PDA

View Full Version : Nyetak epub secara baik dan benar

Alip
14-01-2012, 04:06 PM
Maap bolak-balik nanya terus...

Ada yang tau cara atau software yang bisa nyetak dokumen format epub secara baik dan benar?
Saya punya banyak koleksi epub yang selama ini dibaca di reader, tapi untuk beberapa buku tertentu kepingin juga dicetak dan dijilid, baik cuma cetak bab tertentu ataupun keseluruhan bukunya. Untungnya kalau beli e-book saya selalu pilih yang feature-nya bisa dicetak.

Masalahnya, khusus untuk epub ternyata formatnya nggak ngikuti standar buku cetakan. Beda dengan pdf atau djvu yang memang halamannya sudah pas untuk kertas, epub dan mobi diset untuk dibaca di reader, dengan baris dan halaman yang bisa free-flow mengikuti lebar layar reader-nya. Kalau mereka dicetak begitu aja ke kertas, jadinya huruf-nya gede-gede, potongan kalimatnya nggak enak, dan lay-out-nya juga bikin males mbaca...

Selama ini saya convert epub ke rtf, kotak-katik lay-out-nya dikit, trus cetak deh. Tapi kalo buku setebel 900 halaman mau digituin semua kan bisa gempor...

Terima kasih banyak sebelumnya yaaaa????
::maap::

ini cocoknya di forum buku apa komputer ya?

itsreza
14-01-2012, 04:18 PM
udah epub kok dicetak om Alip? :D

saya belum pernah coba cetak, kalau
convert ke rtf untuk salin menyalin biasanya
saya pakai calibre. setelah itu untuk edit rtf
untuk penyesuaian font dan margin
menggunakan word processor saja om.

sekalian ikut tanya, buat file pdf dengan fitur
free-flow, ada tipsnya tidak om?

Alip
14-01-2012, 04:59 PM
::hihi::Hihihihi... dasarnya memang manusia cetakan lama... tidak ada yang bisa menandingi asyiknya mbolak-mbalik kertas... apalagi kalau kertasnya tipe book-paper yang warnanya krem kecoklatan dengan harum yang khas ...
::cabul::

Saya juga pakai calibre dan pernah nyoba editing pakai Sigil, tapi ternyata butuh pengetahuan yang rada lebih (yang saya gak punya)... jadi balik ke word processor... tapi ya itu... kalau harus edit lay-out buku tebel-tebel... wah... bisa nggak tidur...

Nah itu dia... beberapa kali convert ke pdf, hasilnya malah jadi gak bisa search... boro-boro bikin free flow... koleksi pdf saya yang free flow karena memang dari tokonya udah gitu...