PDA

View Full Version : Tes Otak Kanan vs Otak Kiri

komporminyak
30-11-2011, 01:41 AM
Anda melihat wanita ini berputar searah jarum jam atau berlawanan arah jarum jam?
Jika searah jarum jam,
maka Anda lebih banyak menggunakan otak kanan dan sebaliknya.

Sebagian besar dari kita akan melihat wanita ini berputar berlawanan arah jarum jam, tapi Anda dapat mencoba untuk fokus dan mengubah arah.

Fungsi otak kiri
menggunakan logika
berorientasi pada detil
berdasar pada fakta
kata-kata dan bahasa
masa kini dan masa lalu
matematika dan sains
dapat memahami (can comprehend)
mengetahui
mengakui
berwawasan pada kerapian/susunan (order/pattern perception)
mengetahui nama obyek
berdasarkan pada kenyataan
membuat strategi
praktis
aman

Fungsi otak kanan
menggunakan perasaan
berorientasi pada hal pokok/garis besar
berdasar pada imajinasi
simbol dan gambar
masa kini dan masa depan
filosofi dan agama
dapat “mengerti” (can “get it” (i.e. meaning))
percaya
menghargai
berwawasan pada tata ruang (spatial perception)
mengetahui fungsi obyek
berdasarkan pada imajinasi/fantasi
menyajikan kemungkinan
nafsu
mengambil risiko

Dari sini terlihat dominasi penggunaan otak Anda, dan kecenderungan cara berfikir Anda. Bagaimanapun juga setiap manusia memiliki masing-masing kelebihan dan kekurangannya.
Mengetahui kelebihan dan kekurangan diri sendiri membuat Anda lebih bijak mengarungi kehidupan.
Sebagian artikel ini disadur dari koran Herald Sun Australia.
http://www.news.com.au/heraldsun/story/0,21985,22556281-661,00.html

komporminyak
30-11-2011, 01:45 AM
Memahami Fungsi Otak Kanan dan Kiri

shutterstock

Kompas.com — Otak besar atau serebumyang terletak di atas batang otak merupakan bagian terbesar dari otak manusia. Bagian ini bertanggung jawab atas semua kegiatan intelektual, seperti kemampuan berpikir, menalarkan, mengingat, membayangkan, serta merencanakan masa depan.
Otak besar dibagi menjadi belahan (hemisfer) kiri dan belahan kanan. Masing-masing sisi mempunyai fungsi yang berbeda. Otak kiri berfungsi dalam hal-hal yang berhubungan dengan logika, rasio, kemampuan menulis dan membaca, serta merupakan pusat matematika. Bagian otak ini merupakan pengendaliintelligence quotient (IQ). Daya ingat otak bagian ini juga bersifat jangka pendek.

Sementara itu otak kanan berfungsi dalam perkembangan emotional quotient (EQ). Misalnya sosialisasi, komunikasi, interaksi dengan manusia lain serta pengendalian emosi. Pada otak kanan ini pula terletak kemampuan intuitif, kemampuan merasakan, memadukan, dan ekspresi tubuh, seperti menyanyi, menari, dan melukis.

Belahan otak mana yang lebih baik, tidak mudah untuk dijawab sebab masing-masing sisi mempunyai fungsi yang berbeda. Akan tetapi, menurut para ahli, sebagian besar orang di dunia hidup dengan lebih mengandalkan otak kirinya.

Para pengguna otak kiri pada umumnya lebih kuat dalam matematika. Mereka juga cenderung memiliki telinga kanan lebih tajam, kaki dan tangan kanannya juga lebih tajam daripada tangan dan kaki kirinya. Demikian juga sebaliknya dengan pengguna otak kanan.

Bagaimana mengetahui seseorang menggunakan sisi otak bagian mana yang lebih dominan juga bisa diintip dari penampilan mejanya. Bila seseorang dominan menggunakan otak kanan, ciri meja kerjanya cenderung berantakan. Meski begitu dia mengetahui dengan pasti di mana letak barang-barang yang dicari serta apa yang saat itu sedang dikerjakan. Sebab, mereka yang lebih banyak menggunakan otak kanan, proses berpikirnya paralel, sedangkan pengguna otak kiri cara berpikirnya serial.

Untuk mengoptimalkan kinerja dua bagian otak, kita bisa melakukan senam otak (brain gym (http://kesehatan.kompas.com/read/2010/07/23/14590792/Otak.Juga.Perlu.NgeGym)). Prinsip senam ini adalah melakukan gerakan-gerakan menyimpang melewati bagian tengah atau yang disebut corpus callosum.

sauskecap (http://kesehatan.kompas.com/read/2010/07/26/10291914/Memahami.Fungsi.Otak.Kanan.dan.Kiri)

ancuur
30-11-2011, 02:26 AM
terima kasih kokom nice info :-bd

balado kentang
30-11-2011, 06:10 AM
2x tes psikolog,sayah punya otak kanan n kiri y balance,artinya apah yah?pengennya y kanan y lebi agresif,u pekerjaanku itu lebi dibutuhin

opera
30-11-2011, 08:39 AM
kadang muter kekiri kadang muter kekanan tp lebih banyak kekanannya...

porcupine
30-11-2011, 08:55 AM
gw mengikuti arah jarum jam Kom, udah nyoba buat arahin berlawanan arah jarum jam tapi ngga bisa ;D

ancuur
30-11-2011, 09:02 AM
kadang muter kekiri kadang muter kekanan tp lebih banyak kekanannya...

berarti opera masih labil.. banyak2 makan bawang bombay biar muter ke arah lawan jarum jam terus :-bd

gw mengikuti arah jarum jam Kom, udah nyoba buat arahin berlawanan arah jarum jam tapi ngga bisa ;D

nah yg ini waras.. sama ama gw :jempol:

etca
30-11-2011, 09:02 AM
gw juga. selalu searah jarum jam.
yang setahun lalu ngeliatin ini awalnya searah jarum jam, lalu berbalik.. lalu berbalik gini.
tapi sekarang mah teteuuuupp aja ;D

ancuur
30-11-2011, 09:04 AM
gw juga. selalu searah jarum jam.
yang setahun lalu ngeliatin ini awalnya searah jarum jam, lalu berbalik.. lalu berbalik gini.
tapi sekarang mah teteuuuupp aja ;D

bagus.. berarti waras tca.. gak usah di paksain.. simple aja X_X

etca
30-11-2011, 09:13 AM
Postingan lawas gw :

lah gw ngeliatna, searah jarum jam, trus berlawanan arah jarum jam, trus searah lagi...

lebih dominan yang searah jarum jam, tapi masih ada nemu yang berlawanan arah jarum jam meski cuma bentaran.
itu gw perhatikan berkalikali.

nah lo jadi gw ? dominan otak kanan gitu?

arrgghh tuw image ada 2,
tumpuan kakinya kiri ama kanan.
Cuba deh perhatiin lagi, emang lebih dominan yang searah jarum jam n lama banget,

gilee gw sampe ngulang liat lagi, nungguin ampe kakinya pindah tumpuanna,
jadi ga seputar arah jam

ga_genah wrote:
@etca
trus giman dunk kasus yang ngelihat bareng dalam 1 komp dalam waktu bersamaan. 2 orang itu ngeliat arah berputarnya berbeda2 lho.... hayooo...

kyaknya penjelasannya harus di balik tuh... klo berputar kekiri (berlawanan) maka yg dominan adalah otak kanan. klo berputar kekanan (searah) maka yang dominan otak kiri hehehe... *maksa MODE ON*

ude dijajal, ngeliatnya barengan ama 1 orang kawan,
trus 2 orang kawan. hasilnya bedabeda

malah sempet pake metode:
merem - trus ngucapin kiri - melek - nah apa yang diliat apa ke kiri putarannya,
gitu juga sebaliknya,
hasilna bedabeda antara gw n kawan gw

oia, kawan gw itu duaduanya cowo.
tp anehnya yang liat sering ke arah kanan / searah jarum jam malahan gw ;D
tapi itu duluuuu
sekarang mah teuteup aja searah jarum jam :lololol:

opera
30-11-2011, 09:18 AM
sekarang berubah lagi... muter kekanan sambil naik turun...

beastmen85
30-11-2011, 09:48 AM
bukannya tes gambar wanita yg gerak ke kanan atau kiri itu tes gagal ya?

E = mc˛
30-11-2011, 09:49 AM
tes paling gampang:

sebutkan WARNA TULISAN (bukan bacaan) dari masing-masing kata berikut:

beastmen85
30-11-2011, 09:55 AM
hore berhasil.
tp bacanya pelan2.
tulisannya otomatis kebaca otak, bentrok dikit dgn keinginan :D

E = mc˛
30-11-2011, 09:59 AM
ulangi lagi, maksimal 1 kata 4 detik -_-

GiKu
30-11-2011, 10:05 AM
animasi di atas ud gw perhatikan baik2
gw nebaknya 36B

porcupine
30-11-2011, 10:15 AM
gw nebaknya 36B

::cabul::::cabul::kok tau?

GiKu
30-11-2011, 10:17 AM
coba youli perhatikan baek2 animasi di atas
bener apa nggak, nanti TS yg kasih tau jawaban yg benar

ancuur
30-11-2011, 10:33 AM
animasi yg di atas gw itu...
klo screen loe di tarik ke kiri, bisa keliatan dia masuk krna mau boker dolo..
krna disana ada gambar WC umum.. terus aja lakukan sampe bisa... (BISA KOK)

BundaNa
30-11-2011, 11:21 AM
*abaikan GiKu

gue baca dari test rumus dari kiri ke kanan

BundaNa
30-11-2011, 11:26 AM
40

sebenernya mudah sih, pokoknya kalau tangan kanan bergerak ke sisi kiri, begitu sebaliknya, juga nggota badan yang lain. NAdhira dulu bayi sering dipijat dan diusap2 dengan gerakan menyilang. Itu untuk membuat seimbang fungsi otak

beastmen85
30-11-2011, 11:32 AM
ulangi lagi, maksimal 1 kata 4 detik -_-

bisa... gw, satu kata, paling lama 2 detik
krn gw konsen ke warna

klo lw bacanya skimming ga pake konsen, pasti amburadul

AsLan
30-11-2011, 01:23 PM
sering sering latihan mengangguk sambil bilang "nggak" trus menggeleng sambil bilang "iya" ;D

bisa menyeimbangkan otak atas dan otak bawah... (hanya dimiliki oleh orang2 tertentu)

komporminyak
30-11-2011, 01:26 PM
tes paling gampang:

mus kalau bisa sukses baca kurang dari 4 detik dengan warna yang benar
kesimpulannya apaan?

beastmen85
30-11-2011, 05:21 PM
mus kalau bisa sukses baca kurang dari 4 detik dengan warna yang benar
kesimpulannya apaan?

kesimpulannya anda tidak perlu mengikuti program rehabilitasi anak autis

j/k

yg bener dr testnya si rumus adalah, jika lw baca skimming, tanpa konsentrasi...
menurutmu, mana yg lebih mudah?
membaca warna atau membaca tulisan?
coba konsen utk membaca warnanya
sudah?
skrg konsen utk membaca tulisannya...

skrg, mana yg lebih sulit?
membaca warna ato tulisan?
jika lebih mudah membaca warna maka otak kanan dominan
jika lebih mudah membaca tulisan maka otak kiri dominan

sebenernya test tsb tidak menyimpulkan apa2 selain menunjukkan pada kita bahwa terjadi ketidaksinkronan antara otak kiri dan kanan saat melakukan test tsb

*capek nulis

itsreza
30-11-2011, 05:34 PM
biasanya saya gambar ini searah jarum jam, otak kiri dominan
sekarang bisa lihat gambarnya diputar ke kedua arah
apa karena animasinya yang sebenarnya berputar ke kedua arah?

purba
01-12-2011, 02:09 AM
Ane masih gak ngeh, kok bisa ada beda sifat antara otak kiri dan kanan? Katanya otak kiri dominan adalah orang yg teratur, sedangkan otak kanan dominan adalah orang yg acak2an.

Katanya juga, otak kanan mengatur bagian kiri tubuh dan begitu sebaliknya. Kalo ini bener, maka orang kidal adalah orang yg otak kanannya lebih aktif dan begitu juga sebaliknya. Trus apa hubungannya dengan sifat teratur dan acak2an? Paling2 penjelasannya begini. Misalkan secara statistik orang kidal jauh lebih sedikit dibandingkan orang biasa. Itu artinya orang kidal tidak mengikuti kebiasaan yg ada di sekelilingnya sehingga ketika dia menjadi sampel statistik maka dikategorikan sbg orang acak2an karena tidak mengikuti kebiasaan di sekelilingnya. Jadi, mungkin saja di suatu negeri yg mayoritasnya orang kidal, maka mereka adalah orang yg teratur, sedangkan yg biasa menggunakan tangan kanan, karena minoritas, maka dimasukkan sebagai acak2an secara statistik.

:))

purba
01-12-2011, 05:20 AM
tes paling gampang:

Tes ini lebih cocok utk yg bahasa ibunya bahasa Inggris. Kalo yg bahasa ibunya bahasa Indonesia, tidak akan menemui banyak kesulitan. :))

noodles maniac
01-12-2011, 07:22 AM
pertama kali lihat bergerak berlawanan arah jarum jam...

::doh:: langsung berubah searah jarum jam ;D

fokus.. fokus... sokus... ::grrr::

hore jadi berlawanan arah jarum jam lagi...

pingin ngerubah searah jarum jam lagi susah ;D

kalo soal tes tulisan berwarna dari si rumus, sedikit lebih gampang baca yang warna sih ketimbang yang tulisan ::ungg::

beastmen85
01-12-2011, 08:58 AM
Ane masih gak ngeh, kok bisa ada beda sifat antara otak kiri dan kanan? Katanya otak kiri dominan adalah orang yg teratur, sedangkan otak kanan dominan adalah orang yg acak2an.

Katanya juga, otak kanan mengatur bagian kiri tubuh dan begitu sebaliknya. Kalo ini bener, maka orang kidal adalah orang yg otak kanannya lebih aktif dan begitu juga sebaliknya. Trus apa hubungannya dengan sifat teratur dan acak2an? Paling2 penjelasannya begini. Misalkan secara statistik orang kidal jauh lebih sedikit dibandingkan orang biasa. Itu artinya orang kidal tidak mengikuti kebiasaan yg ada di sekelilingnya sehingga ketika dia menjadi sampel statistik maka dikategorikan sbg orang acak2an karena tidak mengikuti kebiasaan di sekelilingnya. Jadi, mungkin saja di suatu negeri yg mayoritasnya orang kidal, maka mereka adalah orang yg teratur, sedangkan yg biasa menggunakan tangan kanan, karena minoritas, maka dimasukkan sebagai acak2an secara statistik.

nope.
bayangkan sebuah lingkaran.
dan bayangkan sebuah kotak yg terpotong oleh sebuah lingkaran di tengahnya...

dlm hal ini lingkaran biasa akan diterima otak kiri
tapi "lingkaran semu" (kotak yg terpotong oleh lingkaran) tidak bisa dibaca oleh otak kiri, dan tiba2 saja otak kananlah yg bisa membaca

get it?

komporminyak
01-12-2011, 09:06 AM
Tes ini lebih cocok utk yg bahasa ibunya bahasa Inggris. Kalo yg bahasa ibunya bahasa Indonesia, tidak akan menemui banyak kesulitan. :))
hahhha sudut pandang yang bagus purb!

kalo soal tes tulisan berwarna dari si rumus, sedikit lebih gampang baca yang warna sih ketimbang yang tulisan ::ungg::
baca tuh postingan purba,
bener banget,
kalau sehari2 pake bahasa inggris,
pasti defaultnya kebayang konteks dari apa yang dia baca.
bukan yang dia lihat ::hihi::

BundaNa
01-12-2011, 09:53 AM
yang pake ilmunya si rumus, gue otomatis baca dari atas ke bawah baru geser ke kanan

itu artinya apa?

Gak liat warna sama tulisan, otomatis aja

beastmen85
01-12-2011, 10:12 AM
hahhha sudut pandang yang bagus purb!

baca tuh postingan purba,
bener banget,
kalau sehari2 pake bahasa inggris,
pasti defaultnya kebayang konteks dari apa yang dia baca.
bukan yang dia lihat ::hihi::

err
rasanya sama saja...
saya pernah mengetest adik saya dgn test tsb...
saya menuliskan kata2 MERAH dgn krayon warna hijau
saya menuliskan kata2 HIJAU dgn krayon warna kuning
dst

hasilnya sama saja...
otak meman tidak sinkron, antara kanan dan kiri

purba
01-12-2011, 12:47 PM
nope.
bayangkan sebuah lingkaran.
dan bayangkan sebuah kotak yg terpotong oleh sebuah lingkaran di tengahnya...

dlm hal ini lingkaran biasa akan diterima otak kiri
tapi "lingkaran semu" (kotak yg terpotong oleh lingkaran) tidak bisa dibaca oleh otak kiri, dan tiba2 saja otak kananlah yg bisa membaca

get it?

Masa sih? Apa ada eksperimennya? :)

Klo ane googling, perbedaannya pada proses deduktif dan probabilistik (ane lupa yg mana yg kiri/kanan). Contoh ente di atas mana yg deduktif dan mana yg probabilistik?

ndugu
04-12-2011, 01:04 AM
saya ngga ada opini apa2 mengenai teori otak kanan otak kiri :cengir: (prasaan baru2 ini sempat baca headline artikel berita yang mengatakan otak kiri otak kanan ini mitos aja deh. tapi ga baca detailnya).

anyway, buatku sih lebih susah membaca warna tulisannya. soalnya saya merasa harus memproses warna itu dulu di kepala, sebelum diterjemahkan dalam ucapan. sedangkan kalo membaca tulisannya langsung tentu aja lebih mudah, karena tulisan kan memang ada untuk dibaca. jadi lebih terbiasa. tapi bagaimana mengintepretasikan hasil itu, otak kiri ato kanan, saya kurang peduli dan kurang percaya :cengir:

karena, bagaimana dengan orang2 yang ga tau bagaimana membaca alfabet. coba kalo dieja dalam tulisan kanji ato rusia ato arabic, kita mo ngucapin juga ga bisa, brarti harusnya ngikut aja dengan warna tulisan donk :cengir:

kupikir eksperimen bismen bole dicoba.. :cengir:
coba nulis biru dengan spidol warna merah :cengir: dll dll

beastmen85
04-12-2011, 05:53 PM
Masa sih? Apa ada eksperimennya? :)
Klo ane googling, perbedaannya pada proses deduktif dan probabilistik (ane lupa yg mana yg kiri/kanan). Contoh ente di atas mana yg deduktif dan mana yg probabilistik?
cmn liat di dokumenter, dan dipraktekkan ke penderita epilepsi :lololol:

purba
04-12-2011, 10:45 PM
Saya juga merasakan pengkategorian perilaku ke dalam otak kanan dan kiri terdengar seperti mitos, sama seperti hebohnya pengaktifan otak tengah. Tapi yg menarik adalah itu isu yg laku dijual. Banyak orang tua yg terhipnotis oleh iklan-iklan pelatihan otak dsb seperti itu. Mereka ingin anak-anaknya menjadi orang hebat (tidak salah). Tapi melalui hal-hal seperti itu, apakah cara yg benar? Saya mengendus budaya instan di situ. Bangsa ini seperti gila hebat. Bangsa ini ingin terlihat hebat. Bangsa ini haus kehebatan. Tapi gak tahu caranya.

beastmen85
05-12-2011, 01:51 PM
Saya juga merasakan pengkategorian perilaku ke dalam otak kanan dan kiri terdengar seperti mitos, sama seperti hebohnya pengaktifan otak tengah. Tapi yg menarik adalah itu isu yg laku dijual. Banyak orang tua yg terhipnotis oleh iklan-iklan pelatihan otak dsb seperti itu. Mereka ingin anak-anaknya menjadi orang hebat (tidak salah). Tapi melalui hal-hal seperti itu, apakah cara yg benar? Saya mengendus budaya instan di situ. Bangsa ini seperti gila hebat. Bangsa ini ingin terlihat hebat. Bangsa ini haus kehebatan. Tapi gak tahu caranya.

ah hebat tidak hebat itu sama saja,
seperti halnya suka dan tidak suka, keduanya sama ::cengir::

otak tengah memang hanya tipu2, tapi perilaku otak kanan dan kiri yg berbeda itu benar, tapi tetap saja keduanya saling mebutuhkan, tidak melulu otak kiri menjalankan suatu prosedur yg disebut 'bahasa' tapi juga butuh otak kanan sebagai penyusunnya ::bye::

BundaNa
05-12-2011, 05:49 PM
tapi kenapa ya, para psikolog demen banget bilang...bahwa otak si A lebih dominan otak kanan...maka mesti blablabla?

E = mc˛
05-12-2011, 07:30 PM
Benar seperti ditulis beberapa rekan sebelumnya bahwa "otak kanan vs otak kiri" itu cuma mitos--atau pseudosains. Ide bahwa "otak kiri cuma mengatur logika dan otak kanan mengatur kreativitas" berasal dari teori yg mengatakan bahwa bagian-bagian otak tertentu mengatur fungsi kerja-kerja tertentu. main saja ke sini (http://en.wikipedia.org/wiki/Lateralization_of_brain_function) buat detail lebih lanjut. Kenyataannya dalam proses apapun tak ada istilah "otak satu belahan kerja sementara otak lain istirahat". semuanya merupakan perpaduan kompleks antara kedua belahan otak.

Buat baca-baca: http://www.oecd.org/document/63/0,3746,en_2649_35845581_34555007_1_1_1_1,00.html

noodles maniac
05-12-2011, 09:24 PM
hore... akhirnya bisa bikin tuh cewek bolak-balik searah dan berlawanan jarum jam :senang:

Tapi bener kata si rumus, otak ya satu kesatuan, kalo emang bener dibedakan menjadi kanan dan kiri pasti dalam penggunaannya bakal ada proses sinkronisasi dan gak mungkin cuma sebelah doang yang dominan.

purba
08-12-2011, 07:02 PM
Benar seperti ditulis beberapa rekan sebelumnya bahwa "otak kanan vs otak kiri" itu cuma mitos--atau pseudosains. Ide bahwa "otak kiri cuma mengatur logika dan otak kanan mengatur kreativitas" berasal dari teori yg mengatakan bahwa bagian-bagian otak tertentu mengatur fungsi kerja-kerja tertentu. main saja ke sini (http://en.wikipedia.org/wiki/Lateralization_of_brain_function) buat detail lebih lanjut. Kenyataannya dalam proses apapun tak ada istilah "otak satu belahan kerja sementara otak lain istirahat". semuanya merupakan perpaduan kompleks antara kedua belahan otak.

Buat baca-baca: http://www.oecd.org/document/63/0,3746,en_2649_35845581_34555007_1_1_1_1,00.html

Tidak sepenuhnya pseudosains, tapi pengetahuan populer ttg pembagian tugas otak kiri dan kanan yg terlalu berlebihan.

http://cercor.oxfordjournals.org/content/11/10/954.full

beastmen85
12-12-2011, 12:59 PM
Tidak sepenuhnya pseudosains, tapi pengetahuan populer ttg pembagian tugas otak kiri dan kanan yg terlalu berlebihan.

http://cercor.oxfordjournals.org/content/11/10/954.full

this.
di documentary yg saya tonton, memang ada pembagian ttg tugas otak kiri dan kanan, yg mana kanan melulu imajinasi...
tp itu tidak sepenuhnya benar, karena saat test pada seseorang dgn ibu bahasa lebih dari satu, tidak hanya satu bagian otak yg melulu melakukan tugas itu, malah terpencar

dan tentang orang yg epilepsi itu,
otaknya lebih terkotak2 tiap2 bagian yg mengerjakan suatu tugas

hajime_saitoh
17-12-2011, 04:48 PM
kok muter kekiri doank ya??? wah2

---------- Post added at 03:48 PM ---------- Previous post was at 03:47 PM ----------

lha kok ta liat ulang sekarang dia muternya kekanan..????

Serenade
06-03-2012, 07:49 PM
tes paling gampang:

Tes ini utk membuktikan pertarungan antara otak kanan dan otak kiri yg tugasnya berbeda. ;D

Ah, gara2 forum komp#s aku jd nyari2 fungsi otak kanan dan otak kiri berikut visual learner dan auditory learner.

Glass
13-03-2012, 04:52 PM
Gambar yg di depan sdh ga ada lagi.
Apa gambarnya bayangan cewek yg berputer itu, ya?

GiKu
13-03-2012, 04:56 PM
mbaknya ud pulang
pertunjukan ud selesai

::hihi::

Glass
13-03-2012, 04:59 PM
Wah, sayang
Padahal kepengen tau, aku masih ngeliat dia muter ke kanan ke kiri spt dulu atau nggak. ::hihi::

etca
16-03-2012, 09:56 AM
@Glass,
iya yang gambar cewe muter ini non.
ntar deh kalau nemu lagi saya update gambarnya

Bi4rain
03-07-2012, 09:25 PM
awal gw buka web berputar ke kiri...kemudian jadi berputar ke kanan en dilihatin berapa lama juga tetap seperti berputar ke kanan. Sigh...