PDA

View Full Version : catatan perjalanan - edisi jepang

ndugu
12-12-2011, 02:05 AM
tadi ngobrol2 dengan chan mengenai reportase2nya yang ga selesai2, dan mengenai subforum petualangan/travel di sini yang sepi banget. jadi, selain mo ngeramein subforum ini dikit, saya sekalian juga mo nyemangatin si chan biar ngabisin reportasenya :cengir:

anyway, catatan perjalanan ini sebenarnya cerita lama. dan ini cerita backpackingan dari jaman taon 2004an. tidak terlalu lama. hanya sekitar semingguan. so keep in mind kalo banyak info2 di catatan ini yang sudah agak out of date :mrgreen:

edit: btw, baru sadar kalo dua post beruntun dimerge jadi satu ya ::elaugh:: kalo saya copy paste beberapa posts beruntun, jadi panjang banget donk ::elaugh::

edit lagi: thanks ya ca :cengir:

etca
12-12-2011, 02:35 AM
ok ndugu, sekarang kamu bisa posting berturut2 tanpa dimerge jadi satu :)

ndugu
12-12-2011, 03:52 AM
day 1

tiba di jepang

sampe ke narita, sekitar jam 6 sore. pantat udah mati rasa gara2 duduk di pesawat selama belasan jam tanpa menjulurkan kaki sama skali. ini gara2 kedapetan tempat duduk bersebelahan dengan jendela, bikin saya ga enak kalo mo minta jalan sama penumpang di sebelah. sengaja saya ga minum banyak air supaya tidak perlu ke wc, dan brarti saya tidak perlu mengganggu orang di sebelah saya. cuman akibatnya bikin kaki saya agak kesemutan.

keluar dari pesawat, saya berjalan mengikuti arus para penumpang sambil ngeliat papan2 tanda di sekitar, yang rupanya menuju bagian imigrasi. antriannya panjang, dan formulirnya saya isi sambil ngantri. proses imigrasi berjalan lancar dan cepat. rupanya ada banyak wisatawan taiwan, kedengaran dari aksen mandarinnya.

kebetulan saya tidak punya banyak barang. hanya membawa ransel berisi beberapa tshirt dan celana, sama tas kecil berisi dokumen2 dan barang2 penting lainnya, ditambah tas kamera yang kecil. tidak ada barang yang dicheck-in, jadi saya ga perlu menunggu bagasi dan bisa langsung berjalan melewati bagian itu.

sempat saya singgah ke salah satu counter pas ngeliat banyak brosur2 terpajang. tapi stelah diliat2, rupanya hanya brosur2 tempat penginapan. ga banyak brosur2 tentang tempat wisata. ya sudah lah, mungkin bisa saya cari pas di kota nanti.

trus langsung saya berjalan ke counter laen, kebetulan saya liat ada tulisan tentang bis train dan sejenis itu, jadi langsung aja saya antri di sana. tujuannya sih buat tuker voucher untuk JR Pass -yang udah saya beli sebelum masuk jepang. stelah antri beberapa saat, eh sepertinya ini counter yang salah. dan rupanya benar, ada tulisan gede2 berbahasa inggris: "tidak menerima pertukaran JR Pass". aiyaya, ga teliti.

dengan malu saya minggir dan nyari2 tanda tentang JR. sebenarnya sih ada petanya di brosur JR saya, cuman males saya buka. lagian ternyata ga susah kok nyarinya, karena akhirnya ketemu juga kantor itu, rupanya ada di lantai bawah. waktu berjalan masuk, langsung disapa pake bahasa jepang. saya cuman cengar cengir sambil bilang kalo saya ga bisa ngomong jepang. untung salah satunya langsung beralih pake inggris, dan JR passnya ditukerin di tempat. trus saya juga dikasi tiket kereta reserved buat perjalanan dari narita ke tokyo, yang mengambil waktu sekitar 1 jam lebih. si cewe itu bilang kereta selanjutnya akan brangkat dalam waktu 10 menit lagi. wah. saya buru2 cabut dan nyari stasiunnya yang sebenarnya ga terlalu jauh, tapi saya kan ga tau, maklum donk. hehe

pokoknya dengan selamat saya sampe ke dalam kereta. saya ga tau apakah ada dikasi nomer tempat duduk ato ngga, cuman berhubung saya ga ngerti tulisan di tiket, ya udah saya sembarangan duduk aja. kalo diusir, itu urusan nanti. :cengir:

ndugu
12-12-2011, 04:05 AM
yen - mata uang jepang

dalam kereta, tidak terlalu banyak orang, paling ngga di gerbong saya. tempat duduknya bersih, enak dan lebar. lebih enak dari pesawat malah. jarak antara tempat duduk (dengan tempat duduk depan) juga luas. jadi saya mo taro ransel di lantai juga ok2 aja, ngga mengganggu kaki saya.

ga lama baru duduk, tiba2 saya teringat sesuatu yang penting! gawat. saya lupa kalo saya ga ada Yen! aduh! padahal jauh sebelum saya mau ke jepang, dan bahkan di airport2 transitan sebelumnya, sudah saya inget2in mau ganti uang ke yen. tapi gara2 berbagai hal dan kebodohan sendiri, terutama gara2 kelupaan, saya akhirnya hanya punya travelers check sama beberapa cash, semua dalam bentuk usd, ga da yen. none. nada. mampus. buru2 saya liat jam. aduh, udah jam 7 malem. mana ada bank yang buka?!?! ini keretanya udah jalan, ngga mungkin saya lari kembali ke dalam terminal / airport.

uh oh.

ya sudah lah, mo gimana lagi. nanti sampe ke tokyo baru cari lagi. semoga masih ada yang buka. cuman selama perjalanan ke tokyo saya cukup kuatir mikirin hal ini. sebelumnya memang sudah saya book tempat penginapan yang murah, tapi saya ga yakin apa mereka nerima usd. debit card saya ga mungkin bisa dipake soalnya waktu itu udah pernah nanyain ke bank saya. cash? sepertinya hanya di tempat2 gede ato major hotels yang baru menerima us dollar. rata2 pasti masih pake yen. apalagi travelers check, itu juga dalam bentuk usd. kalo beneren ga diterima, ya sudah lah, jadi homeless semalam ga papa. dalam batin udah nyiapin mental. dan juga semoga selama dalam perjalanan tidak memerlukan pengeluaran apa2 lagi.

untuk mengisi waktu, saya baca2 brosur dan kertas2 yang saya print sebelumnya mengenai jepang. sekalian saya pelajari peta menuju tempat penginapan. di dalam tas kecil saya, ada sebuah buku kecil tentang bahasa jepang yang saya pinjem dari perpustakaan di kampus. ada banyak istilah2 dan kalimat2 bahasa jepang yang mungkin berguna. semua ini dibagi mengikut topik dan situasi, misalnya topik mengenai perkenalan, makanan, nyari direction, dll. sempat saya baca dikit2, tapi tentu aja ga mungkin saya hafal semuanya. cuman buku itu tetap saya bawa just in case. satu2nya kalimat yang saya tau hanyalah "doko desu ka", yang berarti "di mana". trus massugu = lurus, hidari = kiri, migi = kanan. itu aja. selanjutnya, semua akan pake bahasa isyarat.

ndugu
12-12-2011, 04:18 AM
stasiun tokyo

hampir tiba di stasiun tokyo. para penumpang bersiap2 mau keluar dari kereta. saya sendiri juga siapin tas2 dan berjalan ke ujung gerbong sambil menunggu bersama penumpang yang lain. saat itu sudah jam 8an malem.

ada satu cewe jepang yang senyum2 sambil ngeliat brosur2 yang lagi saya pegang, trus dia ngomong sesuatu dalam bahasa jepang. sudah tentu saya ga ngerti. saya cuman senyum balik dan geleng2 kepala sambil bilang ga ngerti bahasa jepang. dia baru 'oh', trus keliatan mikir bentar. dengan inggris terpatah2 dia nanya 'kamu dari mana?', dan saya jawab 'dari indonesia'. dia langsung 'aahhh, saya tau. pernah pergi ke bali'. aha. kita kita ngobrol2 bentar sampe pintu kereta dibuka. dan sebelum keluar, cepet2 saya nanyain bank ada di mana. sayangnya dia sendiri kurang tau. ga papa deh. keluar dari situ, kita pisah sambil lambaikan tangan.

stasiun tokyo, gede dan rame banget. soalnya itu sala satu pusat pertukaran kereta. untung papan2 petunjuk line kereta jelas, hanya ramainya bukan main, belum lagi orang2 di sana yang jalannya cepat2. saya yang masih blom familiar dengan keadaan sekeliling hanya bisa berjalan lambat2 sambil ngeliat kiri kanan mempelajari tanda2 petunjuk itu. sekali2 saya minggir ke tepi biar lebih gampang ngeliat tanpa didesak2, sekalian ngasi mereka jalan duluan.

akhirnya ketemu sebuah papan peta stasiun, sialnya kanji semua. mana saya ngerti tulisannya. di dekat saya ada 2 cewe jepang muda yang lagi ngobrol, dan saya permisi sebentar sama mereka dan nanya bank ada di mana. untung salah satunya agak bisa ngomong inggris dikit, dan bilang banknya ga ada dalam stasiun, tapi di luar. saya dengan tangan menggunakan bahasa isyarat, menanyakan apakah bank kira2 masi buka? mereka geleng2 kepala. duh, jam segini memang sudah pasti tutup.

harapan ketemu bank udah bener2 hilang. jadi saya putuskan untuk ke tempat penginapan aja. berdasarkan petunjuk dari new koyo hotel (http://www.newkoyo.com/), katanya saya bisa ambil hibiya line (swasta) atau joban line (JR). sedangkan dari petanya, petunjuk yang diberikan sebenarnya lebih jelas kalo pake hibiya line. tapi saya ngga punya Yen, jadi ga mungkin saya beli tiket kereta. akhirnya saya harus pake JR alias joban line yang "gratisan" karena saya sudah ada pass-nya. tapi connectingnya musti lewat stasiun Ueno, dan untuk ke situ, saya harus pake line JR Yamanote (karena bisa pake pass).

stelah yakin, saya ikut desak2an ke arah terminal yamanote. tapi.. loh kok ada dua? sama ngga ya? saya coba turun ke salah satunya. rame. trus ngeliat sepasang cowo cewe muda yang lagi ngobrol, saya permisi dan nanya ke mereka: "apa line ini menuju ueno?" si cewe itu terdiam dan ngeliat saya bentar, trus tiba2 dia nanya balik dalam bahasa mandarin: "kamu orang taiwan?". eits. orang taiwan toh. cepet2 saya jawab dengan mandarin yang blepotan: "bukan, tapi saya bisa mandarin sedikit. line ini menuju stasiun ueno ngga?". nah, baru cewe itu ngerti, dan dia bilang "oh ngga, line ini menuju ke arah selatan. yang kamu mau itu harusnya menuju utara, itu ada di terminal nomer 4". pantesan ada dua, rupanya berbeda arahnya. stelah ucapin terimakasih, saya cepet2 berlari ke terminal sebelah. dan ga lama kemudian keretanya dateng.

etca
12-12-2011, 04:56 AM
hehehehe ini dirimu sendirian aja yah backpacker-annya..
::up::

apalagi pake acara lupa tuker yen segala, kebayang deg2 plas nya alias da dig dug nya :))

ndugu
12-12-2011, 06:33 AM
iyah, sendiri aja. seru sih, soalnya itu pengalaman pertama kali ke sana, ga kenel sapa2, ga dikenal sapa2, ga bisa bahasanya, bener2 bebas plog rasanya menjadi seorang anonymous di situ. :mrgreen:

tapi bener deh, acara lupa tuker yen itu bener2 ga penting banget ::arg!:: kesalahan yang ga perlu banget. ga abis2nya nyalahin diri sendiri waktu itu ::arg!:: walo saya yakin pasti ada hotel besar yang bisa nerima mata uang asing (cuman pasti mahal), sedangkan waktu itu kan saya bawa duitnya cuman terbatas, cukup lah untuk semingguan lebih dikit. ga lucu ntar baru beberapa hari udah ga cukup duit buat hidup. mana ga ada kenalan di sana buat dipinjemin duit :cengir:

ndugu
12-12-2011, 06:52 AM
new koyo hotel

Ueno juga stasiun yang sama besarnya, rame, dan semua orang berjalan cepat2. malah ada hard rock cafe yang berukuran agak kecil di dalam stasiun itu. di situ saya tuker ke line joban. untuk memastikan apa itu arah yang bener, saya tanya ke salah seorang petugas di platform: "apakah line ini menuju minamisenju?". minami-senju adalah stasiun terdekat ke tempat penginapanku itu. nah, orangnya bengong tiba2 disodorin bahasa inggris. wah, ga ngerti dia. hmm. saya keluarin peta dari brosur new koyo, trus saya sodorin dan jariku menunjuk2 nama stasiunnya, sambil saya ucapin beberapa kali: "minami senju? minami senju?". baru deh dia ngerti, sambil ngangguk2kan kepala dia bilang: hai! hai! (iya! iya!). fiuh. saya ikut bungkuk2 dan bilang : arigato gozaimas! :cengir: gaya deh

singkat cerita, saya sampe ke stasiun itu. dari stasiun minami senju, masih perlu berjalan sekitar 10 menit menuju new koyo hotel. saat keluar dari terminal, saya baru sadar kalo itu pertama kali keluar ke tempat terbuka di jepang. udara serasa berbeda. segar. ada sedikit aroma makanan dari warung yang ntah ada di mana. sedari tadi waktu turun dari pesawat, saya selalu either berada di dalam ruangan atau dalam terminal saja.

sewaktu berjalan menuju penginapan, sempat tersesat dikit. apalagi waktu itu udah hampir jam 9 malem. suasana gelap dan cukup sepi. saya sempat nanya jalan ke seorang bapak2 tukang perbaikan jalan. sisanya saya berjalan mengikut petunjuk peta di brosur lagi.

saat ketemu hotelnya, lega rasanya. tempatnya mungil. banyak sepeda di luarnya. waktu masuk, di sebelah kanan ada tempat2 duduk dan banyak turis2 asing yang lagi ngobrol. ah, saya merasa familiar lagi karena mengerti apa yang lagi orang2 bicarakan di sekitar saya.

untung staffnya yang orang jepang juga ngomong dengan bahasa inggris yang bagus. orangnya kurang senyum. tapi ga papa deh, yang penting dia bisa ngomong inggris. pas saya bilang kalo saya ga ada yen, dan minta apa bisa pake usd, mukanya berubah jadi agak kurang seneng. katanya karena nilai uang yang masih naik turun, dia sebenarnya ga suka menukarnya. stelah ngomong dengan dia agak lama, akhirnya dia setuju juga tukerin, walo dicharge lebih mahal dikit. saya juga terpaksa setuju2 aja. yang sebenarnya saya harus mbayar biaya 3 malem, dia ijinkan saya bayar semalam aja dulu. katanya sisanya biar bayar besok stelah saya tuker ke bank, karena exchange rate di bank lebih murah.

stelah beres, saya dibawanya keliling di dalam hotel ekonomis itu, dikasi tau tempat2 dan fasilitas2 di dalamnya. ada living room / common area, tempat orang2 lagi ngobrol tadi. ada 1 komputer berinternet, harganya 10 yen / menit. weh, mahal bener. trus ada 2 shower di blakang, hanya buka dari jam 6 pagi sampe 10 malem. sama satu tempat mandi japanese style, jam 6 - 10 pagi khusus cowo, jam 6 - 10 malem khusus cewe. trus ada satu dapur, agak kotor. banyak piring2 dan alat2 masak lainnya. ada dispenser juga, air dingin / panas dan teh, gratis. ada toilet (di dalemnya ada banyak toilet2 lagi, mirip toilet umum gitu), khusus cewe katanya. di atas ada toilet juga, yang itu bisa buat cewe bisa buat cowo. untuk detailnya, bisa dicek di websitenya new koyo :cengir: http://www.newkoyo.com/facilities.html

lantai atas, ada beberapa wastafel di lorong jalanan, sama toilet yang saya bilang tadi. kamarku di lantai atas, nomer 208, bergaya jepang. rupanya disediakan sandal buat jalan2 di dalam rumah. lumayan. lantai kamarnya dialasi tatami, dengan futon dan selimut terlipat rapi. ada satu tv kecil juga (udah lux juga kalo ada tv. soalnya hostel2 yang pernah saya singgahi biasa ga ada tv di kamar). trus ada locker, tapi ga bisa dikunci. kayanya itu dipake sebagai lemari. kosong, tapi kok ada abu bekas rokok. idih. ga jadi pake deh.

berhubung udah jam 9.30an, saya cepet2 mandi, kuatir showernya uda ga bisa dipake stelah jam 10. lega. seger. stelah beres2 bentar, saya turun ke bawah dan pinjem internet untuk kirim imel ke ortu, kabarin udah nyampe tokyo. saya juga dapet imel dari tempat sekostku, rupanya ada masalah. karena untuk liburan ini, saya nyewain kamarku ke orang lain, tapi masalahnya, saya lupa ngasi kuncinya. duh bego bener. kunci kamar kosku malah saya bawa sampe tokyo. karena ga ada kunci serep, saya minta biar dibikin copy aja, nanti saya bayar. titik. hit send.

10 menit. 100 yen. sekitar 1 usd. mahal amat. padahal hanya untuk baca imel2 penting dan bales2.

balik kamar, udah cape banget. 48 jam terakhir, saya hanya tidur 2 jam.

ndugu
12-12-2011, 06:57 AM
ini beberapa foto kamarnya :cengir: kecil aja.

pasingsingan
12-12-2011, 07:50 AM
weeh
sudah ada yng mulai bikin catatan perjalanan yak
banyakin picnya dong :D:

*nunggu lanjutan sambil sedu kupi*

cha_n
12-12-2011, 08:56 AM
waaaaaaaaaaaaaahaahaha....
ok makasih gu... mari kita saling menyemangati ::hihi::

ndugu
12-12-2011, 09:47 AM
om pesing: ntar mood lagi baru lanjutin ya :cengir: picnya juga musti ubek2 dulu, soalnya udah lama banget ini perjalanannya

chan: ayo chan.. lanjutin donk :cengir:

cha_n
12-12-2011, 05:21 PM
ya ampun dirimu nekat bangettt... keren tapinya. jadi pingin nguji adrenalin gitu haha

ancuur
12-12-2011, 06:10 PM
ikutan nyumabang ah... X_X

http://www.youtube.com/watch?v=z9GGTNKWdbU

bulan juli 2011.. lalu .. iseng2 ngambil video suttle train di narita...
gw bilang waktu naik kereta ada gempa.. padahal hp gw goyang2 =))

bradon heat
12-12-2011, 09:00 PM
lempar samak tiker ....
ambil kacang ...

ikut nyimak "racun" ::maap::

ndugu
13-12-2011, 08:32 AM
chan: ngga juga kok chan, sebelum pergi kan saya udah banyak ngegoogle :cengir: jadi saya sebenarnya udah lumayan siap. asik kok :mrgreen:

ancuur: kok videonya ga bisa dimaenin? private tuh :cengir:

brandon: bagi2 donk kacangnya :cengir:

ndableg
14-12-2011, 03:00 AM
Gw pernah ke sana sebulan taun 90an. Kerja gemba bareng anak2 indo yg ilegal. Seru deh.. abis itu dapet gaji kerja sehari buat nongkrong di shinjuku.
Dulu gampang banget dapet kerja gelap. Sekarang masih begitu? Ancuur tau kali..?

LawLiet
14-12-2011, 12:24 PM
It's so wonderfull being stranger in many strange places. 1 of my dreams :cengir:

ada beberapa istilah yg ga kumengerti

JR-Pass?

katanya saya bisa ambil hibiya line (swasta) atau joban line (JR).
maksudnya kereta hibiya/joban? :belajar: :|

sekalian dong, selain pic, harga2 karcis/meninap juga disebutin, ya buat itung2 gitu kalo pengen kesana juga :evilgrin:

*ditunggu berita selanjutnya :ngopi:

ancuur
14-12-2011, 12:57 PM
ancuur: kok videonya ga bisa dimaenin? private tuh :cengir:

udah go public tuh :-bd

ndugu
14-12-2011, 02:07 PM
ancur: lah, goyang2 mulu.. mabuk saya liatnya :cengir: videonya yang seru2 donk om
ndableg: kerja gemba itu kaya gimana bleg? cerita donk.. pasti banyak pengalaman serunya di situ..
lawliet: bener kannnn? :cengir: saya juga suka ke tempat asing yang sangat berbeda budayanya, tanpa mengenal sapa2, bener2 sebagai strangers di kerumunan, trus mengobservasi kehidupan manusia2 di sekelilingnya.. very fascinating..

sori kurang jelas ya beberapa bagiannya ::elaugh::

JR pass itu sejenis pass/permit untuk transportasi, khususnya transportasi yang dikelola oleh JR (perusahaan ato apa gitu kali ya). jaringan kereta di tokyo kayanya sebagian besar adalah JR, cuman beberapa line yang bukan JR, makanya saya ga bisa pake pass JR itu untuk naek kereta yang non-JR. kalo mo naek kereta yang non-JR, harus beli karcis sendiri lagi. kereta shinkansen (bullet train) juga dicover oleh JR pass ini. jadi maksudku tadi, line hibiya adalah line yang non-JR, dan line joban maupun line yamanote adalah termasuk JR.

JR pass ini sendiri kalo ga salah hanya bisa dibeli di luar jepang. penduduk jepang sendiri ga beli pass ini. ga tau kalo skarang ya, itu berdasarkan informasi yang saya cari dulu sejak sekian taon yang lalu sebelum ke jepang. harganya saat itu kalo ga sala berkisar antara 100-200 usd. kedengaran mahal, tapi berhubung waktu itu saya juga ada ke kyoto (jarak sekitar 3 jam dari tokyo pake kereta shinkansen), biaya kereta shinkansen dari tokyo-kyoto bolak balik aja udah hampir dua kali lipat melebihi harga JR pass itu. maka bole dikatakan JR pass itu sudah sangat murah. sayangnya JR pass ga gitu bisa dipake di daerah kyoto/osaka. tapi sangat kepake di tokyo.

biaya akomodasi biasa termasuk paling berat kalo lagi travel, tapi saya hemat cukup banyak karena selama di sana saya tinggalnya di hotel / hostel ekonomis, rata2 sekitar 2000an yen / malem, brarti sekitar 200ribuan rupiah kali ya. ntar deh ada cerita serunya pas tinggal di hostel di kyoto :cengir:

selama di situ saya sempat nyatet biaya pengeluaran. setelah ditotal2in semua (termasuk JR pass alias transportasi, akomodasi, makan, dan ***** bengek laennya), rasanya ga sampe 500 usd deh. keep in mind saat itu biaya hidup di tokyo termasuk paling tinggi di dunia ya :cengir: yang ga kecakup cuman biaya tiket pesawat. cuman berhubung saat itu saya memang lagi dalam perjalanan yang membutuhkan transit di jepang sekian jam, saya minta ke maskapainya untuk perpanjang jadi seminggu buat jalan2. mumpung udah lewat gitu, dan itu paling cuman nombok 50 usd ke airlinesnya aja buat ngubah schedulenya.

jelas? :cengir:

lanjutannya ntar2 ya :cengir:

cha_n
14-12-2011, 02:36 PM
woiiii ayo tanggung jawab dilanjutin ::ngakak2::
aku ga sempet naik kereta dalem kotanya ::nangis::
cuman yang osaka-kyoto doang waktu itu, itu pun satu arah... tapi lumayan, dari pada lumayun xixixi

biaya hidup di jepang mahal bangettttt... uang lungsum saya abis booo nyaris ga nyisa waktu ke jepang kemaren ::ngakak2::

foto2 dong, pingin ngebandingin ama kondisi sekarang :D

ndugu
14-12-2011, 02:47 PM
alah, lanjutanmu sendiri manah? :cengir:
ntar ya weekend baru lanjutin lagi.. :cengir:

lungsum itu apa chan? biaya hidup di jepang emang mahal banget.. sesak2 lagi :cengir:

ancuur
14-12-2011, 02:53 PM
foto2 dong, pingin ngebandingin ama kondisi sekarang :D

http://www.youtube.com/watch?v=ZGdiDxXmf1c&feature=fvwrel

sekarang klo naik pesawat pramugarinya nerangin safty flight kyk begini X_X

cha_n
14-12-2011, 03:02 PM
@um ancur
beneran tuh?

@ndugu
ntar dolo... india dulu ah... yang jepang blom ngubek2 lagi ditaro dimana ya foto2nya ::ngakak2::
lungsum itu uang harian (untuk penginapan dan makan, di luar tiket) biasanya masih bisa sisa...

ancuur
14-12-2011, 03:05 PM
lho apa gak liat tuh.. itu dalem cabin... ::doh::

ndableg
14-12-2011, 04:54 PM
ancur: lah, goyang2 mulu.. mabuk saya liatnya :cengir: videonya yang seru2 donk om
ndableg: kerja gemba itu kaya gimana bleg? cerita donk.. pasti banyak pengalaman serunya di situ..

Gemba itu kerja kuli bangunan. Gw dulu yg kagak pernah pegang sekop, dikasih sekop suruh gali lobang. Pernah juga ngancurin bangunan. Kirain jepang serba teknologi, pake traktor gituh.. kagak.. pake godam ngerobohin tembok... Pokoknya badan gw dulu jadi keker...

http://www.youtube.com/watch?v=JrORVfvsVJM

cha_n
15-12-2011, 03:00 PM
pesawat apaan tuh

ndugu
16-12-2011, 06:32 AM
bleg: kok bisa sih nyampe situ jadi kuli bangunan gitu ::elaugh:: cuman sebulan aja kerjanya?

ndugu
16-12-2011, 07:02 AM
Oke... lanjuttt

day 2

bank

kira2 jam 6an pagi saya uda bangun. ntah karena jetlag ato memang karena semalam tidurnya agak awal, makanya bangunnya jadi pagi2 gitu. trus, beres2 dan siap2 mau keluar. tugas pertama, tuker duit dulu. soalnya perlu bayar uang penginapan yang nunggak. cuman menurut staff hotel kemaren, katanya bank yang deket bukanya kira2 jam 10. wah, rasanya sayang banget waktunya kalo cuman nunggu bank buka. karena saya ga mau buang2 waktu ga napa2in di penginapan, lebih baik langsung aja jalan2 ke perkotaan, barangkali bisa ketemu bank di situ.

pagi itu uda laper banget. semalam gara2 ngga ada duit yen, saya ga bisa beli dinner. setelah semalam tuker usd ke yen di penginapan, memang masi ada ekstra dikit, tapi giliran saya yang cape dan males nyari makan lagi. jadi pagi itu dengan perut keroncongan, saya nanya ke staff new koyo (rupanya yang tugas hari ini staff lain) kira2 tempat makan yang deket di mana. dia jelasin dengan singkat kalo ada tempat penginapan lain yang ngasi breakfast, ngga jauh dari new koyo. ya sudah saya ikut aja petunjukknya. cuman waktu pas saya lewat, kok tempatnya keliatan masi tutup. saya intip2, ga ada orang. kepagian kali. masi blom jam 7 sih. sudah lah. tahan2 lagi dikit. daripada buang waktu, saya sambil jalan terus ke stasiun, sapa tau on the way ada tempat makan yang udah buka.

udah sampe ke stasiun, ada sih nemu beberapa. tapi yang buka, tipe warung2 lokal, paling cuman 2-3. itu juga saya agak males coba, abis ga tau makanan apa yang ditawarin (ga da sample). waktu itu memang saya kurang ngefans makanan jepang. dan saya lagi males ngomong pake bahasa isyarat yang terlalu ribet buat pesen makanan yang ga ada sample ato gambar buat ditunjukin. perut masi laper, jadi males mikir. tapi ada sesuatu yang melegakan, karena di seberang stasiun ada mcD! oho. apalagi mereka ada daftar menunya, jadi gampang pas mau pesen, tinggal nunjuk. berhasil survive untuk sementara deh. cuman waktu saya pesen biskuit, kok dikasinya malah muffin. sala denger kali. tapi ga papa deh.

stelah makan, saya nyebrang ke stasiunnya. nah, muncul problem lain. stasiun ini berbeda dengan stasiun yang kemaren. yang ini pake hibiya, yang mana adalah line non-JR, dan dengan begitu saya harus beli tiket tersendiri karena tidak bisa pake JR pass. masalahnya, gimana beli tiket?! di situ semuanya self service, tinggal pake mesin aja buat beli tiket. masi mending kalo mesinnya pake bahasa inggris, tapi ini kan kanji semua, sama skali ga ngerti. saat itu saya langsung nyesel, kenapa tadi ga ke stasiun yang kemaren aja (yang JR). kan brarti ga perlu beli2 tiket lagi. cuman berhubung saya uda males balik ke stasiun itu, soalnya perlu jalan balik agak jauh, dengan berat hati saya keluarin lembaran yen terakhirku untuk beli tiket. resiko biar ga ngerti, pokoknya asal2 teken aja deh di mesinnya, dengan harapan barangkali ada tulisan alfabet yang dimengerti. pencet punya pencet, eh beneren kebeli kartu tiket prepaid, dan seluruh duitnya kemakan semua, ga ada kembalian. oops. itu kesalahan kedua. credit kartunya kebanyakan, padahal saya ga perlu sebanyak itu. aduh. udah kepalang. lembar yen terakhir udah melayang. mau ga mau harus maju terus.

waktu itu udah jam 7an pagi. jam-nya orang pergi kerja dan murid2 ke sekolah. singkatnya, jam sibuk. rush hour. as expected, keretanya FULL. rasanya kata FULL masih sebuah understatement dan tidak menggambarkan kondisi sebenarnya. kalo ada istilah laen yang bisa mendeskripsikan kondisi lebih dari full, then itulah istilahnya. kondisi kereta pas baru masuk terminal udah full banget. dalem ati saya mikir, gimana bisa muat lagi penumpang2 dari stasiun ini dan selanjutnya? sama skali ga ada room lagi. but again, mau ga mau terpaksa maju terus. sesak2an. dempet2an. serasa jadi sardin masuk kaleng. dan di setiap perhentian kereta, jumlahnya semakin bertambah lagi. ntah lah bagaimana orang2 bisa masuk terus. bikin saya heran kenapa keretanya ga meletus kepenuhan.

sampe ke stasiun ueno, saya ganti lagi ke line kereta lain. intinya saya menuju ke daerah perkotaannya, untuk mencari bank atau money changer. di situ saya jalan kesana kemari. tidak ada tujuan pasti, cuman sekedar jalan2 dan ngeliat orang2 dan suasana kota kaya gimana. waktu itu masih pagi, tapi daerah kota udah hidup. banyak sekali orang2 di jalanan. stelah berjalan agak lama, akhirnya saya putusin untuk ke tourist info center (tic) aja, barangkali mereka bisa tukerin duit. alamat tic sudah saya catet dari buku travel sejenis lonely planet jauh hari sebelum dateng ke jepang.

sampai ke bangunannya, saya ketemu 2 turis asing yang rupanya juga lagi nyari tic. akhirnya kita bareng2 nyari kantornya. stelah ketemu kantornya, saya biarin 2 turis itu duluan yang diladenin sama petugas. sedangkan saya ngambil brosur2 gratis yang ada di sana. stelah 2 turis itu selesai dan cabut, baru saya yang nanya2. pertama, nanya mau tuker duit. tapi untuk hal ini mereka ga bisa tuker. katanya sih cari aja bank soalnya banyak di sekitar sini (tapi kok tadi saya jalan2 ga ketemu?) ya sudah. saya catet aja. selain itu, saya juga diberi lagi tambahan brosur dan peta, untuk tokyo, kyoto, dan nara. sip deh. lengkap. sempat ngobrol2 bentar sama staffnya. seorang ibu2 yang udah cukup berumur. omong punya omong, rupanya dia bilang pernah tinggal di jakarta selama beberapa taon, pantesan dia bisa beberapa phrases bahasa indo.

cabut dari tic, balik ke jalan. masih dalam rangka mencari bank / money changer. hanya sekarang saya lebih rajin bertanya ke orang2 di jalanan. di sini lah kalimat sakti "doko desu ka" (di mana) bener2 efektif. pencarian yang cukup lama, tapi akhirnya ketemu juga.

stelah urusan bank beres, saya balik ke penginapan. kali ini kereta udah ga sepenuh tadi pagi, karena udah lewat jam sibuk, lagipula lawan arus. satu hal yang saya perhatikan selama di kereta. ga peduli tua atau muda, rata2 penumpangnya either main handphone, ato baca buku, terutama buku komik. dan buku komiknya itu yang gede2 lagi. setebal beberapa centi dan lebarnya kaya buku telpon. sayang saya ga ambil fotonya. cuman kupikir, apa ga berat ya? hehe

ok, balik lagi tentang penginapan. sampe situ saya beresin pembayaranku di kasir, trus seleksi2 brosur yang ga diperlukan untuk ditinggalin di kamar. hanya peta / brosur penting (khusus yang daerah sekitar tokyo) aja yang dibawa, biar ga berat2in. sekalian saya ke dapur buat isi air putih ke botol minum. stelah itu, ready untuk keluar lagi.

LawLiet
16-12-2011, 02:28 PM
pernah naek KRL JKT-Bogor ga?yang ekonomi pada jam2 crowded. mungkin kayak gitu ya *ato lebih parah (entah lebih parah yg mana) ::hihi::

yakin dah kalo stranger naek KRL versi jakarta bogor, kalo mreka mo turun di stasiun UI dari bogor bisa2 kelewat sampe kalibata :nunjuk:

danalingga
16-12-2011, 03:47 PM
ini beberapa foto kamarnya :cengir: kecil aja.

Wah, kamarnya versi mungil banget yak.

Nharura
16-12-2011, 04:23 PM
keren ceritanya mba ndugu... benar2 pertualangan... pasti menyenangkan..^^ btw... gak deg2an apa mba,, naik kereta yang hari kedua, soalnya khan udah beda jalur....?

ndableg
16-12-2011, 04:31 PM
sekarang klo naik pesawat pramugarinya nerangin safty flight kyk begini X_X

Ide bagus nih... jadi ga membosankan..

---------- Post added at 03:31 PM ---------- Previous post was at 03:29 PM ----------

bleg: kok bisa sih nyampe situ jadi kuli bangunan gitu ::elaugh:: cuman sebulan aja kerjanya?

Ga sebulan nggu.. bisa gempor gw.. kalo dulu tuh kerja terserah.. bisa selang seling, sehari kerja sehari nggak, jadi pas mau kerja tinggal ngomong ma shachoo..
Jadi dulu ada temen gw yg tinggal jadi penduduk ilegal di sana, dan ternyata banyak kawan2 indo (anak2 surabaya). Ada bosnya yg nawar2in kerja tiap hari. Yah.. sekali2 ikut lah..
Kamar gw lebih parah... satu kamar buat 6 orang, tempat tidur tumpuk2.. Inget2 dulu di daerah shin okubo..

ndugu
17-12-2011, 12:54 AM
lawliet: wah, kurang tau juga, soalnya saya bukan dari jakarta :cengir: yang di jepang kemaren naek kereta, saking sesaknya udah ga bisa pegangan, dan biar ga pegangan juga ga bakal jatuh deh, soalnya udah bener2 kejepit gitu, kiri kanan depan blakang jadi sanderan, ga ada ruang buat jatuh :cengir: kalo jakarta kan memang dasarnya udah padat, pasti crowded juga deh.

danalingga: iya, kecil aja :mrgreen: yang malam terakhir waktu saya balik nginep di situ, malah dapet kamar yang lebih kecil lagi :cengir: tapi udah mending loh, dengan harga segitu bisa dapet kamar pribadi, ada tipi lagi. biasa hostel2 yang saya singgahi pas lagi backpack tuh rame2 dengan strangers sekamar

nharura: deg2an sih ada juga, tapi rasa seru melebihi rasa deg2annya :cengir: dan saya deg2annya lebih karena ga da mata uang lokal, kalo tersesat mah, tinggal nanya orang aja, lagipula kan saya ada bawa peta :cengir:

ndableg: oo.. saya cuman heran kok bisa sampe ke situ buat kerja gitu :cengir: dan kenapa ga kerja lebih lama di situ? enakan belanda daripada jepang ya? :cengir:

ndugu
19-12-2011, 05:11 AM
akibahara

jalan ke stasiun, masuk ke kereta, saya masih blom ada bayangan mau ke mana. setelah eeny-meeny-miny-moo bentar, kuputuskan untuk ke yang terdekat dulu, yaitu akibahara.

sesampai di sana, memang bener, akibahara cocok dipangggil sebagai kota listrik (ato elektronik? katanya sih electric town, hehe). baru keluar dari stasiun, udah keliatan berderet2 toko yang menjual barang2 elektronik. dari hp, kamera, tv, mp3 player dll deh. produk2 elektronik semua. bingung dan heran juga bagimana mereka bisa saling bersaing jualan barang2 yang hampir2 sama semua gitu, pada bersebelahan lagi toko2nya. ntah lah.

saya ngga ada tujuan shopping dan juga bukan jenis tukang belanja. cuman berhubung udah sampe di sini, yang kononnya banyak barang2 elektronik murah, ga da salahnya kalo saya liat2. sapa tau saya bisa ketemu memory card yang murah buat kamera.

ada ketemu sih, tapi ngga murah2 amat juga. harganya ga berkisar jauh dengan toko2 lain. ah, malah murahan card yang saya beli dari internet kemaren2. ga jadi beli deh. kalo perlu mending saya beli aja online. tanpa tujuan, saya cuman jalan2 keliling neighborhoodnya sambil ngeliat suasana di sana. sempat juga ke pachinko, tempat mereka maen game. gile, buanyak sekali mesinnya. sampe berlantai2 lagi. sempat fotoin sekali, tapi saat mo foto lagi, eh petugasnya melarang.

oiya, saya juga ketemu toko... apa yah. ntah toko apa deh. dinding tokonya tertutup semua dengan tempelan gambar2 (kartun). mungkin jual film (vcd?) ato game. pertamanya saya ngga ngeh. jalan lewat begitu aja, sambil ngeliat gambar2 tempelannya sekilas. tapi pas udah lewat, loh, itu gambarnya kok berbau hentai? uhuk? saya balik lagi untuk ngeliat gambar di dinding itu lebih jelas. wah, bener tuh. walo ga semuanya porno, tapi ada beberapa yang iya walo disensor sedikit. hehe. padahal itu daerah umum, tempat orang lalu lalang, tapi terang2an sekali toko itu. kalo di indo, udah digebrek deh tokonya.

anyway, saya di akibahara ngga lama, abis tokonya itu2 aja, ditambah saya ngga ada tujuan mo belanja apa2, jadi kupikir udah saatnya saya ke tempat lain.

ndugu
19-12-2011, 05:18 AM
waaaa... tadi saya coba ngubek2 di external HD saya, ternyata separo poto2 dari trip ke jepang ini ilang ::arg!:: kupikir sudah dibackup, kok ga ada ya? justru dobel backup foto2 dari second half of the trip.. salah ngebackup nih brarti... oh well, moga2 masi ada copyan aslinya somewhere *walo ntah di mana* ::arg!::

sementara, cuman beberapa ini yang sempat ke-save somewhere :(

gambar toko hentai di akibahara, beserta si pervert yang lagi berada di dalam tokonya :cengir:

ndugu
19-12-2011, 05:39 AM
lunch

lagi berjalan menuju stasiun, saya melewati tempat makan mungil deket stasiun. kebetulan. udah jam makan siang, walo saya masih blom laper2 banget. tapi iseng2 aja saya liat gambar2 makanan di papan menu di depan toko. rata2 mie. tapi keliatannya cukup enak juga. trus saya coba liat2 ke dalam tokonya, ada pemandangan yang aneh, karena ternyata tuh tempat makannya ga ada tempat duduk :cengir: semua orang makannya berdiri. wah. penemuan aneh apa lagi ini. penasaran banget, saya masuk ke dalam tempat makan itu.

saya putuskan untuk makan siang aja di situ. biar satu urusan selesai. sekalian saya pengen nyoba makan gaya gitu. hehe. cuman, gimana pesennya ya? bahasa menjadi halangan. saya pengen memanggil salah satu staffnya keluar untuk membantu saya pesen makanan. rencananya saya pengen nunjukin gambar makanan yang saya mau dari papan menu di depan. tapi tunggu. nih orang2 yang baru bermasukan ke toko kok pada nyamperin mesin di pojokan itu ya? saya berdiri diam, trus perhatiin mereka masukin duit, teken salah satu tombol, trus ada karcis keluar. wah, apaan tuh? orang yang dapet karcis itu berjalan ke counter, dan sepertinya menukarkannya ke makanan. wah, bapak2 ibu2, rupanya itu mesin buat beli makanan loh! lucu juga. saya jadi merasa kampungan. hihi. sip deh kalo gitu, brarti saya ga perlu berbahasa-jepang-ria. saya pun ikutan ngantri mo beli karcis juga. tapi pas udah giliranku, baru saya sadar... loh, ini tombol2 menunya berbahasa jepang semua, gimana saya ngerti??? bengong deh. karena ga enak sama orang di blakang nunggu kelamaan, mau ga mau saya minggir dulu ngasi dia duluan. hmm... gimana ya. yah, akhirnya saya berjalan kembali keluar toko. skali2 ngeliat papan menu, kemudian ngeliat balik ke mesin tiket, lalu liat ke papan menu lagi, trus ngeliat ke bapak ibu penjual mie. mereka juga liat saya balik. sambil bisik2 lagi. dih. mungkin lagi ngegosipin saya yang ga ngerti gimana order makanan :cengir:

tapi bukan ndugu namanya kalo ga bisa nyari jalan keluar :cengir: dengan ide cemerlang, saya mengambil buku notes kecilku, trus menulis (ato menggambar) huruf kanji-nya menu yang saya mau itu - sesuai yang tertulis di papan. nah. skarang saya siap mo beli tiket. biar saya ga bisa baca, tapi asal bisa cocokin bentuk kanji yang ada di notes dengan yang di tombol mesin, udah cukup lah. untuk mempergampang pencarian tombol yang tepat, saya mencari dengan melihat harga menunya dulu. 340 yen. jadi cari aja tombol2 yang tertulis 340 yen, baru kemudian saya bandingkan huruf kanjinya. walo ada beberapa tombol lain yang sepertinya mempunyai huruf2 kanji yang mirip, tapi dengan ngeliat harganya dan membandingkan kanjinya sama persis, saya jadi lebih yakin tombol yang mana yang bener.

note: logikanya sih, ada beberapa persamaan huruf kanji mungkin disebabkan oleh nama bahannya. misalnya ayam goreng, ayam panggang, ayam rebus. sama2 ada ayam-nya, makanya ada kanji2 yang sama. sempat juga ketemu 2 tombol yang sama persis kanjinya dengan yang kutulis di notes, brarti menunya sama, tapi kebetulan di pinggirnya saya liat ada 2 kanji extra di masing tombol yang tertulis 小 (kecil) dan 大 (besar). kebetulan saya ngerti 2 kanji itu karena sama dengan mandarin, sehingga kuanggap itu menu yang sama tapi porsi berbeda. keliatan juga sih dari perbedaan harganya.

dengan rasa penuh kemenangan, saya berikan karcis ke penjualnya, yang kemudian ditukerkan ke semangkok mie udon yang tebel2 itu, dengan dua potong udang goreng tempura. trus saya bawa ke salah satu meja untuk makan berdiri. udah saya ambil sumpit, tapi saya cari2 sendok kok ga ada ya. wah, gimana minum kuahnya? tiba2 dari sebelah kananku, kedengaran orang lagi nyeruput sup dengan keras suaranya. ooo.. gitu toh orang jepang minum sup. ya sudah. minum kuahnya langsung pake angkat mangkok. hehe. di sana juga disediain gelas2 kosong buat isi air putih. airnya udah disediain di situ, jadi tinggal isi sendiri. gratisan. stelah makan, ga lupa semua orang ngelap meja bagian sendiri, trus balikin mangkok dan gelas masing2 ke counternya (nanti dicuci sama pekerja situ). beres. self service.

dengan perut kenyang, saya teruskan perjalanan ke stasiun.

ndugu
19-12-2011, 05:44 AM
dan ini foto2nya :mrgreen:

ini foto dari luar tempat makannya. dan ada orang yang lagi beli tiket dari mesinnya.

ini papan menu yang ada di luar tokonya

dan ini bentuk jadinya :cengir:

cha_n
19-12-2011, 03:21 PM
gw bisa ngerasain rasa deg2an itu gu... waktu ke india, walau gw malah terdampar, tapi kok ya hepiiii banget...
waktu jalan sendiri itu, hepiii banget, merasa tertantang, memacu adrenalin ternyata seru banget ::hihi::

ancuur
19-12-2011, 03:24 PM
pesawat apaan tuh

Philipine air cha_n :-bd

note: pramugarinya jga coantik2 ::cabul::

etca
19-12-2011, 03:27 PM
gw bisa ngerasain rasa deg2an itu gu... waktu ke india, walau gw malah terdampar, tapi kok ya hepiiii banget...
waktu jalan sendiri itu, hepiii banget, merasa tertantang, memacu adrenalin ternyata seru banget ::hihi::
absolutely rite. ::hihi::
*padahal ga pernah jalan sendiri ke LN :lololol:

ndugu
19-12-2011, 03:36 PM
chan: iya kan? asik kan.. :cengir: itu juga yang bikin saya suka traveling ala backpacking dan solo :cengir: dan saya juga suka banget kalo nyemplungnya ke daerah yang bener2 asing.. jadi ngandelin insting gitu..

etca: kan ga harus ke LN buat backpackingnya ca :cengir: sala satu pengalaman backpacking terawal saya justru domestik loh :mrgreen:

porcupine
19-12-2011, 03:37 PM
iya, aku juga kalo travelling lebih suka sendiri :)

etca
19-12-2011, 03:42 PM
iya, aku juga kalo travelling lebih suka sendiri :)

ke mall atau berangkat kerca juga suka sendiri,
eh.. beda yah :lololol:

porcupine
19-12-2011, 03:43 PM
ke mall atau berangkat kerca juga suka sendiri,
eh.. beda yah :lololol:
;D
gw sih ngapa ngapain lebih suka sendiri
cuma sekarang sifat individualistis nya udah sedikit berubah

cha_n
19-12-2011, 04:50 PM
yup, aku juga sebenarnya lebih suka sendiri, ke mall aja jaman sma sendiri (yang mana cewe2 kan biasanya mau serombongan), ga bebas kalau sama temen.

ndableg
20-12-2011, 03:30 AM
ndableg: oo.. saya cuman heran kok bisa sampe ke situ buat kerja gitu :cengir: dan kenapa ga kerja lebih lama di situ? enakan belanda daripada jepang ya? :cengir:

Ya dulu kan rencananya cuman jalan2, tapi ada kerjaan nguli ya sekali2 pengalaman dan duit jajan. Enakan di jepang sih, cuman masalah kesempatan aja.

ga_genah
10-03-2012, 11:45 PM
ngalamain kyak gini di osaka ama hiroshima
tp cuman sehari aja
osaka sehari, hiroshima sehari
cuman niat jalan2 di lokasi wisata yang ada disekitar stasiun

yang paling ribet itu nyari cafe teratai (warung masakan indonesia) di hiroshima
sampe ngitung stasiun train dari musium bom atom hehehe...
untung aja sebelumnya dah nyari digoogle.maps
goggle bantu bngat
walupun ga ngerti nama stasiunnya, minimal tulisannya sama seperti yg di mbah google ama kenyataannya :mrgreen:

etca
11-03-2012, 01:33 AM
@GG,
jadi tulisannya itu kamu print out trus bawa ke manamana gitu?? ;D

ndugu
11-03-2012, 08:36 AM
ga genah: osaka dan hiroshima kan jauh dari satu sama lain?
perginya di dua hari / acara berbeda ? kalo ga, abis waktu di jalan donk?

google pasti bakal sangat membantu
jaman saya jalan2 di jepang ini, blom ada google map deh :cengir: dan ga bawa hape / laptop. jadi manual semua. paling sebelum pergi ke sana udah research2 sih di internet. makanya waktu ke osaka, sempat tersesat. ::elaugh::

ga_genah
12-03-2012, 05:29 PM
@GG,
jadi tulisannya itu kamu print out trus bawa ke manamana gitu?? ;D
yo'i :mrgreen:
soalnya ga tau arti tulisannya ::arg!::
ampe lecek tuh kertas... ::doh::

ga genah: osaka dan hiroshima kan jauh dari satu sama lain?
perginya di dua hari / acara berbeda ? kalo ga, abis waktu di jalan donk?

google pasti bakal sangat membantu
jaman saya jalan2 di jepang ini, blom ada google map deh :cengir: dan ga bawa hape / laptop. jadi manual semua. paling sebelum pergi ke sana udah research2 sih di internet. makanya waktu ke osaka, sempat tersesat. ::elaugh::

iya, cukup jauh :mrgreen:
waktu itu tinggal di yamaguchi, pas sedang ga enak hati, mutusin utk jalan2
waktunya ga berbarengan kok.
ongkosnya juga lumayan soalnya
klo ke osaka naek shinkansen itu bisa sekitar 24 rb yen pulang pergi
jadi pilih naek bis yang harganya skitar 7000 yen lebih murah klo beli PP. itu sangat lumayn banyak, bisa utk bayar gas dan air sebulan :mrgreen:
bisnya bisa di pake PP sehari soalnya. dr yamagichi brkt malam, nyampe pagi di osaka. trus dari osakanya brkt malam juga. nyampe pagi lagi lg di yamaguchi
efektif, ga perlu nyari hotel ::hihi::
jd seharian itu di pake jlan2 aja...
banyakan jalan kaki, entah itu nongol dimana, yg penting masih di dalam jangkuan peta
biar gampang nyari stasiun atao halte ::hihi::

trus klo ke hiroshimanya brkt pagi (kereta pertama), trus pulang naek kereta terakhir :mrgreen:
lumayan di hiroshima nyampe jam 10 pagi, trus pulang skitar jam 4
PP habis sekitar 8000 yen
di cafe teratai makan bakso seharga 1200 yen per porsi
niat utama ke hiroshima hanya utk nyari bakso sih sebenarnya
walaupun rasanya beda. tp minimal ada rasa baksolah... :mrgreen:
makanya cinta bangat ama Indonesia, karna rasa makanannya ga ada yang bisa nyamain... I love Indonesian food

Kingform
15-05-2012, 07:01 PM
kalo mau backpacker-an ke Jepang kira2 apa aja yang mesti dipersiapkan?

ndableg
16-05-2012, 01:37 AM
visa dan visa card

Kingform
16-05-2012, 09:29 AM
bedanya apa visa ama visa card?

maksud gw bukan itu tapi....;D
info nya itu lho....di sana kan sebagian besar pake kanji. buat yang buta huruf kanji, kira2 apa yang mesti dipersiapkan? kamus?

terus peta yang didapet ndugu di tokyo itu tulisannya pake kanji ato romanji?

ndugu
17-05-2012, 03:50 AM
ndableg lagi bermain kata2 aja kali king :cengir:

yah, yang penting memang bikin visa dulu. sekian taon yang lalu saya apply visa jepang, makan wkatu sekitar seminggu deh. berhubung kotaku ga da konsulatnya, jadi pake kirim paspor ke konsulatnya sih lewat jasa kurir, kalo langsung ke tempat barangkali bisa lebih cepet. ga tau juga.

trus, saya rekomendasikan beli pass transportasinya itu (namanya JR pass), terutama kalo tujuan kamu ke tokyo dan sekitarnya, ato ada rencana naek bullet train (kereta peluru gini biasa mahal. dan pake JR pass bisa tinggal naik tanpa biaya ekstra). kalo ke daerah laen, mungkin kamu perlu riset lagi lebih jauh mengenai cara kerja transportasi lokal mereka.

dan tentu saja cari info sebanyak2nya di internet mengenai hal2 yang menarik buatmu, jadi ntar sampe ke sana kamu ada bayangan. kalo bisa juga reserve hotel dulu.

berhubung tokyo kota gede, dan banyak turis juga, jadi peta dalam bahasa2 asing banyak kok, termasuk inggris. di tempat2 umum yang gede, ada kok romanji. paling kadang ada peta / petunjuk2 di jalanan yang minor yang ga ada romanji, itu mungkin sedikit susah. kalo udah kaya gini, saya biasa banding2kan aja tulisan kanjinya :cengir:

Kingform
17-05-2012, 04:43 AM
buat hostel, gimana caranya kita bisa tau kalo satu kamar untuk sendiri ato rame2.....?

EpsilonX
17-05-2012, 04:46 AM
Target gue benernya seh Kyoto. ama Hokkaido...
Lebih pengen traditional Japan ketimbang modern... ::hihi::
2 jam lebih katanya seh pake shinkansen dari Tokyo, kayanya ke-cover ama JR juga...

buat hostel, gimana caranya kita bisa tau kalo satu kamar untuk sendiri ato rame2.....?

Kalo sendiri biasanya kan yang Single, Double, Twin, Triple Room (sesuai jumlah group loe)...
Kalo yang keroyokan biasanya ditulis Dorm, ada juga yang nulis bunk-bed dengan jumlah orang >4...
Cukup jelas biasanya...
Biasa yang perlu perhatiin, private/shared bathroom...
Biarpun buat cowo umumnya ga masalah shared bathroom, tapi suka ada masalah timing...
Misal elo bangun kesiangan dikit, udah ngantri...
Ato lo bangun pagi, tapi shared bathroomnya belom ready hot-water, dll...
Kalo mao lebih nyaman, cari 1-2 orang yang mirip lifestylenya ama loe...
Terus embat double/twin/triple room with private bathroom...
Jatohnya lebih bagus dari segi price and comfort IMO...
Tapi ya itu, sama temen ato ngga emang beda feelnya...
Jadi usahain kalo sama temen yang seragam selera ama lifestylenya...

cha_n
17-05-2012, 12:09 PM
kalau mau ke kyoto baca aja reportase gw, tahun kemaren ke kyoto.
tp gw ga bisa kasih banyak info tentang cara bertahan idup ya xixixi soalnya gw ikut tur dari perusahaan yang jadi sponsor.

tapi info tempat wisatanya mayan lengkap. masih ada yang belum kutulis sih mudah2an kalo mood gw lanjuti ;))

Kingform
17-05-2012, 01:24 PM
ini catatan perjalanan ndugu belom selesai kan? baru sampai day 2
kapan dilanjutin lagi.....?

cha_n
17-05-2012, 07:32 PM
seret ndugu kemarih ;))

EpsilonX
17-05-2012, 08:44 PM
kalau mau ke kyoto baca aja reportase gw, tahun kemaren ke kyoto.
tp gw ga bisa kasih banyak info tentang cara bertahan idup ya xixixi soalnya gw ikut tur dari perusahaan yang jadi sponsor.

tapi info tempat wisatanya mayan lengkap. masih ada yang belum kutulis sih mudah2an kalo mood gw lanjuti ;))

HAHAHA...
Itu yang paling penting sis... ::ngakak2::
BTW, Kyoto's impression compared to Tokyo..?

Gue malah kepikiran bikin 2 trip aja neh... ::hihi::
Sekali cuma Kyoto...
Soalnya kalo gabung Tokyo-Kyoto dll, bakalan wajib bikin "JR Rail Pass"...
Harganya dashyat itu ~30k Yen buat standard seat, memang kalo kita bakal cross-region itungannya murah banget...
Kalo cuma di Tokyo/Kyoto seharusnya bisa pake region pass doang...
Yen turun donggg... ::nangis::

cha_n
17-05-2012, 09:07 PM
gw blm pernah ke tokyo jadi ga bisa compare.
tapi kalau soal objek wisata, 10 hari aja rasanya belum puas. soalnya blm semua didatangi. disana khasnya juga banyak yang pake kimono di jalan2.
ada fashion show khusus kimono juga.
disarankan datang pas musim semi atau musim gugur. katanya sih cantik banget. pas musim semi sakuranya mekar pas musim gugur ada red carpet dari daun (daun gingko sepanjang jalan pada gugur) gw pas musim panas. gila panas banget.

ndugu
17-05-2012, 09:46 PM
sori, blom sempat lanjutin :cengir: saya usahakan deh :cengir:

mengenai tempat tinggal, jaman dulu saya cari dari buku travel, tapi skarang sih banyakan hostel udah ada website, jadi bisa cari lewat internet. dan biasa ada dikasi tau kok kamarnya per brapa orang. dorm biasanya brarti rame. saya waktu itu ke kyoto, tinggal di hostel gaya dorm, sekamar 14 orang (2 kamar digabungin jadi satu). kaya kandang deh :cengir: ini blom itung kamar2 laennya. dan the good news is, dari puluhan orang yang tinggal di bangunan itu, semua share 1 kamar mandi :lololol: alhasil hostelnya "sponsorin" kita para penghuni untuk ke sento (permandian umum).

ntar di catatan perjalanan ini saya ceritain deh mengenai pengalaman ke sento :cengir:

tokyo khas kota metropolis. rame, modern, gede, dll. jelas ya, namanya juga ibu kota. kalo kamu suka ngeliat kota besar, pencakar langit, social life, dengan berbagai sub-culture orang di sana, tokyo menawarkan lebih banyak itu. kalo kyoto, lebih kerasa atmosfir historisnya. jadi kalo kamu suka sejarah, kamu bakal suka. di situ juga banyak bangunan2 kunonya, dan beberapa bagian tata kotanya yang masi khas jepang. kuil2nya juga cakep2, kadang ngeliat geisha ato anak buahnya (miko?) di daerah gion. jadi menurutku, dua kota ini karakternya sangat berbeda.

EpsilonX
13-05-2013, 11:06 AM
Ga disambung sis sekalian Dubai..? :D
Mengingat keinginan gue terkabul, Yen turun... :D
Kalo ga ada halangan November kesono seminggu...

ndugu
13-05-2013, 09:24 PM
epsilon: akan disambung juga kok, cuman yang ini masih panjang sih, sedangkan yang dubai lebih pendek, makanya mikirnya mo ngabisin yang dubai dulu sebelum lanjutin yang ini :cengir:

eh kalo jadi ke situ, jangan lupa bikin catatannya juga ya :mrgreen: rencananya ke mana aja? wah seru nih :mrgreen:

EpsilonX
13-05-2013, 09:46 PM
epsilon: akan disambung juga kok, cuman yang ini masih panjang sih, sedangkan yang dubai lebih pendek, makanya mikirnya mo ngabisin yang dubai dulu sebelum lanjutin yang ini :cengir:

eh kalo jadi ke situ, jangan lupa bikin catatannya juga ya :mrgreen: rencananya ke mana aja? wah seru nih :mrgreen:

Kalo jadi (If and only if), Yen udah menggoda terus neh...
8D7N/7D6N...
Rencana kasarnya Tokyo 3 Days, Kyoto + Osaka 3 Days, 1 Day gue mo kabur ke Nikko...
Itu Tokyo 1 hari maybe ada DisneySea, mengingat cuma ada di Tokyo...
Tapi mengingat ngantrinya ngelebihin sembako, daripada buang waktu mendingan ga usah sekalian... ::ngakak2::
Dari laporan temen yang baru balik Spring kemaren, seharusnya gue lebih suka Kyoto...

ndugu
13-05-2013, 09:59 PM
kyoto bagus banget kok kalo kamu suka kota historik. saya juga demen :mrgreen:

kalo ke tokyo cuman sehari, memang buang waktu sih bolak balik gitu. kalo ada rencana ke situ bbrp hari mungkin baru lebih worth it ya, lagipula dari tokyo juga bisa sekalian mampir ke yokohama (cuman stengah jam-an naek kereta dari tokyo). tapi kalo cuman ada waktu sehari, mending stick around kyoto dan sekitar aja deh. nara kan kan deket2 osaka/kyoto juga. biasa sih 3 kota ini ya yang jadi tempat kunjungan region itu, deket2 soalnya. saya aja waktu itu mo mampir nara tapi ga sempat sih. kobe juga relatif deket.

jadi milih november itu sengaja ngambil timing pas musim gugur ya? pasti cakep tuh :mrgreen:

EpsilonX
13-05-2013, 10:05 PM
kyoto bagus banget kok kalo kamu suka kota historik. saya juga demen :mrgreen:

kalo ke tokyo cuman sehari, memang buang waktu sih bolak balik gitu. kalo ada rencana ke situ bbrp hari mungkin baru lebih worth it ya, lagipula dari tokyo juga bisa sekalian mampir ke yokohama (cuman stengah jam-an naek kereta dari tokyo). tapi kalo cuman ada waktu sehari, mending stick around kyoto dan sekitar aja deh. nara kan kan deket2 osaka/kyoto juga. biasa sih 3 kota ini ya yang jadi tempat kunjungan region itu, deket2 soalnya. saya aja waktu itu mo mampir nara tapi ga sempat sih. kobe juga relatif deket.

jadi milih november itu sengaja ngambil timing pas musim gugur ya? pasti cakep tuh :mrgreen:

Kyoto+Osaka 3 Days, sebelahan ini kotanya... :D
Tokyo initial plan 3 Days kok, tapi 1 hari mungkin abis di DisneySea...
Kalo DisneySea batal ya jelas ada 3 hari buat Tokyo...
Yokohama jelas, mo ke Ramen Museum... :D
Nara gue zero interest, alokasi alam itu udah 1 hari khusus buat Nikko...
Tadinya mo ngeyel nyasar ke Hokkaido, tapi maksa banget... ::ngakak2::
Yoi, personally prefer Fall to Spring...

ndugu
13-05-2013, 10:26 PM
oooohh! :cengir: sori, tadi saya salah baca, kirain 3 hari kyoto 3 hari osaka 1 hari tokyo :lololol:

ok, then that makes sense. dulu perencanaanku ya mirip dengan itinerary-mu yang ini :mrgreen:
hokkaido kejauhan kali ya, itu buat future trips aja deh.
i never really looked into nikko, ada apa di sana? mau nonton fall foliage?

fall pasti cakep tuh di situ. personally, secara umum musim2 favorit saya juga memang spring dan fall sih, walo kemaren saya ke jepangnya pas musim panas :mrgreen: so, you got it planned out well! :mrgreen:

EpsilonX
13-05-2013, 11:02 PM
Let's just say Nikko is similiar to Hakone, Onsen plus suasana "kampung"...
And Nikko makes Nara looks like sh*t... :D
Gue ngincer Toshogu, itu makam Ieyasu Tokugawa...
Sama National Parknya...
Ini tinggal masalah alokasi dana aja...
Taon ini banyak banget yang gue perlu... ::nangis::

ndugu
13-05-2013, 11:05 PM
sounds like fun :mrgreen:
nikko seberapa jauh tuh dari kyoto?

EpsilonX
13-05-2013, 11:26 PM
North dari Tokyo...
Tokyo-Nikko, 2 jam via Shinkansen...
Lebih deket dibanding Tokyo-Kyoto...
Coba deh sis search "Nikko Japan fall"...
Temen gue cuma liat hasil google imagesnya langsung mo ikut... ::hihi::

ndugu
13-05-2013, 11:29 PM
wow, saya baru liat
noiicceee!!! :mrgreen:
eh, kamu nyampenya di kyoto ya? trus cabutnya dari tokyo ato harus balik ke kyoto?
kayanya kok makin jauh aja kamu perginya ::elaugh::

EpsilonX
13-05-2013, 11:37 PM
Dopost, dodol...

Nah itu salah satu dilema...
Tokyo ditengah soalnya...
Idealnya memang tiba di Kyoto/Osaka, trus ke Tokyo, baru Nikko, then pulang via Tokyo... :D
Tapi tiket yang ke Osaka/Kyoto lebih mahal lumayan dibanding ke Tokyo... :(
And gue lagi mikir aja, sightseeing nature enakan awal ato akhir...
Mengingat akhir biasa udah gempor badan...

Mao PP via Tokyo juga gapapa juga seh, 2-3 jam ga lama amat lah, kan kampungan naek Shinkansen... :D
Jadi arrive Tokyo, langsung kabur ke Kyoto mengingat disana fallnya duluan...
Kelar Kyoto+Osaka baru ke Tokyo, abis itu baru Nikko...
Kalo orientasinya buat fall view, ini paling ideal...

Duileh berasa sering pergi aja... ::ngakak2::

---------- Post Merged at 10:37 PM ----------

Nambahin dikit...
Gue sebisa mungkin ga mao ngulang "kesalahan" 2 temen gue...
2-2 nya pergi seminggu...
Yang 1, Tokyo+Kyoto, tapi ga ke Osaka...
1 lagi, begitu tiba langsung ke Osaka, trus Tokyo, tapi ga ke Kyoto...
Konyol kan padahal 15 menit doang dari Kyoto-Osaka, vice-versa... ::grrr::

cha_n
14-05-2013, 02:15 AM
Waaa iri pingin ke jepang (lagi)
kata pemanduku dulu emang kyoto paling bagus fall, kalo spring pas2in dengan musim sakura.
iri iri... aku dulu pas musim panas.. dan itu panas banget.

tapi puas sih hampir semua tempat bersejarah didatangi.

ini backpacker ya? trus kendala bahasa gimana tuh?
cerita2 ya. aku pingin juga ke tempat2 susah. temenku ke vietnam backpacker gitu, kok berani ya... pingin tapi ga punya nyali.

EpsilonX
14-05-2013, 03:03 AM
Waaa iri pingin ke jepang (lagi)
kata pemanduku dulu emang kyoto paling bagus fall, kalo spring pas2in dengan musim sakura.
iri iri... aku dulu pas musim panas.. dan itu panas banget.

tapi puas sih hampir semua tempat bersejarah didatangi.

ini backpacker ya? trus kendala bahasa gimana tuh?
cerita2 ya. aku pingin juga ke tempat2 susah. temenku ke vietnam backpacker gitu, kok berani ya... pingin tapi ga punya nyali.

Well...
Setelah ratusan Dorama, kayanya udah lumayan lah basic japanese gue... :D
Lah ini aja belom pernah ke Japan udah tau banyak banget kaya gimana tempat-tempatnya...
Over-exposed... ::ngakak2::

Iya backpacking...
Tapi tetep aja ngeri budgetnya...
Seminggu itu gue estimate 13jt, including JR Railway Pass...
Kalo gue ga mao pake JR (ga ngerasain Shinkansen), 11jt cukup seharusnya...

Bisa dibawah itu lagi kalo mao seh, tapi mengingat 7 hari, takut ngefek ke stamina... :D

ndugu
14-05-2013, 03:57 AM
chan: ya justru serunya di situ :cengir: bahasa kan bisa pake bahasa isyarat, ato tulis2 simbol / gambar :cengir: jaman skarang sebenarnya udah jauh mending lho, ada internet, google, bisa cek lewat hape biarpun masih di tengah jalan, dll. dulu saya backpack ke jepang ini, tanpa gadget ini itu, ga da komputer ato internet (kecuali kalo mo ke warnet ya, which i didnt). jadi jauh hari sebelumnya saya uda research dulu, trus bikin rangkuman sendiri di notes :cengir: ato fotokopi / print out bbrp halaman dari buku / website travel. dan bawa buku bahasa tipis yang dipinjem dari kampus :cengir: sisanya, hajarrr :cengir: pokoknya jangan malu bertanya, ntar sesat di jalan, biarpun nanyanya pake bahasa isyarat :cengir:

epsilon: kayanya plan ke2 kamu lebih oke menurutku, terutama kalo memang kamu pengen liat nature dan kalo tiket ke tokyo lebih murah.

kalo udah lewat tokyo ato kyoto, memang sayang banget kalo ga singgah di kota2 tetangganya. dulu saya di tokyo, singgah ke yokohama (30 menit naek kereta biasa dari tokyo aja), dan osaka (15 menit pake kereta peluru dari kyoto).

btw, dulu saya seminggu di jepang, pengeluaranku ga sampe 500 usd deh (5 juta rups?), itu udah termasuk JR Pass, akomodasi, makan, tiket ini itu dll. yang ga termasuk cuman tiket pesawat soalnya kebetulan saya transitan, jadi udah on the way, paling nombok 50usd aja ::elaugh:: tapi itu udah hampir 10 taon yang lalu sih ya, biarpun kalo ga salah biaya hidup tokyo tahun itu termasuk top 3 termahal di dunia ::elaugh::

dan seingatku JR pass menurutku worth it kok belinya, kepake banget. dan kuinget waktu saya hitung2, biaya bolak balik naek shinkansen antara tokyo-kyoto aja udah melebihi biaya JR pass itu sendiri. tiket shinkanshen itu mahal banget lho. jadi kalo ditotal2in, pantes banget deh pengeluaran JR pass itu.

EpsilonX
14-05-2013, 01:03 PM
epsilon: kayanya plan ke2 kamu lebih oke menurutku, terutama kalo memang kamu pengen liat nature dan kalo tiket ke tokyo lebih murah.

kalo udah lewat tokyo ato kyoto, memang sayang banget kalo ga singgah di kota2 tetangganya. dulu saya di tokyo, singgah ke yokohama (30 menit naek kereta biasa dari tokyo aja), dan osaka (15 menit pake kereta peluru dari kyoto).

btw, dulu saya seminggu di jepang, pengeluaranku ga sampe 500 usd deh (5 juta rups?), itu udah termasuk JR Pass, akomodasi, makan, tiket ini itu dll. yang ga termasuk cuman tiket pesawat soalnya kebetulan saya transitan, jadi udah on the way, paling nombok 50usd aja ::elaugh:: tapi itu udah hampir 10 taon yang lalu sih ya, biarpun kalo ga salah biaya hidup tokyo tahun itu termasuk top 3 termahal di dunia ::elaugh::

dan seingatku JR pass menurutku worth it kok belinya, kepake banget. dan kuinget waktu saya hitung2, biaya bolak balik naek shinkansen antara tokyo-kyoto aja udah melebihi biaya JR pass itu sendiri. tiket shinkanshen itu mahal banget lho. jadi kalo ditotal2in, pantes banget deh pengeluaran JR pass itu.

Hooh banget...
Tiket sekarang level AirAsia aja 5-6jt, jadi berasaaaaaa...
Iye JR Pass ~30k Yen, tapi sekali shinkansen Tokyo-JP aja udah ~20k Yen, gimana kalo Tokyo-Kyoto, Kyoto-Osaka, Osaka-Tokyo, Tokyo-Nikko, Nikko-Tokyo... ::ngakak2::

mbok jamu
15-05-2013, 07:02 PM
Mbok ingin ke Jepang utara di musim dingin, sudah 8 tahun ndak lihat salju. Ingin jalan ke Hokkaido, menginap di ryokan, berendam di hot spring. ::hohoho::

Ada yang sudah jalan ke sana?

ndugu
19-05-2013, 10:59 PM
ada coba ski / snowboard juga ngga mbok? :mrgreen:
saya denger di situ kan biasa orang pergi ski
blom pernah ke situ sih :cengir: semoga laen kali.
si gagenah kayanya pernah deh

ancuur
20-05-2013, 12:20 AM
Mbok ingin ke Jepang utara di musim dingin, sudah 8 tahun ndak lihat salju. Ingin jalan ke Hokkaido, menginap di ryokan, berendam di hot spring. ::hohoho::

Ada yang sudah jalan ke sana?

mantab ryoikan.. :jempol:
klo ryoukan, biasanya ruangan mandi cowok sama cewek cuma dibatas skat.. jd kita bisa nyelem ke tempat cewek ::cabul::::cabul::

hayo lanjut terus.. aku jd ikutan nostalgila jga nih ::hihi::

mbok jamu
23-05-2013, 08:02 PM
Iya, si mbok juga ingin nyeki, ngobrol-ngobrol dengan Japanese Macaque. ::hihi::

Tapi musim semi di sana sepertinya asik juga ya, Hanami di bawah bunga-bunga Sakura.

Cerita-cerita dong..

ndugu
15-07-2013, 12:01 AM
setelah ditelantarin, lanjutin lagi ya :cengir:
sayangnya foto2 untuk first half of the trip ilang ntah kemana ::arg!:: jadi bakal minim foto di sini

anyway, here you go.

shinjuku

destinasi selanjutnya, kuputuskan untuk ke shinjuku. saat keluar dari stasiun, sekilas mungkin agak mirip akibahara. banyak bangunan2 tinggi dengan tanda2 warna warni / huruf kanji besar2 menghiasi setiap bangunan. bedanya, toko2nya lebih bervariasi. restoran, cafes, toko buku, musik, butik maupun toko barang elektronik juga ada di sana. dan yang pasti, rame.

pas saya ngecek peta, eh, rupanya ada kuil di deket stasiun. hmm, coba mampir deh. abis sampe ke jepang saya masih blom pernah ke kuilnya. jadi dengan peta terbuka di tangan, saya pun mencari jalan ke situ. sempat saya stop sekali untuk menanyakan arah ke seorang kakek2 penjual majalah.

kalo di jalanan penuh dengan orang2 dan brisik, di dalem kuil serasa berada di dunia lain. sejuk. tenang. alami. pokoknya enak banget rasanya. adem. banyak pohon2 dan burung2nya. sama patung2 yang terbuat dari batu. di satu ujung ada banyak potongan2 kayu yang ditulisi dan digantungin. sepertinya itu sejenis wishes ato doa orang2 deh. tentu saja saya tidak mengerti tulisannya. trus ada beberapa orang yang duduk2 santai di sana sambil ngobrol2 dan minum. ada juga yang ke situ buat berdoa. malah ada turis2 juga, keliatan dari ransel2 dan aksi foto memoto mereka. tapi overall sih ngga rame2 banget. malah kuilnya sendiri ngga gede2 amat.

saya di sana cuman beberapa menit, stelah itu saya jalan2 lagi ke arah pertokoan. seperti biasa, saya ngga ada tujuan shopping, jadi sembarangan jalan aja mengikut feeling. ga ada arah khusus. setelah jalan 10 ato 15an menit, sepertinya saya memasuki daerah red light district. keliatan dari penemuanku dengan beberapa adult shops / toko orang dewasa. iseng2 saya coba masuk ke salah satunya. dan.... amboi! menarik sekali. :cengir: apa aja ada. maenan *** toys, kostum, maupun boneka ukuran manusia :cengir:

selain adult shops, sepertinya ada banyak love hotels lagi. keberadaan love hotels di jepang mungkin sudah pengetahuan umum ya di jaman skarang, dan juga tersebar di mana2. tapi jauh sebelum itu kayanya masih relatif unknown untuk warga asing, walo waktu itu sudah pernah kudenger sekilas mengenainya. gara2 trip ini, saya banyak mencari info mengenai urusan penginapan di jepang. nah, di research2 tentang penginapan inilah saya jadi blajar banyak tentang love hotel.

kembali lagi ke shinjuku. nah kira2 begitu deh daerah lampu merahnya. ada beberapa block, yang isinya cuman tempat2 seperti ini aja, ga ada toko lain. trus, kok saya bisa tau kalo itu love hotel? emang saya bisa baca tulisan jepang? ya memang saya ga bisa baca. tapi liat dari luarnya aja udah bisa ngira2 deh. kadang di luarnya ada tertulis "DVD", trus ada poster2 cewe dengan tampang dan baju rada2 gimana. mungkin tempat penyewaan film porno merangkap tempat buat ehem2. trus kadang ada kata2 berbahasa inggris yang artinya rada2 norak. apalagi kadang ada dipasang tarif2nya per sekian menit lagi - kebetulan saya mengenal karakter 分 alias "fen" dalam bahasa mandarin, yang berarti menit. saya asumsikan artinya masih sama dalam bahasa jepang. so, what else could it be? :cengir:

setelah bosen di situ, saya pengen kembali ke tempat pertokoan lagi. cuman saya udah hilang arah, gara2 di situ daerahnya agak sepi dan banyak jalan2 kecilnya. sedari tadi saya sembarangan ambil jalan tanpa liat peta. nah skarang di situ ngga banyak tempat / toko yang bisa saya jadiin tanda untuk mencari lokasi saya di peta. ato malah mungkin saya udah berada di luar gambar peta. beberapa kali saya coba mencari jalan keluarnya, tapi sepertinya saya cuman berputar2 di daerah situ aja. akhirnya saya terpaksa harus nanya ke orang di mana stasiun kereta. kalo udah ketemu stasiun maka saya bisa kenel jalannya lagi. (cuman masalahnya di situ sepi, ga banyak orang yang bisa ditanyain)

stelah bertanya ke sana kemari, akhirnya kembali lagi deh ke tempat pertokoan. merasa di situ ngga ada apa2nya lagi, ya sudah saya putuskan untuk ke stasiun dan ke daerah lain lagi.

ga_genah
15-07-2013, 02:45 AM
Iya backpacking...
Tapi tetep aja ngeri budgetnya...
Seminggu itu gue estimate 13jt, including JR Railway Pass...
Kalo gue ga mao pake JR (ga ngerasain Shinkansen), 11jt cukup seharusnya...

yg benar nieh....
ngumpulin...ngumpulin...ngumpulin duit...
skrg yen dah turun jauh....
kalo di jepang mah pake bahasa isyarat aja ::elaugh::

blum pernah, tp suatu saat pingin kesana...

ancuur
15-07-2013, 04:52 AM
klo ke tokyo coba jalan2 ke shibuya, roppongi, harajuku darah ini siang malem asyik... :ngopi:

ndugu
15-07-2013, 07:31 AM
gagenah: kalo jadi pergi, ntar cerita2 ya catatan perjalanannya :mrgreen:
ancur: iya, sempat mampir ke situ juga. tapi di roppongi cuman lewat bentar aja sih ::elaugh::

ok, tadi ketemu bbrp foto
ini di shinjuku

ini sala satu adultshopnya :cengir:
http://s9.postimg.org/s0v2ozhlr/032.jpg (http://postimage.org/)

ini keliatannya sih love hotel ya :cengir:
http://s9.postimg.org/7w1ijinrz/036.jpg (http://postimage.org/)

dengan tarif2nya :mrgreen: mahal juga ya
http://s9.postimg.org/8kad2gmhr/043.jpg (http://postimage.org/)

pas waktu mo kembali ke stasiun, saya ketemu orang lagi maen alat musik dengan tune jazzy. nah rupanya orang ini lagi jualan, dan alat ini namanya maui xaphoon, dari hawaii katanya. dia sendiri juga katanya dari hawaii, tapi uda tinggal di jepang 10an taon. di situ kita ngobrol2 bentar, mostly tentang alat musik ini. xaphoon ini terbuat dari bamboo, ada juga yang dari kayu ato apa deh, ga jelas juga. suaranya juga seperti sax, dengan range sekitar 2 oktaf-an. harga sekitar 40an usd. waktu itu ini katanya blom ada wakil di indo, tapi udah ada wakil di spore. di situ dia memberikanku namecard-nya

saya pengen ngerekam pas dia lagi maen musik, tapi ga jadi deh. akhirnya saya cuman ambil fotonya
http://s9.postimg.org/bgxe2qsbj/047.jpg (http://postimage.org/)

ndugu
15-07-2013, 07:51 AM
harajuku

ok, jadi tempat selanjutnya, saya ke harajuku. kira2 hanya dua stop / perhentian dari shinjuku dengan kereta. waktu baru keluar dari stasiun juga uda bisa liat, ada banyak sekali anak2 muda di sana.

ga jauh dari stasiun, ada sebuah jalan yang lumayan rame, gerbang yang di muka jalan itu cukup menarik perhatian. setelah kudekati, baru kebaca nama jalannya: Takeshita (dori) street. keliatannya ini tempat tongkrongan anak muda yang trendy2 nih.

jalan takeshita ini tertata rapi, dan agak mengingatkanku dengan jalan2 kecil yang ada di bali daerah legian, karena di takeshita-dori juga banyak toko2 mungil, cafe2, kios2 kecil di pinggir jalan, ntah jualan baju, aksesoris yang lucu2, makanan minuman, es krim, dll deh. secara fisik memang ga sama persis legian, tapi feeling pas jalan2 di situ mirip. oiya, sepertinya jalan itu khusus untuk pejalan kaki aja, abis saya ngga ngeliat kendaraan lewat. para pejalan kaki di sana pun rata2 anak muda, dengan dandanan yang bergaya khas jepang. saya berharap2 bakal ketemu anak2 muda yang suka dandan dengan gaya yang khasnya itu loh, tapi rupanya lagi ngga ada. sayang skali.

sampai di ujung takeshita-dori, terdapat avenues lain lagi, dengan banyak pohon2 rindang dan tempat2 duduk di sepanjang jalan. enak banget suasananya. biar rame, tapi tetap aja enak buat jalan2 santai dan people watching. lagipula kebetulan kaki saya udah cape sekali, soalnya sejak dari jam 7 pagi tadi saya berjalan non stop sampe saat itu, sekitar jam 4-5 sore. ga duduk sama skali.

air putih dari botol minum saya pun uda abis. saya perlu minuman dingin nih. pas ketemu minimarket, saya mampir untuk beli sebotol air putih dingin, yang kemudian saya tempel2in ke muka. panas soalnya. trus saya istirahat duduk di tepi jalan, mijit2 kaki dan minum, sambil ngeliat orang2 lalu lalang. saking enaknya duduk2 santai di situ, rasanya segan sekali untuk bangun dan jalan lagi (selain cape). setelah istirahat 15 menitan, saya pun bangun dan keliling2 lagi sebentar, sebelum akhirnya saya pergi ke kuil meiji - kuil terbesar yang saya liat selama di jepang.

kuil meiji hanya bersebelahan dengan stasiun harajuku. di depan entrancenya kuil itu ada lapangan yang cukup gede, begitu juga dengan gerbangnya itu sendiri, wuih, kayunya gede2. sewaktu memasuki tempat itu, rasanya seperti memasuki hutan. kiri kanan banyak pohon yang tinggi2 dengan suara2 serangga yang menggema. tanahnya juga banyak kerikil2 kecil, sehingga waktu berjalan, terdengar bunyi2 pijakan yang khas. seperti biasanya, memasuki kuil itu seperti memasuki dunia lain. suasananya tenang dan sejuk, jauh dari hiruk pikuk kota. tapi kalo malem2, mungkin serem juga jalan2 di daerah yang mirip hutan ini. hehe

tidak terlalu banyak orang yang mengunjungi kuil meiji. mungkin karena udah agak sore. perjalanan dari pintu gerbang depan sampe ke dalam kuilnya juga cukup jauh. sesekali di pinggir jalan ada papan yang menunjukkan peta kuil itu. tapi biar ada peta, saya masi sempat tersesat pas mau keluar, gara2 saya lagi nyari yoyogi park, yang katanya taman terbesar di tokyo dan letaknya ga jauh dari situ, makanya saya coba ambil jalan lain untuk keluar dari gerbang lain, tapi tersesat. mana jauh2 lagi jalannya. kaki saya yang udah sakit jadi tambah sakit. ngga tau brapa lama saya jalan tersesat gitu, pokoknya saya nyerah, ga jadi nyari yoyogi park lagi. dan tau2, saya udah nyampe ke stasiun perhentian kereta sebelumnya. wah, brarti saya jalan cukup jauh donk?

udah ah. ga peduli lagi. pokoknya kaki saya udah cape banget. kuputuskan naik kereta aja, trus pergi ke shibuya.

tempat jalan2 takeshita-dori
http://s23.postimg.org/gsmuv0oaj/048.jpg (http://postimage.org/)

toko kondom :cengir: dengan berbagai bentuk dan rasa :cengir:
http://s23.postimg.org/ty2d14i63/051.jpg (http://postimage.org/)

pintu gerbang kuil meiji. gede kan gerbangnya? manusia aja keliatan jadi mini begitu
http://s23.postimg.org/x66ue64fv/058.jpg (http://postimage.org/)

ancuur
15-07-2013, 09:57 AM
di harajuku tempat paling asyik buat nongkrong... :ngopi:

ini klo hari minggu rame.. aku paling suka harajuku stasion yg JR,
turun dari situ langsung masuk ke takeshita-dori, disana sering ada
jualan beraneka macam makanan2 yang enak2...

pernah beberapa kali beli kondom disini :jempol:

meiji jingu temple klo tahun baruan orang2 tumplek-plek disitu,
jalanan penuh semua sama orang2 dengan pakaian kimono bagus2...

ndugu
19-07-2013, 10:53 AM
shibuya

shibuya, it's another different story. ramenya bukan main ramenya. padat, sibuk, brisik, pokoknya rasanya semua orang numplek di situ. ditambah bangunan2 tinggi dan toko2 dengan lampu2 neon yang rame terang benderang dan berwarna warni, membuat daerah itu terasa bener2 "hidup". di pinggir jalan banyak orang2 yang teriak2 di microphone, dari promosi barang jualan sampe khotbah agama juga ada. dinding2 bangunan juga penuh dengan iklan dan tv2 raksasa, tapi saking brisiknya jalanan, suara dari tv itu juga udah ga kedengaran lagi. fiuh. susah saya jelasin dengan kata2 deh. harus dirasakan sendiri. suasananya mirip dengan times square di kota new york. big screens dan lampu di mana2. sengaja singgah di starbucks di lantai atas untuk memperhatikan tempat penyeberangan yang iconic banget itu (shibuya crossing).

sewaktu saya di sana, hari udah menjelang malam. setelah dinner, saya hanya jalan ke sana kemari sambil melihat2 suasana daerah situ, melewati jalan2 besar maupun kecil, sampe saya ga mampu jalan lagi, dan kemudian saya beristirahat duduk di tepi jalan deket pancuran air. di situ pun banyak orang yang duduk2. di sebelah saya ada seorang pemuda bule yang lagi melukis pemandangan di situ. sbentar2 saya intip lukisannya, bagus juga. :cengir:

ga lama saya duduk2 di situ, tiba2 ada orang yang nyamperin, trus ngajak kenalan. bukan orang jepang, karena tampangnya agak2 mirip orang asia selatan, umurnya keliatan seperti sekitar mid / late 20an. ntah bagaimana dia tau saya bukan orang jepang, datang2 dia langsung nyapa udah pake bahasa inggris. saya ngga ada masalah dengan itu, jadi saya ladenin obrolan dia. setelah ngobrol2 agak lama, orang yang memperkenalkan dirinya sebagai 'jimmy' ini ternyata dari pakistan. katanya dia uda tinggal di jepang (tepatnya di yokohama) sekitar setaon untuk urusan bisnis ekspor impor, malah katanya juga pernah tinggal di indonesia. ntah bener ato ngga. tapi mungkin bener juga sih, soalnya dia bisa berhitung dan ngomong beberapa kalimat bahasa indo. trus dia nanya2 tentang di mana saya tinggal di jepang, no telp dll, tapi tentu aja saya hanya menjawab sekadarnya tanpa memberi jawaban yang spesifik. soalnya ntah apa maunya nih orang. akhirnya dia yang ngasi nomer telpnya ke saya. sebagai basa basi, saya catet. kuambil pen, trus langsung tulis di telapak tangan. sepertinya dia tersinggung, abis dia langsung bilang "memangnya kamu ngga ada notes ato kertas?" ::elaugh:: padahal di tas saya memang ada buku notes kecil, tapi males ngambilnya. lagian saya emang ga ada tujuan mo nyari2 dia lagi.

stelah berbasa basi beberapa saat lagi, dia pun pamit pergi. dan saya masih tetap duduk2 santai di situ sekitar 15 menitan lagi, dan akhirnya kuputuskan pulang ke penginapan. uda agak malem, padahal saya masih pengen jalan2 di situ lagi, tapi badan saya udah super duper cape, terutama kaki yang udah nyut2an. malah dalam perjalanan pulang, saya ketiduran di dalam kereta. untung ngga kelewat stasiunnya.

foto2 pas udah sore/malem
kurang keliatan ramenya sih diambil dari lapangan ::elaugh::

http://s10.postimg.org/fhe6jqpjt/085.jpg (http://postimage.org/)

http://s10.postimg.org/6xuslzh7d/086.jpg (http://postimage.org/)

ini shibuya crossing yang terkenal
bukan video pribadi btw, ini comot video orang laen dari youtube :cengir:

http://www.youtube.com/watch?v=QXtOdSgf6Ic

Day 3

yokohama

hari itu saya bangun agak pagian dan bersiap2, karena destinasi untuk hari ini adalah... yokohama! cuman masalahnya... saya ga tau gimana cara pergi ke kota itu. kemaren2 sebelum ke jepang, saya sudah mencari info tentang tokyo, kyoto dll, tapi saya lupa mencari info tentang yokohama, baik tempat2 wisatanya maupun cara perginya.

tapi ga papa. perasaan kemaren saya ada liat buku travel sejenis lonely planet di ruang depan hotel, di living roomnya. ntah itu milik pihak hotel ato milik para travelers yang menghuni hotel itu. dan pas pagi itu saya ke ruang depan, buku2nya memang masih ada. tapi living roomnya sepi. padahal tempat ini biasanya rame, soalnya tempat nongkrong ngerokok dan ngerumpi para penghuni hotel. masi kepagian kali ya. anyway, saya pinjem bukunya bentar, trus cari info tentang yokohama, dan saya catet dengan singkat di buku notes saya. sip deh. sekarang udah siap jalan.

seperti biasa, pergi ke stasiun untuk naik kereta. di situ saya mengambil jurusan dan line kereta sesuai petunjuk di lonely planet tadi. dan ga seperti biasanya, kereta yang ini lama banget brentinya. sepertinya menunggu penumpang ya? agak kurang ramai juga, ntah apa karena hari itu weekend? oiya, penumpangnya juga banyak nenek2 dan orang2 tua. lucu2 ngeliat mereka, kaya lagi piknik aja, bawa bekal banyak bener.

perjalanannya mengambil sekitar stengah jem. well, sebenarnya lebih, karena saya sempat tersesat. huhuhu. critanya saya ga yakin musti turun di stasiun mana. akhirnya saya malah kelewatan beberapa stasiun. sialan. akhirnya saya keluar, dan ganti kereta dengan arah yang berlawanan untuk kembali ke stasiun sebelumnya. mana jarak antar stop cukup jauh lagi. ya sudah, ga papa. anggap sebagai pelajaran. sampai di stasiun yokohama, saya ganti kereta lain yang lokal dan menuju sakuragi-cho.

baru keluar dari bangunan stasiun.. wahh... bagus skali tempatnya! lapangan luas, langit biru, trus ada pelabuhan, dan dari kejauhan keliatan sebuah theme park. ntah kenapa tempat itu terkesan agak futuristik. hehe. keliatannya yokohama kota yang cantik nih. menurut info, di sekitar stasiun ada tourist info center, dan itu yang saya cari dulu karena mau minta brosur dan peta - berhubung kemaren itu ga sempat research. stelah dapet, saya duduk2 di sekitar situ untuk mempelajari peta.

tadah! :mrgreen:
im here
sampe di stasiunnya, at least

http://s21.postimg.org/fy32bd5qv/097.jpg (http://postimage.org/)

EpsilonX
16-08-2013, 12:25 AM
Anooo...
Kalo pergi sendiri...
Orang sono gampang dimintain tolong buat poto ga..? ::ngakak2::

ndugu
16-08-2013, 01:57 AM
:cengir:
lupa juga, harusnya sih bisa aja lah
asal jangan kasi kameranya ke orang yang keliatan mencurigakan ya, ntar malah ilang kameranya :cengir:

EpsilonX
20-08-2013, 08:23 PM
Kalo ga ada perubahan, dan kalo visa lolos, November akhir ke Japan...
8 hari doang...

serendipity
20-08-2013, 08:27 PM
8 hari pake travel atau enggak? berapa kira2? EpsilonX

ancuur
20-08-2013, 09:40 PM
shibuya

http://s10.postimg.org/fhe6jqpjt/085.jpg (http://postimage.org/)

http://s10.postimg.org/6xuslzh7d/086.jpg (http://postimage.org/)

ini shibuya crossing yang terkenal
bukan video pribadi btw, ini comot video orang laen dari youtube :cengir:

http://www.youtube.com/watch?v=QXtOdSgf6Ic

shibuya koq gak berfoto di patung anjing Hachiko :ngopi:

note: persis di perempatan yg di video belah kanan, itu perempatannya kliatan :jempol:

EpsilonX
20-08-2013, 10:33 PM
8 hari pake travel atau enggak? berapa kira2? @EpsilonX (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=658)

Kaga...
Berdua ato bertiga (1 orang lagi masih cek bisa cuti pa kaga), kita berdua seh udah book tiket...
Tadinya mo cheap backpacking, cuma ini ada 1 cewe yang ga mao terlalu sengsara... ::hihi::

Tiket 1 orang 650 USD, kalo AirAsia palingan 500 USD...
Tapi dari temen yang pergi April naek AirAsia, sampe sekarang ngomel mulu kalo inget ketidaknyamanan di tu pesawat... ::hihi::
Dan gue emang rela nambah 1-1.5 juta buat long flight yang nyaman...

Penginapan 1 orang approx 3500 yen, and makan approx 2000-2500 yen (bisa ngirit lagi kalo breakfast roti dari hostel :D, ato pake pola makan irit)...
Jadi 8 hari kira-kira 40000 yen (~400 USD)...

Plus ~30000 yen (300 USD) buat JR Pass...
Soalnya mo ber-shinkansen ria... ::hihi::

650 + 400 + 300 = 1350 USD...

Plus lagi, nanti di Kyoto perlu bus pass kayanya...
Terus buat masuk tempat wisata (~600 yen biasanya)...
Total mungkin 1500 USD...

Kalo mao lebih ngirit bisa langsung potong JR Pass, ang ganti jadi Willer Bus buat antar kota...
Langsung potong 300 USD... :D

ancuur
20-08-2013, 10:45 PM
EpsilonX ada yang tanya masalah visa jepang tuh...
tolong dong di terangin disini.. gue dah lama gak maen travel jd kurang update ::maap::

EpsilonX
20-08-2013, 10:53 PM
@EpsilonX (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=658) ada yang tanya masalah visa jepang tuh...
tolong dong di terangin disini.. gue dah lama gak maen travel jd kurang update ::maap::

Here...
http://www.id.emb-japan.go.jp/visa.html

Kalo pergi jalan-jalan harusnya masuk nomor 4 (wisata biaya sendiri)...
http://www.id.emb-japan.go.jp/visa_7.html

Palingan masalah ada di tabungan... :D
Kalo travel ga mao pusing, mereka langsung jawab perlu minimal 50jt, temen gue <20jt lewat aja...

ancuur
20-08-2013, 11:08 PM
Here...
http://www.id.emb-japan.go.jp/visa.html

Kalo pergi jalan-jalan harusnya masuk nomor 4 (wisata biaya sendiri)...
http://www.id.emb-japan.go.jp/visa_7.html

Palingan masalah ada di tabungan... :D
Kalo travel ga mao pusing, mereka langsung jawab perlu minimal 50jt, temen gue <20jt lewat aja...

makasih bruur..
iya jepang gak kyk eropa perlu tabungan 50 juta...
masalahnya klo gue paling minta surat dari anak gue yg di jepang..
jadi gak begitu faham klo buat visa traveling perorangan..

note: klo gue pake "visa kunjungan keluarga" semua yg jamin anak gue yg di jepang ;D

EpsilonX
20-08-2013, 11:26 PM
makasih bruur..
iya jepang gak kyk eropa perlu tabungan 50 juta...
masalahnya klo gue paling minta surat dari anak gue yg di jepang..
jadi gak begitu faham klo buat visa traveling perorangan..

note: klo gue pake "visa kunjungan keluarga" semua yg jamin anak gue yg di jepang ;D

Iya, kalo gitu enak...
Sama kaya yang bisa minta surat dari tempat kerja yang menyatakan kalo perusahaan yang nanggung mereka...
Biasa langsung lewat juga...
Apalagi Japan belakangan kesaing berat sama Korea... :D

ancuur
21-08-2013, 12:06 AM
Iya, kalo gitu enak...
Sama kaya yang bisa minta surat dari tempat kerja yang menyatakan kalo perusahaan yang nanggung mereka...
Biasa langsung lewat juga...
Apalagi Japan belakangan kesaing berat sama Korea... :D

betul sekali... :jempol:

jangan aneh sekarang di jepang banyak supermart asia (china, thailand dll.)
di semua tempat yg dekat stasiun kereta, banyak tempat judi yg namanya..
Pacinko, itu kebanyakan yg kelola orang korea sama orang china..

di kereta rada2 gak aman, hati2 aja passport sama barang2 berharga.. krna
kita saking jauhnya perjalanan kadang suka ketiduran... buat jaga2 hati2 aja :ngopi:

ndugu
21-08-2013, 11:53 AM
epsilon: wah, udah jadi ya rencananya :mrgreen: ntar jangan lupa cerita2nya ya :mrgreen: ini kalian tinggal di hostel ya? kalo kalian bertiga jalannya, mungkin malah bisa sewa hotel murah trus bagi bertiga, barangkali jatohnya lebih murah? dan biaya makan kayanya bisa lebih murah deh, but that's me ya yang makan asal kenyang ga peduli fancy ato ngga :cengir:

ancur: koleksi foto2 saya selama bbrp hari pertama di jepang hilang nih ::arg!:: makanya cuman adanya segitu. tapi sempat kok duduk2an di tempat deket patung hachiko itu, nonton orang lalu lalang :mrgreen: justru di situ saya disamperin sama 'jimmy' itu ::elaugh::

ancuur
21-08-2013, 12:51 PM
iyaa disitu memang tempatnya utk ngedate
aku juga pernah ngedate bbrapa kali disana
enak sih dekat stasiun shibuya, sambil cuci
mata :ngopi:

EpsilonX
21-08-2013, 07:29 PM
epsilon: wah, udah jadi ya rencananya :mrgreen: ntar jangan lupa cerita2nya ya :mrgreen: ini kalian tinggal di hostel ya? kalo kalian bertiga jalannya, mungkin malah bisa sewa hotel murah trus bagi bertiga, barangkali jatohnya lebih murah? dan biaya makan kayanya bisa lebih murah deh, but that's me ya yang makan asal kenyang ga peduli fancy ato ngga :cengir:

Yoi...
Kalo embil dorm room bisa potong 1000 yen lagi per malam...
Tapi karena ada ni 1 cewe, dia milih pake 3 person private room aja...
Ato bahkan 4 room dorm kita book biarpun cuma bertiga...
Ga biasa sama stranger dia...

Soal makan, emang bisa lebih murah...
Assume gratis ato cuma 200 yen dari hostel buat breakfast...
Trus fastfood simple 500-700 yen buat lunch or dinner...
Ato bento value dari conbini, or even onigiri+yakitori combo..? :D
Paling per-hari ~1500 yen...
Tapi gue sendiri XL, jadi gue ambil worst case scenario... ::ngakak2::

Minta pendapat dong... :D
Mendingan hostel 5 menit dari pusat kota, tapi fasilitas dan ruangan pas-pasan... :D
Ato 30 menit dari pusat kota, tapi fasilitas lebih komplit and ruangan lebih gede, plus ada nature view... :D