PDA

View Full Version : [Kejiwaan] Cara Melupakan Si Dia

Nharura
30-01-2012, 05:04 PM
http://stat.ks.kidsklik.com/statics/files/2012/01/13279006021653648921_150x150.jpg

Sungguh menyebalkan, mengecewakan dan menyakitkan memang, saat kita sudah capek raga dan hati memikirkan seseorang, tapi ternyata dia tidak memikirkan kita. Bahkan ingatpun tidak. Waktu kita, energy kita rasanya habis untuk dia. Tetapi kesia –siaan yang kita rasa. Hal demikian sangat sering terjadi pada kita yang sedang menaruh rasa dan harapan pada seseorang. Celakanya rasa itu kadang datang tidak Cuma sekali. Bisa berulang kepada orang yang berbeda.

Jika kita sedang merasakan hal tersebut, agar kita bisa lebih nyaman dan tidak terganggu pikiran kita, ada beberapa langkah yang harus kita lakukan.

Pastikan sebab dan tujuan kita memikirkan dia apa? Apakah karena rasa suka/cinta dan ingin bersama? Atau rasa benci dan dendam sehingga kita terus memikirkan bagaimana membuatnya menderita.

Bila karena suka/cinta, ungkapkanlah…:^_^:.agar jelas bagaimana perasaannya pada kita. Agar dia tahu dia adalah seorang yang special untuk kita. Bila ternyata dia satu rasa alhamdulillah jika tidak kita segera bangun menyadarinya.Tapi biasanya kita, bagi para wanita, sungkan, gengsi atau malu untuk bilang secara langsung karena begitulah budayanya, sehingga untuk mengungkapkan bukan jalan keluar yang bisa dilakukan…. Tapi dalam nilai2 islam. Ini sebaiknya dilakukan oleh yang sudah bersiap untuk menikah. Minimal pembicaraan menuju pernikahan.

JIka langkah kedua tidak sanggup kita lakukan. MUngkin malu atau belum siap menikah, tetapi masih terbayang bayang dia, kita luangkan waktu untuk berdiam dan bertanya pada diri sendiri. Dan renungkan hal2 di bawah :

1. Apa sih untungnya mikir dia terus?
Meskipun dia terlihat sempurna, ingatlah dia juga mempunyai kejelekan. ..
Ada hal lain yang harus kita kerjakan. Bisa belajar, amanah dalam keluarga atau tugas2 lain…jika tidak kita kerjakan, akan berantakan langkah2 kita.

2. Seseorang yang indah bukan Cuma dia saja.
Mau jadi apa kita bila kita habiskan waktu untuk melamun, sedang waktu semakin membuat kita tua dan sampai pada batas umur kita.
Jodoh di tangan ALLAH.. tidak bisa kita tentukan meskipun dgn memikirkan selama seribu tahun.
Bila memang jodoh, pasti akan dipermudah dan didekatkan Oleh ALLAH.

3. Masa depan kita masih panjang. ..sedang kita belum bisa jadi apa yang kita harapkan.
4. Perbanyakk aktivitas dan kegiatan yang menggunakan pikiran.

Bila langkah tiga dan empat masih belum bisa…

jalan terakhir. PUTUS KONTAK. InsyaAlLah dengan berjalannya waktu. Allah akan memalingkan hati kita kepada hal yang kita hadapi dan bisa melupakan apa yg ada.
Demikian sedikit cara agar kita bisa menghilangkan agar tidak terbayang bayang si dia. Karena dibuat instan jadi ala kadarnya.:) untuk yang lain silahkan menambahkan.

sumber: klik (http://kesehatan.kompasiana.com/kejiwaan/2012/01/30/cara-melupakan-si-dia/)

==========================

seneng diriku saat nemu tulisan ini, bermanfaat banget... bisa nyemangati diri sendiri juga::hihi::

jadi ke ingat temen dekatku, begitu menyukai cowok yang cowoknya sendiri gak tahu kalau temenku itu suka sama dia,, malah akhirnya si cowok merid,
dianya malah uring2an,, suka sedih tiba2,, malah setiap status fb-nya bilang hatinya tertekan, tergores, bagai sayatan pisau.

sebagai temen, aku ngasih semangat,, persis seperti tulisan diatas, bahwa menyukai seseorang yang tidak memerhatikan kita, adalah buang-buang waktu,,
seharusnya kita bisa produktif, menjadi lemah dan pesimis akan kehidupan.

persis.

diriku pun tahun lalu pun kena hal tersebut,, bisa2nya diriku menasehati temanku, sedangkan diriku aja,, klw tiba2 ke ingat dia,,
misalnya gak sengaja ada tulisan atau kata2 yang mirip dengan kisahku dulu,, bisa mewek sendirian.. serasa mikir.. tidak beruntungnya diriku :(
8 tahun, selama SMU menyukai satu orang, dan tidak berani mengungkapkan. Malah pas sudah hampir dekat, dianya malah dekat sama temenku sendiri. :(

tapi lalu secepatnya, menyadarkan diri,, dirinya yang aku sukai, sudah memiliki pacar, sudah kuputuskan untuk putus kontak dengannya. baik dengan temanku sendiri, mereka berdua ku ignore di FB dan ku hapus jadi temanku.

aku harap dengan begitu, aku bisa melupakannya. Karena 8 tahun, serasa sia2 menyukai orang, yang tidak menyukai kita.

Yang parahnya, sekarang diriku menjadi trauma dengan suatu hubungan atau dengan kata lain cinta. jadi takut dengan lawan jenis, membatasi diri, dan sering tertutup, karena memang tidak menyukai hal yang menyakiti hati. Apakah menurut teman2, itu normal?

dulu diriku seneng bikin cerpen2 tentang roman, puisi dan sajak tentang roman, malah sekarang, aku merasa kurang mood untuk menuliskan terlalu banyak, padahal dahulu, rajin nulis dimana2,, sekarang inspirasi itu seperti hilang, karena patah hati yang membekas,

mungkin mirip seperti sobatku itu,, cuman ya di hadapan dia, aku mah nyantai2 aja,, dia tahu masalahku, tapi aku gak pengen ngerepotin dia, mikirin hal yang seharusnya mudah aku lupakan, seperti nasehatku padanya. karena aku gak pengen, dia sepertiku.

Menurut teman-teman, normalkah masa transisi ini? *jadi pengen ke psikiater* lebay*::hihi::

btw bener khan di taruh disini,, males ah di curhat,, bosen curhat mulu::hihi::

:run:

AsLan
30-01-2012, 05:22 PM
Untuk kasus pikologi ringan boleh taruh disini, untuk kasus berat kasi ke RSJ nya om ancuuur ::hihi::

btw curhatan diatas itu kisah temennya nana apa kisah pribadi nih... ? :ngopi:

itsreza
30-01-2012, 05:26 PM
3. Masa depan kita masih panjang. ..sedang kita belum bisa jadi apa yang kita harapkan.
4. Perbanyakk aktivitas dan kegiatan yang menggunakan pikiran.

setuju dengan poin diatas. manfaatkan waktu dengan baik
apalagi kalau sibuk, ga akan sempat memikirkan pasangan ;D

Porcelain Doll
30-01-2012, 05:27 PM
cari yg lain ::hihi::
kalo udah direlakan, biasanya lebih gampang beralih...
kecuali ya kalo orangnya maksa jalan di tempat ::ungg::

g sempet 5 tahun begitu.....;D
berasa sia2 kan ngabisin waktu segitu banyak untuk orang yg ga akan kita dapat? :D

Nharura
30-01-2012, 05:28 PM
Untuk kasus pikologi ringan boleh taruh disini, untuk kasus berat kasi ke RSJ nya om ancuuur ::hihi::

haha....::ngakak2:: okleeyy dehh... keanya belum akut kok,, masih ringan...::ngakak2::

*moga um ancur kaga baca, ntr diriku di ikuti mulu,, diperiksa paksa di RSJ::ngakak2::

ada dua cerita,, yang pertama cerita temen diriku,, yang di spoiler, cerita diriku:iamdead:

ancuur
30-01-2012, 05:29 PM

[kejiwaan] ::ngakak2:: ::ngakak2::
gw dh resign dari RSJ.. krna gw udah waras :ngopi:

Nharura
30-01-2012, 05:36 PM
setuju dengan poin diatas. manfaatkan waktu dengan baik
apalagi kalau sibuk, ga akan sempat memikirkan pasangan ;D

sedang memang menyibukkan diri::hihi::,, dan berusaha moving on.. harus!

merusak pikiran soalnya::hihi::

---------- Post added at 05:34 PM ---------- Previous post was at 05:30 PM ----------

cari yg lain ::hihi::
kalo udah direlakan, biasanya lebih gampang beralih...
kecuali ya kalo orangnya maksa jalan di tempat ::ungg::

g sempet 5 tahun begitu.....;D
berasa sia2 kan ngabisin waktu segitu banyak untuk orang yg ga akan kita dapat? :D

masih sedikit gak rela.. makanya sulit buat berpindah hati,,
bawaannya pesimis aja..kurang PD, atau langsung sugesti diri, ntr patah hati lagi loh!

::doh::

wahh.. berarti normal aja khan ya,krna porselain juga pernah ngalamin, masa transisi tersebut...::hihi::

---------- Post added at 05:36 PM ---------- Previous post was at 05:34 PM ----------

[kejiwaan] ::ngakak2:: ::ngakak2::
gw dh resign dari RSJ.. krna gw udah waras :ngopi:

:matabesar: seneng sama post ini.. berarti diriku aman..:D

Porcelain Doll
30-01-2012, 06:21 PM
wah, kalo g dulu belom cari yg lain karena emang pengen nuntasin masalah perasaan hati aja, nha
kasian sama yg 'baru' kalo belom bersih...;D

sebenernya, 5 tahun itu juga kelamaan
karena g ga kunjung nemu yg baru, yg buat g spesial

nha harus mensugesti diri sendiri dulu buat melupakan dia
jangan langsung ga PD...atau takut patah hati lagi
jatuh cinta itu, asik kan? ;)
dinikmati prosesnya sambil berusaha mencari yg terakhir

jangan pesimis gitu, dong, na...:iamdead:

cha_n
30-01-2012, 06:25 PM
Ungkapkan aja ama orangnya... Tembak langsung ajak merit. Ga sukses yang satu tanya yang lain :))

Tapi cara tanpa perasaan ini harus berhenti saat udah merit. Pas merit baru main perasaan

*ngelindur

itsreza
30-01-2012, 06:26 PM
sedang memang menyibukkan diri::hihi::,, dan berusaha moving on.. harus!

merusak pikiran soalnya::hihi::
ketika fokus ke yang lama, ga sadar bahwa ada yang baru sedang mendekat
ga ada kerjaan pikiran terkorupsi, kalau sibuk ga kerasa kok
juga stop dengerin lagu Adele & Cristina Perry ;D

EndlessDeath
30-01-2012, 06:29 PM
kerjaan gw nih, bantu cewek ngelupain masa lalu

yang kenangan indah maupun kenangan pait..

lumayan bisa buat tambahan saran..

memang yg palingf manjur sih nyibukkin diri + ketemu orang2 baru..
and selalu positive thinking..

ancuur
30-01-2012, 06:32 PM
melupakan si dia... kyknya gw pernah bahas.. dimana yah?

cara paling mudah adalah..

1. membuang semua yg ada hubungannya sama dia..
2. jgn pernah pergi ke tempat.. dimana dulu kita sering pergi sama dia
3. putus sama temen2nya dia juga.. krn klo tidak pasti ada yg suka nanya ttg dia
4. jgn pernah melalui jalan2 yg pernah kita lalui sewaktu bersama dia.. pasti akan teringat!
5. ganti semua pakaian, hp, pokoknya semua barang2 yg pernah bersentuhan sama dia
6. cari pengganti lebih dari 5 orang... dgn 5 sifat yg berbeda

silahken di coba... :ngopi:

pasingsingan
30-01-2012, 08:35 PM
weeh ....
boljug neh advisnya suhu km
btw, banyak amat ampe lima kop
apa gak bakal kewalahan tuh? :D

itsreza
30-01-2012, 08:43 PM
saran oom ancuur ke 6 untuk level advanced, sulit dipraktekkan oleh pemula,
butuh keterampilan dan pengalaman khusus. saran 1-5 bisa dipraktekkan

cha_n
30-01-2012, 09:15 PM
Woooo masterrr *menjura*

bradon heat
30-01-2012, 09:46 PM
untung jomblo :cheer::piso:

cha_n
30-01-2012, 11:06 PM
karena jomblo itu maka galau don ::hihi::

beastmen85
30-01-2012, 11:24 PM

gw jg jomblo ::cabul::

*jgn disalahartikan ::hihi::

ok. suka duka jadi jomblo...
tiap kalo gw liat ce (juga co) yg cakep, seksoy, asoy, geboy, dan masih bening (pedo mode) gw lsg pell in lop
tp besok2nya gw ga peduli, naksir aja...
tp gw selalu ingat mereka.... meski gw ga peduli ma mereka tp gw hapal siapa2 aja yg pernah gw taksir meski kita hanya bertemu dlm waktu 2 detik :ngopi:

dan konklusinya, jadi jomblo itu enak, menjagi hati utk tidak memiliki jadi membuatquwh merasa cintaku murni ::hihi::

wahahahahahah ::ngakak2::

bradon heat
30-01-2012, 11:49 PM

tergantung orangnya, yg gak tahan jomblo biasanya galau nya lebay ::hihi::

tiap kalo gw liat ce (juga co) yg cakep, seksoy, asoy, geboy, dan masih bening (pedo mode) gw lsg pell in lop
tp gw selalu ingat mereka.... meski gw ga peduli ma mereka tp gw hapal siapa2 aja yg pernah gw taksir meski kita hanya bertemu dlm waktu 2 detik :ngopi:

dan konklusinya, jadi jomblo itu enak, menjagi hati utk tidak memiliki jadi membuatquwh merasa cintaku murni ::hihi::

itu yg asik dari jomblo , cuci mata ::cabul::

Ray Surya
31-01-2012, 12:44 AM
sekedar saran: jangan mencintai yg tidak dimiliki

Nharura
31-01-2012, 05:56 AM
wah, kalo g dulu belom cari yg lain karena emang pengen nuntasin masalah perasaan hati aja, nha
kasian sama yg 'baru' kalo belom bersih...;D

nha harus mensugesti diri sendiri dulu buat melupakan dia
jangan langsung ga PD...atau takut patah hati lagi
jatuh cinta itu, asik kan? ;)
dinikmati prosesnya sambil berusaha mencari yg terakhir

jangan pesimis gitu, dong, na...:iamdead:

bagusnya memang seperti iu porselain,, musyi nyelesaian urusan hati ini dulu,
mungkin menata ulang, apa gunanya untuk tidak rela melepaskan, toh
memang dari awal tidak ada hubungan, hanya diriku saja sepihak.

mungkin krna traumatik, yang belum bisa di sembuhkan sama diriku sendiri,
mungkin juga krna aku lama-lamain , makanya jadi mensugesti yang kurang baik
, ada orang yang ngedekatin, bawaannya trtutup, dan menarik diri.
mungkin krna dulu terlalu berlebihan berharap. Tahu2nya, harapannya kosong.

usul dirimu, bisa dipraktekkan,, mungkin memang ingin menyelesaikan masalah hati
dulu, di bersihkan, agar biar yang baru bukan di jadikan pelarian, thanks porselain:)

Ungkapkan aja ama orangnya... Tembak langsung ajak merit. Ga sukses yang satu tanya yang lain :))

Tapi cara tanpa perasaan ini harus berhenti saat udah merit. Pas merit baru main perasaan

*ngelindur
waduh mba chan-_-,, mau bilang suka aja diriku berpikir berkali-kali,, apa lagi nembak merid::hihi::.. mungkin bukan masalah meridnya
tapi masalah "ketakutan" yang diriku buat sengaja atau gak sengaja, krna udah "terpasang pemikiran", klw suka sama orang, pasti akan patah hati
untuk sekarang. Tapi bagus juga saran mba chan,, tentang, klw udah merid baru main perasaan..:)

ketika fokus ke yang lama, ga sadar bahwa ada yang baru sedang mendekat
ga ada kerjaan pikiran terkorupsi, kalau sibuk ga kerasa kok
juga stop dengerin lagu Adele & Cristina Perry ;D
::oops:: ini persis... tapi untuk sekarang, pengen bersihin hati dulu, coba terbukalah otak...
karena, bukan dia seorang yang indah.. masih banyak yang indah di luar sana::hihi::
mungkin stop lagu2 mendayu2 tentang brokenheart::doh::

memang yg paling manjur sih nyibukkin diri + ketemu orang2 baru..
and selalu positive thinking..

iyah,, diriku juga udah pindah dari kota dimana aku mengenal dirinya,,
tapi untuk bertemu dengan orang2 baru dan memulai kembali suatu hubungan "rasa"
memang sedikit kurang percaya, jadi memang di bawa untuk postif thinking dulu,,
sebanyak2nya.. thanks sarannya^^

Nharura
31-01-2012, 06:03 AM
cara paling mudah adalah..

1. membuang semua yg ada hubungannya sama dia..
2. jgn pernah pergi ke tempat.. dimana dulu kita sering pergi sama dia
3. putus sama temen2nya dia juga.. krn klo tidak pasti ada yg suka nanya ttg dia
4. jgn pernah melalui jalan2 yg pernah kita lalui sewaktu bersama dia.. pasti akan teringat!
5. ganti semua pakaian, hp, pokoknya semua barang2 yg pernah bersentuhan sama dia
6. cari pengganti lebih dari 5 orang... dgn 5 sifat yg berbeda

silahken di coba... :ngopi:
1-5 sraan yang membantu um ancur.. terima kasih..^^
klw nomer 6,, keanya belum terbiasa buat nyabang2 hati kea gitu::ngakak2::
taipi luchu juga saran yang ke-6.. langsung ketawa, pas diriku baca..::hihi::

weeh ....
::hihi:: mungkin di namakan gunakan masa muda sebaik mungkin,,
harusnya sih diriku dulu githu.. tapi yah gitu, klw udah terpatok
satu orang, mana bisa bikin cabang ke yang lain,,
aneh rasanya::grrr::

mungkin karna biasa, jadi bisa.. nah loh...::oops::

Woooo masterrr *menjura*
menjura itu apa mba chan?::ungg::

iyah,, lebih baik jomblo jangan naksir2 dulu sama cewek, klw ngerasa tu cewek belum ada sinyal positif
ntr malah makan hati :D

::ngakak2:: jadi ini termasuk tred galau ya mba chan,, namanya juga konsultasi kesehatan,, dari pada di diamin, ntr jadi bengkak kepala, merusak hidup, kaga baik buat jantung dan pernapasan::hihi::

Nharura
31-01-2012, 06:12 AM

ekekeke... pengalamannya luchu juga.. ::hihi::

tergantung orangnya, yg gak tahan jomblo biasanya galau nya lebay ::hihi::

itu yg asik dari jomblo , cuci mata ::cabul::

walahh... bukan gak tahan jomblonya,, gimana ya jelasinnya,, bukan masalah sebuah hubungan,, tapi masalah untuk mendekati rasa menyukai
orang lain dengan lebih itu saja terasa sulit, krna masih ngadap ke belakang, gimana mau ngerasa gak tahan jomblo...?
cuman mikir normal gak sih cara pemikiran diriku ini,, karena sejujurnya gak pengen apatis sama lawan jenis,
jadi memang musti open mind, buang2 jauh pemikiran pesimis, dan yang pasti bersihkan hati dari masa lalu:)

sederhana, tapi tepat sasaran. Good Idea. Bener juga yah... thanks om ray.. *btw semua saran2 ini di tulis kembali di diary, buat mensugesti diri juga.
terima kasih teman2 buat sarannya::bye::

amat membantu.

Agitho_Ryuki
31-01-2012, 09:33 AM
Apakah "Si Dia" itu harus dilupakan? Saya rasa tidak... Justru perlu disimpan dalam pikiran (bukan dihati) agar supaya bisa menjadi dasar pertimbangan dalam mengambil sikap jika dihadapkan pada situasi yang sama...
:ngopi::ngopi:

cha_n
31-01-2012, 11:09 AM
lagi pula tidak mungkin melupakan rasa itu... beneran deh, ga akan bisa.
dia hanya bisa dikubur dalam-dalam, tapi tetap ada :)

ancuur
31-01-2012, 11:21 AM
weeh ....

yah klo di sambung semua kan jadi satu.. spy bisa mudah di mengerti jadi di kasih nomer :cilukba:

mungkin TTM.. bisa lah kan cuma 6.. bukan 7 wkwkwkwk :ngopi:

betty JOMBLO nya di nikmati banget!! ::arg!:: :iamdead:
note: parah.. jomblo bangga :piso:

BundaNa
31-01-2012, 11:21 AM
sudah bsia mengabaikan blum, nha?

kalau melupakan itu butuh waktu ya...itu juga gak total lupa. Lebih baik diabaikan saja, sehingga terbiasa gitu sama si orang tersebut

ancuur
31-01-2012, 11:27 AM
1-5 sraan yang membantu um ancur.. terima kasih..^^
klw nomer 6,, keanya belum terbiasa buat nyabang2 hati kea gitu::ngakak2::
taipi luchu juga saran yang ke-6.. langsung ketawa, pas diriku baca..::hihi::

paling cepet sih..

mengingat selalu keburukannya...
misal: jorok, jarang sikat gigi, jarang ganti baju dll. ::doh::

apa lagi dapet yg baru.. pasti yg lama lupa blasssssssss... :-bd

beastmen85
31-01-2012, 11:44 AM

ga jg kdg mencintai yg ga dimiliki itu jg bagus, cuman mentalnya kudu bagus, salah2 bisa depresi.

sama kek rasa kesepian.
klo mental lw bagus kesepian bisa jd menyenangkan.
kalo mental lw mental tempe ya bisa jd cengeng kek ababil yang lg datang bulan ::ngakak2::

Alethia
31-01-2012, 11:50 AM
cara melupakan si dia, cara membunuh cinta.dan cara caranya lainnya..saran gw cuma 1 : lalui!::hihi::yu mariii

BundaNa
31-01-2012, 11:57 AM
errr...yang PMS bukan ababil aja lho, itu masalah hormon *gue sumpahin lo ngerasain biar gak gegabah ngomong bis::oops::

AsLan
31-01-2012, 02:23 PM
paling cepet sih..

mengingat selalu keburukannya...
misal: jorok, jarang sikat gigi, jarang ganti baju dll. ::doh::

apa lagi dapet yg baru.. pasti yg lama lupa blasssssssss... :-bd

Iya nih cara manjur, udah diajarin dari ribuan tahun yg lalu oleh Aesop

Ada seeokor rubah ingin memakan anggur yg tergantung ditempat tinggi, setelah berkali2 mencoba ia gagal meraihnya, Rubah itu kemudian pergi sambil berkata "ah anggurnya kelihatan asem" ::bwekk::

Porcelain Doll
03-02-2012, 03:28 PM
fyi, g yg 5 tahun itu juga sepihak....terlalu membayangkan yang indah2 ;D
makanya sakit banget

makanya, na....
harus cepet disudahi...
apa ga kasian sama diri sendiri gitu...kelamaan memberikan waktu untuk orang yang rasa yang ga bisa diwujudkan ya...::ungg::

elhakim
10-02-2012, 11:55 AM
1. Apa sih untungnya mikir dia terus?
Meskipun dia terlihat sempurna, ingatlah dia juga mempunyai kejelekan. ..
Ada hal lain yang harus kita kerjakan. Bisa belajar, amanah dalam keluarga atau tugas2 lain…jika tidak kita kerjakan, akan berantakan langkah2 kita.

youps betul banget.. ngapain juga tetep mikirin si dia, emang di juga ttep mikirin kita apah..!!!! ::bye::

ancuur
10-02-2012, 12:16 PM
kalo kepingin ilang sama sekali... di kecilin baru dimasukin kardus :kabur:

tuscany
28-03-2012, 10:29 AM
Melupakan itu bisa, tapi butuh waktu. Di antara masa-masa sulit, quotes bijak bisa jadi penyemangat, seperti:

"Life is simple. You decide and don't look back."

Gagal itu perlu, supaya kita bisa evaluasi diri dan berhasil (dengan sangat baik) di saat kesempatan berikutnya datang. Secara pribadi, kegagalan hubungan membuatku jadi jauh lebih dewasa dan rasional. Kalo dikasi pilihan mau naik empat level dalam waktu singkat tapi nggak bisa bersama seseorang yang sangat dicintai atau tidak, pasti aku pilih yang kedua. Tapi ternyata itu bukan pilihan. So, I just keep moving on. Semua akan indah pada waktunya.

#numpangcurhat