PDA

View Full Version : tumbuhan & hewan asli Indonesia yg dibiarkan punah

Ray Surya
17-03-2012, 11:02 PM
tanaman yg terlihat biasa aja itu, memang sering dicuekin di Indonesia.
lokasi alam cuma ada di Kalimantan. namanya Buce (Bucephalandra).
pada suatu hari ada orang Jepang yg mengambilnya utk dipelihara & dikembangkan
jenis tanaman yg sangat lambat pertumbuhannya. sekarang tanaman itu sudah jadi terkenal di kalangan hobiist
bahkan sampai eropa & amerika, dijadiin tanaman hias dgn harga super mahal. ukuran 1 telapak tangan bisa Rp 500 ribu.
orang eropa mengontak orang indon utk mengambilkan sebanyak2nya, dgn iming2 uang.
1 jenis tumbuhan yg terlalu mahal utk dikembangkan dalam budidaya dgn tujuan bisnis.
makanya mengandalkan tangkapan alam saja.
apa jadinya klo di habitatnya sudah diambil semua? ::nangis:: punah.

selain itu, ikan2 asli indonesia, sudah banyak yg punah. karena pemerintah menyebarkan ke perairan air tawar di Indonesia, menaburkan bibit Nila, lele & ikan2 luar negri yg lain dgn alasan komoditas pangan.
ikan nila, lele, red devil yg asalnya dari luar negri itu memangsa ikan2 asli Indonesia. ::nangis::

pengen curhat tapi bingung bikinnya trid di mana.

komporminyak
17-03-2012, 11:07 PM
di trit curhat dan diary donk -_-

Ray Surya
17-03-2012, 11:13 PM
apa nyambung ya? soale ngomongin yg bertema lingkungan

komporminyak
17-03-2012, 11:25 PM
kan bukan Curhat Pergaulan judul forumnya ;D
*malah ngebahas teknis euy?!!

BTT :
itu kok mirip gelombang cintah ya daunnya?

komporminyak
17-03-2012, 11:26 PM
Summon Hotelier, pecinta Flora dan Fauna ...

choodee
17-03-2012, 11:37 PM
Tumbuhan kek gitu imo, mgkn masi banyak di dalam hutan, baca benar2 di dalam hutan belantara, mungkin lo ya...

Gw sih gpp dijadiin bisnis, toh mreka ngerawat toh, melestarikan, drpd di sini ditelantarkan....

Kalo di eropa ya tumbuhan tropis pasti mahal, yg gw heran sih yg orang indo kok maw bayar mahal untuk tumbuhan yg tumbuh di sini ;D

tsu
17-03-2012, 11:44 PM
salut saya sama Ray, nggak banyak anak muda yang punya pemikiran demikian ::up::

klo soal fauna yang dibiarkan punah..... try Javan Tiger (Harimau Jawa) yang paling gampang
dibiarkan punah karena hutan di Jawa yang semakin sedikit
::nangis::

Hotelier
17-03-2012, 11:51 PM
Ada pepatah bangsa yg besar adalah bangsa yg juga memperhatikan kelangsungan hidup hewan dan menjaga lingkungan.

Nah bisa dipastikan pemerintah Indonesia tuh mostly bukan orang2 yg pantas duduk diposisinya. Betapa mirisnya pas baca berita soal kebun binatang di Surabaya yang ntah brp hewannya yg dibunuh/diracun karna "politik kotor".

Ini contohnya :
http://id.berita.yahoo.com/blogs/newsroom-blog/korban-jatuh-lagi-di-kebun-binatang-surabaya.html

Ray Surya
18-03-2012, 12:22 AM
kan bukan Curhat Pergaulan judul forumnya ;D
*malah ngebahas teknis euy?!!

BTT :
itu kok mirip gelombang cintah ya daunnya?
;D
kyknya daun bergelombang menarik minat orang2 yak

Tumbuhan kek gitu imo, mgkn masi banyak di dalam hutan, baca benar2 di dalam hutan belantara, mungkin lo ya...

Gw sih gpp dijadiin bisnis, toh mreka ngerawat toh, melestarikan, drpd di sini ditelantarkan....

Kalo di eropa ya tumbuhan tropis pasti mahal, yg gw heran sih yg orang indo kok maw bayar mahal untuk tumbuhan yg tumbuh di sini ;D
temen gw yg di Kalimantan ditawari puluhan ribu US dollar buat ngambil, untung dia gak matre2 amat, masih mikirin alam Indonesia ::hihi:: tapi klo orang2 lain, bisa dibabat habis tuh tumbuhan.
di Pulau Jawa harganya jg mahal, mungkin ngikutin jumlah laba yg ingin didapat pemburunya.
hobbiist ada yg suka pamer, pengen dianggep gengsi klo punya tanaman langka.

salut saya sama Ray, nggak banyak anak muda yang punya pemikiran demikian ::up::

klo soal fauna yang dibiarkan punah..... try Javan Tiger (Harimau Jawa) yang paling gampang
dibiarkan punah karena hutan di Jawa yang semakin sedikit
::nangis::
gw bukan anak muda, gw orang tua ::ngakak2::
yaa, harimau kena dampak pembangunan. seperti ikan2 asli yg punah karena pembangunan gizi (gerakan makan ikan)
gw heran, ikan2 monster asing dilarang masuk Indonesia tapi pemerintah sendiri memasukkan ikan nila yg jg doyan ngerusak ekosistem asli.

Ada pepatah bangsa yg besar adalah bangsa yg juga memperhatikan kelangsungan hidup hewan dan menjaga lingkungan.

Nah bisa dipastikan pemerintah Indonesia tuh mostly bukan orang2 yg pantas duduk diposisinya. Betapa mirisnya pas baca berita soal kebun binatang di Surabaya yang ntah brp hewannya yg dibunuh/diracun karna "politik kotor".

Ini contohnya :
http://id.berita.yahoo.com/blogs/newsroom-blog/korban-jatuh-lagi-di-kebun-binatang-surabaya.html
mungkin dianggep "cuma" hewan & "cuma" tumbuhan

Fere
18-03-2012, 07:52 AM
mungkin dianggep "cuma" hewan & "cuma" tumbuhan

ironisnya trit juga bakalan dianggap "cuma" curhat.. ;D

BundaNa
18-03-2012, 08:02 AM
taro di thread pengetahuan umum aja, mon. sekalian bahas flora n fauna langka asli indonesia :)

AsLan
18-03-2012, 11:36 AM
kalo gak salah dulu ibu Tien termasuk yg suka membudidayakan tanaman2 langka.

---------- Post added at 10:36 AM ---------- Previous post was at 10:33 AM ----------

kemarin saya baru baca tentang kayu ulin dari indonesia yg kekuatannya luar biasa, ada beberapa batang pohon ulin yg tergeletak ditengah hutan selama 100 tahun lebih tapi masih tetap utuh dan keras.

tingkat kekuatan kayu ulin diatas kayu jati, tahan air dan rayap, kayu ini sering disebut kayu besi karena sangat keras dan berat.
sayangnya budidaya kayu ulin belum memuaskan, pertumbuhan tanaman ini sangat lambat.

Ray Surya
18-03-2012, 01:43 PM
ibu negara yg sekarang adem ayem ::grrr::

emang klo tanaman lambat tumbuh, bikin gede biaya operasional, dampaknya jadi marak perburuan di alam

choodee
18-03-2012, 01:55 PM
kalo gak salah dulu ibu Tien termasuk yg suka membudidayakan tanaman2 langka.

---------- Post added at 10:36 AM ---------- Previous post was at 10:33 AM ----------

kemarin saya baru baca tentang kayu ulin dari indonesia yg kekuatannya luar biasa, ada beberapa batang pohon ulin yg tergeletak ditengah hutan selama 100 tahun lebih tapi masih tetap utuh dan keras.

tingkat kekuatan kayu ulin diatas kayu jati, tahan air dan rayap, kayu ini sering disebut kayu besi karena sangat keras dan berat.
sayangnya budidaya kayu ulin belum memuaskan, pertumbuhan tanaman ini sangat lambat.

Di sini kayu ulin, banyak dipake, biasanya buat lantai atau pondasi, ga terlalu ngerti sih soal budidaya, tp rata2 rumah jadul sini pake ulin. Ulin katanya kalo kena air malah makin kuat.

@ray: ibu negara sekarang katanya budidaya perhiasan ::hihi::

Ray Surya
18-03-2012, 02:05 PM
perhiasan juga hasil buruan alam ::ungg::
dipiara juga gak bakalan tumbuh & beranak ;D

E = mc˛
18-03-2012, 02:56 PM
yaa, harimau kena dampak pembangunan. seperti ikan2 asli yg punah karena pembangunan gizi (gerakan makan ikan)

bukan. gerakan memakan ikan yg dicanangkan departemen perikanan dan kelautan itu adalah gerakan utk menaikan gizi masyarakat indon yg kekurangan protein hewani dalam menu sehari-harinya. dan tentu saja itu sama sekali gak dimaksudkan sbg gerakan utk memakan tanpa batas ikan-ikan langka. Sebagai menu harian, ikan yg dikonsumsi adalah ikan2 hasil2 budidaya dan tangkapan nelayan lokal. Selama ini ada "paradigma" yg beredar di masyarakat bahwa protein hewani mahal dan tidak terjangkau. Padahal protein hewani tak melulu mesti daging, telur susu. Ikan adalah alternatif yg jauh lebih murah dg kandungan gizi yg tak kalah dg sumber protein hewani mahal. --toh ikan langka dan biasanya termasuk ikan hias, sangat-sangat mahal dan sayang kalau cuma digoreng doang

gerakan memakan ikan tak ada korelasi langsung dg kepunahan ikan2 langka--kalaupun ada, tak signifikan dg faktor lain penyebab kepunahan.

dan mengenai pengabdia Nyonya Sebeye, kalian harus baca buku ini ;))

http://perpustakaan.bppt.go.id/web/images/jcollection/batikku1.jpg

BundaNa
18-03-2012, 03:26 PM
eh tapi bukannya ts bilang tanaman n hewan langka diburu hobbiests ya? jadi t'masuk dilindungi ya oleh kolektor? -_-

choodee
18-03-2012, 03:45 PM
^
Ya makanya ntu bundana, kalo kolektor dan hobiist kelas atas pasti ngerawat tanamannya profesional jg, jd di sini pun gw ga masalah kalo ada jual beli tanaman, krn untuk dipelihara, beda kalo hewan yg diburu.

Lagian imo, kalo gw nemu tanaman langka di hutan sini, gw jual aja, bukan masalah matre, toh ujung2nya hutannya banyak dibabat buat buka lahan tambang atau sawit kok, jadi malah terancam punah kalo dibiarkan. Lain kalo tanamannya ada di hutan lindung atau cagar alam, itu kalo ngambil bisa dibui ;D

Masalah ikan, bukannya ikan2 pemerintah yg di lepas ke air tawar itu biasanya di pertambakan atau sungai yg lokasinya di daerah yg ada populasinya, di mana sungai2 yg di daerah banyak orang justru ikannya mati duluan gara2 tercemar ;D

beastmen85
18-03-2012, 04:28 PM
berarti udah waktunya mereka punah tergeser manusia.

ntah kapan manusia juga akan tergeser dan punah, entah tergeser apa tp yg jelas semua ada masanya...

Ray Surya
18-03-2012, 09:49 PM
bukan. gerakan memakan ikan yg dicanangkan departemen perikanan dan kelautan itu adalah gerakan utk menaikan gizi masyarakat indon yg kekurangan protein hewani dalam menu sehari-harinya. dan tentu saja itu sama sekali gak dimaksudkan sbg gerakan utk memakan tanpa batas ikan-ikan langka. Sebagai menu harian, ikan yg dikonsumsi adalah ikan2 hasil2 budidaya dan tangkapan nelayan lokal. Selama ini ada "paradigma" yg beredar di masyarakat bahwa protein hewani mahal dan tidak terjangkau. Padahal protein hewani tak melulu mesti daging, telur susu. Ikan adalah alternatif yg jauh lebih murah dg kandungan gizi yg tak kalah dg sumber protein hewani mahal. --toh ikan langka dan biasanya termasuk ikan hias, sangat-sangat mahal dan sayang kalau cuma digoreng doang

gerakan memakan ikan tak ada korelasi langsung dg kepunahan ikan2 langka--kalaupun ada, tak signifikan dg faktor lain penyebab kepunahan.

dan mengenai pengabdia Nyonya Sebeye, kalian harus baca buku ini ;))

http://perpustakaan.bppt.go.id/web/images/jcollection/batikku1.jpg

gini lho mus, di danau/sungai/bendungan indon di situ ada ikan2 lokal, ikan asli indon.
trus pemerintah mengimpor ikan nila dari sungai nil, trus dikembangkan di indon, trus bibitnya yg jumlahnya puluhan ribu ekor ditebar di danau.
nah, nila, lele, red devil kan ikan omnivora, cenderung karnivora.
mereka dgn sigapnya memangsa ikan2 asli danau tsb.. semua ikan yg muat masuk ke mulut akan dimangsa habis.
bahkan seekor lele bisa bikin bolong perut ikan gede

E = mc˛
18-03-2012, 09:57 PM
kalo mengenai masalah kebijakan yg gagal karena salah urus, yah banyak dong Mon. yg paling kentara itu eceng gondok. dibawa khusus dari Thailand buat hiasan karena bunganya cantik. sekarang jadi wabah gulma tak terkendali di hampir semua danau/tambak -_-

choodee
18-03-2012, 10:04 PM
^
eh gw baru taw enceng gondok dibawa dari thailand, ngapain coba bawa2 gulma kek gitu ke sini ;D

BundaNa
18-03-2012, 10:10 PM
skr eceng gondok malah dibudidayakan buat bikin tas, lho.

btw, ikan apa tuh yg asli kalimantan trus harganya mahal?

E = mc˛
18-03-2012, 10:22 PM
my mistake. kebalik ::maap::

raja thailand yg bawa oleh2 eceng gondok dr jawa buat ditanam di sungai2 bangkok agar sungai bangkok terlihat cantik karena bunga eceng gondok. di sana malah jadi hama ;D

buat barter eceng gondok itu, raja thailand ngasih patung gajah. bisa di lihat di museum nasional

eceng gondok skrg dimanfaatin buat menyerap logam berat dr danau/sungai yg tercemar.

@bundana; ikan arwana? :-?

Ronggolawe
18-03-2012, 10:26 PM
bukan dibudidayakan Bund, cuma daripada jadi gul
ma, dimanfaatkan saja jadi bahan kerajinan anya
man.

Setahu gw sih, proses introducing spesies baru ke
tempat baru, memang harus berhati-hati, karena
pasti memberikan dampak yang sangat luas.

Dingo meraja lela di Australia. Dodo punah, karena
monyet yang dibawa para pelaut. Laut Norwegia
terancam menjadi gurun, akibat ulah Giant Crab.

dan setahu gw juga, Siti Fadhilah Supari, menkes
2004-2009, memprotes diambilnya strain dari vi
rus H5N1 di Indonesia oleh petugas-petugas ke
panjangan tangan perusahaan Farmasi di AS. Se
harusnya Kementrian yang terkait, mencegah ke
luarnya tumbuhan dan hewan eksotis Indonesia
keluar negeri.

BundaNa
18-03-2012, 11:34 PM
@rumus: iya arwana. bukannya itu predator juga ya? dulu pas booming mahal bgt tuh

choodee
18-03-2012, 11:38 PM
Gw baru taw lagi arwana ikan dari kalimantan, kok kalo gw mancing di sungai sini ga pernah dapat arwana? ;D

Ray Surya
18-03-2012, 11:51 PM
@rumus: iya arwana. bukannya itu predator juga ya? dulu pas booming mahal bgt tuh

masih ada fire eel, indodatz, giant devil catfish, tomang dll.

ada lho, tomang yg dijual di amrik, di sana disebut giant snake head.
di sana laku mahal, dijadikan piaraan.
ikan ini bener2 monster, rakus banget, punya gw bisa motong lele gede jadi 2.
di amrik ada yg piara, trus mungkin gak kuat ngasih makan atau bosen trus dilepas ke danau, nah, langsung jadi masalah besar.
ikan2 amrik pada dibantai tomang, padahal tomangnya jg gak banyak. cuma dari hobbiist yg dilepas ke danau/sungai. tapi mungkin udah beranak pinak.
skrg tomang dianggap berbahaya bagi pemerintah amrik.

---------- Post added at 10:51 PM ---------- Previous post was at 10:45 PM ----------

Gw baru taw lagi arwana ikan dari kalimantan, kok kalo gw mancing di sungai sini ga pernah dapat arwana? ;D

yg dari kalimantan ada 2 jenis: super red & red banjar
yg papua ada 1 jenis: jardini
jelas di sungai kalimantan udah langka, lah diburu mulu sampai habis.
tapi untungnya udah bisa dibudidayakan di peternakan. tapi tetep mahal, soalnya harus pakai air asli kalimantan.

cha_n
19-03-2012, 11:49 AM
wah jadi baca2 soal toman di wikipedia, serem juga ya kalau sampe bisa makan ikan2 laen gitu. makan manusia juga ga tuh ? ::grrr::

Ronggolawe
19-03-2012, 11:53 AM
wah jadi baca2 soal toman di wikipedia, serem juga ya kalau sampe bisa makan ikan2 laen gitu. makan manusia juga ga tuh ? ::grrr::

kemarin sore, acara Mancing Mania di Trans7, te
manya berburu Ikan Toman di Bangka Belitung.

GiKu
19-03-2012, 12:03 PM
yup...
di info mancing mania ikan toman malah dilestarikan

Ray Surya
19-03-2012, 02:42 PM
toman udah dijual bebas kok, udah bisa diternakkan banyak orang.
harga murah klo di indon.
ikan monster macho dgn harga murah, Rp. 5000 dapat ukuran 12 cm
Rp 100 rib dapat ukuran 40 cm.
klo tangkapan alam di kalimantan & sumatra, sering dibikin ikan asin.

klo di amrik, bisa mahaalll & klo ketahuan dilepas di sungai, bisa dipenjara.

jojox
20-03-2012, 01:29 AM
Invasive species itu mas namanya, ketawan Dept of Natural Resources, bisa bangkrut jatuh miskin, mereka suka menyita apa aja. ::ngakak2::

sebenarnya, flora dan fauna yang "dibiarkan" punah itu karena memang gak jelas juntrungan faedahnya secara ekonomis, kalo secara ekologis jelas sebagai bagian pengendali keseimbangan habitat. Coba sekarang kalo kita kasih harga / price tag/ value / nilai ke species2 tertentu yang gak dianggep, pasti pemikiran dan realitanya bisa jadi laen. Misalnya, seberapa mahal org indon pengin melihat ikan2 itu? buat ngeliat sisi demand-nya. Kebanyakan cuek, pasti.
So, gak usah heran lah. Ini bakalan jadi potret peristiwa lingkungan sepanjang milenia ini. Org indo akan cenderung bertindak lain kalao ada keterlibatan sang dewa Uang yang mereka sebut rezeki, ada di siklus reproduksi species tsb. ::hihi:: .... racun green marketing nih.

silverjade
03-04-2012, 02:57 PM
Ikan asli Indonesia apa ya Ray?::ungg:: *ga ngerti masalah ikan, jadi penasaran karena beberapa kali disebutkan*
Lha sa' mudhengku gereh jhe::grin::. Btw, kenapa belum ada subforum lingkungan ya?