PDA

View Full Version : jQuery

ndableg
04-03-2011, 04:53 AM
jQuery adalah salah satu javascript framework terbaik. Maksudnya javascript framework adalah kumpulan dari kode2 javascript yg dikemas siap pakai, sehingga programmer2 javascript tidak perlu lagi belajar susah2 javascript, cukup mengerti dan mempelajari cara kerja jQuery. Jadi, dgn memakai jQuery, kita bisa menciptakan sebuah aksi dari javascript yg, misalnya, membutuhkan 200 baris code, hanya dgn menulis 10 baris code saja.

jQuery telah digunakan bermacam2 website terkenal seperti.... GOOGLE!!! jQuery tidak sendirian, ada saingan terberatnya yaitu MooTools, yg digunakan Joomla sbg standard javascript frameworknya. Gw sering berantem tuh ma mootools, karena pemakaian javascript framework yg berbeda dalam sebuah web applikasi bisa menimbulkan konflik.. Dgn luwesnya pun jQuery mengatasi perbedaan ini dgn sebaris kode... jQuery.noConflict();

jQuery merupakan favorit gw, karena dgn jQuery kita bisa bikin website mirip2 flash, dgn animasi2, tanpa kehilangan SEO optimisasi dan hard coded. Dgn jQuery penggunaan kode dalam menciptakan applikasi AJAX pun bisa diminimalisir. So... kalo niat bikin user friendly applikasi pake javascript, ya belajar jQuery aja cukup..

ndableg
04-03-2011, 04:56 AM
utk memulai silakan kunjungi http://jquery.com/

kunderemp
04-03-2011, 09:24 AM
Pakai JQuery memang enak apalagi kalau sudah main Ajax.
Tapi JQuery versi 1.4.3 agak bermasalah di proyekku. Kayaknya ada perubahan yang jadi bug. Aku sendiri belum submit bug sih. Proyekku cuma pakai versi 1.4.2.
Tapi sekarang udah 1.5.1 yah? Cepat juga..

Kalau mau menguasai JQuery, pahami konsep HTML DOM lalu kuasai konsep selector. Setelah itu gampang dah.

etca
04-03-2011, 10:28 AM
*hiks jauuhh

sekarang ude banting stir dari coding gw :((

gembel
04-03-2011, 06:10 PM
pokoknya ambil aja template yang udah ada :mrgreen:

ndableg
05-03-2011, 12:23 AM
Ya betul.. ud banyak lah plugin2 pake jquery.. Pokoknya tinggal pake.. hehehe...

gembel
05-03-2011, 11:17 AM
tapi harus diperhatikan lisensinya juga :mrgreen:

ambil yang GPL aja

ndableg
12-03-2011, 07:37 PM
Kalo gw sih ud ditaro bebas di internet ya pake2 aja lah.

ndableg
12-03-2011, 07:45 PM
Cara memakai jQuery.
1. upload/letakkan file inti, biasanya jquery-nomorseri.min.js, di sebuah folder.
2. Masukkan file jquery dalam html dgn <script type="text/javascript" src="jquery.js"></script>
3. Mulai javascript code dgn:

<script>
$(document).ready(function(){
// aksi2 mulai di sini
});
</script>
4. Buka situs resminya utk membuat aksi2 sesuai dgn keinginan.. misalnya div dgn id "kotak" fadeout (pelan2 hilang) pada saat tombol dgn id "pencet" diklik, maka masukkan kode spt ini.

<script>
$(document).ready(function(){
$('pencet').click(function(){
$('kotak').fadeOut('slow');
});
});
</script>

Dgn script sesimpel ini maka kita sudah bisa bikin animasi sederhana di browser. Apabila diperhatikan, logikanya mantab kan..? dibanding framework lainnya.

kunderemp
13-03-2011, 11:03 AM
$(document ).ready() itu memastikan bahwa semua script yang ada baru dijalankan kalau semua element yang diperlukan sudah di-load oleh browser.

ndableg
13-03-2011, 06:01 PM
ya macam window.onload ato <body onload=''>

kandalf
15-03-2011, 11:25 AM
tapi harus diperhatikan lisensinya juga :mrgreen:

ambil yang GPL aja

JQuery itu dual-license.
Boleh GPL,
boleh MIT.