PDA

View Full Version : The Indonesian Royal Wedding : Ngayogyakarto Hadiningrat

spears
29-09-2011, 10:16 PM
Tak lama lagi, putri bungsu Sri Sultan Hamengku Buwono X, GRAj Nurastuti Wijareni akan menikah dengan Achmad Ubaidillah yang kini bergelar Kanjeng Pangeran Haryo (KPH) Yudanegara. Pernikahan akan digelar Selasa 18 Oktober 2011.

Bagaimana undangan untuk pernikahan kerajaan ala Keraton Yogyakarta? Publik tentu penasaran. Kartu undangan untuk pernikahan sang Putri Sultan kali ini berwarna hijau. Hijau yang sangat identik dengan warna Keraton Ngayogyakarta.

Undangan itu diterima detikcom pada Kamis (29/9/2011). Ukurannya lumayan besar yakni sekitar 18 x 30 cm dengan hardcover. Undangan dengan logo Keraton Yogyakarta dan emboss emas di bagian depan itu mirip seperti sebuah buku yang bisa dibuka.

Jika undangan dibuka bagian dalamnya, pada sisi kiri terdapat beberapa lembar yang berisi undangan dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris. Ada pula kartu parkir dan kartu makan untuk para pengemudi.

Sementara itu di sisi kanan, yang terbagi menjadi tiga bagian, terdapat sebuah block note sebagai souvenir, kartu pengganti buku tamu, dan dua pin yang harus dikenakan oleh para tamu saat mendatangi acara pernikahan.

Pin itu berupa emblem Keraton Yogyakarta berbahan logam dengan pita berwarna hijau muda. Karena tanda yang diberikan hanya dua, maka otomatis, undangan ini hanya berlaku untuk dua orang.

Berikut bunyi undangan lengkap pernikahan Putri Bungsu Sri Sultan Hamengku Buwono X:

Ngerso Dalem Sampeyan Dalem Ingkang Sinuwun Kangjeng Sultan Hamengku Buwono Senopati ing Ngalaga, Ngabdurrakhman Sayidin Panatagama, Kalifatullah. Ingkang Jumeneng Kamping X ing Ngayogyakarta Hadiningrat

saha

Gusti Kanjeng Ratu Hemas

Assalamu'alaikum warohmatullahi wabarraokatuh
Dengan hormat, mengundang kehadiran bapak, ibu dan saudara sekalian untuk memberi doa restu pernikahan putri kami

Gusti Kanjeng Ratu Bendara
(GRAJ Nurastuti Wijareni, B.A)

Menikah dengan

Kanjeng Pangeran Harya Yudanegara
(Achmad Ubaidillah, S.E., M.si)

Besok pada hari Selasa Wage
tanggal 20 Dulkaidah 1944
bertepatan tanggal 18 Oktober 2011
pada jam 19.00 WIB - 20.00 WIB
bertempat di Komplek Kepatihan Danurejan, Jalan Malioboro, Yogyakarta

Besar harapan kami atas kehadiran bapak, ibu dan saudara sekalian, atas perhatian dan kehadirannya kami mengucapkan terima kasih. Wassalamu'alaikum warohmatullahi warbarrokatuh

http://www.detiknews.com/read/2011/09/29/132057/1733214/10/ini-dia-undangan-royal-wedding-putri-sultan-hb-x

spears
29-09-2011, 10:17 PM
gw pengen liat euy ::hohoho::

di undang ya gueeee....
(mang gw siapa? ;D )

et dah
29-09-2011, 11:03 PM
edan dong itu undangan ::elaugh::

kaya buklet buat seminar aje :D

spears
29-09-2011, 11:06 PM
edan gimana sih Pak?

tp kalimat pertama gw juga gak ngerti.
translatein dunk pake gugel terjemahan, Et...

Bahasa Keraton ------> Bhs Indonesia

et dah
29-09-2011, 11:12 PM
undangannya gedong boo

spears
29-09-2011, 11:16 PM
eh aneh deh...tadi postingan lo di gw cuman terlihat one line aja lho :D
makanya gw nanya

et dah
29-09-2011, 11:21 PM
kateringnya pasti ada gudek ::elaugh::

etca
29-09-2011, 11:36 PM
Sejak kapan katering kondangan menunya gudeg :lololol:

yg bahasa jawa itu intinya cuma gelar raja n menyebutkan jadi raja ke sepuluh.

et dah
29-09-2011, 11:41 PM
yg hemas itu artinya apa ca?

kalau gw merid kateringnya mau nasi pecel mbah mbah aja ..

spears
29-09-2011, 11:47 PM
tapi gudeg kan makanan khas Jogja. pastinya Raja Jogja akan menyajikan masakan2 khas daerah Jogja dong ::hohoho::

i love gudeg so mucho

et dah
29-09-2011, 11:54 PM
nasi padang pasti ngga ada :D

jayus :P

etca
30-09-2011, 12:04 AM
yg hemas itu artinya apa ca?

kalau gw merid kateringnya mau nasi pecel mbah mbah aja ..
GUBRAKSS!!
kemana aja selama ini atuhhh.

Kanjeng Ratu Hemas itu namanya Ratunya. Istrinya raja.
jadi ceritanya itu nyebutin nama ayah dan ibunya si Pengantin yang memberikan undangan.

Parameswara Li
30-09-2011, 12:13 AM
Jika undangan dibuka bagian dalamnya, pada sisi kiri terdapat beberapa lembar yang berisi undangan dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris.

Kenapa cuma Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia ? Saat ini fungsi keraton lebih kepada penjaga budaya sehingga sudah selayaknya mereka memberi contoh dengan menyertakan Bahasa Jawa dalam kartu undangan tersebut. Jangan berdalih dengan mengatakan bahwa yang diundang pasti tidak mengerti karena kalau itu alasannya buat apa juga menulis dengan Bahasa Inggris terhadap para undangan yang sebagian besar jelas-jelas orang Indonesia.

tp kalimat pertama gw juga gak ngerti.
translatein dunk pake gugel terjemahan, Et...
Bahasa Keraton ------> Bhs Indonesia

Itu cuma gelar Rajanya aja, bukan kata-kata.

Ngerso Dalem Sampeyan Dalem Ingkang Sinuwun Kangjeng Sultan Hamengku Buwono Senopati ing Ngalaga, Ngabdurrakhman Sayidin Panatagama, Kalifatullah. Ingkang Jumeneng Kamping X ing Ngayogyakarta Hadiningrat

Apa detiknews.com nya nggak salah tulis tuh ? Bukannya harusnya Kaping ?

kandalf
30-09-2011, 12:45 AM
Ngerso Dalem = panggilan lain sultan

Sampeyan Dalem Ingkang Sinuwun = ???

Kangjeng Sultan Hamengku Buwono = cukup jelas

Senopati ing Ngalaga = panglima perang (gelar lain sultan semenjak masa Mataram Islam)

Ngabdurrakhman Sayidin Panatagama = Abdurrahmand, tuan penata agar tidak terjadi kekacauan (gelar lain Sultan Jawa semenjak masa Mataram Islam)

Kalifatullah = cukup jelas

Ingkang Jumeneng = ???

Kaping X = kesepuluh

ing Ngayogyakarta Hadiningrat = di Yogyakarta (nama lengkap kota ini Ngayogyakarta Hadiningrat)

saha = (siapa? eh.. itu mah Bahasa Sunda yah?)

Gusti Kanjeng Ratu Hemas = Istri Sultan yang sekarang.

et dah
30-09-2011, 01:38 AM
pasti pusaka-pusaka kerajaan dikeluarin semua
semacam gong keramat yang di kasih nama kiai ::elaugh::

etca
30-09-2011, 01:39 AM
Itu ada salah tik noh di detik
bukan ngerso tapi ngarso

Gelar itu juga disandang oleh HB IX (almarhum) tatkala dinobatkan sebagai Raja Yogyakarta 18 Maret 1940.
Gelarnya adalah Sampeyan Dalem Ingkang Sinuwun Kanjeng Sultan Hamengku Buwono Senopati Ing Ngalogo, Abdurrahman Sayidin Panatagama Kalifatullah Ingkang Kaping Sanga.

Artinya, Sultanlah penguasa yang sah di dunia yang fana ini. Ia juga Senopati Ing Ngalogo artinya punya kekuasaan untuk menentukan perdamaian atau peperangan. Ia juga panglima tertinggi angkatan perang pada saat terjadi peperangan. Ia juga Abdurahman Sayidina Panotogama atau penata agama yang pemurah, sebab ia juga diakui sebagai kalifatullah, pengganti Muhammad Rasulullah (Jurnal kebudayaan “Keberaran” Vol 2 Agustus 2002).

saus kecap (http://mahera.net/2011/01/sikap-ksatria-dalam-kosmologi-jawa-arti-sultan-kalifatullah-di-jawa/)

Ingkang Jumeneng = Yang menjabat

saha = dengan

Parameswara Li
30-09-2011, 01:55 AM
Itu ada salah tik noh di detik
bukan ngerso tapi ngarso

Iya itu juga salah. Padal aneh juga ya, mestinya kalo media online kan gampang editnya, tapi kenapa nggak dikoreksi ? Beda sama media cetak, kalo salah cetak ya udah.

ndugu
30-09-2011, 06:25 AM
wah.. lagi musim nikah para bangsawan ya? :cengir: pasang poto2 pengantennya donk :mrgreen:
jadi perkiraannya bakal ada brapa banyak orang yang hadir nih? apakah yang ga ada pin-nya ga bole dateng ya? agak berbeda donk yah dengan acara2 nikahan pada umumnya yang biasa dateng dalam bentuk rombongan.. :cengir:

Iya itu juga salah. Padal aneh juga ya, mestinya kalo media online kan gampang editnya, tapi kenapa nggak dikoreksi ? Beda sama media cetak, kalo salah cetak ya udah.
parameswara teliti juga ya :cengir: tapi bener nih, saya juga sebel kalo ngeliat media yang sala tulis gitu, apalagi yang versi online. kemana para editor dan proof reader? ::elaugh:: saya dulu suka detik karena dulu cepat britanya, tapi beberapa taon belakangan ini mutunya perlu dipertanyakan deh, kesanku detik kurang kredibel dan ga gitu berisi dari segi konten, kadang suka bernada ketabloid2an :mikir:

etca
30-09-2011, 08:49 AM
Ini anaknya yang cew kan?
Yang agak gendut itu bukan ya yg jadi manten?
Pernah liat kenalan habis k yogya, dia beli 1 pigura besar isinya foto2 keluarga kerajaan itu.
Ga tau dapetnya dari mana.

opera
30-09-2011, 08:55 AM
anaknya sultan cewe semua....
yang agak gendut kayaknya anak pertama

http://photos-b.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v350/24/21/30219758709/n30219758709_929329_7381.jpg

E = mc˛
30-09-2011, 09:56 AM
gak terlalu cantik. saya iklhaskan ajah deh :ninja: ::hihi::

heihachiro
30-09-2011, 09:57 AM
^ awas karma lho, istrimu ntar ga terlalu cantik ::hihi::

Urzu 7
30-09-2011, 10:16 AM
Sultan HMBX yg konon mukanya sama dengan om ancuur beneran ga tuh?;D

E = mc˛
30-09-2011, 10:18 AM
^ awas karma lho, istrimu ntar ga terlalu cantik ::hihi::
::pletak::

ngedoain yg bukan-bukan -_-

saya cuma jujur saja :kabur:

spears
30-09-2011, 10:24 AM
aslinya cakep. kemayu2 gitu.lemah lembut gemah ripah loh jinawi. ;D ---------> bhs jawa mode on
pas poto buat Miss Indonesia itu keliatan manis kok

spears
30-09-2011, 10:26 AM

bener banget! si om kalo dipakein topi (apa mahkota?apa blangkon) khas kerajaan yg warna item itu kalo sekilas kayaknya mirip deh. ::hohoho::

::pletak::

ngedoain yg bukan-bukan -_-

saya cuma jujur saja :kabur:

yg penting dimata elo kan istri lo cantik. peduli amat org bilang apa ::hohoho:: hehe

E = mc˛
30-09-2011, 10:28 AM
iya, cantik itu relatif--kalau jelek mutlak yak? ;D-- eh, gmn nasib pas ikutan Miss Indonesianya? :D

opera
30-09-2011, 11:35 AM

jgn buka kartu ju, SHMBX nick dunia maya nya ancuur

ndugu
30-09-2011, 11:35 AM
Eh, anaknya sultan semua cewe ya?

spears
30-09-2011, 11:55 AM
iya, cantik itu relatif--kalau jelek mutlak yak? ;D-- eh, gmn nasib pas ikutan Miss Indonesianya? :D

klo cantik itu reatif, maka jelek itu juga relatif dunk -_____-'
enihow, Jeng Reni masuk 10 besar tp gak masuk 5 besar di miss Indonesia ::bye::

Eh, anaknya sultan semua cewe ya?

iyak bener. anaknya Sultan semua cewek.

huappakaahhhh!!!!...ini adalah pertanda akan berakhirnya sistem kesultanan di Yogyakarta??
hataw!!!..seperti layaknya kerajaan Inggris Raya, maka Yogyakarta nantinya akan dipimpin oleh seorang Ratu???
saksikan investigasinya hanya DI!!! SILHEETTT INVESTHI..GHA..SIH!!
(bacanya kayak Feni Rose ya...)

-----------------------------------------------------------------

eh ternyata calon mempelai pria tuh orang Lampung ya?
hmm..gw kirain sbg anak keraton, mantu2nya Sultan diwajibkan fardhu ain utk org Jawa juga.
ternyata si Sultan demokratis juga.

padahal temen2 gw cewek..ada yg sodaranya anggota kerajaan (katanya sih) entah turunan keberapa, injekan keberapa, kebagian darah biru semili- dua mili lah...tapi ortunya kekeuh bgt anaknya musti kawin sama orang Jawa juga.

halahh..trnyata sultan yg jelas raja aja gak segitunya...hehehe ;D

ndugu
30-09-2011, 12:01 PM
Iya nih, jadi protokolnya gimana sih? Gimana penurunan tahtanya? ::elaugh::
Ada yang ngerti?

Parameswara Li
30-09-2011, 12:11 PM
Ini anaknya yang cew kan?
Yang agak gendut itu bukan ya yg jadi manten?
Pernah liat kenalan habis k yogya, dia beli 1 pigura besar isinya foto2 keluarga kerajaan itu.
Ga tau dapetnya dari mana.

Jeng Reni itu anak yang paling kecil. Hobbynya makan bakso. Dia ini yang sekolah perhotelan di Swiss.

iyak bener. anaknya Sultan semua cewek.
huappakaahhhh!!!!...ini adalah pertanda akan berakhirnya sistem kesultanan di Yogyakarta??
hataw!!!..seperti layaknya kerajaan Inggris Raya, maka Yogyakarta nantinya akan dipimpin oleh seorang Ratu???

Ya enggak lah !
HB X kan punya beberapa adik laki-laki. Saat ini adik lelaki dari Sultan yang masih hidup adalah KGPH Hadiwinoto sebagi adik tertua diteruskan dengan GBPH Hadisuryo (Pengusaha di Jakarta), GBPH Joyokusumo (Pengusaha di Jogja), GBPH Prabukusumo (pengusaha dan mantan ketua Partai Demokrat Jogja) dan GBPH Yudhanegara (PNS). Adik adik sultan tersebut adalah beberapa yang berhak meneruskan tahta.

eh ternyata calon mempelai pria tuh orang Lampung ya?
hmm..gw kirain sbg anak keraton, mantu2nya Sultan diwajibkan fardhu ain utk org Jawa juga.
ternyata si Sultan demokratis juga.

Saya tidak tahu Achmad Ubaidillah itu berasal dari etnis apa. Tetapi yang jelas 62% dari penduduk Lampung itu berasal dari etnis Jawa. Jadi ada kemungkinan dia masih etnis Jawa juga.

et dah
30-09-2011, 12:16 PM
Sultan BMX

ndugu
30-09-2011, 12:18 PM
Jadi next in linenya itu adik laki2nya sultan donk.
Trus, apakah harus nunggu sultan meninggal dulu, ato tahtanya dipassdown aja?

Parameswara Li
30-09-2011, 12:32 PM
Jadi next in linenya itu adik laki2nya sultan donk.
Trus, apakah harus nunggu sultan meninggal dulu, ato tahtanya dipassdown aja?

Ya tergantung yang bersangkutan. Tapi sepanjang sejarah Mataram sih belum ada yang turun secara sukarela.

ndugu
30-09-2011, 12:53 PM
Trus, sultan yang skarang bisa ngga memutuskan untuk ngepassdown ke anaknya yang cewe? Ato ini murni paternal?

spears
30-09-2011, 01:08 PM
bisa aja ini jadi bibit2 kudeta lho. kan yg naik tahta biasanya laki2. harusnya adek2nya sultan yang naik.
tapi, sultan kan juga punya kekuasaan utk meng-amandemen hukum istana.
jadi,klo Sultan mau tetep anak2 dia yg berkuasa, dia bs aja dong merubah peraturan perundang2an kalo anak perempu bs jadi Ratu (kayak Queen Elizabeth gitu deh). kayaknya pernah ada wacana2 begini di KR duluuuuu jaman gw masih di Jogja.

spears
30-09-2011, 01:14 PM
http://media.vivanews.com/thumbs2/2011/07/28/118113_gusti-raden-ajeng-nur-astuti-wijareni-dan-achmad-ubaidillah_300_225.jpg http://us.images.detik.com/content/2011/05/30/10/ubai2.jpg

http://data.tribunnews.com/foto/bank/images/20110728_Calon_Mempelai_Keraton_Yogyakarta.jpg

http://us.media.vivanews.com/images/2011/07/28/118135_gusti-raden-ajeng-nur-astuti-wijareni-dan-achmad-ubaidillah.jpg

hmm..hmm..hmmmmmmmmmmm ::hohoho::

mudah2an Pangeran William diundang :P

ndugu
30-09-2011, 01:16 PM
Good looking couple tuh. Kedua2nya masi keliatan cukup muda
Btw, si cowo namanya pangeran, apa dia bener ada darah birunya ya?

spears
30-09-2011, 01:17 PM
@ Ndugu : postingan Om Ndugu gw delete yah. soalnya postingan saya udah saya edit juga. anggap aja never happened :D heheheheeee...ssttt ini rahasia antara kau dan aku

ndugu
30-09-2011, 01:33 PM
Eh, disunat ya :cengir:
Wokay spears, no problemo.
Btw, nambah lagi donk foto2 mereka.
Abis saya jadi bingung, soalnya etca bilang cewenya yang ndut, apa brarti yang paling kanan di post #20? Tapi kok di atas ga keliatan ndut, apa itu cewe yang paling kiri? ::elaugh:: bingung.com

spears
30-09-2011, 01:43 PM
Good looking couple tuh. Kedua2nya masi keliatan cukup muda
Btw, si cowo namanya pangeran, apa dia bener ada darah birunya ya?

klo dr berita ini sih, kayaknya rakyat jelata :D

Yogyakarta - Raja Kraton Ngayogyakarto Hadiningrat akan menikahkan putri bungsunya, GRAj Nurastuti Wijareni. Jeng Reni panggilan akrabnya itu akan dipersunting oleh pria asal Lampung, Sumatera, Muhammad Ubaedillah.

Rencananya pernikahan itu akan berlangsung pada tanggal 16-19 Oktober 2011. Sedang acara lamaran sudah dilaksakan oleh keluarga Sultan dan calon besan beberapa bulan yang lalu.

Sebelum menikah Jeng Reni yang juga finalis Miss Indonesia 2009 itu akan menerima gelar baru seperti kakak-kakaknya terdahulu dengan gelar Gusti Kanjeng Ratu (GKR). Sedangkan calon mantu, Ubaedillah karena dari rakyat biasa dan bukan keluarga kraton juga akan mendapat gelar Kanjeng Pangeran Haryo (KPH). Dia juga melangkahi kakaknya, GRAj Nurabra Juwita yang belum bersedia menikah.

"Lamaran sudah dilaksanakan. Pemberian gelar baru akan dilakukan pada tanggal 3 Juli mendatang," kata adik Sultan, GBPH Joyokusumo di rumahnya Ndalem Joyokusuman, Rotowijayan, Rabu (25//2011).

Menurut Joyokusumo, prosesi wisuda pemberian gelar akan dilaksakan di Purworetno Kompleks Kraton Ngayogyakarto. Acara wisuda dilaksanakan sehari setalah acara labuhan peringatan jumenengan dalem atau bertahtanya Sultan HB X sebagai raja.

Rencananya kata Joyo, akan nikah dan beberapa prosesi lainnya tetap akan digelar di dalam kraton. Namun untuk acara resepsi akan digelar di Bangsal Kepatihan Kompleks Kantor Gubernur DIY. Hal ini berbeda dengan kakak-kakak Jeng Reni yang semua acara pengantin dilakukan di dalam kraton.

"Untuk pahargyan atau resepsi di Kepatihan. Ini kita kembalikan seusai tatanan zaman Kaping Piton atau zaman Sultan Hamengku Buwono VII. Dulu kalau Ngarso Dalem kalau mantu resepsinya di Kepatihan," katanya.

Sedang prosesi dari Kraton menuju Kepatihan, kedua calon pengantin akan diarak menggunakan kereta kraton Kanjeng Kyai Jong Wiyat. Prosesi kirab akan dilakukan pada sore hari sehingga warga masyarakat bisa menyaksikannya di jalan-jalan yang akan dilewati. "Mulai saat ini semuanya sudah dipersiapkan kraton," katanya.

btw, yg agak Ndut itu anak yg pertama :D

iya disunat, ga enak, demi kebaikan bersama...heheeee

E = mc˛
30-09-2011, 01:59 PM
btw, nasib pernikahan royal-royalan wedding antara anak sebeye ma anaknya hatta, itu gmn? kok malah kesalip ma yg inih? :D

et dah
30-09-2011, 02:17 PM
pindah tahta ke adik laki

*mungkin :P

Parameswara Li
30-09-2011, 03:13 PM
Trus, sultan yang skarang bisa ngga memutuskan untuk ngepassdown ke anaknya yang cewe? Ato ini murni paternal?

Ya nggak bisa lah. Kalo bisa begitu pasti dari dulu udah ada banyak klaim dengan dasar itu

bisa aja ini jadi bibit2 kudeta lho. kan yg naik tahta biasanya laki2. harusnya adek2nya sultan yang naik.
tapi, sultan kan juga punya kekuasaan utk meng-amandemen hukum istana.
jadi,klo Sultan mau tetep anak2 dia yg berkuasa, dia bs aja dong merubah peraturan perundang2an kalo anak perempu bs jadi Ratu (kayak Queen Elizabeth gitu deh). kayaknya pernah ada wacana2 begini di KR duluuuuu jaman gw masih di Jogja.

Kata siapa sultan punya kekuasaan untuk mengamandemen hukum istana ? Ada aturan yang bisa diubah oleh sultan secara pribadi, ada juga yang wajib didiskusikan dengan kerabat yang lain. Dan kayaknya perubahan pola patrilineal itu nggak bakal disetujui oleh kerabat yang lain.

Lagian kekuasaan sultan sekarang hanya simbolik saja, bukan real politik, hanya di segi budaya saja. Lha wong UU Keistimewaan aja sampe sekarang masih tarik ulur kok.

spears
30-09-2011, 04:02 PM
iya..istana DIY tarik ulur...elo gak usah tarik urat Pram.
santai aja..tarik napas dalam2....

hembuskannn...

whooosssaaahhhhhh

pasingsingan
30-09-2011, 04:26 PM
parameswara betul
sepanjang sejarah dinasti Sutawijaya yng bergelar "senopati ing alaga"
blom ada catatan cewe pernah menduduki/mewarisi tahta mataram islam.
ini klo ditilik dari segi tradisi lho yak.

kemungkinan yng disampaikan spears dlm konteks arus perubahan diera modern
sptnya maseh sangat kecil probabilitasnya untuk terjadi. Mengingat sifat imperium jawa
sangat memegang teguh dng apa yng disebut "pakem".

pakem maksudnya bkn RSJ yng berada di kaliurang yak
pakem= tatanan/paugeran/ketentuan/undang2 dasar yng dibuat oleh founding father-nya.
yngmana dimananya klo dilanggar secara psikis menimbulken efek rasa bersalah
ataw terkutuk bin kuwalat :))

spears
30-09-2011, 04:35 PM
syukurlah kalau begitu. gw juga pengennya Jogja punya Sultan Baru. ::hohoho:: bukan cewek yg jelas

opera
30-09-2011, 04:41 PM
klo sultan punya cucu cowok, apakah tahta bisa ke cucunya? atau tetep ke adik sultan dahulu?

Parameswara Li
30-09-2011, 04:47 PM
klo sultan punya cucu cowok, apakah tahta bisa ke cucunya? atau tetep ke adik sultan dahulu?

Ya tetep nggak bisa lah. Cucu laki-laki dari garis anak perempuan itu kan nasabnya udah lain. Kromosom Y nya udah beda. Dinasti Mataram keukeuh banget pendiriannya dalam hal hal ini.

AsLan
30-09-2011, 05:43 PM
Wah kawinan kerajaan lagi ::hohoho::

Bakal lebih heboh mana ya dibanding dengan kawinan Tomy-Tata ?

ndugu
30-09-2011, 08:51 PM
Hooo.... Gitu ya... Menarik juga :mikir:

Urzu 7
01-10-2011, 12:47 AM
kayaknya next sultan bukan dari keturunan SHBX..kalo kesultanan jogja menganut paternalistik

et dah
01-10-2011, 10:19 PM
http://photos-b.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v350/24/21/30219758709/n30219758709_929329_7381.jpg

inget dulu waktu sultan di lantik anaknya masih kecil-kecil masi lucu-lucu
lhaa sekarang ko gini ?
apaaa yg terjadi di antara waktu kecil sampai foto ini keluar ::elaugh::

dituker? ::elaugh::

etca
01-10-2011, 10:33 PM
ups berarti yang gw liat itu apa foto yang paling kanan yah? tapi pas masa kecilnya.
atau sultan dah punya cucu kah?
*sori ga update berita sang sultan nih ;D

btw dari cara smileynya, urutan dari kiri ke kanan nomer 1-3 mirip senyum emaknya yah ;D

et dah
01-10-2011, 10:38 PM
ie yang tengah kan? item manis gitu :D dan keknya paling kalem juga :D gesture-nya kaya ibunya..

spears
02-10-2011, 02:21 AM
sumpe bener2 Sultan HBX mirip bgt ama Om Ancuur...::grrr::

ndugu
02-10-2011, 02:40 AM
mana nih foto om ancur? pasang donk side by side :cengir: dari tampak depan ya..

Urzu 7
02-10-2011, 11:02 AM
^ ada potonya disini (http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php?386-Bahasa-Jepang&p=31825&viewfull=1#post31825)

etca
02-10-2011, 11:14 AM
sumpe bener2 Sultan HBX mirip bgt ama Om Ancuur...::grrr::
ga usah sewot gitu atuh neng ::ngakak2::

tenang saja, faktanya kalau ketemuan langsung mereka berbeda kok.
auranya berbeda, yang satu aura ningrat, yang satu aura kasih
:run:

j/k opa ;D

spears
02-10-2011, 09:07 PM
hehhee..gw gak sewot kali..itu kan icon nya ::grrr::
maksudnya , gw amaze knp Oom Ancuur mirip ama SHBX. jangan2 mereka adalah putri yg tertukar? ::hihi::

spears
02-10-2011, 09:08 PM

gw pasang disini ya

spears
02-10-2011, 09:14 PM
back to Royal Wedding...

keren ya sampe supi2nya tamu juga di perhitungkan ama Sultan.
keren deh...:jempol:

@EMC2 : iya, Royal Wedding yg satunya juga Oktober lho..:D

Joyko
05-10-2011, 12:05 PM
dapat dari teman fb undangan kawinan keraton yang untuk 16 okt nanti
http://i87.photobucket.com/albums/k146/Khristian_bucket/undangankawinankeraton.jpg

keremus
05-10-2011, 12:33 PM
Nah, ini baru benar2 'Indonesian Royal Wedding".
Memang keluarga royal.

Beberapa tabloid memberi judul bakal pernikahan Ibas-Alya dengan
"Royal Wedding".

Mungkin maksudnya royal dari kerajaan baru, kerajaan Cikeas.

keremus
05-10-2011, 12:40 PM
Anak sulung sultan kan yang di tengah.
Yang pertama menikah itu anak kedua justru.

Pasangan serasi. Ayu dan cakep. Katanya calon manten cowok bukan etnis Jawa.

Biasanya kalo hajatan beginian, Nyi Roro Kidul bakal muncul berupa angin kencang tiba2 ;D

* kejadian saat nikah puteri sulunge*

spears
05-10-2011, 12:58 PM
lho?yg buat detik warna ijo, yg temennya joyco kk warna coklat?::ungg::
sama kali ya. cuman beda warna aja

Joyko
05-10-2011, 05:28 PM
warna dibedain buat nentuin tamu biasa atau tamu vip, yang oren malah ada buat vvip katanya

et dah
05-10-2011, 05:37 PM
udah ngga musim ya undangan make fb?

spears
05-10-2011, 05:40 PM
udah ngga musim ya undangan make fb?

nggak. skrg musimnya undangan pake bbm ;D

E = mc˛
16-10-2011, 04:40 PM
kenapa gak ada live ripotnya? kan hari ini nikahannya. Tapi warga Merapi gak dateng... :mikir:

spears
16-10-2011, 08:59 PM
hari ini??tanggal 18 kaleee..hari selasaaa .
wah di Jogja cuti bersama gak nih?

spears
18-10-2011, 11:12 AM
katanya skrg Jogja TV lagi streaming prosesi acaranya.
dan B Channel jg nyiarin tuh.

::hohoho::

E = mc˛
18-10-2011, 11:38 AM
ah gak ada TV :(

ada live strimingnya gak? ;D

spears
18-10-2011, 11:41 AM
ada di jogja TV.
tp gw juga gak nnton ;D

update sini ajah..

Yudanegara Lancar Ucapkan Ijab Kabul Dalam Bahasa Jawa

Yogyakarta - Meski berasal dari Lampung, pengantin pria KPH Yudanegara lancar mengucapkan ijab kabul dalam Bahasa Jawa saat menikah. Prosesi akad nikah langsung dilakukan Sri Sultan Hamengku Buwono X di Masjid Panepen Kraton Ngayogyakarto pada pukul 07.10 WIB.

Sebelum akad nikah dimulai, Sultan sudah hadir di dalam Masjid Panepen. Sultan mengenakan busana motif kembang warna hijau dan hitam dengan kain batik serta blangkon motif trumtum.

KPH Yudanegara tiba di Masjid Panepen didampingi KGPH Hadiwinoto, GBPH Prabukusumo dan KPH Wironegara. Yudanegara mengenakan busana warna putih dengan kain motif trumtum. Sedangkan abdi dalem Kaji (penghulu) dipimpin Kanjeng raden Penghulu Dipodiningrat juga tiba lebih dulu sebelum pengantin datang.

Setelah semua siap, Sultan kemudian memerintahkan Kanjeng Raden Penghulu untuk memulai khutbah nikah. "Kanjeng Raden Penghulu miwiti caos khutbah nikah," pinta Sultan.

Seusai khutbah nikah, Sultan kemudian menjabat tangan Yudanegara mengucapkan ikrar ijab qabul. Dengan lancar dan singkat, Yudanegara mengucapkan ikrar ijab qabul menggunakan Bahasa Jawa. Adapun mas kawinnya adalah kitab suci Al Quran, seperangkat alat salat dan uang serta perhiasan emas. Namun jumlah emas dan uang yang dimasukkan dalam sebuah kotak dan tidak disebutkan.

Usai buku nikah ditandatangani oleh dua orang saksi, petugas KUA Kecamatan Kraton kemudian menyerahkan dua buku nikah warna hijau dan merah kepada pengantin pria. Yudanegara kemudian melakukan sembah sungkem dengan mencium lulut kanan Sultan.

Setelah prosesi akad nikah selesai, gamelan yang ada di kraton kemudian dibunyikan sebagai tanda telah selesainya acara akad nikah. KPH Yudanegara bersama rombongan kemudian kembali ke Bangsal Kesatriyan untuk mengikuti prosesi panggih yang akan digelar di Bangsal Kencana.

(bgs/lia)

E = mc˛
18-10-2011, 11:47 AM
ah, jadi gak seru kalo gak dilive streaming TV nasional mah :(

kalah ma William-Kate yg ampe hampir semua TV ngadain acara live

BundaNa
18-10-2011, 11:48 AM
kenapa sih mas kawin selalu ada AL Qur'an dan seperangkat alat sholat? Tau gak konsekuensinya besar banget?

spears
18-10-2011, 11:50 AM
http://www.detiknews.com/read/2011/10/17/144729/1745833/10/sby-boediono-25-menteri-akan-hadiri-royal-wedding-yogya?nd992203605

spt Kata Joyko, undangan ijo buat resepsi di kepatihan, undangan oranye buat resepsi di keraton

eniwe, ga ada yg dr Jogja nih, buat live report? :D

---------- Post added at 10:50 AM ---------- Previous post was at 10:49 AM ----------

ah, jadi gak seru kalo gak dilive streaming TV nasional mah :(

kalah ma William-Kate yg ampe hampir semua TV ngadain acara live

BChannel bukannya TV Nasional??:D

E = mc˛
18-10-2011, 11:52 AM
bukan, itu TV lokal Jakarta

spears
18-10-2011, 12:37 PM
berita gembira buat elu, Mindy.
katanya akan disiarkan oleh RCTI jam 12 siang ini :

streaming : http://mivo.tv/home.php

opera
19-10-2011, 03:49 PM
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/301181_275960309105026_275065485861175_960119_6383 43437_n.jpg
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=275959695771754&set=a.275959155771808.72627.275065485861175&type=3
http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/316754_275960072438383_275065485861175_960115_1226 319739_n.jpg
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=275960842438306&set=a.275959155771808.72627.275065485861175&type=3
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/300466_275960715771652_275065485861175_960125_1390 686993_n.jpg
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=275961502438240&set=a.275959155771808.72627.275065485861175&type=3
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/296075_275961262438264_275065485861175_960134_1943 6842_n.jpg
http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/297069_275954962438894_275065485861175_960098_9581 89619_n.jpg
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/301484_275955002438890_275065485861175_960099_9678 14431_n.jpg
http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/309849_275955025772221_275065485861175_960100_9555 98036_n.jpg
http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/316296_275953215772402_275065485861175_960063_1987 010635_n.jpg

heihachiro
19-10-2011, 04:41 PM
::wow:: opera diundang ya? ::wow::
lensanya pake apa nih, tele ya? :P