PDA

View Full Version : [tanya] ECT

E = mc˛
09-04-2012, 06:44 PM
err... teman saya ngajakin Ear Candling Therapy, jadi ceritanya lilin khusus yg ada lubangnya dimasukin ke telinga, ujungnya satunya dibakar. Akan ada perbedaan tekanan antara ujung kilin yg dibakar dg ujung lilin dalam telinga, maka semua kotoran telinga yg mampet bakal keluar. klaimnya, membantu kesehatan dan kebersihan telinga-bla-bla-bla.

Masalahnya, apa terapi itu gak berbahaya ya? prinsip perbedaan tekanan, malah akan membuat selaput gendang telinga bakal robek? Kalau googling ttg manfaat yg ginian yah pasti banyak--terutama merangkap jualan lilinnya--tapi kalau kerugian dikit. salah satu referensi yg mayan lengkap ttg kerugian dan bahaya ECT ini sbb:
http://www.wikimu.com/News/DisplayNews.aspx?id=2072

Meski demikian, pro-kontra masih banyak. banyak yg nge-klaim manfaat besarnya. Terlalu banyak utk disebutkan sehingga saya penasaran juga ;D

Pertanyaannya, ada yg udah coba terapi ini? gimana efeknya? ;D *nyari korban*

Tengkyu :D

PS: sebenernya sih saya gak percaya ttg pembersihan "kotoran" telinga itu. biar gak usah nulis panjang, saya copasin tulisan orang lain deh :ninja:
http://adproindonesia.multiply.com/journal/item/67?&show_interstitial=1&u=%2Fjournal%2Fitem

et dah
09-04-2012, 06:53 PM
gue pernah make , ngga gitu ngaruh sih
ada sisa di rumah beberapa candle gak dipake-pake ;D

E = mc˛
09-04-2012, 07:00 PM
sakit atau gimana-gimana gak Ty? soalnya kalau baca yg di link yg saya kasih, ame ada yg menjerit2 kesakitan, panas dan perih ;D

BundaNa
09-04-2012, 07:00 PM
bersihin telinga ke THT aja, murah dan aman ;))

E = mc˛
09-04-2012, 07:02 PM
kalo ke dokter THT, bukannya lebih mahal yah? :-?

kalo terapi itu, mayan murah-mursidah--kalo cuma terapi itu doang, cuman biasanya yg ini ada paket tambahan seperti aroma terapi, pijat, bla-bla yah? *bolak-balik brosur*

itsreza
09-04-2012, 07:07 PM
belum pernah coba, ke dokter THT lebih mahal sih,
dokter THT yang saya suka kunjungi per visit 100rb vs 5-15rb per candle
bersihkan pakai cotton bud malah mengumpulkan kotoran
bersihkan telinga pakai vacuum cleaner ga bisa ya? ;D

et dah
09-04-2012, 07:10 PM
ia pasti teriak-teriak kalau telinganya ikut dibakar
biasa kok ngga ada berasa perih dan panas,
bayangin gini aja ada asep wangi dan hangat yang masuk kedalam telinga

---------- Post added at 06:10 PM ---------- Previous post was at 06:07 PM ----------

imo , loe ke dokter aja lebih bener

BundaNa
09-04-2012, 09:52 PM
ga nyampe 100rebu di sini bersihin telinga di THT mah, berani ke poli malah cuma 20rebu ;D

E = mc˛
09-04-2012, 10:05 PM
baru satu kesaksian: aman, tapi gak ngefek banyak

ada yg lain? :mikir:

choodee
09-04-2012, 10:11 PM
Gw pernah nyoba sekali, ga ada feeling apaan tuh... Malah ngerasa bersih bersihin pake cotton bud. Emang waktu di ect diliatin belek gw tuh, tapi gw rasa itu cmn trik ::hihi::

E = mc˛
09-04-2012, 10:23 PM
nah itu dia... dr berbagai kesaksian dan tes, baik dimasukan ke telinga maupun TIDAK, tuh kertas tetep ngehasilin kerak. (kertasnya kan direndem ma lilin biar bisa dibakar). jadi pas dipanasin, lilin dlm kertas tadi rontok dan dijadikan "trik" bukti kotoran telinga yg lepas.

kesimpulan dini, mending duit buat terapi dibeliin nasi uduk aja kali yah? ;D

et dah
09-04-2012, 10:32 PM
kalau ke dokter THT mahal
coba telinga sebelah dulu bulan depannya sebelah lg

Fere
09-04-2012, 10:33 PM
ini maksudnya yg dimasukin ke telinga lilinnya ato kertas yg udah direndem lilin?

E = mc˛
09-04-2012, 10:48 PM
yg dimasukin ke telinganya itu kertas khusus yg digulung bentuk bulat (mirip pipa), lalu kertas tadi direndam dalam parafin/lilin biar bisa dibakar pelan-pelan, makanya seringnya disebut terapi lilin, karena seolah2 kertasnya itu jadi batang lilin. lengkapnya, gugling aja deh fotonya :D

Porcelain Doll
09-04-2012, 10:53 PM
hubby dah pernah coba dan katanya sih bersih
tapi sekarang udah ada g yg bersihin telinganya
cotton bud ga pernah sampe dalem, cuma di daun telinga aja
ngeri masuk2in cotton bud ke lubang telinga....kapasnya bisa ketinggalan nanti ::grrr::

btw...kotoran telinga yg diklaim sebagai alat untuk menyaring gitu...emang kapan ngebersihin sendirinya?
g malah illfeel liatnya klo dah numpuk banyak ga ilang
ga pernah ke dokter THT buat bersihin telinga doang

Fere
09-04-2012, 11:01 PM
http://images.detik.com/content/2009/07/14/766/terapi-lilin-dalam.jpg

yang ini ya.. ;D

E = mc˛
09-04-2012, 11:13 PM
@PoDol: teorinya sih, kalo kotoran dah numpuk, nanti kering dan lepas sendiri. mungkin pas kita joget ajep-ajep, ada tuh yg berseliweran lepas. ;D
kotoran hidung, telinga, mata, apalagi mulut, secara teori makin banyak makin bagus karena banyak yg tersaring. cuman yg liat jijay :))

@fere: ho'oh, yg gitu

et dah
10-04-2012, 01:42 AM
ntu mukanya rada disturbing ;D

choodee
10-04-2012, 01:42 AM
Gw mana tahan ada kotoran telinga, tiap hari kudu dibersihin, kalo ada belek dikit kerasa gatel dan kalau naik motor di jalan yg gludug2 kerasa naik turun juga beleknya di dalam telinga ;D

BundaNa
10-04-2012, 04:14 AM
yg kering begitu kali ya. dulu emg pengen jajal itu ECT, tapi ngeri salah2. mending cotton bud ato ke THT, kan 1 thn se1

noodles maniac
10-04-2012, 07:29 AM
Mending ke THT deh mus -_-

Setelah dibersihin sama dokternya itu kuping berasa plong dan gak jadi haji bolot lagi :-bd

Adik gw malah lebih parah, jadi itu congek dah kering, keras, membatu! -halagh lebay :luck: - dan bikin dia rada haji bolot

Akhirnya dia ke THT dan dia gak cukup sekali ketemu sama dokter THT nya, harus 3x (baca:3minggu) bolak-balik untuk ditetesin kupingnya dan itu fosil congek di kupingnya hancur lebur akhirnya keluar dia pun gak jadi haji bolot lagi :senang:

itsreza
10-04-2012, 08:32 AM
masa sih del harus 3x buat cabut fosil?

AsLan
10-04-2012, 01:50 PM
Ear candle gak diperlukan.

Lubang telinga itu gak terlalu dalem, maksudnya dari permukaan luar ke selaput gendang telinga itu gak dalem2 amat.
Bagian dalam dari gendang telinga itu steril dan tak terjangkau oleh kotoran.

Jadi tugas kita cuma membersihkan bagian luar gendang telinga.

Cara membersihkan yg terbaik itu jangan pake cotton bud, cara terbaik itu dengan air dan sabun saat mandi, kalo bisa air hangat.

Selain itu, telinga pada dasarnya tidak membutuhkan pembersihan yg terlalu intensif, lemak telinga (cerumen) itu dibutuhkan untuk melawan bakteri.

Selain itu gerakan rahang dan konstruksi bulu telinga secara otomatis mengeluarkan cerumen kebagian luar, yg penting saat mandi sering diairi maka cerumen tidak akan terlalu padat dan mudah keluar.

Kadang2 lubang telinga terasa gatal, kalo gw pribadi suka nyemprot pake alkohol 70%, perih sebentar tapi gatalnya hilang.
Tapi ada yg menyarankan untuk menghilangkan gatal dengan campuran vinegar+air, campuran ini bisa membunuh bakteri.

Korek kuping bisa digunakan tapi harus sangat berhati2 jangan sampe melukai gendang telinga.

BundaNa
10-04-2012, 02:40 PM
eh, pake alkohol? rivanol bisa ga?