PDA

View Full Version : Guru2 skrg kerjaannya ngapain?

spears
09-12-2011, 11:50 AM
Mengingat: semua anak (sampe anak TK) pun udah tau internet.

Ada tugas : tinggal tanya internet
Ada pertanyaan : tinggal tanya internet

Bahkan mungkin dgn rajin baca aja gak menutup kemungkinan muridnya lebih pinter dr gurunya...
Karna bisa jadi si Guru dah ga sempet lagi internetan, smentara murid2nya malah lagi suka2nya ma internet.

Tantangan jadi Guru di jaman sekarang berat banget ya.

heihachiro
09-12-2011, 11:58 AM
mendidik si anak, bukan hanya mengajar [meditasi]

Blitzen
09-12-2011, 11:59 AM
siapa bilang anak2 sekarang doyan internet buat belajar? ke warnet sih iya, tapi buat main game atau buka fb doank ;D

bradon heat
09-12-2011, 12:04 PM
mendidik si anak, bukan hanya mengajar [meditasi]

bener nih ...

bukan hanya mengajar karena pengetahuan itu bisa di cari dan digali dari mana saja ...

pendidikan moral dan etika is the best ........

beraga ini butuh suatu pembelajaran moral dan etika

ummu_w@rdah
09-12-2011, 12:33 PM
ah, ntu ane rasa global kasusnye... semua tergantung sistem dan kepala sukunye.

nih sudut pandang ane:

Sekolah Pemerintah (kebanyakan): Terima murid nyang nilainye udah homogen, tinggal moles. Contoh: SMUN di Tebet nyang terkenal ntu, nilai dari UN dah pasti homogen tinggi (misal) 8,00 - 9,9; so tinggal kasih tugas ataw soal dah beres,,, remedial atas ulangan2 yang katrok paling juga beberape, guru paling beresin administrasi buat laporan ke kepsek, iya kagak? Siswa bermasalah belajar, berape sih prosentasenye kalo lingkungan juga udah kompetitif? Siswa/i disabled? Bisa jadi kagak ada. Nah kalo kelar kelas 3 di SMUN tersebut NEM anak2 masih juga rata2 8,00 -9,9 bararti tuh sama aje, kecuali pas keluar semua anak NEM yah berubah 9,0 - 10 gitu, sesuatulah!

laen misal sekolah swasta yang keuber setoran, akreditasi, audit, pangsa pasar, otomatis topsy turvy! Siswa/i nye lebih heterogen, ada bahkan mungkin nyang harusnye reject karena pertimbangan quota siswa yang belum dipenuhi masih ditampung, belom lagi siswa 'gifted' titipan (maksudnye misal autis), mungkin juga di swasta (yang mentereng) ada pikiran di murid dan ortu kalo yang butuh tuh bukan murid, tapi guru,,, ntar gampang tinggal dikasih amplop, kerjaan guru gag hanya sebagai karyawan yayasan, pendidik, konselor, ahli hukum, lebih dari itu. (Kayak nye...)

Tantangan guru jaman sekarang emang berat, neh... PNS guru dengan golongan tertentu excluding tunjangan sertifikasi dan TKD bisa dapat gaji minimal 6 juta perbulan. Berat!!!
makanye di koran rame tuh, pade browsing mbah gugel dah... guru PNS cewek yang gugat cerai suami lantaran lebih berpenghasilan tinggi. Beeraaaaat!!!!
Kalo dulu guru arisan alat rumah tangga, sekarang pada arisan AVANZA. Beraaat!!!
halagh, ini cuma pandangan ane,,, barangkali ada nyang laen nyang lebih tau,,, silahkan,,,

o y, kalo mau survey langsung bisa, coba ambil sample sekolah negeri dan swasta terdekat. masuk ruangan guru...

Ruangan guru sekolah negeri: meja guru cowok biasanya bersih, soale mejanya dipindah ke tempat parkir motor, dimana disono juga bisa ngerokok.
meja guru cewek biasanya lebih banyak majalah gaya hidup, majalah diet, kecantikan.... senam...

Ruangan guru swasta: meja guru cowok cewek biasanya penuh dengan tumpukan nilai, buku siswa... entah itu yang udah dinilai atau kaga, pembicaraan penuh dengan hujatan kepada yayasan atau harapan agar bisa jadi PNS...

CMIIW....

surjadi05
09-12-2011, 12:40 PM
ini contohnya :http://batam.tribunnews.com/2011/12/08/malu-dihukum-guru..-siswa-sd-nekat-minum-pembersih-lantai ::doh::anak2 sekarang::arg!::::arg!::

cha_n
09-12-2011, 12:42 PM
tugas guru bukan mengajar aja tp mendidik.. itu yang lebih berat

BundaNa
09-12-2011, 01:15 PM
berapa jam sih di sekolah? jangan terlalu tinggi minta mereka mendidik...tetap ada kerja sama antara guru dan ortu

dengan adanya intenet, guru sekarang kalau ngasih tugas makin berat lho, tugasnya udah kek bikin makalah

itsreza
09-12-2011, 01:30 PM
sebagian guru di jaman sekarang memang mendewakan internet
apa-apa suruh cari di internet, bukan meminta siswanya untuk belajar
kecenderungan yang membuat plagiarisme berkembang

tapi setuju dengan heihachiro dan bundana, fungsi guru itu mendidik siswa,
dan pendidikan paling utama tetap di tempat dimana anak berada
paling lama, di rumah.

E = mc˛
09-12-2011, 01:55 PM
kerjaan guru sekarang tinggal ngasih tugas banyak, suruh kerjain LKS, lalu ngegosip di ruang guru :ninja:

gogon
09-12-2011, 02:09 PM
memperjuangkan jadi PNS

spears
09-12-2011, 02:15 PM
Males bgt ngerjain LKS. Pertanyaannya pake kata "jelaskan" tapi di bagian jawabannya cuman dikasih bagian 1 setrip ::doh::

Back to serius..
Iya teman2. Gw disini bukan mau nanya siapa yg lebih berperan dlm mengajar dan mendidik anak. Tp gw bilang tantangan guru masa kini itu berat. Soalnya dia harus lari duluan.learning source itu skrg bukan hanya dari guru dan buku, tapi internet. And as you all know, informasi di internet itu kan banyak. Ketika kita nyari teori yg mendukung sesuatu, di waktu yg sama banyak juga teori yg mematahkan teori yg pertama tadi. Sehingga,ketika guru menjelaskan kepada murid, pandangan subjektif si guru sendiri akan menjadi dominan. Tapi klo anaknya rajin baca, dia justru akan bingung sendiri, and even worst jadi gak percaya ama gurunya.makanya gw bilang berattt..

Kalo udah SMA or kuliah sih gpp ya, krn otak mereka emang udah dikondisikan untuk menganalisis. Tp klo masih SD or SMP..klo ga salah pola pemikirannya masih menghafal dan mengadaptasi (or mengimitasi ya..lupa gw heheheee) jadi masih butuh role model gitu.

itsreza
09-12-2011, 02:32 PM
hari gini masih disuruh menghapal? duh jangan deh
itu menurut saya yang salah dari pendidikan dasar
yang selama ini saya dapatkan. menghapal tidak
membuat siswa berpikir kreatif dan berkembang

untuk pendidikan dasar baiknya kombinasi antara
teori dan praktek. dengan mengetahui manfaatnya
siswa lebih cepat memahami konsep tersebut.
untuk bahan ajar, patokannya ya kurikulum.

heihachiro
09-12-2011, 02:48 PM
ini contohnya :http://batam.tribunnews.com/2011/12/08/malu-dihukum-guru..-siswa-sd-nekat-minum-pembersih-lantai ::doh::anak2 sekarang::arg!::::arg!::

Merasa malu dan terbeban dengan perkataan Ibu gurunya yang mengungkit masalah lalu dirinya. Usai sekolah, Nela langsung menuju ke kedai terdekat dan membeli sachet pembersih lantai seharga Rp 1.500. Kemudian sachet pembersih lantai itu langsung di minumnya di dalam ruang kelas. Aksi nekatnya itu diketahui beberapa teman-temannya yang lain termasuk Mona teman dekatnya.

(bersambung)

ckckck, mona... ::nono::

dan itu kenapa ada bersambungnya segala? ;D

spears
09-12-2011, 02:50 PM
@itsreza:Bukan disuruh menghapal.tp step by step otak kita itu emang gitu urutannya yeeee..masa anak TK disuruh menganalisis ::doh::
Anak TK itu katanya sih mengimitasi. Makanya diajarin baik buruk hitam putih tu pas masih basic bgt.di TK diajarin menyanyi dan bercerita.

Gw pengen jadi guru.cuman gw suka kurang sabar buat ngasih tau org.kayak gini aja gw udah capek mau nulisnya.

surjadi05
09-12-2011, 04:10 PM
Gw juga pengen jadi guru kalo gajinya udah setinggi direktur BUMN::hihi::::hihi::

ndableg
09-12-2011, 04:53 PM
Justru jadi guru sekarang tantangannya lebih berat. Karena si anak sudah bisa surfing pelajaran melalui internet, pertanyaan2 mereka akan lebih dashyat, dan guru2 harus siap menjawab pertanyaan2 dashyat tsb. Kalo enggak, ya guru, spt yg sudah2, tidak dianggap lagi.

Yuki
09-12-2011, 05:07 PM
jika murid lebih pintar dari guru, justru bagus, berarti misi pendidikan sudah tercapai, mencerdaskan kehidupan bangsa

kalau dalam ranah privat, disesuaikan dengan kebutuhan siswanya, apa yg ingin dia pelajari, baru gurunya membantu dalam bidang tsb

internet, adalah salah satu hasil kemajuan jaman, mau gak mau harus diterima

yg namanya belajar adalah proses, dari mengetahui, menghapal, menganalisa, memahami, membandingkan lalu menyimpulkan, itu semua siswa dari jenjang pendidikan manapun pasti akan mengalami, yg jadi perbedaan adalah bobotnya, jadi tidak usah terlalu dikhawatirkan

BundaNa
09-12-2011, 06:37 PM
ya emang internet itu bagai pisau bermata dua *cieh bahasa gue*

ya tapi itu kan tantangan jaman, kecuali mau kayak sekolah di amrik sono, mengharamkan siswanya berinteraksi sama komputer sampe kelas berapa gitu

mau gak mau guru harus mengikuti. Kalau gak bisa, perlu dipertanyakan sertifikasinya dan dedikasinya sebagai pendidik. Karena sebagai jung tombak pendidikan nasional ya guru musti inovatif

et dah
09-12-2011, 06:43 PM
mona has spread

cikosenzki
15-12-2011, 06:36 AM
hmmm jadi guru privat juga susah loh , pernah dulu gw dicari ortunya dimarahin abis abisan , dibentak2 gara 2 gebukin anak les gw yang bandelnya keterlaluan. Hajar aja d tempat...

Hmmm pingin jadi guru sma pelajaran olahraga tapi blom kesampean

pasingsingan
15-12-2011, 07:12 AM
jadi guru apapun klo merangkap tukang pukul ya susah ciko
salah-salah bisa berurusan dng komisi perlindungan anak
bukannya untung, malah buntung :D

Alip
15-12-2011, 08:13 AM
Guru adalah orang yang lebih tua dari murid, kelebihan yang harusnya dimiliki oleh guru adalah kebijaksanaannya. Itulah yang dia turunkan pada si murid. Kalau masalah ilmu sih, murid bisa niat cari ilmu kesana-kemari...

Sesudah murid dapat sesuatu, guru jadi teman diskusi yang asyik, kadang malah belajar dari si murid... dengan gitu murid mendapat teman belajar dan ilmu bukan lagi sekedar hapalan, tapi analisa kritis. Sudah tidak waktunya "ilmu" didefiniskan sebagai jumlah hapalan yang dijejalkan ke kepala...

Berbulan-bulan ini kami cari SD untuk si kakak, susahnya minta ampun. Akhirnya ketemu sebuah SD swasta yang bahkan belum punya kelas 6 ::bye::, tapi prinsipnya mereka mendidik anak untuk bisa belajar, bukan mencekoki mereka dengan hapalan. Semua guru sampai kepala sekolah dan penjaga sekolah kami wawancarai satu-satu... ::hohoho:: moga-moga jadi pilihan yang baik...

simpen satu, cari lagi yang lain.... ::bye::

BundaNa
15-12-2011, 08:43 AM
seharusnya guru privat ataupun guru sekolah harus dikasih ujian utk mengeluarkan ijin mendidik, biar gak seenaknya

Alip
15-12-2011, 08:52 AM
Kalau guru sekolah bukannya memang ada kualifikasi-nya, Bunda? Denger-denger ada sertifikasinya gimana gitu...

Entah yang privat...

spears
15-12-2011, 10:00 AM
Mangnya rumus2 atau UU gak dihapal?kali2an,sin cos tan, rumus volume,keliling, gaya gesek gak dihapal? What's so bad with menghapal???emangnya anak TK ma SD bisa disuruh analisa kritis?bikin rumus turunan sendiri?ahahahhahaaa..plis deh. There's nothing wrong with menghapal,Lip...
Lha wong doa sebelum makan aja hapalan kok... :))

BundaNa
15-12-2011, 10:06 AM
yang teori2 pelajaran sih kudu emang paham dan hapal, spears...nyang gue maksud juga ada tes kejiwaan juga, biar gak maen "menghajar" anak didik

Alip
15-12-2011, 10:20 AM
Heheheheh... lah ya iya... saya juga gak anti hapalan. Tapi pada prakteknya semua itu tidak akan diperlukan sebagai hapalan. Sin cos tan dan semua UU kan bisa buka buku referensi ketika dibutuhkan di dunia kerja... lalu sesudah sering dipakai, maka dia akan terhapalkan dengan sendirinya...

Coba siapa yang bisa menerangkan apa yang dimaksud dengan sinus cosinus dan tangen? Mengapa tiga sekawan itu diperlukan? apa contoh-contoh aplikasi mereka di dunia nyata? Itulah esensi Trigonometri.

Perhatikan deh, anak umur tiga tahun sebenarnya adalah penanya kritis yang hebat, mereka sibuk nanya "apa", "kenapa", dan "bagaimana"... lalu kemampuan itu dihajar habis karena mereka harus menghapal segala macam yang tidak perlu atau orang tua dan guru yang tidak telaten (atau tidak sanggup) menghadapi pertanyaan mereka.

Jadi jangan sampai hapalan menjadi pengganti bagi hal yang lebih penting...

cha_n
15-12-2011, 10:33 AM
bener tuh... aku benci hapalan. ngapain ada buku kalo apa2 musti dihapal. menuh2in otak saya yang terbatas wkwkwk. matematika.. kalkulus bukan soal menghapal tapi memecahkan masalah dengan alat bantu rumus2, itupun kita ga harus hapal rumus asal ngerti jalan ceritanya.. dengan sendirinya kebayang rumusnya

spears
15-12-2011, 10:34 AM
Tetep aja setelah dijelaskan mengenai gaya gravitasi, kenapa apel jatohnya kebawah, mereka tetep harus ngapalin,ini lhooo rumusnya.
Kalo bola menggelinding dilantai,ada gaya gesek..ini lho rumusnya.
Suara yg menjauhi dan mendekati pendengar,ini lho rumusnya.
Pencerminan ini lho rumusnya.

Setelah itu baru diikuti dengan pemahaman.jadi combine.
Justru pada prakteknya hapalan itu diperlukan.
Apalagi kalo ntarnya dia bekerja dibidang teknis.
Bangun gedung bertingkat, kalo lupa rumusnya...ya ambruk :))

Pemahaman kan basicnya teori dasar. Dan dasar2nya itu yg diajarkan disekolah.membentuk pola pikir. Memolakan bahwa segala sesuatu terjadi ada polanya. Gak melulu ikut kata hati nurani.

Alip
15-12-2011, 12:30 PM
Kayaknya pemahaman dulu deh, baru hapalan...

Ada seorang guru matematik yang saya senangi di SMP dulu. Hari pertama pelajaran geometri dia nulis rumus luas lingkaran di papan tulis dan nanya ke kita siapa yang bisa menjelaskan dari mana datangnya angka 3.14. Pelajaran tidak akan diteruskan sebelum ada yang bisa menjawab....
::hihi::

Sesudah itu kita disuruh mencari sendiri rumus luas kerucut ... dan jelaskan kenapa rumusnya begitu...
Saya bisa jawab kedua masalah itu, dan sampai sekarang rumusnya nempel di kepala... ::hihi::

Wah... the best experience in my school life...::bye::

ancuur
15-12-2011, 12:42 PM
pertanyaan: Guru2 skrg kerjaannya ngapain?

jawaban: Guru2 sekarang nongkrongnya di mall, sering gw liat di mall.. masih pake seragam di tutup jaket ::doh:: (pada naek motor)

iseng: pernah gw bilang: "hati2 loh ada pemeriksaan PNS yg berkeliaran " malah dia jawab: "kita2 kan sudah pulang" ::doh::

cha_n
15-12-2011, 02:38 PM
Kayaknya pemahaman dulu deh, baru hapalan...

Ada seorang guru matematik yang saya senangi di SMP dulu. Hari pertama pelajaran geometri dia nulis rumus luas lingkaran di papan tulis dan nanya ke kita siapa yang bisa menjelaskan dari mana datangnya angka 3.14. Pelajaran tidak akan diteruskan sebelum ada yang bisa menjawab....
::hihi::

Sesudah itu kita disuruh mencari sendiri rumus luas kerucut ... dan jelaskan kenapa rumusnya begitu...
Saya bisa jawab kedua masalah itu, dan sampai sekarang rumusnya nempel di kepala... ::hihi::

Wah... the best experience in my school life...::bye::

hooh... gitu...
aku juga senengnya memahami dulu, ngapain dihapalin. kalo pun ternyata jadi hapal karena sudah memahaminya, otomatis muncul di kepala
pas belajar gaya tekan, ogah banget ngapalin Tekanan = F/A
hadeh hadeh...
mending dijelaskan apa itu tekanan dipengaruhi ama apa aja? sebuah benda ada gaya tekan (F) dan juga luas penampang (A), logikanya ketika gaya berat meningkat, maka tekanan meningkat... artinya tekanan berbanding lurus ama gaya
trus kalau penampangnya kecil, ternyata tekanan meningkat, contoh aja sepatu berhak yang lebih kecil, akan lebih nyungsep di tanah lembek dibanding sepatu berhak lebar (dengan gaya yang sama)
so artinya tekanan berbanding terbalik ama penampang...

ngapain ngapalin P=F/A... buang2 energi, ngerti ngga, ngapal juga gampang lupa...

paling sebel ama guru fisika yang dateng, nulis rumus di papan, trus udah, pergi, ga jelas banget...
akhirnya aku musti cari tahu sendiri apa maksud dari rumus2 ga jelas itu *sigh*
untungnya pas kuliah dosen fisikanya asik, referensi buku2 fisika juga lebih variatif dan penjelasannya bener2 down to earth, jadi ngerti segala rumus2 ***** bengek bikin pusing, yang kalo dihapal bakal lupa besoknya itu buat apaan *siall napa ga dari smp-sma nemu buku2 bahasa enggress ituh*

cha_n
15-12-2011, 02:51 PM
tapi um alip, tiap orang emang beda cara belajar sih.
untuk orang visual, biasanya baca dan ngapal itu asik...

untuk orang kayak saya, auditori, cuman melongok ngeliatin dosen nulis di papan, duh bener2 ga ada yang masuk deh
paling seneng denger penjelasan dosen, itu kenapa aku ga pernah bolos pas kuliah, karena aku ngerti kalo diterangin sama dosen pas di depan kelas dibanding baca catatan

Alip
15-12-2011, 02:57 PM
*siall napa ga dari smp-sma nemu buku2 bahasa enggress ituh*

Karena buku-buku itu gak dibikin buat anak SMP, guru SMP sendiri banyak yang gak bisa nerangin isi buku itu... daaaannnn bahasa Inggris anak SMP waktu itu masih sebatas ai lap yu...
::grrr::

Makanya kemarin waktu nyari SD si kakak, kita cecer gurunya sama pertanyaan konsep dan mereka bisa jawab secara ruar biasa, kebanyakan gurunya S1, ada yang lulusan luar negri, dan psikolog-nya juga mantap ... hiks... jadi ngiri sama anak sendiri...
::ngakak2::

---------- Post added at 01:57 PM ---------- Previous post was at 01:53 PM ----------

tapi um alip, tiap orang emang beda cara belajar sih.
untuk orang visual, biasanya baca dan ngapal itu asik...

untuk orang kayak saya, auditori, cuman melongok ngeliatin dosen nulis di papan, duh bener2 ga ada yang masuk deh
paling seneng denger penjelasan dosen, itu kenapa aku ga pernah bolos pas kuliah, karena aku ngerti kalo diterangin sama dosen pas di depan kelas dibanding baca catatan

Sebenarnya intinya adalah keterlibatan kita dalam proses belajar itu sendiri, baik visual, auditory, maupun kinestetik. Semakin kita terlibat di dalamnya, semakin cepat materinya masuk. Makanya guru/dosen yang bisa bikin kelas jadi asyik, murid/mahasiswa jadi penasaran dan banyak tanya, biasanya berhasil meluluskan banyak orang pinter.

Yuki
15-12-2011, 05:30 PM
untuk privat biasanya setahu saya itu minimal lulusan S1, jadi mau ngajar siswa dari rentang SD sampe lulusan mahasiswa pun tidak jadi masalah

kalo ngajar privat di tempat kursusnya sendiri ya mana bisa semena-mena mukulin murid ;D

bradon heat
15-12-2011, 08:41 PM
seharusnya guru privat ataupun guru sekolah harus dikasih ujian utk mengeluarkan ijin mendidik, biar gak seenaknya

guru juga ada sistem ijin nya yang di sebut akta IV ....

Yuki
16-12-2011, 02:40 AM
betul akta IV

kuliah selama kurang lebih 8 bulan, lalu praktek mengajar selama 3 bulan, setelah itu baru dapet sertifikatnya