PDA

View Full Version : Pemula, bagaimana membuat toko virtual?

ummu_w@rdah
14-11-2011, 03:09 PM
Dear KM-ers,

Ane gag punya knowledge tentang membangun toko online, jujur ane pingin punya buat dagang sambilan.
Apa langkah nyang musti ane bikin n tempuh?
Terima kasih atas bantuan sodara2,,,

Nharura
14-11-2011, 04:19 PM
toko virtual alias Online shop,, bisa gunakan akun multiply,, dan facebook... sering buka2 Online2 shop yang lain... penawarannya dan cara menarik pelanggan... klw mudahnya sih,,dari temen2 dekat dulu,, klw dah sukses dikalangan temen2,,pasti bakalan nular kemana2,, sukses ya ummu wardahh^^

ummu_w@rdah
14-11-2011, 04:45 PM
Bukan,,, maksud ane gimana cara bikin toko onlen nye... kayak bikin rumah forum ini,,, gitu,,, hosting hostingan,,,

et dah
14-11-2011, 05:22 PM
gw cuma tau berdoa kepada Allah SWT doang
mungkin di bawah gw tau :D

etca
14-11-2011, 05:29 PM
Bukan,,, maksud ane gimana cara bikin toko onlen nye... kayak bikin rumah forum ini,,, gitu,,, hosting hostingan,,,
buat gampangin yah..

kalau di dunia nyata punya nama toko + tanah + gedung tokonya.
nama toko : nama domain --> misalnya tokoummucantik.com --> bayar per tahun
tanah : web hostingan --> bisa sewa per bulan/ 4 bulan/ per tahun/ 2 tahun
gedung tokonya : engine yang dipakai buat bangun onlen shop --> bisa word press, prestashop, joomla dll

jadi siapin namanya, tinggal nanti dicek apakah nama domain tsb sudah dipake atau belum
trus cari mau hostingan di mana.
kalau target pasarnya orang indonesia, mendingan pake koneksi IIX. jadi kenceng dibrowsing dari Indonesia.
kalau targetnya dari luar juga, ya pake server yang di luar negeri.
tapi ini cuma penempatan server doank kok.
birokrasi mah tetep dari jasa penyedia hostingan :)

sementara ini dulu aja yah :).

itsreza
14-11-2011, 07:13 PM
+1 buat jawaban di atas saya.
sewa hosting, beli domain, buat web statis/dinamis dengan CMS/blog.
untuk promo, optimasi sosial media media, tapi jangan spamming ya :)

ummu_w@rdah
15-11-2011, 10:40 AM
terima kasih, sodara-sodara,,, penjelasan tentang toko, tanah, nama toko, asosiasinya dikit-dikit ane jadi paham, tapi info yang selanjutnya ane masih kurang ngerti,,, bisa dikasih contoh detilnya atau contoh aselinya gitu,,,

nah kalo bisa disaranin ane pesen nama toko, sewa tanah dan gedung sama siapa ya? yang baik dan sesuai budget orang biasa. terima kasih,,,

danalingga
15-11-2011, 01:32 PM
Kalo hosting sendiri, bisa pake engine wordpress. Temanya pake Tokokoe, ini karya orang Indonesia kalo nggak salah.

AsLan
23-11-2011, 02:28 PM
temen gw tadinya dagang di itc pake counter kecil,
trus dia kenal internet, bikin toko online.

sekarang sukses loh.

ummu_w@rdah
23-11-2011, 04:30 PM
nah, itu tuh,,, pengin kayak gitu,,, amiiin,,, lagi baca-baca soalan ntu,,,tetep binun, kudunye sih langsung aplikasi,,, ahhhh,,,,

ndableg
23-11-2011, 05:29 PM
Masalahnya pertanyaannya itu kurang jelas kop. Budgetnya gimana? Kalo ga ada ato tanggung2, ya mending spt yg sudah disarankan kawan2. Pake bantuan facebook ato blog. Gratisan. Karena kalo pake engine yg bagus, bahkan macam forum ini aja, musti bayar.

Kalo ada budgetnya, ya pertama2 ambil nama domain, macam www.namadomain.com, beserta hostingnya. Dari hosting ente bisa donlot webshop engine macam prestashop, magento, atau oscommerce. Make nya juga ga gampang sih kop. Musti diinstal dulu, lalu setting tokonya, pajang produk2nya, belum design layoutnya segala, dlsbgnya. Biasanya ada disediakan template2/layout gratis tapi jg musti diinstall segala. Jadi ya ada repotnya juga.

Kalo di indo keknya masalah keliatan keren belum penting, yg penting barang2nya bisa diliat dan klien percaya. Gw rasa sih semakin keren keliatannya toko online, semakin pecaya orang. Tapi kalo pake facebook, dijamin orang percaya. Dan kalo ada apa2 bisa nyalahin facebook. ::hihi::

---------- Post added at 04:29 PM ---------- Previous post was at 04:24 PM ----------

Duh itu mawar gede amat

etca
23-11-2011, 06:00 PM
:)) geli gw, ndableg ngemeng mawar gitu =))

bradon heat
23-11-2011, 06:35 PM
kalau mau posting aja dulu di forum2 yg ada FJB nya KM, atau apa aja yg jelas dan kelihatannya banyak user2nya, kalau udah laku dan punya pelanggan tetap baru mulai ke website ...::maap::

etca
24-11-2011, 03:20 PM
Di manamana orang jualan itu yang penting marketingnya.
kalau masalah mau pake apaan itu cuma sarana.

nih saya mau daftar dari yang paling gampang Media buat jualan :

1. Forum : tinggal register lalu posting di forum jual beli
2. Facebook : tinggal dibikin page, tinggal tag2 di list friend anda
3. Blog macam blogger, wordpress : tinggal register lalu setup sendiri. atur dagangannya tinggal sistem posting.
4. Di domain berbayar. seperti yang saya terangkan sebelumnya. Dengan engine yang lebih kompleks.

Untuk point ke-4, memang pembuatannya lebih ribet karena bisa sesuai keinginan kita.
Misalnya ada klik buat ke kotak keranjang, bisa otomatis bikin invoice dll.
Saran saya, meski semua transaksi ada di PM/ email.
Lebih baik anda tetap membackupnya dalam file xls dan pembukuan manual.

semoga membantu yah.. ;)

etca
24-11-2011, 03:24 PM
temen gw tadinya dagang di itc pake counter kecil,
trus dia kenal internet, bikin toko online.

sekarang sukses loh.
toko online lebih dimanfaatkan oleh penghuni kota besar.
alasannya memang males buat keluarkeluar karena kalau diitung2 banyak pengeluaran ongkos transpor + jajan + waktu.
dan biasanya yang bisa mengelola dengan 'telaten' adalah mereka yang memang punya toko beneran.
atau yang menekuninya bukan sebagai side job
jangan kek saya, olshopnya garagara ga keuber waktunya.
untung barang dagangannya cuma titipan bukan kulakan sendiri ;D
*curcol dikit :lololol:

itsreza
24-11-2011, 08:18 PM
buat saya lewat forum dan beberapa situs direktori penjualan paling praktis, apalagi sudah lama bergabung dan dikenal. pembeli datang karena mencari, sehingga biaya promosi berkurang.

untuk jejaring sosial bisa efektif, namun lebih baik buat account tersendiri, berbeda dengan account pribadi.

AsLan
25-11-2011, 12:21 PM
toko online lebih dimanfaatkan oleh penghuni kota besar.
alasannya memang males buat keluarkeluar karena kalau diitung2 banyak pengeluaran ongkos transpor + jajan + waktu.
dan biasanya yang bisa mengelola dengan 'telaten' adalah mereka yang memang punya toko beneran.
atau yang menekuninya bukan sebagai side job
jangan kek saya, olshopnya garagara ga keuber waktunya.
untung barang dagangannya cuma titipan bukan kulakan sendiri ;D
*curcol dikit :lololol:

orang2 dari luar kota Jakarta juga suka belanja online dari pedagang Jakarta.
Makanya banyak orang jakarta yg belanja di mangga dua atau tanah abang buat dijual di internet, pembelinya adalah orang luar jakarta yg gak mau repot2 dateng ke jakarta.

salah satu situs jualan yg paling laris di indonesia itu FJB nya K@skus.

gw sering jualan mobil disitu,
dulu pasang iklan di poskota atau kompas, sekali pasang iklan 40rb-150rb malah susah lakunya, pasang di K@skus udah gratis cepet laku pula. akhirnya gw ogah pasang iklan di koran.

yg penting rajin nyundul supaya thread kita gak tenggelam.
trus musti jago bikin foto (edit dikit lah pake photoshop) soalnya jualan online itu yg penting gambarnya musti keren2...

ancuur
25-11-2011, 12:47 PM
klo pembayaran gimana caranya tuh ??

pajang nomer account apa pakai kartu kredit ??
barang di kirim setelah terima uang kali yah? hrs kerjasama ama TIKI dong...
atow pasang Iklan TIKI jga kali yah... supaya pengiriman bisa di diskon X_X

ummu_w@rdah
25-11-2011, 02:59 PM
menyimak para suhu...

Iya, ane sih budget mau usahain ada buat bikin situs bukan gratis. produk ane kayak Nigella sativa, madu, buku2,,, kupi, olip oil,,,

Mawar gede tandanye emang ane niat masang tuh siggy,, he heh,,,

ndableg
25-11-2011, 09:16 PM
orang2 dari luar kota Jakarta juga suka belanja online dari pedagang Jakarta.
Makanya banyak orang jakarta yg belanja di mangga dua atau tanah abang buat dijual di internet, pembelinya adalah orang luar jakarta yg gak mau repot2 dateng ke jakarta.

salah satu situs jualan yg paling laris di indonesia itu FJB nya K@skus.

gw sering jualan mobil disitu,
dulu pasang iklan di poskota atau kompas, sekali pasang iklan 40rb-150rb malah susah lakunya, pasang di K@skus udah gratis cepet laku pula. akhirnya gw ogah pasang iklan di koran.

yg penting rajin nyundul supaya thread kita gak tenggelam.
trus musti jago bikin foto (edit dikit lah pake photoshop) soalnya jualan online itu yg penting gambarnya musti keren2...

Hebat ya kaskus.. ga pengen kah kita serius di situ? Jangan persis jiplak, macam kaskus atau ebay, tapi mungkin dgn konsep lain. Misalnya si Aslan pasang menu2 paket di restorannya..

---------- Post added at 08:14 PM ---------- Previous post was at 08:10 PM ----------

menyimak para suhu...

Iya, ane sih budget mau usahain ada buat bikin situs bukan gratis. produk ane kayak Nigella sativa, madu, buku2,,, kupi, olip oil,,,

Hehe.. kalo situ ada di belanda, sudah tak jadikan klien.
Sebenernya tergantung sampai di mana kebersediaan anda utk terlibat dalam urusan webshop. Kalo ga mau pusing2, ya sewa web spesialis, itu pun anda musti memberikan materi2nya macam foto, detail produk, tekst dll. Tentunya biaya jadi lebih tinggi.

Atau coba mulai liat2 alat2 webshop spt magento, prestashop dll. Lalu pilih yg paling nyaman. Biasanya mereka juga sediakan template2 gratisan.

---------- Post added at 08:16 PM ---------- Previous post was at 08:14 PM ----------

klo pembayaran gimana caranya tuh ??

Iya.. saya juga punya pertanyaan sama. Kalo di indonesia ada perantara antar bank dgn pembayaran online? Atau semua masih pake kartu kredit?

itsreza
25-11-2011, 09:35 PM
Iya.. saya juga punya pertanyaan sama. Kalo di indonesia ada perantara antar bank dgn pembayaran online? Atau semua masih pake kartu kredit?

di Indonesia mayoritas pembayaran menggunakan transfer bank, situs besar seperti bhinneka.com pun masih menggunakan cara transfer bank. Pembayaran melalui kartu kredit hanya dapat dilakukan di toko fisik atau COD. Salah satu situs belanja yang menerima pembayaran kartu kredit yang saya tau itu rakuten.co.id yang merupakan joint venture MNC group dengan rakuten Jepang

etca
25-11-2011, 09:47 PM
yup seperti yang dikatakan reza,
kebanyakan masih proses transfer bank. lagipula ceknya juga gampang bisa pake inet banking
si "toko" juga ga mau resiko kali kalau dibayarnya pake CC :)
mekanismenya ribet, lha wong sistemnya pake pm transaksinya ;D

etca
25-11-2011, 10:05 PM
Hebat ya kaskus.. ga pengen kah kita serius di situ? Jangan persis jiplak, macam kaskus atau ebay, tapi mungkin dgn konsep lain. Misalnya si Aslan pasang menu2 paket di restorannya..[COLOR="Silver"]

butuh konsep yang mateng bleg ;D
itu idemu di bilik barista aja susah diaplikasi karena ga ada yang urun rembug struktur databasenya ;D

tapi kalau masalah ini mah keknya lebih bisa diaplikasi.
btw bahas di dalam aja, bung! :lololol:

ndableg
25-11-2011, 10:07 PM
Transfer bank itu maksdunya secara manual (jadi ke bank masing2 lalu transfer) atau otomatis dari webshopnya melalui semacam payment gateway?

---------- Post added at 09:07 PM ---------- Previous post was at 09:06 PM ----------

butuh konsep yang mateng bleg ;D
itu idemu di bilik barista aja susah diaplikasi karena ga ada yang urun rembug struktur databasenya ;D

tapi kalau masalah ini mah keknya lebih bisa diaplikasi.
btw bahas di dalam aja, bung! :lololol:

Yah namanya juga ide datang dadakan ca.. ::hihi::

etca
25-11-2011, 10:13 PM
yee transfer kan ga harus datang ke bank :))

1. inet banking --> bisa dilakuin di rumah
2. sms banking --> bisa dilakuin di rumah
3. agak ngesot ke atm terdekat.
4. baru deh ngesot ke bank :lololol:

gak mikir secanggih itu ah pake payment gateway segala.
btw pernah install prestashop kan? yak seperti itu kira2. ga pake payment gateway kan?
*securitasnya belum berani bleg.

btw TS mulai kliyeng2 deh baca komen kita yang makin berat dengan dibanding yang dia tanyain :lololol:

Ronggolawe
25-11-2011, 10:14 PM
ngga harus ke Bank, kan ada Internet Banking dan
Mobile Banking, jadi transfer bisa dilakukan secara
online.

etca
25-11-2011, 10:20 PM
ohya nambahin,
sebenarnya di Indonesia sudah ada web yang bisa bikin toko.
jadi semacam kumpulan tokonya beberapa orang
misalnya :

1. tokopedia dot kom
2. tokobagus dot kom

sebenarnya masih banyak lagi tapi gw ga inget.

ndableg
25-11-2011, 10:24 PM
Buset.. gw ga mikir segitu primitipnya indo lah caa.. maksud gw, dateng ke websitenya bank.
Ok jadi memang masih takut masalah security ya. Mungkin belum banyak yg berani menggunakan sistem gateway di indo.

etca
25-11-2011, 10:31 PM
Buset.. gw ga mikir segitu primitipnya indo lah caa.. maksud gw, dateng ke websitenya bank.
Ok jadi memang masih takut masalah security ya. Mungkin belum banyak yg berani menggunakan sistem gateway di indo.

::ngakak2::::ngakak2::

maksudnya di webnya si ol-shop ngelink bisa transaksi langsung transfer ke banknya kan?
*enggak bleg.

ya tetep kudu manual dateng ke banknya *pake istilah ndableg.. yang sama dengan datang ke webnya bank ;D

itsreza
25-11-2011, 11:03 PM
^^
rakuten sih langsung. kalau tokopedia, walau sama-sama transfer mekanisme pembayaran menggunakan rekening tokopedia sebagai perantara,
semacam rekening bersama, jadi bila penjual cidera janji, penjual tersebut tidak akan mendapat pembayaran.
belum ada layanan pembayaran macam paypal atau google checkout versi lokal

ndableg
26-11-2011, 05:32 AM
Kalo provider macam ogone atau internetkassa sudah dikenal di indo?
Kalo saya bbrp kali integrasi antara bank dgn webshop. Jadi setelah checkout, konfirmasi, pas pembayarannya langsung disambungkan ke bank masing2 dan otomatis mengirim ke rekening penjual. Jadi ada tiga partai, bank, provider gateway, dan pemilik webshop (penjual).
Di sini sebenernya yg perlu pasang security dari pihak provider dan bank. Sedangkan pemilik webshop ga perlu pusing2 pake SSL segala, karena semua transaksi diluar webshop. Setelah pembayaran, baru kembali lagi ke webshop.

Bedanya dgn paypal, ga perlu punya rekening di luar bank.

AsLan
27-11-2011, 12:52 PM
terus terang gw lebih suka beli barang di K@skus daripada di onlineshop, soalnya di forum itu banyak orang bisa komentar dan si TS gak bisa mengedit komentar pengunjung. Dari situ gw bisa dapet testimoni dan bisa gw lihat apakah si seller bisa dipercaya apa gak.
Rata2 pemilik toko online pasti buka promosi di K@skus koq.

ummu_w@rdah
08-12-2011, 02:54 PM
Oh, gitu ya.... ane belajar nih dari thread ini. Terima kasih,,