PDA

View Full Version : Minta Resep Bubur Ayam Dong

alistiq
06-03-2011, 01:09 PM
dear rekans... ada yang tahu cara masak bubur ayam?

terima kasih

Kilat
07-03-2011, 02:46 AM
maaf, saya belum pernah masak bubur ayam :">

alistiq
08-03-2011, 02:04 AM
sempat cari di youtube tapi belum puas karena rasanya bumbu yang digambarkan di sana belum jelas

youngblue
08-03-2011, 08:51 AM
bubur ayam yg mana ? banyak versinya , bubur ayam bandung , bubur ayam cina tergantung dari seleranya

kandalf
08-03-2011, 09:37 AM
Aku selalu gagal masak bubur dulu waktu di Australia.
Tapi bubur yang enak itu bumbunya terasa...
Trus ada kacang (entah kacang apa)...

AsLan
08-03-2011, 10:34 AM
Bubur ayam yang penting adalah air kaldu ayam nya.
Bisa dengan merebus ayam kampung atau ayam negri.

Kalau merebus ayam negri, air rebusan pertamanya harus dibuang dulu supaya bau yg tidak enak hilang, baru kemudian direbus lagi lalu air kaldunya dipakai untuk bikin bubur.
Setelah itu pernak pernik tambahannya atur sendiri deh dan jangan lupa royco.

desah_angin
08-03-2011, 01:10 PM
frankly, blon pernah masak bubur...
tapi kata bang tatang rawa belong, kalo bikin bubur, air kaldunya nunggu bergolak dulu, baru masukkan berasnya..
katanya sih biar buburnya kentel.. soalnya bubur bang tatang ini kalo dibalik dr mangkok, gak tumpah.. hebad

desah_angin
08-03-2011, 01:11 PM
coba di sini... http://www.sajiansedap.com/recipe/detail/7989

youngblue
08-03-2011, 02:54 PM
masak bubur paling gampang pakai nasi aja di rebus sama kuah sup di aduk-aduk sampai lembek jadilah bubur cepat saji , kalau mau gampang lagi beli super bubur di kasih air hangat kacuk-kacuk dah jadi bubur

AsLan
08-03-2011, 05:38 PM
Jangan lupa Cakwe.. nyam..nyamm...
Paling enak waktu cakwenya masih panas, masih garing, dicemplung ke bubur...

etca
08-03-2011, 06:39 PM
loh alistiq mau putar haluan dari bubur kacang ijo ke bubur ayam nih?

*mama masaknya cuman dari nasi dikasi air,
biar lebih cepet jadi bubur ketimbang dari beras ::elaugh::
diaduk2 ama dibumbuin aja

alistiq
10-03-2011, 04:35 AM
terima kasih semuanya.... saya pengen coba membuat bubur dengan menggunakan air kaldu campuran kaldu blok dengan ayam, mungkin ayam negeri. Masalahnya kalo saya cuma mau pengen ayamnya sedikit dulu gak satu ekor utuh, bagian mana yang bagusnya saya beli agar bisa menghasilkan air kaldu?

desah_angin
10-03-2011, 03:05 PM
yang banyak tulangnya.... paha kali yah..

etca
10-03-2011, 03:52 PM
heh banyak tulang = paha?
paha atas ya maksudnya?

desah_angin
10-03-2011, 03:55 PM
hihii lha klo beli ayam, mosok mo minta tulang2an doang.. dipelototin tukang sayurnya..

kalo paha kan masi nempel ke ceker...

kandalf
10-03-2011, 05:09 PM
kalau mencari air kaldu bukannya di kulitnya yah?

desah_angin
10-03-2011, 07:53 PM
ha? kulit mah lemak...

org kalo bikin kaldu, dari tulang2an... tukang bakso, itu kl pagi2 dipasar pasti beli balungan...
kaldu udang juga diperoleh dari kepala udangnya...

kalo lemak ayam, itu biasanya digoreng sampai kering, lalu jadi minyak ayam, untuk bikin mi ayam :D

fullmoonflower
10-03-2011, 08:22 PM
biasanya yg sering dibuat untuk kaldu itu malah ceker ayam

ndugu
12-03-2011, 03:21 PM
kalo mo kaldu ayam, ya harus ada tulangnya..

bubur ayam saya gampang sih (ini versi saya sendiri ya :mrgreen:)
biasanya musti nyari bagian ayam yang ada tulangnya, saya biasanya buang kulitnya sih, karena lemaknya itu loh, tapi kalo mau, bisa juga sisain dikit, jangan kebanyakan ntar malah berlemak sekali, karena ada yang suka karena baunya bakal lebih wangi..

nah, saya biasa sih cemplungin aja semua sekaligus.. saya ga ada urutannya (saya sering dimarahin mengenai ini, tapi cuek aja, semua juga ntar campur masuk perut)
1. air - ya pasti lah
2. beras - ya pasti juga
3. ayam beserta tulang2nya - ini buat kaldu, semakin banyak tulang ya semakin bagus..
4. bawang putih - !! ini yang penting. taro banyakan dikit juga ga papa :mrgreen:
5. kaldu instan (optional) :cengir: - kadang saya curang pake kaldu bubukan gitu soalnya pengen cepet. tapi kalo kamu ada waktu buat rebus lama2, yah silakan, terutama kalo udah banyak tulang, biasa kaldu instan ginian ga diperlukan..

ndugu
12-03-2011, 03:27 PM
Jangan lupa Cakwe.. nyam..nyamm...
Paling enak waktu cakwenya masih panas, masih garing, dicemplung ke bubur...

ini sala satu kesukaan saya nih.. biasa makan begitu aja, ga pake bubur.. :cengir: cuman kalo kebanyakan, eneq juga sih..

etca
12-03-2011, 04:35 PM
kok gw baru tahu yak makan cakwe bersama bubur,
*ga kebayang rasanya
kebiasaan ala daerah mana tuh?

enakan bubur temannya ama krupuk.. sluurppphh

ndugu
12-03-2011, 05:21 PM
orang chinese biasa begitu ca, buburnya dimakan dengan cakwe, cuman saya sendiri hampir ga pernah makan dengan kombinasi begitu sih. makannya satu2, bubur ya bubur, cakwe ya cakwe :cengir: seringnya cakwe aja, jarang buburnya :cengir:

saya suka bubur polos dengan abon... ato ikan teri goreng yang mungil2 itu :mrgreen:

AsLan
12-03-2011, 11:51 PM
Ok itu masalah bubur kan sudah clear, sekarang masalah pernak pernik nya...

Bubur khas Chines food

1. Cakwe
2. Sledri
3. Tong Cay (ini taburan warna coklat asin, terbuat dari sayuran asin yg dirajang kecil2, banyak di supermarket)
4. Krupuk
5. Telur kampung, boleh direbus atau mentah2 disiram bubur mendidih.
6. Telur Pitan atau telur pindang
7. Telur muda
8. Telur puyuh
9. Ikan (yg sudah bersih dan tanpa duri)
10. Cabe rawit iris + kecap asin/kecap ikan
11. Ayam Rebus di fillet (pek cam kee), musti ayam kampung loh biar gak hambar, ditaburi bawang putih goreng yg dihancurkan.

Bubur ayam versi Nusantara

1. Kecap Manis
2. Kaldu kari (kuning)
3. Krupuk
4. Jeroan ayam yg digoreng atau direbus
5. Sledri
6. Kacang goreng
7. Berbagai telur seperti diatas
8. Ikan teri
9. Ayam Suwir

...nyam..nyam...

alistiq
13-03-2011, 02:35 AM
@ Mba Etca : tambahan menu Mba hehe.. tahu dari id ym kah? padahal saya mau ganti ym waktu daftar tapi tetep ketahuan jga ya :mrgreen:

Terima kasih semuanya... Insya Allah nanti akan saya coba beli ayam pahanya aja berarti

ndugu
13-03-2011, 03:41 AM
ntar kalo udah jadi, jangan lupa foto2 dan laporan hasil eksperimennya ya :mrgreen:

fullmoonflower
13-03-2011, 06:53 PM
justru saya dulu jadi suka bubur ayam karena ada cakwe... karena saya nggak makan ayam-nya... ::elaugh::
cuma bubur + tong cay + cakwe + seledri + kacang saja... :D

ndugu
14-03-2011, 07:01 AM
oya, di rumah saya juga kadang bikin bubur sayur bayam.. keluargaku biasa ada bikin sih, tapi sepertinya temen2ku pada kaget ngeliatnya.. tapi lumayan enak kok..

jadi bayamnya diiris2 sekitar 2 mim gitu lah. ambil segumpal sayur bayam trus dilipat2 baru diiris aja, biar cepet, trus tambah daging cincang.. udah gitu aja.. keliatannya agak nyeremin sih (itu komen temen kos saya dulu), tapi pas dicobain, ternyata banyak orang2 suka loh :mrgreen:

oya, biasa saya suka nambah lada putih juga pas disajikan.. tambah bawang goreng kalo ada, ato bawang putih goreng (yang beserta minyaknya dikit) kalo ada.. wangian gitu :mrgreen: