PDA

View Full Version : Meminta sumbangan di tengah jalan...

ancuur
21-04-2012, 07:42 PM
Meminta sumbangan ditengah jalan.

Beberapa tahun belakangan ini seolah menjadi sebuah trend meminta sumbangan ditengah jalan untuk pembangunan masjid kerap dijumpai diberbagai daerah.

Sudah jadi suatu pemandangan yang biasa duduk manis ditengah jalan dengan membawa jala ikan ditemani beberapa drum bekas sebagai aba-aba agar pengguna jalan mengurangi kecepatannya. Dari tepi jalan seseorang dengan pengeras suara diiringi lantunan musik padang pasir kerap mengingatkan setiap pengguna jalan untuk hati-hati. “Hati-hati pak supir… pelan-pelan… terima kasih”.

Hemm… Entah siapa yang memulai cara ini tidak ada yang tahu.

Membangun masjid sebagai sarana ibadah adalah suatu hal yang amat sangat mulia. Termasuk satu amal Zariyah yang pahalanya akan terus mengalir walau telah meninggal dunia.

Tapi bagaimana jika membangun masjid menggunakan cara-cara seperti ini untuk mendapatkan dananya?

1. Sudah pasti pengguna jalan lain akan terganggu.

2. Sebagai mayoritas muslim tidakkah kita malu membangun sarana ibadah dengan meminta-minta ditengah jalan? Belum pernah kita lihat umat agama lain melakukan hal seperti ini.

3. Sudah lemahkah rasa Ukhuwah islamiyah kita sehingga tidak lagi bisa saling bahu membahu dengan cara yang baik untuk membangun masjid?

4. Bagaimana dengan keselamatan sipeminta? Bukankah berada ditengah jalan seperti itu sangat berbahaya? Bagaimana jika ada truk, mobil atau motor yang lalai dan hilang kendali?

Adakah cara yang lebih baik yang bisa kita lakukan selain cara seperti diatas?
Semoga saran dan solusi kita semua bisa merubah agar kedepannya hal seperti ini tidak lagi terjadi.

Sayangi nyawamu karena masih banyak hal positif yang bisa kau lakukan untuk kebahagiaan duniamu dan keselamatan akhiratmu.

note: ini semua tanggung jawab siapakah ??? (maaf kalau sudah ada threadnya)

E = mc˛
21-04-2012, 08:05 PM
gak hanya beberapa tahun belakang, tapi sejak udah lama banget deh

btw, saya juga pernah minta-mintain adan di tengah jalan ;D Pas tsunami aceh, sekolah agama mingguan saya ngadain penggalangan dana, dan saya nongkrong dr pagi ampe siang buat mintain sumbangan ;D --tapi karena panas dan debu, akhirnya datengin dr rumah ke rumah saja kayak sales (hasilnya malah lebih baik, padahal kayaknya penampilan saya sama sekali gak meyakinkan buat minta2 sumbangan ;D)

ul.malik
21-04-2012, 08:07 PM
yup.
di sini ada satu, kalo pergi dan pulang kampus pasti ngelewatin.
anehnya saya udah ampe 2 tahun kuliah ini peminta sumbangan kok ga ilang" yah.
masjidnya ga jadi" apa. ::doh::

ancuur
21-04-2012, 08:49 PM
gak hanya beberapa tahun belakang, tapi sejak udah lama banget deh

gw kan ngulasnya secara halus... biar gak kliatan nuduh X_X

yup.
di sini ada satu, kalo pergi dan pulang kampus pasti ngelewatin.
anehnya saya udah ampe 2 tahun kuliah ini peminta sumbangan kok ga ilang" yah.
masjidnya ga jadi" apa. ::doh::

itu dia.. soalnya dana yg di perlukan jga gak ketauan...
yang kasihan.. Pengguna Jalan.. sudah tambah tahun tambah kendaraan (macet)
jalan di bikin sempit sama yg begitu2an ::arg!:: ::doh::

hajime_saitoh
21-04-2012, 10:04 PM
saya pribadi sih gak masalah dengaqn hal itu.... cuman yang jadi masalah adalah banyak oknum2 yang tidak bertanggung jawab menggunakan kedok masjid fikjtif untuk mencari uang dari sumbangan...
dan yang memprihatinkan adalah setelah masjidnya berdiri tidak dimakmurkan.... shalat subuh paling banyak 1 shaf.... paling banter shalat maghrib yang bisa lumayan 2 shaff... paling rame mah kalo jumatan sama hari raya... jadi sayang banget rumah Allah azza wa jalla yang sudah didirikan tidak dimakmurkan..... ::doh::

ancuur
21-04-2012, 10:27 PM
klo bisa milih jalan2 yg luas sih 'gak papa.. tapi klo di jalan2 yg sempit trs di kasih drum dua di jarak yg tidak begitu jauh, kita mau pakai jalan yg mana lagi... belom lagi orangnya yg berdiri itu kadang suka sok mengatur jalan.. kan repot...!! mana BBM sudah mahal, ditambah jalan macet.. apa ga dua kali tekor...

klo menurut gw sih.. kenapa gak minta sumbangan ke orang sekitar daerah tsb.. yg sekiranya mampu, karena ada beberapa lokasi.. mesjidnya yg berdekatan.. buat apa di daerah yg sempit harus banyak masjid.. padahal seperti yang hajime_saitoh bahwa shalat subuh paling banyak 1 shaf.. ::doh::

Agitho_Ryuki
21-04-2012, 10:34 PM
mengenaskan... kemarin ada ibu2 datang ke rumah bawa proposal pembangunan masjid di madura?? Hah?? Padahal total biaya anggaran 'cuma' 75 juta.. Jauh-jauh dari ke madura ke bantul cuma untuk itu?? ndak masuk akal...

ancuur
21-04-2012, 10:37 PM
mengenaskan... kemarin ada ibu2 datang ke rumah bawa proposal pembangunan masjid di madura?? Hah?? Padahal total biaya anggaran 'cuma' 75 juta.. Jauh-jauh dari ke madura ke bantul cuma untuk itu?? ndak masuk akal...

itu dia git...
jauh banget gitu loh... dan gak jelas.. BTW klo curiga itu berdosa gak yah ::grrr::

E = mc˛
21-04-2012, 10:41 PM
eh, saya gak pernah respect kalo ada yg bawa2 proposal gituh :ninja:

dulu ada mas-mas juga bawa2 proposal pembangunan mesjid masuk ke kostan. lokasi mesjidnya di kebumen gituh padahal sy di Bandung, ya udah saya suruh masuk. kasih minum ma traktir batagor doang--cuma itu yg jualan--tapi gak saya kasih duid. bukan kenapa2, kok sy curiga ada unsur ketidakjujuran. terlalu banyak dijadikan motif dan penyelewengan oleh beberapa oknum yg gak mau kerja -_-

BundaNa
22-04-2012, 04:23 AM
sebenernya buat apa bangun masjid banyak2? ada yassalam tiap kelurahan buat bangun 1 masjid tiap kelurahan, lho -_-

hajime_saitoh
22-04-2012, 05:58 AM
sebenernya buat apa bangun masjid banyak2? ada yassalam tiap kelurahan buat bangun 1 masjid tiap kelurahan, lho -_-

masih hebatan di tempat saya donk.. tiap lingkungan punya masjid....... :ngopi:... cuman gitu deh masjid banyak tidak diimbangiu dengan jemaah yang memakmurkan masjid2 tersebut......

tsu
22-04-2012, 07:08 AM
wah, betul sekali kata bapak Hajime, banyak masjid, sedikit yang dimakmurkan.... ironi..... ::nangis::

heihachiro
22-04-2012, 08:00 AM
kalo di Sulawesi Utara kebanyakan gereja lho yg minta sumbangan di jalan ;))

begitu ke arah Bolmong menuju Gorontalo ganti mesjid yg minta sumbangan ;))

ancuur
22-04-2012, 11:24 AM
sebenernya buat apa sih keberadaan Departemen Agama ::arg!:: mereka cuma cari sampingan kepada jemaah haji yg banyak duitnya saja... bayangin orang2 Depag itu tiap tahun naik haji.. yg bayarin kan jema'ahnya.. padahal mereka jga tidak mengatur secara benar.. terkesan mereka cuma ikut jalan2 aja tiap tahun.. krna tiap tahun ada saja yang salah!! berarti mereka memang tidak professional dan transparan..

coba kehidupan orang2 umat beragama jga Depag atur, mungkin pembuatan mesjid itu tidak tumpang tindih.. dan dananya bisa dimintakan or disisihkan dari budget yang ada.. jadi mesjid2 yg ada itu tidak terkesan seperti rumah kosong.. yg dipakai hanya buat jum'atan saja!!

note: setuju sama bundana, setiap kelurahan di bangunkan 1 (satu) mesjid dgn kapasitas yg memadai dan sesuai dgn jumlah penduduk muslim pada kelurahan tersebut :jempol:

BundaNa
22-04-2012, 12:14 PM
masih hebatan di tempat saya donk.. tiap lingkungan punya masjid....... :ngopi:... cuman gitu deh masjid banyak tidak diimbangiu dengan jemaah yang memakmurkan masjid2 tersebut......

iya, gwe pernah tuh pas di Mataram, ampe melongo...sebrangan jalan, ada 2 masjid saling berhadapan::grrr::

---------- Post added at 11:14 AM ---------- Previous post was at 11:13 AM ----------

kalo di Sulawesi Utara kebanyakan gereja lho yg minta sumbangan di jalan ;))

begitu ke arah Bolmong menuju Gorontalo ganti mesjid yg minta sumbangan ;))

jadi, tergantung masing2 daerah ya...intinya bukan milik kalangan tertentu urusan minta sumbangan::hihi::

ancuur
22-04-2012, 01:20 PM
kayaknya yg suka bikin mesjid itu orang2 madura...
tapi kadang2 mereka bikin mesjid di lahan2 kosong yg punya pemerintah..
seperti di surabaya.. di jalan mau ke Pakuwon.. di tengah2 jalan ada mesjid..
waktu mau di bongkar mereka tulis besar2 "Mesjid ini telah mengeluarkan biaya 700 juta"
parah jga.. gak tau itu mesjid masih ada apa udah hilang ::doh::

ancuur
25-04-2012, 09:12 PM
kyknya semua sepakat di jalan2 pakai drum ::arg!:: ::doh:: :iamdead:

Ronggolawe
25-04-2012, 09:23 PM
sebenernya buat apa sih keberadaan Departemen Agama ::arg!:: mereka cuma cari sampingan kepada jemaah haji yg banyak duitnya saja... bayangin orang2 Depag itu tiap tahun naik haji.. yg bayarin kan jema'ahnya.. padahal mereka jga tidak mengatur secara benar.. terkesan mereka cuma ikut jalan2 aja tiap tahun.. krna tiap tahun ada saja yang salah!! berarti mereka memang tidak professional dan transparan..

coba kehidupan orang2 umat beragama jga Depag atur, mungkin pembuatan mesjid itu tidak tumpang tindih.. dan dananya bisa dimintakan or disisihkan dari budget yang ada.. jadi mesjid2 yg ada itu tidak terkesan seperti rumah kosong.. yg dipakai hanya buat jum'atan saja!!

note: setuju sama bundana, setiap kelurahan di bangunkan 1 (satu) mesjid dgn kapasitas yg memadai dan sesuai dgn jumlah penduduk muslim pada kelurahan tersebut :jempol:
kelurahan Susukan punya lebih kurang 13rb KK...
Masjidnya segede apa tuh?

ancuur
25-04-2012, 09:58 PM
kelurahan Susukan punya lebih kurang 13rb KK...
Masjidnya segede apa tuh?

makanya dalam hal ini aku bilang sih.. depag yg salah... ::doh::

pasingsingan
02-05-2012, 07:32 AM
fenomena sumbangan ala pengamen jalanan emang dah lama merebak
- ada yng tarok kotak dibadan jalan trus ditungguin
- ada yng keliling bawa kotak n selembar surat entah dari lembaga apa
- ada yng bawa mobil dng speaker, muter kaset kasidah, anggotanya bawa kotak

semuanya sama saja
tdk ada akuntabilitinya
dng dalih sukarela/se ikhlasnya
makin memudahkan tilep-menilepnya
mingkun ini salah satu dari istilah menjual ayat2 tuhan dng harga murah kale yak #-o