PDA

View Full Version : tour vs backpack

ndugu
06-04-2012, 07:14 AM
ya gpp lah dikasi tahu disini, kali aja ada yang pengen backpackeran juga tapi ragu karena dikira backpaceran gitu mahal :D jadinya lebih memilih travel tour (padahal itu lebih mahal yak ::elaugh:: )
ini spin off dari thread sebelah :cengir:

mengenai quote, saya rasa mahal murahnya debatable.
tour itu ada banyak jenis. ada yang mahal - kalo servis2 yang dicakup dalam paketnya mahal. ada yang relatif murah juga - karena mereka servisnya dalam jumlah besar, jadi mereka mungkin bisa dapet diskonan. dan karena tour skarang sangat umum, faktor kompetisi juga menekan harga. jadi relatif menurutku, tergantung paket tour yang diambil.

kejelekan terbesar dari tour adalah, ga da kebebasan. itinerary sudah dipersiapkan, jadi biasa ngikut aja. ga bisa eksplorasi sendiri, kecuali mungkin di free nights kalo ada. dan itinerary-nya juga blom tentu mencakup hal2 yang kita tertarik.

tapi kejelekan itu juga jadi kelebihan, tergantung bagaimana kamu melihatnya - karena peserta tidak perlu bikin PR lagi, alias tinggal terima beres. semua dipersiapkan dan disediakan. transportasi disediain, kemana2 juga mereka yang nanggung, dan biasa destinasi2 turis pasti disinggahi (jadi kecelup lah di setiap tempat), makan juga disediain. info2 juga diumumin, kita tinggal denger aja, ga perlu riset2 lagi.

nah kalo backpack itu kebalikannya. semua tanggung sendiri, cari sendiri, riset sendiri. tapi dari situ juga kita bisa belajar banyak mengenai suatu kota dan budayanya. jauh lebih repot, tapi kerepotan itu digantikan dengan kebebasan. tiap pelancong kan beda2 ya interestnya, ada yang mungkin tertarik shopping, tertarik makan, tertarik museum. kalo ikut tour kan kita terpaksa ya ngikut aja. kalo ngebackpack, kita bisa bisa bikin itinerary sendiri sesuai interest kita sendiri.

murah ato mahal, ya ujung2nya tergantung turis itu sendiri, hemat ato ngga. :cengir: again, backpack karena kita sendiri yang nyusun itinerary, kebebasan itu memberi kita ruang untuk nyusun budget. kalo tour, harga mati. yang pusing budget itu orang tournya sendiri :cengir:

nah, buat saya sendiri, tentu lebih suka backpack karena kebebasannya itu. ga papa repot dikit deh :cengir:

buat yang pernah ikut tour dan backpack, kalian lebih suka yang mana?
ayo bagi2 pro dan con-nya :mrgreen:
dan bagi2 juga cerita2 lucu kalian waktu ikut tour maupun backpack

cha_n
06-04-2012, 03:15 PM
menurutku kalau kita punya banyak waktu persiapan sebelum berangkat, jalan sendiri lebih asik. juga kalau waktu kunjungan kita bisa kita atur sendiri, bisa lama atau sebentar sesuai dengan keinginan kita plus ga sambil kerja, nah itu jalan sendiri aja asik

pas ke jepang, aku ikut semacam tour, enaknya adalah mereka udah ngerti tempat2nya. angkutan juga lebih mudah. dan karena waktu aku sempit sekali, adanya guide bener2 membantu mengefektifkan waktu kunjungan. dia udah tahu jam berapa mau tutup tempat2nya.
berhubung aku sekalian kerja, jadi waktu kunjunganku (jalan2) cuman 2 hari plus sore hari setelah kerja/pelatihan.
nah memanfaatkan sore hari itu yang bisa dimaksimalkan dengan baik karena pake bus sendiri, sedangkan kalau musti make train bakal makan waktu lebih (di jepang kan ga ada angkot, jadi ke mana2 jalan kaki mayan jauh dan lama ::hihi:: ) kalau pergi sendiri, bakal udah tutup tample2nya (di sana ga sampe malem)
urusan harga gw ga mikirin, soalnya dibayarin ::hihi:: tapi kayaknya mahal deh.

pas di india, pergi sendiri, berhubung ga ada persiapan sama sekali, sore hari izin baru keluar, besok pagi berangkat, maka jujur di awal kelabakan banget, sempet nyasar, ga ngerti soal cuaca, ga ngerti makanannya, ga mempersiapkan apa2
tapi abis itu bener2 bisa menikmati, walau emang sekalian kerja/pelatihan, tapi memanfaatkan waktu kosong bener2 bebas.
walau waktu reset tempat2 yang akan dituju sedikit, tapi emang puas
tapiiii jangan lupa resiko lainnya ya, bagaimanapun, namanya di negara orang, kadang kita ga tau budayanya, ada beberapa tempat yang emang rawan, nah itu harus kita riset juga, hati2 itu tetep harus dilakukan.

kalau di jepang sih, jalan malem2 juga ngerasa aman, lah di india? ::hihi:: beda padang beda ilalang

EpsilonX
14-05-2012, 06:56 AM
Me personally, backpacking...
Males banget gue diatur-atur jamnya, kemana aja, dll...
Belom kalo ketemu member tour yang annoying trus lelet and ganggu jadwal yang udah ditentuin...
Pernah loh nunggu 1 jam buat sepaket member (4 pax) yang ampun deh berisik, suka telat, banyak nanya ga penting (kapan shopping, ini apa itu apa padahal tour guide lagi jelasin)... ::grrr::
Kalo tour kayanya cuma buat sekilas cuci mata, kalo backpacking kita kan terjun langsung ke kotanya, cari tau sendiri, jauh lebih banyak senggol culture lokal (this is the best thing IMO), nyasar sendiri... ::elaugh::
And pengalaman ginian yang ga bisa didapet di tour, and jadi highlight sendiri buat di-share ke traveler laen...
Kaya gue misalnya cari tau sistem MRT sama Bus di Singapore, cobain sendiri...
Terus cari makan di pasar tradisional sono...
Orang ikut tour buntut-buntutnya cuma tau Esplanade, Merlion, Universal Studio, Orchard... http://www.kopimaya.com/forum/images/smilies/embarassedlaugh.gif
Tapi experience backpacking gue cuma di Singapore, Malaysia, sama Yogya... ::hihi::
Masih cetek banget...

BTW...
Bingung mao buka thread ato nanya dimana neh...
Benernya pengen tau aja rating personal dari para traveler tentang destination mereka, biar bisa jadi rating guide buat yang laen...
E.g...

Singapore
+Clean, orderly, "fine" city
+Easy transportation
+You CAN'T get lost there :mrgreen:
+Shopping heaven (buat gue seh HELL)
-Can be quite expensive for SEA standard
-Same damn climate as Indonesia ::elaugh::
-Not much to see

Sama sekarang kan buat backpacker penting banget tuh map, apalagi dengan adanya smartphone...
Apalagi buat nerd kaya gue, my gadget is my lifeline... ::elaugh::
Mungkin kalo ada info tentang pre-paid data card boleh dibantu...
E.g...
Di Singapore bisa beli SingTel HaloCard yang harganya 18 SGD, 7 SGD bisa buat nelpon, 11 SGD langsung kepake buat internet access 1 week...
Operator laen disana juga nyediain ginian...
Soalnya tante gue pas di China (Guangzhou) ribet sendiri gara-gara susah cari ginian, orang sono aja bingung... ::arg!::

Dilema neh...
Taon depan rencana mao either ke Japan (lifelong dream and obsession) ato Turkey...
1 Yen, 1 Euro...
Damnit... ::ngakak2::

*Sambil baca log-nya ndugu ke Japan, bakal nolong banyak neh*

ndugu
14-05-2012, 11:06 AM
buka thread baru aja epsilonx :cengir: biar ga tumpang tindih diskusinya
lagian menurutku itu topik bagus tuh
di jaman2 internet skarang, info mengenai paket data di LN bakal berguna tuh, soalnya saya kemaren di spore juga ngerasa minim info itu (ga research waktu itu), walo ujung2nya saya pake hape sodara. sisanya waktu di negara laen saya roaming.

jurnal saya di jepang masi blom selesai ::elaugh:: sori nih, hehe. dan jaman itu manual sih, ga pake internet ga pake hape. cuman pake notes kertas dan pen dan fotokopi / print out info :cengir:

Kalo tour kayanya cuma buat sekilas cuci mata, kalo backpacking kita kan terjun langsung ke kotanya, cari tau sendiri, jauh lebih banyak senggol culture lokal (this is the best thing IMO), nyasar sendiri... ::elaugh::
And pengalaman ginian yang ga bisa didapet di tour, and jadi highlight sendiri buat di-share ke traveler laen...
Kaya gue misalnya cari tau sistem MRT sama Bus di Singapore, cobain sendiri...
Terus cari makan di pasar tradisional sono...
Orang ikut tour buntut-buntutnya cuma tau Esplanade, Merlion, Universal Studio, Orchard... http://www.kopimaya.com/forum/images/smilies/embarassedlaugh.gif
Tapi experience backpacking gue cuma di Singapore, Malaysia, sama Yogya... ::hihi::
Masih cetek banget...

saya setuju banget dengan yang digaris bawahi
menurutku yang paling asik dari backpacking adalah menyicipi kultur lokalnya. memang kadang ga bakal otentik banget, tapi mendekati lah. kalo jalan dan biarpun tersesat, menurutku itu pengalaman unik tersendiri yang bukan berarti sia2.

bikin catetan perjalanan waktu ke singapur donk :mrgreen:

cha_n
14-05-2012, 11:16 AM
oh ya ya, bakal beneran ngerasain kondisi masyarakatnya memang kalau backpacker atau jalan2 tanpa tour guide, jadi yang diliatin ga cuman yang bagus2nya aja.
tapi beneran ya, kalau emang mau ke negara yang nyaris ga ada yang bisa bahasa inggris seperti jepang, mending research dulu bener2 deh, boleh sih nyasar dikit2 asal emang udah nyiapin waktu kunjungan yang banyak, tapi kalau ngga, mending bener2 direncanakan :D
pengalaman pas di bangkok, singapur atau india, masih enak banget nanya2 ama orang lokal, walau ada juga sih yang ga bisa bahasa inggris, tapi yang bisa bahasa inggris bergelimpangan dimana-mana, kalau ama orang jepang... errr... ::ungg::

ndugu
14-05-2012, 11:24 AM
justru itu pengalaman seru tersendiri chan, komunikasi sama orang lokal dengan bahasa isyarat :cengir:
saya waktu di jepang dulu juga ada pengalaman2 lucu dengan bahasa isyarat :cengir:

cha_n
14-05-2012, 11:33 AM
hehehe tulis dong gu...
tapi aku mah ogah ah, ngeri sendiri, paling ngga alamat tempat tujuan dan alamat penginapan sendiri kita tahu, trus dicatet
nah kalau udah mentok2 lihatin aja alamat itu, ntar bisa ditunjukkin ama mereka (kalau mereka tahu) tapi hari gini kan udah ada namanya google map, atau pakai gps (ngomong gini padahal gw juga pernah nyasar soalnya alamat tujuannya ga jelas :)) )

EpsilonX
14-05-2012, 12:14 PM
buka thread baru aja epsilonx :cengir: biar ga tumpang tindih diskusinya
lagian menurutku itu topik bagus tuh
di jaman2 internet skarang, info mengenai paket data di LN bakal berguna tuh, soalnya saya kemaren di spore juga ngerasa minim info itu (ga research waktu itu), walo ujung2nya saya pake hape sodara. sisanya waktu di negara laen saya roaming.

jurnal saya di jepang masi blom selesai ::elaugh:: sori nih, hehe. dan jaman itu manual sih, ga pake internet ga pake hape. cuman pake notes kertas dan pen dan fotokopi / print out info :cengir:

saya setuju banget dengan yang digaris bawahi
menurutku yang paling asik dari backpacking adalah menyicipi kultur lokalnya. memang kadang ga bakal otentik banget, tapi mendekati lah. kalo jalan dan biarpun tersesat, menurutku itu pengalaman unik tersendiri yang bukan berarti sia2.

bikin catetan perjalanan waktu ke singapur donk :mrgreen:

Soalnya rada bingung ga ada yang mention beli data-plan sama sekali...
Roaming seh ga nahan... ::hihi::
Apa memang ga banyak yah yang modal smartphone..?

Yang berani ke negara yang berbahasa "non-latin" dengan modal paper maps + print out itu nekadzzz....
Sakti abis ente... ::hohoho::
Nyasar itu nambah skill loh, suka jadi lebih cepet adept sama environment... ::ngakak2::

Here's the thing, gue ga suka foto-foto... ::hihi::
Trauma soalnya dulu foto luar negeri semuanya kena banjir...
Terus era digital backup di portable HDD, dibikin gugur sama adek gue... ::nangis::
Sejak itu ogah, biarpun memang gue dasarnya ga suka foto-foto...
Basi banget gile travel log ga ada foto...
And lagian, SINGAPORE gitu, an advanced version of Indonesia... ::ngakak2::

oh ya ya, bakal beneran ngerasain kondisi masyarakatnya memang kalau backpacker atau jalan2 tanpa tour guide, jadi yang diliatin ga cuman yang bagus2nya aja.
tapi beneran ya, kalau emang mau ke negara yang nyaris ga ada yang bisa bahasa inggris seperti jepang, mending research dulu bener2 deh, boleh sih nyasar dikit2 asal emang udah nyiapin waktu kunjungan yang banyak, tapi kalau ngga, mending bener2 direncanakan :D
pengalaman pas di bangkok, singapur atau india, masih enak banget nanya2 ama orang lokal, walau ada juga sih yang ga bisa bahasa inggris, tapi yang bisa bahasa inggris bergelimpangan dimana-mana, kalau ama orang jepang... errr...

Gue rada flexible, sis...
English gue kalo menurut TOEFL cukup sakti... *narsis* ::ngakak2::
And daily di family gue pake Mandarin dari kecil...
Trus gue ngikutin banget Japanese culture, jadi basic and simple Japanese not bad lah... ::hihi::
Jadi palingan Korea ama Eastern Europe doang yang bakal bikin mabok...
Kalo SEA masih aman seh, sering banget nemu orang kita...

Abis baca travel log sis cha_n ke India...
Untung India udah gue coret dari lama di list gue... ::ngakak2::
Jadi inget kata Russell Peters...

"When you arrive in India, you'll know" http://kopimaya.com/forum/images/smilies/oldforum/ngakak2.gif

BTW...
Ente berdua pernah backpacking ke Europe..?

ndugu
14-05-2012, 12:31 PM
chan: ya, kalo alamat sih pasti donk, lebih baik ada pastinya. jaman skarang memang sudah sangat terbantu sih dengan internet. apalagi gps. cuman biasa di luar negri kan roaming data ya, jadi saya biasanya agak jarang2 pake internet gini. kecuali ya itu, bisa pake data lokal.

epsilon: maklum, waktu ke jepang jaman itu saya ga pake hape (caveman banget deh), apalagi internet mobile, boro2. kalo mau pake internet saya ke warnet sono :cengir: jadinya manual deh. skarang udah beda jaman sih ya :mrgreen: trip saya yang ke dubai baru2 ini juga kebantu sama gps dan internet.
saya di singapur dan dubai kemaren roaming, kebetulan udah sign up paket roaming khusus, jadi mahalnya ga semahal roaming mentah2.

eh, saya suka baca travelogue umumnya, jadi ga peduli ada foto ato ngga juga baca deh :cengir: saya pribadi juga jarang foto2, apalagi foto pribadi. cuman kalo jalan2, suka ingetin diri untuk foto sih :cengir: kalo kamu bisa mandarin, bisa baca ngga? kalo mengenal huruf2, mungkin bisa agak membantu waktu di jepang tuh. dan jepang seingatku telekomunikasi mereka tersendiri, katanya bawa hape dari luar jepang ga berguna di sana. harusnya ada sih paket2 lokal gitu yang bisa disign up. kayanya pernah deh liat docomo (provider telpon gede di sana kalo ga sala) ada paket2 apa gitu

antara turki dan jepang, saya pilih jepang ep. alasan utamanya jarak. kalo ke turki, mending pas waktu mo jalan ke eropa, udah agak sejalan gitu. saya sendiri blom pernah nih ke eropa. duh mimpi banget deh pengen backpack ke eropa, cuman dengan situasi kehidupan sekarang rasanya itu ga memungkinkan :(

cha_n
14-05-2012, 12:38 PM
PINGINNNNN... piingin banget ke eropa, apalagi eropa timur (efek baca buku historian pingin lihat gereja2 abad pertengahan yang katanya beda ama gereja2 abad sekarang (kaya gw ngerti aja gereja abad sekarang :)) )
sayang blom pernah :D

keren ih epsilon bisa banyak bahasa.. bahasa itu kelemahan gw.
kalah bahasa inggris masih bisa lah, minimal supaya ga nyasar :D tapi bahasa lain bener2 susah buat bisa inget, kursus bahasa arab bertahun2 dan bahasa jerman bertahun2 udah ilang ga berbekas ::grrr::

temen ada cerita tuh dia ke china, tapi ke daerah pedalaman gitu bukan jalur turis biasa, jadi dia naik bis umum dst dst, dia ga bisa bahasa mandarin atau semacamnya, tapi dia mayan gape bahasa jepang, dan dia tahu beberapa aksara yang sama, dan dia nulisin beberapa aksara itu buat pengingat dan petunjuk pas lagi nyasar.
seru banget, gw kalo blom merit berani kali ya nyasar kemana-mana, tapi udah ada anak gini sering mikir 2x ih, banyak takutnya :D

eniwei kenapa coret india? ;))
lu kalau jalan2 sendiri di sana bakal disuguhi kenyataan hidup yang mungkin belum pernah lu lihat, dan lu bisa jadi lebih bersyukur lagi dengan hidup lu sekarang walau tinggal di indonesia lho :))

Lighto
14-05-2012, 12:41 PM
Gw milih Backpack kerna lebih suka eksplorasi sendiri. Asal ada temen buat jalan bareng, bisa dibahas bareng, all the matters are fine :D

ndugu
14-05-2012, 12:43 PM
saya JUSTRU merasa bakal lebih seru ke negara yang sama skali ga bisa bahasanya, dan murni tergantung pada bahasa isyarat (humanis menurutku). saya justru ada kecenderungan memilih tempat yang kaya gitu kalo pengen bertualang. kalo bisa milih lagi untuk trip backpack selanjutnya, saya pengen ke nepal ato tibet gitu :cengir: seperti ke jepang kemaren bener2 seru karena ga bisa ngomong, ga bisa baca, ga bisa denger, ga kenel sapa2, ga dengan sapa2, itu menurutku justru asik BANGET. untungnya jepang termasuk negara modern. jadi gampang kemana2. di dubai di mana semua orang bisa bahasa inggris, menurutku justru ga seseru waktu ke jepang.

cha_n
14-05-2012, 12:48 PM
itulah kalau blom merit :))
coba ke eropa timur gu... di sana kan katanya juga susah tuh bahasanya.

@lighto
jalan sendiri kadang lebih seru lho. tapi tergantung temen perjalanannya juga sih.
aku waktu itu sebenarnya dateng ber 2, tapi ampun deh temenku cowo tapi diajak kemana2 takut, ya udah aku cabut sendiri aja, pas jalan bareng temen kedutaan baru dia berani ikut.

EpsilonX
14-05-2012, 01:28 PM
Gw milih Backpack kerna lebih suka eksplorasi sendiri. Asal ada temen buat jalan bareng, bisa dibahas bareng, all the matters are fine :D

Kalo pergi ama temen yang "Diva" banget bisa bikin runyam loh...
Dulu ngajak backpacking temen ke Thailand...
Dia semangat...
Sampe sono yang pertama dia lakukan cari taxi, panas katanya...
Mati gak tuh... ::arg!::
Begitu liat hostelnya, langsung bilang kecil amat terus online di cafe cari hotel, dia rela nanggung cancel fee hostel...
Besoknya sodara-sodari, nyewa tour guide...
Kupret abis... ::arg!::
Padahal cowo...

saya JUSTRU merasa bakal lebih seru ke negara yang sama skali ga bisa bahasanya, dan murni tergantung pada bahasa isyarat (humanis menurutku). saya justru ada kecenderungan memilih tempat yang kaya gitu kalo pengen bertualang. kalo bisa milih lagi untuk trip backpack selanjutnya, saya pengen ke nepal ato tibet gitu :cengir: seperti ke jepang kemaren bener2 seru karena ga bisa ngomong, ga bisa baca, ga bisa denger, ga kenel sapa2, ga dengan sapa2, itu menurutku justru asik BANGET. untungnya jepang termasuk negara modern. jadi gampang kemana2. di dubai di mana semua orang bisa bahasa inggris, menurutku justru ga seseru waktu ke jepang.

Kalo modal nekad mungkin bisa aja...
Tapi gue OCD, jadi preparation and personal satisfaction penting... ::hihi::
Jadi kalo gue gelap total rada mikir juga...
Ngomong-ngomong Nepal, temen gue ada yang begitu balik dari Nepal langsung jadi biksu... ::grrr::
Sumpeh ga tau dia experience apaan disana, kinda scary and awesome at the same time...
Tapi kalo denger dia cerita seh gorgeous banget disana...

PINGINNNNN... piingin banget ke eropa, apalagi eropa timur (efek baca buku historian pingin lihat gereja2 abad pertengahan yang katanya beda ama gereja2 abad sekarang (kaya gw ngerti aja gereja abad sekarang :)) )
sayang blom pernah :D

keren ih epsilon bisa banyak bahasa.. bahasa itu kelemahan gw.
kalah bahasa inggris masih bisa lah, minimal supaya ga nyasar :D tapi bahasa lain bener2 susah buat bisa inget, kursus bahasa arab bertahun2 dan bahasa jerman bertahun2 udah ilang ga berbekas ::grrr::

temen ada cerita tuh dia ke china, tapi ke daerah pedalaman gitu bukan jalur turis biasa, jadi dia naik bis umum dst dst, dia ga bisa bahasa mandarin atau semacamnya, tapi dia mayan gape bahasa jepang, dan dia tahu beberapa aksara yang sama, dan dia nulisin beberapa aksara itu buat pengingat dan petunjuk pas lagi nyasar.
seru banget, gw kalo blom merit berani kali ya nyasar kemana-mana, tapi udah ada anak gini sering mikir 2x ih, banyak takutnya :D

eniwei kenapa coret india? ;))
lu kalau jalan2 sendiri di sana bakal disuguhi kenyataan hidup yang mungkin belum pernah lu lihat, dan lu bisa jadi lebih bersyukur lagi dengan hidup lu sekarang walau tinggal di indonesia lho :))

Nah sama sis...
Gue tongkrongannya Discovery, NatGeo ama History Channel...
Makanya Central-Eastern Europe tuh imagenya dashyat banget... ::ngakak2::

HAHAHA...
Gini-gini kan gue nonton Bollywood dikit-dikit juga (pemakan segala)...
Jadi roughly tau lah...
Makanya gue ga mao ke India...
Ga tau apa yang mao gue liat, imagenya beneran kaya yang di foto-fotonya sis, BERANTAKAN... ::ngakak2::

Tapi salut loh sama ente-ente...
Temen-temen cewe gue ga ada yang berani backpacking, yang cowo aja cuma 2-3 yang mao...

cha_n
14-05-2012, 02:00 PM
terkait pekerjaan saya, kalau boleh jujur dibanding ama pas di jepang (yang mana lebih lama dan malah lebih in touch ama orang2 pemerintah sana yang mendukung kerjaan saya) lebih banyak belajar dari india
bukan apa2, jepang levelnya udah ketinggian, kondisi masyarakatnya juga beda jauh, belum lagi sistem politiknya juga beda banget, kalau mau belajar dari jepang terlalu susah menggapainya, karena ya beda level itu tadi, terlalu banyak faktor yang harus diubah bla bla bla (terkait bidang pemerintahan)
kalau ama india, dengan kondisi yang nyaris mirip, tapi ada beberapa sektor yang dia bisa lebih maju, nah itu gw masih kepikiran beberapa sektor itu mustinya kita masih ada harapan buat membenahi
(kali aja ke depannya gw jadi menteri atau wakil menteri gitu ::hihi:: )

tapi kalau terkait tourist destination, ya jepang kemana-mana lahhhh, ini dalam hal kenyamanan tempat wisatanya, lebih tertata, lebih jelas, dan beneran indah banget.
sayang yang di india kurang terawat gitu, padahal umurnya lebih tua, kalau terawat (ga banyak pengemis, ga dirusuhin pedagang kaki lima dlsb) gw yakin indah banget

kalau soal biaya hidup, india menang, bahkan dari biaya hidup di indonesia, di sana lebih murah, tapi harus hati2 juga ya soal kebersihan, kenyamanan dan keamanan ::hihi::
kalau jepang jangan tanya, mahal semuanya, tapi soal keamanan, kenyamanan dan kebersihan ga ada duanya deh. mantap!

eniwei itu aku ke LN "terpaksa", tugas kantor sebenarnya, jadi waktu bener2 mepet, nyasar dan segala macem sebenarnya ga boleh ada dalam kamus :D
tapi tetep aja nyasar, akhirnya nambah waktu kunjungan, tapi kelebihan itu terpaksa bayar sendiri

tsu
14-05-2012, 02:42 PM
ini jadi ala koper dan ransel ? saya pilih ransel, selama saya masih kenal daerahnya (dan memang lagi pengen pergi sendiri)
tapi klo acara kantor... ya ikut aja lah, jadi peserta pasif ;D

Lighto
15-05-2012, 01:55 PM
Wakakakka... ya nggak yang gitu2. Tapi teman yang semacam teman di PA (Pecinta alama) biasanya punya jiwa2 petualang yang suka sama2 masuk keluar dan coba2 ::hihi::

---------- Post added at 12:55 PM ---------- Previous post was at 12:51 PM ----------

Tapi btw soal backpack gini, yang banyak gw liat kan backpack itu di LN. Klo overall di wilayah2 Indonesia banyak ga sih yang backpack-an? Maksud gw org Indo jg tapi backpack-an di Indo gitu. Soale rata2 org disekitar gw atau yang gw tau gada yg backpack-an ;D

etca
15-05-2012, 02:01 PM
@lighto
banyak kok, ada komunitas adventure kan?
gw ada kenalan anak yang suka bekpekan gitu,
dan awal2nya travellingan di wilayah Indonesia, dan malah di Jawa kalau mau bisa juga.
trus kalau ude nyaman travellingan dengan biaya minimalis,
untuk wilayah Indonesia ya kasak kusuk ke manamana sendiri, termasuk ke luar pulo.
baru deh, dia ke luar negeri.. dengan biaya minimalis gitu.

biasanya ini kalau ada tiket promo yang harga murmer, langsung deh cabut mereka.

jadi keingetan slogan temen : budget minimalis, gaya maksimalis :lololol:

cha_n
15-05-2012, 02:18 PM
banyak kok
suamiku tuh dulu demen banget keliling indonesia pas kuliah, padahal ga ada duit, jadi caranya karena dia ikutan organisasi mahasiswa yang punya cabang di mana2, pas ke kota tertentu, nginep di sekretariat organisasi itu, pas pindah lagi ya cari lagi sekretariat organisasi di sana, makan biasanya juga dapet dari donatur organisasi
mahasiswa super kere :))

tapi ke luar blom pernah sih...

kalau bawa baby mungkin ga ya backpacker-an?

etca
15-05-2012, 02:22 PM
^
^
mengingatkan gw ama babe :lololol:
jaman mahasiswa dicari ama kakek karena lama ga pulang.
ga tahunya ude di luar jawa cuma buat rapat organisasi ::doh::

cha_n
15-05-2012, 02:26 PM
tapi gw irii banget deh sama orang2 kaya gitu, terutama kalau cowo enak banget ya bisa nyempil2 aja kalau nginep di mana2 juga aman dan nyaman

etca
15-05-2012, 02:36 PM
kalau jaman sekarang bekpekan ude enak kali yah.
temen ada tuh terdampar di kalimantan, dia cari info ke gw by ym atau sms yah *lupa gw.
nanya dari bandara ke lokasi peternakan buaya naik apa. rutenya gimana. ongkosnya berapa.
trus penakaran buayanya itu tutup jam brp.
semuanya bisa digugling. :)

gw sendiri heran, tuw orang mau jalan kok tanpa persiapan ya?
*ntah kalau ada perubahan rute secara mendadak

---------- Post added at 01:36 PM ---------- Previous post was at 01:34 PM ----------

tapi gw irii banget deh sama orang2 kaya gitu, terutama kalau cowo enak banget ya bisa nyempil2 aja kalau nginep di mana2 juga aman dan nyaman

hehehehehhe kalau tidur di manamana nyempil gitu,
gw rasa cowo cewe sama aja kali yah.
cuman faktor keamanan cewe lebih xtra.
daya tahan fisik cowo lebih tangguh defaultnya.

*kalau gw mah ude kaga iri sih cha_n, ude nyadar diri daripada bikin repot orang lain :))

cha_n
15-05-2012, 02:43 PM
kalo sekarang mah udah ga iri
jaman dulu bukan cuman faktor jenis kelamin sih, tapi izin ortu yang susah banget

ndableg
16-05-2012, 01:22 AM
buat yang pernah ikut tour dan backpack, kalian lebih suka yang mana?
ayo bagi2 pro dan con-nya :mrgreen:
dan bagi2 juga cerita2 lucu kalian waktu ikut tour maupun backpack

Backpack dooong.. jelas karena kebebasannya.. Bahkan kalo ada pilihan melenggang, jadi tanpa bawaan apa pun, gw milih melenggang. Bisa jadi karena tas taruh dimobil, atau titip di rumah orang, atau memang ga perlu bawa apa2 kecuali dompet tebel, ato ada yg bawain... ::hihi::

Dan maap sedikit sexist, kalo bisa ga ma cewek... karena ujung2nya gw musti bawain barang2nya..
Nah.. kalo akhirnya ngikut tour berarti tour bareng cewek2...

LawLiet
16-05-2012, 03:44 AM
@Lighto
selain hobi photografi, sekarang yang lagi marak adalah hobi backpackeran.coba deh search di facebook.group2 backpacker.yang kuikuti si ada Backpacker dunia (bahas info2 perjalanan, hostel murah, tiket murah, tempat wisata, tips trik biar ga ditipu, restoran murah di berbagai negara dsb), backpacker medan (ini group teman2 backpacker medan, kebanyakan backpackeran sekitaran sumatera pembahasannya mirip dengan bacpkacer dunia,bahas yang murah2 bahkan gratis, plus kadang ada kegiatan sosialnya), ada backpacker papua(yang menawarkan eksotisme papua,pengen ke papua tapi ga ada info?masuk ke group ini,pasti tar ada yang ngasi info,bahkan ada yg nawarin buat dijemput segala macem).

@epsilon
serius ga ada acara poto2an pas backpackeran walau sebiji? :-O kuat amat,keknya ada yang kurang kalo kemana2 tanpa poto -____-"

...

eh ada yang pada tahu ga,dari beberapa hari kemaren maskapai AA ngasi kursi gratis?ya jadi kita cuma bayar airport tax ajah.untuk penerbangan domestik udah abis promonya.kalo yang internasional booking baru dibuka jam 11 malem tadi,ditutup lusa kalo ga salah.temenku ada yang dapet IDR 0 dari Surabaya - KL PP (Pulang Pergi)!! cuma bayar airport tax ajah.eh aq yang nyari ga dapet yang 0, cuma dapet yang IDR 85.000 ::nangis:: ga jadi beli deh, males soalnyah, belum bisa menggagendakan cuti dsb.

nah serunya backpackeran daripada tour ya ini, dapet semurah2nya, ngatur2 itinerary sendiri, ato bahkan ada yg lebih ekstrim, ga punya itinerary :)) tapi itu jarang banget, mungkin para seniman, jurnalis ato semacamnya yang kerjaannya bener2 flexibel kerjaannya.

ndugu
17-05-2012, 03:40 AM
kurasa jaman skarang mo ngebackpack tuh udah gampang banget. banyak budget2 airlines saling bersaing (brarti tiket murah), dan terutamanya informasi yang bertebaran di mana2, gampang nyari info pula. thanks to internet. blom gadget ini itu yang bisa sangat membantu. hotel tiket rental blablabla semua bisa dilakukan di internet sendiri. traveler jaman skarang sebenarnya udah sangat dimanjain dengan kemudahan2 ini. personally, saya merasa konsep tour udah bener2 ga relavan lagi.

lawliet: rp 85k buat pp surabaya ke kl kan udah murah banget donk? duh, kok ga ambil ::elaugh::

cha_n
17-05-2012, 11:59 AM
gw obrak abrik aa tetep dapet mahal euy xixixi iseng doang padahal mah blm memungkinan jalan2dulu.

udah coba vietnam blm? kt temen gw yang udah ke sana seru tuh

ndugu
17-05-2012, 09:50 PM
iya nih, sepertinya vietnam dan kamboja sepertinya lagi populer2nya.
boleh dicoba tuh
dulu jarang2 kedengaran orang2 yang pergi ke negara2 itu
skarang, sering denger temen yang berkunjung ke sana ::elaugh::

bii4bee
29-10-2012, 02:57 PM
klo aku biasanya ikut tour... tapi ala backpacker, budgetnya juga ga mahal" banget dan menurutku sesuai.. ::elaugh::

kadang juga ikutan tour yang biayanya itu "share cost"

keuntungannya ikut tour ala backpacker itu kita ga usah ribet n udah terjadwal, semuanya terkoordinasi, jadi apa yang bagus dari suatu tempat itu kita bisa jelajahi, ga buang waktu....

sedangkan klo kita backpakeran sendiri ato sama temen" biasanya banyak waktu yang dibuang, apalagi klo ga dipersiapkan sebelum berangkat.... sayang aja waktu ngetripnya dikit tapi ga dimaksimalin, karena kurang persiapan dan ga terorganisir... udah gitu klo ama temen" biasanya banyak maunya.. misal si A pengen anu.. si B kasi pendapat lain lagi, jadi nya ribet... mending ikut tour ala backpeker aja menurutku...

pengalaman selama ikutan tour ala backpacker asik" aja.. seru" aja... seneng bisa ketemu orang baru.. denger cerita mereka.. :senang:

ndugu
30-10-2012, 01:30 AM
tour ala backpack kaya gimana sih? ::elaugh::
pengalaman travel ala gini pernah ke mana aja? dan cara kerjanya gimana? apa yang menyebabkannya disebut demikian?

bii4bee
30-10-2012, 10:32 AM
tour ala backpack kaya gimana sih? ::elaugh::
pengalaman travel ala gini pernah ke mana aja? dan cara kerjanya gimana? apa yang menyebabkannya disebut demikian?

ya tipenya sama ama tour yg lain.. terjadwal... ada waktu" yang harus diikuti... cuma budgetnya murah mankanya dibilangnya ala backpaker.... kita ga nginep ditempat yang mahal dan bagus... tapi kita nginep ditempat yang layak dan seadanya.... kita dapat mkn juga bukana ala hotel ato apa.. tapi seadanya aja... waktu ke Bromo malah dimasakin sama RT setempat... buat kita" makan siang...

waktu ke jogja itu sistemnya share cost... jadi yg punya tour itu udah itung" dia kasi tau harga ini itu.. sewa ini berapa.. itu berapa... nginep tipe ini harga segini nginep tipe itu harga segini.... terus abis itu ditotal biayanya terus dibagi rata... (klo ada lebih dibalikin, klo kurang nambah) dan waktu itu aku kelebihan Rp.50.000, jadi dikembaliin deh..

waktu ke bromo juga sistemnya minimalis.. dia kasi estimasi harga. sama sistemnya.. tapi kali ini keknya pas.. ga ada yang dikembaliin dan ga ada yang disuruh nambah uang..

klo waktu ke krakatau sih sistemnya beda, mereka ga kasih perincian.. tapi menurutku udah murah.. kenapa aku bilang murah ?? krn aku uda liat" info sana sini... dan harganya lebih mahal (walaupun beda dikit)...

satu lagi kenapa dibilang ala backpackeran, karena mereka pada bawa ransel, bukan koper... ga pake high heels, ga bisa manja juga....n ga bisa ngeluh juga.... kok ini gini kok itu gitu... ::elaugh::

klo dugu suka kmn aja...?? tmpt yang paling berkesan waktu kemana?

vietnam kamboja, thailand.. keknya lagi banyak yang kesana ya... sering liat n denger....

Bi4rain
03-01-2013, 08:44 PM
contrary to the others.....gw malah pengen denger pengalaman yang pernah ikut tour.
klo dulu gw pernah denger, tur itu bikin capek, kelamaan di jalan, waktu yang singkat di tiap tempatnya, dll.
makanya jika ada tur yang menyenangkan dan memuaskan, bakal gw coba deh.
apalagi kalo mau jalan bareng teman2 kantor (pada banyakan). ada yang ga kuat diajak backpacker-an ;D

cha_n
03-01-2013, 08:52 PM
lah itu pan diriku udah cerita panjang lebar. aku ikut tur dari kantor

Bi4rain
03-01-2013, 09:04 PM
Yang ke Jepang ya? kejauhan......budgetnya ;D
dulu pernah satu kali ikut tur kantor ke.....*drum roll* pulau Batam :iamdead:
bukannya ga bersyukur sih.......tapi jadinya membandingkan, karena ada satu departemen kantor yang bisa jalan-jalan ke Bandung-Bali
Kemudian diajak ke pantai trikora, indah sih.
tapi susunan acaranya......banyakan cape di jalan.
Jadi kemudian kami split beberapa dari kami dengan biaya sendiri melanjutkan ke singapura.

Pengen denger acara tur lainnya, vietnam? thailand? yang kira2 dekat sih klo untuk jalan sama teman kantor.

Kantor mengajukan lagi reward jalan-jalan WAJIB, kali ini ke Bandung dengan tanggungan 50-50. Nah, budget nya jadi 1,9jt 4-5hari disana. gw ga tau segitu murah apa kagak, secara hari biasa berangkat ke bandung ya berangkat aja yang penting siap uang (ga ngitungin abis berapa disana).
Segitu, ada yang keberatan en ngajuin budget agar lebih bisa ditekan.
Maklum banyak yang sudah punya anak alias berkeluarga gitu.
Guess what?
boss ngambek en akhirnya dibatalin sama sekali *Ngakak mampus gw, aseli males urusan sama kantor satu ini*

Porcelain Doll
03-01-2013, 09:08 PM
biaya segitu kalo untuk nginep 4 malem di hotel sama makan sih termasuk murah
itu biaya keseluruhan bukan? apa 1.9 jt itu biaya yg harus kalian bayar alias baru setengahnya doang?
perusahaan biasanya dapet company rate dong :D

Bi4rain
03-01-2013, 09:26 PM
coba gw inget-inget......(di briefing gw denger sambil lalu aja, udah ga niat ikut dari awal)

1,9juta itu masih 50%
itu dan 50% dari kantor cover air fare, biaya nginep, dan makan di resto. jadwal kegiatan banyak diisi dengan gathering acara kantor gitu, hanya 1 hari main itupun dijadwalkan ke trans studio.
company rate itu apa? I don't think you're talking about company tax rate here ;D

Porcelain Doll
03-01-2013, 09:29 PM
maksudnya harga khusus untuk perusahaan
biasanya kan dapet diskonan lagi gitu :D
ini berangkat dari mana emang? yogya atau mana?
weih...lumayan juga ya itu baru setengah harga ;D

ya tapi kalo sehari itungan sejuta, dengan catatan nginep hotel bintang 4 minimal dan makan mewah sih gpp
kalo isinya cuma gathering kantor...;D

50% kantornya cover air fare, nginep sama makan
trus kalian yg bayar 1.9 jt itu buat cover apaan lagi?

hotel di bandung rata2 ratenya 400-500 yg bintang 3 ke atas
kalo bintang 5 sih 600 ke atas
soal makan bandung termasuk murah
banyak cafe yg 50 rb udah bisa makan enak banget, rata2 sih paling 35 rb
di bawah itu masih bisa dicari lagi

jadi anggaplah biaya buat 4 malam

nginep @400.000/kamar x 4 = 1.6 jt
makan sehari @150.000 x 4 = 600 rb
trans studio @200.000

total baru 2.4 jt
sekamar kan ada yg 2 orang atau lebih, jatohnya bisa lebih murah
sisa yg lain masih banyak duitnya masa kepake di transportasi sih?

Bi4rain
03-01-2013, 09:41 PM
terus terang, saya ga tahu apakah itu mahal atau tidak. tipe manusia yang suka lupa harga, padahal bukan jutawan ;D Kalau saya mampu ya hajar, klo ga mampu ya sudah. Jarang mempermasalahkan mahal/murahnya, kecuali klo saya tahu itu overpriced (atau dikasih tau). terbangnya dari pekanbaru btw

ya tapi kalo sehari itungan sejuta, dengan catatan nginep hotel bintang 4 minimal dan makan mewah sih gpp
kalo isinya cuma gathering kantor...;D
I'll pass. Waktu jalan2 di KL yang bukan hutan belantara dan saya hanya berdua dengan teman yang sama2 blind tanya kanan kiri dan menghabiskan banyak waktu jalan kaki panas2an, saya masih lebih enjoy ketimbang liburan tapi biayanya banyak ke resto en biaya hotel ;D

ndugu
03-01-2013, 10:45 PM
contrary to the others.....gw malah pengen denger pengalaman yang pernah ikut tour.
klo dulu gw pernah denger, tur itu bikin capek, kelamaan di jalan, waktu yang singkat di tiap tempatnya, dll.
makanya jika ada tur yang menyenangkan dan memuaskan, bakal gw coba deh.
apalagi kalo mau jalan bareng teman2 kantor (pada banyakan). ada yang ga kuat diajak backpacker-an ;D
saya pernah beberapa kali ikut tour juga, tapi biasanya singkat2, paling lama juga beberapa malam aja. memang cara jalan2 yang berbeda sih, ada yang suka ada yang ngga. dan ada kalanya tour memang pantes dan lebih bagus daripada backpackingan, tergantung sikon.

next thing yang pengen saya coba tuh naek cruise :cengir: saya ga tau apa saya akan suka cruise, tapi pengen at least coba sekali sih :mrgreen:

tuscany
03-01-2013, 11:49 PM
Aku ga pernah bener2 traveling. Mesti modelnya "terdampar" trus memanfaatkan waktu luang. Jadi nggak tahu deh yg namanya paket tour ato backpack bedanya di mana. Izin ortu mau perpisahan SMA di pantai aja susahnya minta ampun. However, karena terlatih jalan sendiri tanpa guide, aku bisa dibilang semi backpacker. Yang paling penting sih persiapan harus bener2 matang, ya duitnya, mau ngapainnya, transport, akomodasi (kalo nginep), cuaca dan kostum, bahasa (for some cases), logistik dll.

Paling penting sih peta sama keahlian nanya. Pengalaman di satu kota aku sampe ngambek nanya karena dicuekin orang berapa kali. Akhirnya teman jalanku si bapak dari Laos yang gantian nanya. Pas giliran dia dapet yang ramah, jadilah kami nyampe stasiun. Padahal ga jauh dari situ sebetulnya tapi nyasarnya sampe hampir satu jam.

Bi4rain
04-01-2013, 02:02 AM
wah.....emang kota apa itu, sampe dibutuhkan keahlian bertanya? ga ramah banget yak ::ungg::
sama...gw juga kalo ke negara yang belum pernah gw kunjungi, pasti gw cari tahu dulu via inet.

tuscan: cerita dong tur yang enak di kota apa saja?

tuscany
04-01-2013, 02:16 AM
Di mana dulu ini Bi? Aku juga jarang jalan2.
Kalo di OZ tuh Melbourne paling enak buat jalan keknya. Sendirian pun ga bakal nyasar. Ada bis wisata khusus keliling pusat kota. Naiknya ga bayar. Trus diterangkan setiap tempat yang dilewati. Kotanya sendiri asyik banget.

Bi4rain
04-01-2013, 02:23 AM
eleven twelve sama Kl lah. ada bis gratis buat turis, sayangnya ga ada yang jelasin.
klo backpack gw ga masalah selama bahasanya gw sanggup/ tau dikit-dikit; indo-melayu, inggris, mandarin, kanton.
lah klo bahasanya ga tau sama sekali, nyali gw masih kecil. kayak thai or viet.
tur yang tuscan pernah ikut emang dimana saja?

ndugu
04-01-2013, 02:32 AM
duh bi, justru nanya dengan bahasa yang tidak dipahamin itu seru :cengir:
pake bahasa isyarat :cengir:

tuscany
04-01-2013, 02:57 AM
eleven twelve sama Kl lah. ada bis gratis buat turis, sayangnya ga ada yang jelasin.
klo backpack gw ga masalah selama bahasanya gw sanggup/ tau dikit-dikit; indo-melayu, inggris, mandarin, kanton.
lah klo bahasanya ga tau sama sekali, nyali gw masih kecil. kayak thai or viet.
tur yang tuscan pernah ikut emang dimana saja?

Melbourne n Amsterdam: pake bis wisata. Yg Melbourne gratis, yg Amsterdam berbayar.
Maastricht: jalan kaki dipandu guide keliling kota plus naik kapal wisata. Yg ini dibayarin.

duh bi, justru nanya dengan bahasa yang tidak dipahamin itu seru :cengir:
pake bahasa isyarat :cengir:

Kalo pernah dicuekin kayak aku sih biar tahu bahasa juga percuma. Enaknya tuh jalan2 ke tempat yg orangnya friendly.

cha_n
04-01-2013, 07:02 AM
persis sama kayak bi. aku langsung ciut kalau bener backpacker di negara yang orangnya ga ngerti bahasa yang ngerti. thai masih berani lah. banyak yang ngerti bahasa inggris. kalau jepang, vietnam, ngeri. ditambah kalau orangnya ga ramah.

cerita teman ke taiwan, dia pake jilbab. disana jadi orang aneh. sepanjang jalan selalu dilihatin orang. kaya takut gitu. pas dia mau tanya jalan orang2 pada lari. ih kan ga enak banget