PDA

View Full Version : Per-Clodi-an

Nowitzki
08-03-2011, 10:20 AM
Akhir2 ini santer banget promonya Clodi di dunia maya. Banyak ibu yang pindah dari disposable diapers ke Clodi dgn alasan lebih aman, sehat dan hampir sama praktisnya dengan disposable diapers.

Apa sih Clodi? :tanya:

Kependekan dari Cloth Diapers, sebenarnya sih sama saja dengan sistem popok kain biasa, cuma Clodi dirancang untuk mempunyai performa setara dgn disposable diapers. Yakni, bahan Clodi dibuat agar lebih meresap cairan, tahan lama dan juga tidak mudah lembab, sehingga tidak mengakibatkan ruam popok bagi kulit bayi.

Penampakannya:

Di sini apa ada ibu-ibu yang memakaikan Clodi untuk putra-putrinya? Sharing yuk.. :manis:

Saya baru memiliki 4 buah Clodi dengan merk yang berbeda, semuanya merk lokal dan saya cukup puas dengan kinerjanya. Sebuah Clodi dengan insert yang bagus, bisa tahan antara 4-6 jam, sedangkan insert kualitas biasa hanya tahan sampai 2 jam. Bahannya lembut (karena terbuat dari kain), jadi sangat nyaman buat bayi. Saya juga sering menggunakannya bervariasi dengan penggunaan alas ompol sebagai pengganti insert.

Kelebihan Clodi:
- Terbuat dari kain, jadi kulit bayi masih bisa bernafas
- Bisa diatur ukuran besar kecilnya, jadi bisa digunakan sampai bayi umur 2 tahun (awet khan) :senang:

Kekurangan Clodi:
- Terlihat bulky (penuh) karena seringnya insert begitu tebal (yang microfiber), untuk insert yang bamboo memang lebih tipis
- Insert susah kering (bisa sampai 2-3 hari) :fiuhhh:

bonny gooner
08-03-2011, 10:51 AM
cara pakainya gimana nih? terus harga?

cha_n
08-03-2011, 09:16 PM
saya tahu tentang ini dan sering ditawari, namun berhubung dari lahir si hegel amat sangat jarang pake diapers, kecuali kalo pergi jauh, jadi bagiku sayang2 duit beli beginian, soalnya emang ga kepake.
aku lebih milih mengajari hegel mengenal ompol dari kecil dan seterusnya dia pipis di km.
umur 3 bulan udah ga ngompol (kecuali lagi sakit)

harga clodi bervariasi, mulai seratusan (udah termasuk insert), sampe lebih tergantung merek, yang impor harganya lebih mahal, bisa sampe 3x lipatnya.

kalo soal pilihan mana yang bagus, duh maap, aku ga tau soalnya ga pernah makein ke anak :manis:

kalo menurut nowitzki mana yang paling bagus?

Nowitzki
09-03-2011, 12:39 AM
Cara pakai Clodi ada dua macam:

1. Insert dimasukkan ke dalam Clodi. Khusus yang ini, hanya bisa menggunakan insert Clodi, tidak bisa digantikan dengan kain lain (kain handuk, alas ompol, dll).

http://1.bp.blogspot.com/_4abs9u5U0mo/TUGqglBDpQI/AAAAAAAAAPw/MiQC1UKv2KE/s1600/pakai%2Bclodi4.jpg

2. Clodinya hanya dijadikan cover, sedangkan insert ditaruh di atas Clodi. Untuk yang ini, insert bisa digantikan dengan kain lain.

http://4.bp.blogspot.com/_4abs9u5U0mo/TUGqqS13jgI/AAAAAAAAAP4/GELr4eUQUeQ/s1600/pakai%2Bclodi5.jpg

Harga Clodi

Murah atau mahal? Wah, jawabannya bisa sangat bervariasi, tergantung pada kebutuhan masing-masing anak.

Kalau Clodi lokal ada satu merk yang harganya 20ribuan, tapi rata-rata 70rb-100rb per buah. Clodi merk China sekitar 100rban, merk Singapore 150-200rb, merk USA di atas 250rb.

Saya memakai Clodi merk lokal saja, harganya lebih terjangkau. Tetapi belum tahu juga Clodi mana yang paling bagus. Sejauh ini lumayan cocok dengan covernya GG (karena tipis) tetapi kurang sreg dengan insertnya, jadi beli insert dari merk lainnya yang lebih tipis.

BundaNa
09-03-2011, 10:37 AM
harga 70-100rb kalau yang sekali pake dapet merk lumayan menengah sepak yang isinya 50an :D

Mungkin buat ibu2 yang agak ribet urusan ompol bayi perlu...tetapi buat saya, seperti Chan, ndak ada gunanya buat Nadhira, putri saya yang usianya mau 13 bulan. Kenapa, karena begitu bisa duduk saya ajari dia buat mengenal kamar mandi. Sekarang alhamdulillah, dia memberi tanda kalau mau pipis ataupun pup, sehingga jarang banget ngompol atau PUP sembarangan...

Mau clodi ataupun diapers sekali pake, ada baiknya baby diajarkan mengenai hukum alam itu sehingga tidak terbiasa merasa clodi ataupun diapers adalah "hal biasa"

Nowitzki
09-03-2011, 11:07 AM
That's it.
Semua kembali ke para ibu dan juga kebutuhan anak itu sendiri. Saya sendiri tidak terlalu keranjingan Clodi (red: tidak berencana menambah koleksi), jadi disini cuma buat sharing aja. Untuk siang hari saya menggunakan popok kain biasa, tetapi malam hari saya menggunakan Clodi karena badan memang capek sekali dan merasa ribet kalau harus sebentar-sebentar mengganti popok.

Mungkin karena anak saya masih tergolong heavy wetter ya, jadi begitu dia pipis, maka semua-semuanya basah terkena ompol. Sejak pakai Clodi, soal cuci mencuci merasa lebih ringan karena kuantitasnya lebih sedikit. Apalagi saya berencana untuk kembali ke dunia kampus dalam waktu dekat, jadi saya juga harus menyediakan waktu untuk membuka-buka kembali textbook perkuliahan saya. Bagi saya, dalam hal ini, Clodi cukup memberikan bantuan yang berati, yaitu menghemat waktu dan tenaga saya.

Tapi saya juga senang loh, kalau para Ibu disini juga mau membagi tips-tipsnya mengenai ompol bayi :peace:

Nowitzki
17-05-2011, 08:21 PM
Review Clodinya Ara

GG
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ0Jn_JWzRSpHsdwPrB4sFov0nWLizP3 lEYi1kvoSHaImF0OrUDwHeXPAhttp://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTKXkuRVq-1if2S-s0ofePo72pfxKIWtUT00k05iXwsNCFjfEgs4uNr95Y
Cover: 4 - Clodi pertama Ara, punya warna pink dan blue. Dulu suka dipake buat bobo malem, tapi sekarang mending buat sore2 aja kali ya lebih cocok karena sedikit merembes (tapi mungkin perlu stripping lagi ya) dan juga karetnya yang mulai agak ketat di paha Ara. Lumayan cepat kering. Kekurangannya agak sedikit susah mencuci noda pup.
Insert: 2 - Bisa menampung pipis sekitar 4-5 jam, tapiiiii sangat tebel, jadi kalau dipake keliatan bulky banget di pantat Ara. Susah kering juga karena tebel dan susah menghilangkan noda pup yang menempel.

Enphilia
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRC7p3aV4BDzBxgCQgu8w_tb9dUsCdHR-A1HJa1IbVE6bdkUTARaVa-Nwhttp://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRDHFpZOMz1E9msYCyW6WHpMVfd2-hrKJQKhlZmo7dDRTLFNJmSbzWSfQhttp://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcToCw8k7J_kqIWlCqnINUho7v9SZTLJM kmJugfSU74qkFidpYA0IV74mRc
Cover: 4 - Clodi andalan buat siang hari, karena non PUL jadi kulitnya Ara bisa bernafas. Sangat tidak dianjurkan buat malem karena bisa bocor hehehe. Agak lama keringnya karena terbuat dari fleece tebel. Tidak terlalu susah menghilangkan noda pup.
Insert: Belum punya.

Babyland
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQbW1KSlFgTifXOR6gDnxXcLtsYj1k7j R7SuvBTWf2rDmVfcMtpd9KD7whttp://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQeXloIMNcuu3yWjGHEB46D1WJVXB2sb Gm5XVNOeyLz34aOJ_r6wIHO7II
Cover inner bamboo: 5 - Cinta banget sama clodi made in China yang satu ini. Andalan buat bobo malem karena gak merembes, cuttingnya pas dan juga kalau dicuci cepat kering. Paling gampang mencuci dan menghilangkan noda pupnya. Love it.
Cover inner fleece: 5 - Bagus buat malam hari, hampir mirip sama yang inner bamboo, cuma lebih cepat kering yang inner bamboo. Tetapi bila dibandingkan dengan GG, cover Babyland yang inner fleece lebih cepat kering dan cuttingnya lebih pas buat Ara.
Insert bamboo charcoal: 5 - Andalan buat malam hari, mudah dicuci, cepat kering, dan paling mudah untuk mencuci noda pup, tanpa bekas deh. Tahan 4-5 jam.
Insert microfiber: Belum punya.

Sheizy Eco
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQSUFMhooJCCqBR_QbmsxwzMSR37Kxoa lGbGtwM00IyO4O-zUUwVWKdPuohttp://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSX3vB_rJmEXzCELE6IIbQk2XCurMfk5 6be0vmWfxEAQO53g0jTmOM8_frxhttp://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQxGgSokWTcDU3-XTQng7kDCIMHF5Yjdw6Lm3ybvjnhrZ2ymrN9pZoah5Y
Cover: 4 - Salah satu clodi yang dimiliki Ara karena emaknya tertarik dengan warnawarnanya yang mencolok hehehe. Agak lama keringnya, tapi gampang banget nyucinya. Tapi karena non PUL, hanya bisa digunakan siang hari.
Insert: Belum punya.

QQ Minky
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRnvIQK5dfxUDs1QOMrJuOO1o82kc7dJ XYjF9wdFt5D7hEhJjWShTbLEA
Cover: 5 - Sukaaa banget sama yang ini. Covernya tipis tapi sangat lembuuut, pantes banget dipakai Ara. Gak merembes pula. Cuma dipakai kalau keluar rumah, soalnya warnanya bagus banget, sayang kalau dipakai seringsering. Oh ya, kalau dicuci mudah kering, paling cepat kering kedua setelah babyland inner bamboo.
Insert: 4 - Bisa buat bobo malem (dengan double insert). Belum pernah kena pup, jadi belum tau susah gaknya menghilangkan nodanya. Keringnya agak lama.

Nathabam
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRaJjmq2H4I7egATZQUjKbckA2Xm8v8L _xVS_KegkS2oR6MJM5KKsS7-oqa
Cover: 4 - Mungkin karena aku beli yang pull up buat sampai 25 kg jadi keliatan bulky banget buat Ara. Diapakai untuk malem bagus banget. Keringnya lumayan lama, setara dengan GG.
Insert: 4 - Konon sih mirip dengan Green Nappy, tapi koq rasanya lebih tipis ya? Performanya ok sih. Satu insert bisa untuk 4-5 jam. Keringnya lamaaaa.

Annandapers
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSGkMftM11suGlsecCj_qDHVRC2ernnZ kzQ80iNwevcjZQwdHLbEesZVIw
Cover: Belum punya.
Insert: 2 - Benerbener menyesal pernah membeli insert yang ini. Sangan tidak tahan lama. 1-2 jam sudah basahsahsah. Cepet kering sih. Mencuci noda pupnya juga gampang.

eve
18-05-2011, 09:00 PM
putri kecilku sih masih pakai diapers biasa, sementara ini pakai mamy poko pants yang xxl. Kebetulan dia pipisnya buanyak banget.. Jadi eyang2nya gak telaten.. Tapi akhir2 ini lagi mulai masa penaturan... Soalnya diapernya udah gak muat...

eve
18-05-2011, 09:01 PM
apalagi kalau di rumah, kalau dia pipis pasti bikin dia kepleset karena licin..

Nowitzki
18-05-2011, 09:45 PM
Aku dulu juga pakai pampers, kalau malam saja, jadi tidurnya gak terganggu. Tapi yang menggendong Ara kan banyak, gantian, jadi gak bisa mengatur jadwal pipis. Pas mulai 2 bulan, aku sudah kewalahan dengan pipisnya yang banyak dan selalu mengompoli semuasemuanya. Apalagi aku gak punya pembantu untuk nyucinyuci. Alhasil, tiap pagi harus nyuci gendongan, sewek, bedongbedong, bajubaju (karena bolak balik ganti).
Rencana mau pakai pampers tiap hari, tapi kok dihitunghitung jatuhnya muahaall. Apalagi setelah bacabaca bahwa kandungan kimia di dalam pampers gak baik buat kesehatan, bisa bikin mandul. Dampaknya mungkin gak terlihat salam waktu dekat, tapi bisa kelihatan 15-20 tahun kemudian. Anakanak temanku juga mengalami masalah kalau memakai pampers, dari ruam merah sampai tidak bisa pipis.
Yah, akhirnya memakai clodi ini. Awalnya cuma buat bobo malem, tapi sekarang udah seharian full ^_^

cha_n
22-05-2011, 11:10 AM
akhirnya beli clodi hohohoho

satu yang merk pempem.
si hegel flu 2 mgg lebih, jadi ga pinter nahan pipis deh, ngompol mulu.
plus aku terjebak lelang, iseng2 eh dapet...

ya udah rejekinya. cuman buat malem, supaya ga cuci sprei tiap hari

BundaNa
23-05-2011, 09:44 AM
eh itu nowitzki, kalu usia anak 2 bulan ke atas bukannya pipisnya makin jarang dan makin bisa diapal waktu2nya yah?

cha_n
25-05-2011, 04:10 AM
iya harusnya bisa, aku sih 2-3 jam "paksa" hegel ke toilet, dia pasti pipis kok, apalagi abis minum banyak.
asal jangan kelewatan aja, dia senyum2 trus ngompol deh

Nowitzki
05-07-2011, 11:05 PM
gak apal bundana... karena memang tidak menghapalkan, yang ada udah panik begitu baju basah sah sah sampe ke kursi (lha wong lagi digendong).

skrg malah gak ngeh, mungkin saya trmasuk emak emak yg pemalas yaa.. tp kata tetangga, mrka baru natur anak begitu dia sdh bisa jalan.. ngikutin ajalah, krna mungkin nanti pengasuhnya jg org kampung sini.

Nowitzki
05-07-2011, 11:06 PM
pempem gk enak chan, covernya agk kaku, dan insertnya lammaaaaaa keringnya

cha_n
05-07-2011, 11:21 PM
aku pake insertnya babyland bamboo kalo ga salah, bukan bawaan si pempem.
pempem malah cocok ama hegel, pas cuttingnya untuk paha. cuman ga bisa dipake lama, bentar lagi dah kekecilan.

trus kemaren coba metalmom, mayan oke sih, bahan jauhh lebih bagus dari pada pempem,tapi harga beda juga lah, jauh...
cuman agak bulky, si hegel kecil paha dan pantatnya, jadi ga pas gitu hehehehe
tapi ga masalah sih, buat tidur aja

cha_n
05-07-2011, 11:24 PM
sementara cukup dua ini, dimarahin ayahnya hegel "ngapain beli2 itu!"

ya gimana ya, ibu2, suka tergoda kalo denger kata diskon, potongan, sale dlsb :D

Nowitzki
05-07-2011, 11:55 PM
wkwkwk.. iyaaaaa.. kmren juga tergoda, pdhal dah buanyaaak clodinya ara, gara2 ada PO nvme green nappy, yg harganya jauh di bawah os lain... pempem cuttingnya kecil, makanya aq gak jadi beli, insertnya babyland bamboo mantap, klo metalmom blm coba.

ummu_w@rdah
15-08-2011, 12:47 PM
ikutan...
aku sering lihat review ibu-ibu tentang clodi dengan merk terkenal lokal maupun import, kepingin punya sih, buat putriku dan juga buat oma-nya... tapi harga g terjangkau, selain itu clodi buat dewasa kesulitan nyuci kalo urusannya poop.
alhasil nyari clodi murah di ITC atau DTC dapet merk popila yang 20rb an... lumayan buat urusan nampung pipis 2 jam. Nyucinya juga g ribet.
bener pendapat dari Bunda Na dan bunda Chan, kalau memungkinkan lebih baik anak dibiarkan alami tanpa diaper jadi proses toilet trainingnya lebih cepat, jadi anak lebih cerdas. aku pribadi karena ibu bekerja, masih numpang sama ortu dan g punya pembantu g tega mengganggu ortu dengan urusan ompol dan poop, jadi 'terpaksa' di pake in disposable diapers, kadang2 clodi murmer...
itupun poopnya ananda ku walau di dispo diaper sering nunggu aku datang dan aku bersihin sepulang kerja...he3x.. nikmatnya jadi ibuw...

cha_n
15-08-2011, 03:39 PM
aku sekarang lebih nekanin anakku untuk ke toilet sih, walo pake diaper sekalipun (clodi)
udah jarang banget dia ngompol sembarangan.

cha_n
15-08-2011, 03:39 PM
kecuali malam, kalau malam pake clodi, takutnya aku kebablasan tidur ga sempet bangunin hegel

cherryerichan
04-03-2013, 12:32 AM
udah beberapa tahun ini kayaknya gaung go green benar2 mengena. makin banyak orang sadar lingkungan,terutama untuk bagian buang sampah.
as we know..diapers adalah salah satu jenis sampah yang kuantitasnya luar biasa setelah semakin gencarnya iklan yang menggoda para ibu dengan rayuan "gak bocor semalaman'. akibatnya sudah jelas,para emaks yang gak mau repot adalah target pasar produsen pospak ini.
sudah bisa ditebak,makin banyak diapers makin banyak sampah.
namun emak-emak yang mulai sadar perlahan tapi pasti beralih ke popok kain alias cloth diaper/disingkat clodi. clodi juga bukan barang baru sih, dari jaman baheula juga udah ada,cuma yah itu, tahan sekali pakai. akibatnya kudu sering dicuci. agak gempor mak nya,hehehe.
adakah mak- mak disini yang punya pengalaman sama? beralih ke clodi?
kalau saya anak pertama dulu dari lahir full pospak. segala merk udah dicoba,mulai yg paling mahal sampe yg plg murah pernah.pas 2 tahun lebih dikit udah g mau lagi pake. adeknya, sejak umur 4 bulan mulai beralih ke clodi. pertama-tama ribet,sekarang malah maknya jadi maniak clodi. tiap hari nyari-nyari info tentang clodi yg bagus n murah.. (maunya..)
ternyata clodi mahall sodara sodara. sebiji clodi yg murah,merk lokal bisa seharga 1 pak pospak isi 30 yg standar..
cuma,karena mikir efek buruk pospak bagi alam n baby maka saya berpikir akab terus mengakrabi diri. halah..
yang lain gimana?

cha_n
04-03-2013, 12:41 AM
udah pernah dibahas bu.
untuk anak ke 2 ini aku make. dulu anak pertama jarang pake pospak maupun clodi soalnya sempat ftm sampe anak umur 1.5 tahun
sekarang rada ribet kalau celana biasa jadi pake clodi

aku beli yang lokal indonesia aja. banyak kok yang bagus dan murah :)

etca
04-03-2013, 01:14 AM
saya merger yak ::bye::

cha_n
04-03-2013, 01:32 AM
thanks ya ca udah bantu merger

cherryerichan
04-03-2013, 10:35 AM
saya merger yak ::bye::ok..ga tau kl thn 2011 udah dibahas. tq

Nowitzki
04-03-2013, 10:52 AM
ara udah gak pake clodi
dan susah juga nyucinya di musim ujan gini
jadi dia pake pospak kalo buat bobo aja
soalnya udah toilet training

clodinya diungsikan di dalem kotak

cherryerichan
04-03-2013, 04:19 PM
ara udah gak pake clodidan susah juga nyucinya di musim ujan ginijadi dia pake pospak kalo buat bobo ajasoalnya udah toilet trainingclodinya diungsikan di dalem kotakkl udah g punya adek lg boleh kok dijual lg (preloved). banyak yg mau. emang pernah ngoleksi merk apa aja?

---------- Post Merged at 03:19 PM ----------

udah pernah dibahas bu.untuk anak ke 2 ini aku make. dulu anak pertama jarang pake pospak maupun clodi soalnya sempat ftm sampe anak umur 1.5 tahunsekarang rada ribet kalau celana biasa jadi pake clodi aku beli yang lokal indonesia aja. banyak kok yang bagus dan murah :) ternyata beli clodi itu nyandu apalagi sekarang banyak motif bagus.

cha_n
04-03-2013, 04:30 PM
ara udah gak pake clodi
dan susah juga nyucinya di musim ujan gini
jadi dia pake pospak kalo buat bobo aja
soalnya udah toilet training

clodinya diungsikan di dalem kotak
Sebagian juga dipake dede sofi. Makasih bunda ara ::maap::

Sempat coba pospak selain mahl juga bikin ruam. Aku pake clodi ga ruam dengn syarat yang nyuci aku sendiri. Pendelegasian dimungkinkan dengan QC ketat dari aku.
Tapi juga tergatung merk nya. Ada merk2 tertentu yang aku hindari karena tetap bikin ruam buat baby ku (padahal udah stripping)

cha_n
04-03-2013, 04:35 PM
Kalau nyandu, tidak. Aku tlalu rasional untuk yang satu ini.
Pertama clodi kan di dalam ketutupan celana. Selucu2nya tetep aj g kelihatan.
Kedua dengan harganya yang cukup menguras kantong maka aku fokus pada fungsi.
Selama bagus/cocok aku akan beli lagi walau stok penjualnya model sama dengan yang aku punya, plus dia kasih diskon hajar aja hehehe.

cherryerichan
04-03-2013, 07:49 PM
Kalau nyandu, tidak. Aku tlalu rasional untuk yang satu ini. Pertama clodi kan di dalam ketutupan celana. Selucu2nya tetep aj g kelihatan.Kedua dengan harganya yang cukup menguras kantong maka aku fokus pada fungsi.Selama bagus/cocok aku akan beli lagi walau stok penjualnya model sama dengan yang aku punya, plus dia kasih diskon hajar aja hehehe.kemaren diajarin temen biar dpt clodi mahal harganya miring.belinya rame2 ke distributor. kan ada jumlah tertentu yg kalo kita beli dianggap grosir/reseller. harganya udah lain.jatuhnya jauh banget. lumayan penghematan.

cha_n
04-03-2013, 08:27 PM
Diman tuh bisa dapat komunitas yang mau beli rame2?

cherryerichan
05-03-2013, 11:54 AM
Diman tuh bisa dapat komunitas yang mau beli rame2?sesama temen aja. belinya ya ada yg 2,3,ditotal2 blnjanya satu jutaan. nyari ke penjual yg udah jd distributor. belanja 1jt bisa jd 800 rb doang.lumayan kan..

cha_n
05-03-2013, 12:55 PM
ooo...
yang ribet cari temannya itu. pilihan clodinya juga belum tentu sama

lily
06-03-2013, 09:03 PM
dulu pas O baru lair pake diapers new born...

antara Goon , Pampers , ato Mami Poko.

trus coba pake clodi lokal , malah kena ruam popok , ditambah pas itu musim hujan , jadi refill nya pada basah semua , soalnya sering ganti.

trus mungkin cucinya terlalu kasar kali , cover nya sobek semua. refill nya jadi menggumpal semua.

akhirnya balik pake diapers lagi.

anak kedua , juga sama pake diapers new born. soalnya semisal pake popok kain , bobonya ga nyenyak , kasian.

---------- Post Merged at 08:03 PM ----------

oya dulu O sempat pake diapers lokal , merk Baby H****. burungnya dan sekitar burung kok bisa biru - biru gitu ya , sampe balik ke Pampers dan Mami Poko.

cha_n
06-03-2013, 10:01 PM
ini lily bahas diapers sekali pake atau clodi ya?
kok dicuci menggumpal ?

lily
06-03-2013, 10:26 PM
clodi lokal cha_n.

cha_n
07-03-2013, 12:31 AM
merk apa? blm pernah ngalamin.
coba dirimu search bagaimana penggunaan dan perawatan clodi yang benar jadi bisa dapat manfaat maksimal :)
emang rada spesial perawatan nya

lily
07-03-2013, 03:31 PM
udah lama cha_n , merk lokal , saya lupa...

cuma ingat warnanya kuning...

makanya sejak rusak ga pernah beli lagi , baik merk lokal maupun merk luar.

cherryerichan
10-03-2013, 10:09 PM
lokal ada pemp*m,nathab**m,poka*o,enphili*,..emang kl lokal agak cepet hancur..mungkin sesuai jargon ada harga ada rupa kali ya..

merek luar kadang harganya gak ngira2. ada yang ampe 400 ribu. malah pernah lihat yg 600rb. e busyettt..buat pipis n beol sampe semihiil itu.

---------- Post Merged at 09:09 PM ----------

lokal ada pemp*m,nathab**m,poka*o,enphili*,..emang kl lokal agak cepet hancur..mungkin sesuai jargon ada harga ada rupa kali ya..

merek luar kadang harganya gak ngira2. ada yang ampe 400 ribu. malah pernah lihat yg 600rb. e busyettt..buat pipis n beol sampe semihiil itu.

Nowitzki
11-03-2013, 10:16 AM
@cherrychan: aq pake produk lokal koq, yang di page 1 itu sebagian punya ara.

---------- Post Merged at 09:16 AM ----------

@cherrychan: aq pake produk lokal koq, yang di page 1 itu sebagian punya ara.

Agitho_Ryuki
11-03-2013, 10:30 AM
sejak umur 7 bulan sherwin dah pernah apke diapers.. butuh ngompol ya ngompol aja...
::hohoho::::hohoho::

cha_n
11-03-2013, 12:14 PM

---------- Post Merged at 09:09 PM ----------

saya kurang tahu kriteria cepat hancurnya itu seperti apa?

sejauh ini saya pakai lokal, sudah tahunan cukup awet kok, nvme bagus banget awet, begitu juga metalmom. emang harganya juga cukup premium untuk ukuran lokal, tapi worthed banget. sudah 2 tahun masih awet, hampir ga ada bedanya dengan waktu baru beli.
sekarang lagi suka cluebebe, dan menurutku bagus banget bahannya. aku ga tau ini awet atau ngga, soalnya baru beli pas ada sofi

cherryerichan
11-03-2013, 01:02 PM
lokal kan sekarang produknya mulai bagus. mulai banyak peminat jadi produsen juga mulai meningkatkan kualitas.. saya ngoleksi pokado ni gara2 gambarnya lucu..pempem juga sih.
baru tau kalau clodi yg model pocket semisal pokado..itu insertnya g boleh kena kulit bayi. bahannya yg kyk handuk itu menyerap air,jd kasian pant*t bayi jd kering. bisa ruam.

---------- Post Merged at 12:02 PM ----------

lokal kan sekarang produknya mulai bagus. mulai banyak peminat jadi produsen juga mulai meningkatkan kualitas.. saya ngoleksi pokado ni gara2 gambarnya lucu..pempem juga sih.
baru tau kalau clodi yg model pocket semisal pokado..itu insertnya g boleh kena kulit bayi. bahannya yg kyk handuk itu menyerap air,jd kasian pant*t bayi jd kering. bisa ruam.

etca
11-03-2013, 01:16 PM
pem pem itu apa? nama merk?

cherryerichan
11-03-2013, 02:03 PM
pem pem itu apa? nama merk?iya. merknya pem pem

cha_n
11-03-2013, 02:20 PM
ga suka pempem bahannya kasar dan bikin ruam kalau kelamaan dikit.
iya mf ga boleh langsung terkena kulit bayi.
kalau bamboo boleh.

cherryerichan
11-03-2013, 03:16 PM
iya kemaren ga tau..haduh jadi merah2.. lumayanlah pempem agak tahan lama..walopun agak kaku.

Nowitzki
12-03-2013, 11:35 AM
aq suka enphilia, qq minky, babyland, gg, nvme, sgbum.

yg gak suka pempem, annandapers, nathabam, seizy eco.

---------- Post Merged at 10:27 AM ----------

---------- Post Merged at 10:35 AM ----------

---------- Post Merged at 10:35 AM ----------

Nowitzki
30-12-2013, 12:05 PM
Ara balik ke clodi.

Jadi, ceritanya si mBak dulu sangat keberatan dengan clodi
Katanya, Ara jadi pesing tiap malem (ya iyalah, namanya pipis ditampung)
si mBak juga keberatan mencuci segunung clodinya Ara, yang juga susah kering di musim hujan.

Jadilah, sejak saya masuk kerja, Ara pindah ke pampers.
Tapi juga diajari untuk tatur.
Saya sampai beli dudukan toilet khusus balita untuk setiap kamar mandi,
Eh, si mBak gak telaten juga, akhirnya Ara cuma disuruh jongkok di kamar mandi ::grrr::
ya wes gakpapalah.

Tapi, makin ke sini, Ara makin pinter.
Di rumah, dia cuma pake pampers kalo malam, pagi siang sore dia non pampers, bahkan tidur siangpun tidak.
Ya... pake ngompol lah, tapi gak sering2 juga,
Cuma, harus pinter2 strategi ngajak ke kamar mandi untuk tatur, dia sering mengelak hihihi

Selain sewaktu tidur, biasanya Ara juga make pampers kalo ke sekolah, takut kalo ngompol di sekolah
Terus, juga kalo jalan2, karena Emak Babehnya gak pede kalo dia sampe ngompol di jalan.

Nah, saya kan dapat liburan dua minggu, makanya saya nyoba eksperimen ke Ara.
Setiap malam, Ara udah gak pake pampers, tapi balik ke clodi.
Cuma, saya gak pake lapisan anti basahnya. So, Ara langsung bersentuhan dengan kain microfibernya.
Maksud si Emak sih, biar Ara bisa merasakan gak nyaman basahnya..
dan menyerahkan proses selanjutnya ke mekanisme tubuh Ara sendiri.

Baru berjalan 4 hari sih, kayaknya gak terlalu efektif, tapi mungkin karena masih terlalu dini.
si mBak udah protes dan tiap pagi selalu nyebut Ara "pesing"
Saya mah EGP, soalnya saya nyuci clodinya sendiri, dan sekarang kan tiap malem bobo sama Emaknya ::hohoho::

Padahal sepanjang malam Ara gak ada bau apa2, cuma kalo pagi aja, kan emang ada nature's call ya...
Makanya bangun tidur langsung dibawa ke kamar mandi buat membiasakan.
si mBak emang gak terlalu telaten,
mau gak mau ya harus balik ke Emaknya, semoga kali ini Emaknya telaten hohoho...

cherryerichan
30-12-2013, 01:14 PM
ara umur berapa? pake training pants aja,ato clodi yg g pake insert.kalo pipis gak bocor tapi ada kesan basah,biar dia risih pas pipis,jadi tau kalo waktunya pipis kudu ke kamar mandi ato bilang.