PDA

View Full Version : Bacaan untuk Anak-anak

E = mc˛
28-01-2012, 09:06 PM
Well, dengan semangat untuk menggugah ponakan membaca, saya jalan-jalan nyari majalah untuk anak-anak. Dalam kepala saya, bacaan buat ponakan (masih SD) adalah majalah anak-anak yg ringan, lucu, dan informatif. Bobo, adalah pilihan terbaik saya pikir. Tapi semuanya langsung buyar ketika nemu majalah bobo dengan cover seperti ini ::arg!::

http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/403725_10150507925622794_155115492793_9079424_7611 34006_n.jpg

Oh Gawd, how come.... Saya berlangganan majalah Bobo bahkan sampai kelas 3 SMP, dan tak pernah menemukan cover seperti ini. Girl band yg membawakan lagu dg tema selingkuhan, plus pake rok mini (dan ironisnya gambar bagian paha "disensor" pake pop-up -_-). it ruined my day. :iamdead:

dan saya memutuskan bahwa saya tak akan pernah membelikan majalah seperti itu kepada ponakan saya. Bagaimana bisa majalah seperti Bobo jatuh ke jurang yg menjerumuskan seperti itu? Si Kuncung dll masih ada gak sih? Soalnya selain Bobo, si Kuncung lah majalah anaka2 yg selalu rutin saya ikuti lg :(

Setelah lagu-lagu anak2 yg musnah direnggut lagu selingkuhan dan cinta-cintaan, bacaan pun gak luput dr target pasar yg menjerumuskan. Pendiri majalah Bobo masih idup gak sih? Gimana raksinya jika melihat majalah yg mereka dirikan dg susah payah berakhir mengenaskan seperti ini? ::nangis::

Jika majalah sekelas Bobo saja udah berkomplotan dg konten2 yg dewasa dan gak mendidik, bacaan apalagi yg bisa diberikan buat anak2. Cocok untuk anak-anak. Cocok untuk anak-anak. Cocok untuk anak-anak. Cocok untuk anak-anak. Cocok untuk anak-anak.

kandalf
28-01-2012, 09:58 PM
Putri saya membaca ini:

http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/376060_10150433889442552_626687551_8284910_6696323 34_n.jpg

Ngomong2, sekarang agak susah kalau mencari Donal Bebek mingguan. Pernah ngobrol ama tukang majalah, sekarang majalah Donal Bebek sudah tidak ada retur. Jadi para tukang majalah eceran segan untuk membeli.

Kalau dulu sih, masa kecilku, aku membaca majalah Tomtom.

cha_n
28-01-2012, 10:05 PM
parahhhh...
hm,
aku tahun kemaren langganan majalah-nya bee, tapi ya gitu mayan mahal

Porcelain Doll
28-01-2012, 10:31 PM
sekarang emang suit mencari buku buat anak2 ya -_-
kontennya menipu dan menjerumuskan...jadi dewasa karbitan deh :(

Nharura
28-01-2012, 10:37 PM
klw beliin ponakan,, biasanya diriku cari buku yang banyak gambarnya,, dan endingnya bagus,, krna 2 ponakan gak suka baca, sukanya denger dan di dogengin, akhirnya lah buku yang banyak gambarnya itu berguna,, cuman klw yang paling kecil ,yang ketiga umur 5 tahun, dia sukanya baca (sayang gak bisa baca::ngakak2::)

sering di beliin majalah bombi (yang ada permainan tebak2an, asah teka teki gambar),, klw buku,, kebanyakan buku komik doraemon berwarna, cuman ya githu, tetep aja, diriku yang disuruh bacain,, dia cuman nyengir aja liat gambar2nya::hihi::

*ponakan cowok2 semua*

---------- Post added at 10:37 PM ---------- Previous post was at 10:32 PM ----------

kalau yang kakak (umur kelas 6 SD) di beliin majalah hot games, klw yang ade (umur kelas 3 SD) sering di beliin buku dongeng yang banyak gambarnya, suka gambar2 dinosaurus, beruang, hewan2 dia suka,,

klw yang paling kecil (umur TK besar), suka buku2 yang ada mencocokkan pasangan gambar satu dengan gambar lainnya, gambar mewarnai,, dan paling suka di ceritain komik doraemon bergambar,tapi dia di pangku, sambil kita tunjuk2in, nah ini si nobita.. yang ini doraemon.. githu sihh..

masing2 anak beda2 ekspresinya,, yang lebih dominan suka baca, ade yang ketiga.. dia lebih banyak pengen tahu, gak cepat bosan,, beda bener sama kakak2nya-_-

E = mc˛
28-01-2012, 11:06 PM
Jika majalah anak-anak jaman sekarang aja udah terkontaminasi yg gituan, bagaimana dg anak2 saya di masa mendatang yak? :(

untungnya sih, semua koleksi majalah Bobo saya masih lengkap banget (bahkan edisi jadulnya yg sengaja borong demi koleksi). Edisi yg paling memorable itu yg februari 2000, saya sengaja nongkrong di depan kios majalah pagi2, pake duit sendiri buat baca edisi majalah bobo yg fokus utamanya "jembatan-jembatan terpanjang dan temegah di dunia".

Apapun alasannya--menyesuaikan diri dg zaman lah, memperluas pasar lah--saya bener2 gak ikhlas Bobo digadaikan demi komersial semata. mana slogan "bermain dan belajar"-nya?

Masa ponakan saya harus dikasih bacaan The Picture Dorian Gray versi Penguin Classic yg tema homoseksualnya sangat menyengat ;D

BundaNa
29-01-2012, 06:23 PM
bobo senior memang tidak direkomendasikan buat anak2 di bawah 10 tahun...yang usia segitu mending baca Bobo Junior, Mombi, Aku Anak Saleh gitu. Di sana isinya lebih kepada pelatihan untuk anak2 usian 10 tahun ke bawah, minimal 3 tahun.

lebih baik kalau keponakannya udah lancar baca, usia 6 tahun pasti udah ya, beliin buku cergam seperti serial Mimi gitu. Sesuai dengan usianya

Nowitzki
30-01-2012, 11:08 AM
ara belum bisa baca
tapi sudah dikenalkan dengan buku

majalah paling2 donal bebek dan serial buncil extra dari majalah ayah bunda
lalu buku pop up erlangga
dan buku2 murmer ala kwitang

Nharura
30-01-2012, 02:37 PM
btw banyak bacaan anak2 yang masih bagus,,

coba klik dan ikuti komunitas di fb ini : https://www.facebook.com/groups/PenulisBacaanAnak/373442122682707/?notif_t=group_activity

salah satu temenku pun, pernah bikin buku, judulnya "todi si belalang" pernah masuk kompas anak, dan di rekomendasikan untuk di baca, mba rf donna pengarangnya,, coba di cari di google,, kmrin ada liat di jual bukunya...:) bagus juga isinya^^

Ray Surya
30-01-2012, 03:06 PM
ah, gw udah ngira, ceribell & bobo udah disusupin pengaruh amrik israel

BundaNa
31-01-2012, 10:45 AM
yah...semuanya dari amrik dan israel::ungg::

DH1M4Z
31-01-2012, 04:04 PM
Kalau si kecil minta ini, bagusnya dibeliin gak mus? ::elaugh::

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/39860_139215982777882_100000684430340_239114_26187 84_n.jpg

-----------------------------------------------

btw, waktu kecil dulu saya sangat suka baca komik Album Cerita Ternama (ACT) terbitan Gramedia, kangen nih mau baca lagi
masih ada yang jual gak yah? untuk dikoleksi.

E = mc˛
31-01-2012, 04:37 PM
Jangan Mein Kampf, mending On Origin of Species :ninja:

Biar lebih canggih, sekalian ma Das Kapital :P

hajime_saitoh
01-02-2012, 09:40 AM
wadoh parah banget BOBO jaman sekarang ::doh::.. dulu wa sejak SD ampe SMP bacaannya BOBO, ANANDA, tabloid anak Fantasy......
jadi orang tua zaman sekarang apalagi zaman ntaran kayaknya harus lebih extra perhatian terhadapa anak2nya......
jgn2 ntar BOBO juga majang photo2 SNSD dkk buat jadi covernya lg..... ::doh::

kandalf
01-02-2012, 10:41 AM
Zaman gue SMU, Bobo juga pernah masang Westlife lho..

Btw, ada cerita lucu kemarin.
Nyokap aye ke Gramed mau membelikan komik buat anak aye, Ara. Trus bingung apakah membeli 'Ramayana'-nya RA Kosasih ataukah membeli Panji Tengkorak. Akhirnya, yang dibeli adalah Panji Tengkorak.

Setelah sampai dirumah, dibuka plastiknya... ternyata... itu bukan komik melainkan disertasi-nya Seno Gumira Aji Darma ::ngakak2::

danalingga
01-02-2012, 12:21 PM
Wah, bobonya dah gaul gitu yak. Gue jaman Bobo sih suka cerita Pak Janggutnya.

cha_n
01-02-2012, 01:43 PM
Jangan Mein Kampf, mending On Origin of Species :ninja:

Biar lebih canggih, sekalian ma Das Kapital :P

bacaan hegel dari sebelum bisa jalan -_-

DH1M4Z
01-02-2012, 05:03 PM
Di Bobo sekarang masih ada cerita Bona gak yah? apa masih punya belalai panjang?

Dulu ada Kuncung, Ananda, Tomtom.

Sekarang aku malah rajin download aplikasi android buat belajar si kecil. Ada hafalan doa, mewarnai, game edukasi, dll

cha_n
01-02-2012, 05:52 PM
Ada ya hapalan doa segala?
Musti buat thread nih rekomendasi game dan aplikasi buat anak

E = mc˛
01-02-2012, 06:03 PM
bacaan hegel dari sebelum bisa jalan -_-
kurang Manifesto Komunisnya ;))

ndugu
02-02-2012, 06:52 AM
oh my! bobo kok jadi kaya gitu? :lololol:

cha_n
02-02-2012, 07:57 AM
kurang Manifesto Komunisnya ;))

dari pada hegel baca bobo yang isinya si CB, mending didongenin cerita2 pemikiran hegel, karl marx, sejarah islam, biografi pnemimpin dunia, isu2 gender, buku sarinahnya soekarno, ya masih banyak lah bacaan yang lebih bermanfaat lainnya :lololol:

etca
02-02-2012, 09:24 AM
Semalam ada yang sms saya soal thread ini,
terus terang saya baru baca pagi ini. *sok syibuk.

pas anak KM menginfokan thread ini, *meski gw belum baca.
gw langsung komen, majalah bobo sekarang emang masih menyajikan cerita nirmala, bona, pengetahuan dll..
CUMANNNNNN juga mencetak anakanak menjadi konsumtif dan ababil *sigh

---------- Post added at 08:24 AM ---------- Previous post was at 08:22 AM ----------

gw kalau beliin majalah buat ponaan yang lagi beranjak mau abegeh dan yang masih SD
terus terang gw buka dulu tiap halamannya.
Gw bandingin, mana yang paling enggak mencetak anakanak jadi konsumtif. ::oops::

*masih syebell dengan majalah yang suka iklanin pernak pernik jepit rambut dll ::doh::

E = mc˛
02-02-2012, 09:34 AM
dari pada hegel baca bobo yang isinya si CB, mending didongenin cerita2 pemikiran hegel, karl marx, sejarah islam, biografi pnemimpin dunia, isu2 gender, buku sarinahnya soekarno, ya masih banyak lah bacaan yang lebih bermanfaat lainnya :lololol:

nnti juga kalo dah punya anak bakal diskip majalah2 Bobo--dan cuma bakal dikasih majalah Bobo koleksi lama saja ::doh::

meliakh
02-02-2012, 09:42 AM
bacaan anak2 sekarang banyak bukan kertas lagi, tapi di ipad.. banyak app/ebook yang buat anak2..
kantor wa barusan bikin, bukan bacaan, tapi kaya mainan hangman gitu
pasarnya keliatannya lumayan sih

Ray Surya
02-02-2012, 10:22 AM
bobo dgn cheribell ::cabul::

cha_n
02-02-2012, 10:23 AM
nnti juga kalo dah punya anak bakal diskip majalah2 Bobo--dan cuma bakal dikasih majalah Bobo koleksi lama saja ::doh::jadi ingat pas ke bandung rumah si kunceh koleksi bobo lamanya lengkap sampe dijilid gitu. Rajin banget.
Masih ada ya kund ?

BundaNa
02-02-2012, 11:50 AM
sebenernya gpp sih Cibi di Bobo asal konteksnya disesuaikan untuk anak2...misal wawancara masa2 SD chibi atau hubungan ortu-anak member chibi. Dan bajunya di cover, jangan seminim itu...

masalahnya, baju seminim itu biasa dipake anak2 usia 5 tahun ke atas::doh::

*inget2 rok mini naomi yg dipaksa ayahnya masuk gudang::ngakak2::