PDA

View Full Version : tukeran resep MPASI nyok!

ummu_w@rdah
11-01-2012, 01:45 PM
Ehehe,,, sebenarnya ide bikin tret ini muncul saat reply di tret sebelah nyang tentang kacang ijo,
bagi emaks atawa babes nyang punya resep bikin MPASI (makanan pendamping ASI) atau makanan buat balita agar tumbuh sehat, cerdas, dan kuat, mari bagi-bagi disini,,,

ane pribadi dah nyoba nge-browse toko buku buat primbon MPASI, misale kayak buku inih:
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQi6qbZLPC4hlzBPwWQgG_CaVl2hmhJh-I_eK9C-3tMFwG1vtialQ
tapi kadang g kepake juga, secara g setiap saat ingredients-nye tersedia di dapur,,, atau tersedia di bakul sayur,,,
apa akal?

untuk MPASI nyang lumayan, ane stok kaldu buat beberapa hari, misalnye dari tulangan ikan salmon nyang bisa dibeli di supermarket. Mungkin ada emaks nyang dah tau tapi g ada salahnye ane share juga dimarih yah,,,

bahan:
1/2 bagian Kepala dan tulang-an salmon --> Rp 10.000,- an
air secukupnya
1 iris jahe di geprek
1 siung bawang putih geprek
garam (boleh tidak klo ntar mo pake keju pas diolah sama bahan makanan nyang laen)
cara:

didihkan air bersama tulangan salmon sama jahe dan bawang putih, tunggu sampe keluar minyak salmonnya, angkat, diamkan dan taruh di botol bekas syrup, simpan di kulkas.

Resep Havermut kuah salmon (buat nyabu: nyarap bubur)

bahan:

1 genggam havermut instan
kaldu salmon 100ml
keju singles rasa BBQ 1 lbr
sedikit daging salmon

cara:
daging salmon dicacah (hati2 durinye mungkin masih ada nyang nyangkut walo beli fillet-an), rebus sama kaldu salmon nyang udeh ready.
Masukkin havermut, aduk, taruh di piring,,,
garnish dengan keju singles nyang udeh di potong kotak2 kecil secara merata,,,

ready to be served,,,

next?

cha_n
11-01-2012, 02:34 PM
waktu awal2 sih aku buat pake gasol yang beras merah atau beras putih, campur ASI
trus udah diatas 8 bulan, gasol + asi+ campur kuning telor/salmon
sesekali dikasih air jeruk, pisang, pepaya.

ga pernah kasih bubur saring, ga pernah pake blender

buat kaldu, kadang saya bikin sendiri, dari tulang2 ayam.
atau saya pake kaldu non msg alsultan, ini lebih praktis

etca
11-01-2012, 02:38 PM
gasol apaan cha_n?

cha_n
11-01-2012, 02:41 PM
itu tepung gasol, tepung organik ca, ada yang tepung beras merah, beras putih, kacang hijau dll
bukan makanan instan, jadi musti tetap dimasak dulu buat mengolahnya.

oiya, aku juga ga ngasih MPASI instan, dan untungnya si hegel juga ga doyan... ribet dikit tapi sehat

ummu_w@rdah
11-01-2012, 02:56 PM
ada kaldu non msg yah rupanya,,, ooo,,, thanks ya mak.

aku sempet juga kasih instan merk M***A, ane musti berangkat pagi sualnye, trus si mbah dirumah ksian klo ketitipan masak buat cucunya juga,,, jadi emang klo sempet dan bisa disempet-sempetin ane masak buat sarapan, lunch, sama makan sore my baby.

---------- Post added at 01:56 PM ---------- Previous post was at 01:45 PM ----------

Onigiri ala dapur sendiri,,, (buat bebi > 1.5th)

(Ini musti ngada'in waktu)

1. Masak nasi pulen,,, atau beras biasa + ager putih
2. Tuna kalengan (diolah dibumbuin sendiri gituh,,, ditumis bumbu biasa,,, daun jeruk, lada, garlic, onion) bisa diganti teri dibumbu ato apalah kreasi kita
3. Nori (Toasted)

Cara:

pasang nori dalam cetakan isi dengan nasi, beri cekungan sedikit trus isi sama isian tuna, tutup dan bungkus dengan nori.
berikan dalam ukuran sedang ya, biar bisa dilahap pas seukuran mulut anak,,,

For your info:

ada toko bahan makanan jepang di Melawai namanya Papaya, diatas nya ada toko mirip valus nyang isinya pernak pernik serba jepang, namanya daisho... di mal artha gading juga ada.

kandalf
11-01-2012, 02:58 PM
nasi yang sedang dimakan saat sarapan. Langsung dikasihkan aja ke Ara.

ummu_w@rdah
11-01-2012, 03:08 PM

itu vitamin juga ,,, mempercepat pertumbuhan! ::ngakak2:: ane juga sering pratekin,,,

cha_n
11-01-2012, 03:19 PM
kalau udah diatas 1 tahun, hegel dah makan seperti orang dewasa, minus yang terlalu pedes ya.
dia 1 tahun dah ga doyan bubur, maunya nasi yang mayan keras, jadi nanak nasi suka agak dilembekin, sempet diprotes mamaku "masak kok lembek banget" padahal akunya males, biar sekalian aja sama makanan hegel hahahaha...
paling strategi lainnya, masak sop, mulai sop salmon, sop ceker, sop tulang, jadi nasinya ga terlalu keras buat anak2, dan lebih gampang buat disuapin.
kalau sekarang sih udah 3 tahun, paling demen makan kalau rada pedes.... doh belajar dari mana pulak...

@ummu wardah
wah ada daisho ya di jakarta? kirain di jepang doang, itu cabang dari jepang bukan ya?
berapaan harganya? di jepang harganya 100-yen-an... sekitar 10rb-an, murahmurah....
di sini berapaan ya?? Melawainya yang sebelah mana?

ummu_w@rdah
11-01-2012, 03:29 PM
ada, mak,,, yo'i cabang jepang, sekarang harga serba Rp 22rb (::ungg::mungkin Rp 24rb.... ah sekitaran itu), gimana neranginnya yah, daisho itu ada deket toko papaya di melawai,,, tanya ajah klo dah nyampe Blok M. Di mall Artha Gading juga ada koq,,, tapi ntu mah jauh yak...

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS6qs-KiKhfZN0gXRWC0IzIZWcV2hjOYe52KNiQhIE8qKgfqSO-

---------- Post added at 02:29 PM ---------- Previous post was at 02:27 PM ----------

PS: Daisho di Mall Artha Gading lebih lengkap, dan lebih luas,,,

cha_n
11-01-2012, 03:32 PM
itu di dalam mal blok m apa di jalan melawainya sih?

Porcelain Doll
11-01-2012, 03:42 PM
papaya itu, di sebrangnya bakmi GM melawai....tapi agak ke belakang lagi...sejajaran dengan jalan masuk belakang pasaraya, chan

---------- Post added at 02:42 PM ---------- Previous post was at 02:42 PM ----------

di jalan melawainya, chan

Ronggolawe
11-01-2012, 05:46 PM
bocah-bocah 13 Januari ini kayanya memang sama
kelakuannya... sepertiga porsi ayahnya juga habis
disantap Zhazha :)

BundaNa
11-01-2012, 06:24 PM
nadhira udah makan makanan keluarga::oops::

kemaren2 banyakin bikin pure, lalu meningkat ke tim sayur, terus ke makanan keluarga

REsep? saya lebih suka apa yang ada di depan mata ya dimasak, biar anak kagak jadi picky eater

cha_n
11-01-2012, 07:52 PM
@popo
oh ok diroger klau bakmi gm aku tahu

Nowitzki
11-01-2012, 08:23 PM
waktu masih hamil dan anak belum MPASI sih sibuk searching resep
begitu udah MPASI, malah gak kepake.. blasss

Ara sukanya nasi tim, gak mau bubur, baik instan, diblender atau apapun
mungkin karena giginya udah numbuh sejal umur 4 bulan
dia maunya yang bertekstur

sekarang sih, bahan apapun yang ada di kulkas bakal kupake
sayur apapun, paling2 dikasih ati/daging/bakso
sekarang udah pake nasi, jadi cuma bikin sayurnya aja
kadang, kalo mbaknya masak gak pedes, ya makan sayur bikinan mbak di rumah

sekarang gusinya agak ngilu
karena giginya mau numbuh lagi
jadi pake nasi lembek atau nasi tim

---------- Post added at 07:23 PM ---------- Previous post was at 07:21 PM ----------

kalo cemilannya biasanya apa?
dulu aq pake biskuit M*lna,
tapi Ara udah bosen

sekarang pindah ke buah2an, krupuk baby dan puding

BundaNa
11-01-2012, 09:39 PM
camilan? jajanan pasar ::hihi:: nadhira semua mau sih, yg repot pilih2 kira2 gak sehat gak boleh dimakan ya emaknya.

ummu_w@rdah
12-01-2012, 08:49 AM
kalo cemilannya biasanya apa?
dulu aq pake biskuit M*lna,
tapi Ara udah bosen

sekarang pindah ke buah2an, krupuk baby dan puding

My wardah juga biasanya nyemil biskuit dari vendor yang sama,,, dari yang tuk 6 bulan, 9 bulan, sampe toodler,,, pas 1 th aku kasih biskuit bayi dari M*nde, kayaknya di lapak jual beli ada tuh. Ini testi yang jujur, wardah suka dengan biskuit itu. Tapi y aku g sering beliin,,,

camilan ager labu parang juga suka,,, atau agar2 siap makan dari I*aco, trus variasi es krim juga,,,
Nori yang toasted atau dari produk tokainoi itu my wardah juga suka,,, dicelup kaldu salmon,,,
kalo mie gimana? dah pada nyoba sup mie dari pr*mina?
aku tempo hari nyoba,,, wardah suka. Berani nyoba soale kan umur my toodler dah jauh lbh dari 18 bulan, lagian anak tetangga yang beloman 18 bln aja dah makan mie bakso abang pinggir jalan,,,

Krupuk? deuuh,, doyan banged, tapi musti di rem, buat pemancing selera makan kalo lagi susah juga lumayan tuh,,, he he he

---------- Post added at 07:49 AM ---------- Previous post was at 07:45 AM ----------

oh iya,,, nanya donk,,, your toodlers suka maem sayur g? wardah suka banged dan g nolak,,, kalo nemu buncis, wortel, atau semisal udah kayak nemuin makanan terenak gitu,,, padahal awal kenal makan selepas ASIX aku khawatir dia bakal g doyan sayur,,, karena aku juga bukan penggemar sayur,,, he3x,,, gag taunya dengan sendirinya dia suka,,,

cha_n
12-01-2012, 10:47 AM
hegel suka. wortel labu buncis alhamdulilah ga susah. buah juga suka.. pepaya mangga pisang asal yang ga terlalu keras aja

Porcelain Doll
12-01-2012, 10:52 AM
wah...teruskan tulisan dan saran2nya ya, ibu2...
buat bekal g nih nanti kalo InsyaAllah dikasih anak ::hihi::

*duduk tenang membaca percakapan ibu*

ummu_w@rdah
12-01-2012, 11:04 AM
:ngopi:mak popi,,, amin amin,,,, but, ane rasa ente juga punya sesuatu yang bisa dibagi sama emak-emak dimarih soalan ini,,, mungkin bole denger dari emaknye dulu atawa dari temen,,, ehehehe,,,:mikir:

Porcelain Doll
12-01-2012, 11:08 AM
cuma pernah baca sekilas aja resep dari buku buat bikin MPASI
belom ngerti banget kalo anaknya nanti bagusnya dikasih apaan
pengalaman orang2 juga belom pernah denger...atau denger tapi ga terlalu merhatiin karena belom merasa butuh :P

btw....ada saran ga kalau untuk ibu hamil itu, makanan apa yg dianjurkan dan apa yg dilarang?
kaya temen g dulu nyaranin ga boleh makan semangka karena anaknya nanti kulitnya bisa berbercak bercak
atau ga boleh makan nanas karena tajam....

*maaf jadi OOT*

ummu_w@rdah
12-01-2012, 11:13 AM
bole makan apa aje,,, asal sehat! Pssst,,, konon ada penelitian ilmiah nih kalo perempuan rajin konsumsi buah kurma terlebih saat hamil dan menyusui, buah tersebut bisa melembutkan hati ibu dan anaknye,,, ane rada telat denger ini, tapi emang pas deket waktu lairan ane makan kurma dengan seimbang untuk jaga energi kalo2 harus lairan lebih cepat dari perkiraan,

ane kagak gitu paham soal mitos2 makanan saat hamil, tapi ada temen ane nyang doyan duren mengkonsumsi duren koq ya aman-aman aja selama hamil dan melahirkan dgn sukses,,,

mungkin nyang laen pada tau,,,

GiKu
12-01-2012, 11:17 AM
temen-temen....

boleh dong tulisan-tulisan yg ud masuk bahan baku dan proses pembuatan dibedakan warnanya dari tulisan2 lainnya (kalau bisa warnanya seragam)
itung2 membantu mempermudah pencarian
:)

::hohoho::

cha_n
12-01-2012, 11:23 AM
untungnya di sini emak2nya open minded
di sebelah... ngomongin soal makan gini fanatik banget. ngeri.
soal makan buah dulu vs makan karbohidrat semacam bubur beras dulu sampe
berantem hahahaha
makanan instan vs makanan yang dimasak sendiri

oh iya ada metode juga tuh yang ga pake dikasih bubur. jadi langsung makanan padat. apa ya istilahnya... led weaning kalo ga salah

cha_n
12-01-2012, 11:27 AM
jangan makan nanas karena sifatnya melembutkan daging. orang yangg mau aborsi tuh pake nanas
kalau nangka ama duren panas. ya buat jaga jaga aja

ummu_w@rdah
12-01-2012, 01:13 PM
led weaning? (buru2 konsul dr. gugel) wah, thanks nih,,, (next time abahnya wardah mengusulkan rencana punya anak lagi, ini bisa dipraktekin,, soale wardah dah keburu gede)

cuman, mak,,, kadang ane mikir, kalo berbagai teknik untuk memberikan MPASI memang lebih baik diterapkan dalam keluarga mandiri. Kalo macem ane nyang masih tergantung ortu, mereka nyang ngasuh my toodler soale he3x,,, g bisa ngarep banyak,,, kadang seterah mereka ajah,,, he3x

cha_n
12-01-2012, 01:46 PM
betul aku aja waktu itu di rumah full dengan ortu orang depkes yang ngerti kesehatan suka silang pendapat kok.
apalagi pengetahuan kontemporer yang masih debatable begini

r
f
untungnya asix ortu bisa ngerti musti 6 bulan.

BundaNa
12-01-2012, 01:59 PM
oh gak bisa, sebagai ortu kita yang punya hak dan kewajiban mau digimanain anak kita, karena nanti di akhirat kita yg dimintai pertanggungjawaban. Saya suka kog pas masih freelance nitipin anak2 ke utinya, itu udah pake daftar warning, dicatet, ditempel ke kulkas. Makanan udah dimasak atau udah disiapin, nanti tinggal diproses lagi kalau mau disuapin ke anak2

Pulang tanya lagi, instruksi saya udah dijalanin blum, kalau blum saya tanya kendalanya dimana...jadi nanti bisa diperingkas lagi, tapi tetep diutamain kesehatan dan keselamatan anak2.

Saya sampe sekarang belum keluarga mandiri karena mau tidak mau begitu. Tapi anak2 tetap saya yang bertanggung jawab 24 jam, pengawasannya maksud saya. Kalau terpaksa nitipin juga udah yakin bener2 save, gak maen lepas tangan.

Untuk makanan, pas saya tinggal, jaman anak2 masih dibawah satu tahun biasanya udah saya masakin, tinggal diangetin sebentar atau diangin2 biar anak2 bisa makan.

Udah gede begini sih, udah masakan keluarga, saya juga yang nyiapin, atau pembantu nanti udah diinstruksiin kalau saya gak sempet masak.

---------- Post added at 12:59 PM ---------- Previous post was at 12:51 PM ----------

cuma pernah baca sekilas aja resep dari buku buat bikin MPASI
belom ngerti banget kalo anaknya nanti bagusnya dikasih apaan
pengalaman orang2 juga belom pernah denger...atau denger tapi ga terlalu merhatiin karena belom merasa butuh :P

btw....ada saran ga kalau untuk ibu hamil itu, makanan apa yg dianjurkan dan apa yg dilarang?
kaya temen g dulu nyaranin ga boleh makan semangka karena anaknya nanti kulitnya bisa berbercak bercak
atau ga boleh makan nanas karena tajam....

*maaf jadi OOT*

susu ibu hamil yang esensis bisa buat persiapan kehamilan.

semua jangan dipantang kecuali makanan yg berpengawet. Disarankan yang segar2.

Hindari soda dan yang terlalu panas di pencernaan.

Selain itu, hantam ajah::oops::

Porcelain Doll
12-01-2012, 08:41 PM
g malah disaranin minum susu buat masa hamil langsung biar asam folat di kandungannya nanti bagus
katanya telat kalo baru mulai minum 3 bulan pertama, harusnya malah setahun sebelumnya
supaya kalo tiba2 hamil muda dah siap
ga tau sih, informasi ini bener ga keharusannya?

btw...kalo kopi dan teh gimana?
ada larangan ga? terutama buat kopi
jelekkah buat janin?
bukannya doyan ngopi sih, tapi kadang suka pengen :P

syukurlah kalo ga ada pantangan aneh2
tapi gimana soal makanan yg harus, pasti dikonsumsi tiap hari...(kaya kebutuhan ADIK yg di iklan itu?)

ummu_w@rdah
13-01-2012, 09:07 AM
@bundaNa: Sip sip! emang gitu nyang ideal.

@porcelain: Psst,,, ini ceritaku, dulu tuh aku juga sempet 'kosong', dah hampir gimana gitu hati tuh liat orang lain punya anak,,,
tapi disamping usaha dan berdo'a, dulu tuh aku teringat susu ibu hamil, jadi beli aja deh iseng, pikiran ane sih ambil manfaat asam folatnye aje dan ga gitu ambil perhatian soalan mitos yang ane denger dari iklan jauh sebelum nikah untuk minum susu ibu hamil kalo mau hamil (pernah denger g?) soale hubungannye pan hanya di asam folat doank,,, eh,,, subhanallah, mosok sebulan kemudian ane hamil,,, ehehehe,,,

tapi bener ding, minum aje susu ibu hamil, buat manfaat asem folatnye,, lagian g hanya paska nikah wanita itu musti siapin diri buat jadi ibu,,, dari mulei gadis juga pan udah musti siapin lahir batin,,, :)

Porcelain Doll
13-01-2012, 09:24 AM
lah, sejak minum susu hamil malah banyak orang nyangkanya karena g pengen cepet punya anak
biar cepet hamil
padahal ga ada hubungannya sama mitos itu ::doh::
memangnya anak ditentuin dari susu apa? ga masuk akal kan

minum susu emang buat menyiapkan rahim dan kandungannya nanti
biar kalo udah ada janin, gizinya sudah tercukupi dan menghindari penyakit2 bawaan karena kekurangan gizi atau apa

ummu_w@rdah
13-01-2012, 11:08 AM
@porcelain, ya pan dah ane bilang,,, itu mah kebetulan aje kasus ane,,, emang pas mau dikasih gitu kali,,, susu ibu hamil sama saja dengan susu biasa, hanya ditambah dengan unsur yang membantu perkembangan otak bayi jika dalam masa hamil. Selain susu yang ada asam folatnya sebenarnya juga ada asam folat tablet yang bisa diresepkan dokter. Waktu kandungan saya dulu positif 5 minggu, dokter resepin tablet asam folat, murah meriah, ini bagus buat bumil yang g doyan susu.

---------- Post added at 10:08 AM ---------- Previous post was at 09:45 AM ----------

Next,,, aku rencana bikin sup oyong buat wardah,,, udah sering juga bikin ini, tapi besok pasti enak juga disajiin,,, mumpung libur (pastinya ini bisa buat whole family sih), ah ini resep juga ente palingan dah pakar,,, tapi gpp juga di share kali yeee,,,

Ingredients:
Oyong (cari yang bagus ya)
Soun (vermicelli) --> nah yang ini wardah paling suka, di seduh ya pakai air hangat, sisihkan
Udang
daun bawang, seledri dikit, iris
bawang goreng

bumbu halus (bisa juga di geprek), kuantitas seperlunya aje deh:
garlic
onion
jahe geprek (jangan di haluskan)
lada bubuk

cara:

tumis bumbu halus sampai wangi, masukkan udang, tambah air secukupnya, masukkan oyong.
kalau udang sudah membentuk hampir huruf 'O" tanda sudah matang,,,

taruh di mangkok yang sudah diisi sohun, taburkan bawang goreng,,,
siap di berikan kepada toodlers kita,,,

http://i1224.photobucket.com/albums/ee367/ummu_ummu_wardah_wardah/oyong.jpg

Porcelain Doll
13-01-2012, 11:33 AM
wah, boleh tuh infonya
sebenernya akhir2 ini, sekitar setahun belakangan...udah jarang banget minum susu
paling sesekali..kalo lagi makan diluar
soalnya kan dari informasi, susu hewan tidak baik buat manusia
lagian g kalo minum susu rutin dan kebanyakan...ujung2nya jadi diare ::grrr:: perutnya suka ga kuat

cha_n
13-01-2012, 02:05 PM
wah aku mah doyan banget ama susu :D
untuk asam folat, dari buah2 an juga banyak kok, jadi ga usah takut kekurangan folat kalau rajin makan buah. dokterku aja ga ngasih aku asam folat segala macem kalau aku ga minta.. katanya buat apaan, makan aja yang bergizi, dikasih tahu ini itu, tapi akhirnya aku minta juga sih diresepin, soalnya aku kerja, takut ga teratur makan. walau buah selalu makan (pepaya banyak asam folatnya setahuku)

back to MPASI
udah jarang mikirin lagi, soalnya hegel dah gede :D

BundaNa
13-01-2012, 02:59 PM
yang masih bayi2 siapa ya? Ara sama zhazha udah setaunan ya? udah pada makan keluarga. Naomi sama hegel sih udah makan macem2 :D, Aulia sama Nadhira juga udah makanan keluarga. Ayo ayo yang masih bayi anaknya, siapa?

Porcelain Doll
13-01-2012, 03:04 PM
sup oyong itu udah lumayan sering dimasak di keluarga...
jadi bisa buat anak2 juga ya :D

@cha_n: buah apa aja yg mengandung asam folat tinggi selain pepaya? *berencana menghentikan susu*

BundaNa
13-01-2012, 03:08 PM
brokoli, kembang kol kayaknya juga ada folatnya

Saya biasanya sutandart sih, sop, bayem, sayur asem, soto, lalapan, disetup gitu. Bukannya gak variatif. Kakungnya kalau masakan aneh2 malah gak kemakan. Maklum ngurus balita dan manula::oops::

ummu_w@rdah
13-01-2012, 03:34 PM
Ayo ayo yang masih bayi anaknya, siapa?

anakku udah toodler,,, 20 bulan.
tapi g nape kan sharing MPASI, secara ane juga misih kasih ASI,,,

BundaNa
14-01-2012, 10:26 AM
errr...kalau 20 bulan bukannya udah makanan keluarga ya? Nadhira 23 bulan, udah makan apa yang dimakan kakak, ortu dan kakeknya, gak kubedain

ummu_w@rdah
17-01-2012, 11:15 AM
^Iya, pinginnya juga gitu, mpok,,, tapi dirumah akung, mbah, abahnya wardah suka makanan yang spicy dan pedas, pakai vetsin pulak,,, aku musti ngebedain sdikit klo menu rumah ga cucok buwat wardah. Untuk penyedap aku masih suka kasih keju atau garem+ gula. Buat sarapan, wardah biasa havermut + kaldu + keju kalo ingin versi asin, kalo manis havermut + susu cokelat UHT + remah biskuit, atau kadang havermut sirem sari kurma,,, yang penting doyan saja. Soale wardah belum giro makan, masih suka nenen.

---------- Post added at 10:14 AM ---------- Previous post was at 10:11 AM ----------

O ya, lagian sharing MPASI sini ane rasa bisa manfaat buat bapak2 atau ibu2 baru berikutnya yang membutuhkan info ini, lho,,, ayo ngacung,, siapa yang expecting newborn saat ini?? Eh, pingin juga bikin trit sharing menyapih toodler,,, alah, melihara trit2 nyang udeh ade aje ane payah,,,, he3x[COLOR="Silver"]

BundaNa
17-01-2012, 11:51 AM
MPASI itu singkatan dari Makanan Pendamping ASI kan ya, ummu?

Biasanya yg memakai MPASI adalah anak usia 6 bulan sampai 18 bulan, karena memang sekitar 60% sampai 80% masih bergantung sama ASI si baby. Tapi kalau sudah di atas 18 bulan ASI bukan lagi makanan utama, anak2 usia segitu sudah dilatih ikut pola makan keluarga.

ini kita samakan persepsi dulu.

Mestinya MPASI jauh dari penyedap buatan, juga garam maupun gula. Demi untuk mengenalkan rasa yang natural kepada bayi, sehingga nanti dia peka...ini loh rasa jagung, ini loh rasa kacang hijau, ini loh rasa jeruk dll dsb.

Ketika sudah di atas 18 bulan, anak2 diharapkan sudah tau rasa2 itu dan bisa masuk fase makanan keluarga.

Boleh kog diajari yang spicy atau pedas umur segitu, anak2 saya usia segitu sudah spicy...karena dirumah dibiasakan tidak pakai vetsin dan penyedap buatan. Jadi justru menyehatkan anggota kelurga dan melatih anak2 memakan makanan keluarganya. Untuk pedas mungkin bisa disiasati sayur tak perlu pedas tetapi untuk anggota keluarga yang lain dibikinkan sambal. Saya sih begitu.

Memang kog sharing MPASI pasti bermanfaat bagi member KM yang udah pada merit dan punya anak. CUma Ummu, saya rasa Wardah sudah waktunya dibiasakan makan makanan keluarga usia segitu, sekalian melatih gigi dan kebersamaan keluarga. Ada baiknya juga keluarga gak pake vetsin ::bye::

cha_n
17-01-2012, 01:34 PM
iya mending di keluarga diajarin aja apa itu bahaya vetsin, di rumahku dah ga ada vetsin lagi,, aku larang. mending pake kaldu aja.
aku biasa beli udang, trus kepala direbus, airnya jadi kaldu, enak lhooo...
atau tulang2 direbus, airnya disimpen jadi kaldu.
kalau apes2nya ya beli kaldu non msg (ada yang merek al sultan) yang penting ga pake vetsin
masakan juga jadi enakkkk
kalau lagi bener2 ga punya begituan, ya tambahkan sedikit garam aja. maknyus juga kok

hegel udah 3 tahun, jadi aku ga inget lagi musti nyiapin apaan, hantam aja yang di meja, toh udah cocok juga ama dia, dan aman karena tanpa vetsin.

Porcelain Doll
17-01-2012, 02:09 PM
di rumah juga udah ga pake vetsin
penyedap didapet dari ebi kering, atau ikan kecil2 yg ditumbuk sama kaldu dan gula garam :D

ummu_w@rdah
18-01-2012, 01:34 PM
Sip sip,,, aku tau koq,,, hanya g bisa mengkondisikan seperti yang kalian lakukan,,, terima kasih

Wardah juga suka makanan orang dewasa koq, walau belum tentu makanan keluarga.
seringnya kami beli sih (nah kalau beli kan biasanya pake vetsin),,, soale mau masak2 juga banyakkan g ada waktu,,, g ada mbak dirumah,,, paling buat nyuci sama nyetrika ajah,,, mbahnya hira juga lagi sakit gituh,,, yah bgitulah,,, maklum,,,

cha_n
18-01-2012, 02:12 PM
oh beli di luar ya, jadi pake vetsin... hm...

BundaNa
18-01-2012, 02:53 PM
ummu bisa ke mama kanin, kayaknya ada fbnya...mereka jual makanan balita non vetsin dan penyedap lainnya. Coba aja, kan lumayan aman untuk Wardah, apalagi abi dan uminya sama2 bekerja

ummu_w@rdah
13-02-2012, 05:29 PM
uhuuui, maaf, baru baca thread ini lagi,,, afwan jiddan,,,
yang beli itu maem akung sama mbah nya, jadi makanan wardah bikin.
makasih saran2nya, o y trnyata tomat dalam sayur atau campuran makan wardah bisa jadi pengganti micin yah, gurih gitu,,, kentang diparut juga,,, o ya aku beli omereso ikan cakalang di lottemart,,, bagus juga sebagai penganti micin,,,

http://4.bp.blogspot.com/_kALz-xw1xEM/SPr9VpbFSBI/AAAAAAAAAAY/GwvupMkaeCA/s200/59625141.jpg