PDA

View Full Version : atheist jadi peserta uji nyali

Ray Surya
27-03-2012, 12:36 PM
apa aja yg akan dilakukan seorang atheist jika dia ikut acara TV uji nyali? ;D

---------- Post added at 11:36 AM ---------- Previous post was at 11:35 AM ----------

eh, nama acaranyanya Dunia Lain yak?

bradon heat
27-03-2012, 12:42 PM
masih dunia lain ;D

kalau pada dasarnya gak percaya saya sangsi ada yg mau ikut2an acara beninian ....

Yuki
27-03-2012, 12:43 PM
yg percaya aja belum tentu mau ikut

Ray Surya
27-03-2012, 12:54 PM
kalau pada dasarnya gak percaya saya sangsi ada yg mau ikut2an acara beninian ....

kan motivasinya ngejar duit hadiah.
nah, biar dapat hadiahnya kan harus ikut uji nyali.

---------- Post added at 11:54 AM ---------- Previous post was at 11:52 AM ----------

yg percaya aja belum tentu mau ikut

apa atheist takut kesurupan?

hajime_saitoh
27-03-2012, 01:08 PM
kan motivasinya ngejar duit hadiah.
nah, biar dapat hadiahnya kan harus ikut uji nyali.

---------- Post added at 11:54 AM ---------- Previous post was at 11:52 AM ----------

emanknya atheist akan kesurupan apa?? kesurupan jin Emanuel Khant gitu?? ::ungg::

Ray Surya
27-03-2012, 01:12 PM
kan atheist manusia juga, yg bisa disusupi jin klo gak jaga2

E = mc˛
27-03-2012, 01:50 PM
emanknya atheist akan kesurupan apa?? kesurupan jin Emanuel Khant gitu?? ::ungg::

immanuel kant bukan seorang atheist lho. dalam pilosofi moralnya, dia menganjurkan bahwa "ide ttg tuhan sangat dibutuhkan"...

gogon
27-03-2012, 02:38 PM
kalo dia liat penampakan, mungkin bilangnya "energi alam" ::hihi::

tsu
27-03-2012, 02:56 PM
setan mana liat dia atheis ato ngga, pas keluar ya keluar aja hehehehe

Ray Surya
27-03-2012, 03:08 PM
klo pas ada penampakan / suara aneh2
klo muslim biasanya pada dzikir atau baca2 ayat Al Qur'an.
mungkin klo atheist pada nyebut rumus2 fisika & tulisan teori evolusi ::ngakak2::

choodee
27-03-2012, 03:10 PM
gw sih lebih ga percaya hantu itu ada, karena ga pernah liat, gw anggap orang2 yg pernah liat itu cuman ilusi mata....

tapi kalo disuruh tinggal sendiri di kuburan malam2 ya nangis juga gw :ngopi:

ndableg
27-03-2012, 03:41 PM
mgk atheis ga mau buang2 waktu ikut2an acara gituan cuman utk dapet duit.

Ray Surya
27-03-2012, 04:09 PM
gw sih lebih ga percaya hantu itu ada, karena ga pernah liat, gw anggap orang2 yg pernah liat itu cuman ilusi mata....

tapi kalo disuruh tinggal sendiri di kuburan malam2 ya nangis juga gw :ngopi:
kenapa nangis? katanya gak percaya?
takut dgn kemampuan jin yg bisa bikin kesurupan & munculin kawat2 dari perut orang?

mgk atheis ga mau buang2 waktu ikut2an acara gituan cuman utk dapet duit.

ngeles, padahal aslinya takut ::ngakak2::

beastmen85
27-03-2012, 04:12 PM
ga percaya tuhan bukan berarti ga percaya adanya makhluk halus ataupun alien, imo sih

meliakh
27-03-2012, 04:27 PM
ngeles, padahal aslinya takut ::ngakak2::

persis argumen buat narik orang coba drugs

ndableg
27-03-2012, 05:58 PM
ga percaya tuhan bukan berarti ga percaya adanya makhluk halus ataupun alien, imo sih

Yah.. kalo pecaya gitu2 bukan atheis dong..
pecaya alien kali ya..

choodee
27-03-2012, 09:11 PM
Loh ya bisa aja atheis percaya makhluk halus, kan atheis artinya ga percaya tuhan, bukan ga percaya makhluk halus. Bisa aja makhlus halus itu wujud hasil simar gamma yang bentuknya mengerikan ;D intinya bukan homo sapiens dan animal kingdom deh....

@ray ya kalo ada yg nyolek tapi wujudnya ga ada gimana? ;D Walau cuman sugesti dan perasaan tetap aja bikin tatut.... Sama kek ntn pilem horror, udah taw boongan tapi tetap takut kan :D

itsreza
27-03-2012, 09:16 PM
ga percaya tuhan dan hal ghaib bukan berarti ga punya rasa takut
bisa aja atheis tersebut takut kegelapan, sendirian, dan lainnya

Yuki
27-03-2012, 09:36 PM
pertanyaannya, calon pelaku emang mau sama dia? ;D

setan mana liat dia atheis ato ngga, pas keluar ya keluar aja hehehehe
menampakkan diri itu susah lho, hati sang calon saksi juga harus mendukung katanya

Ray Surya
27-03-2012, 11:27 PM
::ngakak2:: ternyata atheist percaya hal ghaib.
gak ada di buku fisika & biologi kan? ::hohoho::

setan bisa dibuktikan ada atau gak sih, secara fisika, biologi, kimia?

BundaNa
28-03-2012, 12:41 AM
gw pikir beneran ada atheis nyoba uka-uka. taunya cuma lg b'andai2 ::ngakak2::

Ray Surya
28-03-2012, 01:04 AM
lah di post 1 kan pertanyaan.
klo udah kejadian kan gw gak nanya ::doh::

E = mc˛
28-03-2012, 07:24 AM
tumben kaw berandai-andai Mon. biasanya kaw kan gak doyan dg andai-andai. Mona sudah melemah ternyata -_-

Ray Surya
28-03-2012, 09:43 AM
::ngakak2:: lu kok ingat postingan gw yg itu, jgn2 lu ingat semua yg udah gw post di KM?

komporminyak
28-03-2012, 09:45 AM
gw nunggu komentarnya ishaputra dan purba aja deh. ;D

Ray Surya
28-03-2012, 09:50 AM
trid ini boleh dilempar ke subforum agama ::hihi::
kali aja di sana jadi rame ;D

choodee
28-03-2012, 10:05 AM
Di amrik ada kan acara ghost hunting dengan menggunakan alat2 canggih (bukan menyan atau semacamnya) pake detector yang nangkep gelombang panas dan suara dan semacamnya.... Mungkin kalo atheist ikut uka uka kek gitu jadinya....

Still gw nganggep acara uka uka dan sejenisnya itu cuman boongan, waktu itu gw ada nonton acara yg artis masuk rumah hantu, tukang triknya keliatan di atas atap ::ninja::

E = mc˛
28-03-2012, 02:09 PM
namanya juga syuting.... mana ada yg asli -_-

meliakh
28-03-2012, 02:33 PM
termehek2 tu asli
no script/no rekayasa

Ray Surya
28-03-2012, 02:43 PM
jadi atheist itu merinding gak klo masuk rumah tua suram atau di kuburan atau di tempat2 angker gitu?
atau masuk ke rumahnya suku yg punya pedang terbang & ilmu santet ;D

gogon
28-03-2012, 02:57 PM
mereka pasti punya penjelasan berdasarkan science untuk menerangkan hal-hal gaib itu...

karena cuma itu andalan mereka: science ;D

Ray Surya
28-03-2012, 03:12 PM
kakak gw pernah cerita tentang petualangan dia di Kalimantan, temennya (si A) kawin dgn cewe suku situ, trus pas si A mau kabur ke Jawa, dilihatnya di selangkangan dia udah gak ada ***** ;D
selametnya, kakak gw gak pernah mau kawin dgn cewe suku situ.

sumpe gw klonengan
28-03-2012, 03:21 PM
termehek2 tu asli
no script/no rekayasa

sapa bilang g rekayasa?

mbah temen gw perna d ajak syuting kok ::hihi::

meliakh
28-03-2012, 03:37 PM
^ ::oops::

choodee
28-03-2012, 04:46 PM
kakak gw pernah cerita tentang petualangan dia di Kalimantan, temennya (si A) kawin dgn cewe suku situ, trus pas si A mau kabur ke Jawa, dilihatnya di selangkangan dia udah gak ada ***** ;D
selametnya, kakak gw gak pernah mau kawin dgn cewe suku situ.

Mkanya kaburnya diam2, ilmu orang sini katanya ga mempan kalo dah dipisah ama lautan, jadi kalo nyampe jawa duluan, selamatlah ***** temen kakak lo ::hihi::

Ray Surya
28-03-2012, 05:21 PM
Mkanya kaburnya diam2, ilmu orang sini katanya ga mempan kalo dah dipisah ama lautan, jadi kalo nyampe jawa duluan, selamatlah ***** temen kakak lo ::hihi::

si A itu udah diem2 mau kabur dgn kakak gw.. udah jalan entah brp jauh, trus tiba2 pas si A mau kencing, si A liat selangkangannya mulus rata, gak ada barang apapun ;D kakak gw juga lihat.

choodee
28-03-2012, 05:59 PM
si A itu udah diem2 mau kabur dgn kakak gw.. udah jalan entah brp jauh, trus tiba2 pas si A mau kencing, si A liat selangkangannya mulus rata, gak ada barang apapun ;D kakak gw juga lihat.
Ah kali itu ngeles temen kakakmu ray, kali memang bentuknya minimalis jadi pake alasan kena santet segala :ngopi:

hajime_saitoh
28-03-2012, 07:41 PM
immanuel kant bukan seorang atheist lho. dalam pilosofi moralnya, dia menganjurkan bahwa "ide ttg tuhan sangat dibutuhkan"...

owww... bukannya beliau yang mengatakan "Agama itu adalah candu" ????

---------- Post added at 06:41 PM ---------- Previous post was at 06:36 PM ----------

Ah kali itu ngeles temen kakakmu ray, kali memang bentuknya minimalis jadi pake alasan kena santet segala :ngopi:

ini kok jadi pada ngomongin ***** mini size seh....::ngakak2::

E = mc˛
28-03-2012, 08:06 PM
bukan... kayaknya situh ketuker ma karl marx.... -_-

hajime_saitoh
28-03-2012, 08:17 PM

wew... afwan kalo gitu... my bad...::doh::

Yuki
29-03-2012, 12:02 AM
setan bisa dibuktikan ada atau gak sih, secara fisika, biologi, kimia?
tidak, setidaknya belum

beda materi ray

.....eh tapi kalo yg kasus kepotret itu gimana ya?

purba
29-03-2012, 01:53 AM
Ateis jelas punya rasa takut. Kalo gak, spesies ateis sudah punah sejak lama. :))

Menurut ane, tokoh-tokoh horor macam kuntilanak, genderuwo, pocong, tuyul, dan sebangsanya hanyalah imajinasi manusia saja. Karena rupanya yg mengerikan, ane bisa kaget ketakutan ketika melihat visualisasi mereka. Kuntilanak (versi klasik) digambarkan sbg perempuan bergaun putih dengan rambut panjang terurai dan wajah pucat disertai sorot mata tajam, tentu bikin takut yg melihatnya. Tetapi ketakutan tsb BUKAN berarti mereka ada. Dan, itu produk masyarakat yg sifatnya partikular. Kuntilanak hanya dikenal di Indonesia misalnya, tapi tidak di Eropa atau di Afrika. Sulit membayangkan sosok kuntilanak berambut panjang di Afrika yang penduduknya berambut keriting.

hajime_saitoh
29-03-2012, 08:25 AM
Ateis jelas punya rasa takut. Kalo gak, spesies ateis sudah punah sejak lama.

baru tau wa atheist itu species yang berbeda....... ::ngakak2::
kingdom, ordo nya apa om??::ngakak2::

ya lain kebudayaan kan lain namanya... kalo di Indonesia kutil beranak kalo dijepang khan namanya si Sadako

gogon
29-03-2012, 10:46 AM

tit*t temen kakaknya Ray ketuker sama punya karl marx ?

choodee
29-03-2012, 11:09 AM
Ateis jelas punya rasa takut. Kalo gak, spesies ateis sudah punah sejak lama. :))

Menurut ane, tokoh-tokoh horor macam kuntilanak, genderuwo, pocong, tuyul, dan sebangsanya hanyalah imajinasi manusia saja. Karena rupanya yg mengerikan, ane bisa kaget ketakutan ketika melihat visualisasi mereka. Kuntilanak (versi klasik) digambarkan sbg perempuan bergaun putih dengan rambut panjang terurai dan wajah pucat disertai sorot mata tajam, tentu bikin takut yg melihatnya. Tetapi ketakutan tsb BUKAN berarti mereka ada. Dan, itu produk masyarakat yg sifatnya partikular. Kuntilanak hanya dikenal di Indonesia misalnya, tapi tidak di Eropa atau di Afrika. Sulit membayangkan sosok kuntilanak berambut panjang di Afrika yang penduduknya berambut keriting.
Gw nanya temen gw yg orang arab aja, ga ada itu hantu pocong di sana, padahal meninggalnya sama dipocong ::hihi::

E = mc˛
29-03-2012, 11:36 AM
di indon juga gak ada vampir drakula kan? atau manusia serigala. padahal di barat sono, teror horror selalu disebabkan makhluk2 itu :D

spears
29-03-2012, 12:04 PM

artinya atheistnya milih2 ya (atheist yg blm kompeten)
giliran hantu aja, percaya en takut. padahal katanya hantu itu produk masyarakat.
padahal Tuhan juga bisa dikatakan adalah produk masyarakat lho ::hihi::
nggak percya Tuhan, tapi takut ama hantu. ::hihi:: cemennnnnnn

hajime_saitoh
29-03-2012, 12:05 PM
SO the point is... setan itu diberi nama oleh manusia, dan dibesarkan oleh manusia..... ::ngakak2:: "MUNGKIN"

purba
01-04-2012, 08:23 AM
SO the point is... setan itu diberi nama oleh manusia, dan dibesarkan oleh manusia..... ::ngakak2:: "MUNGKIN"

Tokoh2 horor tsb bukan saja diberikan nama oleh manusia, tetapi juga hasil imajinasi manusia. Jika benar tokoh2 horor tsb hanya penamaannya saja yg beda, maka seharusnya ada juga kuntilanak di Eropa, di Afrika, atau di tempat lainnya di luar Indonesia.

Bisa juga teis membuat teori bahwa setan bagi-bagi tugas utk nakut2in manusia. Raja setan, Iblis r.a., bersabda: Kuntilanak, genderuwo, pocong, tuyul, kalian nakut2in orang Indonesia; vampire dan werewolf, kalian nakut2in orang Eropa; dst.

:))

BundaNa
01-04-2012, 10:28 AM
tapi atheis tetep aja takut -_-

E = mc˛
01-04-2012, 11:55 AM
^ tapi kan takut tsb gak ada hubungannya dg keyakinan agama atau kepercayaan bertuhan. tapi disebabkan oleh kultur budaya. karena sejak kecil dkasih cerita2 hantu, ya gedenya jadi parnoan. bahkan, semestinya, orang yg bertuhan harus tidak lebih takut drpd orang yg tidak bertuhan. kan tuhan maha penolong, mestinya gak perlu takut ma hantu karena punya "back up" tuhan yg maha kuat. bahkan lebih jauhnya lagi, orang yg bertuhan (dan menganut agama tertentu) mestinya gak usah takut dg hantu karena dalam ajaran keyakinannya gak mempercayai hantu yg bermanifestasi dlm bentuk pocong, kunti, genderuwo, dan sejenisnya.

ndugu
01-04-2012, 12:09 PM
kayanya rata2 orang pasti ada rasa takut ato enggan kalo melihat sesuatu yang abnormal deh ::elaugh::
orang aja ada yang mules muntah2 dan berkeringat dingin ngeliat darah ato organ2 daleman (misalnya operasi perut ato kecelakaan apa kek)

ateis ato ngga, coba kalo jalan tengah malem tanpa lampu sama skali di daerah2 di mana ada orang yang pernah mati terbunuh, takut ga? saya sih takut :lololol: sama pelaku kriminalnya :cengir: dan wajar aja kalo gelap juga ada rasa was2, karena pandangan mata kan jadi ga jelas, jelas ada rasa ga aman karena berada di posisi vulnerable (gelap)

heck, kalo kamu tiba2 muncul di belakangku tanpa aba2, saya pun pasti kaget :cengir:

choodee
01-04-2012, 05:45 PM
kok pada banyak yang nyamakan atheist ga percaya hantu sih? hantu itu kan bukan manusia, jadi kalo yang ga percaya tuhan bisa jadi dia percaya sama hal2 gaib, hanya saja mungkin sang orang atheist merasa itu adalah sesuatu yang belum sanggup dijabarkan manusia saat ini. orang takut karena tidak taw :D

misal kalo jalan malem2 terus liat putih2 karena ga taw putih2 itu apa, jadi takut, ternyata pas di tengok ibu lagi pulang pengajian kan adem lagi ::hihi::

spears
03-04-2012, 12:52 AM
^ tapi kan takut tsb gak ada hubungannya dg keyakinan agama atau kepercayaan bertuhan. tapi disebabkan oleh kultur budaya. karena sejak kecil dkasih cerita2 hantu, ya gedenya jadi parnoan. bahkan, semestinya, orang yg bertuhan harus tidak lebih takut drpd orang yg tidak bertuhan. kan tuhan maha penolong, mestinya gak perlu takut ma hantu karena punya "back up" tuhan yg maha kuat. bahkan lebih jauhnya lagi, orang yg bertuhan (dan menganut agama tertentu) mestinya gak usah takut dg hantu karena dalam ajaran keyakinannya gak mempercayai hantu yg bermanifestasi dlm bentuk pocong, kunti, genderuwo, dan sejenisnya.

Lha emang kali.
Setau gue dan sekenal gue, semua believers nggak takut sama hantu. Hari gini masih ada yang percaya hantu????:)) :)) :)) Soooo season one gitu lho.

hajime_saitoh
03-04-2012, 08:56 AM
Lha emang kali.
Setau gue dan sekenal gue, semua believers nggak takut sama hantu. Hari gini masih ada yang percaya hantu????:)) :)) :)) Soooo season one gitu lho.

yups, believers (Islam dalam hal ini) they supposed to afraid no ghost...... seharusnya para theist (dalam hal ini Islam) memang seharusnya hanya tkut kepada Allah azza wa jalla, namun si Iblis bersama anak buahnya para setan membisikkan was-was dan rasa takut ke dalam dada manusia... wallohu'alam... :ngopi:

doubtit
06-04-2012, 10:13 AM
kaum atheis, adalah karena mereka berpikiran kritis dan rasional.
kl memang ketemu ada penampakan, ya pertama2 pasti akan ada pikiran kritis:

- apakah penampakan itu nyata atau halusinasi? (ya/tidak/lainnya)
- apakah penampakan itu adalah manusia? (ya/tidak/lainnya)
- apakah sesosok tersebut bisa mengancam jiwa kita? (ya/tidak/lainnya)
- apakah sesosok tersebut terbuat dari molekul carbon? (ya/tidak/lainnya)

hal itulah yg terjadi pada acara hantu di Amerika. mereka memakai pendekatan ilmiah dalam mempelajarinya. dan bukannya malah percaya buta terhadap dogma2 orang lain.

dahulu kala, orang2 juga merasa takut pada petir, dan menempatkan atribut "sang kuasa" (cont:zeus) di balik kemunculan petir. akan tetapi, skrg kita tahu bahwa petir hanyalah peristiwa alam biasa.

karena zeus tidak terbukti berada dibalik peristiwa petir tersebut, maka mana mungkin orang rasionalis percaya kepada zeus?

terima kasih kepada para orang2 yg berpikiran kritis, mereka akhirnya mengatasi ketakutan mereka pada petir, dan mereka mempelajarinya dengan pikiran rasional (cont:benjamin franklin http://en.wikipedia.org/wiki/Benjamin_Franklin#Electricity )

ketakutan menghalangi umat manusia untuk lebih maju. hanya dengan menyingkirkan ketakutan tersebut dan mempelajarinya secara kritis, maka umat manusia akan lebih maju.

nah, sekarang, kepercayaan macam apakah anda miliki sekarang ini? apakah kepercayaan bahwa air kobokan ponari bisa menyembuhkan orang sakit darah tinggi adalah benar?
selidikilah dengan pikiran terbuka dan metode ilmiah. jangan percaya buta dengan suatu kepercayaan.

BundaNa
06-04-2012, 11:24 AM
oh ya? jangan2 paling depan lari duluan::ngakak2::

gogon
06-04-2012, 02:16 PM
@doubtit: acara hantu di amrik, para pesertanya juga pada jiper tuh. Ketakutan.
Atheis ketemu penampakan akan mikir sepanjang itu? I doubt it ;D

BundaNa
06-04-2012, 02:49 PM
o ya, bedakan antara berpikir kritis dengan keblinger ::hihi::

doubtit
07-04-2012, 02:01 PM
@doubtit: acara hantu di amrik, para pesertanya juga pada jiper tuh. Ketakutan.
Atheis ketemu penampakan akan mikir sepanjang itu? I doubt it ;D
walah, sama aja kayak orang sekolahan sakit demam disuruh minum air kobokan Ponari.
pasti dia juga bertanya2lah, apa kandungan air kobokan ini? bagaimana kerja air kobokan Ponari ini?
yeah doubt everything selama gak terbukti. menyakini adanya hantu seperti menyakini adanya Zeus ato menyakini air kobokan Ponari ::hihi::

Einhalt Stratos
07-04-2012, 04:36 PM
Rasa takut itu manusiawi, bukan agamis IMO
Ga peduli agama nya apa, manusia kan tetep manusia.

Atheist ikut acara ginian takutna sama gelap + suara2 dan cahaya2 aneh, bukan karena dia yakin adanya hantu, sepertinya ;D
Kalau theist kan dari awal premis pikirannya, ada setan, ada setan. jadinya uda waswas dari sananya

TheCursed
07-04-2012, 06:00 PM

Honestly, waktu ebtanas fisika SMA dulu, sempat terfikir sama gue buat nyari ritual biar bisa kesurupan Einstein atau Newton.

minimum jelangkungan deh. Tapi yang di panggil itu Einstein, Curie, Newton, Bohr... :D

meliakh
07-04-2012, 11:51 PM
Honestly, waktu ebtanas fisika SMA dulu, sempat terfikir sama gue buat nyari ritual biar bisa kesurupan Einstein atau Newton.

bad call sir, mereka yang anda sebut bukan ahli bahasa asing, khususnya bahasa negara kepulauan yang established beberapa abad (in newton's case) setelah ybs wafat

ndugu
08-04-2012, 03:03 AM
bad call sir, mereka yang anda sebut bukan ahli bahasa asing, khususnya bahasa negara kepulauan yang established beberapa abad (in newton's case) setelah ybs wafat

::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::

TheCursed
08-04-2012, 10:56 AM

In hindsight it was stupid in so many levels.
Tapi lagi, waktu itu, gue pikir, walau nggak ngerti bahasanya, simbol fisika & kimia di mana2 sama.

Dan kalo gue kerjain yang kayak gitu sekarang, it will be super-effective, karena soal ujian gue, sekarang, semuanya dalam bahasa inggris.
dan yeah gue masih ketemu fisika & matematik.

doubtit
08-04-2012, 11:45 AM
Rasa takut itu manusiawi, bukan agamis IMO
Ga peduli agama nya apa, manusia kan tetep manusia.

Atheist ikut acara ginian takutna sama gelap + suara2 dan cahaya2 aneh, bukan karena dia yakin adanya hantu, sepertinya ;D
Kalau theist kan dari awal premis pikirannya, ada setan, ada setan. jadinya uda waswas dari sananya
yup tepat sekali, kalo orang sudah terpengaruh Meme emg pikirannya bisa macam2 ;D
http://en.wikipedia.org/wiki/Meme

BundaNa
08-04-2012, 03:22 PM
aneh ya, padahal katanya atheis itu rasional...masak sama gelap2an en bayangan takut -_-

Kalem
08-04-2012, 05:52 PM
atheist adalah nama agama
pemeluknya suka ceramah juga

AsLan
08-04-2012, 05:59 PM
Atheis kan sebuah kepercayaan, jangan kira penganutnya punya keyakinan 100%

Sama seperti orang beragama ada yg beriman kuat ada yg kendor, atheis juga begitu.

Ada atheis yg ngakunya gak percaya tuhan tapi dalam hati bertanya2 "jangan2 saya salah... jangan2 setan itu ada"

BundaNa
08-04-2012, 08:06 PM
kalau atheis ga percaya Tuhan itu ada, katanya abstrak, setan juga abstrak kan? kog takut sama setan? aneh -_-

Einhalt Stratos
10-04-2012, 12:07 PM
aneh ya, padahal katanya atheis itu rasional...masak sama gelap2an en bayangan takut -_-

Insting manusia itu ;D

Konon katanya pas zaman purba, biasanya diserang sama hewan buas ya pas gelap"an itu (karena mereka visibiity nya lebi bagus)

Takut gelap dan suara aneh kan bukan takut setan. Banyak yang serem juga koq kalau sendirian + gelap"an, merasa ngga aman

Ray Surya
10-04-2012, 01:07 PM
insting itu dipelajari dalam teori evolusi gak sih?