PDA

View Full Version : Sabun paling efektif untuk jerawat?

kandalf
11-01-2012, 11:44 AM
Aku tergoda untuk cuci muka pakai sabun colek nih..
Kutipan dari KBB Rumus
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php?3483-KBB-no-19-Rumu

Secara teknis, untuk bisa melarutkan minyak, harus digunakan zat pengemulsi (pelarut) yg bisa mengurangi tegangan permukaan sehingga minyak larut dan terbilas air. Sabun adalah pengemulsifier paling mudah dan murah. Kamu bisa saja gunain sabun colek. Tapi jika itu dirasa gak bergengsi, kamu bisa gunain pembersih wajah yg diiklanin di TV itu 9meski hasilnya sama saja dg sabun colek kecuali kalo pake sabun colek kulit kamu akan terasa keras dan kaku).

cari saja di warung, produk yg menggunakan komposisi natrium/kalium hidroksida (NaOH dan KOH). Suatu molekul sabun terdiri dari rantai hidrokarbon yang panjang (terdiri dari karbon dan hidrogen) dengan gugus asam karboksilat pada salah satu ujung ion yang terikat pada ion logam, biasanya natrium atau kalium. Rantai hidrokarbon ini punya dua sisi: sisi hidrokarbon yg bersifat nonpolar sehingga melarut dengan zat nonpolar juga (seperti minyak dan lemak) serta sisi yg polar (zat ionik logam dr asam karboksilat) yg larut dalam zat polar seperti air.

minyak di muka bisa saja jadi sumber energi atau yg lebih mudah diterapkan sbg minyak buat goreng telor. Pertanyaannya, manusia macam apa yg mengeluarkan cairan minyak di muka dalam jumlah cukup banyak (terpisah dr ingus dan air mata) lalu ada orang yg mau menampungnya? saya sih gak akan mau. apalagi kalo orangnya berjerawat

Porcelain Doll
11-01-2012, 11:57 AM
orang dulu malah cuci mukanya pake odol ;D
manjur katanya buat jerawat, bikin kempes cepet

Ray Surya
11-01-2012, 12:28 PM
p*nd's facial foam

ummu_w@rdah
11-01-2012, 12:56 PM
kalo obat paling efektif untuk menumpas jerawat adalah,,, MENIKAAAAAAAH,,, trus KAWEEEEN,,,
betul itu,,, saya sudah membuktikannya,,, ::hihi::

---------- Post added at 11:56 AM ---------- Previous post was at 11:54 AM ----------

SERIUS MODE:ON

Aku rekomen seri perawatan dari RISTRA untuk jerawat.

AsLan
11-01-2012, 08:22 PM
secara rumusan memang sabun colek sama saja dengan sabun biasa, tapi takutnya produsen menambah zat2 aditif yang tidak sesuai dengan penggunaan untuk mencuci kulit.

gampangnya, coba genggam sabun bubuk seperti rinso atau versi yang lebih murah, tangan terasa panas bahkan kulit tangan bisa mengelupas.

Selain itu bedanya sabun mahal dengan sabun murah ada di kandungan Glycerol nya.
Produsen sabun biasanya mengambil glycerol yang terbentuk untuk dijual terpisah, pada sabun mahal kandungan glycerol nya tinggi, glycerol berguna untuk menjaga kelembutan kulit, agar minyak kulit tidak dilarutkan oleh sabun secara massive.

---------- Post added at 07:22 PM ---------- Previous post was at 07:20 PM ----------

sebagai tambahan info, silahkan baca mengenai detergen (http://id.wikipedia.org/wiki/Deterjen) beserta berbagai zat aditif yg ditambahkan kedalamnya oleh produsen.

E = mc˛
11-01-2012, 09:37 PM
Disclaimer: saya tidak bertanggungjawab atas kejadian yg menimpa TS jika tetap berniat menggunakan sabun colek buat cuci muka ::maap::

secara teknis, sabun colek dan sabun mandi dan sabun buat cuci muka sama saja bahannya: lemak (hewan)/minyak (nabati)/asam lemak (fatty acid) ditambah air, soda api (KOH/NaOH), essense (pengharum), pewarna, dan aditif. duh, jadi inget kegiatan KIR bikin sabun zaman SMP dan SMA :(

Pemilihan lemak/minyak ditujukan buat tingkat efek kebersihan/pembilasan. Sabun yang banyak mengandung busa, terutama pada sabun cair terbuat dari minyak kelapa atau kopra. Tapi bahan ini biasanya menyebabkan rangsangan dan memungkinkan penyebab dermatitis bila dipakai (gangguan kulit bila dipakai). sabun colek menggunakan minyak kopra karena mudah didapatkan dan murah, tapi resiko iritasi dr penggunaan sabun colek makin besar. Oleh karena itulah penggunaanya diganti dengan minyak zaitun dan minyak kacang kedele atau minyak yang lain yang dapat menghasilkan sabun lebih lembut dan baik. Tetapi kelarutannya rendah dan busanya lebih sedikit. makanya bahan2 dr minyak zaitun kebanyakan digunakan buat sabun2 kecantikan karena selain memberik efek lembut, juga aman digunakan buat kulit2 sensitif. tapi busa yg dihasilkan lebih sedikit. coba saja bandingkan antara nyuci baju pake sabun colek satu colek dg pembersih muka di TV satu botol. busa dr sabun colek lebih banyak. Sebenarnya ada untuk menyiasati efek bersebrangan ini bisa digunakan lemak hewan. tapi karena sumberdaya lemak hewan terbatas (perburuan ikan paus makin ketat plus rebutan dipake buat penyeling dageng-lemak di jualan sate), maka minyak dr tumbuhan yg lebih dominan dipakai.

penggunaan NaOH dan KOH buat kekerasan saja. jika gunain NaOH, sabun yg dihasilkan lebih keras. Tapi NaOH lebih murah. sabun2 yg murah (kecuali sabun colek) biasanya sangat keras (ada kan sabun buat cuci baju yg batangan gitu? sangat keras).

dan yg paling menetukan selanjutnya adalah masalah aditif/zat tambahan. Untuk sabun, biasanya kategorinnya ada dua: sabun kesehatan dan sabun kecantikan. Untuk sabun kesehatan biasa ditambahkan TCC yg efektif membunuh kuman (karena kandungan klor yg beracun), hypo allergic blend (mirip TCC hanya lebih ramah, sering digunakan buat sabun muka), asam salisilat buat membasmi jamur, dan sulfur buat sabun2 penyakit kulit.

kalau sabun kecantikan, biasanya dipakai parfum, pelembab, vitamin E, dan zat pemutih seperti hidroquinon. Untuk samphoo paling tambahannya adalah zat2 pengontrol pH (buat kendaliin ketombe), kondisioner, dan protein buat rambut.

ah, jadi kangen pelajaran kimia kelas 3 SMA yg bahas ginian ::nangis::

---------- Post added at 08:37 PM ---------- Previous post was at 08:37 PM ----------

Disclaimer: saya tidak bertanggungjawab atas kejadian yg menimpa TS jika tetap berniat menggunakan sabun colek buat cuci muka ::maap::

secara teknis, sabun colek dan sabun mandi dan sabun buat cuci muka sama saja bahannya: lemak (hewan)/minyak (nabati)/asam lemak (fatty acid) ditambah air, soda api (KOH/NaOH), essense (pengharum), pewarna, dan aditif. duh, jadi inget kegiatan KIR bikin sabun zaman SMP dan SMA :(

Pemilihan lemak/minyak ditujukan buat tingkat efek kebersihan/pembilasan. Sabun yang banyak mengandung busa, terutama pada sabun cair terbuat dari minyak kelapa atau kopra. Tapi bahan ini biasanya menyebabkan rangsangan dan memungkinkan penyebab dermatitis bila dipakai (gangguan kulit bila dipakai). sabun colek menggunakan minyak kopra karena mudah didapatkan dan murah, tapi resiko iritasi dr penggunaan sabun colek makin besar. Oleh karena itulah penggunaanya diganti dengan minyak zaitun dan minyak kacang kedele atau minyak yang lain yang dapat menghasilkan sabun lebih lembut dan baik. Tetapi kelarutannya rendah dan busanya lebih sedikit. makanya bahan2 dr minyak zaitun kebanyakan digunakan buat sabun2 kecantikan karena selain memberik efek lembut, juga aman digunakan buat kulit2 sensitif. tapi busa yg dihasilkan lebih sedikit. coba saja bandingkan antara nyuci baju pake sabun colek satu colek dg pembersih muka di TV satu botol. busa dr sabun colek lebih banyak. Sebenarnya ada untuk menyiasati efek bersebrangan ini bisa digunakan lemak hewan. tapi karena sumberdaya lemak hewan terbatas (perburuan ikan paus makin ketat plus rebutan dipake buat penyeling dageng-lemak di jualan sate), maka minyak dr tumbuhan yg lebih dominan dipakai.

penggunaan NaOH dan KOH buat kekerasan saja. jika gunain NaOH, sabun yg dihasilkan lebih keras. Tapi NaOH lebih murah. sabun2 yg murah (kecuali sabun colek) biasanya sangat keras (ada kan sabun buat cuci baju yg batangan gitu? sangat keras).

dan yg paling menetukan selanjutnya adalah masalah aditif/zat tambahan. Untuk sabun, biasanya kategorinnya ada dua: sabun kesehatan dan sabun kecantikan. Untuk sabun kesehatan biasa ditambahkan TCC yg efektif membunuh kuman (karena kandungan klor yg beracun), hypo allergic blend (mirip TCC hanya lebih ramah, sering digunakan buat sabun muka), asam salisilat buat membasmi jamur, dan sulfur buat sabun2 penyakit kulit.

kalau sabun kecantikan, biasanya dipakai parfum, pelembab, vitamin E, dan zat pemutih seperti hidroquinon. Untuk samphoo paling tambahannya adalah zat2 pengontrol pH (buat kendaliin ketombe), kondisioner, dan protein buat rambut.

ah, jadi kangen pelajaran kimia kelas 3 SMA yg bahas ginian ::nangis::

itsreza
11-01-2012, 09:53 PM
saya kadang kalau sabun muka habis,
pakai sabun mandi cair/batang biasa
merk dettol cukup efektif, pernah coba
coba untuk pakai reguler, jerawat hilang
tapi pas coba pakai dettol mint kulit jadi
kering dan berjerawat

spears
12-01-2012, 10:40 AM
hoii biarin aja sii klo si Kandalf mau jadi tester sukarela
mayan khan...
entar kalo berhasil, hasil penelitiannya bs dijual ke merk yg bersangkutan.
bisa nambah nilai produk tsb lho.

ntar tulisannya : against animal testing. produk ini di test langsung ke manusia. cocok utk kulit org Asia.

GiKu
12-01-2012, 11:23 AM
judulnya ambigu
efektif untuk mengurangi atau memperbanyak ?

dulu gw pake pasta gigi
sebelum tidur cuci muka dan olesi jerawat dg pasta gigi

dalam 24 jam jerawat ud kering

porcupine
12-01-2012, 11:32 AM
^ giku, youli kalo bersihin muka pake pasta gigi
terus sikat gigi pake apa dong? pake sabun colek? ::hihi::

GiKu
12-01-2012, 11:49 AM
^
jaman masih SMP dulu Om
belum ada sabun2 pembersih muka macem sekarang ini

::nangis::

Urzu 7
12-01-2012, 11:52 AM
^ pasta gigi juga bisa kok cuma ga disarankan..

spears
12-01-2012, 12:07 PM
iya gw juga baca di majalah, katanya pasta gigi emg bisa ngeringin jerawat. tp tdk disarankan krn lagi2 katanya..bahwa itu berbahaya

porcupine
12-01-2012, 12:09 PM
^ berbahaya buat produsen sabun muka ::hihi::
takutnya ngga laku nanti

GiKu
12-01-2012, 12:12 PM
sepakat dengan Om Porc

yg menolak fakta itu adalah para marketing sabun muka (sotoy) ::hihi::

spears
12-01-2012, 12:14 PM
coba posting dong poto close up Giku after pake odol disini.
no pic = HOAX ::ngakak2::

ummu_w@rdah
12-01-2012, 12:24 PM
^
jaman masih SMP dulu Om
belum ada sabun2 pembersih muka macem sekarang ini

::nangis::

ah, moso'? emang esempe taon berape?
(*tapi mungkin bener juga, seinget ane dulu yang marak pembersih muka tidak dalam bentuk sabun tetapi cleansing milk, dioles pake kapas trus dibersihin pake toner, CMIIW*)

porcupine
12-01-2012, 12:28 PM
^ as requested by Spirs

Giku pas lagi shaving pake odol

http://4.bp.blogspot.com/-nju7PfTFxKM/TpUvVONsQRI/AAAAAAAADdk/Wj88g-Dcro0/s1600/Monkey%2BShaving.jpg

Giku pas udah shaving

GiKu
12-01-2012, 03:05 PM
^

Urzu 7
12-01-2012, 03:20 PM
Konon bekas jerawat kalo dikasi odol bisa mulus lagi

spears
12-01-2012, 04:09 PM
eh baca ini :

http://www.beritamandiri.com/2011/06/pasta-gigi-bermanfaat-untuk.html

ayo, ada yg mau volunteer gak buat mematahkan teori tsb ::hohoho::

porcupine
12-01-2012, 04:13 PM
^ sejujurnya, semasa sma gw juga sering kok pake pasta gigi buat ditempelin ke jerawat n beneran mau kempes dan kering.

cuma kadang kadang hasilnya jadi gelap gelap gitu bekasnya. jadi ngga disarankan buat wanita.
kalo cowo mah, hajar bleh! ::hihi::

item dikit ngga masalah yng penting solusi murah meriah::hihi::

itsreza
12-01-2012, 05:30 PM
jerawat kan bisa kempis dengan sendirinya?

kandalf
12-01-2012, 05:45 PM
Berarti mesti yang mencoba dibiarkan dan mencoba diolesi odol.
Misalnya, yang kanan diolesi odol, yang kiri dibiarkan saja.

*nTar jadi Two-face. :D::hihi::

spears
12-01-2012, 05:47 PM
^gmana progress lu dgn tantangan sabun colek?jadi gak nihhhhhh

kandalf
12-01-2012, 05:54 PM
^
nTar malam gue diskusi'in ama bini dah.
Abis kayaknya Biore ama sabun belerang udah kagak mempan.

GiKu
12-01-2012, 05:56 PM
^
pake ODOOOL.......

spears
12-01-2012, 06:06 PM
ayo kita komporin Kandalf buat jadi kelinci percobaan.
kan dia yg punya ide.
dia mesti tanggung jawab.
(penasaran ama hasilnya..suwer lho)

porcupine
12-01-2012, 06:18 PM
^ Loh beneran ngga pernah Spirs?

gw sih odol ama sabun colek udah pernah coba
odol masih yang terbaik buat ngilangin jerawat :ngopi:

BundaNa
12-01-2012, 06:29 PM
ada sabun yang aman, nyari yang gak aman...::hihi::

porcupine
12-01-2012, 06:30 PM
^ jaman dulu gaji masih 800ribu sebulan BundaNa ::hihi::

sabun colek buat segala hal ::ngakak2::

BundaNa
12-01-2012, 06:33 PM
sama sabun batangan juga ya, pine::oops::

porcupine
12-01-2012, 06:46 PM
^ tergantung yang murah apa.. ;D

*dulu kok bisa ya hidup dengan gaji segitu* :ngopi:

Porcelain Doll
12-01-2012, 07:47 PM
manusia itu menyesuaikan diri
kalo gaji naek...kebutuhan tiba2 upgrade jadi lebih elit :ngopi:

cha_n
12-01-2012, 08:01 PM
pake VCO deh, udah terbukti, aman pulak, dari pada pake sabun colek.
ntar malah pake rinso jangan2...

Porcelain Doll
12-01-2012, 08:18 PM
susah, cha_n nyarinya...
di mana ya? carefour ada ga?

itsreza
12-01-2012, 09:47 PM
^^
olive oil juga bagus buat kulit
pilih yang extra virgin

Porcelain Doll
12-01-2012, 09:51 PM
kok olive oil? emang ngefek buat nyembuhin kerawat?

VCO yg dibilang cha_n itu kan maksudnya buat ngilangin jerawat, za

---------- Post added at 08:51 PM ---------- Previous post was at 08:50 PM ----------

kalo soal olive oil bagus buat kulit, g juga tau :D

itsreza
12-01-2012, 10:19 PM
adik saya sih pakai olive oil buat jerawatnya
tapi pakai minyak-minyak itu kan ribet, cuci muka harus pakai air hangat
kalau ga bersih malah jerawat tambah banyak

spears
12-01-2012, 11:21 PM
^ Loh beneran ngga pernah Spirs?

gw sih odol ama sabun colek udah pernah coba
odol masih yang terbaik buat ngilangin jerawat :ngopi:

kalo soal odol, gw percaya sama yg kalian2 bilang disini.
tp soal sabun colek itu lho yg gw penasaran.

jadi, engkau pernah pake sabun colek juga buat muka?serius?trus gmana?klo gw sih kebayangnya bakal panas. secara deterjen aja kan panas di tangan. coba pake sunlight, mau gak? ;D just for my curiosity. (lu yg penasaran, knp gw yg menderita? kata si Cupine dalam hati)

secara, sunlight kan mengandung lemon. dimana, lemon dan jeruk nipis memang dipake di sabun2 kecantikan untuk menghilangkan jerawat. gimana?berani terima tantangan ini? :D

porcupine
12-01-2012, 11:41 PM
@ Spirs, makenya bukan seluruh wajah cuci muka pake sabun colek ya ;D
Itu odol ama sabun colek cuma di colek tipis n diusap di bagian yg berjerawat aja. Kalo odol sensasi nya nikmat, hangat mint.
Kalo sabun colek itu panas! Btw dulu gw pake sabun wing biru yg dijualnya satu ember itu lo..
Gw jarang banget jerawatan, makanya sekali dapet suka usil nyobain macem macem.
Sekarang malah ngga ada jerawat sama sekali, jadi ngga ada bahan percobaan spirs ;D

spears
13-01-2012, 12:09 AM
artinya, apa yg dibilang di artikel yg gw post sebelomnya itu hoax dong ya.
buktinya si Cupine mukanya mulus skrg.
pdhal di artikel tersebut dikatakan bahwa bahan menthol bisa bikin jerawat meradang.

gila ya.bener2 tertipu kita.
cewek2 pake gel anti jerawat yg merk ini merk itu sampe bela2in beli yg mahal2 ratusan ribu bahkan ada yg sampe jutaan bolak balik konsul ke klinik kecantikan.

sementara, cowok2 cukup pake sabun colek seharga ga sampe sepuluh ribu rupiah, udah mulus nggak berbekas.

*sigh
menurut gw,
rahasia kehidupan terbesar dan paling dasar itu adalah bukan pertanyaan apakah God really exist????
tetapi adalah....
bagaimana kulit cowok dan cewek itu bisa begitu berbeda??????

:iamdead:

Porcelain Doll
13-01-2012, 09:37 AM
karena kulit ce tidak setebal kulit co -_-
kulit ce cenderung tipis dan lebih sensitif

BundaNa
13-01-2012, 03:10 PM
kalau sabun colek kayaknya gak sepanas deterjen sih, aman di tangan. Tapi blum tentu aman di muka, sih

spears
16-01-2012, 04:53 PM
nggak ada perkembangan baru ya??
ahh ngemeng doang nih TS nya

kandalf
16-01-2012, 06:20 PM
Dilarang ama bini.
Tapi sempat mencoba, terasa dingin begitu.
Tapi kena mata dikit langsung pedih.

Masih merayu2 bini untuk mengizinkan nih.
Soalnya bini gak pengen aku bersih dari jerawat.

AsLan
17-01-2012, 01:16 AM
kulit cewek beda sama kulit cowok, sang hormon membuat segalanya berbeda... dari fisik, otak sampe karakter...