PDA

View Full Version : Ibu Bekerja (Manajemennya)

BundaNa
06-03-2011, 01:32 PM
kan member sinih keknya ibu2 bekerja ye...atau istrinya kali yang kerja juga...yuk yuk saling berbagi atau curhat-curhat disini, suka dukanya kerja juga ngurus anak en rumah juga

/:)

Nowitzki
07-03-2011, 09:19 AM
Artikel menarik (sumber: http://nutrisiuntukbangsa.org/bacanote/nutrisi_untuk_si_kecil_ketika_ibu_bekerja)

Nutrisi untuk si Kecil ketika Ibu Bekerja

Jadi ya, ada beberapa temen saya yang lagi hamil sekarang. Bahkan udah melahirkan sih.. Kemaren-kemaren, saya dapet banyak pertanyaan seputar gimana caranya ninggalin si kecil begitu mau masuk kerja lagi, tapi tetep bisa ngasih nutrisi dan gizi yang bagus buat di anak. Saya dulu juga bingung banget. Nanya-nanya sana sini, buka-buka berbagai situs, malah tambah bingung. Kalo yang masih tinggal sama nyokap (atau nyokap mertua) mah enak kali ya, ada yang ngawasin. Lah saya, waktu itu bener-bener sendirian dan harus (terpaksa) mempercayakan Vio sama si Mbak.

Daripada saya jawab satu-satu, mending saya tulis di blog sajah. big grin

Jadi selain ASI peras, apa yang saya persiapkan untuk Vio ketika dia sudah mulai belajar makan? Here's some tips. Tapi kasusnya bisa beda tiap-tiap bayi looooh...

1. Bikin jadwal makan. Jadwal ini saya tempel di kulkas dan gampang terlihat. Jadi si Mbak gampang liatnya. Jam sekian minum susu, jam sekian makan, jam sekian cemilannya.. Sabtu Minggu si Mbak saya training jadwal makan dan cara ngasih makannya. Paling oke sih, bawa jadwal makan juga. Jadi pas jamnya ngasih makan atau susu, telfon ke rumah. Ngingetin :mrgreen:

2. Bikin pure beku. Jadi si Mbak ga perlu bikin sendiri pas mau makan, tinggal manasin doang supaya cair dan tinggal di makan. Dan gizi dan nutrisinya tetep kita yang ngatur. Bikin macem-macem rasa. Enaknya kalo pas si bayi ngga doyan rasa yang di kasih, tinggal cairin pure lainnya. Praktis.

Cara bikin pure? Gooling aja.. banyak kok resepnya big grin

ini salah satu contoh yang saya suka bikin dulu : Pure Buah Campur

Bahan :
• 50 gram apel, kupas, iris dadu kecil
• 50 gram pear hijau, kupas iris dadu kecil
• 50 gram pepaya matang, iris dadu kecil
• 50 cc air jeruk manis• 2 sdm susu (pake ASI oke banget)
• 200 cc air hangat

Cara membuat :
• Didihkan air, masukkan apel, pir dan papaya, rebus selama 5 menit. Angkat
• Masukkan air jeruk dan susu. Aduk rata
• Setelah agak dingin, masukkan ke dalam blender. Haluskan hingga lembut
• Sajikan untuk bayi segera atau simpan dalam lemari es. Jika akan diberikan kepada bayi, rendam pure buah berikut wadahnya dalam air panas.

3. Sedia semua bahan makanan yang dibutuhkan bayi di kulkas dan lemari makanan. Saya sih dulu selalu sedia wortel, kentang, ubi merah, labu kuning, cereal, keju, tahu, telur, salmon fillet, tuna fillet, daging cincang dan tentu saja buah-buahan kayak pisang, apel, jeruk, pear, pepaya. Kalo bisa sih yang organik. Lebih sehat. Dan itu masih sampe sekarang, errr kecuali ubi merah dan labu kuning sih big grin Selain buat bahan makanan, bisa jadi finger food juga ketika si bayi sudah mulai belajar makan keras.

4. Mengumpulkan resep-resep makanan bayi dari berbagai penjuru.Ya, ini dia bagian seru. Dulu sih, tiap kali baca majalah, saya ngga peduli sama bagian resep makanan. Tapi sekarang, saya malah punya klipingnya. Gyahahahahahaha... LOL Resep-resep praktis aja sih. Jadi pas libur, bisa dimanfaatkan buat belajar bikin masakannya sekaligus ngajarin si Mbaknya. Biar pas gitu deh takarannya.

Sekarang katanya sih ada organic frozen food buat makanan bayi dijual di supermarket-supermarket mahal itu sih. Cuma saya belum pernah nyoba. Vio udah keburu gede dan ga perlu bikin makanan misah soalnya. Kayaknya lebih praktis sih. Mungkin bisa juga dicoba kalo ga punya waktu buat nyoba-nyoba resep sendiri.

Well, selamat menjadi Ibu ya teman-temankuuuuuu.... dan selamat mempersiapkan nutrisi yang terbaik ya buat si kecil....

BundaNa
09-03-2011, 10:49 AM
ayo ayo...selain nutrisi kan memanajemen yang lain juga...sharingnya ditunggu monggo

cha_n
09-03-2011, 01:59 PM
soal makanan, tetep aku yang atur. kadang malam hari kusiapkan makanannya. Kebetulan aku ninggalin anak buat kerja pas si ganteng udah umur 1 tahun lebih, jadi soal menu ga seperti menu bayi. udah bisa nasi biasa beserta lauk pauk pada umumnya (yang penting ga pedes)

menu tambahan anak juga harus diatur sendiri, semisal saya mewajibkan tiap hari diberi kuning telur dan madu yang udah ada habbatussaudanya. disiapkan.
harus tiap hari kontrol apakah menu2 itu masih ada.
susu juga dikontrol terus ketersediaannya.

berhubung suamiku bekerja di rumah/deket rumah jadi lebih mudah pengawasannya.

eve
21-03-2011, 08:24 PM
manajemennya, waktu di rumah full buat aul, atau kalau mau lembur, pas aul udah tidur.
Kalau berangkat kerja atau kemana, aku selalu pamit sama aul, gak mau seperti temannya yang ibunya harus sembunyi2 ke kantor, ssetidaknya aul harus belajar ngerti kalau bundanya mau kerja.
Kalau lg di rumah, biasanya aaku sempetin ngurusin semua, mulai maen, mandiin, maemnya, bobonya. Tapi kalau udah kewalahan ya dibantuin ama mbaknya.
Soal maem, bahan dasar aku sediain di kulkas, terserah mbaknya mau masak apa.

deddy
28-04-2011, 08:46 AM
biasanya pagi2 ibunya nyiapin bekal untuk dibawa kesekolah dan yg selalu dibawa sesuatu yang kering, misalnya sosis, nuget, abon dan ayam goreng itu juga tidak setiap hari bawa bekal karena kadang2 pd males mo bawa, anak2 sering minta uang jajan untuk beli soto disekolah dan untungnya dikantin sekolah itu yang jualan khusus tidak sembarang penjual bisa masuk di lokasi sekolah, jika pulang siang jarang makan padahal sudah disiapan sama ibunya untuk makan siang nya, anak2 memilih nunggu ibunya pulang kerja baru mau makan.... next