PDA

View Full Version : Bapak...harus bekerja?

BundaNa
29-02-2012, 12:10 PM
well, karena ini thread manajemen keluarga, saya punya beberapa cerita yang terekam di mata dan otak saya...

cerita 1

kebetulan ada tetangga baru, ngontrak persis di sebelah rumah. Awalnya seneng juga, karena ada anak kecil seumuran Nadhira, pikir2 mudah2an bisa jadi teman main Nadhira. Ternyata eh ternyata, sulit::doh:: si suami adalah bapak rumah tangga, alias bener2 ngurusin rumah, sepertinya jobless. Blio ya ngurus anak, masak, ngurus rumah dll (ini menurut si induk semang), sedang si istri jadi guru di sebuah sekolah kejuruan di kota saya. Saya sebenernya tidak mempermasalahkan keadaan itu. Toh itu kehidupan rumah tangga mereka, kalau mereka enjoy masak gwe keberatan?::hihi:: Cumaaaaaa gwe jadi kasian sama anaknya, dilarang keluar rumah sama bapaknya, karena si bapak ogah keluar rumah jagain anaknya yang mau main2 ke tetangga atau mungkin ogah berbaur dengan pembantu2 yang kebetulan nemenin anak majikannya main? ga tau juga...ngeliatnya jadi ga sehat aja buat anaknya. Pernah suatu ketika, si anak disapa oleh almarhum Mama, eh si anaknya langsung nyamperin, karena ada Nadhira. Mungkin mau ngajak Nadhira main, eh tapi dipanggil bapaknya masuk rumah, dan tanpa melihat ada orang tua lagi di depan pager rumahnya (almarhum mama, red), pintu rumah ditutup ga pake basa-basi ato senyum. Mama sih ga sakit hati, cuman terus keluar komentar, "Gitu deh kalau suami yg di rumah, dia jadi malu mau bertetangga."

Apakah itu betul? I don't know. Tapi yang jelas, sudah hampir 6 bulan keluarga itu ada di lingkungan kita, tapi kami tetangganya gak ada yang kenal mereka secara dekat, gwe malah ga tau nama dua orang itu sampe mereka ikut takziah waktu Mama meninggal. Itu juga gegara amplop duka mereka tulis jelas2 nama mereka dan pake dalam kurung (tetangga sebelah)::hihi::

Kehidupan rumah tangga mereka, gwe ga tau pasti. Cuman gwe liat mereka kayak autis sama sekitar. Masak pagi2 subuh udah bangun eh nyetel radio kenceng2...gwe yakin selorong denger semua, karena beberapa tetangga di lorong ngedumel gegara suara radio itu, termasuk pembantu di rumah ngomel2 merasa bising.

cerita 2:

ini tetangga lain, tetangga lama. Si suami ini ikut proyek2 pemda gitu, jadi kerjanya fleksibel. tapi duitnya juga fleksibel::hihi:: Jadi si istri memutuskan buat jualan, buka warung sama jualan di pasar juga, buat menutupi pengeluaran sehari2 yang pas suaminya lagi gak menghasilkan gitu. Sayangnya, namanya proyek pake lelang n dia cuman ikut yang punya CV gitu, maka seringnya dia ga dipake tenaganya sama bossnya, akibatnya ya ga ada penghasilan. Maka kemungkinan 80% keluarga itu menggantungkan penghasilan si istri yang buka warung kelontong iya, jualan gorengan, es rujak sama lontong sayur iya, eh subuh2 masih jualan gorengan sama jajanan di pasar. Dari cerita si istri, dia bangun jam 2 pagi buat prepare jualan di pasar, trus pulang langsung prepare jualan di rumah, abis itu menjelang jam 11an dia sambil masih masak2 buat warung juga ngelayani yang beli. Suaminya? Cuma diserahi ngurus si anak perempuan mereka yang balita. Itu juga gak 100%. Si anak lebih suka "mengganggu" ibunya yang lagi sibuk sama dagangannya. Suami itu juga ga coba nyuci kek, bersih2 rumah kek, setrika kek...bener2 cuman naro badan di rumah itu. Apalagi taunya tahun ini, menurut cerita si istri, suaminya gak dapet proyekan.

well...ada yang mau nanggapin?::oops::

cha_n
29-02-2012, 12:18 PM
Cari suami baru? :P

laki2 musti punya harga diri, kalaupun kondisi finansial lagi ga baik, paling tidak bantu istri yang sudah susah payah menopang perekonomian keluarga.
Ntar lanjut kalau udah pake kompi

Agitho_Ryuki
29-02-2012, 12:23 PM
Laki-laki bekerja itu adalah suatu keharusan...

Ronggolawe
29-02-2012, 12:29 PM
At Home Dad (http://wiki.d-addicts.com/At_Home_Dad)

suruh nonton dorama ini, Bun :)

ndugu
29-02-2012, 12:44 PM
saya pribadi sih merasa bapak ga harus bekerja, ga masalah dengan bapak yang stay home, dan ibu yang bekerja

cuman selama stigma masyarakat mengenai bapak rumah tangga masi ada, yah susah juga praktekinnya tanpa dipandang miring oleh orang laen / tetangga
it requires a very secure man to pull that off, terutama di negara2 asia :cengir:

Agitho_Ryuki
29-02-2012, 12:57 PM
karena kita di Indonesia terutama yang bagi orang jawa, laki-laki itu harus bekerja...

BundaNa
29-02-2012, 01:15 PM
@ndugu: gw jg ga masalah, tp yg masalah justru si suami sendiri, jd ga berani b'tetangga ::hihi::

ndugu
29-02-2012, 01:28 PM
makanya, suami yang mo jadi bapak rumah tangga perlu mempunyai rasa pede dan kecuekan yang tinggi. tidak mudah menjadi stay home dad di indo karena pasti banyak (note: tetangga / teman / sodara2) yang nyinyir dengan fakta itu :cengir:

secara value, saya pribadi merasa itu bukan hal yang salah. ibu bisa jadi ibu rumah tangga, kenapa ga bapak?
suami / bapak juga perlu emansipasi :cengir:

ndugu
29-02-2012, 01:49 PM
well, karena ini thread manajemen keluarga, saya punya beberapa cerita yang terekam di mata dan otak saya...
cerita 2:

ini tetangga lain, tetangga lama. Si suami ini ikut proyek2 pemda gitu, jadi kerjanya fleksibel. tapi duitnya juga fleksibel::hihi:: Jadi si istri memutuskan buat jualan, buka warung sama jualan di pasar juga, buat menutupi pengeluaran sehari2 yang pas suaminya lagi gak menghasilkan gitu. Sayangnya, namanya proyek pake lelang n dia cuman ikut yang punya CV gitu, maka seringnya dia ga dipake tenaganya sama bossnya, akibatnya ya ga ada penghasilan. Maka kemungkinan 80% keluarga itu menggantungkan penghasilan si istri yang buka warung kelontong iya, jualan gorengan, es rujak sama lontong sayur iya, eh subuh2 masih jualan gorengan sama jajanan di pasar. Dari cerita si istri, dia bangun jam 2 pagi buat prepare jualan di pasar, trus pulang langsung prepare jualan di rumah, abis itu menjelang jam 11an dia sambil masih masak2 buat warung juga ngelayani yang beli. Suaminya? Cuma diserahi ngurus si anak perempuan mereka yang balita. Itu juga gak 100%. Si anak lebih suka "mengganggu" ibunya yang lagi sibuk sama dagangannya. Suami itu juga ga coba nyuci kek, bersih2 rumah kek, setrika kek...bener2 cuman naro badan di rumah itu. Apalagi taunya tahun ini, menurut cerita si istri, suaminya gak dapet proyekan.

well...ada yang mau nanggapin?::oops::
ini saya mo nanggepin yang cerita kedua.
menurutku di sini suami yang ga bener. again, saya ga masalah dengan suami yang tinggal di rumah dan tidak bekerja di luar. tapi dengan catatan si suami ini harus bekerja di rumah, dalam arti pekerjaan rumah tanggal seperti ngepel, bersih2, masak, ngasuh anak. kalo dia tinggal di rumah tapi cuman ongkang2 kaki, trus istri yang kerja di luar, trus pulang juga masi harus ngurus rumah, ya itu ga bener.

BundaNa
29-02-2012, 01:52 PM
gmn dgn cerita ke2? ga kerja iya, ga mau ngurus rumah iya

choodee
29-02-2012, 08:26 PM
Wah gmn ya... Gw jg punya 2 oom yg jd "bapak rumah tangga" alias stay at home, yg satunya mayan berkecukupan krn istrinya kepala suster rs, yg satunya ancur. Pandangan gw, dua2nya cowo hopeless, ya krn urusan rumah tangga istri jg sebagian yg ngerjain.

Klo di kasus bunda, gmn ya, gw lebih respect cowo yg jd tukang aspal jalan drpd stay at home di rumah jaga anak -_-

cha_n
29-02-2012, 11:00 PM
nah itu pandangan umumnya.
bisa jadi dilihat dari sisi gini, pekerjaan RT itu adalah sebuah profesi.
ketika suami tidak mengambil profesi di luar, dan memilih di dalam rumah, sehingga istri yang ambil profesi di luar rumah, maka kasusnya seperti kata ndugu, kemungkinan masih bisa dimaklumi. walau kebiasaan di kita tidak memandang pekerjaan di RT itu sebagai profesi.

tapi kalau di rumah ogah2an, kerja kagak, apalagi morotin istri, ngerokok jalan terus, mending tendang aja tuh laki keluar rumah...

itsreza
29-02-2012, 11:17 PM
menurut saya suami punya pegangan, ga harus kerja tiap hari/pergi ke kantor,
yang penting bisa memberikan jaminan kehidupan buat istri dan anaknya,
membuat mereka merasa aman

choodee
29-02-2012, 11:38 PM
Masalahnya kalo contoh kasus 2 oom ku itu, ya suami kek ga punya kharisma lagi, istri bs nyuruh ini itu, karena si istri merasa kalo dia punya andil paling lebih di RT. gw ingat yg baru nikah ini kakak temen gw, dia kerjanya cuman main game di kamar, ga maw kerja, kuliah ga selesai, masukin lamaran kerja aja ga maw, disuruh nyambi sama bapaknya kerja ga maw, pokoknya main game seharian, istri barunya? Kta temen gw itu istrinya bahkan ga maw dateng pas disuruh ke rumah ortu si cowo, alasannya sibuk kerja, ya si suami cuman mingkem ikut si istri doank ::doh::

Jadi selama ini sih gw ga bisa ngeliat suami yg jadi RT itu ada kharismanya, kebanyakan toh si suami yg ga kerja gitu pasti ada rasa mindernya, dan rasa minder itu yg bikin tu para cowo jadi "kurang"

cha_n
29-02-2012, 11:44 PM
sebenarnya tergantung kesepakatannya juga.
ada kasus juga kaya gini.
istri beasiswa ke LN.
suami ama anaknya ikut. nah selama istri ke luar pas kuliah, suami di rumah jaga anak, ikut bantu beres2 dlsb.
sebenarnya itu masalah kesepakatan aja untuk kasus2 tertentu.

tapi kalau merujuk ke agama, kalau di Islam yang berkewajiban untuk menafkahi itu suami.
jadi gimana pun, suami harus kerja kalau bagi saya.
minimal kebutuhan sehari2 tercukupi lah

choodee
29-02-2012, 11:54 PM
Sebenarnya juga bukan sampe harus pendapatan suami harus lebih besar dr suami, tp yg gw tekankan itu effort sang suami, kecuali sang suami emang disabled yak, jadi ga bs kerja, tp sepanjang masih mampu kenapa cmn stay at home?

Kalo kasusnya ke istri skul ke LN itu, keknya kan cmn temporary, kalo balik ke indo lagi suami kerja lagi ya ga masalah sbnrnya.

itsreza
29-02-2012, 11:55 PM
umum kan menanggap suami sebagai pemimpin rumah tangga, seperti dijelaskan bu chan
jadi memberikan nafkah kepada istri menjadi salah satu kewajiban suami. jika tidak mampu
memenuhi tanggung jawab itu, rasa hormat sang istri terhadap pemimpinnya akan berkurang
seperti choodee sampaikan, sang istri merasa mampu dan lebih berkontribusi dibandingkan
suaminya. karena di plot sebagai pemimpin, pada situasi itu, suami akan merasa tidak berdaya
/ gagal dalam menghadapi istri ataupun lingkungan sekitarnya.

BundaNa
01-03-2012, 04:30 AM
nah itu, gw lupa nambahin cerita ke2, istrinya tiap hari ngomel2in suami n anaknya yg gede gegara apa2 ga beres

ndugu
01-03-2012, 09:19 AM
saya pribadi melihat suami dan istri sama2 mempunyai andil dalam keluarga, dan mempunyai tanggung jawab yang sama rata. asalkan faktor2 yang membuat rumah tangga itu berdiri dipenuhi. tidak masalah jika terjadi perubahan peran, i.e. suami jadi bapak rumah tangga, istri mencari nafkah di luar rumah. again, perlu saya tekankan, jadi bapak rumah tangga berarti mengerjakan pekerjaan rumah tangga ya, bukan ongkang2 kaki saja.

saya justru merasa tidak adil terhadap laki2 kalo mereka hanya dibolehkan sebagai pencari nafkah saja, dan tidak boleh jadi bapak rumah tangga. sama tidak adilnya terhadap istri kalo mereka hanya dibolehkan menjadi sebagai ibu rumah tangga saja, dan tidak sebagai pencari nafkah (ato istilah keren yang suka dipake kaum feminis - wanita karir :cengir: )

menurutku itu diskriminasi gender :cengir:
dunia terlalu ngefokus pada "wanita yang ditindas", dalam kasus seperti ini saya justru merasa "suami ditindas", karena mereka dituntut seperti ini, padahal istri juga sama2 punya andil dalam keluarga.

Jadi selama ini sih gw ga bisa ngeliat suami yg jadi RT itu ada kharismanya, kebanyakan toh si suami yg ga kerja gitu pasti ada rasa mindernya, dan rasa minder itu yg bikin tu para cowo jadi "kurang"
memang susah jadi laki2 :cengir:
dan saya tidak bisa menyalahkan suami yang merasa minder begini, bagaimana tidak kalau masyarakat pada umumnya masih mempunyai ekspektansi seperti di bawah ini? :cengir: itu faktor satu.
faktor dua, kalo suami itu merasa minder, itu pasti karena dia sendiri juga memegang value yang sama, dalam arti dia merasa dia harus berperan sebagai pencari nafkah, dan jika tidak, itu mengancam rasa egonya. :cengir: makanya, untuk suami menjadi bapak rumah tangga, dia perlu bisa melepaskan pandangan itu, dan perlu mempunyai tingkat kepedean yang tinggi.

cuman tidak semua orang bisa melakukan itu karena kembali ke faktor pertama. siklus mematikan :cengir:

gw lebih respect cowo yg jd tukang aspal jalan drpd stay at home di rumah jaga anak -_-

menurut saya suami punya pegangan, ga harus kerja tiap hari/pergi ke kantor,
yang penting bisa memberikan jaminan kehidupan buat istri dan anaknya,
membuat mereka merasa aman

Agitho_Ryuki
01-03-2012, 09:56 AM
Apapun alasannya, seorang laki-laki harus bekerja...

BundaNa
01-03-2012, 10:12 AM
ada yg inget pilem seri "who's the boss?" si bapak jd bpk rmh tangga, si ibu kerja di luar rmh

Ronggolawe
01-03-2012, 10:16 AM
Growing Pains juga, Bun

tsu
02-03-2012, 01:14 AM
saya termasuk old school dalam hal ini

menurut saya, suami/ bapak itu HARUS bekerja (kantoran, wiraswasta, etc) karena dia kepala rumah tangga, tanggung jawab dia kasih nafkah ke keluarga, sekecil apapun itu

istri, nggak wajib, jadi klo ada istri bekerja, si suami nggak berhak minta penghasilan sang istri, karena bukan kewajiban dia untuk menafkahi keluarga

itu dia pandangan orang lawas ::maap::

ndableg
02-03-2012, 03:40 AM
Kalo kerja di rumah tapi duit ngalir ndak masalah dong..

cha_n
02-03-2012, 10:05 AM
Ya itu berarti tetap kerja

Alethia
02-03-2012, 10:46 AM
bokap gw udah stay di rmh sejak gw sma kayaknya, karena sakit, jadi kerjanya dari rumah, temen2 bisnisnya yg dateng, bokap gw yang urusin kita, perhatiin sekolah ujian, berdoa, bahkan sejak sd..beliaulah yang bantuin gw n abang gw buat peer, sebelum dia berangkat kerja (kalau pas kita masuk siang)....secara dia dulu kerjanya agak siangan jam 9, kalau sempet, dia yang jemput kita dari sekolah...

my nyonyo is very busy with her own mind n businness ...:D si nyonyo jam kantor banget sih ya kerjanya, ga flexible.

bokap gw juga pinter masak, beliin buku2 tulis, ajak kita beli tas atau sepatu...jadi pada dasarnya my mother is my father...dan kita ga malu akan hal itu, bangga banget malah..kalau anak2 lain ke sekolah dianter ibunya, kita dianter bokap, ambil dan tanda tangan raport juga dia :D

daaan...yang dialah yg selalu bangun subuh2 buat pimpin doa pagi (atau krn kita males, dia sendiri yg berdoa). yang harusnya adalah kerjaan ibu...::doh::

so ...stay home dad...is keren ::maap::

oya, gw inget kalau belajar di ajarin bokap, lebih enak..sabar..kalem...coba diajarin nyokap : ga sabaran, bawel n sok sibuk. ::hihi::

tsu
02-03-2012, 10:55 AM

Ya itu berarti tetap kerja

ya... kan sama aja, wiraswasta kan ga harus ngantor
yang penting kerja, dimanapun itu

cha_n
02-03-2012, 11:54 AM
iya, wirausaha ga harus ngantor, waktu lebih flexible, walo sekalinya sibuk musti nginep di proyek, atau sampai rumah udah subuh ::doh:: *curhat*
aku ama suami juga gitu, suami yang lebih flexibel waktunya, saya kerja kantoran.
jadi daftarin hegel sekolah bareng, tapi urusan administrasi lainnya suami yang ngelanjutin ::elaugh::
ya bagi2 tugas lah, ga masalah kan, tapi tetep aja suami kerja

Agitho_Ryuki
02-03-2012, 12:04 PM
Yup.. yang penting kerja ndak harus ngantor.. Maksudnya walopun di rumah tetep laki-laki itu yang jadi tulang punggung keluarga..

choodee
02-03-2012, 12:07 PM
Maksud posting saya stay home itu cuman ngurusin RT loh, kalo daddy stay home kerjanya main saham atau wirausaha ya itu beda cerita ;D

Makanya maksud gw itu, selagi mampu kenapa tidak? Kenapa tidak bekerja (yang menghasilkan duit) gitu loh...... Lagian bapak2 yg stay home tanpa bekerja itu ngapain coba di rumah habis kerjaan RT selesai? Nonton korea? Gosipan ama tetangga -_- mending jualan bensin botolan atau pulsa.....apalagi kalau keluarganya masi pas2an....

tsu
02-03-2012, 12:37 PM
klo stay home dan nggak ngapa2in..... sori, itu yang saya nggak setuju....

gimana2 cowok itu tulang punggung keluarga, dia WAJIB kasih nafkah sama anak-istri nya, walo sedikit
klo nganggur, mau dapet nafkah darimana ? warisan ? ;D

BundaNa
02-03-2012, 05:50 PM
bokap gw udah stay di rmh sejak gw sma kayaknya, karena sakit, jadi kerjanya dari rumah, temen2 bisnisnya yg dateng, bokap gw yang urusin kita, perhatiin sekolah ujian, berdoa, bahkan sejak sd..beliaulah yang bantuin gw n abang gw buat peer, sebelum dia berangkat kerja (kalau pas kita masuk siang)....secara dia dulu kerjanya agak siangan jam 9, kalau sempet, dia yang jemput kita dari sekolah...

my nyonyo is very busy with her own mind n businness ...:D si nyonyo jam kantor banget sih ya kerjanya, ga flexible.

bokap gw juga pinter masak, beliin buku2 tulis, ajak kita beli tas atau sepatu...jadi pada dasarnya my mother is my father...dan kita ga malu akan hal itu, bangga banget malah..kalau anak2 lain ke sekolah dianter ibunya, kita dianter bokap, ambil dan tanda tangan raport juga dia :D

daaan...yang dialah yg selalu bangun subuh2 buat pimpin doa pagi (atau krn kita males, dia sendiri yg berdoa). yang harusnya adalah kerjaan ibu...::doh::

so ...stay home dad...is keren ::maap::

oya, gw inget kalau belajar di ajarin bokap, lebih enak..sabar..kalem...coba diajarin nyokap : ga sabaran, bawel n sok sibuk. ::hihi::

itu babemu tetap bekerja, tapi fleksibel waktunya n mau bantuin nyonyomu ngurus rumah tangga::oops:: ya buagusssssss buangedddddds, beda sama cerita ke2 gwe

ummu_w@rdah
06-03-2012, 04:29 PM

g masalah asal bukan ngalir dari duit ngepet,,, ha3x

bundaNa, kasus tetangga ente mirip2 kayak hidup ane. Gpp lah, orang belajar dari hari ke hari buat lebih baik kali ya, saling mendo'akan kebaikan yuk.
tapi sekarang suami dah kerja alhamdulillah, insya Allah besok2 juga dikasih kerja yang lebih baik buat dirinya sendiri, buat keluarganya, juga buat agamanya (taeeelaaaah....) amiiiiin.

ane begitu bu, terpaksa karena keadaan. ane berangkat kerja jam 5 pagi, pulang nyampe (terbunuh oleh kemacetan) paling minim 5 sore (alhamdulillahnye dulu belum ada anak), tapi lebih kurangnye gaul sama tetangga ye kayak gituh, mane suami ane orangnye mirip2 orang2 yang katenye teroris gituh, jenggot panjang, gamis, celana cingkrang (ini bukan maksud ape2 ye). sblum beranjak tidur kami sempatin diskusi untuk perbaikan esok harinya. alhamdulillah suami ane mau terbuka menerima feedback. yang penting tugas inti suami istri harmonis gitu aja sih, insya Allah, he3x,,,::hihi:: soal duit mah saling melengkapi ajah, kalo emang cekak yah ntu berarti ane sbagai isteri nyang musti nahan napsu dan pandai ngatur keuangan. (huahaha3x,,,, ngomong mah emang gampang yak ::hihi::)

hajime_saitoh
08-03-2012, 01:05 PM
saya termasuk old school dalam hal ini

menurut saya, suami/ bapak itu HARUS bekerja (kantoran, wiraswasta, etc) karena dia kepala rumah tangga, tanggung jawab dia kasih nafkah ke keluarga, sekecil apapun itu

istri, nggak wajib, jadi klo ada istri bekerja, si suami nggak berhak minta penghasilan sang istri, karena bukan kewajiban dia untuk menafkahi keluarga

itu dia pandangan orang lawas ::maap::

yups.. mantap... kalo si suami (laki-laki) memiliki rasa tanggung jawab yang tinggi maka dia akan bekerja untuk menghidupi istri dan anaknya dengan cara apapun (kerja yang bener en halal ya maksudnya).. en emank istri itu gak wajib mencari kerja ataupun menafkahi rumah tangga.. namun apabila ada suatu kejadian yang menyebabkan si suami tidak sanggup untuk bekerja (ex: sakit, cacat karena kecelakaan kerja dan lain2) lalu si istri menafkahi sebagian hartanya untuk suami dan anaknya dan dia ikhlas maka itu merupakan sedekah yang sangat tinggi nilainya di hadapan Allah azza wa jalla

ummu_w@rdah
08-03-2012, 03:34 PM
en emank istri itu gak wajib mencari kerja ataupun menafkahi rumah tangga.. namun apabila ada suatu kejadian yang menyebabkan si suami tidak sanggup untuk bekerja (ex: sakit, cacat karena kecelakaan kerja dan lain2) lalu si istri menafkahi sebagian hartanya untuk suami dan anaknya dan dia ikhlas maka itu merupakan sedekah yang sangat tinggi nilainya di hadapan Allah azza wa jalla

sepakat negh, ini aktual terjadi pada kakak teman saya, mbak Rifi. Saya diceritakan oleh beliau, g lama setelah menikah, suami kakaknya kecelakaan yang menyebabkan sampai detik ini belum bisa bangkit dari tempat tidur. Ketika keluarganya dimintai tolong untuk perawatannya, mereka menyerah, alhasil kurang lebih 20 tahun ini kakak temanku itu merawat sendiri sambil bekerja. Memang mereka belum dikaruniai anak sampai sekarang, tapi Tuhan Maha Adil, walaupun pendidikan kakak temanku itu cuma SMEA, tapi karirnya konsisten dan lumayan di sebuah bank swasta. Beliau inspirasi adiknya dalam menjalani kehidupan rumah tangga yang ikhlas. Subhanallah.

beastmen85
08-03-2012, 04:08 PM
@ndugu: gw jg ga masalah, tp yg masalah justru si suami sendiri, jd ga berani b'tetangga ::hihi::

ya iyalah.
malu krn ada stigma 'suami musti kerja'

sama spt ce yg malu klo pulang dini hari krn ada stigma 'yg pulang malem pasti ce nakal'

hajime_saitoh
08-03-2012, 08:49 PM
ya iyalah.
malu krn ada stigma 'suami musti kerja'

sama spt ce yg malu klo pulang dini hari krn ada stigma 'yg pulang malem pasti ce nakal'

stigma?? stigma itu apa ya...

kayaknya bukan pada tempatnya menyamakan opini "suami musti kerja" dengan opini masyarakat tentang "wanita yang pulang malam"
terlalu jauh perbedaannya......

Agitho_Ryuki
09-03-2012, 08:26 AM
sepakat negh, ini aktual terjadi pada kakak teman saya, mbak Rifi. Saya diceritakan oleh beliau, g lama setelah menikah, suami kakaknya kecelakaan yang menyebabkan sampai detik ini belum bisa bangkit dari tempat tidur. Ketika keluarganya dimintai tolong untuk perawatannya, mereka menyerah, alhasil kurang lebih 20 tahun ini kakak temanku itu merawat sendiri sambil bekerja. Memang mereka belum dikaruniai anak sampai sekarang, tapi Tuhan Maha Adil, walaupun pendidikan kakak temanku itu cuma SMEA, tapi karirnya konsisten dan lumayan di sebuah bank swasta. Beliau inspirasi adiknya dalam menjalani kehidupan rumah tangga yang ikhlas. Subhanallah.
Yang ini kasus khusus....
Jika si pria sehat jasmani dan rohani---> mesti bekerja, tak ada alasan....
::hihi::::hihi::

hajime_saitoh
09-03-2012, 08:30 PM
Yang ini kasus khusus....
Jika si pria sehat jasmani dan rohani---> mesti bekerja, tak ada alasan....
::hihi::::hihi::

yoa.. wa setuju.. kalo si pria dalam kondisi fit 100% dia tidak memiliki alasan untuk tidak berusaha mencari kerja..............

Agitho_Ryuki
09-03-2012, 09:33 PM
kalo ada laki-laki berpikir bahwa laki-laki harus bekerja adalah stigma kuno dan ketinggalan jaman, maaf aku memasukkannya dalam kategori laki-laki tak punya harga diri..
;)) ;))

hajime_saitoh
09-03-2012, 10:57 PM
kalo ada laki-laki berpikir bahwa laki-laki harus bekerja adalah stigma kuno dan ketinggalan jaman, maaf aku memasukkannya dalam kategori laki-laki tak punya harga diri..
;)) ;))

plus laki-laki tak punya harta pribadi... :ngopi:

BundaNa
10-03-2012, 12:31 PM
kalau kesempatan kerjanya lebih cepat istri, dan suami hanya serabutan ternyata penghasilannya lebih rendah dibanding si istri...gimana?

choodee
10-03-2012, 01:10 PM
kalau kesempatan kerjanya lebih cepat istri, dan suami hanya serabutan ternyata penghasilannya lebih rendah dibanding si istri...gimana?

Bagi gw, ga papa gaji cowo lebih rendah, yang penting sang suami ada usaha.... Itu poinnya, dan tetap sang suami harus jadi nakhoda keluarga, dan sang istri harus menghormati suami.

Agitho_Ryuki
10-03-2012, 03:12 PM
harusnya itu sbg pelecut semangat si laki2 untuk berusaha lbh keras..

BundaNa
10-03-2012, 04:40 PM
wah ada 2 pendapat neh, yg cewe blg gpp yg cowo blg hrs usaha lbh keras ::hihi::
jd tetep ga bisa ya liat suami jobless?

choodee
10-03-2012, 05:34 PM
itu mungkin karena harga diri cowo bundana, sebenarnya mungkin (beberapa) cewe fine2 aja.

ini kasusnya kek teman dekat gw (cewe) tunangannya ga lulus matrikulasi (selama 4 bulan) buat masuk S2 di univ sini, secara temen gw itu udah ngerjain tesis dan pertengahan tahun ini dah lulus (tunangannya telat masuk S2 gara2 telat lulus S1 nya), jadinya si temen gw nyaranin kalo langsung kerja di samarinda aja (karena rencana emang maw kerja di sana), atau sekalian ambil S2 di samarinda karena lebih gampang masuk dan kuliahnya, tapi si cowo keukeuh ga maw, akhirnya ngulang dari awal lagi ikutan matrikulasi di univ sini :ngopi:

dari kasus teman gw itu sih gw mikirnya ya pasti si cowo punya harga diri ga maw univ ecek2, dan malu kalo dibanding2in sama teman2nya, padahal ya teman gw sih cuek2 aja.

sebenarnya sih bagus ya kalo cowo punya harga diri untuk berusaha mendapatkan lebih dari istrinya, tapi bagi gw sih niat usaha aja udah cukup, ada kalanya rezeki orang itu beda2.

BundaNa
10-03-2012, 06:48 PM
betul, choode, tp kl udah blg harga diri emg repot -_-

Agitho_Ryuki
11-03-2012, 12:04 AM
tidak repot kok..
:)

cha_n
11-03-2012, 12:23 AM
itu mungkin karena harga diri cowo bundana, sebenarnya mungkin (beberapa) cewe fine2 aja.

ini kasusnya kek teman dekat gw (cewe) tunangannya ga lulus matrikulasi (selama 4 bulan) buat masuk S2 di univ sini, secara temen gw itu udah ngerjain tesis dan pertengahan tahun ini dah lulus (tunangannya telat masuk S2 gara2 telat lulus S1 nya), jadinya si temen gw nyaranin kalo langsung kerja di samarinda aja (karena rencana emang maw kerja di sana), atau sekalian ambil S2 di samarinda karena lebih gampang masuk dan kuliahnya, tapi si cowo keukeuh ga maw, akhirnya ngulang dari awal lagi ikutan matrikulasi di univ sini :ngopi:

dari kasus teman gw itu sih gw mikirnya ya pasti si cowo punya harga diri ga maw univ ecek2, dan malu kalo dibanding2in sama teman2nya, padahal ya teman gw sih cuek2 aja.

sebenarnya sih bagus ya kalo cowo punya harga diri untuk berusaha mendapatkan lebih dari istrinya, tapi bagi gw sih niat usaha aja udah cukup, ada kalanya rezeki orang itu beda2.

yang ini gw setuju
masih bisa menerima suami yang kerja dengan pendapatan kecil (anggeplah nguli) dari pada ga punya usaha sama sekali, males2an.
tapi ya tentunya aku yakin tiap orang punya potensi, sambil kerja yang ada dulu, terus upgrade potensi, insyaALlah ke depannya bisa lebih baik
punya gengsi bagus, selama diarahkan dengan positif

tsu
11-03-2012, 08:02 AM
klo yang nerima suami pendapatan apa adanya sih banyak AFAIK, meski itu butuh pengertian luar biasa dari seorang wanita
karena itu termasuk bom waktu juga, seiring waktu bisa meledak

tapi.... klo yang bisa nerima suami nya NGGAK KERJA dan NGGAK NAFKAHIN, now that's a rare

bii4bee
15-03-2012, 07:28 AM
imho laki"/suami harus kerja... dari segi agama sudah ada tugas masing" dalam rumah tangga.

wanita klo sudah menikah memang menajdi tanggung jawab suami. tapi rumah tangga itu dibangun sama ", dijaman sekarang, penghasilan 1 orang saja tidak mencukupi. mungkin untuk berdua bisa lebih dari cukup. tapi klo sudah punya anak? kerperluan harian dan bulanannya, pendidikan buat si anak, kesehatan yang kadang" bisa aja sakit tiba" dll...

so menurutku wlpn pendapatan suami lebih kecil dari isri yang penting suami tetep harus kerja...

saling memotivasi, memikirkan yang terbaik buat rumah tangga. kesepakatan berdua aja sih..

tapi klo suami ngerasa sanggup untuk memenuhi kebutuhan istri dan rumah tangga. dan istri ga diijinin kerja diluar apa boleh buat, mungkin bisa bikin bisnis rumahan kali ya klo ingin punya kegiatan selain ibu rumah tangga... ::ungg::

hajime_saitoh
15-03-2012, 08:39 AM

yup mirip kasus kakak gw... dia sekarang sedang S3 sedangkan suaminya masih S1.. namun memang kakak ipar saya yang mengalah dan memberikan izin buat kakak saya untuk menerima beasiswa S3... tapi bagusnya kakak saya tu gak pernah berani membantah suaminya... kalo dia ada salah dilirik dikit aja sama suaminya dia langsung diem.... ::ngakak2::

aya_muaya
07-04-2012, 08:52 PM
3bulan suami gak nafkahin lahir batin = cerai.

Saya termasuk wanita yang mengidolakan lelaki bekerja giat karena sejak kecil saya selalu melihat sosok bapak yang meski pns, tapi dulu sehabis jam kerja masih cari kerja sampingan, di rumah masih membatik, masih mencuci, menyapu (istilahnya bagi tugas sama ibu) itu pun kami masih termasuk keluarga pas2an dan tidak berlebih.. Jadi bapak... Harus bekerja? Harus, kecuali sakit atau mati.

Biar seimbang, dulu, sekedar tambahan, ibu saya juga pekerja giat, pagi kerja nyuci dan masak, siangnya sehabis nyiapin makan siang kami anak2nya, terus jualan di obyek wisata sampai maghrib, malamnya masih menjahit..

Bukan sekedar harga diri, tapi lebih ke penanaman mental si anak...

nurdin
13-04-2012, 07:44 PM
Fitrahnya suami itu menafkahi keluarganya, walaupun yg mampu diperoleh hanya sedikit.

purba
14-04-2012, 01:22 AM
Ane lihat postingan2 di atas, kewajiban suami menafkahi keluarga karena alasan perintah agama. Adakah yg selain itu?

Bagaimana misalnya suatu ketika suaminya sakit permanen (lumpuh misalnya)? Apakah masih tetap dituntut menafkahi keluarganya?

Bagaimana jika istri yg bekerja di luar, sementara suami yg mengurus anak di rumah? Apakah sebuah keburukan?

:))

BundaNa
14-04-2012, 01:48 AM
brarti lu ga baca postingan gw di awal thread, pur, secara gw TSnya udah ngasih 2 sampel -_-

purba
14-04-2012, 02:58 AM
brarti lu ga baca postingan gw di awal thread, pur, secara gw TSnya udah ngasih 2 sampel -_-

Ok. Berarti pertanyaan ane buat yg gak setuju dgn suami di rumah dan istri di kantor karena alasan perintah agama. Apakah ajaran agama harus tetap dilaksanakan ketika sang suami secara fisik tidak bisa lagi bekerja di luaran?

choodee
14-04-2012, 11:51 AM
Gw ga bilang berdasarkan agama loh, opini gw berdasarkan keyakinan pribadi gw ;D

Kan udah dikasi taw di belakang, selama masi mampu ya kerja, kalau sang suami lumpuh dan ga bisa kerja itu lain cerita.

BundaNa
14-04-2012, 03:38 PM
brarti purba ga nyimak sekian banyak postingan, niatnya cuman menggiring opini bahwa (lagi2) agama yang salah :))

Padahal semua postingan sudah bilang, kalau ga mampu (dalam artian dia mokad, cacat permanen) itu memang pengecualian. yang ga bisa jadi pengecualian adalah pilih2 pekerjaan sampe anak istri terlantar atau istri terpaksa kerja

Agitho_Ryuki
14-04-2012, 08:35 PM
kalo ndak kerja, dimana harga dirinya sebagai seorang laki-laki?? Ndak ada kaitannya sama agama..

choodee
14-04-2012, 08:50 PM
Tapi gara2 purba nanya, gw jadi kepikiran jg, kan ada dalil (atau surah? Maaf ilmu saya cetek) yg bilang kalo suami ga nafkahin istri lahir batin lebih dr 6 bulan cmiiw maka itu udah cerai cmiiw.

Trus kalo suami lumpuh, ga bisa nafkah lahir batin lagi, tapi sang istri masih cinta dan maw ngurus suaminya gimana? Aakah mreka dianggap bukan suami istri lagi?

BundaNa
14-04-2012, 09:35 PM
minimal 3 bulan, choode...dan itu disebutkan adalah jika suami dengan sengaja tidak menafkahi lahir bathin minimal 3 bulan (eh bener ga sih? chek buku nikah :D) nah istri berhak menuntut cerai. tapi itu kan hak, kalau istri tidak mempergunakan ya gpp...keduanya masih dalam pernikahan yang sah

purba
17-04-2012, 04:18 PM
kalo ndak kerja, dimana harga dirinya sebagai seorang laki-laki?? Ndak ada kaitannya sama agama..

Harga diri itu apa? Jadi ente kerja kantoran supaya tidak disepelekan orang karena harga diri ente mahal? Atau apa?

Seperti disebutkan TS, bisa saja istri kerja kantoran, suami kerja rumahan, tetapi kendalanya mungkin persepsi masyarakat. Tapi kalo keadaan seperti itu justru membantu kelancaran rumah tangga pasangan istri-suami tadi, apa bukan malah lebih baik?

---------- Post added at 03:18 PM ---------- Previous post was at 03:11 PM ----------

minimal 3 bulan, choode...dan itu disebutkan adalah jika suami dengan sengaja tidak menafkahi lahir bathin minimal 3 bulan (eh bener ga sih? chek buku nikah :D) nah istri berhak menuntut cerai. tapi itu kan hak, kalau istri tidak mempergunakan ya gpp...keduanya masih dalam pernikahan yang sah

Makanya ane tanya, apakah ada dalil Quran yg membolehkan suami di rumah, sementara istri di luar?
Ane tanya begitu karena ada postingan yg mengatakan suami wajib kerja di luar dgn alasan ajaran agama (Islam dlm kasus ini).

BundaNa
17-04-2012, 06:42 PM
mlintir mulu. cari sendiri, gugling aja. lu kan pinter, pur. katanya mendewakan akal -_-

purba
17-04-2012, 10:37 PM
mlintir mulu. cari sendiri, gugling aja. lu kan pinter, pur. katanya mendewakan akal -_-

Kalo akhirnya disuruh googling sendiri, trus buat apa ente bikin topik? :))

Di sini ada yg tidak setuju istri di kantor suami di rumah dgn alasan ajaran agama dan alasan harga diri. Ane minta penjelasan lebih lanjut dari masing-masing alasan tsb. Utk yg beralasan ajaran agama, bagaimana kalo suaminya terhalang secara fisik, apakah tetap dituntut juga atau bagaimana? Utk yg beralasan harga diri, apa maksudnya, apakah harga dirinya menjadi murah ketika menjadi suami rumah tangga atau bagaimana?

cha_n
18-04-2012, 10:59 AM
Katanya udah baca threadnya dari awal. Udah banyak yang respon, selalu ada pengecualian.

Agitho_Ryuki
18-04-2012, 11:39 AM
Harga diri itu apa?

harga diri ya harga diri, kebanggaan...

Jadi ente kerja kantoran supaya tidak disepelekan orang karena harga diri ente mahal? Atau apa?

tentu saja..

Seperti disebutkan TS, bisa saja istri kerja kantoran, suami kerja rumahan, tetapi kendalanya mungkin persepsi masyarakat.

ya benar, persepsi masyarakat.. Dan aku adalah bagian dari masyarakat itu.
kalo situ ndak suka, situ boleh kok keluar dari masyarakat...

Tapi kalo keadaan seperti itu justru membantu kelancaran rumah tangga pasangan istri-suami tadi, apa bukan malah lebih baik?

hanya teori...

BundaNa
18-04-2012, 11:50 AM
kalo baca dr awal lalu masih ngeyel, gw malah mikir purba cuma pengen menampilkan keegoisan, demi harga diri semata -_-

purba
18-04-2012, 05:03 PM
harga diri ya harga diri, kebanggaan...

Jika alasannya kebanggaan, apakah ente akan tetap bekerja meski gak dibayar?

ya benar, persepsi masyarakat.. Dan aku adalah bagian dari masyarakat itu.
kalo situ ndak suka, situ boleh kok keluar dari masyarakat...

Masyarakat macam2. Ada masyarakat yg tidak mempermasalahkan istri kerja kantoran suami kerja rumahan. Ada juga yg mempermasalahkannya. Dan yg mempermasalahkan tsb bukan karena harga diri, melainkan karena adat kebiasaan. Jadi ente tidak masuk golongan masyarakat manapun ketika alasannya harga diri.

hanya teori...

TS sendiri menunjukkan bahwa istri kerja kantoran dan suami kerja rumahan adalah sebuah fakta. Kenapa fakta itu ada? Karena keadaan seperti itulah yg dapat menyelesaikan permasalahan pasangan suami-istri tsb.

BundaNa
18-04-2012, 05:32 PM
dgn suami di rumah m'batasi sosialisasi anak dan tdk bs mengkuti kegiatan anak di rumah n sekolah? gmn partnershipnya?

purba
18-04-2012, 06:33 PM
dgn suami di rumah m'batasi sosialisasi anak dan tdk bs mengkuti kegiatan anak di rumah n sekolah? gmn partnershipnya?

Suami bukan sebab tidak adanya sosialisasi. Ada juga kasus anak-anak yg diurus istri di rumah tetapi tetap tidak ada sosialisasi. Ada juga kasus meski suaminya yg di rumah tetapi anak-anak tetap sosialisasi. Seperti ane bilang, ini masalah adat kebiasaan. Kasus2 yg TS angkat adalah anomali yg terjadi di masyarakat. Jika suatu ketika kasus2 tsb menjadi banyak, itu bukan anomali lagi, tetapi sudah menjadi adat kebiasaan baru dari suatu masyarakat.

Dulu, di Indonesia umumnya suami kerja luaran, istri kerja rumahan. Ketika ada istri kerja luaran juga, persepsi masyarakat waktu itu masih melihatnya sebagai keganjilan. Tapi sekarang sudah menjadi hal biasa suami dan istri kerja luaran. Yg masih anomali adalah istri kerja luaran, suami rumahan. Mengapa fenomena tsb terjadi? Tuntutan zaman. Rumah tangga perlu ongkos. Ketika istri yg bisa memenuhi ongkos tsb, sementara suami tidak, ya sang suami kerja rumahan: cuci piring, nganter anak, ngepel lantai, jemur pakaian, dlsb. Jadi perannya menjadi fleksibel, yg penting rumah tangganya dulu selamat.

Kalo harus mengikuti harga diri misalnya. Suatu ketika sang suami tidak bisa kerja luaran dan istri harus tetap di rumah, apa anak2nya mau dikasih makan cah batu lada hitam atau kayu goreng mentega?

BundaNa
18-04-2012, 09:16 PM
memang ada pengecualian kl lu baca dr awal, pur. yg b'masalah spt kasus ke2. udah ga m'hasilkan ngurus rmh sm anak ogah

---------- Post added at 08:16 PM ---------- Previous post was at 08:01 PM ----------

dr 2 kasus yg gw jelasin, justru para bapak yg ga keluar dr kotak. yg 1 m'buat anak ga b'sosialisasi, lainnya ga bantu2

purba
19-04-2012, 07:18 AM
dr 2 kasus yg gw jelasin, justru para bapak yg ga keluar dr kotak. yg 1 m'buat anak ga b'sosialisasi, lainnya ga bantu2

Kasus yg ke-1 tidak bisa digeneralisasikan menjadi keburukan suami pekerja rumahan. Ane juga punya beberapa kasus suami pekerja rumahan tapi tidak ada masalah dgn sosialisasi anak2nya. Jadi kasus ente yg ke-1 tsb menunjukkan ada masalah dgn personalitas sang suami tsb. Mungkin sang suami orang yg tertutup, terlalu protektif, parno, vampire wanabi, dsb. Atau bisa juga sang suami gak mampu mengatasi persepsi masyarakat di sekelilingnya. Tapi alasan yg terakhir ini lebih kecil kemungkinannya ketimbang alasan personalitas tadi.

Juga, ketika suami menjadi pekerja rumahan, dia jangan dituntut melakukan kebiasaan2 seperti ibu2 pekerja rumahan lainnya, misalnya nonton sinetron, ngerumpi dgn tetangga sebelah, pake daster, ngerubungin abang tukang sayur, dsb. Ya jelas sang suami kagak bakalan mau. Biarkan dia menjadi pekerja rumahan sesuai dgn pemahaman dia, selama itu baik2 saja buat anak2nya.

Kalo kasus yg ke-2, jelas sesuatu yg buruk jika suami sudah tidak bekerja luaran/kantoran, trus gak mau bantu kerja rumahan. Tapi ini lagi2 bukan keburukan suami pekerja rumahan, lha dia gak bantu2 di rumah. Ada juga istri yg kagak mau bantu suaminya, malahan keluyuran kemana2, anak2 gak keurus.

BundaNa
19-04-2012, 07:37 AM
gw bahas bapak2. kalo bahas ibu2 bikin threadd sendiri -_- yg jelas kasus ke2 gw nemu seabreg2 disekeliling gwe

purba
19-04-2012, 08:55 AM
gw bahas bapak2. kalo bahas ibu2 bikin threadd sendiri -_- yg jelas kasus ke2 gw nemu seabreg2 disekeliling gwe

Sinyalemen ishaputra bener donk... :))

BundaNa
19-04-2012, 09:25 AM
terserah, kan judulnya jelas. mau bikin topik sendiri silahkan. kalo bahas ibu2 menelantarkan anak angkat sendiri ;))