (misal tiduran sambil nekuk kaki kanan ke kaki kiri), begitu malam mau tidur, baru ngeh kalau sebenarnya itu kebiasaanku yang gak aku sadari diliat sama si kecil.

aulia sekarang udah mulai rewel ama penampilan bundanya, kalau sampai rumah, langsung disuruhnya lepas jilbab dan baju, suruh ganti baju rumah. giliran baju rumah, gak mau yang ini, suruh ganti yang gambar apaa gitu.... ::hihi::

::maap::maaf kalau kurang pas..

RAP
30-08-2012, 10:26 PM
SEANDAINYA

Seandainya ayah saya....
...lebih banyak waktu utk memperhatikanku. Dia bekerja sepanjang waktu
...lebih sabar terhadap saya dan lebih sering memelukku
...lebih sering memuji saya
...lebih dapat mengendalikan diri
...lebih pengertian dan bijaksana, saya pasti akan sering meminta nasihatnya
...tidak selalu mengukur segalanya dengan uang
...menunjukkan betapa ia mengasihi ibu saya

Seandainya ibu saya...
...sudah ada dirumah saat saya pulang sekolah, sehingga ia memiliki lebih banyak waktu bersamaku
...bisa berpikir lebih positif mengenai diri saya... Saya seringkali tidak mengerti apa yang ia pikirkan mengenai diri saya
...tidak mempermasalahkan penampilanku
...sering mengungkapkan betapa ia menyayangi dan peduli dengan saya
...lebih memiliki selera humor dan tidak selalu serius, karena tertawa akan membuatnya lebih cantik

Seandainya orang tua saya...
...tidak sering bertengkar. Itu sangat menyakitiku
...memperlakukan anak-anaknya dengan adil
...tidak terlalu menuntut dan bisa menerima diri saya apa adanya, pasti akan lebih mudah bagi saya
...memberikan lebih banyak perhatian saat saya masih kecil.

Saya benar-benar membutuhkannya....

Seandainya.......

ul.malik
30-08-2012, 10:35 PM
SEANDAINYA

Seandainya ayah saya....
...lebih banyak waktu utk memperhatikanku. Dia bekerja sepanjang waktu
...lebih sabar terhadap saya dan lebih sering memelukku
...lebih sering memuji saya
...lebih dapat mengendalikan diri
...lebih pengertian dan bijaksana, saya pasti akan sering meminta nasihatnya
...tidak selalu mengukur segalanya dengan uang
...menunjukkan betapa ia mengasihi ibu saya

Seandainya ibu saya...
...sudah ada dirumah saat saya pulang sekolah, sehingga ia memiliki lebih banyak waktu bersamaku
...bisa berpikir lebih positif mengenai diri saya... Saya seringkali tidak mengerti apa yang ia pikirkan mengenai diri saya
...tidak mempermasalahkan penampilanku
...sering mengungkapkan betapa ia menyayangi dan peduli dengan saya
...lebih memiliki selera humor dan tidak selalu serius, karena tertawa akan membuatnya lebih cantik

Seandainya orang tua saya...
...tidak sering bertengkar. Itu sangat menyakitiku
...memperlakukan anak-anaknya dengan adil
...tidak terlalu menuntut dan bisa menerima diri saya apa adanya, pasti akan lebih mudah bagi saya
...memberikan lebih banyak perhatian saat saya masih kecil.

Saya benar-benar membutuhkannya....

Seandainya.......

::up:: Like this!

red>,<hair
31-08-2012, 11:09 AM
Kalau mau dapat penilaian jujur anak kita tentang kita, coba deh amati ketika mereka sedang bermain dengan bonekanya, dengan temannya atau dengan robotnya.

Gw sedang mengamati Naomi kalau lagi maen dengan temannya atau bonekanya, kog gwe pikir2 jadi mirip gwe kalau lagi "nasehatin" atau "mendisiplinkan" dia ya::hihi::

"Ayo, Adik gosok gigi sebelum tidur, Mama gak mau tidur sama adik kalau giginya belum digosok."::ngakak2::

"Kamu gak boleh nakal ya, Mama gak suka sama anak nakal."::oops::

"Dipakai sendiri bajunya, kamu kan sudah besar, sudah sekolah!"::arg!::

dipikir2, memang anak itu cerminan ortu ya...
keknya bener bund ... gw sering liat sodara gw anaknya punya kebiasaan mirip dia ....
klo manggil ato omong suaranya kenceng bener ;D
suka ngancem juga ::doh:: misal klo nakal ibunya selalu ngancem g d kasi apa ntar anaknya k temen2 dia juga ngancem kek gt

beastmen85
31-08-2012, 11:36 AM
mbak RAP ntar gw klik thx ::matabesar::

RAP
31-08-2012, 03:29 PM
^
Jadi keinget kejadian 6 tahun lalu disekolah anakku khusus kelas 4sd ada tema My Parent My Hero
disana anak harus menuangkan apa pikiran mereka dalam bentuk tulisan tentang hero di keluarga.
Tulisan tersebut diberikan pada ortu saat Student Led conference.
Saat baca itu aku tertawa terharu sekaligus malu... Membaca ttg diriku sendiri. Klo dikritik org ngak sesesak saat dikritik anak sendiri..::nangis::
Tapi membuat aku berubah banyak...ternyata kita yg suka merasa sudah bener menurut pandangan kita eh... menurut anak kita kebalikannya.
Makanya aku seneng bnget dgn puisi diatas, bisa buat bahan interopeksi diri yg bagus....::hihi::

etca
31-08-2012, 03:33 PM
err jangan2 tulisan yang diposting itu, buatan anaknya RAP yah? :)

RAP
31-08-2012, 03:38 PM
Ngak tca... Itu dr buku berjudul IF, disana banyak puisi ttg penilaian anak terhadap ortunya
tapi yg paling berkesan ya puisi ini...

etca
31-08-2012, 03:45 PM
oh .. tapi jadi keingetan sih,
temen kantor juga cerita anaknya disuruh bikin tulisan ttg ortunya.
trus ama si anak disembunyiin dari ortunya.
ga tahunya kudu diponten ama ortunya.. mau tak mau si mamanya ini baca tulisannya.
dia langsung ngakak,

namanya anak2 sekolah, kebanyakan menilai ortunya galak dsb karena tuntutan disiplin
tapi sebenarnya juga ditulisan kalau ada reward kalau pencapaian sesuatu.
juga full of love.. meski yah dengan caranya masing2 :)

Silvercheeks
31-08-2012, 04:15 PM
ortu biasanya suka menyimpulkan kalo dirinya udh baik di mata anaknya, yg mana itu berarti bkn ortu yg baik.

kadang krn si ortu merasa lbh tua, pendapat anak ga didenger :)