PDA

View Full Version : Geni dot kom, Situs Pohon Keluarga

Parameswara Li
22-08-2011, 05:51 PM
Dari pada OOT saya copy di sini postingan PLi
dan beberapa saya pindahkan ke sini untuk pembahasan lebih jauh.

-etca-

wow! menarik, catatannya dalam bentuk apa tuh?
masih huruf rumput asli ya?

Hehehe........
Kebetulan ada orang di keluarga saya yang menyusunnya. Jadi catatan yang saya terima ya sudah dalam huruf latin, dan supaya tidak hilang sudah saya salin ke

www.geni.com (http://www.geni.com)
(salah satu situs gratis untuk membuat silsilah keluarga) Jadi bisa diakses dari mana-mana.

Parameswara Li
22-08-2011, 11:46 PM
saya baru denger tentang geni.com nih, bakal saya cek deh. kebetulan saya lagi nyari program ginian :mrgreen:

Sebetulnya yang online ada banyak juga. Cuma biasanya kalo yang versi gratisan punya banyak keterbatasan. www.myheritage.com itu bagus sekali versi bayarnya. Terus ada beberapa lagi yang saya lupa namanya karena udah kelamaan. Ada juga yg databasenya bagus tapi tampilannya ala kadarnya.

Nah kalo geni.com ini saya nilai sangat bagus versi gratisnya, antara lain karena benar-benar online. Bahkan silsilah kita bisa merger dengan silsilah orang lain. Jadi seandainya kita buat silsilah disitu, dan kemudian ada orang lain yang juga buat silsilah keluarganya, kemudian kita temukan bahwa ada salah satu leluhurnya yang ternyata juga adalah leluhur kita, maka bisa disatukan.

Di facebook sebenarnya juga ada kok aplikasi yg bisa buat silsilah keluarga, cuma mungkin kurang diminati saja.

ndugu
22-08-2011, 11:54 PM
iya, saya pernah liat yang myheritage, ato ancestor (?), ato apa lah.. cuman ya itu, musti bayar :cengir:
kita kan pengennya yang gratisan :lololol:
di facebook kayanya ada my family ato apa, cuman blom saya explore.
kalo diliat dari halaman depan, geni memang lebih ramah di mata sih :cengir: di geni bisa ga sih cuman buat database doank? yang di facebook kan sepertinya agak mirip social networking juga yah, jadi yang laen musti udah ada akunnya dulu. sedangkan saya cuman perlu buat sekedar note sendiri aja.. ga harus pake invite2 orang yang bersangkutan

Parameswara Li
23-08-2011, 12:19 AM
iya, saya pernah liat yang myheritage, ato ancestor (?), ato apa lah.. cuman ya itu, musti bayar :cengir:
kita kan pengennya yang gratisan :lololol:
di facebook kayanya ada my family ato apa, cuman blom saya explore.
kalo diliat dari halaman depan, geni memang lebih ramah di mata sih :cengir: di geni bisa ga sih cuman buat database doank? yang di facebook kan sepertinya agak mirip social networking juga yah, jadi yang laen musti udah ada akunnya dulu. sedangkan saya cuman perlu buat sekedar note sendiri aja.. ga harus pake invite2 orang yang bersangkutan

Kalau di facebook kita buat silsilah keluarga juga nggak harus ada accountnya. Cuma karena penekanannya pada kerabat yang masih ada jadi ya keliatannya seolah-olah seperti social networking.

Kalau di Geni memang fokusnya pada silsilah keluarga. Jadi kita bisa buat walau hanya kita saja yang punya account di situ. Tentu saja kemudian setelah kita buat profile orang-orang dalam keluarga kita kemudian orang-orang tersebut bisa kita invite. Tidak masalah mereka mau gabung atau tidak. Hanya saja kalau mereka juga bergabung maka mereka otomatis sudah ada profilenya (yang sudah kita buat) dan bisa mengakses sendiri dari tempat mereka. Tentu saja profile dari 3 atau 4 generasi ke atas sudah tidak mungkin kita invite lagi. Selain karena mereka tidak punya email, juga karena menakutkan kalau sampai mereka bisa menerima invite kita di alam lain. Hehehe............

ndugu
23-08-2011, 07:55 AM
....
....

Selain karena mereka tidak punya email, juga karena menakutkan kalau sampai mereka bisa menerima invite kita di alam lain. Hehehe............

:lololol: :lololol:

etca
31-08-2011, 03:02 AM
eh geni.com ini geser kakak pertama jadi paling kanan gimana caranya yak?

Parameswara Li
31-08-2011, 11:03 PM
eh geni.com ini geser kakak pertama jadi paling kanan gimana caranya yak?

Lho ? Apa nggak otomatis kalo kita udah masukin tanggal lahir dan urutan kelahiran di profilenya ?

etca
01-09-2011, 12:03 AM
Lho ? Apa nggak otomatis kalo kita udah masukin tanggal lahir dan urutan kelahiran di profilenya ?
eh pantes, soalnya gw belum input tanggal lahirnya. maklum buku keluarga belum di tangan gw ;D
makasi infonya PLi :)

Parameswara Li
01-09-2011, 01:53 AM
eh pantes, soalnya gw belum input tanggal lahirnya. maklum buku keluarga belum di tangan gw ;D
makasi infonya PLi :)

Kalo belum tahu tanggal pastinya ya input aja dulu tahunnya. Ato paling enggak perkiraan tahunlah. Yang paling gampang sih masukin urutan kelahiran aja.

ndugu
05-09-2011, 02:46 PM
saya udah membangun pohon keluarga juga loh :mrgreen:
dan saya ngurutinnya pake urutan kelahiran aja, abis saya juga sama skali ga tau orang2 lahir taon brapaan ::elaugh::

mr. li: kalian gimana sih nyimpan dan nyusininnya dalam bentuk hardcopy? ribet donk?

etca
07-09-2011, 09:06 AM
sama halnya ndugu, saya juga baru jajal2 eksplor si geni ini,
berasa panas aja ;D
geni = api kalau dalam bahasa jawa :lololol:

kemarin sempat gugling2 tapi kebanyakan emang berbayar yah.
trus backup ke hardcopynya gimana tuh? :mikir:
*ngebayangin kalau kalau senasib ama FS servernya tibatiba berubah haluan, data langsung raib. ::grrr::

terus terang saya juga harus mulai dari awal,
colek2 lagi ke sodara buwat update sensus penduduk
selagi buku keluarga yang berisi data dari nenek buyut sampe ke buyut2nya belum di tangan gw.;D

gini dah kalau babe apaapa dipinjemin, yang bikin malah ga punya datanya.
cari backupannya ga nemu, yang ketemu backupan futu2nya itupun jaman mereka masih cupucupu banget ;D

etca
24-09-2011, 08:06 PM
Baru mau mulai lagi update di Geni dot kom,

buku keluarga sudah di tangan,
sayang banget via geni dot kom ga ada kalimat pembuka seperti ini :

Buku puniko kasusun
ing pangangkah kita sadoyo
putro, wayah, buyut lan saklajengipun
sageto imbal mangertosi sadoyo
saderekipun kanthi makaten
saget nuwuhaken tambah
rumaketing kulowargo
Amin.

*tulisan di atas yang bikin kalimat babe ;D

Parameswara Li
13-01-2013, 06:34 PM
Sekarang Geni.com malah jadi mirip jejaring sosial. Udah gitu versi gratisannya dibatasi jumlah profile yang bisa dibuat. Untung bisa diakali dengan buat email baru.:ngopi: