PDA

View Full Version : Kecetit. Keceklik, a.k.a Terkilir

komporminyak
07-09-2011, 09:55 AM
Eh nanya dong,

Gara-garanya kemarin nendang sesuatu, duh siapa suruh second bag isi macem-macem ditendang %heh
Jari tengah kaki kanan jadi kecetit, atau keceklik.
Ntah kenapa kalau pake kata terkilir atau keseleo keknya beneran atit banget.
Ini sebenarnya ga sakit, cuma agak mengganggu kalau dipake jalan kaki.

Ini dicuekin aja bisa sembuh sendiri kan yah?
kagak bengkak soalnya, *ntah kalau siang ini, pake kaos kaki soalnya jadi kagak keliatan ;D
Juga ga gw urut, ga biasa ngurut badan :D
Semalam saking ngantuknya gw cuekin aja ampe ketiduran.
Beneran bakalan sembuh sendiri kan ya? *dua kali nanya buwat mastiin.

oh ya, kalau pengalaman tempurung lutut kaki kanan emang biasa geser kalau pada posisi2 tertentu.
Biasanya dengan posisi berdiri digoyang2 gitu bisa balik sendiri tempurungnya.
Atau posisi selonjor kaki diluruskan dengan bantuan ditopang kaki kiri maka akan balik sendiri.
*ini mah peninggalan sejak awal kuliah, jadi sudah sangat amat terbiasa akhirnya sampe ga begitu sakit kalau tempurung lutut kaki geser :))

komporminyak
07-09-2011, 09:59 AM
dapat artikel,
efektif ga yah?

Pengobatan Kaki Kram dan Terkilir

Posted by hariadi (http://sehatharmoni.com/author/hariadi) on May 5, 2010

2 (http://sehatharmoni.com/pengobatan-kaki-kram-dan-terkilir.html#comments)

Kejang betis biasanya terjadi karena gerakan yang tiba-tiba atau mendadak, misalnya akan lari atau berdiri dari posisi jongkok atau duduk dan dapat terjadi juga bila terlalu lelah tapi di paksakan pada kegiatan di mana kaki selalu digunakan, misalnya lari, bersepeda, mengemudi mobil atau karena kedinginan misalnya waktu berenang, ini semua dimungkinkan bila zat kalsium kurang di dalam tubuh.

Sedangkan terkilir ialah suatu keadaan dimana terjadi kekakuan pada otot-otot bagian tubuh tertentu dan juga diikuti oleh rasa nyeri. Hal ini terjadi akibat penyumbatan chi atau darah pada persendian, yang sering terjadi pada waktu olahraga, atau dapat juga akibat terjatuh, tersandung maupun terpukul dan terkena benturan keras. Penderita merasa kesakitan pada tempat tersebut, bengkak yang berwarna merah, terasa nyeri sehingga susah berjalan.

Berikut kami berikan titik-titik pemijatan untuk mengatasi kaki cramp dan terkilir:
Wei Cung (VII 54): letaknya ditengah-tengah lipat lutut bagian belakang.
Cen San (VII 57): letaknya ditengah-tengah betis.
San Yin Ciao (IV 6): letaknya 3 cun (4 jari) diatas mata kaki bagian dalam.
Kun Lun (VII 60): letaknya 1 cun (1 ibu jari tangan) dibelakang mata kaki bagian luar.
Ciu Si (XI 40): letaknya 1 cun (1 ibu jari tangan) depan mata kaki bagian luar.
Tu Pi (III 35): letaknya di tempurung kaki.
Nei Ting (III 44): pada lekukan antara jari kaki ke 2 dan 3.
Cie Si (III 41): letaknya diatas titik Ciu Si.
Wai Kuan (X 5): 2 cun (4 jari) dari pergelangan tangan luar bagian tengah.

Semua titik-titik ini dipijat sebanyak 30 kali dan dapat juga dihangatkan dengan Moxa. Untuk Moxa bisa anda dapatkan di obat Cina.
http://sehatharmoni.com/wp-content/uploads/2010/05/kram-terkilir.jpg

source (http://sehatharmoni.com/pengobatan-kaki-kram-dan-terkilir.html)

komporminyak
07-09-2011, 10:07 AM
yang ilustrasi di bawah,
gambar kiri paling atas sering kejadian pas SD,
gw copas siapa tahu bermanfaat :

KESELEO atau TERKILIR (http://www.inilah.com/)

Keseleo atau terkilir bisa mengganggu siapa saja dan ia bisa datang secara tiba-tiba. Keseleo diakibatkan tekanan yang keras sehingga jaringan tubuh tidak mampu menerima beban. Contoh berolahraga, terjatuh, dan lain-lain. Bila demikian kejadiannya, perlu penanganan pengobatan yang tepat dan benar.

https://lh5.googleusercontent.com/-CkSlZ6LSUwI/TWtvy81mEbI/AAAAAAAAABQ/LRrGvGfeamU/s320/ankle-injury-2.jpg (https://lh5.googleusercontent.com/-CkSlZ6LSUwI/TWtvy81mEbI/AAAAAAAAABQ/LRrGvGfeamU/s1600/ankle-injury-2.jpg)
Cara penyembuhan yang biasa dilakukan adalah dengan melakukan tindakan pijat pada bagian yang sakit. Misalnya terkilir pada pergelangan kaki, maka yang dipijat adalah pergelangan kaki. Sebelum melakukan pertolongan, yang harus dipertimbangkan, yaitu, bila pada lokasi yang sakit terjadi pembengkakan, kompres dahulu dengan es. Bila pembengkakan sudah menyusut dan diraba dengan tangan tidak terasa hangat, boleh dilakukan pemijatan.

Pengobatan pemijatan dengan menggunakan manipulasi struking. Petressage, dan friction. Bentuk-bentuk tindakannya, sebagai berikut:

Struking dengan 3 jari tangan, petressage dan friction dengan ibu jari tangan 11 titik nyeri paha belakang kaki yang sakit. Untuk struking dimulai dari atas lekuk lutut sampai sebelum batas lipat pantat, bagian tengah lateral dan medial. Untuk petressage dan friction di bagian itu dimulai dari sebelum lipat pantat sampai lipat lutut.
Struking dengan 3 jari tangan, petressage dan friction dengan ibu jari tangan pada 8 titik nyeri tungkai bawah belakang, tengah, lateral, dan medial. Untuk struking dimulai di atas tumit sampai lipat lekuk lutut, petressage dan friction dimulai dari lekuk lutut sampai sebelum batas tumit.
Struking dengan 4 jari tangan, 4 titik nyeri telapak kaki dimulai dari pangkal jari kaki tengah kaki yang sakit sampai tumit dilakukan yang ringan dahulu. Setelah itu, cara mengurutnya sedang, cukup, kuat, sedang dan ringan kembali. Kemudian lanjutkan petressage dan friction ringan seperti gerakkan di atas tersebut.
Struking dengan 3 jari tangan, petressage dan friction dengan ibu jari tangan pada 11 titik nyeri paha depan, bagian tengah, lateral dan medial. Untuk struking dimulai dari atas lutut sampai sebelum batas lipat paha dan perut. Untuk petressage dan friction dimulai dari lipat paha sampai batas lutut.
Struking dengan ibu jari tangan, petressage dan friction dengan ibu jari tengah pada 8 titik nyeri pada musculus tibialis anterior. Untuk struking dimulai dari pada tengah-tengah musculus tibialis anterior sampai sebelum batas lutut (jari kaki) dan pergelangan kaki dengan gerakkan ringan.
Tindakan pengobatan pada pergelangan kaki yang sakit. Gerakan-gerakan manipulasi dikerjakan dengan ringan, sedang, cukup, dan kuat serta kembali sedang.

Dari cara penyembuhan tersebut, agar mendapat hasil yang baik. Agar proses pemijatan lebih mudah, gunakanlah pelicin yang lembut dan natural serta tidak mengandung methanol. Agar pada selaput-selaput pembuluh darah tidak terjadi penimbulan warna-warna merah.

sumber

(http://ilmufisioterapi.blogspot.com/2011/02/keseleo-atau-terkilir.html)

ndugu
07-09-2011, 10:15 AM
ya ampun, tadinya saya bacanya 'kecekik', kirain ada apaaaa, serem amat :cengir:
dan kok tempurung lutut bisa geser2 sih.. emang terbuat dari lego yang dilem pake uhu? :lololol: prasaan saya ga pernah ginian deh..

jari kakinya masi sakit ngga? bengkak dan memar ga? saya sering banget ketendang2 gitu juga, seringnya sih ga papa, kalo sakit juga biasa ga lebih dari 15 menit. ga pake urut2an juga. sembuh sendiri

tapi kalo udah seharian masi sakit, trus keliatan biru - ungu gitu, mending dicek aja
saya pernah (ga sengaja) nendang kursi, sakit banget, kena elus dikit aja kerasa sakitnya, dan saya cuekin 3 hari, sampe akhirnya buat mastiin saya pergi ke dokter kaki (podiatrist) dan dia x-ray, baru ketauan patah. tapi untungnya ngga kegeser, jadi cuman di buddy tape (http://www.health.com/health/library/mdp/0,,zm6027,00.html), dan sembuh sendiri, cuman tetep dimonitor terus untuk mastiin ga kegeser. dan buddy tape bisa dilakukan sendiri kok.

dari pengalaman itu, saya baru mikirin kembali, kalo saya pernah ngalamin hal yang sama di jari kaki jempol yang laen pas kuliah dulu, yang itu saya jalannya ga bener dan jarinya kelipat trus keinjek sendiri, dan saya sempat rasa/denger suara 'kriukk' :cengir: dulu saya cuekin aja, tapi memang sakit bangettt, tapi ga pernah dixray. dipikir2 kembali, harusnya memang saat itu saya check dan xray juga, karena skarang kalo saya rasakan di bagian jari kaki itu, ada terasa sedikit tumbuhan / benjol yang saya asumsikan tumbuhan tulang ekstra saat healing waktu itu. moga2 aja tua nanti ga papa ::elaugh::

jadi kalo masi sakit, mending dicek aja, untuk make sure posisinya masi bener. biasa patah jari kaki gini minor memang, dan bisa sembuh sendiri. tapi kita juga mo pastiin saat sembuhnya di posisi yang bener.

ndugu
07-09-2011, 10:27 AM
waduh, mengenai post #2, saya kurang sreg deh dengan pengobatan ato ngurut2 ala chinese gitu
saya ngga mau berdebat terlalu jauh dengan pro / con eastern medicine gini, tapi kurasa yang ginian perlu liat situasi. keluarga saya sering patah tulang, bayangin yang patah trus diurut2 gitu, apa ngga semakin memperparah keadaan? sinshe ngga bermata xray (emang superman :cengir: ). dan ngurut2 kan justru membuat lokasi cedera semakin bengkak (salah2 malah kegeser), karena tekanan semakin gede di situ, dan darah semua juga nyembur ke situ. dan it is not necessarily a good thing - walo saya yakin akan ada yang debatin kalo sirkulasi darah bisa menyembuhkan :cengir:

KALO pun mo nyari tukang urut demikian (yang chinese gitu), lebih baik cari sinshe yang jadi guru bela diri :cengir: asumsinya jam terbangnya tinggi karena sering ngepermak murid2nya yang keseleo :cengir: sinshe yang jujur dan bagus bahkan akan merekomendasikan pasiennya ke rs untuk xray kalo dia merasakan ada tulang yang patah.

komporminyak
07-09-2011, 01:10 PM
eh bengkak enggak tapi biru lebam iya ::doh::
sakit mah masih lah.. atau mungkin karena lebamnya yah?

AsLan
07-09-2011, 04:50 PM
Untuk cidera2 parah, say no to tukang urut tradisional...

Sudah banyak kasus cacad gara2 cidera ditangani secara tradisional, bukannya apa, kalo sudah ada teknik pengobatan yg lebih baru kenapa harus ngendon di teknik pengobatan masa lalu?

Jari manis kiri saya juga pernah keseleo waktu latihan Judo, sembuhnya gak sempurna, agak bengkok sedikit.
Secara estetika gak ada masalah, tapi kalo buat main alat musik agak mengganggu.

Untuk urusan2 cidera tulang dan persendian, cari dokter orthopedy.

aya_muaya
07-09-2011, 08:27 PM
kalau masih bisa buat jalan, bukan terkilir kali ya namanya? Paling cuma keseleo, kalau kasusnya kea gini, aku paling ngandalin salonpas gel atau counterpain..
Kalau memang terkilir ya harus ke tukang urut... Dulu waktu jatuh dari motor, gak bisa jalan, langsung diurut sekali sembuh kok...

bradon heat
07-09-2011, 09:42 PM
kalau gak sampai patah kaki masih bisa lah ke tukang urut dengan catatan kita sudah tau dan kenal bahwa yg ngurut ini ada ilmu nya *asli ini bisa di pelajari loh ...

kalau hanya disorder/salah tempat istilahnya kalau tau anatomi manusia serta tempat2 pmbuluh darah bisa di benerin sendiri ...

kan yg bikin bengkak (tumor) itu adalah hasil dari pengeluaran dari zat2 vasoaktif yang merupakan cara adaptasi sel/tubuh manisia terhadap rangsangan ...

Nharura
22-11-2011, 07:16 PM
tread ini membantu sekali,, sakitnya di telapak kaki, di tengah2... kaya ada batu anginnya,, makanya dari tadi mijat,bagian nei ting..

komporminyak
28-11-2011, 12:42 PM
tread ini membantu sekali,, sakitnya di telapak kaki, di tengah2... kaya ada batu anginnya,, makanya dari tadi mijat,bagian nei ting..
yup terimakasih apreasiasinya
senang bisa membantu :)

Urzu 7
04-12-2011, 11:24 AM
pengobatan instan buat njarem apa yah?

etca
04-12-2011, 12:38 PM
Kalo 24 jam sebelum kejadian, kompres dengan air dingin.
Kalau 24 jam setelah kejadian kompres dengan air panas.
Juga olesin thromb*phop eh gw lupa nulisnya ;D

aya_muaya
04-12-2011, 03:05 PM
kalau hati yang kecetit, obatnya apa ya?