PDA

View Full Version : Kiat memilih sekolah yang tepat untuk anak

cha_n
15-12-2011, 04:12 PM
um alipppp kira2 apa aja yang musti ditanyain ke pihak sekolah nih?

aku kemarenan searching2 juga buat adikku.
ketemu sekolah tanah tingal http://www.sekolahtanahtingal.net/
tempatnya kayak kebun raya bogor.
materinya seperti sekolah alam, tapi bukan homeschooling.
ruang kelas terbuka, di dangau2 atau di rumah tanpa dinding dan sekat.

ada beberapa kebun yang ditanami sendiri oleh anak (kebun bunga, sayur dan buah)
ada ekskul kayak, pajat dinding, berkuda, dll...
ada kolam renang, danau, sawah (kalo ga salah)

biaya emang mayan mahal sih, tapi kayaknya cukup worthed

cuman masih bingung, apa aja sih yang mustinya kutanya buat meyakinkan ini pilihan bagus...

Alip
15-12-2011, 04:53 PM
Lah... yang punya hubungan langsung dengan dunia pendidikan khan dirimu toh, Chan? Udah gitu thread-nya spesifik nanya ke saya pulak \m/

Yah, tiap orang tua sebenernya punya pilihan masing-masing, tergantung nilai-nilai apa yang mereka pegang... ada yang pokoknya sekolah agama, ada yang pokoknya kurikulum internasional... dan macem-macem lagi...

Ini cuma pendapat saya pribadi... (dan tentu saja dipengaruhi juga oleh istri)...
Prinsip kami, anak yang bahagia akan menghasilkan orang dewasa yang matang, dan hanya orang dewasa yang matang yang dapat secara bijaksana memecahkan masalah dalam kehidupannya.

Lalu bagaimana membahagiakan anak bila dihubungkan dengan pendidikan? Kami percaya bahwa pendidikan yang membahagiakan adalah pendidikan yang memberi kesempatan anak untuk tumbuh sesuai tahap perkembangannya, tidak dikarbit dengan segala macam akselerasi atau muatan-muatan yang keren tapi tidak sesuai dengan usianya. Lalu proses pendidikannya harus bisa menghargai minat, bakat, dan kepribadian si anak. Intinya pendidikan yang memungkinkan si anak menjadi dirinya sendiri.

Ini nggak gampang blas... dan mahal bukan jadi jaminan.
Kedengarannya memang ideal, tapi orang tua perlu secara aktif mencarikan sekolah untuk anak-anaknya, apalagi SD. Kita perlu ngobrol dengan sebanyak mungkin pihak di sekolah itu, ya kepala sekolahnya, guru-gurunya, penjaga sekolahnya, dan murid-muridnya sendiri. Dari situ kita bisa dapat kesan umum tentang bagaimana sekolah itu dijalankan dan apa visinya.

Saya sendiri mencari sekolah dengan rasio jumlah murid per kelas se-sedikit mungkin, suasana belajar yang kondusif dan ceria (bukan "duduk manis" di kursi berbaris-baris seperti militer), guru-guru yang cerdas dan memahami psikologi anak, dan menilai anak berdasarkan pengamatan kinerja si anak sehari-hari ... bukan sekedar nilai dari selembar kertas ujian yang dilakukan setiap akhir semester.

Saya selalu secara spesifik menanyakan, "Bagaimana sekolah menerapkan disiplin? Bagaimana cara menghukum? Apa komunikasi yang diharapkan terjadi dengan orang tua murid?"

Hihihihi... kadang kami bertanya-tanya untuk apa menyusahkan diri sendiri nyari-nyari SD seperti itu... tapi untunglah kami satu visi dalam hal ini dan menikmati juga prosesnya keliling-keliling. Week-end kami berburu lokasi sekolah-sekolah yang direkomendasikan, lalu pada hari masuk kami kunjungi mereka berdua, melihat proses belajar mengajarnya secara langsung. Kalau sekolah tidak bisa menerima kami di waktu belajar mengajar, langsung kami coret dari daftar... itu tandanya mereka terlalu sibuk dan biasanya dengan administrasi, bukan dengan kegiatan belajar mengajar.

Penjaga sekolah adalah pihak paling innocent dan biasanya bisa memberi kita insight yang tidak terduga tentang bagaimana sekolah dijalankan. Semakin pak penjaga ini kelihatan senang dan bangga dengan sekolahnya, semakin meyakinkan si sekolah ini...

Yah... kira-kira begitu deh... yang lain juga pasti pingin ikutan tuh...:cool:

BundaNa
15-12-2011, 05:02 PM
hehehehhe patut dicontoh tuh action grandpa Alip

Saya juga taun depan si sulung mesti nyari SD. Sayangnya berhubung mau pindah ke Banjarmasin, waktunya sedikit buat hunting kecuali riset kecil2an dari internet. Saran dari sodara di banjarmasin malah gak bisa dipegang, karena dia mengandalkan sekolah2 anaknya dulu yang menurut saya terlalu kaku (gile, anak disuruh duduk manis, Naomi? walah pasti naomi langsung dianggap anak nakal karena termasuk anak tak bisa diam).

Ada satu alternatif SD, memang SDIT tetapi konsepnya active learning dan moving class juga anak tidak harus duduk diam mendengarkan guru, tapi dibimbing untuk eksplorasi kemampuannya. Tidak semua anak harus cerdas matematika, siapa tahu dia cerdas berbahasa. Karenanya dengan rasio guru:murid = 1:15 tiap kelasnya untuk SD, itu sudah cukup ideal

cha_n
15-12-2011, 05:43 PM
g spesipik um alip kok. mkasih yang udah sumbang saran. ntar mau hunting lagi ahhh... diupdate kalo ada perkembangan

ancuur
15-12-2011, 06:55 PM
just info:

klo di jepang... utk anak sekolah dasar mempunyai ketentuan tersendiri, yaitu harus dalam jangkauan radius peta sekolah, dan kita di haruskan membuat peta rumah.. anak2 di beri tanda pengenal yg di gantung di lehernya, nama sekolah, nama anak, alamat jga no telpon.. begitu juga tas, di beri tanda pengenal.. pakaian sekolah, topi harus seragam.. note: tapi ada sekolah yg di di dambakan oleh ortu, sekolah2 terkenal.. jauh jga boleh.. asalkan pulang/pergi di antar ortu..

cha_n
15-12-2011, 07:38 PM
just info:

klo di jepang... utk anak sekolah dasar mempunyai ketentuan tersendiri, yaitu harus dalam jangkauan radius peta sekolah, dan kita di haruskan membuat peta rumah.. anak2 di beri tanda pengenal yg di gantung di lehernya, nama sekolah, nama anak, alamat jga no telpon.. begitu juga tas, di beri tanda pengenal.. pakaian sekolah, topi harus seragam.. note: tapi ada sekolah yg di di dambakan oleh ortu, sekolah2 terkenal.. jauh jga boleh.. asalkan pulang/pergi di antar ortu..

ho oh pak, kalau yang di jepang udah paham deh (seperti yang udah kureportasein, kebetulan bahas sekolah jepang), tapi kejauhan buat diterapin di indonesia

Nowitzki
16-12-2011, 01:43 AM
*menyimak

tadi sore udah diceramahi disuruh mulai survei dan milih2 sekolah buat Ara,
lha? aranya masih 11 bulan
ck ck ck

Ronggolawe
16-12-2011, 01:54 AM
ikutan ya...
Zhazha besok sekolah di sekolah depan rumah saja.
baik ataupun buruk pola pengajaran dan pendidikan
disana, itulah yang harus dihadapi oleh Zhazha nan
ti.

lagian kalau ada yang macam-macam, gw tinggal
hadapin yang macam-macam itu... ::hohoho::

Alip
16-12-2011, 06:11 AM
*menyimak

tadi sore udah diceramahi disuruh mulai survei dan milih2 sekolah buat Ara,
lha? aranya masih 11 bulan
ck ck ck

Coba kita tebak siapa yang nyeramahi itu ...
Mmm...mmm...nyemm...nyemmm... <baca mantra>::hihi::

lagian kalau ada yang macam-macam, gw tinggal
hadapin yang macam-macam itu... ::hohoho::

Cocok, pada akhirnya orang tua adalah guru silat yang pertama dan utama... loh, kok silat... maksudnya guru. Saatnya anak dilepas berangkat ke dunia luar, misalnya sekolah, dia membawa bekal segala yang dipelajarinya dari orang tuanya. Ketika dia menemukan suatu pengaruh yang berbeda, dan itu pasti terjadi, maka itu akan kembali pada seberapa kuat ikatan kita selama ini. Apakah dia akan kembali dan bertanya pada kita, atau dia ikut pengaruh itu.

Makanya salah satu pertanyaan yang penting, "bagaimana pola komunikasi antara orang tua dan guru?"

BundaNa
16-12-2011, 06:37 AM
@nowitzki: ah itu sih kyk saya dulu. ada guru tk yg udah ngetake naomi pas dia usia 18 bulan. ngakak dah gue

cha_n
16-12-2011, 08:21 AM
hm... gitu ya, okelah saya catat semua, ntar buat bahan tanya2 ke sekolah yang disurvei.

kemaren2 survei saya paling nanya fasilitas, max jumlah murid/kelas, metode pendidikan.
blm diexplore sampe sedalam itu... ternyata sampe tukang kebun dan penjaga gerbang mustinya kuwawancara juga

ummu_w@rdah
16-12-2011, 09:29 AM
Sekolah bagus,, suggestions:

http://www.school-of-universe.com/ CMIIW, kalo keluarga miskin bayarannya terjangkau soale subsidi silang dari student yang dari kalangan ekonomi kwat,,, ini punya nye bang lendo,,,

Smart Ekselensia, sekolah untuk anak miskin yang cerdas,,, khrateees.
http://lpi-dd.net/

Kalo kiat saya memilih sekolah buat Wardah esok adalah sekolah yang friendly untuk tumbuh kembang anak saya secara aqidah dan sistemnya memanusiakan. :)

purba
16-12-2011, 04:30 PM
Kenapa orang tua sekarang ribet banget milih sekolah buat anak2nya? Dulu ortu ane gampang aja. Ada SDN deket rumah, ya udah tong, sekolah di situ aja, deket, bisa jalan kaki. Hasilnya? Aman2 aja... :))

BundaNa
16-12-2011, 04:38 PM
sekarang kan suka silau dengan sistem montesonri, SDIT, sekolah unggulan, sekolah terpadu, sekolah alam, RSBI, SNN, SBI dll gitu Pur...ya maklum, udah ngeri duluan takut anaknya dibilang gak sesuai standart gitu

Saya sekarang termasuk yang pusing tahun depan si sulung sekolah dimana. Kepengennya masuk sekolah negeri aja deh, yang SSN juga gpp. Tapi SD negeri sekarang, guru2nya sudah menggelar les di rumahnya. Anaknya yang kagak les di rumahnya, gak dijamin prestasi sekolahnya. Biar pinter kalau kagak les disekolahnya ya dijelgal2 juga.

Nah gue itung2, biaya sekolah negeri plus les2 di gurunya sama sekolah swasta dengan metode terpadu active laerning dan moving class tanpa perlu ortu repot2 ngelesin, harganya sama2 aja

Ronggolawe
16-12-2011, 07:02 PM
Kenapa orang tua sekarang ribet banget milih sekolah buat anak2nya? Dulu ortu ane gampang aja. Ada SDN deket rumah, ya udah tong, sekolah di situ aja, deket, bisa jalan kaki. Hasilnya? Aman2 aja... :))
kek nya gw sepaham ama loe, Pur :)

Alip
17-12-2011, 06:11 AM

Sssstttt... soalnya kemarin denger tetangganya Eyang Purba ngomong ginih...

Mangkenye... punya anak tu disekolain nyang baek... masukin madrase kek, masukkin mongte sorry kek, suruh ngaji kek, jangan ampe jadi kayak si Purba noh, jadi orang kapirrrr!!!!
::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::

Jadinya nyari-nyari sekolah deh... hehehehehe...

Resiko jadi anak... sering jadi korban visi orang tua... akhirnya ikut les piano, les balet, les beladiri, dan sebagainya... ::hihi::

ndugu
17-12-2011, 08:49 AM
jaman skarang, jadi anak susah juga ya :cengir:

AsLan
17-12-2011, 01:30 PM
kalo bisa coba ngobrol2 sama guru2nya.
sebetulnya inti utama dari sekolah ada di sang guru, sekolah cuma kasi fasilitas2 dan program2.

hati2 loh sekarang banyak guru yg motivasinya cuma uang tapi tidak pernah benar2 mencintai pendidikan dan anak2.

cha_n
17-12-2011, 02:37 PM
nahhhhhhhhhh itu die, gimane cari yang bener2 orientasi pendidikan.

sori dori mori, sekolah dasar negeri bukannya kita ga demen yeeee, tapi mas david lebih takut ama jajanannya, gileeee ngeriiiiii..... dan susah ngebatesin anak kalau disekelilingnya banyak makanan ajaib entah dari mana, plus temen2nya makan juga... gimana ga ikut ngiler? padahal isinya? ::doh::
kecuali saya atau salah satu keluarga musti ngawal anak kemana2.

jaman dulu mah belom separah sekarang. kecuali saya menyekolahkan di daerah (bukan kota besar) saya berani.
kemaren sempet jadi bahan pertimbangan, ya udah kita pindah ke talun (kab. blitar) aja gimana? di sana sekolahnya malah lebih bener, murah, setiap sekolah ada lapangan bolanya (ga beda jauh ama jepang kan?) tapi kerjaan gimana? kebetulan rezekinya ada di jakarta... dilema...

sedangkan SDN di daerah sini? sekelas aja ada yang 60 orang (gimana ngajarnya tuh?) trus lapangannya cuilikkkk men... anak mau eksplorasi gimna? sawah ga ada, asap knalpot di depan hidungnya...
jaman saya dulu walo di kota, populasi mobil ga kayak sekarang, masih mungkin cari cebong di jakarta. lah sekarang?

BundaNa
17-12-2011, 02:57 PM
sama aja chan, di Blora yang namanya SDN di depannya penuh dengan tukang jajanan. Blum lagi sekelas minimal 30 orang, seingetku taun kemaren ada SDN menerima tiga kelas yang diterima 140 anak apa ya...jadi sekelasnya berapa cuba? wah jelas buat anak2 yang aktivis macam Naomi jelas repot buat gurunya dan berbahaya, karena guru2 sepuh yang biasanya dijatah dapet ngajar kelas 1 dan 2 di SDN suka memandang tipe Naomi yang periang dan aktivis itu adalah anak nakal dan tidak bsia diatur, bisa jatuh tuh nilai2 raportnya karena mereka masih pake sistem like and dislike.

Belum lagi guru2 SDN sekarang pake model buka kelas les di rumahnya, yang gak ikut les, biar pinter sekalipun jangan ngarep dilirik masuk 10 besar.

Jadi, bukannya saya anti SDN, tapi kalau sistem mendidiknya begitu, jelas merugikan saya dan anak saya. Bener sih anak saya diajarin kuat, tapi kalau sampe mengerdilkan dia sih, mending enggak deh.

Saya dulu juga sepemikiran sama Ronggo dan Purba.

Ada TK di depan rumah kontrakan jaman masih di kalideres. Wah udah cita2, masukin sana aja deh Naomi. Mana TK ISlam lagi, lumayan deh.

Eh tau2nya ketemu guru2nya sama2 jajan di warung depan sekolah. Ya ampun, ngomongnya mereka, jorok banget dan kayak bukan guru dari sekolah Islam. Gak ada tata kramanya, gak tipe pendidik. Langsung ilfil dah.

Jadi bukan mau sok...masak iya anak gue dididik sama orang yang cara ngomongnya gak sopan gitu...melekat tuh bakalan cepet di otak si anak

Ronggolawe
17-12-2011, 03:59 PM
bisa jatuh tuh nilai2 raportnya karena mereka masih pake sistem like and dislike.

Belum lagi guru2 SDN sekarang pake model buka kelas les di rumahnya, yang gak ikut les, biar pinter sekalipun jangan ngarep dilirik masuk 10 besar.

Jadi, bukannya saya anti SDN, tapi kalau sistem mendidiknya begitu, jelas merugikan saya dan anak saya. Bener sih anak saya diajarin kuat, tapi kalau sampe mengerdilkan dia sih, mending enggak deh.
sebenarnya sih, kalau kita orang tua berpikiran dan
berpandangan serta berpegang pada konsem pendi
dikan modern, kenapa musti memikirkan nilai raport?

Sebagai orang tua menjadi kewajiban kita untuk me
nerapkan pola-pola pendidikan modern kepada anak,
sejak usia dini, sehingga prestasi anak tidak terpaku
pada nilai raport, tapi bagaimana anak tidak terpaku
pada nilai raport, kalau kita sebagai orang tua masih
terpaku pada buku raport.

kalau melihat kasus Naomi, saya membaca selama
ini bahwa Naomi adalah anak yang pintar, dengan
kecerdasan di atas rata-rata, punya determinasi,
tidak segan-segan menyampaikan atau mengutara
kan keinginannya. Dan dia didukung oleh seorang
bunda yang punya ambisi, ambisi yang positif bagi
masa depan Naomi.

dan something giggling in my head, menuntut untuk
diutarakan. bagaimana kalau ibu memasukkan saja
Naomi ke SDN terdekat, sehingga ibu bisa berperan
di komite sekolah (meskipun belum jadi anggota),
ya jadi wali murid yang bawel, biarin saja kalau
misalnya tidak disukai guru-guru, yang penting kan
demi kebaikan anak-anak kita disana, dan gw yakin
akan mudah bagi ibu untuk menjadi leader bagi para
wali murid lain, untuk mereformasi sistem pendidikan
di SD tersebut.

Dan kalau cuma memandang nilai raport, gw yakin
anak seperti Naomi, dan dengan didukung ambisi ibu,
sekali lagi agar dipahami ambisi ini sebagai ambisi po
sitif, akan dengan mudah mendapatkan ranking 1.
selanjutnya ibu arahkan agar Naomi senantiasa bersi
kap rendah hati dan suka menolong teman-teman,
serta menyadari menjadi ranking satu berarti punya
tanggung jawab lebih dibanding yang lain, (hei, with
great power comes great responsibility) gw jamin
Naomi akan menjadi anak yang populer di kelas. :)

oh ya, soal jajan, kalau anak sudah kenyang di ru
mah, dan orang tua sudah membekali dengan bekal
bukan uang jajan, di jamin si anak ngga bakal bisa
jajan :)

atau tanamkan saja pada si anak lagu berikut:

Terbit liur ku lihat es lilin
rujak kedondong jambu belimbing
untung aku ingat nasihat emak
di sana aku dilarang jajan

:)

ancuur
17-12-2011, 04:11 PM
ho oh pak, kalau yang di jepang udah paham deh (seperti yang udah kureportasein, kebetulan bahas sekolah jepang), tapi kejauhan buat diterapin di indonesia

maksud aku.. cha_n .. pilih yg dekat aja, yg bisa di jangkau segera oleh kita (cha_n, swami or pembantu).. jd kita kerja bisa tenang.. itu loh maksutnyeee :-bd (mahal dikit klo ada sih.. swasta aja...)

BundaNa
17-12-2011, 05:51 PM
slm ini sy jd POMG yg bawel. kemdian bbrp guru suka menertawakan sy dr belakang. artinya guru itu jarang mau dikritik

---------- Post added at 04:51 PM ---------- Previous post was at 04:45 PM ----------

berkaca dr pengalaman teman yg anaknya pintar tp masuk kotak gara2 aktif dan ibunya bawel. n anaknua jg minder

ancuur
17-12-2011, 06:27 PM
jadi inget anak aku dulu ::doh::

aku pernah tinggal di surabaya... anaku aku sekolahkan di TK MIMI, sekolahnya gak begitu mahal di banding sekolah kak seto.. tapi mantab loh... trs pindah ke jakarta, aku coba masukan anakku ke SD negeri.. tapi gurunya bilang, umur anak bapak belom cukup.. dia baru umur 5 th. terpaksa aku sogok.. gurunya, dari pada aku masukin TK. itung2 bayar setaun (uang setaun itu aku kasih gurunya, dan dia terima dgn senang hati)

aku pikir dari pada sekolah jauh2.. karna itu yg terdekat... eee.. sekolahnya parah banget!! waktu itu anaku masih umur 5 tahun.. tapi dia sudah bisa baca koran, juga baca komik2 klo pergi ke grandmedia.. setelah mulai belajar, anakku komplen... dia bilang: "papa masa aku diajarin baca, kan aku sudah bisa baca.." emang kenapa aku bilang.. dia bilang: "aku di ajarin a i u e o gituu.. nulis abjad segala macem" aku bilang ya sudah ikutin aja...

seminggu kemudian aku di panggil ke sekolah sama bu gurunya.. aku tanya kenapa bu?.. bugurunya bilang: "anak bapak bilang sama saya, klo belajarnya begini2 terus dia besok akan bawa bantal buat bobo" aku ketawa dalam hati.. =))

terus bu gurunya bilang: "anak bapak akan saya berikan pelajaran yg lain saja.. krna anak bapak sudah pandai membaca.. saya jga merasa kasihan sama anak bapak.." aku bilang: "terima kasih bu.. anak saya memang sudah pinter baca.." besoknya anakku bilang.. "papa aku sekarang belajarnya di pisah.." aku bilang iya bagus deh spy kamu gak stress .. OCEY!! dia ketawa..

kliatan kan bandelnya... :piso:

Ronggolawe
17-12-2011, 07:13 PM
slm ini sy jd POMG yg bawel. kemdian bbrp guru suka menertawakan sy dr belakang. artinya guru itu jarang mau dikritik

---------- Post added at 04:51 PM ---------- Previous post was at 04:45 PM ----------

berkaca dr pengalaman teman yg anaknya pintar tp masuk kotak gara2 aktif dan ibunya bawel. n anaknua jg minder
berarti, anaknya ngga sepintar Naomi, Bunda... :)

BundaNa
17-12-2011, 07:29 PM
karakternya sm persis sm naomi, itu knp sy ragu2.
btw, chan. jgn lupa ngobrol2 sm ortu murid sklh itu, buat masukan jg

cha_n
17-12-2011, 07:46 PM
anak2 mah walo udah kenyank, ngeliat temen makan apa pingin ikutan... aku aja udah dewasa ngiler kok kalo lewat deket2 sd, pingin icip2 (padahal udah tau itu ga beres semua makanannya)

cha_n
17-12-2011, 07:47 PM
oh iya, ide um ronggo soal jadi anggota POMG ga bisa diterapin ke mamaku... ga sempet banget musti mengurusi, mentransformasi sistem pendidikan sd negri, aplagi kalo isinya guru2 kolot semua... capek

BundaNa
14-04-2012, 04:06 PM
info terbaru setelah kulilingan nyari sekolah buat naomi, ternyata semua SD negeri di Blora dibebasbiayakan. tidak ada uang pangkal, uang gedung, uang buku paket, seragam beli sendiri, kecuali beberapa sekolah yg masih memungut uang baju batik sama seragam olah raga, SPP juga ga ditarik. gratis abis::hihi:: siswa sudah dapet buku paket persemester gratis juga semua kegiatan ditanggung BOS.

Kemaren hunting bukan sekedar ke sekolah-sekolah, tapi tiap ada kejuaraan2 antar SD sekecamatan atau kabupaten gwe juga mantau, SD mana sih yang langganan juara. jadi ga silau sama mahalnya biaya sama kerennya fasilitas. Kalau inputnya bagus tapi outputnya nothing, buat apa?

Ronggolawe
18-12-2012, 02:40 PM
kekeke... ternyata Naomi ranking 3 ya... dikit lagi
ranking satu deh :)

BundaNa
18-12-2012, 02:45 PM
rangking itu bonus (buat emaknya) yang rajin belajar....gwe lebih mantau naomi suka pelajaran apa trus diasah itu aja