PDA

View Full Version : PMS = Pingin Marah Selalu?

noodles maniac
19-05-2012, 08:56 AM
Terinspirasi dari pernyataan reza...

^^
kenapa PMS sering diidentikkan dengan marah?

Bener gak sih gitu?

Apa selalu/harus begitu?

Pengalaman gw deket sama cewek2 yang lagi PMS yah seringnya sih disembur ;D perkara kecil nan sepele bisa menjadi besar, gak ada habisnya hingga akhirnya harus mengalah dan memaklumi kalo cewek itu lagi PMS ::doh::

etca
19-05-2012, 09:01 AM
Cowok bukannya PMSnya malah setahun penuh setiap hari yah? ;D

noodles maniac
19-05-2012, 09:04 AM
Gak tuh, masih kalah sama cewek... :-"

Seringnya cowok yang ngalah :P

kandalf
19-05-2012, 10:01 AM
Kayaknya, pengalaman gue, cewek2 selalu PMS tiap hari deh kalau dekat ama aku. :(

et dah
19-05-2012, 10:13 AM
loe elus elus perutnya dengan kasih sayang , pasti dia ngga marah-marah
cuma hati-hati kena tabok

BundaNa
19-05-2012, 10:49 AM
Kayaknya, pengalaman gue, cewek2 selalu PMS tiap hari deh kalau dekat ama aku. :(

mungkin wajahmu tipe2 bikin sebel cewek?::hihi::

Ga mesti identik dengan marah sih ya, lebih tepatnya karena adanya ketidakstabilan hormonal di dalam tubuh jadi menyebabkan ketidakstabilan emosi, itu berlaku di awal2 kehamilan dan menjelang melahirkan.

Bisa kadang2 sedih, tiba2 pengen nangis, jadi Ratu drama, semua didramatisir. Tiba2 sebel dengan hal sepele tapi kemudian nangis karena hal sepele.

Di dunia nyata saat PMS atau hamil saya jarang emosional berlebih karena penyaluran saya di dunia maya::ngakak2:: jadi sorry del, saya marah2 sama kamu di fordis tapi pas sms an sama etca eh udah bisa ketawa::oops::

etca
19-05-2012, 10:55 AM
err kalau pas weton, gw juga merasakan emosinya ga stabil tuh ::grrr::
*deritawongjowototok.

BundaNa
19-05-2012, 11:06 AM
hihihihihi, gw juga begitu ca...nah ditambah ngadepin anak2 pas wetonnya pas gw pms...pengalihannya, Naomi kusuruh tidur lebih cepet emaknnya tidur juga, terserah mau pada ngapain dah

itsreza
19-05-2012, 11:40 AM
PMS itu bukannya berpengaruh ke emosi yang ga stabil ya?
pengaruh perubahan hormonal dan rasa sakit yang dirasakan
membuat wanita pada periode itu lebih sensitif, mood-swing
bisa mudah marah, tertawa, menangis, panik, dll. penjelasan
ini saya dapat dari teman-teman yang mengalami pms. kalau
cewe sebulan sekali, nah kalau cowo, tanpa PMS pun emosi nya
bisa ga stabil sepanjang tahun ;D

noodles maniac
19-05-2012, 12:02 PM
jadi sorry del, saya marah2 sama kamu di fordis tapi pas sms an sama etca eh udah bisa ketawa::oops::

Hehe santae ae bun, dah biasa. Bisa memaklumi kok kalo gw lagi deket sama emak, kakak gw ato cewek gw yang lagi PMS ;D makanya gw catet&gw inget2 kapan tamu bulanannya dateng biar bisa prepare :luck:

err kalau pas weton, gw juga merasakan emosinya ga stabil tuh ::grrr::
*deritawongjowototok.

Hahaha iya katanya sih begitu ;D

nah kalau cowo, tanpa PMS pun emosi nya
bisa ga stabil sepanjang tahun ;D

Lu doang kali, gw enggak :-"

Gw emosi kalo ada yang nyolot, berulang2, mood gw lagi gak bagus :evilgrin:

Jadi emang kalo lagi PMS tuh emang cewek jadi lebih sensitif ya? apakah indera nya juga begitu? hehehe silly question but i'm serious ::ungg::

kandalf
19-05-2012, 12:22 PM
Lagi pms.. dari pagi.

etca
19-05-2012, 12:34 PM
Tipe dan gejalanya Tipe PMS

Dr. Guy E. Abraham, ahli kandungan dan kebidanan dari Fakultas Kedokteran UCLA, AS,
membagi PMS menurut gejalanya yakni PMS tipe A, H, C, dan D.

Penderita PMS tipe A sekitar 80%.
Penderita PMS tipe H sekitar 60%,
Penderita PMS tipe C sekitar 40%,
Penderita PMS tipe D sekitar 20%.
Kadang-kadang seorang wanita mengalami gejala gabungan, misalnya tipe A dan D secara bersamaan.

PMS tipe A (anxiety)
ditandai dengan gejala seperti rasa cemas, sensitif, saraf tegang, perasaan labil.
Bahkan beberapa wanita mengalami depresi ringan sampai sedang saat sebelum mendapat haid.
Gejala ini timbul akibat ketidakseimbangan hormon estrogen dan progesteron:
hormon estrogen terlalu tinggi dibandingkan dengan hormon progesteron.

Pemberian hormon progesteron kadang dilakukan untuk mengurangi gejala,
tetapi beberapa peneliti mengatakan, pada penderita PMS bisa jadi kekurangan vitamin B6 dan magnesium.
Penderita PMS A sebaiknya banyak mengonsumsi makanan berserat dan mengurangi atau membatasi minum kopi.

PMS tipe H (hyperhydration)
memiliki gejala edema(pembengkakan), perut kembung, nyeri pada buah dada, pembengkakan tangan dan kaki,
peningkatan berat badan sebelum haid. Gejala tipe ini dapat juga dirasakan bersamaan dengan tipe PMS lain.
Pembengkakan itu terjadi akibat berkumpulnya air pada jaringan di luar sel (ekstrasel)
karena tingginya asupan garam atau gula pada diet penderita.
Pemberian obat diuretika untuk mengurangi retensi (penimbunan) air dan
natrium pada tubuh hanya mengurangi gejala yang ada.

Untuk mencegah terjadinya gejala ini penderita dianjurkan mengurangi asupan garam
dan gula pada diet makanan serta membatasi minum sehari-hari.

PMS tipe C (craving)
ditandai dengan rasa lapar ingin mengonsumsi makanan yang manis-manis (biasanya coklat)
dan karbohidrat sederhana (biasanya gula).
Pada umumnya sekitar 20 menit setelah menyantap gula dalam jumlah banyak,
timbul gejala hipoglikemia seperti kelelahan, jantung berdebar, pusing kepala yang kadang-kadang sampai pingsan.
Hipoglikemia timbul karena pengeluaran hormon insulin dalam tubuh meningkat.
Rasa ingin menyantap makanan manis dapat disebabkan oleh stres,
tinggi garam dalam diet makanan, tidak terpenuhinya asam lemak esensial (omega 6), atau kurangnya magnesium.

PMS tipe D(depression)
ditandai dengan gejala rasa depresi, ingin menangis, lemah, gangguan tidur, pelupa, bingung,
sulit dalam mengucapkan kata-kata (verbalisasi),
bahkan kadang-kadang muncul rasa ingin bunuh diri atau mencoba bunuh diri.

Biasanya PMS tipe D berlangsung bersamaan dengan PMS tipe A,
hanya sekitar 3% dari selururh tipe PMS benar-benar murni tipe D.

PMS tipe D murni disebabkan oleh ketidakseimbangan hormon progesteron dan estrogen,
di mana hormon progesteron dalam siklus haid terlalu tinggi dibandingkan dengan hormon estrogennya.
Kombinasi PMS tipe D dan tipe A dapat disebabkan oleh beberapa faktor yaitu stres,
kekurangan asam amino tyrosine, penyerapan dan penyimpanan timbal di tubuh,
atau kekurangan magnesium dan vitamin B (terutama B6).

Meningkatkan konsumsi makanan yang mengandung vitamin B6 dan magnesium
dapat membantu mengatasi gangguan PMS tipe D yang terjadi bersamaan dengan PMS tipe A.

Ada pula kram perut Pada hari pertama atau satu hari menjelang datang bulan,
banyak wanita yang mengeluh sakit perut atau tepatnya kram perut.
Gangguan kram perut ini tidak termasuk PMS walaupun ada kalanya bersamaan dengan gejala PMS.

Kram pada waktu haid atau nyeri haid merupakan suatu gejala yang paling sering.
Gangguan nyeri yang hebat, atau dinamakan dismenorea, sangat mengganggu aktivitas wanita,
bahkan acap kali mengharuskan penderita beristirahat bahkan meninggalkan pekerjaannya selama berjam-jam atau beberapa hari.
Dismenorea memang bukan PMS.
Dismenorea primer umumnya tidak ada hubungannya dengan kelainan pada organ reproduksi wanita
dan hanya terjadi sehari sebelum haid atau hari pertama haid.
Nyeri perut ini juga tidak ada hubungannya dengen PMS yang mulai terasa 10 - 14 hari sebelum haid.
Gejala malah hilang begitu haid datang.
Kalau dismenorea membaik atau bahkan hilang sama sekali setelah seseorang melahirkan, tidak demikian dengan PMS.
Wanita yang pernah melahirkan malah berisiko lebih tinggi menderita PMS.

DIET TEPAT MENCEGAH PMS
Pencegahan PMS (sindrom pra-menstruasi) dapat dilakukan melalui diet yang tepat dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut:

* Batasi kosumsi makanan tinggi gula, tinggi garam, daging merah(sapi dan kambing), alkohol, kopi, teh, coklat, serta minuman bersoda.
* Kurangi rokok atau berhenti merokok.
* Batasi konsumsi protein (sebaiknya sebanyak 1,5 gr/kg berat badan per orang).
* Meningkatkan konsumsi ikan, ayam, kacang-kacangan, dan biji-biji-bijian sebagai sumber protein.
* Batasi konsumsi makanan produk susu dan olahannya (keju, es krim, dan lainnya) dan gunakan kedelai sebagai penggantinya.
* Batasi konsumsi lemak dari bahan hewani dan lemak dari makanan yang digoreng.
* Meningkatkan konsumsi sayuran hijau.
* Meningkatkan konsumsi makanan yang mengandung asam lemak esensial linoleat seperti minyak bunga matahari, minyak sayuran.
* Konsumsi vitamin B kompleks terutama vitamin B6, vitamin E, kalsium, magnesium juga omega-6 (asam linolenat gamma GLA).

Di samping diet, perhatikan pula hal-hal berikut ini untuk mencegah munculnya PMS:
* Melakukan olahraga dan aktivitas fisik secara teratur.
* Menghindari dan mengatasi stres.
* Menjaga berat badan. Berat badan yang berlebihan dapat meningkatkan risiko menderita PMS.
* Catat jadwal siklus haid Anda serta kenali gejala PMS-nya.
* Perhatikan pula apakah Anda sudah dapat mengatasi PMS pada siklus-siklus datang bulan berikutnya.

saus kecap (http://id.wikipedia.org/wiki/Sindrom_prahaid)

itsreza
19-05-2012, 01:12 PM
Berdasarkan postingan etca,
Kenapa ahli kebidanan dan kandungan seringkali cowo?
apa karena mereka cabul?

AsLan
19-05-2012, 01:16 PM
apa karena mereka cabul?

apa hubungannya sama topik ? ::grrr::

choodee
19-05-2012, 09:53 PM
Bukan cuman masalah hormonal, tapi rasa sakit kram perut yang minta ampun!!!!!!! Apalagi kalo hari kedua ketiga, trus ada kuliah pagi seharian, badan lengket, sakit perut, mood ancur2an....trus tiba2 misal nudel dateng dengan muka cengengesan bikin sebel, ya terimalah nasibmu nak, kena semprot~~

AsLan
19-05-2012, 10:02 PM
menurut penelitian, sakit pms bisa dikurangi dengan asupan kalsium, seminggu sebelum dateng bulan banyakin minum susu atau makan ikan teri.

itsreza
19-05-2012, 10:07 PM
aslan ahli kandungan ya?

AsLan
20-05-2012, 01:02 AM
aslan ahli kandungan ya?

ngga... cuma tertarik sama bagian luarnya doang -_-

etca
20-05-2012, 01:03 AM
Bukan cuman masalah hormonal, tapi rasa sakit kram perut yang minta ampun!!!!!!! Apalagi kalo hari kedua ketiga, trus ada kuliah pagi seharian, badan lengket, sakit perut, mood ancur2an....trus tiba2 misal nudel dateng dengan muka cengengesan bikin sebel, ya terimalah nasibmu nak, kena semprot~~

coba deh pas sakitsakitnya itu, kamu urut tulang kering kaki kamu ke arah jantung.
bisa membantu mengurangi ;)

ini gw diajarin ama temen.. ga tahu d segi medisnya kek gimana.
tp kalau pas gawe n ga ambil cuti haid, lalu ngerasain sakitsakitna biasanya gw gituin lumayan membantu.

BundaNa
20-05-2012, 10:59 AM

kamu berarti PMS tipe H, berdasar postingan etca...gwe tipe A

noodles maniac
21-05-2012, 06:59 AM
Oh my god... bener2 info yang bagus ca... :-bd thanks etca :cinta:

Yes maam... :malas:

apa karena mereka cabul?

Elu tertarik jadi ahli kandungan za? ::evilgrin::

Lagi pms.. dari pagi.

Gak nanya :-" :kabur:

Nowitzki
21-05-2012, 11:30 AM
^
Lah lu koq ngejawab?

noodles maniac
21-05-2012, 10:12 PM
Kok lu jadi ikut2an PMS :cengir:

noodles maniac
24-05-2012, 05:47 AM
Temen2 di kantor gw ada beberapa yang lagi PMS nih :gemetar:

BundaNa
24-05-2012, 06:25 PM
kemaren PMS, ga nyadar, lagi.

Pas kebeneran liver bapak terganggu lagi, jadinya blio mual2 muntah dan pengen makan A tapi pas udah dikasih malah ga suka baunya.

Jadinya grundel2 mulu meski ga di depan blio...maap ya Pak::maap::

noodles maniac
24-05-2012, 08:36 PM
Bener2 gak bisa ngontrol emosi ya bun? :tanya:

BundaNa
25-05-2012, 06:39 PM
hormon -_-

noodles maniac
26-05-2012, 06:04 AM
Tapi gw penasaran deh... kalo cewek lagi PMS seberapa besar sih marahnya? apa ada yang parah kayak misalnya bos cewek memecat anak buahnya? ::ungg::

cha_n
26-05-2012, 11:28 AM
mungkin aja bisa

BundaNa
26-05-2012, 01:50 PM
gw ga tau. gw paling banter mewek ato ngomel2. mungkin krn anak, msh bisa ngerem biar ga jd proyek p'contohan ;))

etca
26-05-2012, 02:38 PM
Thread ini seakan2 melegalkan kaum hawa sebagai tukang marah2.
Padahal kaum adam juga memiliki andil sebagai pemicunya.
Cuma mereka kebanyakan 'pengecut' utk mengakuinya
Dan lebih memilih menggunakan tedengan PMS si kaum hawa sebagai alasan akar dari permasalahan.

Coba deh kaum adam merasakan PMS.
Mungkin akan makin banyak KDRT. :)).

BundaNa
26-05-2012, 03:06 PM
kaum adam sih ngamuk sepanjang waktu. hormonnya ga pernah seimbang kali ya? ;))

itsreza
26-05-2012, 03:29 PM
makanya saya tulis di halaman sebelumnya, kalau cowo hormonnya ga stabil sepanjang tahun ;D

noodles maniac
27-05-2012, 08:04 AM
Thread ini seakan2 melegalkan kaum hawa sebagai tukang marah2.
Padahal kaum adam juga memiliki andil sebagai pemicunya.
Cuma mereka kebanyakan 'pengecut' utk mengakuinya
Dan lebih memilih menggunakan tedengan PMS si kaum hawa sebagai alasan akar dari permasalahan.

Coba deh kaum adam merasakan PMS.
Mungkin akan makin banyak KDRT. :)).

Cuman nanya ca.... cuman nanya... lu lagi PMS ya? :gemetar:

etca
27-05-2012, 08:17 AM
tuh kan? Gw nemu satu fakta lagi. :))
selalu ujung2nya nuduh PMS ::grrr::

cowo2 tuh stereotipnya nganggep cewe selalu PMS
kalau lagi berpendapat yang berseberangan dengan pendapatnya. ::bye::

Jadi cowo juga kan pemicunya :lololol:

noodles maniac
27-05-2012, 08:46 AM
Salah lagi ::doh:: :kesal:

cowo2 tuh stereotipnya nganggep cewe selalu PMS
kalau lagi berpendapat yang berseberangan dengan pendapatnya.::bye::

Soalnya soal PMS ini bisa bikin cowok bingung sih, sumpehdeh :sepi:

Makanya gw selalu ngitung dan inget masa2 PMS dari cewek2 yang deket dengan kehidupan gw. Jadi gw bisa tau nih cewek emang lagi marah2 gak jelas apa emang lagi marah2 beneran.

Ditambah lagi tipikal cewek kan suka marah dulu baru ngasih tau belakangan marahnya karena apa, itu aja si cowok harus ngalah dan melas2 dulu biar dikasih tau. Kan bikin tambah bingung dan serba salah ::doh::

Curcol lagi gw :kesal:

cha_n
27-05-2012, 10:18 AM
kasian de lu del wkwkwkwk

choodee
27-05-2012, 10:33 PM
Betul2 cowo selalu menyalahkan pms kalo cewe marah, padahal yg salah bikin kita marah kan para cowonya tuh. Cewe lagi pms kalo ga ada pemicunya juga adem ayem aja kali -_-

noodles maniac
29-05-2012, 09:34 PM
Karena masalah lain yang bikin si cewek marah -padahalgakpenting2banget- juga pasti marah2nya ke cowoknya, plis deh -_-

*deritacowok :iamdead:

elhakim
07-06-2012, 04:47 PM
hemm, gak kenal PNS.. hohoho.. ::oops::

noodles maniac
08-06-2012, 05:34 AM
PMS kim... PMS!!! bukan PNS ::doh::