PDA

View Full Version : KacaMata

AsLan
23-09-2011, 09:46 AM
Sebuah penelitian menemukan bahwa anak2 yg menghabiskan waktunya didalam rumah atau didalam ruangan, cenderung akan berkacamata atau mata minus.
Penelitian ini dibuat di Australia dengan membandingkan antara anak2 yg sering menghabiskan waktunya di dalam ruangan dan anak2 yg sering bermain di luar ruangan.

Artinya mata yg sering dipakai untuk melihat objek yg jauh seperti langit, awan atau gunung akan lebih sehat daripada mata yg dipakai untuk terus melihat objek dekat.

Sampai sekarang kelainan Myopia atau rabun jauh tidak bisa disembuhkan. Operasi Lasik juga belum sempurna, mata hasil Lasik tidak memiliki kekuatan yg sama dengan sebelumnya sehingga mudah cidera apabila mengalami benturan atau gesekan. Juga sering kali terjadi komplikasi yg tidak mengenakkan setelah tindakan Lasik.

Maka sebelum anak2 anda mengalami rabun, sering2lah memberi aktifitas luar ruangan bagi mereka.

beastmen85
24-09-2011, 10:19 AM
gw hampir selalu dirumah di dalam kamar, tp ga minus2::hohoho::

AsLan
29-10-2011, 04:18 AM

Kalo udah dewasa mungkin gak banyak pengaruhnya, lagipula memang tidak 100% semua orang yg jarang keluar rumah pasti matanya minus.

Penelitian ini sekali lagi mendapat konfirmasi di Amerika.
Anak2 yg kurang meluangkan waktu diluar rumah cenderung akan rabun jauh.

Mata minus tidak ada hubungannya dengan jarak menonton televisi, monitor komputer, membaca ditempat gelap, kurang vitamin A.

Hingga saat ini faktor2 yg terbukti hanya 2:
1. Faktor keturunan
2. Aktifitas, Outdoor atau Indoor

nerissa
31-10-2011, 11:26 AM
orang lu didalem rumah nya tidur
ya iyalah ::hihi::

gw pikir, kacamata itu sebagai penanda anak yang cerdas dan anak yang malas
asumsinya..karena kebanyakan membaca..jadi rabun::doh::

purba
31-10-2011, 08:58 PM
Mata minus tidak ada hubungannya dengan jarak menonton televisi, monitor komputer, membaca ditempat gelap, kurang vitamin A.

Yg digarisbawahi itu justru ada pengaruhnya, terutama monitor komputer. Orang yg kerja seharian dgn komputer lebih sering melihat dekat sehingga lensa matanya terbiasa cembung. Kebiasaan menonton teve dgn jarak yg dekat juga membuat lensa mata terbiasa cembung. Akibatnya dia rabun jauh sehingga perlu kacamata minus. Rabun dekat atau kacamata plus lebih sering ditemukan di kalangan pelaut. Itu karena mereka lebih sering melihat jauh. Yg terbaik adalah penggunaan mata yg berimbang utk jarak jauh dan dekat.

:))

AsLan
31-10-2011, 10:47 PM
Yg digarisbawahi itu justru ada pengaruhnya, terutama monitor komputer. Orang yg kerja seharian dgn komputer lebih sering melihat dekat sehingga lensa matanya terbiasa cembung. Kebiasaan menonton teve dgn jarak yg dekat juga membuat lensa mata terbiasa cembung. Akibatnya dia rabun jauh sehingga perlu kacamata minus. Rabun dekat atau kacamata plus lebih sering ditemukan di kalangan pelaut. Itu karena mereka lebih sering melihat jauh. Yg terbaik adalah penggunaan mata yg berimbang utk jarak jauh dan dekat.

:))

Ya maksudnya memang begitu purb, melihat monitor itu yg jadi masalah adalah jaraknya, bukan radiasinya.
Radiasi tv atau monitor sudah diteliti dan terbukti tidak merusak mata atau mengakibatkan mata minus.

Buat yg sudah dewasa sih sudah terlambat untuk memperhatikan hal ini, tapi bagi yg punya anak harus ekstra waspada, jangan sampai mata anak anda minus atau plus karena itu sebuah kecacad an yg sangat merugikan masa depannya.

etca
02-11-2011, 08:56 AM
btw gw kok paling males pake kacamata yah?
kalau dah berhadapan ama whiteboard, mau tak mau kudu pake ::doh::

ndableg
02-11-2011, 03:48 PM
Sama, aktifitas gw 8 taun belakangan, lebih dari setengah hari depan komputer tiap hari. Mgk faktor keturunan?

---------- Post added at 02:48 PM ---------- Previous post was at 02:47 PM ----------

gw pikir, kacamata itu sebagai penanda anak yang cerdas dan anak yang malas
asumsinya..karena kebanyakan membaca..jadi rabun::doh::

Ya kalo kerja di sawah tiap hari ga bakalan kacamata lah.

AsLan
02-11-2011, 11:13 PM
Kayaknya kalo udah dewasa, mata cukup imune terhadap faktor lingkungan.

Yang jadi masalah itu kalau masih anak2.

etca
03-11-2011, 09:01 AM
gw waktu masih anakanak fine2 aja tuh ;D
pas dewasa baru pake kacamata, itu juga silindris ::doh::

btw penyebab silindris apaan ya?
ada tuh jawaban ngaco, katanya garagara poni rambut :lololol:

Yuki
03-11-2011, 09:05 AM
gara-gara poni, kepala jadi pusing ya ;D

kalo saya penyebab minus karena waktu kecil baca di ruangan yg penerangannya kurang

etca
03-11-2011, 09:17 AM
Yuki minus berapa emang?

iya nih gw kan ada poni dari sejak SMA,
mata kadang suka liat2 poni sendiri, jadi juling2 gitu deh :lololol:

ul.malik
03-11-2011, 12:26 PM
Hmm . . . ::mikir::
kalo gitu saya harus potong poni, menghindari kacamata.

Ini udah nusuk" ke mata, rambutnya.

Yuki
03-11-2011, 12:39 PM
saya minus 5 dan ada silindrisnya juga

kalo poni, dulu saya suka maksain model poni, walaupun tampilan gak pernah bagus, akhirnya menyerah juga, rambut saya lebih bagus di kebelakangin, sampe sekarang selalu begini

begitu udah ada poni yg bengkok-bengkok, pokoknya itu waktunya potong rambut

etca
03-11-2011, 01:16 PM
jadi ngebahas poni ::ngakak2::::ngakak2::

keknya mitoss aja kalee.. sampe si ul.manik mau potong poni :lololol:

Yuki
03-11-2011, 05:28 PM
*ngelanjutin ngebahas poni*

tapi kalo saya pribadi sih memang bener, poni itu bikin kepala pusing, kening ketutup ama rambut entah kenapa kepala jadi cenat-cenut gitu

pengennya poni kaya karakter anime, lurus-lurus, tapi gak pernah berhasil, bengkok melulu, ya sudah di kebelakangin aja akhirnya

AsLan
03-11-2011, 11:17 PM
Kalo memang bener poni bikin mata minus, kasian anak ini... ::nangis::

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRAwadTCxSIjtYil-CZ0XV-udqWutnZN8IEFNAdP6-bSKjJl4bRtqhZHQ
gedenya pasti pake kaca mata tebel ;D

porcupine
03-11-2011, 11:51 PM
Pantesan.....harry potter matanya minus!

AsLan
04-11-2011, 03:37 AM
Ipin Upin pasti matanya sehat ;D

ul.malik
04-11-2011, 10:19 PM
*ngelanjutin ngebahas poni*

tapi kalo saya pribadi sih memang bener, poni itu bikin kepala pusing, kening ketutup ama rambut entah kenapa kepala jadi cenat-cenut gitu

pengennya poni kaya karakter anime, lurus-lurus, tapi gak pernah berhasil, bengkok melulu, ya sudah di kebelakangin aja akhirnya

*melanjutkan ;D
lurus gimana nih.
bukannya lurus juga bikin pusing, rambut jatuhnya ke hidung.
Makanya poni saya kesampingkan tapi malah keculek ke mata :(

cha_n
05-11-2011, 01:28 AM
aduh, ngakak gw... ngapa jadi urusan poni ::ngakak2::

elhakim
10-02-2012, 12:00 PM
youps betul.. gw sering bnaget dirumah.. akibatnya min nih.. ::nangis::