PDA

View Full Version : Umami

AsLan
03-10-2011, 12:12 PM
Umami : Rasa dasar ke-5

Umami berasal dari bahasa Jepang, yaitu dari kata "umai", yang artinya sama dengan "savoury", "deliciousness", "brothy" orang Indonesia mengenal rasa Umami sebagai rasa "gurih".

Pada tahun 1908, Kikunae Ikeda, seorang profesor dari Universitas Tokyo meneliti lebih jauh tentang rasa umami. Beliau berhasil menemukan glutamate sebagai sumber rasa umami dari kaldu rumput laut (kombu). Ikeda yakin rasa umami berbeda dari 4 rasa dasar yang telah dikenal sebelumnya yaitu, asam, asin, manis, dan pahit.

Selama ratusan tahun kita mengenal 4 rasa dasar yaitu manis, asam, asin, dan pahit.

Dan pada tahun 1980-an, rasa umami diakui dunia sebagai rasa dasar ke-5, berbeda dari rasa dasar yang telah dikenal sebelumnya.

Para peneliti Jepang berhasil mengidentifikasi rasa gurih ini berasal dari :
Sebuah tipe Asam Amino, ribonucleotides, termasuk Glutamate,Inosinate dan Guanylate

Awalnya, Prof Kikunae Ikeda menemukan rasa gurih berasal dari zat yang namanya Glutamate.
Glutamat ini banyak ditemui di tomat, daging dan keju.

Zat pembuat rasa gurih ini kemudian di isolasi di laboratorium dan dikenal sebagai MSG atau Micin, beberapa produk terbaru memiliki campuran antar Glutamate, Inosinate dan Guanylate misalnya produk Royco dan Masako.

Apakah MSG berbahaya ?

Hingga kini sudah 100 tahun masyarakat menggunakan MSG dan tidak diperoleh bukti bahwa MSG memiliki efek buruk bagi kesehatan.
Secara alami, MSG terdapat di makanan alami seperti tomat, daging, keju dll, bahkan Air Susu Ibu mengandung Glutamate dengan konsentrasi yg sangat tinggi.

Dunia pernah dihebohkan dengan laporan "Chinese Restaurant Sindrome" yang katanya MSG bisa membuat sakit kepala, laporan ini ternyata hanya sebuah cerita dari seorang dokter atas pengalaman pribadi dan tidak terbukti secara ilmiah.

Benarkah MSG mengakibatkan rasa haus ?

Ya!

Monosodium Glutamate (MSG) adalah gabungan antara Glutamate dengan Sodium (garam), garam inilah yg mengakibatkan rasa haus bila dikonsumsi berlebihan.
Namun kini sudah banyak produk Glutamate yg rendah Sodium sehingga koki bisa menghasilkan masakan lezat rendah garam.

ndableg
04-10-2011, 04:18 AM
Oh? jadi ga bahaya pake ajinomoto mulu kop?

DH1M4Z
04-10-2011, 09:18 AM
dengan takaran yang sesuai memang tidak ada efek buruk bagi kesehatan..

tapi kalau berlebihan? misal : satu mangkok bakso, satu sendok teh penuh MSG?
Oh yah..., tanaman dikasih MSG bisa subur loh.... :mrgreen:

etca
04-10-2011, 10:31 AM
kenapa saya merasa pusing kalau makanan tsb mengandung MSG?

yup MSG bisa membuat tanaman subur, dedaunan menjadi hijau segar.
Dan cucian menjadi kinclong!! *info dari kawan yang pernah jualan baju bekas.
Beneran loh ;D

AsLan
04-10-2011, 10:34 AM
Ingat ya, MSG itu garam.
Kalo kebanyakan mengakibatkan dehidrasi, air tidak mau masuk kedalam cell tubuh.

BundaNa
04-10-2011, 11:34 AM
jadi vetsin2 itu gak berbahaya? kenapa trus banyak yang bilang bisa merusak sel2 di otak?

Urzu 7
04-10-2011, 12:51 PM
Biasanya yg banyak msg nya itu saos merah yg buat pentol..begitu selesai makan abis 1 botol air padahal ga haus

itsreza
04-10-2011, 01:24 PM
Rasanya pernah baca tulisan ini di media cetak. Ada pihak yang pro dan kontra terhadap MSG, yang pro menyatakan MSG sebagai pelengkap rasa-rasa yang lain juga membantu proses metabolisme pencernaan. Pihak kontra menyatakan kandungan MSG berbahaya dan memicu hipertensi.

Sekarang ini rasanya MSG sulit dihindari, untuk itu saya ambil jalan tengah, masak di rumah cukup kombinasi gula dan garam sebagai pengganti penyedap, karena ketika makan di luar atau makan camilan juga konsumsi MSG ;D

Urzu 7
04-10-2011, 02:32 PM
^ rasanya ga bisa variasi kalo cuma garam dan gula bisa eneg kalo cuma kemanisan ato keasinan..harus ada penyedap rasanya:D

etca
04-10-2011, 03:40 PM
Dont forget bumbu lain donk.
Bawang merah, bawang putih, merica, ketumbar, lombok, daun bawang, lengkuas, jahe, serai, daun jeruk purut dll aneka bumbu rempah. Lebih alami, lebih sehat dan tambah lama masaknya. ;D

AsLan
04-10-2011, 07:38 PM
Bumbu2 lain juga penting koq, tapi untuk membuat rasa gurih perlu MSG atau... bikin msg sendiri pakai kaldu, rebus tulang, daging, sumsum dll untuk memperoleh sarinya yg rasanya gurih.
Kaldu daging ini bisa dipakai untuk masak macam2 sayur.

E = mc˛
04-10-2011, 07:43 PM
jadi vetsin2 itu gak berbahaya? kenapa trus banyak yang bilang bisa merusak sel2 di otak?

MSG akan meicu produksi asam amino fenilalanin, yang tidak baik bagi sel-sel neuron dalam jumlah banyak. eh bener gak yah? duh, pelajaran biologi jaman SMA ::doh::

aya_muaya
04-10-2011, 08:53 PM
di rumah aku gak pernah masak pakai msg, sebagai gantinya paling masukin gula pasir secukupnya... Perpaduan gula + garam kan rasanya mirip msg...

*pernah beli bakso, msg nya dikasihnya 1 sendok teh muncup.... Ajegile... Kita mau beli bakso buk, bukan msg... Kapok gak beli lg disitu...

kandalf
04-10-2011, 09:00 PM
Perpaduan gula + garam kan rasanya mirip msg...

Perpaduan gula + garam itu bukannya oralit?
Apalagi kalau tambah senyawa yang namanya berbau jeruk (citrit? asam citrit )
trus tambah kalsium laktat (susu?)
trus senyawa yang ada magnesium karbonat.
Jadi Pocari Sweat deh..

aya_muaya
04-10-2011, 09:29 PM
hahaha.. Sudah berhasilkah percobaannya?

Selama ini aku sih masih ngandalin gula pasir dikit buat gantiin msg... Kalau masak buat aulia, kadang bumbunya cuma garam + gula + bawang putih.. Dibikin sop.. Kadang campur salam biar wangi...

itsreza
04-10-2011, 11:12 PM
di rumah aku gak pernah masak pakai msg, sebagai gantinya paling masukin gula pasir secukupnya... Perpaduan gula + garam kan rasanya mirip msg...
ga mirip MSG, jauh dari mirip, tapi perpaduan gula dan garam yang pas memang membuat makanan sedap

*pernah beli bakso, msg nya dikasihnya 1 sendok teh muncup.... Ajegile... Kita mau beli bakso buk, bukan msg... Kapok gak beli lg disitu...
ngapain kapok bu, tiap pesan bakso cukup bilang jangan pakai vetsin, penjual makanan di tempat saya sih rata-rata ngerti.

cha_n
04-10-2011, 11:24 PM
tapi aku pusing kalo makan kebanyakan msg, ataukan itu per pribadi, ga general?

itsreza
04-10-2011, 11:33 PM
^^
bentuk proteksi tubuh terhadap zat asing, reaksinya beragam, tergantung dari pola hidup. Ada orang-orang yang sensitif terhadap MSG, bisa membedakan mana tanpa dan dengan MSG dan memberikan penolakan langsung (mual, pusing, haus, mulut terasa pahit), tapi lebih banyak orang yang cuek-cuek aja karena dengan MSG makanannya terasa gurih.

fullmoonflower
04-10-2011, 11:58 PM
kenapa saya merasa pusing kalau makanan tsb mengandung MSG?

yup MSG bisa membuat tanaman subur, dedaunan menjadi hijau segar.
Dan cucian menjadi kinclong!! *info dari kawan yang pernah jualan baju bekas.
Beneran loh ;D

pakaian jadi kinclong?? ::ungg::
boleh dicoba... ::hohoho::

BanRak
23-10-2011, 05:53 PM
Oh? jadi ga bahaya pake ajinomoto mulu kop?

kayaknya sih yg penting asal nggak berlebihan aja.

aya_muaya
24-10-2011, 12:00 AM
aku pribadi badan gak nolak kalau pakai msg, cuman kalau kebanyakan jadi aneh rasanya... Gak enak lah.. Sesuai porsinya ajah.,
@reza, kalau aku cobain, awalnya aku gak bilang gak pakai vetsin, aku ngetes sih, seberapa dia kasih buat msgnya. Langganan bakso satu lagi, dia kasih cuma seuprit.. *duh malah pengen beli bakso.. Udah kepengen sejak kemaren, cuman belum sempat karena udah ada oseng..

etca
24-10-2011, 08:31 AM
^^
bentuk proteksi tubuh terhadap zat asing, reaksinya beragam, tergantung dari pola hidup. Ada orang-orang yang sensitif terhadap MSG, bisa membedakan mana tanpa dan dengan MSG dan memberikan penolakan langsung (mual, pusing, haus, mulut terasa pahit), tapi lebih banyak orang yang cuek-cuek aja karena dengan MSG makanannya terasa gurih.
nah iyaaaa... yang gw bold, yang bereaksi di tubuh gw.
kemarin pas abis mamam malam di bandung juga begitu,
pas mau masuk ke dalam mau naik kereta, jadi pusing n perut berasa eneg mual kek mau keluar isinya.. *ups maap.
akhirnya pamit ama kund beli panadol dulu di toko dalam stasiun situ. ;D

begitu dah tertidur di dalam kereta sekitar 40an menit dah fresh lagi ;D

AsLan
24-10-2011, 10:03 AM
nah iyaaaa... yang gw bold, yang bereaksi di tubuh gw.
kemarin pas abis mamam malam di bandung juga begitu,
pas mau masuk ke dalam mau naik kereta, jadi pusing n perut berasa eneg mual kek mau keluar isinya.. *ups maap.
akhirnya pamit ama kund beli panadol dulu di toko dalam stasiun situ. ;D

begitu dah tertidur di dalam kereta sekitar 40an menit dah fresh lagi ;D

Ini hampir dipastikan bukan karena MSG... mungkin karena hamil... ;D

MSG sudah ada dimana2, termasuk di Krupuk, Saus Sambal, Snack, Gorengan dan semua makanan yg dijual diluar rumah.

BundaNa
24-10-2011, 10:11 AM
dimana2 yang berlebihan jadi penyakit. Obat juga kalau berlebihan jadinya over dosis

etca
24-10-2011, 10:21 AM
Ini hampir dipastikan bukan karena MSG... mungkin karena hamil... ;D

MSG sudah ada dimana2, termasuk di Krupuk, Saus Sambal, Snack, Gorengan dan semua makanan yg dijual diluar rumah.

sialan!!
AsLan :gebuk: etca
;D

hmmm ga pernah beli krupuk, kecuali makan siang jatah katering di kantor dan itu sebungkus kecil.
blas ga per makan Saus Sambal, kecuali di resto fastfood A* selain beli di A* kadang berpotensi diare ::nangis::
ga pernah beli jajan Gorengan di luar ;D
*manja yah gw soal makan ::hihi::

sejak pernah kena typus jadi lebih xtra ati2 maemnya.
ama.. err mengurangi sebanyak mungkin konsumsi soda, goreng2an, bakaran, makanan kemasan.

eh trus kapan itu juga.. Jumat siang, abis mamam nasi padang haus mlulu plus agak cenut2, ntah vetsinnya atau apa.
trus ballik kantor kan naik mobil Alphardnya si bos,
eh nyampe kantor sukses tambah pusing n mual2 =))
ga bakat jadi orang kaya neh gw, emang kudu level mikrolet ::arg!::::arg!::

::ngakak2::::ngakak2::

GiKu
24-10-2011, 02:20 PM
kalo abis makan sop di warung sebelah kantor yg banyak micin-nya, dalam waktu kurang dari 10 menit kepala gw rasanya kliyengan

desah_angin
24-10-2011, 03:00 PM
itu gegara semalem begadangan bikin micin sendiri kali yok ::hohoho::

bradon heat
24-10-2011, 09:54 PM
saya yg termasuk sangat anti mecin ...
even secuil kerasa banget , alhasil langsung puyuanggg!!!!!*pusing;D

untuk yg sudah terbiasa mungkin tidak akan merasakan hal2 demikian ...

blm ada kah penelitian yg rasional dan empiris tentang MSG ini ???
jangan hanya empirik saja .....

BundaNa
25-10-2011, 11:49 AM
mama saya dulu pernah kunjungan ke pabriknya aji**** gitu apa ya. Katanya bukan dari tebu seperti yang diberitakan di iklan, jadi berisi zat2 buangan yang justru merusak sel2 otak