PDA

View Full Version : Penampilan di Kantor? Pentingkah?

fullmoonflower
13-03-2011, 06:28 PM
Saya menemukan sebuah artikel lama :

Penampilan adalah bagian dari gambaran atau cermin dari kepribadian seseorang. Maka ketika seseorang berpenampilan rapi dalam berpakaian, hal tersebut menunjukkan bahwa orang tersebut menaruh perhatian dengan dirinya.
“Sementara itu berpakaian dalam penampilan bekerja tidaklah harus mewah atau berlebihan. Namun, disesuaikan dengan kondisi ruang kerja dan lingkungan dia bekerja,” ujar Adelina Situmorang, HRD Manager Panbil Industrial Estate.

Di dunia hiburan sendiri, menurutnya, kebanyakan orang berpakaian kerja di dalam kantornya dengan tidak terlalu mengikuti aturan atau cara berpakaian kerja pada umumnya. Namun, mereka lebih ke fashionable atau mengikuti mode yang sedang in karena memang seperti itulah ritme dunianya.
Sementara itu bagi karyawan atau karyawati dengan jabatan di perusahaan terutama yang selalu berhadapan dengan customer atau pelanggan, tentu sangat mengutamakan penampilan. Misalnya saja profesi seperti customer service, teller, kasir untuk di bank. Lain halnya jika bekerja di bidang developer dan properti, penampilan yang harus diperhatikan adalah bagian sales dan marketing serta public relations.

Berbeda lagi di perhotelan, yang perlu diperhatikan adalah pada bagian receptionist, food and beverage, bartender, house keeper dan bahkan chef sekalipun yang terkadang keluar dari ruang kerjanya yaitu dapur dan akan terlihat langsung oleh tamu.

“Pada beberapa jabatan di back office meskipun tidak langsung terkait dan tidak terlalu sering berhadapan dengan orang namun perlu juga dijaga penampilan atau cara berpakaian yang rapi. Seperti para executive dan manager di accounting, finance, atau bagian SDM. Karena sewaktu-waktu, mereka akan bertemu dengan relasi,” terang Adel.

Jadi pada prinsipnya sebenarnya dalam profesi apapun sebenarnya penampilan perlu diperhatikan menurut kepentingan pekerjaannya. Misalnya, seorang chef yang berpakaiannya agak kurang rapi, tentu tamu-tamu hotel akan mengimaginasikan bahwa makanan yang dimasaknya pun kurang terjamin kebersihannya.
Kemudian seorang karyawan atau bahkan pimpinan yang kurang rapi secara tidak langsung mencerminkan image atau gambaran keadaan perusahaan tersebut. Oleh karena itu pada perusahaan-perusahaan besar untuk membentuk image yang positif pada perusahaan tersebut, maka diberikan seragam pakaian kerja untuk karyawan supaya terjadi keseragaman antar karyawan. Hal ini juga untuk menghindari adanya perbedaan / status sosial.

“Namun demikian tidaklah dapat dikatakan bahwa penampilan di kantor berpengaruh langsung kepada karir. Karena, yang berpengaruh langsung terhadap karir lebih berkaitan dengan performance kerja dan adanya kesempatan,” lanjut Adel.

Kecuali di dunia hiburan, seorang entertaint tentu harus terus memperhatikan penampilannya di atas pentas dan di hadapan public karena ia menjadi public figure. Hal ini yang mungkin bisa dikatakan ada kaitannya dengan karir entertaint tersebut. Walaupun, tidak sepenuhnya demikian.

Hindari Baju yang Menyolok
Kesan pertama saat melamar kerja biasanya berpengaruh terhadap kelanjutan si pelamar, apakah selanjutnya ia akan diterima ataukah tidak. Bisa jadi meskipun kualitas si pelamar memenuhi syarat, akan tetapi karena adanya penampilan yang dirasa kurang, maka ia pun bisa tergeser oleh orang lain yang dianggap lebih sempurna.

Untuk itu ada baiknya, perhatikan juga cara berpakaian ketika sedang melamar pekerjaan dan interview di perkantoran. Saran dari adel, cara berpakaian yang harus diperhatikan adalah kenakan pakaian yang membuat kita nyaman.
Sebaiknya, kenakan juga busana yang berkerah dan pilihan warna-warna cerah namun soft atau netral dengan warna yang tidak menyolok. Usahakan juga tidak bermotif kembang-kembang dalam ukuran besar.
Selain itu, sebaiknya cari model baju yang tidak ribet atau tidak terlalu banyak model. Hindari baju yang berenda-renda atau berlipit-lipit sehingga tidak berkesan penuh karena juga akan mempersulit gerak atau langkah kita.
"Cari motif yang polos atau motif garis-garis halus juga bisa digunakan. Jangan terlalu banyak aksesoris dan pakailah sepatu dengan hak yang tidak terlalu tinggi,” saran dari Adel.

Untuk pelamar pria sama halnya dengan wanita, pilihlah kemeja warna-warna cerah yang soft atau netral dan bisa saja dengan motif garis-garis tipis. Sebaiknya gunakan lengan panjang agak tampak rapi dan celana hitam yang netral. Kenakan sepatu untuk bekerja atau resmi dan bukan sepatu kets atau sportif . Pilihlah warna hitam yang netral untuk semua baju.
“Jika ingin menggunakan celana warna coklat atau krem juga boleh. Yang penting disesuaikan dengan warna kemejanya supaya senada dan tidak mencolok. Dengan penampilan yang good looking kita sudah satu langkah memberikan kesan yang impresif bagi yang menginterview kita,” ujar Adel.

Kiat menjaga penampilan di pekerjaan ala Adel:
-Rencanakan pakaian yang akan kita kenakan pada hari kita akan bekerja, setrika dengan rapi atau tidak terburu-buru memilih pada hari itu. Karena jika kita mengenakan pakaian seadanya, asal-asalan, dan tidak dipersiapkan sebelumnya akan berkesan tidak ada kesiapan untuk bekerja atau tidak sungguh-sungguh.
-Usahakan pakaian yang kita kenakan tidak dipakai lebih dari 1 kali dalam seminggu karena mungkin akan kotor, berbau, dan kurang sedap dipandang jika mengenakan pakaian yang sama terus menerus.
-Rencanakan budget untuk membeli pakaian kerja sedikitnya sebulan sekali sehingga kita tampak fresh dan memengaruhi semangat dalam bekerja.
-Kenakan pakaian kerja baik dari segi motif, corak, warna, dan model.
-Sebaiknya cuci pakaian kerja kita setiap kali setelah dipakai sehingga selalu tampak bersih dan wangi.
-Gunangan parfum atau pewangi dengan aroma yang tidak menyolok
-Dandan yang soft atau untuk siang hari agar penampilan berkesan lebih cerah.

Dulu saya sangat peduli dengan penampilan karena pekerjaan yang menuntut saya harus menjaga penampilan karena sering bertemu dengan orang banyak.
Sekarang jadi agak santai. Seakan-akan ingin membuat trade mark sendiri, bahwa "Inilah saya!" B-)

Kadang-kadang ingin kembali mengulang masa lalu, dimana saya begitu memperhatikan pakaian, bahkan jadwal pemakaian baju (setiap hari harus berbeda, dan untuk satu baju bisa 2-3 bulan sekali baru dipakai ulang, sehingga setiap hari seperti memakai baju baru :D).. tapi kok males ya.. :D
Sekarang saya lebih suka santai, berpakaian yang penting nyaman, rapi, dan tidak belel banget.. dan yang lebih penting, trade-mark saya, bahwa orang bisa mengenal saya dari cara berpakaian saya.. :D

Bagaimana dengan anda? B-)

gembel
13-03-2011, 09:51 PM
di tempat saya tidak terlalu menjadi hal yang utama, karena lebih berorientasi ke hasil. Keceuali ketika saat harus ketemu klien, memang harus rapi.

Berangkat menggunakan sepatu, ketika di kantor menggunakan sandal :mrgreen:

ndugu
14-03-2011, 07:13 AM
wah, koleksi baju fullmoon pasti banyak donk, baru dirotasi setelah bbrp bulan..
koleksi bajuku cuman bisa tahan 2 minggu kali (asumsi tiap hari ganti), jadi tiap minggu harus cuci, kalo ga besok2nya ga da baju yang bisa dipake ::elaugh::

sama dengan gembel..
tshirt dan jeans itu seragam kantoran saya, dan brangkat pake sepatu olahraga, tapi dalem kantor pake sandal, kadang kaos kaki aja.. ::elaugh::

BundaNa
15-03-2011, 10:23 AM
pake kaos ajah...kecuali buat presentasi hehehehe

cha_n
15-03-2011, 11:00 AM
iya, canggih euy bu pulmun, aku tertolong baju seragam kantor, senin dan rabu pake seragam, lumayan ga mikir2 pake baju apa.
paling pusing aku besok mau pake baju apa, bajuku juga dikit, jadi tiap minggu itu2 aja (dan ga peduli hihihi)

pingin beli2, suka males juga, ga pinter milih2

GiKu
15-03-2011, 11:25 AM
artikel di atas kesannya sinetron sekaleee
ekekekeke.....

di tempat kerja yg sekarang, gw cuma pake sendal jepit
sepatu dipake waktu berangkat ama pulang aja

koleksi pakaian gw sedikit, keluyuran ama kerja sama aja
n tiap minggu kudu nyuci

etca
15-03-2011, 07:15 PM
cuma celana kain dan kemeja, hukumnya wajib.
Jumat bole pake jeans ma tshirt,
tapi ga pernah gw terapin.
Berasa aneh aja,
kecuali kalo sbtu masuk, baru d pake jeans.
Sepatu males salin sendal. Sualnya sering ktemu vendor.
Baju yang sering dpake ya ini2 aja.
Sualna ga gerah d angkot.
Gw termasuk cuek ma penampilan.
Malah dulu sering pake kemeja lengan panjang trus dgulung siku.
Sampe dulu ada orang personalia group nyangka gw lulusan IKJ alias institut kesenian jakarta :))

sekarang masi mendinglah baju kemejanya pola kembang2 girly. Hihi

alfaromeo
15-03-2011, 10:05 PM
saya biasanya pakai kemeja. kalau hari sabtu, agak santai karna hari olah raga. walau hari sabtu gak ikut olah raga, tapi saya ikutan makai kaos ber krah. ^_^

Tapi... ada trade mark saya.
Saya selalu pakai sweather atau jaket lengan panjang.
Kalau gak pakai lengan panjang, rasanya gimanaaaaaaaaaaaa... gitu.
sedemikian hingga, temen2 di kampus heran. orang ini katanya pernah di negara dingin, tapi di sini koq pakai sweather / jaket terus.
hahahaha

bonny gooner
16-03-2011, 10:48 AM
pake seragam.
mau nulis apaan lagi coba? :ketok:

BundaNa
16-03-2011, 11:09 AM
ya buat sekretaris GM ato marketing ato PR...kalau cuek sama penampilan, apa etis ya?

etca
16-03-2011, 11:53 AM
pake seragam.
mau nulis apaan lagi coba? :ketok:

itu seragam atasannya doank atau gimana?
pustink dunk seragamnya...

oia, dulu tempat gw juga pake seragam,
tapi sekarang yang orang office pada 'nakal'2 ga pake seragam ::elaugh::

bonny gooner
16-03-2011, 12:17 PM
di foto dulu, gitu? hahahaha...

senin, pake putih bawahan gelap. biasanya celana item. tadinya putihnya bebas, sekarang dapet jatah 2 buah. minta yang 1 nggak pake logo, terus yang berlogo nggak pernah dipake, keberatan logonya.
selasa-rabu-kamis, bebas atau seragam biru. ceritanya samaan ama yang putih tadi. milih pake seragam biru di selasa.
rabunya pake seragam jadul, kemeja kotak2 biru muda salur putih.
kamis bebas, jum'at pake batik.

udah deh... :mimisan:

o iya, samaan ama gembel tuh, sepatu dipake dari rumah-kantor dan kantor-rumah atau pas lagi ada tamu. selebihnya berjepit ria dan kadang nyeker karena ruanganku beralas karpet empuk. bahkan kalo lagi sableng dan nggak ada bigboss suka tidur2an di karpet... :bulat:

eve
16-03-2011, 04:33 PM
paling membosankan adalah penampilanku... Harus senantiasa dituntut rapi... Berangkat pakai sepatu, harus rajin pakai sepatu di kantor kalau ketemu ama tamu gak sopan kalau nyandal, nyandal kalau mau tobat doank... Pakaian harus kain, celana atau rok kain, tidak bermotif, kemeja atau blus dan jilbab.. *benar2 penampilan ibu ibu....

ga_genah
16-03-2011, 08:20 PM
setaip hari selalu sama
kaos, jins dan sandal gunung
7 hari dalam seminggu seperti itu dah hehehe...
tiap 2 minggu harus nyuci, klo ga stoknya abis :mrgreen:
pake kemeja klo presentasi resmi aja...

fullmoonflower
18-03-2011, 12:59 AM
iya, canggih euy bu pulmun, aku tertolong baju seragam kantor, senin dan rabu pake seragam, lumayan ga mikir2 pake baju apa.
paling pusing aku besok mau pake baju apa, bajuku juga dikit, jadi tiap minggu itu2 aja (dan ga peduli hihihi)

pingin beli2, suka males juga, ga pinter milih2

itu duluuuuuu.... :D

sekarang sih cuek... yang penting nyaman...

fullmoonflower
18-03-2011, 01:05 AM
ya buat sekretaris GM ato marketing ato PR...kalau cuek sama penampilan, apa etis ya?

saya pernah ngerasain satu tahun jadi sekretaris Kepala Kantor.. memang dituntut harus selalu tampil rapi, dan berdandan... (padahal saya nggak terlalu suka berdandan)

untung dibantu dengan berlangganan majalah Femina, waktu itu.. jadi bisa membantu saya untuk memperbaiki penampilan... :D

fullmoonflower
18-03-2011, 02:39 AM
mau share pengalaman tentang hubungan profesionalitas dengan penampilan di mata Bangsa Melayu Singapore

tahun 2007 saya pernah iseng-iseng pulang kerja langsung ke Singapore.. mau jalan-jalan saja..
sampai di Singapore, dari bandara saya langsung ke rumah kakak sepupu saya dengan menggunakan kereta listrik menuju rumah kakak sepupu yang jaraknya cuma 500 meter dari Eunos Subway Station..

karena biasa backpacker-an, maka saya kesana pun dengan santainya, dengan blus dan celana panjang yang menurut saya cukup nyaman, dan hanya menjinjing ransel berisi 2 stel pakaian (karena cuma mau bermalam 1 malam saja), dan tentu saja laptop..

besoknya saya diajak jalan-jalan ke Mal Mustafa..
ketika saya melihat-lihat tas-tas koper yang bagus-bagus, tiba-tiba suami kakak sepupu bilang : "Belilah satu Dik, untuk kamu jalan-jalan ke overseas, supaya kamu tampak profesional!"

what??????? :-O
profesional????? :-O
tapi saya seorang profesional..!! (kata saya dalam hati)
saya kesini kan hanya berniat jalan-jalan iseng saja, bukan dalam perjalanan bisnis atau memang niat belanja... pikir saya...

tapi kemudian saya baru paham bahwa ternyata orang Melayu Singapore masih menilai keprofesionalan seseorang dari cara berpakaian..

buktinya, suatu ketika pacar saya (sekarang sudah putus), yang seorang wartawan Al-Jazeera berkebangsaan Singapore sedang berkunjung ke Indonesia..
saya menemuinya sepulang kerja hanya dengan baju santai : T-Shirt lengan panjang, dan celana panjang, dan tentu saja menenteng ransel... dengan alasan karena mobil saya sedang di bengkel, maka saya menemuinya dengan naik taxi.. kalau saya bawa tas kerja yang ribet, semua barang saya nggak bisa masuk, dan pasti akan ribet sekali disana nanti.. akhirnya saya putuskan untuk memakai ransel saja, sehingga laptop, dan berkas bisa masuk sekaligus..
dan karena sudah malam, saya pun ganti baju dulu di kantor, karena saya pikir sudah di luar jam kerja, ya nyantai saja aaah.. ;)

begitu saya bertemu dia, apa komentarnya? "Aduh, sayang.. kamu ini kenapa seperti anak sekolahan? kenapa pakai backpack? tidak kelihatan profesional..!" ..
padahal dia sendiri menemui saya di lobby hotel hanya dengan kaos polo, celana piyama, dan sandal hotel.. gubrak!! 8-}

agak tersinggung waktu itu.. tapi saya pikir ada benarnya juga saran-saran mereka..
sehingga nggak ada salahnya mulai sekarang kita memperhatikan penampilan kita sebagai seorang profesional jika ingin bertemu dengan orang asing, meskipun dalam suasana santai..

eve
05-04-2011, 11:57 PM
:( aku sedih banget... Malu deng lebih tepatnya...
Tadi pas lunch di kantin, tadinya ama rombongan ibu2 sebidang, kebetulan aku paling yerakhir nimbrung di meja mereka, kemudian saat mereka udah selesai, aku belum, jadinya aku duduk di meja makan sendirian,,,
terus tiba2, ada rombongan penerimaan pegawai baru (sekitar 5orang, 1 cow) datang mau makan... Lumayan agak deket, mereka say hello biasa... Terus mereka duduk di mejaku...
Plashh!!! Gw mati kutu....
Umur sih boleh sebaya, tapi penampilanku jauh banget!!! Berasa aku udah tuir banget.. Pakai baju kantor yang ibu2 banget... :( sedangkan mereka pakaiannya trendi banget, kea karyawan2 di wisma bni atau jakarta pada umumnya... :( jadi sedih...
Kalau disandingin jadi malu banget, maklum sih mereka anak2 borju... Iye aku juga tahu, jangan lihat penampilan... Tapi tetep aja... Aku baru 25th! :(
bukan 35 th..
Habis itu waktu aku masuk ke bidangku, tyt ibu2 lg ngomongin rombongan tadi, biasa mencerca penampilan merekz yang mode keliatan pantatnya lah, rebondingnya, gespernya... Dll...
Arrghh bingung... Mkira2, mode pakaian yang aman kea gemana ya?maksudnya, gak lebay tapi juga gak kalah ama yang modis2...

keremus
06-04-2011, 12:47 AM
:( aku sedih banget... Malu deng lebih tepatnya...
Tadi pas lunch di kantin, tadinya ama rombongan ibu2 sebidang, kebetulan aku paling yerakhir nimbrung di meja mereka, kemudian saat mereka udah selesai, aku belum, jadinya aku duduk di meja makan sendirian,,,
terus tiba2, ada rombongan penerimaan pegawai baru (sekitar 5orang, 1 cow) datang mau makan... Lumayan agak deket, mereka say hello biasa... Terus mereka duduk di mejaku...
Plashh!!! Gw mati kutu....
Umur sih boleh sebaya, tapi penampilanku jauh banget!!! Berasa aku udah tuir banget.. Pakai baju kantor yang ibu2 banget... :( sedangkan mereka pakaiannya trendi banget, kea karyawan2 di wisma bni atau jakarta pada umumnya... :( jadi sedih...
Kalau disandingin jadi malu banget, maklum sih mereka anak2 borju... Iye aku juga tahu, jangan lihat penampilan... Tapi tetep aja... Aku baru 25th! :(
bukan 35 th..
Habis itu waktu aku masuk ke bidangku, tyt ibu2 lg ngomongin rombongan tadi, biasa mencerca penampilan merekz yang mode keliatan pantatnya lah, rebondingnya, gespernya... Dll...
Arrghh bingung... Mkira2, mode pakaian yang aman kea gemana ya?maksudnya, gak lebay tapi juga gak kalah ama yang modis2...

Berarti Mbak Eve pakai seragam kantor?
Berarti gak ada pilihan kan ?

itsreza
06-04-2011, 11:07 AM
Banyak yang pakai seragam ke kantor ya? Di kantor gw sih bebas yang penting rapi. Kalau gw suka pakai pakaian formal; kemeja lengan panjang dan celana bahan. Hari Jumat bebas, gw biasanya pakai jeans + kemeja + sepatu kets/kulit yg casual bebas sementara yang lain pakai batik. Jadi hari Jumat penampilan gw sering beda sendiri, kadang diledekin anak mahasiswa sama yang lain :p

danalingga
06-04-2011, 11:24 AM
Gue juga pake seragam jadi penampilan ya gitu-gitu aja.

Agitho_Ryuki
06-04-2011, 12:12 PM
3 bulan yang lalu kerja pake Jeans dan baju tak pernah dimasukkan... Sekarang harus pake celana kain (formal) dan kemeja serta harus dimasukkan.. :(

AsLan
06-04-2011, 12:53 PM
Berpenampilan rapi dan menarik itu gak harus mahal koq...
Yang penting punya sense of beauty yg cukup.

Apalagi kita hidup di Indonesia, banyak barang bajakan uy... :D

itsreza
06-04-2011, 03:49 PM
^^
setuju, rapi dan menarik itu bukan dinilai dari harga

alternatif lain dari bajakan pakai barang asli tapi murah, entah karena produk reject, sisa ekspor, over production, black market. Di outlet atau FJB online banyak yang jual bercampur dengan yang bajakan.

heihachiro
06-04-2011, 04:34 PM
di tempat saya ga boleh gondrong :|

eclipse
06-04-2011, 07:03 PM
Berpenampilan rapi dan menarik itu gak harus mahal koq...
Yang penting punya sense of beauty yg cukup.

Apalagi kita hidup di Indonesia, banyak barang bajakan uy... :D
like this ... :D

gue juga kalau kerja sih ngeliat konteksnya juga. Basic gue adalah teknikal, kalau misalnya kebanyakan gue sehari-harinya urusin program dan mesin biasa sih gue pake baju yang kasual banget (t-shirt dan jins). Karena toh gue ngomongnya jg ama project team dan program doang.

tapi berhubung sekarang gue lagi di proyek yang mengharuskan gue lebih sering tampil ke depan orang banyak dan ngomong ke manajemen, jadilah gue berpakaian lebih rapi *kata orang biar keliatan profesional.

walo ada pepatah yang bilang "don't judge the book by its cover", tapi ada beberapa orang yang gak sadar *atau emang sepenuhnya sadar* menilai kita dari penampilan.

eve
06-04-2011, 11:42 PM
@bung keremus, eve gak pakai seragam kok, masih bebas rapi dan sopan, tapi senin ama rabu pakai hem atau shirt putih dan bawahan hitam, polos2 ya... Selasa bebas, kamis jumat pakai batik...
Nah, kejadian memalukan tempo hari itu pas hari selasa, saatnya eve pakai baju bebas,,,
maluuu banget... :(
tadi berburu majalah fashion, biar gak emak emak banget, soalnya bodi udah emak2.. Jadi lebih mikirin make up dikit.. *rencana mau beli eyeshadow yang raib... Tadi udah bawa bedak di saku.. Meski bedakannya cuma habis sholat doank...
Tapi eve beneran keliatan lusuh banget *karena item dan berminyak.. Jadi pakai bedak lebih menolong... Dikit...
Kejadian selasa itu benar2 menyakitkan deh... :(
all, penampilan tetep mencerminkan pribadi kita kan... Kuno, elit, borju, udik, kampungan, metroseksual, sensual, cuek, fashionabel... Dll.. Eve cuma pengen enak dilihat dan gak bikin sakit mata aja...

eve
06-04-2011, 11:43 PM
ada yang punya referensi apik fashion untuk bodi gemuk? Eve udah gemuk, item pulak,,, bermutu juga... *muka tua...
*ngelirik um as...

keremus
07-04-2011, 08:25 AM
@bung keremus, eve gak pakai seragam kok, masih bebas rapi dan sopan, tapi senin ama rabu pakai hem atau shirt putih dan bawahan hitam, polos2 ya... Selasa bebas, kamis jumat pakai batik...
Nah, kejadian memalukan tempo hari itu pas hari selasa, saatnya eve pakai baju bebas,,,
maluuu banget... :(
tadi berburu majalah fashion, biar gak emak emak banget, soalnya bodi udah emak2.. Jadi lebih mikirin make up dikit.. *rencana mau beli eyeshadow yang raib... Tadi udah bawa bedak di saku.. Meski bedakannya cuma habis sholat doank...
Tapi eve beneran keliatan lusuh banget *karena item dan berminyak.. Jadi pakai bedak lebih menolong... Dikit...
Kejadian selasa itu benar2 menyakitkan deh... :(
all, penampilan tetep mencerminkan pribadi kita kan... Kuno, elit, borju, udik, kampungan, metroseksual, sensual, cuek, fashionabel... Dll.. Eve cuma pengen enak dilihat dan gak bikin sakit mata aja...

Hahahaha...jangan sedih gitu, Eve.
Pilih aja style yang agak klasik dan aman semacam potongan blazer

Karena -katanya- Eve gemuk, siluet baju kerja harus rapi dan pas.
Artinya, garis2 bahu, proporsi antara baju (atasan), kupnat (kalau suka)
harus pas dan jatuhnya enak

Kalau kita jilbab :

- Kalau baju kita ngejreng, warna jilbab harus lebih soft/ lembut
- Sebaliknya kalau baju kita lembut, jilbab biifsa ngejreng
- Kalau baju bermotif, jilbabnya polos
- Kalau baju polos, jilbabnya motif

Tapi itu gak mesti, tapi standar dan aman.

Jilbabnya pilih bahan yang ringan karena Eve merasa muka bulat dan badan gemuk.

Make up, yang natural dan segar.

Menurut saya, penampilan itu penting. Saya orang yang suka menilai penampilan
orang dalam arti rasa keindahan seseorang. Dan penampilan wanita pekerja itu,
untuk bidang2 tertentu, akan punya efek terhadap citra tempatnya bekerja.

Ayo semangat !

etca
07-04-2011, 09:45 AM
di tempat saya ga boleh gondrong :|
sama nih... . berlaku buwat cowo.
ga bole gondrong.

kadang ngiri orang PT sebelah,
cowo-cowo rambutnya pada gondrong2.

fullmoonflower
07-04-2011, 10:46 AM
setelah di posisi sekarang, saya malah ingin berpenampilan santai seperti Bob Sadino.. B-)

eve
07-04-2011, 10:55 AM
wow.. um keremus manthapp...:belajar: terimakasih um keremus...

ndugu
07-04-2011, 11:08 AM
kalo ngedengar tentang penampilan di kantor / tempat kerja, saya sering keinget pengalaman dulu, mengenai ortu yang kebetulan ketemu seorang om2 dari malaysia, nih orang pake kaos oblong gitu, tangan leher bertato2, rambut gondrong diiket, ga taunya pengusaha dari perusahaan lumayan.. ortu sampe, 'eh, ada juga ya yang ginian" :cengir: ini critanya udah belasan ato 20 taonan yang lalu sih, di mana saat itu pengusaha2 rata2 kan biasa rapi2 ato formil gitu.. lucu aja kalo nginget2 kembali..

like this ... :D

gue juga kalau kerja sih ngeliat konteksnya juga. Basic gue adalah teknikal, kalau misalnya kebanyakan gue sehari-harinya urusin program dan mesin biasa sih gue pake baju yang kasual banget (t-shirt dan jins). Karena toh gue ngomongnya jg ama project team dan program doang.

tapi berhubung sekarang gue lagi di proyek yang mengharuskan gue lebih sering tampil ke depan orang banyak dan ngomong ke manajemen, jadilah gue berpakaian lebih rapi *kata orang biar keliatan profesional.

walo ada pepatah yang bilang "don't judge the book by its cover", tapi ada beberapa orang yang gak sadar *atau emang sepenuhnya sadar* menilai kita dari penampilan.
sepertinya yang teknikal gini cenderung 'dimaklumin', dan yang ginian juga yang biasa bikin orang laen / klien pangling, karena para techie seringnya kan nyantai, jadi kadang ga gitu dianggep terutama kalo lagi blom kenel :cengir: tapi setelah disadari kalo yang keliatan seperti mahasiswa ini ternyata adalah karyawan teknikal, kadang mengakibatkan mereka mengambil double-take gitu (menilai kembali), oh ternyata nih orang bukan nyasar ya.. :cengir:

AsLan
07-04-2011, 11:37 AM
Gw kurang sreg dengan gayanya bob sadino, tapi karena dia kaya ya apa boleh buat...
coba miskin...

eve
07-04-2011, 11:48 AM
kelauuuttt..... um aslan... cariin gambar2 blazer atau baju2 yang layak ke kantor dunk...

AsLan
07-04-2011, 01:12 PM
wah gw bukan pengamat pakaian wanita... :D

etca
07-04-2011, 02:07 PM
Gw kurang sreg dengan gayanya bob sadino, tapi karena dia kaya ya apa boleh buat...
coba miskin...

miskin dan jalan di pinggir pematang sawah =))

keremus
07-04-2011, 02:17 PM
Ada yang suka main looklet gak?

Saya pernah ngutak-atik kek gini, cuma sayang, ini karena postur orang ini bagus,
super model, jadi apa aja enak dikenakannya :)

http://files.looklet.com/looks/babbec9a-9ea1-4a22-809d-1876c92d6058.jpg?1

eve
07-04-2011, 02:30 PM
:terpojok:

BundaNa
07-04-2011, 04:50 PM
=)) eve kebingungan...cuba yang ini bu
http://pointblanklucusule.info/model-baju-blazer-2011.html

http://4.bp.blogspot.com/_G8fpcu9bAbI/TOYw348wGWI/AAAAAAAAAA4/0Pds0t9OfpY/s1600/busana+kerja.jpg

eve
07-04-2011, 05:24 PM
wuihh... bagus tuh bu nha... tararengkyu....

fullmoonflower
07-04-2011, 05:44 PM
enakan pake celana capri, blus putih, kalung ethnic, rambut digelung (udah sepinggang euy, kalo diurai jadi kayak kuntilanak ntar =))), sepatu casual atau pantofel atau wedges..
anak-anak buah sih tetep kudu rapi, pake blouse/kemeja/blazer & pantalon busana kerja yang sewajarnya, sabtu boleh lah pake jeans..
saya sih suka-suka ah... B-)

eve
07-04-2011, 05:54 PM
bu mun... hush hush.... gak boleh iming2in kacung kea eve... *cem,berut,,,,,,

nih ya, senin ama rebu kan eve kudu pakai hem (alias shirt) putih polos... kebanyakan shirt eve udah berubah jenis jadi krem atau cokelat muda... ada temen2 yang mau bantuin kira2 enaknya bikin baru tau beli ya... kalau beli susah dapetnya karena terkendala masalah ukuran... kudu xxl...

fullmoonflower
07-04-2011, 06:00 PM
kalau menurut saya sih, wajar atau tidak busana kerja, yang penting pakai baju jangan sampai saltum (salah kostum) aja..
misalnya, mentang2 yang mau dilobby adalah kepala BUMN, lalu pakai jas lengkap atau safari mahal, sepatu kulit kinclong, padahal janjian mau ketemu untuk melobby-nya di lapangan golf..
walhasil pasti salah kostum dong.. si kepala BUMN pakai pakaian olahraga sambil bawa 1 set peralatan golf, eh yang melobby pake jas.. emang enak pake jas dijemur di lapangan golf? :mrgreen:

fullmoonflower
07-04-2011, 06:03 PM
@eve : beli kemeja ukuran 17 atau 17,5 (XXL) lalu permak lengannya saja.. beres :)

Mrs.Paijo
07-04-2011, 06:28 PM
Kalo saya sih pake daster aja, lha wong kerjaan saya cuma mboro di pasar dan nyawah.. :D

eve
08-04-2011, 05:15 PM
waduh, mrs paijo ke pasar pakai daster?hati lo mrs paijo... nanti keliatan nerawangnya.. kalau menunduk dipegangi kerahnya, nanti bisa keliatan dalamannya...

moso neng sawah pakai daster yo mrs paijo... nanti kalau basah, itu membentuk bodi, seksi banget loh..bisa ngalah2in jupe ama depe...

eve
08-04-2011, 05:26 PM
bu mun... kok tahu sih ? iya nih, kalau beli kudu yang xxl...tapi biasanya paling mentok cuma sampai xl di tokonya..

jojox
20-04-2011, 11:23 AM
dulu sering pake jeans, cargo pants, baju kotak2 lengan pendek, sepatu boots steel toe, sabuk kulit, piercing. setting-an org lapangan lah.
sekarang.....hmmm, celana sopan gelap, lengan panjang garis2, dasi dan sepatu kulit hitam, piercing's off. habitatnya rakor SKPD, pemprov.

I've gone from punx to executive. :D

eve
20-04-2011, 07:12 PM
oh ya? Kerja dimana?

jojox
21-04-2011, 04:11 PM
di Biro setda pemprov mbak. jadi konsultan. gak ada subsidi seragam. mayan bebas.

eve
04-05-2011, 01:57 PM
provinsi mana jo?

annasf90
22-05-2011, 01:05 AM
ah, kalo aku sih pake seragam kantor tiap kali ngantor, hehehe...
so, gak bakal ketahuan kalo seminggu itu ganti baju apa nggak...
hahahaha

red>,<hair
22-05-2011, 03:39 PM
:senang: untung t4t gw pakaian g masalah asal rapi .... tp ada ajah yg ngantor pede pke celana pendek, sering d tegur ama bos tp dia tu sodaranya bos yg satu jd cuek ajahh :facepalm:

annasf90
22-05-2011, 04:23 PM
buset dah pake celana pendek kayak celana boxer gitu???
wakakakakak....

red>,<hair
22-05-2011, 04:57 PM
iya :( n dia cuek bgt padahal ada klien d situ , emang kliennya dah kenal , tp kok g malu klien ajah necis rapi dia ngadepinnya kek gt n pasti juga belom mandi , dia beruntung ajah kerja ama omnya coba berani kerja d luar pasti d pecat

annasf90
22-05-2011, 05:04 PM
buset daaahhh... gak kebayang gimana keanehannya... hahahaaaaa
itu perusahaannya dah gede po?

red>,<hair
22-05-2011, 05:13 PM
enggak gede se tp kliennya lumayan la ...

annasf90
22-05-2011, 05:23 PM
red hair nih cewek ato cowok yak?

red>,<hair
22-05-2011, 05:27 PM
cew la :D ....

annasf90
22-05-2011, 05:56 PM
lha kirain cowok.... :D
ragu dgn profil picture nya...

red>,<hair
22-05-2011, 06:10 PM
walahh ppnya kan anime jepang lama :D kapan2 ganti dah kembang2 :mikir:

eve
22-05-2011, 06:14 PM
*bisik2 ke anas,
langsung minta nope nya nas..

red>,<hair
22-05-2011, 06:28 PM
gubrakkkk ...::elaugh::

annasf90
22-05-2011, 07:36 PM
*bisik2 ke anas,
langsung minta nope nya nas..

hahahaha... opo tho mbak, mbak....

eve
22-05-2011, 08:46 PM
lha, masa nope kagak tahu *sama jadulnya ama si ancuur neh.. Nomor hengpong...

(mau muntah, dua2nya sok malu2... )
lanjutin di pm yak kalian bedua.. Aye gak mau ikutan ganggu..

annasf90
22-05-2011, 11:37 PM
kalo nope mah aku tau kalo singkatan dr nomor henpon... :P

kalo mau muntah, muntah aja mbak....
tapi, jangan d forum yaakkk... :P

eve
22-05-2011, 11:42 PM
*narik kaos annas buat tempat muntah..

Nah, penampilan di kantor lu jadi bau muntah,,, :p

annasf90
22-05-2011, 11:45 PM
sejak kapan aku ke kantor pake kaos..???
wakakakakak...

eve
22-05-2011, 11:48 PM
kok malah tanya aku? Kan ceritanya ntu kaos lu buat rangkepan kemeja ke kantor..