PDA

View Full Version : hobi suami

aya_muaya
04-09-2011, 08:07 PM
help,
gemana sih caranya membuat suami mengerem hobinya?
Kebetulan suami doyan banget beli buku, orangtua, mertua termasuk aku sendiri udah bilang seringkali... Stop beli buku!
Tapi tetep aja beliiiii bukuuuuuu.......
Makanya kalau suami pegang uang, pasti was2, pulang2 pasti beli buku... Kadang2 diumpetin sih, cuma tahu2 muncul buku2 baru di rak buku bertumpuk di atas tumpukan buku2 lama....

Porcelain Doll
04-09-2011, 09:53 PM
yg pegang duitnya siapa, ya?
coba dibatesin ya..misalnya aya yg pegang duit RT, suami cuma dikasih sekedar duit jajan aja
pada prinsipnya sih, yg pegang duit belanja di RT, yg lebih hemat...entah istri ato suami
kalo dua2nya ya...bisa bahaya...:cengir:

itsreza
04-09-2011, 11:13 PM
Haduh bu aya ini, cowo itu udah urusan hobi susah sekali dihentikan, tapi bisa dikendalikan. Diskusi dengan istri-istri teman yang suaminya punya hobi, awalnya mereka mendukung -> bosan -> melarang -> akhirnya pasrah ;D

Menghabiskan uang untuk hobi itu memberikan kepuasan, seperti cewe puas setelah shopping. Nah beruntunglah pak Tezar hobi buku, yang memiliki banyak manfaat. Cowo yang hobi membaca biasanya lebih mudah untuk dikontrol karena sebagian besar waktu akan dihabiskan di rumah. Coba hobinya karaoke, minum, mainan, koleksi benda-benda aneh, atau menghabiskan uang khas cowo lainnya, bisa repot lho ::doh::

Bapak saya juga suka membeli buku, sewaktu kerja dalam sebulan bisa beli 10-20 judul buku. Ibu selalu marah kalau Bapak beli buku, karena udah banyak. Biasanya selesai mengajar Bapak dapat honor langsung mampir ke toko buku (biasanya saya yang antar, disogok dengan buku). Sebelum sampai rumah plastik pembungkus dan kresek dibuang. Kalau ketauan ada buku baru, biasanya Ibu saya sewot dan Bapak saya beralasan "Hadiah dari murid/rekan kerja" Kegiatan ini berlangsung puluhan tahun, jadi Ibu selalu sewot tapi pasrah ;D

Rumah selalu berantakan karena buku ada di semua ruangan, buat ruang perpustakaan, tapi ga cukup. Tapi manfaat dari hobi membaca terasa sih oleh anak-anaknya, setidaknya kebutuhan intelektual terpenuhi. Sekarang Bapak pensiun, kebiasaan beli buku secara tidak langsung diikuti oleh anak-anaknya :D

Saran saya sih, sebaiknya bu Aya mendukung, ikutan rajin membaca buku seperti suami. Suami beli buku 1, mintalah juga dibelikan 1 judul yang bu Aya sukai e.g: buku resep masakan. Atau kalau ingin menekan biaya tanpa menghentikan hobi membaca suami, belikan suami ebook reader, banyak buku judul elektronik berbahasa inggris yang dapat didownload gratis ataupun berbayar secara legal maupun ilegal. Informasi ebook reader ada di thread yang dibuat bu cha_n, saya pun beralih ke ebook reader. Tapi bagaimanapun sensasi membaca buku konvensional dan ebook berbeda, buku konvensional lebih mantap ::hihi::

aya_muaya
04-09-2011, 11:20 PM
aduuhh reza... Jangan2 20tahun lagi, anakku bakal menulis postingan yang sama denganmu... Wakakakakak....
Sebenernya, aku juga hobi beli buku, tapi aku masih bisa batasin, cukup serial manhwa, sama kalau ada buku diskon.. Sesekali beli yang lagi hot itupun juarang banget... Tapi suami sering beli buku, saking seringnya sampai ortu dan mertua sering bilangin, daripada beli buku, mendingan beli susu buat anaknya...
Inti saran lu, biarin ya za? *ngelirik sepet ke arah tumpukan buku yang gak muat di rak lagi..

aya_muaya
04-09-2011, 11:27 PM
yg pegang duitnya siapa, ya?
coba dibatesin ya..misalnya aya yg pegang duit RT, suami cuma dikasih sekedar duit jajan aja
pada prinsipnya sih, yg pegang duit belanja di RT, yg lebih hemat...entah istri ato suami
kalo dua2nya ya...bisa bahaya...:cengir:

hehe... Gw yang pegang pop, tapi laki kan kadang punya uang laki, nah ini yang kadang kita gak tahu...
Tahu2 muncul tumpukan baru... Haduh..mau taruh dimana? Di atas masih ada sekardus buku yang belum dikasih ke rak, 4rak buku udah penuh...
Bingungnya kalau harus berhdapan dengan ortu dan mertua yang sering protes ama hobinya itu... Aku kudu ngomong apa jal?

itsreza
04-09-2011, 11:52 PM
Bedanya cewe dengan cowo disitu, cewe bisa melihat banyak hal seperti kebutuhan rumah tangga dan prioritasnya. Kalau cowo, cara berpikir memang rasional tapi urusan hobi bisa irasional. Dari pengalaman orang tua saya, peran istri dalam perencanaan dan keuangan keluarga penting, jangan percayakan ke suami :luck:

Kalau Aya protes hati kesal kan? Coba diterima keadaan tersebut dan didukung. Berikan masukan sedikit demi sedikit. Jangan dikritik dan jangan dilawan, karena cowo ga suka kalimat perintah, jadi pesan ga akan didengar. Intinya butuh dukungan, hobi itu bisa dikendalikan kok, cara mengendalikannya masing-masing individu berbeda, pak Tezar sendiri pasti lebih tau.

BundaNa
06-09-2011, 03:47 PM
kog suami saya bisa ngerem sendiri...mungkin itu urusan skala prioritas Ya...menurut suamimu, beli buku sekali dua kali kan gak ngurangin dana blanja bulanan. Cuba mending kamu kasih anggaran rumah tangga ke blio biar blio tahu bahwa waktunya membatasi blanja buku

Ray Surya
06-09-2011, 07:36 PM
wakakkakaka, gw hobby beli action figure n ikan, istri gw sering ngomel. ::ngakak2::

kirsh
06-09-2011, 09:38 PM
wah jeung aya... kalo hobi suami mah mending ikhlas aja.::ungg::
setiap orang perlu wadah untuk berekspresi dan menyalurkan ide dan energinya.
jadi, baik istri maupun suami bagusnya sih punya hobi, biar gak stuck.
pengeluaran untuk hobi pun, juga sudah maklum, walopun harus ditata juga, biar gak membebani anggaran rumah tangga.

ada cerita nih, soal hubbyqu dengan hobi barunya
dia lagi demen2nya sama kegiatan bela diri
entah kerasukan setan dari mana, pas anaknya sakit kemaren
dia stres berat dan punya ide untuk...
.... menantang bertarung seoarang juara 2 bela diri se indonesia (yang juga seorang guru bela diri di suatu gym di jakarta):apaa:
padahal suami mah, belajar bela diri aja belum ada 6 bulan, itupun sering bolos latihan
gak kebat kebit gimana tuh jantungqu:nangis2:

akhirnya sampe ada rapat keluarga segala (sama mertua dan ortu)
sampe dibela2in ketemu sama calon lawan tandingnya..
akhirnya beres..%pif

tapi buntutnya, harus merelakan sejumlah anggaran agar dia bisa ikut latihan di gym calon lawannya itu
karena hubby sangat tertarik dengan metode latihan staminanya..

buatqu? oke oke aja (walopun biayanya lumayan mahal bagiqu, bisa beli 2 pasang sepatu baru yang bagusss) hikss:nangis4:
anggap aja, penyaluran energi yang berlebih ke arah yang positif
suami seneng dan semoga lebih fresh dan lebih produktif saat bekerja
plussss, suami jadi lebih bugar secara fisik.
berdoa aja semoga dapat rejeki yang lebih baik

duluuuuuu, waktu di bali juga gitu, pernah beli buku2 secara diam2, beli dvd2 original secara diam2, sampaaaaiii beli kamera semi DSLR secara diam2 juga.. *sigh

ya disyukuri aja, hobi hubby masih dalam wilayah yang wajar2

cha_n
06-09-2011, 10:07 PM
.... menantang bertarung seoarang juara 2 bela diri se indonesia (yang juga seorang guru bela diri di suatu gym di jakarta):apaa:
padahal suami mah, belajar bela diri aja belum ada 6 bulan, itupun sering bolos latihan
gak kebat kebit gimana tuh jantungqu:nangis2:

tenaaaang, seperti kata ibunda hubbymu, orang ntuh emang juara 2 seindonesia, tapi hubbymu kan juara 1 se-asia *tapi kutambahin >> juara 1 seasia sablengnya* wkwkwkwkwk

tapi bener banget tuh, punya hobi itu bagus, pokoknya kalo aku, selama ga melanggar syariat agama, ga nguras kantong sampe si hegel ga dapet susu, ya udah relain aja.

punya hobi itu bikin hati plong, pelarian positif dari tekanan hidup/kerjaan. sangat penting buat kehidupan, percaya deh.
walo aku akan lebih bisa menahan diri untuk bisa mengatur nafsuku belanja buku dibanding suami.

walo tiba2 hadir beberapa buku dan majalah yang ga bisa kubaca (diprotes masku: itu buku kan bahasa indonesia, masa kamu ga bisa baca? >> tapi tu buku perang2an, pesawat, helikopter, senjata, sejarah, filsafat, dibaca juga ga ngarti!) ya udah ikhlasin aja.
lagian hobi baca kan bagus buat input intelektual.
untungnya karena duit cekak, dia udah mulai sedikit sadar soal beli CD/DVD discovery, sejarah dll yang jarang banget bajakannya, jadi beli asli
soal buku, ya udin, dikerdusin aja deh kalo udah nyerah, trus sini kirim ke marih xixixixi...

aya_muaya
06-09-2011, 10:34 PM
kenapa gak bisa punya hobi yang gak butuh biaya? Hobi begadang sama hobi maen bersama anak mungkin? Wkwkwk....
Aku sih pasrah, ikhlas dan nyerah sih... Paling cuma geleng2 pala aja...
Cuma gemana donk caranya menjembatani ortu ama mertua? Kalau di depan mereka aku belain suami, jadinya malah bertengkar atau adu mulut, kalau aku dukung mereka, malah aku yang dikasih tugas macem2...
Mungkin ortu dan mertua mempunyai pemikiran yang berbeda ya dengan anaknya...
Terus bingungnya, aku harus gemana ya? Menjembatani mereka?

aya_muaya
06-09-2011, 10:37 PM
kog suami saya bisa ngerem sendiri...mungkin itu urusan skala prioritas Ya...menurut suamimu, beli buku sekali dua kali kan gak ngurangin dana blanja bulanan. Cuba mending kamu kasih anggaran rumah tangga ke blio biar blio tahu bahwa waktunya membatasi blanja buku

awal nikah pernah sekali aku sodorin dana belanja bulanan bun, dia tanya 'apa ini bun?'
aku jawab 'anggaran belanja dan pengeluaran sebulan'
eh, langsung dia taruh di meja tanpa dilihat... Yo wes..aku gak pernah kasih liat lagi.
Aku juga gak pernah bikin anggaran belanja lagi...lha gak bakalan ada yang liat ini...

cha_n
06-09-2011, 10:50 PM
jangan gitu cara pikirnya, jangan cuman kasih lihat salinan daftar belanja, tapi ajak suami aktif mikirin soal kondisi keuangan.
gimana kondisi finansial secara real, pemasukan, proses pengelolaan, pengeluaran, auditnya, evaluasi, hasilnya, kinerja dll, dirimu sebagai auditor lebih tau lah apa aja poin2nya ::oops::

soal ortu/mertua, dirimu kan pisah? ya udah ngangguk2 aja... senyam senyum... tapi kita sendiri yang punya aturan di RT kita, orang kasih masukan ya makasih, kalo cocok dipake, ngga ya udah, disenyumin aja.
kalo di depan orang, udah pasti dong belain suami, sebagai istri pasti punya taktik tersendiri untuk sama2 saling mengingatkan, yang paling tahu, yang lebih tahu taktiknya pasti pasangannya :)

aya_muaya
06-09-2011, 11:20 PM
senangnya kalau suami mau diajak mikir finansial keluarga bun...
Suami sendiri udah nyerahin semuanya ke eike...untuk ngatur semua masalah finansial, jadinya ya udah... Eike tinggal minta acc aja ama suami..
Lu betul bun chan, tapi ya itu... Mertua ama ortu itu setipokal ama aya, sama2 cerwet... Kalau eike belain suami, ya jadi deh kita adu mulut... Ya akhirnya cuma angguk2 doank..inggih inggih...
Aku juga agak aneh, kenapa sih ortu ama mertua begitu mempermasalahkan hobi beli buku ini...

itsreza
06-09-2011, 11:28 PM
topiknya udah beralih dari hobi ke urusan rumah tangga... ;D

ga ngerti ::hihi::

aya_muaya
06-09-2011, 11:35 PM
iya...ibu2 ini... Senggol hobinya doank dunk za...
Suamiku ini emang unik...kalau soal buku, rela dia beli meski sampai habis beratus2 ribu...giliran buat lainnya... Sepatu, sandal, tas, dll misal, perhitungan bangett!
Sekarang aja, bela2in nongkrongin goodreads daripada km...

aya_muaya
06-09-2011, 11:37 PM
kalau suamiku aneh2 ke si hubbynya kirsh, bisa dijadiin alasan buat bikin pengeluaran ke spa... Hahahaha....

itsreza
06-09-2011, 11:44 PM
lewat goodreads orang yang senang buku bisa diskusi tentang isi bukunya, macam bookclub,
nah diskusi tentang isi buku itu seru, wajar pak tezar betah disana dan bersemangat beli buku baru terus.

kalau mau sabotase jangan sabotase buku, tapi sabotase akses ke goodreads :))

aya_muaya
06-09-2011, 11:49 PM
wakakaka...reza! Lu tahu banget sih! Betul banget tuh!
Sampe2 saking sebelnya, Gw pernah minta doa, muga2 hapenya suami kecopetan.... Biar gak melototin hapenya mlulu... Gantian melototin istrinya napa... Hahaha....
Tapi gak pernah dikabulin...hihihi...

itsreza
06-09-2011, 11:55 PM
doanya ::doh::::doh::::doh::
nyebut 3x bu... nyebut nyebut nyebut

wajar ga dikabulkan, doa itu memohon ke Tuhan, jadi harus dengan tujuan dan kalimat yang baik, doakan lah sang suami mendapat mencerahan dan kesadaran. Setidaknya mau untuk memahami maksud baik sang istri ;)

btw, coba deh bu aya baca judul buku yang disukai setelah itu main ke goodreads, pasti betah juga disana.

aya_muaya
07-09-2011, 12:04 AM
i know... Makanya gw ogah... :p
mendingan maen di km aja.. Itu aja udah nyuri2 waktu...kerjaan lg banyak...

Ronggolawe
07-09-2011, 12:16 AM
Kenapa ngga dialihkan saja dengan membaca ebook?
kan banyak tuh bertebaran di Internet (sebodoh
amat dengan kopirait :) ). Mayoritas pocket-book
baru yang gw baca sudah berformat epub, sehingga
bisa dibaca pake HP Android-FBReader, dan sebagai
formalitas, sekali-kali belilah epub resmi :)

Buku-buku lama yang berbahasa Inggris juga hampir
semuanya sudah dibuat format PDF, baik secara
resmi maupun volunteer, jadi dijamin tidak akan
kekurangan sumber bacaan :)

kalau dihitung-hitung, satu rak/lemari buku berbahan
kayu Jati dengan harga 2jt-an, paling banter cuma
mampu menampung 200-300an buku, sedangkan
dengan uang yang sama, kita sudah dapat membeli
Smartphone 3-4" dengan FBReader yang mampu
menampung 1000-2000 ebook sekali angkut.

gw sendiri baru aktif 2-3 tahun ini mengoleksi ebook
format PDF, epub, atau bahkan txt/doc. Lumayan
lah, sudah punya 1500an koleksi ebook, tanpa harus
membeli rak/lemari buku baru :)

aya_muaya
07-09-2011, 12:25 AM
pengaruh ke mata gemana? Untuk buku2 tertentu apakah sudah ada ebook nya? Gak semua kan?
Kalau aku pribadi, kebetulan punya telapak tangan yang berkeringat berlebih, jadi gak cocok megang2 ebook reader.. Megang buku aja bukunya bisa basah lecek...

itsreza
07-09-2011, 12:39 AM
ebook reader itu layarnya berteknologi e-ink (kecuali color, dengan LCD), tampilannya seperti kertas dan tidak memantulkan cahaya, nyaman dilihat. Ukuran ada yang 5" mayoritas 6-7" dan ada yang besar sekitar 9-10", seukuran buku biasa. Buku-buku format epub yang saya dapat mayoritas fiksi, masih kesulitan mencari buku non fiksi dan textbook berformat epub, karena mayoritas dirilis dalam format PDF, ga terlalu nyaman dibaca di layar kecil.

etca
07-09-2011, 12:47 AM
aya,
coba deh liat hobby suami yang lain apa?
daftar juga point positifnya...
setidaknya mencoba melihat keseimbangan yang lain deh.

pantesan aja suami jadi segan postink di sini
lah bininya ngomongin kek gini ::doh::
j/k non ;D

itsreza
07-09-2011, 12:51 AM
^^
itulah aya :))

makanya saya sarankan aya untuk mendukung dan coba memahami juga hobi sang suami

ndugu
07-09-2011, 01:00 AM
wah, setuju banget dengan postingan si ronggolawe
baru aja saya mo ikut nulis tentang pake ebook.. kalo sedemen itu beli dan baca buku, investasinya ke ebook reader aja.. memang mungkin ngga semua jenis buku ada, tapi kalo nunggu dan rajin search, ato nanya saran ke user2 laen, barangkali ada.. dan mayoritas yang umum2 sudah ada bertebaran di mana2 kok..

urusan telapak tangan basah mah sekunder.. baca ebook ga harus terus menerus dipegang pake tangan, diletakin di bantal juga oke, ato kalo pun kuatir basah, pake aja tisu ato sapu tangan :cengir:

dan mengenai pengaruh ke mata, tuh, ngikut saran itsreza. ada banyak jenis produk2 di luar sana yang kurasa bisa memenuhi tuntutan user.

Ronggolawe
07-09-2011, 01:05 AM
pengaruh ke mata gemana? Untuk buku2 tertentu apakah sudah ada ebook nya? Gak semua kan?
Kalau aku pribadi, kebetulan punya telapak tangan yang berkeringat berlebih, jadi gak cocok megang2 ebook reader.. Megang buku aja bukunya bisa basah lecek...
Baca buku mesti di rumah kan? Manfaatkan saja
notebook untuk baca e-book. Jadi ngga perlu beli
ebook reader atau Smartphone baru.

ndugu
07-09-2011, 01:09 AM
satu lagi, kenapa ngga beli buku bekas aja? ato buku2 yang sudah dibeli, dijual lagi.. paling ngga balik modal dikit lah.. dan nyisain tempat

ato manfaatin website2 tuker buku seperti bookmooch (agak terbatas sih) ato sebangsanya.. bikin versi indo kalo perlu.. saya sekian taon belakangan ini udah ga pernah beli buku asli langsung dari toko buku, biasanya dapetnya yah dari sistem barteran ato beli yang bekas2 ato ebook.. hemat duit dan tempat

cha_n
07-09-2011, 02:17 AM
wah saran2 yang mencerahkan, walo tetep pegang buku asli tuh rasanya tetep gimanaaaaaaaaaaa gitu hihihi...
oiya, aku udah pernah bahas tuh soal ebook reader, lanjutin aja ya kalo emang minat :D
aku masih blm dapet yang sreg :)) milih baca di laptop *mulai oot*

kalo kubilang sih, hobi baca ini masih positif kok, coba tuker2an buku aja tuh, ide bagus dari ndugu. intinya sih banyak jalan menuju roma, bisa tetep menuhi hasrat baca, tapi bisa irit juga

ndugu
07-09-2011, 02:40 AM
pegang buku asli emang lebih asik, ebook ga akan menggantikan buku asli dari segi sensasi. apalagi pas buka buku2 kuno ato buku baru yang ada bau2 khasnya tersendiri :cengir:

tapi kalo ikut mempertimbangkan faktor laen seperti biaya dan tempat simpennya, maka ebook perlu dipertimbangkan karena bisa menjadi solusi. saya sangat sering ikut barteran buku. kalo jual agak lebih jarang, karena buku2 saya sendiri juga buku2 lama dan bekas, jadi balik modalnya ga seberapa, mending dibarter :cengir: tapi kalo si tezar sering beli buku baru, barangkali saat jualnya juga masi oke harganya. dijaga2 aja kondisinya saat ngebaca biar bisa maintain harganya juga :mrgreen:

untung daerahku juga daerah penulis (penulis buku lah, jurnalis lah, orang2 yang berprofesi di bidang literatur lah, dll), jadi di daerahku banyak orang yang juga demen baca buku, dan lalu dengan sengaja 'membuang'nya di tepi2 jalanan ato depan rumah, supaya diambil oleh tetangga2 ato orang2 lewat yang juga demen baca buku. agak mirip pasar barteran dengan skala sedikit lebih besar dan random ::elaugh::

ndableg
07-09-2011, 03:52 AM
pinjem aja diperpustakaan. Kalo ud abis dibaca buku satu perpustakaan, maka rasa2nya spt perpustakaan jadi hak milik.

aya_muaya
07-09-2011, 08:04 AM
betul bu chan... Saran yang mencerahkan...
Hobi suami yang lain? Baca goodreads..
:p ekekek...
Jadi anggota perpus udah, beli buku bekas tetap jalan, beli buku baru juga..
Beli ebook reader coba dipertimbangkan...

aya_muaya
07-09-2011, 08:06 AM
aya,
coba deh liat hobby suami yang lain apa?
daftar juga point positifnya...
setidaknya mencoba melihat keseimbangan yang lain deh.

pantesan aja suami jadi segan postink di sini
lah bininya ngomongin kek gini ::doh::
j/k non ;D

dia kan asyik di goodreads,,, lupa deh ama yang lain.. Ekeke :p
kalau cuma diomongin berdua, cuma dapat 1 pemikiran, kalau di floorkan, bisa dapat banyak pencerahan... Wkwkwk...

BundaNa
07-09-2011, 10:43 AM
beli buku kayaknya masih bisa ditolelir sapa tau nti bisa diwariskan ke Ara lho, Bu Aya

Cara ngasih tau daftar belanjaan bulanan bukan dengan catetan kali...di kantor udah banyak catetan mosok di rumah ditambah2in::hihi::

Diajak ngubrul...ya ngalor ngidul gitu, bahwa ih ternyata bayar listrik bikin berdarah2...susunya Ara muahaaaaaaaaaal *kasih merka mahal makenye*::cabul::

Mungkin blum ngerasain aja kali, kalau anak dah sekolah juga brenti sendiri kog...ada masanya lah, Bu Aya...jangan stress yak

kunderemp
07-09-2011, 11:49 AM
beli buku kayaknya masih bisa ditolelir sapa tau nti bisa diwariskan ke Ara lho, Bu Aya

Cara ngasih tau daftar belanjaan bulanan bukan dengan catetan kali...di kantor udah banyak catetan mosok di rumah ditambah2in::hihi::

Diajak ngubrul...ya ngalor ngidul gitu, bahwa ih ternyata bayar listrik bikin berdarah2...susunya Ara muahaaaaaaaaaal *kasih merka mahal makenye*::cabul::

Mungkin blum ngerasain aja kali, kalau anak dah sekolah juga brenti sendiri kog...ada masanya lah, Bu Aya...jangan stress yak

Ehem.. ehem...
Ara itu anakku, bukan anaknya Bu Aya, mPok BundaNa. :D

aya_muaya
07-09-2011, 08:31 PM
iyee.... Anaknya aya - tezar = airy aulia annisa,
anaknya kunderemp - kirsh = ara

:p ekekekeke....

Agitho_Ryuki
08-09-2011, 08:55 AM
"Hobiku adalah hobiku seperti halnya hobimu.. Aku tak pernah mengekang hobimu, jadi jangan pernah berpikir kau bisa mengekang hobiku. Yang penting semua kebutuhan keluarga sudah terpenuhi, jika aku ingin melakukan hobiku akan ku lakukan, jangan pernah mengekangku."

:tunjuk::tunjuk::tunjuk::tunjuk:

ha ha ha ha ha ha....
:malumalu:

etca
08-09-2011, 09:05 AM
biasanya kalau ada uang lemburan suami, itu hak suami 100%
terserah mau dipake apa,
kalau uang gaji diserahin ke istri.. itu kata kawan.. ;D

itsreza
08-09-2011, 10:59 AM
"Hobiku adalah hobiku seperti halnya hobimu.. Aku tak pernah mengekang hobimu, jadi jangan pernah berpikir kau bisa mengekang hobiku. Yang penting semua kebutuhan keluarga sudah terpenuhi, jika aku ingin melakukan hobiku akan ku lakukan, jangan pernah mengekangku."

jempol buat agitho

Agitho_Ryuki
08-09-2011, 12:13 PM
biasanya kalau ada uang lemburan suami, itu hak suami 100%
terserah mau dipake apa,
kalau uang gaji diserahin ke istri.. itu kata kawan.. ;D
Benar, gaji+uang makan+tunjangan-tunjangan itu diserahkan buat Istri... Uang saku dinas luar, honor mengajar, honor kegiatan itu masuk dompet laki-laki.. :D

Agitho_Ryuki
08-09-2011, 12:24 PM
jempol buat agitho
Laki-laki juga butuh kesenangan dan kehidupan lain. (selama tak melanggar aturan, norma dan hukum yang berlaku)

BundaNa
08-09-2011, 01:58 PM
@kunce: maap salah ketik :P maksudnya Airi

@Wak gittho: masalahnya aya merasa gak punya hobi, jadi berasa berat sebelah ::hihi:: Yah kalau mau obyektif sebenernya bisa diliat kira2 hobbynya makan anggaran gak? Kalau kagak, sementara dibiarkan aja dulu lahhh

aya_muaya
08-09-2011, 08:42 PM
iya ya bun... Berat sebelah ya? Mungkin kali ya...
Kemaren pulang dari magelang, suami lagi asyik telepon, habis telepon, dia sumringah banget...katanya habis diwawancarai ama suara merdeka mengenai goodreads...
*jadi ingat koran 2005 kalau gak salah, suami juga masuk koran gara2 pintu.com atau apaaa....gitu...

itsreza
08-09-2011, 09:23 PM
aya kenapa ga ikut diwawancara juga tentang kegiatan di KM? ;D

aya_muaya->salah satu user dengan pertumbuhan jumlah posting tercepat

BundaNa
10-09-2011, 05:16 PM
sekalian ngangkat nama KM::hihi::

Kilat
10-09-2011, 06:28 PM
jangan cuman kasih lihat salinan daftar belanja, tapi ajak suami aktif mikirin soal kondisi keuangan.
gimana kondisi finansial secara real, pemasukan, proses pengelolaan, pengeluaran, auditnya, evaluasi, hasilnya, kinerja dll, betul, itu kewajiban baik istri maupun suami.

Suami sendiri udah nyerahin semuanya ke eike...untuk ngatur semua masalah finansial, jadinya ya udah... Eike tinggal minta acc aja ama suami..
kalau gitu ..
jika anda ga apa-apa dia menyerahkan semuanya, berarti dia memilih anda sebegai boss keuangan. Tugas anda jadi boss baik.

kalau suami saya dan saya:
setiap bulan sewa rumah, gas, listrik, asuransi kami bayar dulu, lalu kami ambil uang untuk belanja seharian. Kalau tinggal sisa uang, kami bagi uang itu.
Berarti suami saya dapat uang untuk beli baju, barang hobi, hadiah dan apa saja dan saya dapat uang untuk beli baju, barang hobi, hadiah dan apa saja. Dia bisa memilih sendiri gimana dia mengeluarkan uangnya, sama dengan saya.
Kami selalu puas, kalau hampir ga ada uang untuk hobi, ya pokoknya sewa rumah, gas, listrik, asuransi sudah dibayar. Belanja seharian lebih penting juga.
Kalau ada uang untuk hobi, kami bebas memilih gimana kami ingin mengeluarkan uang itu. Bisa memilih sendiri itu yang paling memuaskan, apakah uangnya banyak atau sedikit saja, ya itu kurang penting. :)

aya_muaya
10-09-2011, 07:03 PM
bunnddaaaaa..... Kalau gitu acaranya...gak bakal ada sisa... Minuuussss...... :p

wkakakak....

cha_n
11-09-2011, 01:49 PM
Benar, gaji+uang makan+tunjangan-tunjangan itu diserahkan buat Istri... Uang saku dinas luar, honor mengajar, honor kegiatan itu masuk dompet laki-laki.. :D

kalo aku jadi istrinya ga bakal mau kayak gitu, enak aja. kita ditingal dinas luar, ngurus rumah sendiri, ditinggal ngajar, ditinggal kegiatan, duit masuk ke dompet suami semua? no no no...
harus bagi dua, setengah buat dompet suami (hobi suami) satu buat dompet istri (uang gaji bagi istri, buat istri terserah)

kalo gaji tunjangan itu buat kebutuhan sehari2. emangnya istri ga butuh penyaluran hobi juga?

etca
11-09-2011, 05:03 PM
untung cha_n bukan istrinya agitho....
:run:

::ngakak2::

cha_n
11-09-2011, 07:22 PM
hohohoho... iya
dan kondisiku rada terbalik. untuk sekarang, yang banyak kerjaan di luar adalah saya, minggu ini aja itungannya 5 hari dinas luar, untungnya 2 kegiatan, jadi aku masih bisa pulang dulu *sigh*
jadi aku tahu diri jugalah, duit bersama aja, ga pake duit suami/duit istri, tujuan kita berumah tangga buat kebaikan bersama, kebutuhan sama2, hobi juga selama sama2 wajar, dan ga mengganggu rutinitas kebutuhan pokok, oke aja

seperti kata bu Kilat gitu, keluarkan dulu untuk kebutuhan pokok, termasuk tabungan buat anak, baru kemudian sisanya (kalau ada) adalah uang rekreasi, masing2 punya keinginan yang beda (bisa jadi) untuk meyenangkan diri sendiri, nah bisa dipakai uang itu

aya_muaya
11-09-2011, 08:02 PM
kalau pakai acaranya si agitho, bisa2 eike bisa beli bb tapi gak bisa beli susu... Wkwkw...

BundaNa
11-09-2011, 08:43 PM
sebenernya berlebihan sih metodenya wak githo...kalau udah berumah tangga, musti sharing apalagi masalah ekonomi..apalagi masalah hobi tidak terlalu krusial dan mendesak

aya_muaya
11-09-2011, 08:57 PM
tapi mungkin bisa jadi krusial bagi orang lain buw...

cha_n
11-09-2011, 09:23 PM
kalau pakai acaranya si agitho, bisa2 eike bisa beli bb tapi gak bisa beli susu... Wkwkw...
hahaha iya, ga cuman BB, bisa beli ipad, laptop high end, tapi ga bisa nabung buat sekolah anak, ga bisa beli susu, ga ada tabungan buat rumah dll =))

keremus
12-09-2011, 12:25 AM
Ya namanya manusia perlu menyalurkan minat, bakat dan hobi asal proporsional saja
sih ndak apa2. La, kalo hobinya itu mengacaukan anggaran RT, gimana ? Atau keseringan
nongkrong di markas gerombolan sehobinya ampe larut malam dan lebih nampak
berbahagia + rileks + menikmati ketika berada dnegan gerombolan si berat-nya ketimbang
dgn anak-istrinya?

Banyak pernikahan keropos pelan2 gara2 salah satu atau keduanya terlalu berkutat
pada urusannya masing-masing.

Gimana istri gak merasa dianggap prt belaka kalo suaminya sibuk dgn dunianya sendiri atau
suami kesepian gara2 istrinya sibuk jalan ke mal saban saat ?

Menekuni hobi dengan suntuk kan bukan cuma urusan duit tapi waktu yang akan
dikuras::ngakak2::

BundaNa
12-09-2011, 08:34 AM
nah yang inih setujuh...jadi balance lah, jangan berlebihan...kalau hobi sudah mengancam komunikasi dan ekonomi suami istri...musti dipikir ulang, kamu nikah sama hobimu atau istrimu?

Alip
12-09-2011, 08:47 AM
kamu nikah sama hobimu atau istrimu?

Ya tinggal dilihat tanggalnya saja toh, Bunda... kapan tanggal nikah, dan kapan pertama kali suami mulai menggeluti hobi itu...%heh
* kabuuuurrrrrr *

Agitho_Ryuki
12-09-2011, 09:13 AM
kalo aku jadi istrinya ga bakal mau kayak gitu, enak aja. kita ditingal dinas luar, ngurus rumah sendiri, ditinggal ngajar, ditinggal kegiatan, duit masuk ke dompet suami semua? no no no...
harus bagi dua, setengah buat dompet suami (hobi suami) satu buat dompet istri (uang gaji bagi istri, buat istri terserah)

Semua Istri kan begitu... Jadi ya jangan sampai tahu dunk Istrinya... ;))

kalo gaji tunjangan itu buat kebutuhan sehari2. emangnya istri ga butuh penyaluran hobi juga?
ya boleh... tapi ya itu jangan sampai mengganggu anggaran belanja keluarga, kan suami menyalurkan hobinya juga tidak mengganggu anggaran keluarga.. ;))

Agitho_Ryuki
12-09-2011, 09:15 AM
Lakukan hobby tapi jangan mengacaukan anggaran belanja keluarga.. ;))

cha_n
12-09-2011, 10:19 AM
iya proporsional aja,
itulah salah satu alasan kenapa aku didukung banget kerja ama keluargaku, agar kalo apes dapet suami yang otoriter, yang mentang2 dia yang kerja trus berhak ngatur2 anggaran, ga terbuka sama pendapatan, sampe2 si istri ga bisa menikmati hidupnya, istri paling ngga punya bargain position yang lebih lah xixixixi, ga cuman bisa nerima nasib doang
kalo berumah tangga udah ga ada saling terbuka, kalo aku sih bukan berumah tangga namanya, hidup sendiri aja lebih nyaman.

Ya tinggal dilihat tanggalnya saja toh, Bunda... kapan tanggal nikah, dan kapan pertama kali suami mulai menggeluti hobi itu...%heh
* kabuuuurrrrrr *

itu dia pak. maka itu dalam hidup musti balance, ada pengaturan waktu, karena tiap2 orang di sekitar kita punya hak2nya.
anak-istri punya hak atas waktu kita, begitu pula tubuh kita sendiri, jadi dibagi aja, ada waktu-dana buat hobi, buat keluarga, buat orang tua, buat kerjaan dlsb

Agitho_Ryuki
12-09-2011, 10:47 AM
kalo menyalurkan hobby sampai meninggalkan tanggung jawab itu namanya sudah keblinger... hi hi hi ::elaugh::
sejujurnya aku seh aku gak mau pusing ngatur-ngatur uang anggaran rumah tangga. ATM-ku sudah kuserahkan ke Istriku, nah selanjutnya kalo aku dapet uang *tak terduga* tanpa lewat ATM kadang aku simpen sendiri... ;))

Nah hobbyku kan cuma main game dan nonton sepak bola di tipi dan kadang mancing dipemancingan (mancing ini yang butuh uang, tapi toh ndak banyak, cuma kalo dapet ikan dan pingin dibawa pulang aja baru keluar uang, kalo gak dapet ikan ya paling cuma keluar uang buat beli minum dan umpan aja gak nyampe 5 ribu perak)

cha_n
12-09-2011, 11:41 AM
kalau pns seperti aku, dari gaji kebutuhan rumah tangga yang cukup cuman makan doang, karena itu sisanya dari uang dinas luar, uang kegiatan, dll dll

BundaNa
13-09-2011, 08:49 AM
artinya aya...kasih tau ke om tezar, bahwa hobinya masih wajar atau sudah membahayakan ekonomi keluarga apa kagak...kalau menurut saya, kalian berdua musti duduk berdua dan bicara, yang utama adalah urusan kebutuhan rumah dan anak juga tabungan sekolah buat Airi, selebihnya boleh menyalurkan untuk kebutuhan masing2

cha_n
13-09-2011, 09:42 AM
artinya aya...kasih tau ke om tezar, bahwa hobinya masih wajar atau sudah membahayakan ekonomi keluarga apa kagak...kalau menurut saya, kalian berdua musti duduk berdua dan bicara, yang utama adalah urusan kebutuhan rumah dan anak juga tabungan sekolah buat Airi, selebihnya boleh menyalurkan untuk kebutuhan masing2

can't agree more *like this*

aya_muaya
25-09-2011, 02:29 PM
kemaren habis menang kuis 2buku dua kali dan terakhir waktu kopdar gris kemaren dapat hadiah kuis kaos...

Coba hadiah kuisnya mobil, pasti hobinya langsung kudukung... Wakakakaa.....

balado kentang
18-11-2011, 08:27 AM
owhh ayah ayah, beliin buku buat dedek cantiknya juga duuunk, jangan bli buku buat sendiri ajahh::ngakak2::
hobi beli buku memang susah dibendung, tapi tiap orang kudu punya skala prioritas
kalau sudah berkeluarga ya prioritaskan dulu kebutuhan anak/keluarga (cicilan rumah, asuransi,investasi)
or mungkin suami aya muaya menganggap buku sebagai investasi utama, dunno yak::bwekk::
positifnya aja, semua ilmu pengetahuan itu bakal nurun ke anak, jadi walopun istri gak suka anak tetep dapet manfaatnya
eeehh,.....asal anaknya juga dididik cinta buku loh yah, hihihihih.

duduk ngobrol berdua aja lah, kan udah sama sama dewasa ini
kalo masih gak bisa, minta bantuan sesepuh di keluarga
kalo gak mempan juga, ke konselor pernikahan
masalah sekecil apapun jangan dibiarkan berlarut-larut::oops::

srundeng
18-11-2011, 06:45 PM
balado kentang, betapa aku padamu..

aya_muaya
18-11-2011, 10:47 PM
kok sarannya kentang mirip ama sarannya seseorang... Hemmh...

srundeng
19-11-2011, 10:02 AM
kan cumi.. cuma mirip..::cabul::

balado kentang
19-11-2011, 10:10 AM
kok sarannya kentang mirip ama sarannya seseorang... Hemmh...

sarannya terlalu standar yak Jeng Aya? ::hihi::

---------- Post added at 09:10 AM ---------- Previous post was at 09:10 AM ----------

kan cumi.. cuma mirip..::cabul::

kalo mirip blake lively mauuu::hohoho::

cha_n
11-12-2011, 06:29 AM
nih gimana updatenya?

BundaNa
11-12-2011, 06:54 AM
kliatannya aya udah pasrah tuh xxixixixixixi

aya_muaya
11-12-2011, 11:35 AM
:) gak tahu kudu ngomong gemana...

Bingung, banyak pikiran.
*melirik 5buku baru masih terbungkus plastik dan harganya tebel2...
Memicingkan mata melihat buku2 asing yang gak familiar...

Satu sisi, buku2 numpuk gitu harus dibeliin rak buku, uang lagi. Padahal udah dibikin 2shaf tiap rak.

Daripada beli rak mending beli susu aulia, tapi kalau gak beli, berantakan amat ruang depan. Gak enak dipandang. Yang punya cuek aja...

:( tauk ah, mau beli buku terserah, mau gath goodreads terserah... Terserahlah pokoknya..

Masih banyak yang kudu gw pikirin..

cha_n
11-12-2011, 12:44 PM
:) gak tahu kudu ngomong gemana...

Bingung, banyak pikiran.
*melirik 5buku baru masih terbungkus plastik dan harganya tebel2...
Memicingkan mata melihat buku2 asing yang gak familiar...

Satu sisi, buku2 numpuk gitu harus dibeliin rak buku, uang lagi. Padahal udah dibikin 2shaf tiap rak.

Daripada beli rak mending beli susu aulia, tapi kalau gak beli, berantakan amat ruang depan. Gak enak dipandang. Yang punya cuek aja...

:( tauk ah, mau beli buku terserah, mau gath goodreads terserah... Terserahlah pokoknya..

Masih banyak yang kudu gw pikirin..
udah pake saran yang udah prenah ditulis (siapa gitu lupa) lelang aja buku2 lamanya, jadi ga menuh2in

BundaNa
11-12-2011, 03:47 PM
masalahnya, si pemilik buku berkenan kagak?
gak bisa cuek si ya, ada baiknya diomongin ke ayah airi

porcupine
11-12-2011, 04:56 PM
Kalo caraku ngerem hobi dengan prinsip, sebanyak yg aku keluarin buat diriku..segitu pula yg harus aku habiskan untuk istriku
Jadi setiap keluar uang buat diri sendiri musti mikir mikir karena jumlahnya pengeluaran jadi dobel
Cuma yg kaya gini musti dari diri sendiri yah..ngga bisa dipaksain

aya_muaya
11-12-2011, 06:47 PM
masalahnya, si pemilik buku berkenan kagak?
gak bisa cuek si ya, ada baiknya diomongin ke ayah airi

kalau saja kalian tahu bagaimana sifat bokapnya airy... *sigh

ndoz
11-12-2011, 08:11 PM
Omong-omong soal hobi suami ;D

Gw pribadi sebenernya suka olah raga ama temen2...tp btw istri gw kangenan ama gw terus, ga mau ditinggal. Hobi ganti main game , nonton bola.
Konsekuensinya ini peyut gw tambah bulet aja ;D
Istri ga keberatan endut dikit lg (emang asalnya uda ndut duluan) :lololol:
Yg penting mobilitas diranjang masi rutin :D

Ronggolawe
11-12-2011, 09:38 PM
kalau saja kalian tahu bagaimana sifat bokapnya airy... *sigh

mungkin ngga, suaminya dikasih kamar khusus
tempat dia menikmati hobinya, tapi bu Aya ngga
perlu ikut ngurusin tuh kamar? :)

cha_n
11-12-2011, 09:53 PM
nah itu dah peernah dilakuin? aku juga ngasih ruang khusus... jadi ga puyeng...

E = mc˛
11-12-2011, 10:31 PM
baru baca tret ini..... ::oops::

Aduh, sekarang saya mengerti kenapa pas pindahan kostan, saya sampai menyewa mobil colt hanya untuk mengangkut 3000-an buku yg terkumpul pas kuliah beberapa tahun dan dikirim ke rumah. Terjadi huru-hara besar. ortu sewot darimana buku sebanyak itu didapat. Saya sampai harus berbohong bahwa banyak buku yg didapat adalah hibah dari teman (meski gak sepenuhnya bohong juga sih, ada banyak buku hadiah, tp sisanya beli sendiri sehingga total biaya kuliah+biaya hidup selama kuliah sama besarnya atau mungkin lebih kecil drpd biaya beli buku :ninja:)

Untungnya sih duid buat beli bukunya gak minta ke ortu, jadi mereka gak bisa terlalu menekan. Kebayang kalau nanti menikah. istri pasti bakal curhat kek jeng Epe ini ::hihi::

Tapi sekarang saya sudah jauh mengerem pembelian buku kok. selama bulan Desember ini malah baru beli 11 buku (jangan tanya berapa jumlah buku yg dibeli saat bulan2 diskon/bazar buku). 800an diantaranya belum dibaca, belum termasuk puluhan ribu ebook yg dah dibakar dvd yg jumlahnya 30-an dvd.... ::nangis::

aya_muaya
11-12-2011, 11:53 PM
yeah..sesama anggot g-r... Wkwkwk..
@um ronggo, ruang khusus gak mungkin, rumah kami kecil, sementara rak2 buku ditempatkan di ruang tamu sekaligus sebagai penyekat ruangan.

@rumus, gak masalah punya buku banyak asal proporsional dan bertanggungjawab.

Beberapa waktu lalu pernah dia bete ama airy gara2 bukunya disobek ama airy, salahnya juga naruh buku sembarangan.. Padahal airy gak pernah tuh ngerobekin buku di rak buku... Kebetulan aja suami naruh buku di bed, pas kebuka, kesobek lah ama airy..

Mungkin aku cuma iri dan cemburu, iri karena suami bisa menikmati buku atau punya hobi, sedang aku? Apa ya... Aku hanya menikmati saat2 bersama airy atau saat ngebut di jalan raya. Cemburu karena dia lebih milih buku daripada aku atau anakku...

Ronggolawe
12-12-2011, 12:02 AM
yeah..sesama anggot g-r... Wkwkwk..
@um ronggo, ruang khusus gak mungkin, rumah kami kecil, sementara rak2 buku ditempatkan di ruang tamu sekaligus sebagai penyekat ruangan.

@rumus, gak masalah punya buku banyak asal proporsional dan bertanggungjawab.

Beberapa waktu lalu pernah dia bete ama airy gara2 bukunya disobek ama airy, salahnya juga naruh buku sembarangan.. Padahal airy gak pernah tuh ngerobekin buku di rak buku... Kebetulan aja suami naruh buku di bed, pas kebuka, kesobek lah ama airy..

Mungkin aku cuma iri dan cemburu, iri karena suami bisa menikmati buku atau punya hobi, sedang aku? Apa ya... Aku hanya menikmati saat2 bersama airy atau saat ngebut di jalan raya. Cemburu karena dia lebih milih buku daripada aku atau anakku...
gw cuma bisa kasih saran. Ada baiknya kalian duduk
berdua, membicarakan secara serius persoalan ini.
Dan kalian tidak berhenti membicarakannya, sampai
muncul satu titik terang.

aya_muaya
12-12-2011, 12:14 AM
um ronggo... Pasti kau belum mengenal suamiku. Jawabannya cuma satu, gak mungkin saran itu dilaksanakan. Bukan dari sisiku, tapi suamiku. Aku sangat menghargainya.
Langkah awal sebelum aku curhat dimarih adalah mati2an memperjuangkan bagaimana caranya untuk bisa duduk berdua membicarakan masalah ini.
Tapi zero...
Suatu saat suami pernah cerita, singkatnya tentang temen2nya yang nyuruh dia beli buku langka dan ngejualnya lagi, kebetulan cuma ada di semarang. Buku tebel tapi murah, banyak yang nitip beliin. Terus suami pernah bilang, wah kalau banyak2 bisa dipelototin nyonyaku mas...
Berarti kan suamiku udah ngerti kalau aku agak keberatan dengan hobinya beli buku baru kan? Tapi kalau udah nyandu?piye jal?

cha_n
12-12-2011, 12:15 AM
baru baca tret ini..... ::oops::

Aduh, sekarang saya mengerti kenapa pas pindahan kostan, saya sampai menyewa mobil colt hanya untuk mengangkut 3000-an buku yg terkumpul pas kuliah beberapa tahun dan dikirim ke rumah. Terjadi huru-hara besar. ortu sewot darimana buku sebanyak itu didapat. Saya sampai harus berbohong bahwa banyak buku yg didapat adalah hibah dari teman (meski gak sepenuhnya bohong juga sih, ada banyak buku hadiah, tp sisanya beli sendiri sehingga total biaya kuliah+biaya hidup selama kuliah sama besarnya atau mungkin lebih kecil drpd biaya beli buku :ninja:)

Untungnya sih duid buat beli bukunya gak minta ke ortu, jadi mereka gak bisa terlalu menekan. Kebayang kalau nanti menikah. istri pasti bakal curhat kek jeng Epe ini ::hihi::

Tapi sekarang saya sudah jauh mengerem pembelian buku kok. selama bulan Desember ini malah baru beli 11 buku (jangan tanya berapa jumlah buku yg dibeli saat bulan2 diskon/bazar buku). 800an diantaranya belum dibaca, belum termasuk puluhan ribu ebook yg dah dibakar dvd yg jumlahnya 30-an dvd.... ::nangis::
tenang aja mus, akan ada perempuan yang suka pria2 nerd seperti kalian kok xixixi...

terus terang, salah satu daya tarik suamiku (menurutku waktu dulu itu) adalah karena dia suka baca, wawasannya luas, banyak tahu hal2 di luar nalarku (orang yang doyan sejarah dan filsafat menurutku di luar nalarku ::ngakak2:: ) dan dengan itu dia bisa terus mengingat idealismenya, boleh saja mapan secara ekonomi, tapi jangan mapan dalam pemikiran, dengan buku kita tidak akan terlena mapan dalam pemikiran... kita berusaha terus berpikir dan tidak nyaman, jadi harus terus punya pemikiran yang berkembang

tapi akhirnya hobi juga akan bersinggungan dengan realitas hidup, bisa jadi hobinya pun berkembang. tadinya pacaran sama buku aja, sekarang ada saya, ada anak juga, artinya saya sebagai istri dan anak saya bisa juga memikat hatinya, dan semua punya hak2 masing2.
tinggal bagi waktunya saja.
sekarang kondisinya, ga segila dulu baca buku-nya, sudah jauh berkurang apalagi ada kerjaan proyek (pas siang) dan kerjaan sama saya (pas malam) ::cabul::

Ronggolawe
12-12-2011, 12:20 AM
um ronggo... Pasti kau belum mengenal suamiku. Jawabannya cuma satu, gak mungkin saran itu dilaksanakan. Bukan dari sisiku, tapi suamiku. Aku sangat menghargainya.
Langkah awal sebelum aku curhat dimarih adalah mati2an memperjuangkan bagaimana caranya untuk bisa duduk berdua membicarakan masalah ini.
Tapi zero...
Suatu saat suami pernah cerita, singkatnya tentang temen2nya yang nyuruh dia beli buku langka dan ngejualnya lagi, kebetulan cuma ada di semarang. Buku tebel tapi murah, banyak yang nitip beliin. Terus suami pernah bilang, wah kalau banyak2 bisa dipelototin nyonyaku mas...
Berarti kan suamiku udah ngerti kalau aku agak keberatan dengan hobinya beli buku baru kan? Tapi kalau udah nyandu?piye jal?
karena gw ngga kenal suami ibu, (walaupun sebe-
narnya pernah ketemu, jadi bisa memprediksi kara-
rakternya seperti apa) maka gw cuma bisa membe-
ri saran, PAKSA untuk duduk berdua.

cha_n
12-12-2011, 12:44 AM
bener tuh
apalagi kayaknya masalah ini dah bikin pernikahannya ga sehat :)
kalau tidak untuk diri sendiri, beri alasan duduk berdua itu untuk masa depan anak :)

kirsh
12-12-2011, 12:53 AM
ah aya, kalo gitu sih suamimu yang dodol

tuh, si rumus yang belum nikah aja ngerti, ronggo, david dan suamiqu aja ngerti
bahwa hobi gak boleh mendzolimi istri dan anak
apalagi sampe sebel sama anak karena merobek buku
anak kecil mana ngerti
makanya orang tua (yang pegang buku) harus yang sadar diri

kalo punya suami kayak suamimu sih,
dibilangin gak mau denger
diajak ngobrol gak mau denger
malah suka sebel sama anak karena keteledorannya sendiri
ya udah, suruh hidup aja sendiri sama buku2nya

kalo perlu aq tinggal sendirian sama anak deh
daripada punya suami kayak gitu

*aq udah pernah ngancam gitu sama suamiqu

hehehehe

---------- Post added at 11:53 PM ---------- Previous post was at 11:47 PM ----------

maaf ya
saran qu jangan diikutin
aq kan emang golongan ekstrimis :P

cha_n
12-12-2011, 01:00 AM
harus itu, jadi istri kadang harus keras, apalagi menghadapi suami2 yang kadang kurang peka soal prioritas atau keinginan kita (umumnya kaum pria musti dijelasin secara gamblang, jadi mending gamblang dari awal dari pada capek kasih kode2)

aya_muaya
12-12-2011, 02:27 AM
ah ya...ikuti saran kirsh lalu esoknya muncul headline di koran, kalau gw ngedzolimi anak orang... *sigh

hidup memang kadang serasa gak adil bahkan untuk seorang wanita..

-ngigau-jamsetengahduapagi-

BundaNa
12-12-2011, 10:04 AM
wes...gak bisa gini terus kamu...musti bergerak...kecuali kalau kamu mau pasrah dan tutup kuping serta mata dengan bad habbit suamimu, kubilang bad habbit, karena sudah mengancam kerukunan kalian sebagai pasangan suami istri.

ancam dia untuk duduk berdua, dan bicara panjang lebar bahwa kamu terganggu sama hobinya. Paparkan alasanmu secara jelas dan pasti. Meski itu memang karena kamu cemburu sama buku2nya, dia juga perlu tahu. Kalian kan menikah karena mau sama mau, bukan dijodohkan, berarti bisa lah saling ngomong.

kasih masukan dan pilihan...mulai membatasi beli buku, yang urgent dibeli yang masih bisa ditunda ya ditunda.

atau melelang buku2 lamanya (eh ada buku budidaya melon gak, gue butuh tuh?::hihi::) secara onlen atau garage sale depan rumah atau tawarin di sini deh, ada aja deh yang mau

atau disimpan buku2 yang udah dibaca di peti2 dan taro deh di gudang atau rumah mertuamu, dengan alasan sudah membuat rumah overload

masak segitu banyak alternatip gak bisa bikin kalian kompromi?

kalian itu menikah, berdua lagi serumah, tanpa intervensi mertua atau ortu...masak masih gak bisa duduk berdua membahas masalah rumah tangga kalian?

kandalf
12-12-2011, 10:54 AM
Aya,
kalau kuperhatikan,
hubungan kalian sudah tidak sehat.

Kecintaan suamimu udah bukan sekedar hobi lagi tetapi pelarian. Diajak duduk bicara pun gak mau. Kau pun tampaknya sudah menyerah dilihat dari jawabanmu pada saran kawan-kawanmu di sini. Lalu untuk apa diteruskan lagi pernikahan kalian?

Suamimu sudah menunjukkan wajah muram hanya karena anakmu menyobek bukunya. Padahal para suami lain, banyak yang mengalami hal yang sama tetapi tidak marah. Mereka tahu itu kesalahan mereka yang teledor. Mungkin panik saat disobek tetapi tidak akan bete. Apakah suamimu sudah menganggap buku-bukunya lebih penting daripada anakmu?

Masalahmu dan suamimu sudah sangat serius.

Oh iya..
tingkat problemmu sudah bukan sekedar bahan curhat antar kawan, Ya.

cha_n
12-12-2011, 11:39 AM
Aya,
kalau kuperhatikan,
hubungan kalian sudah tidak sehat.

Kecintaan suamimu udah bukan sekedar hobi lagi tetapi pelarian. Diajak duduk bicara pun gak mau. Kau pun tampaknya sudah menyerah dilihat dari jawabanmu pada saran kawan-kawanmu di sini. Lalu untuk apa diteruskan lagi pernikahan kalian?

Suamimu sudah menunjukkan wajah muram hanya karena anakmu menyobek bukunya. Padahal para suami lain, banyak yang mengalami hal yang sama tetapi tidak marah. Mereka tahu itu kesalahan mereka yang teledor. Mungkin panik saat disobek tetapi tidak akan bete. Apakah suamimu sudah menganggap buku-bukunya lebih penting daripada anakmu?

Masalahmu dan suamimu sudah sangat serius.

Oh iya..
tingkat problemmu sudah bukan sekedar bahan curhat antar kawan, Ya.

you said it loud and clear dalfie...
persis yang dibilang mas df, ini bukan soal hobi, ini pelarian... entah apa alasan pelarian itu, kalian sendiri yang harus membahasnya...
kalau ga bisa berdua, cari orang ke tiga yang bisa kalian percaya sebagai penengah dan membantu mengurai masalah kalian.

sebagai perbandingan, mas david suka buat pesawat2an atau rumah2an dari kayu yang dirangkai2 (apaan tuh namanya)
biasanya diumpetin biar ga dirusak anak kecil, tapi ketahuan juga... dia minta, mau apa lagi, dikasih, dan seperti sudah bisa diprediksi dirusakin, mau apa? pasrah aja paling aku ngikik, dia mesam mesem tapi ya ga bisa marah, namanya anak2, dia penasaran apa yang dipunya ayahnya, yang dikerjain ayahnya...
kalau buku dirobek ga usah ditanya, lemari buku juga pernah diacak2 sama dia (lemari bukuku rendah) so what? ya udah salah sendiri ga bisa beli lemari bagus ::ngakak2::
buku didudukin, dipipisin juga pernah, tapi kami malah seneng, paling ngga anak jadi ikut merasakan indahnya bermain sama buku, dia jadi seneng buku, tertarik buku (walau sementara tertarik buat ngegigitin, atau ngacak2nya)

AsLan
12-12-2011, 12:11 PM
bu aya jangan dengerin nasihat2 anak2 sini ya, suamimu jangan dikerasin.

pria gak bisa diubah dengan kekerasan, lebih baik ambil jalan yg lembut meskipun butuh kesabaran dan waktu yg sangat panjang.
akhrinya nanti dia menyadari pengorbanan dan kasih sayangmu, waktu itu semuanya akan menjadi indah.

komporminyak
12-12-2011, 12:26 PM
pernikahan itu sakral, jangan hanya gara-gara hobby lalu semuanya musnah.
kalau memang itu dirasa karena sebuah pelarian,
kurasa karena belum nemu chemistrynya aja. dan semuanya itu butuh kesabaran.
bukan semudah membalikkan tangan.

cha_n
12-12-2011, 12:30 PM
mau percaya ama yang jomblo atau sama yang udah ngalamin nih? ::hihi::

komporminyak
12-12-2011, 12:34 PM
mau percaya ama yang jomblo atau sama yang udah ngalamin nih? ::hihi::
Siayalan ::ngakak2::::ngakak2::

ndugu
12-12-2011, 12:36 PM
chan 1 : kokom 0

:lololol:

Ronggolawe
12-12-2011, 12:47 PM

pria gak bisa diubah dengan kekerasan, lebih baik ambil jalan yg lembut meskipun butuh kesabaran dan waktu yg sangat panjang.
akhrinya nanti dia menyadari pengorbanan dan kasih sayangmu, waktu itu semuanya akan menjadi indah.
Pria memang ngga bisa diubah dengan kekerasan,
tapi dalam pernikahan, pria lah yang memimpin
rumah tangga ke arah perubahan menuju rumah
tangga Sakinah, Mawaddah wa Rahmah.

ummu_w@rdah
12-12-2011, 01:18 PM
Numpang ikut komen,

diskusi aja buw sama suami,,,

Pengalaman ane, awal nikah suami hobi mancing,,, udah gitu hobi 'smoking' pula,,,
Ane beri tahukan kepada beliau sebelum nikah kalo ane kaga' suka cowok smoking, dan di keluarga ane kagak ada yang perokok, tapi ane masih toleransi sama hobby mancingnye, aduh, kalo udah mancing,,, bisa kayak minum obat,,, maklum lah,,, (mancing empang)
ane sih kaga' bikin brenti rokok sebagai syarat nikah,,, ane juga kaga' maksa beliau untuk brenti rokok, cuman suka 'nyingkir' aja kalo dia lagi ngrokok,,, hanya entah kenapa lambat laun dia berhasil berhenti merokok, mungkin juga dengan semakin bertambah pengetahuan agama. Dan ini selaras dengan berkurangnya hobi mancing yang menurut dia masih banyak hal lain yang jauh bermanfaat untuk bekal dunia akhirat ketimbang mancing. Alhamdulillah. Jujur beberapa tahun ini, selama hamil, melahirkan, membesarkan anak kami sampai sekarang, beliau baru 1x mancing, itupun diajak mertuanye mancing di laut. Mudah2an Allah senantiasa melindungi beliau dengan taufiq hidayahnya, amiiin. For my hubby --> "I love u, Insya Allah", amiiiiin.

aya_muaya
12-12-2011, 01:23 PM
sempat pilihannya adalah di- atau me-

kandalf
12-12-2011, 01:24 PM
Dua-duanya sakit.
Tapi mendingan me-
setidaknya buat melindungi anak.

cha_n
12-12-2011, 01:35 PM
IDEAL-nya sih gitu
si suami yang memimpin, yang mendidik istri-anak, mengarahkan, menasehati bla bla bla... tapi dunia ideal kayak gitu ga semua orang bisa dapetin.
untuk bisa menjadi suami yang setidaknya mendekati ideal, ternyata butuh juga bantuan istri. Cerewet, keras, lemah lembut dlsb itu hanya metode pendekatan untuk saling menasehati.
Ada kalanya bisa dengan lemah lembut, ada kalanya juga harus keras.
disesuaikan dengan kondisi masing-masing, dan yang tahu kondisinya ya yang jalanin. yang penting jangan sampe nyerah

kirsh
12-12-2011, 06:10 PM
iyah, setuju kalo sebaiknya berbicara dengan ada penengah
konsultan pernikahan ada gak sih di semarang?
coba deh

aya_muaya
12-12-2011, 11:46 PM
hari ini berhasil disuap ama suami... Tadi ditraktir kfc sama dibeliin komik dan novel...

:p kacow... Meski pengen ngedumel, marah2..kalau udah ketemu langsung, langsung ilang... Gak tahu besok besok... Apa yang akan terjadi..

cha_n
13-12-2011, 05:55 AM
maksudnya gmn tuh? kok tiba2 disuap, msalah hobi dah selesai?
rus kok orang diet malah makan kfc ya, rumus dari mana pulak iu ::doh::

Porcelain Doll
13-12-2011, 07:28 AM
aya...mestinya lo ga boleh nyerah meskipun disogok sama kesukaan lo
dan mesti tahan2in ketemu langsung juga.....
jangan lupa tujuan utama buat mengingatkan suami ;D

Ronggolawe
13-12-2011, 07:56 AM
maksudnya gmn tuh? kok tiba2 disuap, msalah hobi dah selesai?
rus kok orang diet malah makan kfc ya, rumus dari mana pulak iu ::doh::

Membaca itu memang kunci gudang ilmu, termasuk
ilmu menaklukkan istri yang lagi ngomel-ngomel ::hihi::

Porcelain Doll
13-12-2011, 08:16 AM
ya, mungkin lo perlu lebih mendalami hobi suami
kalo bisa, lebih hebat dari suami...jadi bisa diajak suami diskusi
kalo dah gini kan, lo juga ga bakal dicuekin...malah mungkin bakal sering dicari2 buat diskusi :D

Nowitzki
13-12-2011, 10:03 AM
ah,
cuma begitu?

kupikir masalahnya udah serius banget
ternyata endingnya cuma begitu?

yeah,
kalo nanti dirimu
akan berkeluh kesah akan hal yang sama
my answer is still the same

ok.

cha_n
13-12-2011, 10:33 AM
baik kk'
:
Bia5@ aQ aB@biL xixixi

Ronggolawe
13-12-2011, 01:53 PM
ya, mungkin lo perlu lebih mendalami hobi suami
kalo bisa, lebih hebat dari suami...jadi bisa diajak suami diskusi
kalo dah gini kan, lo juga ga bakal dicuekin...malah mungkin bakal sering dicari2 buat diskusi :D
the true basics problem that I already knew for
long... it's just that I can't find a way to deliver
it to TS politely :)

cha_n
13-12-2011, 02:38 PM
kalo kubilang sih, ga perlu sampe maksain diri punya hobi sama ama suami (walau kalau ternyata sama2 bisa menikmati ya gpp juga itu lebih baik). mending belajar memaklumi hobinya, dan yang paling asik, cari hobi yang bisa dikerjain bersama2 suami, lebih bagus lagi bisa dikerjakan bersama ama keluarga (misal sama anak)

kandalf
13-12-2011, 04:07 PM
Hari ini membeli sesuatu tanpa sepengetahuan bini. Mencoba di laptop dan.... tidak terbaca sama sekali ::nangis::
Kuwalat kayaknya.

Back to Aya:
Tujuan kami, kawan-kawanmu di sini mengomentarimu adalah agar suamimu mengerti bahwa hobinya sudah tidak sehat, sudah di tingkat parasit, bukan untuk membuatmu makin gendut.

Kalian berdua sebenarnya udah tahu apa yang terjadi tetapi entah mengapa tampaknya kalian berdua sama-sama mencoba menghindar. Itu yang bikin gak sehat.

purba
13-12-2011, 04:29 PM
Kayaknya aya cembokur nih sama bukunya misua... :)

cha_n
13-12-2011, 04:42 PM
Kayaknya aya cembokur nih sama bukunya misua... :)
iya um, dia emang udah ngaku dari awal, kalau dia cembokur ama buku misuanya...
kalo kubilang sih, coba rebut hati suami, jadi dia bisa mengalihkan perhatian ke bukunya.
kali aja buku cuman pelarian dia... karena istrinya yang kurang ... (silakan diisi sendiri) :D

BundaNa
13-12-2011, 05:15 PM

nasehat ini diberikan sama orang2 yang pernah ngalaminnya, minimal 2-3 tahun sudah berumah tangga dan 8 tahun maksimal...kamu pake buku teori, kami pake pengalaman::hihi::

---------- Post added at 04:11 PM ---------- Previous post was at 04:10 PM ----------

pernikahan itu sakral, jangan hanya gara-gara hobby lalu semuanya musnah.
kalau memang itu dirasa karena sebuah pelarian,
kurasa karena belum nemu chemistrynya aja. dan semuanya itu butuh kesabaran.
bukan semudah membalikkan tangan.

chemistry tidak tumbuh tiba2...musti take and give pasangan itu, yang satu sibuk membahas masalah rumah tangga, yang lain cuek? Itu perlu diomongkan berdua, karena rumah tangga milik berdua, bukan istri atau suami seorang

---------- Post added at 04:13 PM ---------- Previous post was at 04:11 PM ----------

nah itu, setidaknya saya membaca dari keluhan2 bu aya adalah, suaminya merasa nyaman di zonanya ketika bujang dan dia lupa hari ini dia adalah pemimpin keluarga kecilnya yang musti mendengar keluhan2 warga rumah tangganya

---------- Post added at 04:15 PM ---------- Previous post was at 04:13 PM ----------

gimana ya? semangat ya

ancuur
13-12-2011, 05:40 PM
jadilah istri sakinah mawadah warochmah...
dari jenis aja udah beda... ce & co .. pastinya kelakuan, hoby jga dll.. pasti beda..
skrang udah naik perahu be2.. hrsnya bagaimana perahu itu bisa berjalan dgn tenang.. lancar
jgn yg satu dayung ke kiri.. yg satu lagi dayung ke kanan... anaknya bakalan mabok loh X_X

ada apa2 di diskusikan.. jgn mau menang sendiri.. harus sehati, saling mengisi kekurangan dan dan memberi kelebihan.. diri masing2... ingat hidup hanya sekali.. dan paling lama 100 tahun.. :ngopi:

begitu menurut eyang ancuur ::bye::

::maap::

AsLan
14-12-2011, 08:03 AM
Hmmm... rupanya opini pembca sudah tergiring pada 1 kesimpulan bahwa suami TS berada dipihak yang salah karena berani memarahi anak yang menyobek buku.
Padahal ini anak kesayangan loh...
kalo anak nabrak tembok temboknya musti dimarahin, kalo anak kesandung bangku bangkunya musti dipukul karena anakku gak pernah salah, kan dia my little angel, my sweety honey my little princess my little god... koq berani2nya suami marah sama dia cuma karena buku disobek2...

yah tipikal ibu2 deh, ada yg berani senggol anak ya musti dihajar, tu orang musti minta maaf pake sogokan kentucky...
gak peduli anak gue melakukan apapun pokoknya anak gw gak mungkin salah, titik.

kirsh
14-12-2011, 08:09 AM
slan, coba lu punya anak dulu deh...
baru komentar soal mendidik anak

bukan soal anak salah atau nggak
soal apakah buku lebih "berarti" daripada anak
buat anak kecil mah, semua hal itu mainan
kalo buku disobek, itu hal yang wajar
yang punya bukulah yang seharusnya lebih waspada

cha_n
14-12-2011, 10:53 AM
syukurin aslan dimarahin...
sepakat ama kirsh
anak kalo apa2 dilarang dimarahin jadi ga berkembang.. minderan.. mudah khawatir.. takutan.. jadi makhluk subordinat mulu.. mau anak kita jadi kaya gt? kalo gw mah ogah

kalo emang tuh buku ga boleh dirobek ama anak batita ya jangan taro sembarangan. bukan berarti si anak didiemin. tetep dikasih tahu buku itu untuk apa g boleh dimakan jangan disobek dll. tapi ngasi tau anak umur segitu ya g lgsg ngerti lah. kalo hegel malah makin dikerjain apa yang dilarang. butuh kesabaran ekstra. kalo cuman sekali sobek aja udah marah2 gimana mau didiknya?
kalo di rumah g cuman dirobek.. dipipisin jg pernah... g mau dimarahin takutnya anak trauma ama buku malah lebih gawat

AsLan
14-12-2011, 01:27 PM
kan lebih bagus kalo peristiwa itu dipake buat ngajarin aulia "nak, bukunya bapak jangan disobek ya!"
cukup dengan kalimat itu aulia bisa belajar apa yg benar apa yg salah, bapaknya juga puas karena perbuatan itu tidak di justifikasi.
daripada bapaknya dimarahin, nanti kalo keseringan terjadi bisa2 figur ayah jadi gak berwibawa lagi dihadapan anak karena sering di veto oleh istri.

BundaNa
14-12-2011, 01:30 PM
slan yang lu komentarin itu anak umur 2 tahun kurang sebulan. Batita itu dibilang jangan malah kayak disuruh. Paling aman adalah mengamankan barang2 atau mengarahkan si anak untuk menikmati buku, bukan bilang "jangan" ataupun memarahi dan bt sama si anak...yang ada gondok berkepanjangan, anak merasa tidak diterima sama bapaknya dan yang paling penting, keliatan banget tidak bisa manajemen emosinya

Porcelain Doll
14-12-2011, 01:42 PM
dan aslan udah berkesimpulan duluan bahwa yg ngasih nasehat jangan memarahi anaknya itu adalah tipikal ibu2 yg mendewakan anaknya ;D

padahal belom tentu juga anaknya ga 'dimarahi' dengan cara menasehati :P

ancuur
14-12-2011, 01:42 PM
ibu di mana2 selalu pro anak... harap maklum mereka yg mengandung 9 bulan..
susah klo bicara sama ibu2.. klo kita ribut sama anak.. jadinya ribut sama ibunya...
makanya gw jarang banget peduliin anak... kecuali klo udah bener2 kelewatan.. baru deh kasih tau :cilukba:

BundaNa
14-12-2011, 02:03 PM
well...ini sebenernya melebar ke anak2 sih ya...masalah Airy diBTin babenya karena merobek buku yang diletakkan ayahnya yang tidak pada tempatnya, itu efek bahwa betapa kita menyepelekan kegiatan ekplorasi anak yang bisa berakibat pada rusaknya barang2 kesayangan kita, atau hobi kita sebagai manusia biasa, bukan sebagai orang tua.

Seringkali saya, ketika naomi masih seumur airy, untuk meletakkan barang2 penting bagi kita jauh dari jangkauan anak. Karena menasehati anak usia batita untuk menghormati barang ortunya itu butuh 1000 kali pembicaraan yang sabar kepada anak, bahwa itu bukan barang mainan mereka.

Usia batita adalah usia eksplorasi dengan tangan dan indra perasa, yaitu lidah. Semua barang di depan si anak itu akan masuk ke mulut dan diutak-atik dengan tangannya. Karena belum bisa mengukur kekuatannya, maka barang yang dia pegang beresiko tersobek. Buat saya, Airy tidak menyobek buku, tapi membuka buku dan karena kekuatannya masih belum terkontrol maka jadinya tersobek.

Jadi, itu BUKAN SALAH AIRY. Tapi salah Babenya yang tidak bisa mengerti tumbuh kembang kejiwaan anaknya.

Itulah yang saya bilang, suami istri harus bisa saling bekerja sama dalam mengurus rumah tangga dan anak mereka. Bikinnya bareng2 kenapa ngurusnya jadi istri seorang diri?::grrr::

Gelagat yang ditunjukkan suami Aya, sudah jelas, dia belum paham kejiwaan tumbuh kembang anak (juga lu, Slan, karena lu baca teori gue sama ibu2 di sini pake pengalaman). Suami gue sudah berapa kali sih baca koran tersobek sama Naomi waktu dia batita. Atau lagi maen pool bolanya dilempar2in Naomi. Well, sejujurnya saya yang nyolot tiap Naomi batita bikin "ulah" sedang ayahnya lebih bisa mengarahkan.

Setiap Naomi mengganggu ayahnya yang lagi asyik sama hobinya, komentar ayahnya, "Oh Naomi mau main pool sama ayah ya? Yuk ayah ajarin."

COba bandingkan dengan, "Jangan ganggu ayah ya, Nak. Ini ayah lagi main pool, dan ini bukan mainan kamu."

Efeknya tentu berbeda. Naomi mengganggu ayahnya terus menerus dan malah semakin "nakal" jika dibilang jangan berkali2, sedang ketika ayahnya mau melibatkan Naomi main pool sekarang Naomi mulai sedikit paham bagaimana main pool.

Jadi, kalau ingin disebut sebagai satu keluarga, atau ayah yang berbaur dengan anaknya, libatkan anak dan istrimu dalam hobi. Meski istri gak berminat sama hobimu, minimal bisa menikmati tontonan hobinya itu.

ndugu
14-12-2011, 02:23 PM
tezar mana sih?
ajak ke sini donk baca thread ini :cengir:

BundaNa
14-12-2011, 02:30 PM
lah yang bikin lapak kemana? kayaknya juga sibuk::oops::

cha_n
14-12-2011, 03:17 PM
setuju banget ama bundana, itu dia yang mau aku bilang.

kita marah ama suami juga ga didepan anak lah, pas abisnya itu bisa diskusi berdua, kalau barang emang penting, ga boleh sampe rusak ama anak, jaga baek2, jangan taro sembarangan (misal jam, atm, dompet dll) pernah soalnya jam tangannya ancur dilempar hegel.
untungnya suamiku ga norak sampe marah2, dari awal kita udah bahas soal tumbuh kembang anak, dan sama2 bisa mengerti fase2 tumbuh kembang anak, dan kecenderungan sikap anak pada fase2 itu. intinya bisa memaklumi kelakuan anak2. tunggu beberapa waktu lagi, mulai fase tantrum bagi airy, silakan dinikmati tuh

emang ga baik banyak ngomong "jangan" lebih bagus mengarahkan. kata "jangan" bagi anak artinya adalah tantangan, dia bakal ngulangi apa yang kita larang, dia penasaran ama reaksi kita.
anak akan tertarik sama kebiasaan kita, hobi kita, karena itu orang tua adalah teladan, musti jadi contoh.
Kalau emang hobi baca, dari pada ngelarang anak bersahabat ama buku, mending beliin buku juga buat dia. cari yang tahan banting, tahan sobek, tahan diinjek, tahan dipipisin... kan ada buku2 anak, sambil kita baca buku, dia pura2nya ikutan baca juga, atau sama2 baca bukunya dia supaya dia lebih seneng ama bukunya. emang harus sabar, artinya waktu kita baca buku jadi terganggu karena harus bacain bukunya anak. tapi konsekuensi punya anak ya kayak gitu...
jadi inget dah lama ga bacain hegel buku lagi... ::arg!::

BundaNa
14-12-2011, 07:34 PM
ATM saya pernah diremuk paksa Naomi pas dia masih 2 tahun lebih gitu...wahhhhhhhhhhhhhhh sebenernya udah mau ngamuk, karena males ngurusnya...eh keduluan sama ayahnya yang ngikik2, jadi saya pun ikut ngikik2

"ATMnya Bunda keren ya, sampe Naomi pengen punya?"

yah salah gue sendiri, taro dompet di deket Naomi

kirsh
14-12-2011, 08:45 PM
nah tuh..

berapa kali gelas berisi air ditumpahin ara,
sampe semeja basah sah sah

salahku naruh di deket dia

*betewe jadi OOT soal naruh barang deket anak yak?

BundaNa
15-12-2011, 10:30 AM
padahal judulnya awal hobby suami yah...nah gue barista sini malah ikut OOT::hihi::

okey BTT

Aya, benar kata may dalfie, hubungan kalian berdua sudah menjurus ke arah tidak sehat. Musti segera diakhiri dan dibicarakan bagaimana kalian berdua akan membawa keluarga kecil kalian, without mertua dan ortu campur tangan dengan hubungan kalian berdua. Kalau suamimu masih ingat akad yang dia ikrarkan kepada ayahmu, semestinya blio mau diajak duduk bersama merembuk masa depan rumah tangga kalian.

Ini Airy masih kecil, kebutuhannya masih sebatas susu, baju dan mainan juga tunjangan kesehatan. bagaimana kalau Airy semakin besar, butuh biaya pendidikan dan lain2? Jangan sampai ketika waktunya Airy butuh dana besar untuk pendidikan, kalian keteteran.

Mungkin Aya juga perlu instropeksi, apakah Aya pernah "menyinggung" suami berkali2, sehingga suami memilih sibuk dengan hobinya daripada bercengkrama dengan Aya dan Airy. Apakah suami suka mengajak Airy main2? entah itu main pesawat2an, puter2 naik motor keliling kompleks, belanja bareng dll gitu? Kalau iya, mungkin Aya harus intropeksi dan tanya, suami ada apa sehingga "tidak berminat" menghabiskan waktu luang bersama Aya. Jika bermain bersama Airy pun sangat jarang, berarti suami harus dibenahi dan ditegur. karena Airy anak kalian berdua, bukan tanggung jawab Aya untuk kelimpungan ngurus airy sedang suami cuek bebek.

Diajak rembugan juga bagaimana bekerja sama mendidik Airy berdua, juga membereskan buku2nya supaya rumah tidak penuh sesak dan Airy dapat space yang luas untuk dia bereksplorasi. Kalau suami bilang "terserah bunda" ada baiknya Aya minta bantuan orang ketiga yang netral agar permasalahan Aya dan suami bisa segera dituntaskan.

Hari ini Aya mungkin bisa bersabar dan bertahan. Semakin besar anak, semakin lama pernikahan, semakin kompleks permasalahan dan akhirnya badan dan jiwa Aya bisa menolak.

Seperti yang aku bilang di awal, suamimu harus keluar dari zona aman membujangnya, karena sekarang beliau adalah kepala keluarga dan imam di keluarga kecil kalian, plus partnermu membina rumah tangga

ancuur
15-12-2011, 12:30 PM
setubuh.. eh setuju sama bundana jga cha_n...

btw aku termasuk bapak yg di segani anak2... jadi anak2 boro2 otak atik barang bapaknya ::oops::
jadi inget anak2ku yg di jepang.. klo mau ngapa2in pasti anak itu melihat muka aku dulu,,, intinya dia memastikan ini beleh di pake main apa tidak yah...... aku udah ngerti maksud mereka, langsung aku dekati dan aku tanya.. mau apa nak... lalu si anak langsung nunjuk yg dia inginkan..

btw aku jadi inget jaman aku kecil jga, aku jga selalu berbuat yg sama.. so dalam hal ini.. anak itu adalah kopian apa yg pernah kita lakukan dahulu.. jadi jgn kesal terhadap perbuatan anak, karena itu kopiannya kita dulu :-bd

note: pokoknya selama ada tulisan suami gak OOT koq :cilukba:

AsLan
15-12-2011, 07:07 PM
setuju banget ama bundana, itu dia yang mau aku bilang.

kita marah ama suami juga ga didepan anak lah, pas abisnya itu bisa diskusi berdua, kalau barang emang penting, ga boleh sampe rusak ama anak, jaga baek2, jangan taro sembarangan (misal jam, atm, dompet dll) pernah soalnya jam tangannya ancur dilempar hegel.
untungnya suamiku ga norak sampe marah2, dari awal kita udah bahas soal tumbuh kembang anak, dan sama2 bisa mengerti fase2 tumbuh kembang anak, dan kecenderungan sikap anak pada fase2 itu. intinya bisa memaklumi kelakuan anak2. tunggu beberapa waktu lagi, mulai fase tantrum bagi airy, silakan dinikmati tuh

emang ga baik banyak ngomong "jangan" lebih bagus mengarahkan. kata "jangan" bagi anak artinya adalah tantangan, dia bakal ngulangi apa yang kita larang, dia penasaran ama reaksi kita.
anak akan tertarik sama kebiasaan kita, hobi kita, karena itu orang tua adalah teladan, musti jadi contoh.
Kalau emang hobi baca, dari pada ngelarang anak bersahabat ama buku, mending beliin buku juga buat dia. cari yang tahan banting, tahan sobek, tahan diinjek, tahan dipipisin... kan ada buku2 anak, sambil kita baca buku, dia pura2nya ikutan baca juga, atau sama2 baca bukunya dia supaya dia lebih seneng ama bukunya. emang harus sabar, artinya waktu kita baca buku jadi terganggu karena harus bacain bukunya anak. tapi konsekuensi punya anak ya kayak gitu...
jadi inget dah lama ga bacain hegel buku lagi... ::arg!::

"never say no to children" adalah sebuah fenomena baru yg belakangan populer dikalangan psikolog2 barat, gerakan ini dimulai dari "didikan tanpa pukulan" yg juga populer dibarat.

saya tidak setuju dengan ke dua macam trend ini, terutama karena gerakan ini dibuat oleh manusia (terutama kaum humanis) tanpa dasar agama.

dalam agama (kristen) sudah jelas ada larangan.

betul bahwa larangan memiliki efek psikologis membuat orang semakin curious untuk melakukannya, tapi itu bukan alasan untuk menghapus larangan.
Tuhan berkali2 berkata "jangan!"
namun kini orang tua sebagai wakil Tuhan didunia dilarang mengatakan "jangan" kepada anak, dengan alasan akan menghambat pertumbuhan lah, akan membuat dia semakin curious lah bla..bla.. bla...

semua ini adalah teori2 yg bertentangan dengan ajaran agama, harus diwaspadai.

perhatikan juga generasi muda barat sekarang, mereka cenderung melawan agama, tidak hormat pada yg tua, malas2an, free ***, pesta pora dan liar tak terkendali dll...

cha_n
15-12-2011, 07:50 PM
lan, tuhan ga serta merta ngomong jangan, dia mengarahkan kita , menunjukkan jalan yang bener, jalan yang lurus, jalan orang2 yang diridhoi, ga ujug2 ngomong "JANGAN ini, JANGAN itu"
misal Tuhan ga serta merta ngomong "jangan lawan orang tua" tapi dikasih tahu, sama orang tua itu berkata lemah lembut, orang tua dihormatin dst...

gitu juga ama anak, anak ga akan ngerti dibilang JANGAN. dari pada ngomong jangan ini jangan itu, mending kasih tahu yang bener itu kayak apa.
Misal, dari pada gw bilang "Hegel, ga boleh lempar-lempar mainan" mending gw bilang "Mainan itu dimainin, sini bunda ajarin caranya, kalau dilempar nanti mainannya rusak, hegel ga punya mainan lagi deh, gimana?"
atau dari pada gw ngomong "JANGAN main air!" mending gw bilang "Hegel mau main air? ini airnya masih dingin, bunda ambil air anget, ntar kita main sama-sama ya, di kamar mandi aja mainnya, kalau di luar becek, ntar takutnya anak cakep bunda kepleset"

banyak contoh lain, dari pada gw ngomong JANGAN corat coret, mending gw tunjukin corat coret yang bener itu gimana, di mana, kapan. kata JANGAN itu mematikan potensi anak.
kasih reason, alasan... ga cuman ngomong JANGAN.

kalau lu punya anak mau matiin potensinya itu urusan lu lan, gaya didik orang beda2, tapi plis deh jangan bawa2 agama, atau lu nyingung2 cara didik gw melanggar aturan agama, karena agama gw sendiri udah sama cara ngajarin umatnya, pake kasih sayang

gw ga gitu tau ya kalo agama lain, sori jadi bawa2 agama, tapi mayan menarik diskusinya.

etca
15-12-2011, 07:59 PM
Lama2 parno gw masuk thread ttg anak dan merit,
yang ada dibeslah melulu kek Aslan, ama mereka yang dah pada merit n punya anak. ::doh::
*nyingkir dahh

Alip
15-12-2011, 08:09 PM
Saya mulai kehilangan hobi nih... habis anggaran buat hobi udah habis untuk hobi istri ::hihi::

Mengatakan "jangan" ke anak boleh-boleh saja... dilakukan dengan lembut dan disertai penjelasan tentang alasannya, seperti yang dilakukan Chan... bagaimanapun juga kosakata "jangan" memang penting.

Yang perlu kita hindari adalah
JANGANNNN!!!!!
POKOKNYA NGGAK BOLEH!!!!
DENGER NGGAK SIH!!??

yang ada dibeslah melulu kek Aslan, ama mereka yang dah pada merit n punya anak. ::doh::
*nyingkir dahh

Wakakakakkkkk...::ngakak2::
Nanti pas hari-hari mau merit lebih parno lagi loh, Ca...

ngomporin....::hihi::

cha_n
15-12-2011, 08:21 PM
*nyingkir dahh

soalnya jawaban aslan (yang mana blom merit apalagi pnya anak) di awang2 langit ke 7, hayo... balik ke bumi, down to earth, ini realita, ga bisa dijawab pakai kata-kata berbunga...

oh iya soal didik dengan kekerasan, pukulan, silakan lihat perbedaan emosional saya dengan mas david,
saya dari kecil udah biasa kena gesper, rotan dlsb, emosi saya meledak2, cenderung agresif dan kurang pikir panjang, butuh perjuangan panjang dan berat untuk belajar mengendalikan diri saya.
untungnya suamiku sabar, lebih terkontrol dalam emosinya (dia kecilnya dididik ga sekeras saya), saya beruntung dia bisa mengajarkan saya banyak hal tentang jadi dewasa dan bijaksana.

cha_n
15-12-2011, 08:24 PM
@um alip
iya lah, ga mungkin juga tiba2 kata jangan dihapus dari kamus
penegasannya di sini adalah kata itu ga boleh berdiri sendiri, harus ada alasan atas sebuah larangan, harus ada penjelasan dan petunjuk gimana yang benernya, ga sekedar menyalahkan sikap anak.

itsreza
15-12-2011, 09:24 PM
baca thread ini, juga karena ikut merawat keponakan berumur
1.5 taun di rumah yang lagi ditinggal kedua orang tuanya, saya
jadi merasa belum cukup umur dan siap untuk menikah ;D

saya setuju dengan bu cha_n dan bundana, kalau anak
kecil itu jangan dimarahi kalau merusak, tapi kita yang harus
antisipasi dan coba untuk diarahkan. Di rumah, banyak buku
dan barang dirusak oleh keponakan saya. tapi setelah diberi
pengertian, sekarang walau pegang buku dia ga pernah sobek.

cha_n
16-12-2011, 08:44 AM
rrr rada oot sih sebenarnya, tapi emang bahasannya terkait dengan pola asuh anak juga sih.

untuk hobi baca, itu hobi bagus banget menurut saya, asal bukan jadi pelarian dan cari2 kerjaan padahal ada kerjaan lain yang lebih prioritas.

@itsreza
iya, setelah ratusan, ribuan kali diterangkan ke anak, plus motorik halus anak juga makin berkembang, anak ga akan robek2 buku lagi, dia udah bisa kontrol tangannya dan hasratnya, udah paham buku bukan buat dimainin, bukan buat dijlatin, tapi kandungan di dalamnya bisa dinikmati.
senang bnget ketika aku pulang hegel bawa buku2nya minta aku bacain, itu tandanya dia sudah paham apa makna dari buku

BundaNa
16-12-2011, 04:32 PM
"never say no to children" adalah sebuah fenomena baru yg belakangan populer dikalangan psikolog2 barat, gerakan ini dimulai dari "didikan tanpa pukulan" yg juga populer dibarat.

saya tidak setuju dengan ke dua macam trend ini, terutama karena gerakan ini dibuat oleh manusia (terutama kaum humanis) tanpa dasar agama.

dalam agama (kristen) sudah jelas ada larangan.

betul bahwa larangan memiliki efek psikologis membuat orang semakin curious untuk melakukannya, tapi itu bukan alasan untuk menghapus larangan.
Tuhan berkali2 berkata "jangan!"
namun kini orang tua sebagai wakil Tuhan didunia dilarang mengatakan "jangan" kepada anak, dengan alasan akan menghambat pertumbuhan lah, akan membuat dia semakin curious lah bla..bla.. bla...

semua ini adalah teori2 yg bertentangan dengan ajaran agama, harus diwaspadai.

perhatikan juga generasi muda barat sekarang, mereka cenderung melawan agama, tidak hormat pada yg tua, malas2an, free ***, pesta pora dan liar tak terkendali dll...

wah di Islam itu diajarin dulu, latihan dulu, baru penerapan hukuman jalan kalau gak mengikuti perintah agama. Jadi cucok dunk ya sama yang diterapkan psikolog Barat::hihi::

well saya gak mau bawa2 agama sih sebenernya.

Semua itu butuh proses dan adaptasi, manusia, ketika lahir dan balita adalah waktu pembelajaran. Lu gak mungkin banget ngarep anak2 tiba2 bisa pegang gelas dengan bener kalau gak pernah diajarin. Juga lu gak bakal bisa ngarep anak2 tau buku itu fungsinya buat dibaca bukan disobek, kalau gak pernah dilatih membuka buku dengan benar.

Anak2 gak serta merta bisa, tapi BELAJAR dan belajar BUKAN dengan kata JANGAN. Tapi, okey let's do it...pasti kamu bisa kalau terus belajar

Saya pernah dikasih tau memang, bahwa menerapkan disiplin dan membentuk pribadi justru dari 0 sampai 6 tahun. Di atas umur itu kita bisa sedikit longgar karena basicnya sudah jalan di usia 6 tahun pertama anak kita.

Tapi bukan dengan kata2 "JANGAN"

Abu Sangkan justru mengajak kita menerepkan disiplin dengan senyum kepada anak-anak kita.

Ya diajari disiplin

Ya diajari aturan

Ya diajari moral

Tapi bukan dengan bentakan

Tapi bukan dengan wajah manyun

Tapi bukan dengan teriakan

Tapi bukan dengan tangan

Mengajari, membentuk dengan hati dan kasih sayang yang utama

Saya ngomong ini karena belajar selama 5 tahun lebih jadi ibu. Bahwa kami pun jadi orang tua terus belajar dan belajar.

Jangan kamu pikir saya gak menerapkan kata2 kamu ke Naomi. Hasilnya adalah jiwa pemberontak, pemarah dan gampang meluap-luapkan emosi. Mengalami tantrum terlalu lama dan terlalu awal. Sampai saya disadarkan oleh suami, bahwa jika kita membesarkan anak dengan kemarahan, kekerasan dan otoriter, kita hanya mendapati anak yang mencopy kelakuan kita.

Coba saja nanti kamu punya anak, pukullah anakmu setiap melakukan kesalahan

Cubitlah dia kalau kebanyakan omong

Bentaklah dia ketika barang2 kesayangan dan hobimu dihancurkan

Maka dia akan melakukan sama dengan apa yang kamu lakukan

Saya ngomong tidak berdasarkan teori, tapi saya pernah mengalaminya.

Saya dikerasi semasa kecil, maka saya kasar sampai sekarang. Dan belajar untuk halus perlu perjuangan, mati2an suami saya mengajari saya supaya tidak berimbas pada anak2

aya_muaya
17-12-2011, 10:18 AM
trantum.. Keanya aulia mulai memasuki masa2 itu.. Suka gampang teriak2 dan nangis.. Gampang nangis..dikit2 nangis... Mungkin trantum, mengingat setengah bulan lagi dia 2tahun..

kirsh
17-12-2011, 01:49 PM
^
^
^
Lha? Koq malah ngomongin anak?
Suaminya pegimane mpok?

cha_n
17-12-2011, 02:03 PM
Saya ngomong tidak berdasarkan teori, tapi saya pernah mengalaminya.

Saya dikerasi semasa kecil, maka saya kasar sampai sekarang. Dan belajar untuk halus perlu perjuangan, mati2an suami saya mengajari saya supaya tidak berimbas pada anak2
yang bagian ini sama persis ternyata ::hihi::

BundaNa
17-12-2011, 02:47 PM
^
^
^
Lha? Koq malah ngomongin anak?
Suaminya pegimane mpok?

sualnya suaminya gak ngerti perkembangan jiwa anak, jadi melebar Kirsh...hobinya sudah mengalahkan anak, mesti ditatar dari awal::hihi::

---------- Post added at 01:46 PM ---------- Previous post was at 01:45 PM ----------

yang bagian ini sama persis ternyata ::hihi::

hihihihi...punya anak merubah jiwa memang::oops::

---------- Post added at 01:47 PM ---------- Previous post was at 01:46 PM ----------

trantum.. Keanya aulia mulai memasuki masa2 itu.. Suka gampang teriak2 dan nangis.. Gampang nangis..dikit2 nangis... Mungkin trantum, mengingat setengah bulan lagi dia 2tahun..

tantrum dialami anak usia 18 bulan sampai 3 tahunan...tapi gak selama itu kalau penangannya cepat. MEsti sabar memang. Saya pernah salah menghadapi Naomi, tantrum dilawan dengan bentakan dan kekerasan, hasilnya tantrumnya lama.

Belajar dari Naomi, sekarang Nadhira saya agak santai dan bicara mulai dipelankan intonasinya meski sebenernya jiwa saya sedang lelah

porcupine
17-12-2011, 03:00 PM
baca baca buat bahan nanti neh... :ngopi:

BundaNa
17-12-2011, 03:15 PM
baca baca buat bahan nanti neh... :ngopi:

huss...huss...sono bikin junior dulu::oops::

aya_muaya
17-12-2011, 07:20 PM
hemmh.. Saya juga sempat sebentar saya pakai teriakan, ternyata gak mempan. Sekali saya coba. Akhirnya akhir2 ini saya coba dengan pelukan saja. Kalau dia mulai minta dengan jeritan, saya gendong aja. Kalau gak mau berhenti nangis, saya turunin, saya gak mau gendong anak nangis.

@mpok kirsh, pada dsarnya saya ini cewek yang nrimo dan pasrah apa adanya... (siap2 tas kresek kalau ada yang mau muntah).

Entah dapat wangsit darimana, suami akhir2 ini mau bacain buku buat aulia. Lebih mau momong aulia. Yah intinya dia mau belajar berubah. Entah dia baca nih thread, entah dikasihtau, entah dianya memang berubah sendiri...

---------- Post added at 06:20 PM ---------- Previous post was at 06:14 PM ----------

pada dasarnya saya gak permasalahkan hobinya kalau kondisi keuangan sedang lancar.. Saya sadar semua orang butuh refreshing, dan saya beruntung suami bukan tipe suka jalan2 atau jajan2 sama temen2nya, bahkan malah tipe homy..

Cuma, kalau lagi krisis... Bawaannya marah2 mulu... Apa2 dijadiin masalah..

Mungkin loh ya... Entah kalau saya salah menilai diri sendiri... *ababil...

BundaNa
18-12-2011, 01:30 PM
semuanya perlu belajar, suami sitri pun selalu harus saling belajar...yang penting visi dan misinya tetap harus diselaraskan

ancuur
18-12-2011, 04:56 PM
semuanya perlu belajar, suami sitri pun selalu harus saling belajar...yang penting visi dan misinya tetap harus diselaraskan

setubuh... memang hrs begitu, namanya aja udah sami istri :-bd
klo sudah satu perahu.. harus kompak saling bahu membahu, peluk memeluk dan .......... X_X

DH1M4Z
19-12-2011, 12:58 AM
kembali ke masalah hobi suami.

Dalam keluarga, yang harus dipenuhi adalah kebutuhan primer : sandang , pangan, papan (kontrak, kredit rumah, beli tunai)
Setelah itu kebutuhan sekunder : misalnya hiburan, hobi, aktualisasi diri, dll.

Saya yakin kelurga aya sudah memenuhi kebutuhan primer, karena aya maupun suami keduanya bekerja dan sudah mapan dalam pekerjaannya. Kebutuhan dapur, susu anak, makanan sehat dan bergizi, saving, rumah sudah dipenuhi. Kalau kebutuhan primer terpenuhi, mengapa tidak mencoba memuaskan kebutuhan sekunder? Kalau suami bu aya sudah membagi-bagi penghasilannya dalam beberapa pos dan kebutuhan primer sudah terpenuhi mengapa memuaskan hobi harus dilarang? Apalagi hobi membaca sangat bermanfaat.
Mungkin sekarang yang perlu direnungkan adalah, sekarang sudah berkeluarga. Jadi sudah tidak sebebas waktu masih sendiri. Waktu sekarang bukan milik pribadi lagi namun harus dibagi : keluarga, keluarga dekat, kerja, sosialiasi. Kita juga harus pandai-pandai mengatue keuangan karena kebutuhan keluarga sangat banyak. Nah, disinilah perlu siasat agar hobi tersalurkan namun keluarga juga mendapat perhatian. Kalau dulu sering beli buku, sekarang rajin ke perpustakaan jadi buku yang benar2 dibutuhkan saja yang dibeli. Atau pas momen tertentu, bu aya bisa ngasih kado kejutan misalnya ebook reader dan menyarankan agar suami baca e-book saja yang sekarang tinggal download di internet.

Atau sarankan suami menggeluti hobi baru aja misal : golf, audiophile, menembak, dll :mrgreen:

aya_muaya
19-12-2011, 11:30 AM
om dhimas... baca postinganku dunk... :(

kalau waktu kebutuhan ekonomi lancar, saya gak terlalu mempermasalahkan. namun kemudian kalau masa lagi krisis, hal sekecil apapun menjadi masalah bagiku.

jangan termakan omongan media mengenai pns muda yang mempunyai rekening gendut..please..jangan memakai standar itu dimarih.

ada kalanya kami (red-saya) masih harus pontang panting mencari cara untuk mencukupi kebutuhan primer. dan saat2 tertentu itulah yang membuat saya lebih cepat tidak bisa mentolerir hal2 yang berbau sekunder.

DH1M4Z
19-12-2011, 12:35 PM
I see, tulisan saya di atas dalam konteks kebutuhan primer terpenuhi. Saya tidak memakai standar pns yang memiliki rekening gendut.
saya juga pns dan alhamdulillah sampai saat ini saya bisa memenuhi kebutuhan primer meskipun dengan segala kesederhanaan, motor ada, rumah saya cicilan dan 8 tahun lagi baru lunas. standar hidup di sumatera saya kira lebih tinggi dibanding jawa khususnya wilayah joglosemar.
Kalau masa krisis berkepanjangan, ya siasati dulu kebutuhan sekundernya. Perlu diperbincangkan lagi dengan suami pada waktu santai.

BundaNa
19-12-2011, 01:08 PM
kayaknya itu yang dikomentari orang2 disini sebelum um dhimaz komentar deh...BICARA SAMA SUAMINYA

ancuur
19-12-2011, 03:56 PM
aya skrang.. udah hamil berapa bulan ::ungg::

aya_muaya
19-12-2011, 05:28 PM
aya skrang.. udah hamil berapa bulan ::ungg::

belum hamil lagi.. belum dibolehin ama suami tuh... :p

Porcelain Doll
19-12-2011, 08:32 PM
kalo aya hamil lagi sekarang...bisa PERANG DUNIA karena kebutuhan primer lainnya makin tidak terpenuhi, om ancuuur...:iamdead:

aya_muaya
19-12-2011, 09:22 PM
ikut2an dead....

phiy
19-12-2011, 11:33 PM
Mba aya, beli buku bukannya bagus ya? Daripada pulang bawa satu dus rokok :D

Nowitzki
20-12-2011, 12:03 AM
^
^
^
kalo pilihannya antara beras buat makan sama buku buat hobi, pilih mana hayo? ::oops::

aya_muaya
20-12-2011, 12:03 AM
iya phiy.. Tapi sekarang masalahnya kalau kebutuhan primer versus kebutuhan sekunder.

Soal rokok = karena itu pula aku mengeliminir calon2 yang merokok. :p

phiy
20-12-2011, 12:10 AM
@Nowitzki
beras lah. Hahahaha

Ronggolawe
20-12-2011, 12:14 AM
sebenarnya gw bingung juga ketika sekarang fokus
nya malah soal krisis keuangan...

phiy
20-12-2011, 12:26 AM
Keknya hobinya suami mba aya bs diduitin lagi klo masalahnya duit. Aku liat beliau suka review2 gitu, aktif di Goodreads juga.
Bikin blog pribadi aja, khusus review buku. Terus ikutan IDBlogNetwork (bukan promo, aku ga ikutan :D), siapa tau beruntung :)

aya_muaya
20-12-2011, 12:31 AM
bukannya sejak awal fokusnya itu ya?
Enggak ya?

BundaNa
20-12-2011, 12:50 AM
Intnya hobi suami aya nyaris mengancam perekonomian keluarga. Beli buku bagus, tapi kalau sekali beli keluar sampai 1 jt misalnya, dan beli bukunya seminggu bisa 3x. Itung aja duit yg dihamburkan demi buku, plus blum tentu buku2 itu sudah kebaca semua eh sudah beli lagi. Padahal ada kebutuhan primer yang bukan sekedar urgent dipenuhi, tapi emergency

aya_muaya
20-12-2011, 12:55 AM
yup, terimakasih bundana... Maksudnya kea gitu...

Ronggolawe
20-12-2011, 01:36 AM
gw kirain fokusnya adalah soal suami yang nyuekin
anak istri gara-gara keasyikan baca buku :)

Porcelain Doll
20-12-2011, 07:57 AM
ya itu mungkin idenya phiy bisa dipake
jadi suami boleh beli buku, tapi kalo butuh duit tambahan lagi buat buku, harus cari sendiri dengan cara bikin resensi buku
artinya buku2 yg dibeli harus dibaca juga :D

atau bikin aturan, kalo beli buku harus terbaca semua
kalo ada yg belom dibaca, ga boleh nambah buku dulu :)

BundaNa
20-12-2011, 08:05 AM
Hehehe kalau udah curhat memang kadang kita jadi gak fokus karena kemudian masalah juga melebar kemana2. Intinya hobi mengganggu hubungan keluarga dan perekonomian keluarga juga. Solusinya, ya bicara. Kalau disogok udah luluh ya masalah gak pernah tuntas

---------- Post added at 07:05 AM ---------- Previous post was at 06:59 AM ----------

ya itu mungkin idenya phiy bisa dipake
jadi suami boleh beli buku, tapi kalo butuh duit tambahan lagi buat buku, harus cari sendiri dengan cara bikin resensi buku
artinya buku2 yg dibeli harus dibaca juga :D

atau bikin aturan, kalo beli buku harus terbaca semua
kalo ada yg belom dibaca, ga boleh nambah buku dulu :)

Nah tuh ya, ada usul kongkrit. Coba aja kamu ajak suami bermbug. Seperti kataku, sekarang kamu bisa tahan. Tapi nanti?

purba
20-12-2011, 02:07 PM
^
^
^
kalo pilihannya antara beras buat makan sama buku buat hobi, pilih mana hayo? ::oops::

Pilih buku donk... Buku bisa dipake buat ganjel perut yg laper... Kalo beras, apa yg mau dibaca?
Dengan buku, orang bisa menjalankan amalan nabi Daud, sehari puasa, sehari nggak, imbalannya surga...
Hayoo... mo pilih beras apa surga?

:))

Urzu 7
20-12-2011, 02:44 PM
Simpel...alihkan keebook biar ga makan tempat..
potokopi bukunya dari toko buku:D

cha_n
20-12-2011, 02:46 PM
betul juga purba =)) tapi anaknya masa disuruh puasa juga :))