PDA

View Full Version : Inspirasi Entrepreneurship / Kewirausahaan

alfaromeo
15-03-2012, 10:56 PM
Wajib Gagal
BY JAMILAZZAINI ⋅ FEBRUARY 13, 2012 ⋅
Ada yang konsultasi kepada saya, “Pak, saya ingin menjadi entrepreneur tetapi saya tidak siap menghadapi kegagalan. Bagaimana pak?” Rupanya, banyak orang mengira kegagalan itu sebuah aib sehingga harus dihindari, padahal kegagalan adalah bagian dari proses menuju keberhasilan. Siapapun yang ingin sukses harus pernah gagal.

Merujuk pada hasil riset Lisa Amos, profesor bidang bisnis dari Tulane University, rata-rata entrepreneur membuat 3.8 kegagalan sebelum akhirnya berhasil dalam usahanya. Mereka tidak menganggap itu adalah kegagalan dan kemunduran. Mereka menyadari bahwa tiga langkah maju dan dua langkah mundur itu menghasilkan satu langkah maju.

Saatnya orang-orang yang takut dengan kegagalan mengubah persepsinya terhadap kegagalan. Ketahuilah bahwa kegagalan itu manusiawi dan tidak dapat dihindarkan. Jika Anda manusia, Anda pasti akan membuat kekeliruan-kekeliruan yang identik dengan kegagalan.

Persepsi bahwa kegagalan adalah musuh harus dibuang jauh-jauh dari pikiran dan hati Anda. Sesungguhnya dibutuhkan kegagalan untuk menciptakan kesuksesan. Bahkan para ahli menyakini bahwa, “Orang yang tidak pernah membuat kekeliruan akan dikendalikan atau diperintah oleh orang yang pernah membuat kekeliruan.” Amatilah orang-orang yang sukses tidak melihat kekeliruan dan kegagalan sebagai musuh.

Persepsi bahwa kegagalan itu memalukan juga harus Anda buang. Kegagalan bukanlah sesuatu yang permanen. Ia adalah salah satu proses atau langkah yang harus Anda lalui untuk menuju kesuksesan hidup.

Saya tidak pernah malu walaupun orang-orang tahu saya dulu pernah bangkrut dalam bisnis. Saya juga pernah tidak naik kelas saat SD. Saya juga pernah ditolak tiga kali saat “melamar” wanita untuk menjadi pendamping hidup saya. Indek Prestasi Kumulatif (IPK) saya waktu lulus S-1 dari IPB juga tidak terlalu membanggakan, pas-pasan alias dua koma alhamdulillah.

Karena kegagalan sesuatu yang tidak bisa dihindarkan, maka bila Anda ingin sukses Anda wajib gagal. Mengapa? Karena jika kegagalan tidak pernah Anda alami maka Anda tidak akan pernah merasakan kesuksesan. Tugas kita melakukan yang terbaik, bila ternyata gagal atau berhasil nikmati saja. Kegagalan sama baiknya dengan kesuksesan dalam proses kehidupan yang kita jalani.

Salam SuksesMulia!

danalingga
16-03-2012, 12:55 AM
Kalo kata temen: "kegagalan itu adalah pelajaran yang paling berharga."

itsreza
16-03-2012, 01:03 AM
Belajar dari pengalaman itu berharga, kegagalan dapat memberikan penyadaran
untuk merenungkan kembali kecocokan model bisnis dengan pasar.

Nharura
16-03-2012, 01:22 AM
karena Gagal,, jadi kita bisa belajar untuk memperbaikinya.. dan menjadi suatu pengalaman...
agar suatu hari nanti menjadi gak gagal,, dan gak patah semangat buat wirausaha...

wah ni artikel ngasih semangat buat terus berusaha... sippp^^

Gagal boleh,, asal jangan menyerah:)

jojox
16-03-2012, 03:28 AM
aslinya, takut gagal karena gengsi aje, lumrah. banyak klien gw yang gitu.
takut digosipin kalo rugi banyak, males ngedenger yang buruk2nya dijadikan laporan bulanan arisan. ::ngakak2::

ndugu
16-03-2012, 07:49 AM
orang yang mo berwirausaha ya harus orang yang berani gagal dan brani ngambil resiko
itu mah udah wajar yah menurutku, persyaratan utama :cengir:

itsreza
16-03-2012, 09:08 AM
+1 dengan ndugu, berani mengambil keputusan

mayoritas orang itu sifatnya risk averter, makanya semakin tinggi risiko
mengharapkan return yang meningkat
Posted via Mobile Device

Alethia
16-03-2012, 10:17 AM
Hasil dari lihat pengalaman seseorang, sudah mencoba, take risk, dan Gagal, lalu mencoba lagi, dan gagal lagi..dan lagi...dan dia bilang : ga boleh menyerah!

Menurut pendapatku, ya kalau sudah coba berkali kali dan gagal, berarti kamu ga cukup bagus untuk usaha itu, get over it! kenapa pengalaman dan kegagalan dijadikan semacam 'dewa penantian?' not everyone is Einsten, rite?

danalingga
16-03-2012, 10:25 AM
^ ketika beralih usahapun (atau propesi sekalipun) bukannya berarti hasil pembelajaran dari kegagalan itu?

GiKu
16-03-2012, 10:47 AM
aslinya, takut gagal karena gengsi aje, lumrah. banyak klien gw yang gitu.
takut digosipin kalo rugi banyak, males ngedenger yang buruk2nya dijadikan laporan bulanan arisan. ::ngakak2::

youli trainer apa motivator, Jo ?
boleh dong gw diajari

Ray Surya
17-03-2012, 01:28 PM
sangat syuuuperrrr

BundaNa
17-03-2012, 01:56 PM
teorinya, orang tau kegagalan itu suatu sukses yg t'tunda. yg org susah, gimana caranya bangkit? apalagi gagalnya sering

cha_n
17-03-2012, 03:19 PM
Mungkin sudah banyak yang mengetahui, bahwa menjadi wirausahawan/wati bukanlah hal yang mudah.
Syarat inner personality, cukup banyak.
Pewirausaha adalah manusia yang sabar, tekun tidak mudah menyerah.
Pewirausaha perlu memiliki wawasan luas dan tajam, pandai mengambil kesempatan yang bisa jadi tidak dilihat orang lain.
Pewirausaha adalah orang yang inovatif dan berdaya saing tinggi.

Ternyata tak cuma syarat dari dalam diri si pewirausaha itu yang perlu disoroti, lingkungan terdekat si wirausahawan juga layak diperhatikan.
Menjadi wirausahawan butuh dukungan lingkungan dan keluarga yang besar, karena berwirausaha adalah pilihan yang cukup berat, terlebih bila tidak dilahirkan dari lingkungan yang sudah mapan dengan wirausaha.

Pengalaman saya mendampingi suami, untuk berhasil dalam berwirausaha, kita harus menyadari bahwa berwirausaha adalah sebuah pilihan, bukan keterpaksaan. Kalaupun awalnya adalah keterpaksaan, coba disadari kembali, bahwa berwirausaha adalah sebuah alternatif pekerjaan, dan ini pekerjaan mulia, yang bahkan bisa membuka pekerjaan bagi orang lain.
Dalam berwirausaha, butuh kesabaran yang luar biasa.
Banyak cerita orang-orang sukses perlu waktu bertahun-tahun, bahkan belasan puluhan tahun untuk akhirnya mendapatkan jalan bisnis yang tepat dengan dirinya. Dalam perjalanan itu jatuh bangun pasti ada, kegagalan buat ada lagi, tapi sebuah kepastian. Kegagalan adalah ongkos belajar, kita kuliah, sekolah juga bayar kan? Menjadi wirausahawan sekolahnya di dunia nyata, biayanya langsung dengan nama "kegagalan", dan ketika berhasil, itu tandanya sudah lulus dari sekolah wirausaha :)

Untuk kasus kami sendiri, butuh waktu sekitar 4-5 tahun untuk belajar bisnis. Kondisi kami adalah, kami bukan keluarga yang dididik untuk berwirausaha, kecuali ibu suami saya. Orang tua saya keduanya PNS, ayahnya suami adalah TNI, jadi bisa dibilang tekanan untuk menjadi "pekerja" terutama abdi negara adalah besar.
Untuk melawan semua itu harus punya tekad yang dilandasi prinsip hidup yang kuat, yang terutama juga, harus memiliki pasangan hidup yang bisa mendukung pilihan kita 100%
Saya sendiri bukan pewirausaha, saya memilih mendukung suami dengan bekerja tetap. Dukungan ke suami bukan sekedar dukungan moral, tapi juga dukungan finansial, karena berwirausaha penghasilannya tidak tetap, jadi alangkah baiknya coba membagi resiko pekerjaan.
Buah hasil belajar akhirnya bisa kami petik setelah 5 tahun.
Selesaikah belajarnya? TIDAK! waktunya naik kelas!

Pengalaman kami, belajar otodidak ternyata tidak mudah. Carilah mentor yang tepat! Tapi ingat, mentor yang berpengalaman, tentu juga melihat apakah kita pantas menjadi muridnya, proses 4-5 tahun adalah sebuah pembuktian kepada sang mentor, bahwa kita pantas menjadi muridnya.
Tapi dengan mentor, kita juga lebih cepat mempelajari bisnis, karena tentu saja mentor memiliki banyak pengalaman, kita tinggal menyerap ilmunya, pelajari kegagalan yang pernah dialaminya.

Tapi ingat, tidak semua orang harus jadi wirausawan. Kita punya kapasitas masing-masing. Jadilah apa yang paling kita sukai, sesuai minat dan bakat kita. tidak perlu memaksakan diri. Saya pribadi menyadari potensi saya, bukan menjadi wirausawati, saya kurang sabar :D
Tapi kalau anda sudah berani mengambil pilihan jadi wirausahawan, kalau baru satu dua kali gagal, janganlah langsung berputus asa. Konsisten dengan pilihan anda, dan banggalah, lakukan yang terbaik, bersabarlah

AsLan
17-03-2012, 05:11 PM
sip ! indonesia butuh banyak pengusaha.

BundaNa
17-03-2012, 05:56 PM
aslan suruh bikin sekolah wirausaha online tuh :)y

AsLan
17-03-2012, 06:28 PM
gw gak doyan mempromosikan kewirausahaan, takutnya akan menarik orang2 yg gak sesuai dengan bidang ini...
ada orang2 yg lebih cocok bekerja jadi anggota tim daripada menjadi pemimpin, tapi kalo kita terus meng agung2kan sifat kepemimpinan dan kewirausahaan bisa2 banyak orang tergoda untuk melakukan hal2 yg bertentngan dengan panggilan jiwanya.

purba
18-03-2012, 06:22 AM
Mosok TS menganjurkan WAJIB GAGAL? Nasihat gak bener tuh... :))

ul.malik
18-03-2012, 07:07 AM
kalo gitu bukan wajib, tapi tidak takut gagal.

yang susah itu kalo usaha bersama, terus partner kita bukan tipe org yg berani buat take a risk. -_-

ndugu
18-03-2012, 01:04 PM
Mosok TS menganjurkan WAJIB GAGAL? Nasihat gak bener tuh... :))
kan supaya judulnya sensasional :cengir:

cha_n
18-03-2012, 04:02 PM
supaya dikomentarin ama purba ;))

itsreza
18-03-2012, 06:40 PM
pengalaman kan ga cuma didapat dari kegagalan

cha_n
18-03-2012, 10:45 PM
pengalaman kan ga cuma didapat dari kegagalan

iya,, bisa juga dari keberhasilan.
jadi kalau belum berhasil, dapetnya dari kegagalan dulu ::hihi::

ndableg
21-03-2012, 03:32 AM
Bagaimana tau berhasil kalo ga pernah gagal?

GiKu
21-03-2012, 10:14 AM
gw gak doyan mempromosikan kewirausahaan, takutnya akan menarik orang2 yg gak sesuai dengan bidang ini...
ada orang2 yg lebih cocok bekerja jadi anggota tim daripada menjadi pemimpin, tapi kalo kita terus meng agung2kan sifat kepemimpinan dan kewirausahaan bisa2 banyak orang tergoda untuk melakukan hal2 yg bertentngan dengan panggilan jiwanya.

sepakat kop
tema2 ini yg selalu didendangkan dalam tiap2 pertemuan MLM

ndableg
21-03-2012, 03:53 PM

Kalo cuman memberikan tip ga papa dong. Justru bagus kalo dalam sebuah pasar banyak yg berbisnis shg meningkatkan persaingan pasar. Ga papa tiap hari ribuan perusahaan bangkrut dan ribuan perusahaan lahir. Jadi lebih dinamis.

Ente takut kebanyakan saingan aja kalee..

Yea.. jangan bisnis MLM laaaa..

purba
21-03-2012, 05:49 PM
Bagaimana tau berhasil kalo ga pernah gagal?

Bisa donk.. misalnya kecocokan antara rencana dan hasil adalah sebuah keberhasilan.. Sedangkan kegagalan adalah ketidakcocokan antara rencana dan hasil.. :))

danalingga
21-03-2012, 05:51 PM
^ melebihi ekspetasi jadi kegagalan donk Pur.

AsLan
21-03-2012, 06:07 PM
Gw pengen orang bisa mengenal dirinya, panggilan jiwanya dan bakatnya sedari dini, lalu fokus mengerjakan potensinya tersebut dengan sungguh2 seumur hidup.

Orang tua dan guru yg bijak bisa membantu anak menggali bakatnya diposisi yg benar, bukannya malah mengacaukannya dengan berbagai impian muluk2, coba deh nonton film india yg judulnya Three Idiot

purba
21-03-2012, 08:24 PM
^ melebihi ekspetasi jadi kegagalan donk Pur.

Yang penting apa yg direncanakan dapat gak? :))

jojox
23-03-2012, 04:15 AM
youli trainer apa motivator, Jo ?
boleh dong gw diajari

Saya hanya kerjain konsultan/fasilitator aja.
mau diajarin apa?

kunci gitar? >>>>>> pake lagu2nya Nirvana + Oasis tuh na.
fasih english? >>>>> Langganan The Jakarta Post, pinjem serial TV, tulis blog
dapetin cewek? >>>> Mohon maaf pelet habis.
::ngakak2::

ndableg
23-03-2012, 11:20 PM
Bisa donk.. misalnya kecocokan antara rencana dan hasil adalah sebuah keberhasilan.. Sedangkan kegagalan adalah ketidakcocokan antara rencana dan hasil.. :))

Berarti musti punya rencana dulu dong ya. That's tips no. 1.

---------- Post added at 10:20 PM ---------- Previous post was at 10:18 PM ----------

Gw pengen orang bisa mengenal dirinya, panggilan jiwanya dan bakatnya sedari dini, lalu fokus mengerjakan potensinya tersebut dengan sungguh2 seumur hidup.

Orang tua dan guru yg bijak bisa membantu anak menggali bakatnya diposisi yg benar, bukannya malah mengacaukannya dengan berbagai impian muluk2, coba deh nonton film india yg judulnya Three Idiot

Tapi kadang2 jadi enterpreneur is the only choice. Coba bayangin elu kagak pernah sekolah tinggi, kerja jadi tukang sampah misalnya. Dimana kans lu bisa jadi orang sukses kalo lu punya akal dan mimpi?

AsLan
24-03-2012, 07:29 PM
Berarti musti punya rencana dulu dong ya. That's tips no. 1.

---------- Post added at 10:20 PM ---------- Previous post was at 10:18 PM ----------

Tapi kadang2 jadi enterpreneur is the only choice. Coba bayangin elu kagak pernah sekolah tinggi, kerja jadi tukang sampah misalnya. Dimana kans lu bisa jadi orang sukses kalo lu punya akal dan mimpi?

gak semua orang bisa jadi bill gates, apalagi kalo latar belakangnya cuma tukang sampah di indonesia.
tapi orang yg giat berusaha bisa hidup layak.
mungkin tidak dengan menjadi pengusaha melainkan jadi seorang bawahan yg jujur dan pekerja keras, yg penting dapet bos yg bijak.
Banyak loh bos2 besar yg butuh orang kepercayaan untuk mengurus usahanya, kalo semua orang punya ambisi untuk punya bisnis sendiri ya gak bakal ada bisnis yg sukses, semua orang harus masuk kedalam sistim, entah sebagai baut atau sebagai per yg penting bisa melakukan tugasnya dengan baik dan memperoleh bagian yg layak.

Agitho_Ryuki
24-03-2012, 08:36 PM
kayaknya enterpreneur itu memang panggilan jiwa, bukan suatu yg bisa dipaksakan..

ndugu
24-03-2012, 09:50 PM
dan sukses ga suksesnya juga kadang tergantung keberuntungan :cengir: dan timing :cengir:

Ray Surya
24-03-2012, 11:05 PM
klo ngelamar kerja gak dapat2, bisa juga berusaha berwirausaha