PDA

View Full Version : [ask] ... dan Linux-pun mampir di rumah...

Alip
17-12-2011, 07:16 AM
Eh... nganu (ketauan gapteknya...)::ungg::

(calon) sekolahnya si kakak menggunakan Linux dan software2 open source lainnya di lab komputer mereka, alasannya sederhana;

mengajari anak-anak untuk tidak menggunakan software bajakan, bagian dari pelajaran values
sekolah nggak sanggup beli software ori berikut license untuk sejumlah komputer yang ada

Meskipun sebenarnya menurut saya alasan utamanya adalah yang disebut terakhir::hihi::, tapi saya setuju mengajari anak-anak untuk tidak bajak-membajak. Di rumah saya juga pakai software ori atau freeware, dan saya larang dia beli film bajakan. Semua koleksi Disney Channel si kakak original, yang sering bikin saya puasa di kantor gara-gara uang makan siang saya kepake untuk beli koleksinya si kakak.
:iamdead:

Masalahnya, pada saat si kakak nanti mau praktek di rumah, dia akan berhadapan dengan Windows XP 2002 Service Pack 2 (yang udah gak supported oleh MS) punya saya, berikut semua software turunannya.

Apakah program-program open-source under Linux punya feature yang mirip dengan under Windows? Minimal bisa ditebak cara penggunaannya (ketauan gak pernah pake)...
Rugi gak ya kalau Windows-nya saya ganti Linux? Atau apakah program2 under Linux compatible dengan Windows?
Bisa gak sih running dua OS di satu komputer? Ada settingan tertentu kah?

Terima kasih pencerahannya ya? Maap sudah dua puluh tahun lebih nggak ngikutin dunia oprek2 komputer... (calon generasi tua yang bakal kebalap sama generasi di bawahnya)
::arg!::

ndugu
17-12-2011, 08:45 AM
bisa aja running 2 os dalam satu computer, either dual boot ato virtualisasi. cuman kurasa mending xpnya dipertahankan. kale perlu kan biar dia keespose multiple os yang berbeda.

cuman, kenapa ga beli komputer lagi dan install linux di situ? ga usah yang baru, yang bekas aja ga papa. kalo perlu, suruh dia blajar rakit sendiri. itung2 biar dia blajar kan :cengir:

itsreza
17-12-2011, 08:54 AM
fitur mirip:
software opensource banyak yang multiplatform om, browser FF, Chrome,
office pun sama kalau menggunakan Open Office. multimedia ada
VLC/Kantaris yang memang ada juga juga di windows, dll maka
seharusnya untuk penggunaan biasa (office, browsing, dan hiburan)
tidak akan ada kesulitan dalam menggunakan linux.

Rugi ga:
Software windows bisa berjalan di atas linux menggunakan emulator,
wine untuk free atau crossover versi komersialnya. Program under linux,
terjawab di bagian pertama.

Running dual OS:
bisa. dibuat dual boot melalui partisi hardisk. dengan dual boot kemampuan
OS jadi full. alternatif lain menggunakan virtual machine, seperti virtual box/
vmware/parallel desktop. dengan VM, Linux bisa beroperasi diatas windows
secara bersamaan, tanpa harus booting. konsekuensinya komputer akan
berjalan lambat karena VM membutuhkan memori yang besar

Alip
17-12-2011, 12:37 PM
Duh... ternyata istilah-istilah komputer sekarang udah lebih maju yak? Perlu segera sowan mBah Gugel dan meluncur ke Gramed untuk cari-cari detil informasinya. Terima kasih yaaaa.

cuman, kenapa ga beli komputer lagi dan install linux di situ? ga usah yang baru, yang bekas aja ga papa. kalo perlu, suruh dia blajar rakit sendiri. itung2 biar dia blajar kan :cengir:

Jadinya dia punya kompie sendiri dong... dus bapaknya nggak bisa ngelarang dia main dengan alasan "bapak mau pake"...::hihi::
Sekarang aja udah kedodoran ngelarang dia main game di komputer... walaupun game-nya masih yang seri edukatif macam Bobby Bola atau sejenisnya...

Selain anggaran untuk belinya tentu sajah... lah itu yang sekarang di rumah aja komputer seken, bekas lelang asset di kantor... ::hihi::

EndlessDeath
17-12-2011, 01:24 PM
bikin dual boot aja, pake partisi..

File2nya selama punya ekstensi sama bisa dibuka dengan program yg bersangkutan..

Susah soalnya jaman skrg, klo full di linux bakal ribet ngapa2in begitu butuh windows

dukunjawa
17-12-2011, 01:54 PM
...........

Susah soalnya jaman skrg, klo full di linux bakal ribet ngapa2in begitu butuh windows

Lho.., kalau sudah full di linux, kenapa mesti masih butuh windows?

ndugu
17-12-2011, 02:02 PM
Si sulung emang brapa umurnya? Dan bagaimana penggunaan sehari2 alip di komp rumah itu? Buat kerja? Ato cuman basic imel browsing aja? Kalo buat kerja, maka saya akan nyari komp laen buat anak deh..

Kalo ga, dan mau share, then Kalo harus memilih, mungkin saya akan pilih dual boot aja de. :cengir:

cha_n
17-12-2011, 02:28 PM
yup, saya lebih rekomendasi dual boot aja.
pake virtualisasi musti punya resource gede pak, beratttt....

untuk awalun, pake ubuntu aja buat OS-nya, cukup user friendly , dan komunitasnya banyak di indonesia (maupun internasional), jadi lebih enak buat diskusi kalo ada apa2 (semisal jaman ubuntu berapaan gitu belum support modem saya, musti dioprak oprek dulu supaya bisa jalan tuh modem, bisa seach google lebih gampang)

untuk fungsi office, umumnya bawaan dari distro udah dibundle ama open office.
sisanya semua udah yahud kok, mutimedia aja di windows saya lebih demen pake VLC

naaaaah....... yang mungkin rada ribet itu buat game, banyak game ga support instalasi di linux pak, ini mungkin sebabnya tetep pertahanin windowsnya, buat main game ::hihi::

LawLiet
17-12-2011, 07:59 PM
ngikut yang laen, mending buat dual boots aja,
itu linux kan buat si kakak belajar, games nya juga game edukasi kok kebanyakan di linux.
kalau yang laen mau ngegame, ya ganti windows, jadi itu si kakak jga lebih enak diawasin, kalo dia beneran mau belajar, ganti linux, kalau pas jam santai baru ganti windows :D

kandalf
17-12-2011, 08:57 PM
Virtualisasi aja... :)
https://www.virtualbox.org/

ndableg
18-12-2011, 06:20 AM
Kalo ga ada keperluan game ato design, pake linux aja. Buat ngegame beli aja ps bekas..

cha_n
18-12-2011, 08:38 AM
spec-nya pc um alip apa ya?
processornya, memory, dll... biar ada bayangan...

saya pake intel atom, memory 2gb, berasa berat banget virtualisasi, padahal ga instal macem2 di virtualisasinya, cuman browser dan apache (untuk server)

kalau memory dibawah 2 gb, saya ga sarankan pake virtualisasi, apalagi dengan processor pentium IV
selain itu linux sendiri kalau yang paket lengkap, ada GUI-nya juga berat, kecuali mau linux textbase aja ;))

Alip
18-12-2011, 10:23 AM
spec-nya pc um alip apa ya?
processornya, memory, dll... biar ada bayangan...

Jangan nanya yang SARA begitu donk....::nangis::

::grrr::namanya juga beli beberapa ratus ribu hasil lelang aset habis nilai di kantor... dibeli tahun 2002 dan cuma dipakai untuk ngetik cerpen, hitung investasi, belanja di Amazon, browsing Wikipedia, dan ngelantur di KM...

Pentium 4; 1.7 GHz, RAM 504 KB....

cha_n
18-12-2011, 11:09 AM
maaf um bukannya mau sara ::maap::
soalnya si kunceh eh dalfie nyaranin pake virtualisasi :)
virtualisasi butuh spec yang cukup besar, kalau tidak berat.
umumnya virtualisasi digunakan untuk server *cmiiw, artinya kalau server jelas saja dia punya resource gede.
nah ketika diterapkan di PC kita yang resource terbatas, takutnya jadi lelet, akhirnya kurang maksimal.
tentu saja banyak faktor lain juga sih, misal aplikasi apa yang mau kita virtualisasikan.

yang jelas kalau untuk make eclipse (untuk untuk development java) atau tools2 buat .NET pasti keberatan xixixixi...

oh iya untuk dual booting juga perlu space, Hardisknya berapa?

cha_n
18-12-2011, 11:11 AM
maap baru kebaca, Pentium 4; 1.7 GHz, RAM 504 KB.... >> MB kali ya?

ya udah, pake dualboot aja, beneran deh... *berusaha mendatarkan wajah, poker face*

xixixixi

ndugu
18-12-2011, 12:00 PM
intel atom bukannya biasa untuk laptop ato netbook ya chan? rasanya virtualisasi memang bakal keberatan dengan cpu seperti itu..

apalagi kalo ngikut specnya punya alip :cengir:
it's illegal to virtualize dengan RAM stengah gb, om :cengir:

kalo kaya gini sih lebih baik dual boot aja.. (ato beli baru) :cengir:

Alip
18-12-2011, 01:26 PM
maap baru kebaca, Pentium 4; 1.7 GHz, RAM 504 KB.... >> MB kali ya?

ya udah, pake dualboot aja, beneran deh... *berusaha mendatarkan wajah, poker face*

Cek ulang di Control Panel... berharap tadi salah lihat dan sekarang lihat tulisan Mb... tapi ternyata beneran Keluarga Berencana (Kb)... %hmm
Apa karena udah lama, sebagian besar memory-nya sudah tergerus erosi ya? Yang sisa tinggal separoh MB... ::ungg::

apalagi kalo ngikut specnya punya alip :cengir:
it's illegal to virtualize dengan RAM stengah gb, om :cengir:

kalo kaya gini sih lebih baik dual boot aja.. (ato beli baru) :cengir:

Dual boot ya? Saya boot komputer saya sendiri, si kakak boot komputernya sendiri ;D

Yah... seperti juga HP... kebutuhan saya akhirnya didikte oleh kebutuhan anak-anak... kemarin dengan sangat terpaksa Nokiya jaman Jurrasic saya yang setia akhirnya diganti dengan Samsung Galaxy Mini, cuma supaya si kakak bisa maen Angry Bird dan nyambung diajak ngobrol sama temen-temennya...

Memangnya spesifikasi komputer yang standar sekarang yang kayak apa sih? dan harganya berapa?

cha_n
18-12-2011, 01:40 PM
um alip di setiap pesannya ada pesan2 tersembunyi euy...

@ndugu
iyaaaaa itu netbook. berhubung aku lagi males instal dan aplikasinya cuman apache dan browser... nekat aja pake virtualbox.. ya mayanlah.. tapi pas instal bwt ruby 4x waktunya dari kompi dualcore.

itsreza
19-12-2011, 01:03 AM
melihat spesifikasinya, lebih baik dual boot. kalau sungkan melakukan partisi,
pakai hardisk lain. kalau game, beberapa game dan aplikasi bisa dijalankan
dengan baik menggunakan wine, kecuali game yg membutuhkan direct x,
butuh crossover untuk dapat berjalan dengan baik.

lama ga pake desktop, rasanya kangen juga. terutama main game ;D

DH1M4Z
19-12-2011, 01:33 AM
weh pentium 4, dengan ram 504 kb kok itu windows bisa keangkat yah?

padahal pentium 3 aja butuh ram minimal 64 mb loh pakde?

Kalau pentium 4 dan os windows (ram nya kita anggap standar) , mestinya bisa dual booting windows dan linux. Coba tanya ke kakak di sekolah pakai distro linux apa. Biasanya sih ubuntu, karena di indonesia cukup familier dan user friendly. Ubuntu tampilan grafisnya berbasis gnome lumayan ringan, namun tidak mengorbankan tampilan. Untuk space hardisk untuk pemakaian standar (instal multimedia dan office) 20 gb sudah cukup. Tinggal diinstal linux nanti otomatis linux buat grub sendiri, jadi sewaktu kita hidupin komputer langsung ada daftar pilihan mau pakai os windows atau linux.

EndlessDeath
19-12-2011, 02:32 AM
Lho.., kalau sudah full di linux, kenapa mesti masih butuh windows?

Karena indonesia masih dikuasai windows, dan, maap klo saya salah, tp apakah semua program windows ada ekuivalen nya di linux?

itsreza
19-12-2011, 10:45 AM
bukan Indonesia, tapi penggunanya mayoritas sudah terbiasa dengan windows.
microsoft itu diuntungkan dengan penyebaran software bajakan, terutama di institusi/perusahaan.
dimana dengan mudah mereka dapat menuntut institusi/perusahaan.

Saya kenal seseorang yang pertama kali kenal komputer diajarkan pakai linux, ketika dia pakai
windows malah ga bisa ;)

untuk penggunaan keseharian, software ekuivalen banyak.

Agitho_Ryuki
20-04-2012, 02:37 PM
bela-belain berjam-jam donlot mandriva 2011 ternyata 32 bit...
:iamdead::iamdead::iamdead:
RAM cuma terbaca 2.2 GB... Padahal ada 8 GB...
:iamdead::iamdead: