PDA

View Full Version : [ASK] Tips Trick menaikkan Ranking di Google Search

AsLan
07-03-2011, 11:45 AM
ada yg tau ?

Chief Cook
07-03-2011, 12:47 PM
Seo

:)

gembel
07-03-2011, 01:45 PM
1. Tukar Link dengan website lain
2. Gunakan Google.com/webmasters/ dan google.com/analytics/
3. Gunakan situs upload berita seperti DIGG.com, LintasBerita.com, Kirimberita.net
4. Gunakan Media Sosial (FB dan Twitter)
5. Situs harus dinamis agar isi banyak terindeks Google
6. Gunakan Google Map untuk menandakan lokasi bisnis anda
7. Pasang nama domain yang sesuai dengan usaha anda, mis: www.baso.com
8. Buat peta situs

Scripting:
1. Gunakan tah <H1> pada judul berita
2. Meta Description harus sesuai dengan isi
3. Penambahan Judul Halaman, Misal : Kopi Maya - Tips & Trick Meningkatkan SEO
4. URL klo bisa ditambahkan judul, misal: www.example.com/news/Indonesia-Melawat-Ke-Turkmenistan
5. Tag IMG sebaiknya tambahkan alt dan title, mis: img src="" alt="Contoh Gambar" title="Contoh Gambar"
6. Untuk Tag AHref, tambahkan title, mis a href="" title="Link Menu Utama"

gembel
08-03-2011, 12:45 AM
Gimana Bung Aslan :tanya:?

kecepatan akses situs akan berpengaruh bagi penilaian Google.

Google tidak akan membaca meta keyword situs.

AsLan
08-03-2011, 05:53 PM
Masih berupaya untuk memahami...
Nanti deh kalo gw punya situs sendiri, baru berjuang menaikkan ranking.

gembel
08-03-2011, 06:07 PM
Kg perlu punya situs sendiri, ente kan bisa menggunakan blogspot atau wordpress. Saran saya sih blogspot karena memang produk google.

etca
08-03-2011, 06:47 PM
di VB sendiri ada VBSEO cuman belum gw install.

gembel
08-03-2011, 06:48 PM
semangat install jeng :mrgreen:

etca
08-03-2011, 09:21 PM
apaan sih?

gembel
09-03-2011, 02:00 PM
:mrgreen:

itu install VBSEO

danalingga
11-03-2011, 03:43 PM
VBSEO itu emang tugasnnya ngapain tuh?

etca
11-03-2011, 06:17 PM
VBSEO itu emang tugasnnya ngapain tuh?

cek di sini (http://www.vbulletin.org/forum/showthread.php?t=253516&highlight=vbseo) aja yak
cuma ditambahin doank

ndableg
12-03-2011, 09:28 AM
Maksudnya VBSEO utk ngerubah URL nya jadi friendly URL kali ya?

SEO adalah usaha utk menempatkan website pada hasil cari di search engine yg optimal. SEO biasanya urusan internet marketing, artinya gimana usaha2 pemilik website mempromosikan websitenya di internet. Biasanya gw lepas tangan, dan berikan pada orang2 yg ahli ngebacot. Tapi ada hal2 yg penting dalam teknik pembuatan websitenya. Ada orang ud getol pasang iklan di google ad, portal, buku kuning, dll, tapi tetep aja websitenya ga ketemu. Itu bisa juga disebabkan karena masalah teknis dari pembangunan website tsb.

Inget aja, yg paling vital dalam search engine adalah TEKST. tanpa ada tekst di website, ya ga ada search engine yg bisa menangkap isi dari website. Maka dari itu website2 yg dibuat dgn flash, ga bakal ke-index oleh google. Makanya, webdesigner ga cuman asal bisa bikin gambar bagus, tapi musti bisa memahami teknik2 membangun website spt css, dan html.

1. CSS sangat penting dalam membangun website yg ramah mesin cari. Karena dgn CSS kita bisa menggantikan sebuah design gambar jpeg yg indah dgn simpel tekst dan div tag (<div>). Sebuah website yg memiliki banyak link tidak ada gunanya bagi search engine apabila dibuat dgn gambar (spt:image/jpeg). Sebuah logo dgn tulisan indah tidak akan bisa dibaca oleh google kalo logo tsb terbuat dari gambar image/jpg. Dgn menguasai teknik CSS maka trick utk mengoptimalkan hasil di search engine bisa dicapai.

Jadul, banyak website yg menggunakan teknik dgn table, dimana photoshop bisa bikin website dgn bbrp klik dgn hasil layout table. Tapi website dgn layout table lebih berat didownload drpd CSS layout. Maka dari itu sekarang sudah jarang kita temukan website dgn layout table.

2. TEKST, TEKST dan TEKST. Apabila kita ke google utk mencari sebuah website, maka kita akan memasukkan keywords. Dari kata2 yg dimasukkan ke input text google, maka google mencocokkan kata2 kunci tsb dgn kata2 kunci website yg telah masuk dalam index google. Dalam memasukkan sebuah website dalam index, google mencari kata2 kunci dalam website yg didapatkan dalam content website tsb. Semakin banyak kata2 yg cocok dgn kata2 kunci yg dicari, maka google memasukkannya pada ranking yg makin tinggi. Jadi tekst tidak hanya sekadar tekst, melainkan tekst yg BANYAK ditemukan dalam sebuah website.

3. Header, Title, URL, Content (body) dan links adalah element2 yg penting (boleh plus Keywords, Description). Tanpa element2 ini maka promosi website bakal sia2 saja.

Kita ambil contoh kopimaya.com. Kopimaya adalah sebuah forum diskusi bagi orang indonesia dimana ada topik2 mengenai politik, agama, filsafat dll. Maka kita tentukan pertama kata2 kunci apa utk halaman tertentu yg diinginkan supaya bisa dapet ranking satu di google. Ambil contoh kata kunci "forum diskusi" utk halaman about us, jadi kita ingin apabila ada netter memasukkan kata tsb maka kopimaya, paling tidak, bisa ditemukan di halaman pertama. Maka dari segi teknik kita coba terapkan header <H1> mengandung kata2 "forum diskusi", kemudian di bagian title (di tab browser) juga ada kata2 tsb, lalu dalam halaman "forum diskusi" banyak terdapat kata2 yg mengandung kata "forum", "diskusi", dan "forum diskusi". Kemudian di URL juga sebaiknya ada kata2 tsb. Ada baiknya juga mengganti link about us menjadi.. tentang forum diskusi kopimaya.com.

Memang keywords bukan lagi hal yg vital dan bahkan google ga nengok lagi utk hal ranking, tapi bukan berarti tidak ada gunanya. Yg jadi masalah adalah supaya isi keywords sesuai dgn content website. Jadi memasukkan kata kunci "forum diskusi" dalam meta keywords bukan hal yg sia2. Dan utk optimalisasi, maka setiap halaman memiliki keywords dan description yg berbeda2 sesuai dgn isi dari halaman2 tsb. Jaman dulu, banyak para BLACK SEO yg sengaja memasukkan kata2 kunci disekujur tubuh website dgn menyamarkan spt warna font yg sama dgn background. Ini bisa berhasil, tapi kalo ketauan google langsung diblacklist.

Membuat tekst dalam website merupakan tantangan tersendiri bagi para copywriter. Jadi mereka tidak hanya menulis indah, tapi juga menulis dgn pengulangan2 keywords yg jangan sampe jadi norak, tapi cukup banyak shg bisa ditangkap google. Fitur google yg baru kalo hasil search diklik, langsung dikasih screenshot dari halaman2 yg terindex dgn penandaan pada kata2 yg dicari.

4. Friendly URL. Biasanya dalam website2 PHP, alamat URL suka panjang2 dgn bermacam2 simbol misalnya kopimaya.com/index.php?id=23&category=forum&title=helloworld. URL spt ini membingungkan spider web, shg akhirnya laba2 tuh pergi aje.. Biasanya dgn menggunakan trick .htaccess maka banyak website PHP yg sudah bisa mengatasi hal ini. URL diatas menjadi lebih ramah spt kopimaya.com/23-helloworld/forum.html..

AsLan
12-03-2011, 11:00 AM
Sudah mulai ada gambaran...
Tapi contoh kongkritnya gimana ya ?

Dulu Forum kebotakan di Ajang Kita bisa masuk list tertinggi pengobatan kebotakan di google search, apakah google menghitung semua kata "botak" dari forum itu mulai dari halaman 1-end ?
Jumlah pengakses ke halaman itu juga dihitung gak bleg ?

danalingga
12-03-2011, 11:23 AM
Simplennya gini Lan:

Kontennya harus berkualitas (maksudnya berguna dan dicari banyak orang) -- biar cepet, kontennya unik dan belum banyak yang menulikan topiknya
Terus banyak link back (banyak website lain yang melink) ke konten tersebut -- lebih bagus kalo yang melink tersebut se-topic dengan konten tesebut
Link back tersebut menggunakan keyword yang tepat, misalnya dilink dengan kata-kata botak solusi untuk thread pengobatan botak tersebut

Udah, gitu doank intinya

ndableg
12-03-2011, 05:57 PM
Sudah mulai ada gambaran...
Tapi contoh kongkritnya gimana ya ?

Dulu Forum kebotakan di Ajang Kita bisa masuk list tertinggi pengobatan kebotakan di google search, apakah google menghitung semua kata "botak" dari forum itu mulai dari halaman 1-end ?
Jumlah pengakses ke halaman itu juga dihitung gak bleg ?

Yg gw paparkan diatas itu masalah teknis dalam pembuatan websitenya. Setelah itu yg paling menentukan ya tentunya statistik banyaknya orang yg mencari dgn kata kunci tsb dan meng-klik link tsb. Jadi begitu cari ajangkita, ternyata banyak yg mengklik ttg masalah kebotakan. Spt kopimaya kalo digoogling, ternyata profilnya ishaputra nongol.. ketauan, ishaputra/gandul pernah menjadi top search ato klik di kopimaya.

Spt kata dana lingga, backlink itu penting. Jadi spt memajang link dgn kata2 kunci di website rating tinggi, misalnya spt code html spt ini, <a href="www.kopimaya.com/forum/botak">pengobatan kebotakan</a>. Makanya kadang2 ada website ngetop yg pelit yg ga mengijinkan kita pasang link ato meminta pembayaran.

ndableg
12-03-2011, 06:01 PM
Buset DAAnya ditaro paling bawah.. ya ga keluar di google lah..

etca
12-03-2011, 08:01 PM
Buset DAAnya ditaro paling bawah.. ya ga keluar di google lah..

maksudna di taroh d bawah?

*ude gw move biar ga OOT,
n postingan elu gw pindah ke tong sampah yak :))

ndableg
12-03-2011, 08:40 PM
lah kok ke sini.. hihihi..

♥chika_rei♥
19-03-2011, 11:11 AM
masih bingung kalo untuk naikin page rank ini
abisnya chika cuma ngeblog tiba-tiba aja dah page rank 3
kata para blogger sih kuncinya BW (blogwalking)

etca
19-03-2011, 11:47 AM
iya non salah satunya,
juga tukar link, trus chika sering publikasikan d fb juga kan?
itu ngaruh d page rankingnya.

PERMANDYAN
20-03-2011, 08:28 AM
iya non salah satunya,
juga tukar link, trus chika sering publikasikan d fb juga kan?
itu ngaruh d page rankingnya.

Mari kita sering publikasikan kopimya di efbi kita biar tambah rankingnya....
heheheheh

N-K_Person
05-04-2011, 11:30 AM
1. Tukar Link dengan website lain
2. Gunakan Google.com/webmasters/ dan google.com/analytics/
3. Gunakan situs upload berita seperti DIGG.com, LintasBerita.com, Kirimberita.net
4. Gunakan Media Sosial (FB dan Twitter)
5. Situs harus dinamis agar isi banyak terindeks Google
6. Gunakan Google Map untuk menandakan lokasi bisnis anda
7. Pasang nama domain yang sesuai dengan usaha anda, mis: www.baso.com
8. Buat peta situs

Scripting:
1. Gunakan tah <H1> pada judul berita
2. Meta Description harus sesuai dengan isi
3. Penambahan Judul Halaman, Misal : Kopi Maya - Tips & Trick Meningkatkan SEO
4. URL klo bisa ditambahkan judul, misal: www.example.com/news/Indonesia-Melawat-Ke-Turkmenistan
5. Tag IMG sebaiknya tambahkan alt dan title, mis: img src="" alt="Contoh Gambar" title="Contoh Gambar"
6. Untuk Tag AHref, tambahkan title, mis a href="" title="Link Menu Utama"

gw lagi kesusahan buat bikin urlnya jadi search engine friendly.. gimana ya caranya?

btw, gw pake joomla. websitenya bisa diliat di signature gw.. karena males nyari template yang aneh2, dan nggak mau bikin sendiri, gw jadi cuma ngerubah2 apa yang ada di template japurity.. kira2 apa aja ya yang bisa gw optimalin..

2 hari yang lalu gw baru daftar 48 social bookmarking..

nomor 1 sampe 8 udah gw lakukan semua

yang scripting, yang gw yakin baru nomor 2, 3dan 5 -_-;

gembel
05-04-2011, 01:31 PM
2 hari yang lalu gw baru daftar 48 social bookmarking..

jangan lupa share di sono juga ya, percuma klo daftar aja :mrgreen:

klo joombla jangan lupa aktifkan Breadcrumb-nya. Ini salah satu faktor agar terindeks oleh Google.

N-K_Person
05-04-2011, 02:09 PM
udah share kok.. :)) ke semua 48nya.. :)) dan saya lakukan dalam 1 malem. nggak tidur :))

breadcrumb yang module kan? udah juga...

ini mungkin sayanya yang terlalu terburu2, baru daftar google minggu lalu.. tapi dah pengen jadi nomor 1 hahaha

gembel
05-04-2011, 02:34 PM
breadcrumb yang module kan? yup

nah, klo ada berita baru silahkan share ke social bookmarkingnya :mrgreen:

selamat berpegal-pegal ria

N-K_Person
05-04-2011, 02:48 PM
lagi nggak ada berita :)) ini lagi pusing bikin url jadi SEF.. tapi index.php-nya nggak mau ngilang2.. bingung gimana ngatur mod_rewrite-nya bahasanya nggak kenal gitu saya...

Junvie
14-04-2011, 11:19 AM
- Submit Sitemap
- Banyakin BackLink - pake software aja juga Oke sih.

-plus pake situs2 yang memberikan jasa Traffic, ex: surfexchange atw websitebuddy

gembel
14-04-2011, 12:05 PM
Submit Sitemap

selain google kemana mbah?

N-K_Person
16-04-2011, 12:50 AM
gw sih ke google, yahoo sama bing yang penting

sama buat beberapa situs kayak ke alexa gitu2..