PDA

View Full Version : android

ndugu
03-03-2011, 12:23 PM
tadi pagi saya baru baca berita mengenai pengusaha2 hape jepang skarang mau mencoba meluaskan jangkauannya dengan menggunakan sistem android. lalu dibandingkan bagamana android skarang sudah mulai meraja lela menjadi sala satu OS hape (dan gadget2 sejenisnya) utama di pasaran..

saat selesai membaca artikel itu, saya kok mengalami flash back dengan kisah microsoft ya ? :lololol: bukankah kisah android menjadi os utama di barang2 consumer electronic, seperti mengulang kisah microsoft menjadi os utama di personal computer dulu?

ada yang merasa seperti yang saya rasakan juga? :mrgreen:

ndableg
03-03-2011, 03:42 PM
Yah standarisasi itu perlu sih. Harus Ada Yg beruntung aja.

kunderemp
03-03-2011, 05:23 PM
Kurasa malah bukan soal standarisasi, nDugu.

Dulu kan Microsoft populer karena mereka mendekati Intel. Dan setelah itu banyak tiruan Intel atau Intel compatible dan Microsoft membolehkan produknya dipakai di arsitektur lain yang klop dengan Intel. Berbeda dengan Apple yang hanya membolehkan OS-nya di arsitekturnya dia.

Kalau kasus Android, alasannya lebih praktis lagi.
OS-nya bisa diutak-atik.
Kalau Symbian mesti tunduk dengan Nokia.
iOS mesti tunduk dengan Apple.
Sementara Windows 7 Phone masih belum se-stabil yang lain.

Lagipula Microsoft Windows sebenarnya bukan standar. Hanya populer. Yang standar itu malah POSIX yang terinspirasi dari Unix yang akhirnya melahirkan Minix, BSD, Darwin yang dipakai MacOs sekarang, Solaris, dan tentu saja... Linux

danalingga
03-03-2011, 06:13 PM
Padahal ada MeeGo yang open source juga -- kalo ndak salah sih hasil kerjasama Nokia dengan Intel.

kunderemp
03-03-2011, 06:23 PM
Tapi Nokia sekarang lagi merapatkan diri ke barisan Windows Phone 7 lho...

* nengok ke istri.. Bunda.. bulan depan gaji Babeh buat beli ponsel android yah?
*puss in the boot mode

desah_angin
03-03-2011, 07:01 PM
aha android oche gak kund? skrg mulai banyak android dibawah 2 jetian neh

kunderemp
03-03-2011, 11:28 PM
Gak pernah megang, Um..
Tapi waktu lihat kawan ngoprek Android yang tadinya sederhana jadi kayak iPhone. Yang tadinya cuma berapa MB (eh atau GB yah?) memorinya sehingga gak bisa diinstall macam-macam, setelah dioprek, ruang memorinya jadi lebih besar dan bisa diinstall macam-macam. Jadi ngiler gitu..

Entah bagaimana buat yang gak biasa untuk ngoprek.

ndableg
04-03-2011, 03:37 AM
Duh.. jadi pengen ngikut ngandroid neh..

bonny gooner
04-03-2011, 01:17 PM
bahas dung, buat yang gaptek seperti saya ini... :belajar:

android itu apa? --> OS. OS itu apa? terus kalo android itu bagaimana, dan seterusnya...

ndugu
04-03-2011, 01:52 PM
Gak pernah megang, Um..
Tapi waktu lihat kawan ngoprek Android yang tadinya sederhana jadi kayak iPhone. Yang tadinya cuma berapa MB (eh atau GB yah?) memorinya sehingga gak bisa diinstall macam-macam, setelah dioprek, ruang memorinya jadi lebih besar dan bisa diinstall macam-macam. Jadi ngiler gitu..

Entah bagaimana buat yang gak biasa untuk ngoprek.
mayoritas rekan kerjaku pada pake android tuh. setau saya, untuk kasus di sini yah, hape2 yang pake android banyak bloatwarenya, alias program2 sampah :lololol: bloatwarenya udah didatengin dari sononya oleh manufacturernya hape itu, dan dikunci sehingga ga bisa diuninstall begitu aja, dan cukup makan resources - ntah baterainya cepet abis, ato lambat, menuh2in space, imel kantor ngadat (ga bisa send/receive misalnya), dll. sehingga banyak yang harus di-root / hack, seperti jailbreak-nya iphone, untuk ngeremove sampah2 itu dan konfigurasiin terserah selera sendiri... walo tentu aja ada perusahaan yang mengganggap jika sudah diroot, hilang garansi. kecuali kamu restore kembali yah ke factory setting. yah ini buat yang hobi ngutak ngatik.

tapi orang awam mana ada yang sampe sejauh gini ngoprek2innya. ::elaugh::

ndugu
04-03-2011, 02:13 PM
ah crap! udah nulis2 respon ke kund dan bun2, ga taunya terlogged out :( ilang lagi..

ya udah deh.. kapan2 baru nulis lagi :lololol: cape ah

danalingga
04-03-2011, 03:20 PM
Ini Google Nexus S kok nggak nyampe-nyampe ke Indonesia ya? Lama-lama gue beli BM juga nih.

rully
11-03-2011, 04:53 PM
belum tertarik android.
selama email dan messenger belum bisa ngalahin blackberry. :mrgreen:

kunderemp
11-03-2011, 06:22 PM
mayoritas rekan kerjaku pada pake android tuh. setau saya, untuk kasus di sini yah, hape2 yang pake android banyak bloatwarenya, alias program2 sampah :lololol: bloatwarenya udah didatengin dari sononya oleh manufacturernya hape itu, dan dikunci sehingga ga bisa diuninstall begitu aja, dan cukup makan resources - ntah baterainya cepet abis, ato lambat, menuh2in space, imel kantor ngadat (ga bisa send/receive misalnya), dll. sehingga banyak yang harus di-root / hack, seperti jailbreak-nya iphone, untuk ngeremove sampah2 itu dan konfigurasiin terserah selera sendiri... walo tentu aja ada perusahaan yang mengganggap jika sudah diroot, hilang garansi. kecuali kamu restore kembali yah ke factory setting. yah ini buat yang hobi ngutak ngatik.

tapi orang awam mana ada yang sampe sejauh gini ngoprek2innya. ::elaugh::

Soal bloatware, aku pernah baca.
Kesalahan pihak penyedia ponsel dengan OS Android adalah, bukannya mengoprek, optimisasi untuk keperluan ponselnya, mereka main hajarbleh dengan instal macam-macam. Jadi katanya kalau gak pandai ngoprek, agak ngeselin juga..

Katanya sih, nge-root Android itu lebih bebas dibandingkan jailbreak iOs. Bisa nyimpan sesuka hati.

Jangan2 bakal kayak Linux vs Mac nih.. :D

desah_angin
11-03-2011, 07:42 PM
oi itu bubung kasian dicuekin... wkwk

bubung OS : operating system
android : OS yang dikembangkan google, oprekable.. jadi bukan OS yg udah paketan kek symbian, windows, dll dll itu

udah banyak yg murah meriah sih.. kayak galaxy mini-nya samsung (1,6 jt), aha juga bikin, LG jg bikin optimus on, dll

bonny gooner
17-03-2011, 02:31 PM
hehehe, matur nuwun pakde... :cinta:

trus pake hpnya biasa aja 'kan ya? kayak pake hp jadul gitu?
lagi ngawang2 malah nemu iklan galaxy mini, jadi naksir buat mbeliin istri... :sokmanis:

kandalf
17-03-2011, 02:39 PM
Definisi hp jadul kayak apa neh?
Kalau kayak hp-ku sekarang sih gak bisa.. Gak kuat memorinya.. :D
Biasanya, HP-nya sudah terinstall Android kok.

bonny gooner
17-03-2011, 03:44 PM
atm saya masih setia ama soner k750i. tuh, jadul, 'kan? :merokok:

yang pengen saya tahu cuma cara pengoperasiannya, apakah sama aja dengan hp jadul atau tidak.

BePe
17-03-2011, 03:46 PM
kebetulan ane pake android juga gan, pake acer liquid. tapi ane emang dari dulu gaptek gan, gak ngerti oprek oprekan:-q
jadi tuh android cuman buat fesbukan, main game, email ma chating, ane lumayan cocok gan, cuman bener kata agan ndugu, baterei lumayan cepet abis, apalagi buat browsing dan main game

bonny gooner
17-03-2011, 03:53 PM
wew... gitu ya? :bengkak:

Asum
18-03-2011, 07:14 AM
Pengen beli android yang murah meriah semisal TiPhone A88 tapi musti ngerayu bini dulu nih, mudah2an kali ini berhasil (walau bulan kemaren gagal) :((

ndugu
04-04-2011, 06:49 AM
yang pake android, ati2 dengan trojan ya :cengir:

http://www.wired.com/gadgetlab/2011/04/android-trojan/

DH1M4Z
04-04-2011, 09:15 AM
Sekarang sudah banyak kok android murah diantaranya Samsung Galaxy Mini dengan harga 1,6 jt atau LG Optimus Me dengan harga 1,5 jt.

Fasilitas sudah oke, sistem operasi 2.2 Froyo, HSDPA,

AsLan
08-04-2011, 12:05 PM
My bro baru beli hp android, tapi ternyata make BB jauh lebih enak, akhirnya Androidnya cuma buat main game.

DH1M4Z
08-04-2011, 12:28 PM
Masing-masing tergantung kebutuhan sih boss... :mrgreen: kalau untuk orang yang suka bersosialisasi, gila cating sambil bertanya "eh pin lu no berapa?" ya BB pilihan pilihan utamanya.

Kalau yang hobi customize dan ngoprek hp , androidlah jawabannya

:mrgreen:

Asum
17-04-2011, 07:06 PM
Tanya dong, ganti username untuk login di account google ponsel android gimana ?

ntu account punya si SPG yang settingin HP tsb, saya gak bisa masuk account google krn gak tau passwordnya.

Ronggolawe
17-04-2011, 08:38 PM
Kebetulan waktu gw beli android, gw langsung masukin google account gw
Sorry, ngga bisa bantu

Asum
18-04-2011, 10:01 PM
gpp, thx dah ikut komen. Saya jadi kesel, daripada gak ada solusi (belum nemu), ya udah saya restore to factory aja. Jadi settingan ke awal dan saya set account google yang baru yang istri saya punya. Resikonya, data dan settingan di memori ponsel kehapus semua. Untung belum banyak :D

Belajar lagi dari awal, cara kerja android. Baru saya pegang hp model ginian

DH1M4Z
19-04-2011, 09:56 AM
Eh.., kalau di android kan kita bisa memasukkan beberapa account email kita kop, jadi walaupun email dari mbak SPG nya udah kedaftar gak masalah.
Jadi dari icon Email tinggal tap tombol kiri bawah (kalau samsung galaxy) trus tap lagi accounts. atau bisa juga tap more kemudian account settings.

Asum
19-04-2011, 10:06 PM
Emang sih, saya juga nemu fasilitas buat add email, tapi kyknya google account yang pertama itulah yang menentukan otentifikasi dan sinkronisasi ponsel ke internet. Karena email yang pertama dimasukkan itu yang bisa masuk ke marketnya google.

Dan kebetulan saya beli CSL BB Mi320, kebujuk iklan dan ulasan di koran "Pasar Ponsel", harganya emang miring, cuman 1.075j di luar external Memory. Emang sih ada sensasi berbeda pake android, karena fasilitas email dan fb jadi lebih penuh warna. Cuman karena saya gak biasa pake Touch Screen, maka jadi serba ribet.

Ronggolawe
20-04-2011, 12:09 AM
emangnya jempol loe gede-gede ya, Sum?
sama kayak gw dong

DH1M4Z
20-04-2011, 09:16 AM
lama-lama juga biasa kok kop.., :mrgreen: jempol gw juga segede gaban..
Yang bikin hudup lebih berwarna kita bisa nyoba dan bebas instal aplikasi android mulai dari yang biasa sampai yang aneh-aneh.
Gw instal Run Keeper , sangat bermanfaat buat yang hobi jalan pagi ataupun lari, kita bisa tau berapa jumlah langkah kita , jumlah kalori , berikut petanya ...

Eh Kop, kenapa gak Galaxy Mini aja.. cuman kisaran 1,5 tuh....

Asum
20-04-2011, 10:03 PM
@Ronggolawe,

Gak lah, jari2 saya gak segede gaban, biasa aja cuman gak biasa pake touch yang sensitif. :D

Eh Kop, kenapa gak Galaxy Mini aja.. cuman kisaran 1,5 tuh....
Itu die, saya kebujuk iklan yang katanya internetan pake Mi320 cepet buanget (karena support HSDPA dan 3G), taunya ... tergantung koneksi internet juga, kalo lagi bagus, baguuus klo lagi jelek gak konek. Biar BB sama nasibnya tuh :))

kapan2 lah klo ada duit lebih, coba Galaxy mini :D

DH1M4Z
21-04-2011, 09:16 AM
Galaxy Mini juga udah support HSDPA kok Kop, dan udah punya brand gituh... apalagi androis udah versi 2.2 (froyo)

Asum
22-04-2011, 07:20 AM
betul, Mi320 juga udah froyo 2.2, dan sekarang sih udah rada biasa pake Mi320 touch.

Sekedar sharing untuk android, ini ada link tutorial (http://www.id.financenook.com/video/how-to-uninstall-a-program-from-an-android-phone/229708893) buat android

tink
29-04-2011, 08:42 PM
bsk ada yg ngantri ambil optimus 2x pake cc BNI?