PDA

View Full Version : Dahlan Iskan Ngamuk di Pintu Tol

Hotelier
20-03-2012, 02:42 PM
161

TEMPO.CO, Jakarta - Menteri Badan Usaha Milik Negara Dahlan Iskan sepagi ini, Selasa 20 Maret 2012 sudah mengamuk di tol dekat Semanggi menuju Slipi, Jakarta Barat. Bermula, sang menteri sedang melaju dengan mobilnya ke kantor Garuda menghadiri rapat.

Namun perjalanan Dahlan tersendat ketika akan masuk tol pada pukul 06.10 WIB itu. Pagi ini, dia menemukan antrean panjang di pintu tol, lebih dari 30 mobil. Ini, tentu saja bertentangan dnegan instruksi Dahlan Iskan saat membenahi pelayanan jalan tol. Paling panjang, sesuai instruksi Dahlan, antrean itu harusnya lima mobil.

Dahlan pun akhirnya langsung turun dari mobil menuju pintu tol. Dia memeriksa, dua loket masih kosong, hanya satu loket manual dan satu otomatis yang buka. Dua loket lainnya tertutup.

Mantan wartawan Tempo itu pun masuk loket itu dan membuang kursi yang ada di situ. Lalu masuk loket satunya lagi membuang kursinya juga. "Tidak ada gunanya kursi ini," kata pria kelahiran Magetan ini, Selasa 20 Maret 2012.

Sesaat kemudian Dahlan lihat antrean tambah panjang. Secara cepat dia putuskan membuka penghalang pintu dan meminta agar mobil yang antre segera masuk lewat loket kosong itu secara gratis. Lebih dari 100 mobil disuruh lewat begitu saja tanpa bayar alias gratis. Salah satu pengemudi yang sedang lewat itu ternyata kenal Dahlan yang lagi mengatur mobil di pintu tol. Ia adalah Emirsyah Sattar, Direktur Utama Garuda, kolega Dahlan dalam rapat pagi ini. "Ada apa pak kok ngatur lalulintas?" tanya Emir. Emir menanyakan apakah ini gratis.

Setelah pintu tol sepi, Dahlan meninggalkan lokasi pintu tol menuju kantor Garuda.

Juru Bicara Kementerian BUMN Rudi Rusli yang dihubungi Tempo membenarkan insiden itu. " Ini serius, Pak Dahlan sendiri yang mengetik laporan kejadian itu" kata Rudi. "Saya hanya memfoward dan beliau mempersilahkan untuk dikutip"

Sumber : Tempo

Selasa, 20/03/2012 09:00 WIB
Dirut Jasa Marga: Gerbang Tutup Sebagian Karena Karyawan Telat
Whery Enggo Prayogi - detikFinance (http://finance.detik.com/read/2012/03/20/090007/1871609/4/dirut-jasa-marga-gerbang-tutup-sebagian-karena-karyawan-telat?f9911013)
Jakarta -  Direktur Utama PT Jasa Marga Tbk (JSMR) mengakui aksi 'ngamuk' Menteri BUMN, Dahlan Iskan karena masih minimnya gerbang tol yang buka hingga menyebabkan antrean di gerbang tol Semanggi. Gerbang tol belum sepenuhnya beroperasi karena dua karyawan Jasa Marga terlambat masuk.

"Memang tadi pagi baru buka satu. Kita sudah cek, ternyata (karyawan) telat," kata Adit kepada detikFinance, di Jakarta, Selasa (20/3/2012.

Ia menambahkan, aksi Dahlan menjadi momentum yang baik untuk mengingatkan internal Jasa Marga. "Kita ini perlu sengatan listrik seperti pak Dahlan. Perlu diingatkan, bahwa kita harus tepat waktu dalam bekerja dan jujur," ungkapnya.

Sebelumnya diberitakan, Dahlan Iskan ngamuk di pintu tol (http://finance.detik.com/read/2012/03/20/073809/1871563/4/dahlan-iskan-ngamuk-di-pintu-tol-semanggi?f9911013) dekat Jembatan Semanggi menuju arah Slipi. Pasalnya, antrean di tol tersebut sangat panjang tetapi loket yang dibuka hanya dua dari empat pintu.

Menurut Kepala Bagian Humas dan Protokol Kementerian BUMN Faisal Halimi, Dahlan yang hendak berangkat rapat kordinasi setiap Selasa ke Kantor PT Garuda Indonesia Tbk (GIAA) itu langsung turun dari mobil setelah melihat adanya antrian sepanjang kurang lebih 30 mobil di depan pintu tol.

Menurutnya, Dahlan langsung turun dari mobil dan memerika ternyata hanya dua loket masih kosong, hanya satu loket manual dan satu otomatis yang dibuka.

Dahlan pun masuk ke dua loket yang tutup itu dan membuang kursi yang ada di dalam. Lalu ia masuk loket satunya untuk juga membuang kursinya.

"Ini bertentangan dengan instruksinya yang minta antrian paling panjang lima mobil," kata Faisal kepada detikFinance.

Salut dia berani langsung turun tangan. Kalau alasannya telat... kayaknya uda sering banget liat pintu tol masi ditutup padahal jam padat kendaraan.

opera
20-03-2012, 02:45 PM
vote DI for 2014

choodee
20-03-2012, 02:46 PM
Hah itu karyawan telat emang ga disangsi dari dulu??

DH1M4Z
20-03-2012, 02:47 PM
hahaha... salut untuk Pak Menteri yang satu ini. langsung beraksi dengan lankah nyata

beda jauh dengan presidennya yang sering 'galau' akhirnya curhat :iamdead:

cha_n
20-03-2012, 02:52 PM
geuleuh pisan denger curhat presiden semalem ::grrr::

Ray Surya
20-03-2012, 02:53 PM
pakai banting2 kursi segala ::doh::

choodee
20-03-2012, 02:57 PM
Sebenarnya gw jg kecewa dengan adegan banting kursi, dirasa tidak perlu, tapi dengan membuka pintu loket lain dan membiarkan mobil masuk itu gw salit, itu hak pengendara jalan tol loh, namanya kan jalan bebas hambatan, kalo terhambat ya ga perlu bayar donk ::hihi::

Harusnya sih dahlan ngamuk ke karyawan yang telat tuh, disemprot aja lah, kebiasaan kerja dianggap main2, urusan minta gaji kenceng ::grrr::

spears
20-03-2012, 05:12 PM
adegan banting2 kursi tuh penting buat shock therapy. :)) hahahaa...pasti yg masuknya telat tadi deg2an abisss pas dtg ke kantor ::oops::

surjadi05
20-03-2012, 05:30 PM
vote DI for 2014

betulllllll::itrocks::::itrocks::

pakai banting2 kursi segala ::doh::

Sebenarnya gw jg kecewa dengan adegan banting kursi, dirasa tidak perlu, tapi dengan membuka pintu loket lain dan membiarkan mobil masuk itu gw salit, itu hak pengendara jalan tol loh, namanya kan jalan bebas hambatan, kalo terhambat ya ga perlu bayar donk ::hihi::

Harusnya sih dahlan ngamuk ke karyawan yang telat tuh, disemprot aja lah, kebiasaan kerja dianggap main2, urusan minta gaji kenceng ::grrr::

adegan banting2 kursi tuh penting buat shock therapy. :)) hahahaa...pasti yg masuknya telat tadi deg2an abisss pas dtg ke kantor ::oops::

Betul coba sekali2 lu orang rasain boss banting pintu karna lu telat pengen tahu besok berani datang telat lagi::hihi::::hihi::

tsu
20-03-2012, 05:34 PM
ada tanggapan dari jasa marga ?
klo mereka mau nuntut bisa loh, perusakan aset dan tindakan yang mengakibatkan hilang nya pendapatan

bukanya saya nggak suka DI, tapi caranya gak elegan
kan bisa masuk ke kantor di pintu tol itu, terus marah2in kepala nya
ato jangan2 pak DI terinspirasi iklan rokok yang buka pager apartemen itu ?

Ray Surya
20-03-2012, 05:37 PM
makanya adegan banting2 itu kyk biadab ::hihi::
malu ah, sama pangkat

youngblue
20-03-2012, 05:47 PM
Biarin aja di omelin ... Orang itu anakbuah dia juga....kekekekeke

Alethia
20-03-2012, 05:48 PM
jangan2 telat krn lagi pada ngantri bbm

Yuki
20-03-2012, 06:29 PM
saya pribadi tetap tidak respek sama dia

banyak yg kagum, tapi saya melihat seperti pencitraan yg dipaksakan terus-menerus

ok, he's different, but it's not mean he's better than others, in my perspective

bradon heat
20-03-2012, 07:04 PM
gokil ::hihi::::hihi::::hihi::
antara salut dan lebay ::ngakak2:: tp setuju sih , cuman jangan di tol aja...
di fasilitas publik lain juga mesti di perhatikan ...

BundaNa
20-03-2012, 07:16 PM
m'inspirasi org 'menteri aja boleh anarkis, apalagi gw' ::hihi:: shock terapy bikin org kehilangan pekerjaan? -_-

---------- Post added at 06:16 PM ---------- Previous post was at 06:07 PM ----------

tapi gwe tetep salut sama tindakan blio m'gratiskan tarif tol sbg konpensasinya. meski emg sih, over acting jg -_-

cha_n
20-03-2012, 08:08 PM
menurut gw sih bagus buat shock therapy,
jasa marga juga udah ngakuin ada kekeliruan (baca di tempo.co)
sekali2 lah ada pejabat yang begini, ga cuman bisanya curhatttt molo, ga ada tindakan apa2

BundaNa
20-03-2012, 08:31 PM
shock therapy oke, tapi apa nanti gak jadi blunder ya? "ngamukin" anak buah di depan umum, bisa aja bahwa jadi indikasi blio blum bisa diterima atau blio blum bisa menaklukkan anak buahnya... IMHO

meskipun tindakan spontan mengratiskan mobil2 itu lewat jalan tol bagus, itu sudah shock therapy. Membanting kursi, merusak pintu loket juga ya? apa gak jadi indikasi bahwa kita biasa anarkis?

tindakan2 spontan DI sejujurnya memang lumayan "membersihkan" kabinet SBY meski kesannya jadi one man show lho.

Saya hanya berharap2, dari pemberitaan2 tentang blio di Jawa Pos mengenai program2 perbaikan Garuda, Merpati, PLN dll bisa didukung oleh segenap orang BUMN sendiri sehingga program itu bisa sukses dan mendatangkan untung buat negara, bukan buat kantong direktur2 BUMN tersebut

Fere
20-03-2012, 08:31 PM
kenapa gak palangnya aja ya yang dipatahin..

Ronggolawe
20-03-2012, 08:39 PM
yang pasti, Dirut Garuda ngga berani macam-ma
cam ke depannya :)

Parameswara Li
20-03-2012, 08:53 PM
saya pribadi tetap tidak respek sama dia
banyak yg kagum, tapi saya melihat seperti pencitraan yg dipaksakan terus-menerus
ok, he's different, but it's not mean he's better than others, in my perspective

Bukannya dari dulu dia emang orangnya begitu ? Kalo saya ngeliat sih itu bukan pencitraan, emang watak aslinya begitu. Malah ada yang bilang sekarang lebih mendingan dari sebelum dia operasi lever.

AsLan
20-03-2012, 08:56 PM
obama malah nendang pintu...

itsreza
20-03-2012, 09:21 PM
sering-sering aja ngamuk di pinto tol
biar antrian di setiap pintu tol berkurang

surjadi05
20-03-2012, 09:31 PM
yang pasti, Dirut Garuda ngga berani macam-ma
cam ke depannya :)

loh kok dirut garuda? apa hubungannya?::ungg::::ungg::

spears
20-03-2012, 09:40 PM
Metrotvnews.com, Jakarta: Hari Ini, Selasa (20/3), Menteri BUMN Dahlan Iskan kembali menjadi sorotan karena aksi nyentriknya dalam menjalankan tugas. Ya, tadi pagi, masyarakat Jakarta, khususnya yang menggunakan pintu Tol Senayan, dibuat tercengang. Betapa tidak, Menteri yang dikenal sangat low profile, tiba-tiba turun dari mobil. Setelah sempat melempar kursi di gardu loket, Dahlan lalu membuka palang pintu Tol Senayan, dan meminta mobil yang antre untuk masuk, tanpa harus membayar biaya tol.

"Pagi itu tidak mendadak begitu saja marah. Tidak begitu. Saya ini sudah tiga bulan terus minta (ke Jasa Marga) agar antrean di pintu masuk tol itu diperbaiki. Jangan sampai orang antre panjang, karena orang itu membayar," jelas Dahlan Iskan dalam telewicara dengan Metro TV, Selasa (20/3) sore.

Saat dihubungi Dahlan Iskan baru saja mendarat di Beijing, China, untuk keperluan check-up kesehatan. Ia mengaku sudah delapan bulan terakhir belum check-up kesehatan. Dan kebetulan setelah periksa kesehatan nanti, akan dilanjutkan mendampingi Presiden Susilo Bambang Yudhoyono yang akan melakukan kunjungan kerja ke China.

Menanggapi sikap Menteri BUMN itu, Direktur Operasional Jasa Marga Hassanudin mengakui sikap Menteri BUMN itu sebagai pukulan bagi jajaran Jasa Marga. Hasanuddin mengaku pihaknya sebetulnya telah berupaya memperbaiki pelayanan tol. Apalagi, Jasa Marga mendapat tantangan dari Menteri BUMN Dahlan Iskan agar antrean di pintu tol paling panjang 5 mobil. Jasa Marga telah mengubah pola shift kerja, dari semula shift satu dibuka pukul 06.00 WIB, digeser ke pukul 05.00 WIB.

"Ini bukan upaya yang gampang. Ini upaya yang luar biasa. Ini menyangkut orang. Kalau shift dibuka jam 06, itu petugas operasional dari rumah berangkatnya cukup jam 4. Tapi begitu kita geser ke jam 5, mereka harus berangkat jam 3 pagi," jelas Hasanuddin.

Sementara diakui oleh Dahlan bahwa sering tutupnya pintu tol, sehingga terjadi antrean panjang, merupakan gambaran sehari-hari dan terjadi di hampir setiap pintu tol. Bukan hanya tadi pagi saja di Tol Senayan. Dahlan menyebutkan pada Sabtu silam dirinya hendak masuk Tol Kalimalang 2. Di sana terjadi antrean cukup panjang. Ia pun segera kirim pesan singkat (SMS) kepada pihak Jasa Marga, menanyakan kondisi tersebut.

"Saya langsung SMS ke Jasa Marga, saya langsung telepon. Ini kok ga ada perkembangan baik. Saya kan sudah tiga bulan mempersoalkan ini. Saya selalu SMS, kok belum ada perbaikan. Tiga bulan lalu saya minta bahwa antrean ini jangan panjang begini. Ini kan orang mau membayar. Mau membayar saja kok sulit! Bagaimana kalau disuruh melayani orang yang tidak punya uang? Kan lebih parah lagi," tegas Dahlan.

"Saya betul-betul minta tolong," tambah Dahlan dengan penuh kesal.(DSY)

---------- Post added at 08:40 PM ---------- Previous post was at 08:35 PM ----------

ada tanggapan dari jasa marga ?
klo mereka mau nuntut bisa loh, perusakan aset dan tindakan yang mengakibatkan hilang nya pendapatan

Masa boss sendiri mau di tuntut? Helooo..cari matek itu namanya ::hihi::

porcupine
20-03-2012, 09:52 PM
Bagus..sipp sipp
Mirip kaya bos gw sekarang :lololol:

tsu
20-03-2012, 10:53 PM
secara hierarki kan dia bukan boss nya, tapi direktur Jasa Marga yang bertanggung jawab ke menteri BUMN, bukan boss karena yang gaji seluruh instansi Jasa Marga bukan bapak DI :D

tapi mengingat bapak DI itu menteri.... yeah, emang cari mati ;D;D

"Ini bukan upaya yang gampang. Ini upaya yang luar biasa. Ini menyangkut orang. Kalau shift dibuka jam 06, itu petugas operasional dari rumah berangkatnya cukup jam 4. Tapi begitu kita geser ke jam 5, mereka harus berangkat jam 3 pagi," jelas Hasanuddin.

Respon sudah ada, tapi bukan respon seperti ini yang saya harapkan....
this is ridicoulus...... para penjaga Alfa/Indomaret aja siap bekerja 24 jam, lah ini petugas yang membawahi hajat hidup banyak mobil, masa nggak bisa mecahin masalah shift ? pintu tol kan buka 24 jam toh ? mustinya ga ada masalah ama shift.....

tapi yah, semoga "perhatian" bapak menteri bisa merubah perilaku dari Jasa Marga..... tidak hanya di Jakarta

spears
20-03-2012, 11:08 PM
Lha iya, ntar di periode berikutnya dia nggak di pilih lg sama Menteri buat jadi boss Jasa Marga khan repot ;D

Btw, penjaga tol itu brp shift sih? 2 atau 3? Klo mau aman, ya dijadikan 3 shift lah. Jd yg kena jaga jam 5 ga da masalah.

Ah dirut jasa marga nih ngeles aja. Palagi klo subuh kan jalan jkt blm macet.
Imho dgn adanya 3 shift masalah jam2-an itu udh bs solved.

surjadi05
21-03-2012, 08:06 AM
TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Menteri BUMN Dahlan Iskan mengakui dirinya mengamuk, Selasa (20/3/2012), pagi ini sekitar pukul 06.00 WIB mengamuk di pintu tol dekat Semanggi ke arah Slipi, Jakarta.

"Bukan marah-marah tapi ngamuk," kata Dahlan ketika dihubungi wartawan.
Ceritanya bermula saat Dahlan berangkat mau rapat setiap selasa yang diadakan jajaran Direksi BUMN setiap pukul 07.00 WIB pagi. Dan kali ini jadwalnya rapat akan diadakan di kantor Garuda.

Waktu mau masuk tol antrean panjang sekali lebih dari 30 mobil. Tentu saja ini bertentangan dengan instruksi Dahlan yang minta antrean masuk tol paling panjang lima mobil.

Dahlan pun langsung turun dari mobil di pintu tol. Dia memeriksa dua loket ternyata masih kosong, hanya satu loket manual dan satu otomatis yang buka. Dua loket lainnya tutup.

Dahlan masuk loket itu dan membuang kursi yang ada di situ. Lalu masuk loket satunya lagi membuang kursinya juga.

Sesaat kemudian dia melihat antrean mobil di pintu tol tambah panjang. Secara cepat dia putuskan membuka penghalang pintu dan minta agar mobil yang antre segera masuk lewat loket kosong itu secara gratis.

Lebih dari 100 mobil disuruh lewat begitu saja tanpa bayar.

"Ini antrinya panjang sekali. Saya sudah bilang ke Jasa Marga puluhan kali, tegur tidak boleh mobil antri panjang di tol," kata Dahlan.
Kata Dahlan, yang membuat dia mengamuk karena ada dua kursi loket yang tidak ada petugasnya padahal antrian mobil dipintu tol sudah membeludak.

"Nanti manajemennya diberi sanksi," kata dia. Dia berharap setelah ngamuk semuanya bisa berubah." Kalau tidak saya akan ambil tindakan. Mereka mampu memperbaiki diri," ujarnya

saus:http://id.berita.yahoo.com/dahlan-ya-saya-mengamuk-bukan-marah-014156635.html?fb_action_ids=367117743322751%2C312 6909730423%2C367117479989444%2C2855189263512%2C312 6247753874&fb_action_types=news.reads&fb_source=other_multiline&code=AQA5Makx3Sp0pnwUB60xQmoLVN2eE9mPDHkn3OLbfyrFt xkQM-muZ9pAC0wNFId_G4xM7DYWDQtsNAAkPQfWN60Srdx61C1Rs5lS v1waNFSEcfOlveq6rnmPRAmOw1z3a1i-uQiIic591RDuJ5EeT-xHop8ylrUEPbEi7N6LaNsUvEJaU3KyR-MKwdPL1XBC-nI#_=_

gile sausnya panjang amat yak kalo di yahoo::arg!::::arg!::

spears
21-03-2012, 08:36 AM
Eh ini lg di bahas di Kabar Indonesia Pagi TV One. Ternyata shift jaga tol itu 3 shift kok. Ya dah, tambah 1 shift lagi kek :D

Ray Surya
21-03-2012, 09:17 AM
busyet, 3 shift masih males2an gitu...
diganti pintu otomatis aja, trus pegawainya disuruh wiraswasta

GiKu
21-03-2012, 09:43 AM

belum macet apanya ?
warga bekasi berangkat dari rumah ke jakarta jam 4 pagi
di jakarta anak sekolah jam 5.30 ud rebutan bis

spears
21-03-2012, 10:01 AM
belum macet apanya ?
warga bekasi berangkat dari rumah ke jakarta jam 4 pagi
di jakarta anak sekolah jam 5.30 ud rebutan bis

kasian yah. saya prihatin ::ngakak2:: syukur alhmd buat kita2 yg nggak tinggal jauh dr tempt kerja. btw, gak usah darah tinggi begitu. santai aja. ingat hipertensi ::bwekk::::bwekk::::bwekk:: aneh bgt lu!

busyet, 3 shift masih males2an gitu...
diganti pintu otomatis aja, trus pegawainya disuruh wiraswasta

iya Ray..itu dia..udah 3 shift dan ditambah lagi di bbrp ruas sudah ada pintu tol otomatis.
saran saya sih, kalo mmg si dirut Jasa Marga nggak tega sama anak buahnya yg musti brangkat dr rumah pagi2, yasudah..semua pintu tol di otomatisasikan aja.

btw tadi di TV One itu Ray, gue salut sama Dahlan iskan, sama Dirut jasa Marga (hihihi..kacian bgt deh di ceramahin ama bossnya di TV pulak secara LIVE).
tp gue salut sama dua orang ini, nggak bisa di adu domba ama tuh host TV One yg hobinya mancing2.
Si Dahlan iskan tetep cool ngomongnya, nggak marah2...malah sempet minta maaf ama dirut jasa Marga (dia blg kalo tindakan dia menggratiskan tol kmaren merugikan Jasa Marga, dia bersedia mengganti..."saya ganti aja uang tolnya" hehe ) dan salut jg ama si Dirut Jasa Marga yg nggak kebanyakan ngeles.
pdhal ama si TV One udah dipancing2 tuh...
aahhhh emangnya semua acara mau di bikin kayak ILC. helooo TV One...masih byk ya pejabat Indonesia yg emang smart dan beretika. ::bwekk::

Hotelier
21-03-2012, 10:08 AM
Lha iya, ntar di periode berikutnya dia nggak di pilih lg sama Menteri buat jadi boss Jasa Marga khan repot ;D

Btw, penjaga tol itu brp shift sih? 2 atau 3? Klo mau aman, ya dijadikan 3 shift lah. Jd yg kena jaga jam 5 ga da masalah.

Iya, rotating shift juga bisa dilakukan kalo memang kesulitan. Atau kayak sistem kerja supir. Sistem 2-1, maksudnya 2 hari kerja 1 hari libur. Jadi petugasnya jg ga capek2 bgt. Dan kurasa kalau memang ada kekuatiran tentang petugas penjaga tol, pakai antar jemput bus aja kayak yg dilakukan sebagian pabrik besar.

Dengan pendapatan Jasa Marga yg ntah berapa ratus juta setiap harinya, ga mungkin ga bisa ngasih karyawan fasilitas yg lebih baik.

BundaNa
21-03-2012, 04:01 PM
kalau pake mobil antar jemput buat yg shift pagi gitu, kan pintu tol menyebar...ntar sopir anter jemputnya yg disalahin pak dirut jasa marga ::hihi::

choodee
21-03-2012, 04:59 PM
tetap salah karyawan tol atau jasa marganya lah.... resiko kerja di jakarta, jam 6 jam kerjanya ya udah taw kalo jakarta macet masa maw berangkat dari rumah jam 5.30? -_- seperti kata spirs, kebanyakan ngeles itu....