PDA

View Full Version : tekstur makanan

ndugu
02-03-2011, 11:02 AM
kalian ada ngga yang suka/ngga suka dengan tekstur2 makanan tertentu? :mrgreen:

kalo saya ngga suka tekstur seperti kulit ato lemak.. yang biasa dikunyah2 juga masi ga ancur2 gitu loh :lololol: geli deh..

trus tekstur makanan yang rasanya bertepung juga saya kurang suka (ini agak susah saya jelasin).. seperti kentang, kacang, dll, maupun kue2 yang bertepung2 gitu - saya ngga anti sih, masi makan, cuman ngga berjumlah banyak sekali makan.. saya ga sukanya tuh karena suka bikin haus :lololol:

kalo kalian gimana? :mrgreen:

keremus
02-03-2011, 02:30 PM
Kalau saya ndak suka tekstur makanan yang benyek kayak
apa ya....bika banjar atau kue palembang yang banyak telurnya itu..
apa namanya..kue 12 jam atawa Mak Subah kalo ndak salah..

desah_angin
02-03-2011, 03:52 PM
kalo aku bukan ke tekstur sih, lebih ke rasa... kalo rasanya manis, biasanya gak suka, mau itu lembut, kering, crispy, ats gimana, kalo manis... heuu.. lsg neg...

tapi klo tekstur, gue ga suka itu yg benyek2.. (sorry), kayak bubur sumsum, dan kawan2, tapi kalo bubur nasi gue doyan bangeddd.... :D

danalingga
02-03-2011, 04:14 PM
Wah, selama nggak manis, mau tekstur apa aja hayook!

Kilat
03-03-2011, 03:23 AM
saya ga suka tekstur cumi-cumi :-S kayak karet
juga ga suka tekstur keong dan kerang

fullmoonflower
03-03-2011, 11:10 AM
kalo saya suka yang benyek-benyek malah... kue mochi yogya yang super benyek tuh... yummmmm! makanan kesukaan saya dari kecil
kalau moci yang umum (sukabumi, semarang, dll) kurang benyek, jadi kurang suka... :D

MOCI YOGYA

ndugu
03-03-2011, 11:29 AM
oh.. saya baru denger istilah benyek.. bubur sumsum tuh kaya gimana tuh?

kalo saya suka yang benyek-benyek malah... kue mochi yogya yang super benyek tuh... yummmmm! makanan kesukaan saya dari kecil
kalau moci yang umum (sukabumi, semarang, dll) kurang benyek, jadi kurang suka... :D

benyek itu kenyal2 gitu ya? tapi bubur kan ga kenyal? benyek bukan kental kan?

saya ga suka tekstur cumi-cumi :-S kayak karet
juga ga suka tekstur keong dan kerang
:lololol: bener.. kaya karet.. saya dulu juga ga gitu suka tekstur seperti itu.. rasanya seperti makan karet.. tapi lama2, enak juga :mrgreen: skarang saya malah suka cumi..
tapi kalo kerang dll, saya juga tidak suka.. geli lendir2 gitu..

kalo saya kenel orang ada yang ga suka makan kulit apel, jadi kalo makan apel harus dikupas kulitnya dulu, kalo ngga katanya kaya makan plastik :lololol:

fullmoonflower
03-03-2011, 11:53 AM
benyek itu istilah untuk makanan yang lembut, kenyal tapi masih digigit, atau kental.. yang pasti sih mengandung banyak air...

ndugu
03-03-2011, 12:07 PM
wah.. thanks nih :mrgreen:
jadi blajar istilah baru :mrgreen:

desah_angin
03-03-2011, 06:32 PM
http://img.inforesep.com/wp-content/uploads/2009/10/info-resep-bubur-sumsum.jpg

ini diaaa bubur sumsum.. kalo ga salah dari tepung beras ya? dikasi gula merah cair

Fere
03-03-2011, 06:41 PM

MOCI YOGYA

nyang ini TOP MARKOTOP dah :pinokio:

Kilat
04-03-2011, 03:06 AM
tapi kalo kerang dll, saya juga tidak suka.. geli lendir2 gitu.. betul, lendir .. anehhh kalau masuk tenggorokan b-(

kalo saya kenel orang ada yang ga suka makan kulit apel, jadi kalo makan apel harus dikupas kulitnya dulu, kalo ngga katanya kaya makan plastik :lololol:hahaha .. sebenarnya itu tergantung dari jenis apel .. ada yang kulitnya tebal, ada yang kulitnya tipis

ndableg
04-03-2011, 03:18 AM
Gw ga suka sayur. Dulu waktu kecil, ngeliat ijo2 kecil2 macam daun seledri aja ud komplen.
Tapi suka banget tekstur daging, bahkan ketika melihatnya masih mentah macam jeroan, gw ud ngebayangin matengnya kek ape...

fullmoonflower
04-03-2011, 03:31 AM
sebenarnya saya suka roti.. tapi karena sejak jaman saya kecil hingga remaja dulu di Yogya jarang menemukan roti dengan tekstur yang lembut (seperti roti-roti bikinan rumahan di Banjarmasin), akhirnya saya jarang mau makan roti kalau di Yogya..
kalaupun saya sedang ingin makan roti, maka roti tersebut saya bikin puding roti atau makan sambil dicelup-celup ke coklat milo panas, supaya cukup lembut di mulut..

tapi akhir-akhir ini sejak Breadtalk muncul di Yogya, para pengusaha roti di Yogya pun berlomba-lomba memperlembut tekstur roti mereka... dan saya pun kini dapat menikmati roti yang enak di Yogya..
:senang:

fullmoonflower
04-03-2011, 03:39 AM
kebiasaan saya untuk memakan makanan lembut karena kulit lidah dan mulut saya yang tipis dan mudah terluka sayat apabila makan makanan yang keras-keras..

pernah saya makan makan keripik singkong, lidah saya berdarah karena tersayat pinggiran keripik singkong yang tipis dan tajam.. walhasil, setelah itu saya harus berhenti makan dulu semalaman hingga rasa perih di lidah hilang.. :(

untung sekarang ada keripik kentang "Lays" yang tipis tapi cukup lembut dan "Pringlers" yang terbuat dari tepung kentang..
meski saya juga tidak berani makan terlalu banyak, karena lidah bisa terluka juga sih lama2 ::elaugh::

ndugu
04-03-2011, 01:34 PM
eh.. yang bubur sumsum itu, yang putih2 itu teksturnya apa mirip tahu lembut? ato agar2?

Kilat
05-03-2011, 03:30 AM
eh.. yang bubur sumsum itu, yang putih2 itu teksturnya apa mirip tahu lembut? ato agar2?
teksturnya mirip susu kental (yang manis itu di kaleng)

fullmoonflower
05-03-2011, 05:28 PM

teksturnya mirip susu kental (yang manis itu di kaleng)

mmmm.... kalau susu kental masih terlalu encer, mbakyu Kilat....

tepatnya mirip ragout yang biasa untuk isi risoles.. jadi kental setengah padat...

Kilat
05-03-2011, 11:40 PM
mmmm.... kalau susu kental masih terlalu encer, mbakyu Kilat....

tepatnya mirip ragout yang biasa untuk isi risoles.. jadi kental setengah padat...
hmm ya benar susu kental masih terlalu encer .. 8-| tapi isi risoles tidak sehalus bubur sumsum ..

desah_angin
08-03-2011, 01:16 PM
hihihi... kayak cream kali yah... kayak cream yg ada di pasta italia gitu lah lembut2

fullmoonflower
09-03-2011, 06:56 PM
mayonaise kental..! mungkin seerti itu.. :D